автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Интенсификация процесса висбрекинга углеводородных остатков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козырев, Олег Николаевич
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1 .Термодеструктивные процессы переработки тяжелых остатков.
1.2. Висбрекинг нефтяных остатков.
1.2.1. Химизм висбрекинга.
1.2.2. Сырье и продукты висбрекинга.
1.2.3. Режимные показатели процесса.
1.2.4. Коксообразование.
1.2.5. Интенсификация процесса висбрекинга.
1.2.6. Варианты технологических схем.
1.3. Свойства тяжелых остатков с позиций теории нефтяных дисперсных систем.
1.4. Изменение свойств тяжелых нефтяных остатков.
1.5. Интенсификация технологических процессов регулированием дисперсного состава сырья.
1.5.1. Применение внешних воздействий для углубления переработки различного сырья.
1.5.2. Интенсификация процессов посредством магнитных воздействий.
Глава 2. Методическая часть.
2.1. Лабораторная установка висбрекинга.
2.2. Устройства магнитной обработки углеводородных остатков.
2.3. Характеристики углеводородных остатков.
2.4. Методы подготовки и анализа сырья и продуктов.
2.4.1. Определение фракционного состава мазута на аппарате АРН-2.
2.4.2. Анализ фракционного состава углеводородных остатков и продуктов висбрекинга.
2.4.3. Определение стандартных показателей качества сырья и продуктов.
2.4.4. Определение реологических и дисперсных характеристик остатков.
2.4.5. Определение структурно-группового состава остатков.
2.5. Математическое планирование эксперимента.
Глава 3. Экспериментальное исследование висбрекинга углеводородных остатков.
3.1. Разделение углеводородных остатков на фракции.
3.2. Влияние внешних воздействий на характеристики остатков.
3.2.1. Регулирование свойств углеводородных остатков с помощью компаундирования.
3.2.2. Регулирование свойств углеводородных остатков с помощью постоянного магнитного поля.
3.3. Результаты висбрекинга различного сырья.
3.3.1. Выбор параметров проведения процесса.
3.3.2. Висбрекинг мазута и его компаундов с предварительной обработкой сырья магнитным полем и без нее.
3.3.3. Висбрекинг утяжеленного мазута, полугудрона, гудрона, компаундированного сырья и вакуумного газойля.
3.3.4. Висбрекинг углеводородных остатков, предварительно обработанных постоянным магнитным полем.
3.6. Механизм влияния магнитного поля на результаты висбрекинга.
Глава 4. Варианты переработки мазута АГПЗ в процессе висбрекинга и их технико-экономическая оценка.
4.1. Термодеструктивная переработка мазута АГПЗ по различным вариантам.
4.2. Оценка экономической эффективности термодеструктивной переработки мазута АГПЗ по различным вариантам.
4.3. Оценка эффективности применения добавки гудрона в мазут АГПЗ
4.4. Оценка эффективности включения этапа магнитной обработки в технологическую схему процесса висбрекинга.
Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Козырев, Олег Николаевич
Актуальность проблемы. На современном этапе развития нефтегазопере-рабатывающей промышленности применение новых, прогрессивных технологий, высокоэффективных катализаторов и реагентов с целью увеличения глубины переработки нефтегазоконденсатного сырья привели к утяжелению углеводородных остатков, что негативно сказывается на конверсии, коксообразова-нии и качестве продуктов деструктивных процессов: каталитического и термического крекинга, гидрокрекинга и висбрекинга.
Одним из путей решения этой проблемы является использования дорогостоящих технологий и материалов, улучшающих характеристики сырья, или добавление в остатки ценных дистиллятных фракций, для достижения показателей ГОСТ на топочные мазуты и судовые топлива, что в целом снижает экономическую эффективность вторичных процессов переработки тяжелых углеводородных остатков.
В этой связи актуальным является применение процессов, которые не предъявляют высоких требований к качеству сырья и, при сравнительно низких капитальных и энергетических затратах, позволяют восполнить дефицит как в дистиллятных, так и в товарных остаточных топливах, таких как процесс висбрекинга тяжелых нефтяных остатков
Интенсификация процессов переработки тяжелых углеводородных остатков в соответствии с теорией регулируемых фазовых переходов, которая заключается в управлении межмолекулярными взаимодействиями в нефтяной системе, фазовыми переходами и соответственно кинетикой изменения размеров дисперсных частиц с помощью внешних воздействий: волновых полей, добавок и компаундирования остатков, дает возможность более полно реализовать его потенциальные возможности и добиться повышения количественных и качественных показателей продуктов в технологических процессах.
Перспективным направлением развития Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) является внедрение процессов переработки мазута с целью более рационального использования стабильного газового конденсата.
Цель работы. Исследование влияния компаундирования углеводородных остатков и воздействия постоянным магнитным полем на выход светлых дис-тиллятных продуктов и коксообразование в процессе висбрекинга, а также разработка вариантов углубления переработки стабильного газоконденсата Астраханского ГПЗ с использованием процесса висбрекинга1.
Основные задачи работы:
1. Определить и проанализировать групповой и фракционный состав, физико-химические, дисперсные и реологические характеристики га-зоконденсатных остатков АГПЗ и их компаундов;
2. Изучить изменение дисперсного состояния остатков в результате компаундирования и воздействия постоянным магнитным полем (магнитной обработки);
3. Изучить влияние параметров висбрекинга и режима магнитной обработки (температуры, скорости подачи сырья и величины магнитной индукции) газоконденсатных остатков и компаундированного сырья на качество полученных продуктов и коксообразование в реакторе;
4. Обосновать механизм влияния постоянным магнитным полем на углеводородные остатки;
5. Разработать варианты переработки стабильного газоконденсата АГПЗ с применением процесса висбрекинга и блока обработки сырья постоянным магнитным полем.
Научная новизна. Впервые осуществлены экспериментальные исследования висбрекинга высококипящих остатков астраханского газового конденсата и их компаундов с нефтяным сырьем.
1 Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту к.т.н. Белинскому Борису Исаевичу
Получены закономерности влияния температуры, скорости подачи сырья и величины магнитной индукции на выход и качество полученных продуктов, а также на количество коксообразных отложений в реакторе висбрекинга.
Изучено влияние компаундирования остатков газоконденсата Астраханского ГПЗ с нефтяным гудроном на дисперсные характеристики полученных смесей и на результаты висбрекинга остаточного сырья.
Впервые предложено повысить эффективность висбрекинга воздействием постоянного магнитного поля на сырье. Проведенные экспериментальные исследования легли в основу способа переработки углеводородного сырья, по которому получено положительное решение о выдаче патента РФ.
Основные положения, выносящиеся на защиту:
1. Закономерности и механизм изменения дисперсного состояния углеводородных остатков в результате компаундирования и воздействия постоянным магнитным полем;
2. Способ переработки углеводородных остатков путем висбрекинга с применением воздействия постоянным магнитным полем на сырье процесса;
3. Варианты углубления переработки газоконденсата АГПЗ с использованием процесса висбрекинга и блока магнитной обработки сырья.
Практическая ценность. Применение способов повышения эффективности процесса висбрекинга компаундированием углеводородных остатков и воздействием ПМП на сырье позволяет увеличить выход светлых дистиллятных продуктов на 17 - 30 % (отн.), уменьшить вязкость, температуру застывания и коксуемость остатка процесса, снизить коксообразование в 1,2 — 2,3 раза и, тем самым, увеличить межремонтный пробег установок висбрекинга остатков на действующих нефтегазоперерабатывающих заводах.
Предложены различные варианты переработки мазута АГПЗ с применением процесса висбрекинга, внедрение которых позволит увеличить глубину переработки стабильного газового конденсата на 3 — 13%, и принесет предприятию как экономический, так и социальный эффект. Все выводы и рекомендации диссертации приняты к опытно-промышленному внедрению на АГПЗ.
Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса висбрекинга углеводородных остатков"
123 ВЫВОДЫ
Исследованы физико-химические свойства, структурно-групповой состав и коллоидно-дисперсная структура газоконденсатных остатков АГПЗ, нефтяного гудрона, их компаундов и вакуумного газойля.
Показана возможность изменения дисперсного состояния изученных остатков в результате компаундирования и воздействия постоянным магнитным полем в динамическом режиме (магнитная индукция — 0,150-0,225 Тл, линейная скорость прохождения потока сырья через активный зазор магнети-затора- 0,003-0,05 м/с).
Изучен процесс висбрекинга мазута АГПЗ, остатков его перегонки (выкипающих выше 340 и 460°С), гудрона и компаундированного сырья на экспериментальной проточной лабораторной установке. Определены условия проведения процесса. Проведен анализ основных показателей сырья и продуктов висбрекинга.
Установлено, что для увеличения выхода светлых дистиллятов при минимальном коксообразовании в процессе висбрекинга рекомендуется использовать исходные углеводородные системы с минимальным размером частиц дисперсной фазы.
Показана возможность получения дополнительного количества светлых нефтепродуктов в процессе висбрекинга путем компаундирования газоконденсатных остатков АГПЗ с нефтяным гудроном. Наибольший выход светлых фракций наблюдается при использовании в качестве сырья смесей Ма с добавкой 1,7 и 7,0 % (масс.) Г - 25,8 и 23,3 % (масс.), и компаунда МутгПГа = 60:40 (до 28,9 % масс.).
Показано, что воздействие на углеводородные остатки постоянным магнитным полем приводит к уменьшению среднего диаметра частиц дисперсной фазы систем. Эффект воздействия постоянного магнитного поля в наибольшей степени проявляется для систем содержащих значительное количество полициклических ароматических углеводородов и смол.
7. Показана возможность увеличения выхода светлых нефтепродуктов на 17 - 30 % (отн.) и снижения коксообразования в процессе висбрекинга в 1,2 — 2,3 раза путем воздействия на сырье постоянным магнитным полем. Наибольший выход светлых фракций (до 36,9 % масс.) при незначительном коксообразовании (0,3 % масс.) в процессе висбрекинга наблюдается при использовании в качестве сырья компаунда Мут:ПГа = 60:40.
8. Получены математические модели, отражающие зависимости изменения дисперсности остатков, выхода светлых продуктов и коксообразования от параметров процесса висбрекинга и воздействия на остатки постоянным магнитным полем.
9. Предложен механизм действия магнитного поля на углеводородные остатки, заключающийся в изменении парного взаимодействия между слоями дисперсных частиц при переориентации молекул, содержащих парамагнитные частицы, в направлении поля и изменении размера частиц в результате перераспределения углеводородов между внешними слоями дисперсных частиц и дисперсионной среды НДС. Гомогенность систем возрастает, а вместе с этим уменьшаются вязкость, температура застывания и коксуемость остатков.
10. Предложены варианты принципиальных технологических схем установки висбрекинга с выносной реакционной камерой, а также использование вакуумной колонны для получения из мазута АГПЗ дополнительных количеств дизельной фракции, вакуумного газойля и полугудрона - сырья висбрекинга.
11. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения предложенных вариантов на АГПЗ составит от 175 до 332 млн. руб. чистой среднегодовой прибыли. Включение этапа предварительного воздействия на остатки постоянным магнитным полем мазута висбрекинга позволит увеличить ежегодную прибыль на 44 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процесса висбрекинга углеводородных остатков"
На правах рукописи
Козырев Олег Николаевич
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ВИСБРЕКИНГА УГЛЕВОДОРОДНЫХ ОСТАТКОВ
Специальность 05.17.07- Химия и технология топлив и специальных продуктов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
|&4О7
На правах рукописи
Козырев Олег Николаевич
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ВИСБРЕКИНГА УГЛЕВОДОРОДНЫХ ОСТАТКОВ
Специальность 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете (АГТУ) и Астраханском научно-исследовательском и проектном институте газа (АНИПИгаз)
Научный руководитель - кандидат технических наук,
доцент Пивоварова Н.А.
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор Глаголева О.Ф. кандидат технических наук Нурахмедова А.Ф.
Ведущая организация - ОАО «НИПИгазпереработка» (г. Краснодар)
Защита состоится « 3 »
2003 г. в /О час.
в ауд. SO9 на заседании диссертационного совета КМ 307.001.04 при Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГТУ
Автореферат разослан « А Г/ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук
Г
*>С НАЦИОНАЛЬНА^ БИБЛИОТЕКА С. Петербург^/? J 08 ЩшлЮГ
Е.В. Шинкарь
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. На современном этапе развития неф-тегазоперерабатывающей промышленности применение более совершенных технологий, высокоэффективных катализаторов и реагентов с целью увеличения глубины переработки нефтегазоконденсатного сырья привели к утяжелению углеводородных остатков, что негативно сказывается на конверсии, коксообразовании и качестве продуктов деструктивных процессов: термического крекинга и висбрекинга.
Одним из путей решения этой проблемы является использования дорогостоящих технологий и материалов, улучшающих характеристики сырья, или добавление в остатки ценных дистиллятных фракций, для достижения показателей ГОСТ на топочные мазуты и судовые топлива, что в целом снижает экономическую эффективность вторичных процессов переработки остатков.
В этой связи актуальным является применение процессов, которые при сравнительно низких капитальных и энергетических затратах, позволяют восполнить дефицит как в дистиллятных, так и в остаточных топливах, таких как висбрекинг, а также использование физико-химических способов повышения эффективности показателей процесса, таких, как компаундирование остатков и волновые воздействия на сырье.
Перспективным направлением развития Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) является внедрение процессов переработки мазута с целью более рационального использования стабильного газового конденсата.
Цель работы. Исследование влияния компаундирования углеводородных остатков и воздействия постоянным магнитным полем (ПМП) на выход светлых дистиллятных продуктов и коксообразова-ние в процессе висбрекинга, а также разработка вариантов углубления переработки астраханского стабильного газоконденсата с использованием процесса висбрекинга1.
1 Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту к.т.н. Белинскому Борису Исаевичу.
Основные задачи;
1. Определить и проанализировать групповой и фракционный состав, физико-химические, дисперсные и реологические характеристики газоконденсатных остатков АГПЗ и их компаундов;
2. Изучить изменение дисперсного состояния остатков в результате компаундирования и под воздействием ПМП (магнитной обработки);
3. Изучить влияние параметров висбрекинга и режима магнитной обработки (температуры, скорости аодачи сырья и величины магнитной индукции) газоконденсатных остатков и компаундированного сырья на качество полученных продуктов и коксообразова-ние в реакторе;
4. Обосновать механизм влияния ПМП на углеводородные остатки;
5. Разработать варианты переработки стабильного газоконденсата АГПЗ с применением процесса висбрекинга и блока обработки сырья ПМП.
Основные положения, выносящиеся на защиту:
- закономерности и механизм изменения дисперсного состояния углеводородных остатков в результате компаундирования и воздействия ПМП;
- способ переработки углеводородных остатков путем висбрекинга с применением воздействия ПМП на сырье процесса;
- варианты углубления переработки газоконденсата АГПЗ с использованием процесса висбрекинга и блока обработки ПМП сырья.
Вклад автора в проведенное исследование. Основные результаты, положения и выводы, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно.
Исследования физико-химических, реологических и дисперсных характеристик сырья и продуктов висбрекинга, экспериментальные исследования висбрекинга выполнены в АГТУ при непосредственном участии автора совместно с сотрудниками кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа» и АНИПИгаза.
Обработка всех экспериментальных данных, их анализ и обобщение, проводились автором лично.
Научная новизна. Впервые осуществлены экспериментальные исследования висбрекинга высококипящих остатков астраханского газового конденсата и их компаундов с нефтяным сырьем.
Получены научно обоснованные закономерности влияния температуры, объемной скорости подачи сырья и величины магнитной индукции на выход и качество полученных продуктов, а также на количество коксообразных отложений в реакторе висбрекинга.
Изучено влияние компаундирования остатков газоконденсата АГПЗ с нефтяным гудроном на дисперсные характеристики полученных смесей и на результаты висбрекинга остаточного сырья.
Впервые предложено повысить эффективность висбрекинга воздействием постоянного магнитного поля на сырье. Проведенные экспериментальные исследования легли в основу предложенного способа переработки углеводородного сырья, по которому получено положительное решение о выдаче патента РФ.
Практическая ценность. Применение способов повышения эффективности процесса висбрекинга компаундированием углеводородных остатков и воздействием ПМП на сырье позволяет увеличить выход светлых дистиллятных продуктов на 17-30 %, уменьшить вязкость, температуру застывания и коксуемость остатка процесса, снизить коксообразоъание в 1,2 - 2,3 раза и, тем самым, увеличить межремонтный пробег установок висбрекинга остатков на действующих нефтегазоперерабатыаающих заводах.
Предложены различные варианты переработки мазута АГПЗ с применением процесса висбрекинга, внедрение которых позволит увеличить глубину переработки стабильного газового конденсата на 3 - 13%, и принесет предприятию как экономический, так и социальный эффект. Все выводы и рекомендации диссертации приняты к опытно-промышленному внедрению на АГПЗ.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на 45 - 47-й Няучных конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2001 г., 2002 г., 2003 г.); I Международной научно-техничюкой конференции, посвященной 20-летию образования Атырауского института нефти и газа (Атырау, 2001 г.); V Всероссийской научной конференции «Эколого-биологи-
ческие проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2002 г); Научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов» (Астрахань, 2002 г); 5-й Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2003 г); заседаниях секции Ученого Совета АНИПИгаза (Астрахань, 2003 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, а также получено Решение о выдаче патента РФ на изобретение.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и 10 приложений. Работа изложена на 164 страницах и включает 34 таблицы и 33 рисунка. Список литературы содержит 200 наименований.
Основное содержание работы
В первой главе приведен литературный обзор, посвященный современному состоянию вопросов, связанных с изучением состава, свойств и структуры углеводородных остатков. Дан обзор современных термодеструктивных процессов переработки и использования остаточных продуктов. Особое внимание уделено углубленной переработке остатков с применением способов физико-химического активирования, изменяющих свойства исходного сырья и продуктов получаемых из них. Отмечено, что, несмотря на использование различных методов активирования углеводородных остатков, изучение воздействия ПМП на нефтяные дисперсные системы (НДС) ведется немногочисленными исследователями, а сведение о использовании ПМП в процессах переработки остатков отрывочны.
Во второй главе рассмотрены объекты исследования: газокон-денсатный мазут АГПЗ (Ма) и нефтяной гудрон (Г), значительно различающиеся, по групповому и фракционному составу, по вязкости, температуре застывания и коксуемости.
Физико-химические характеристики сырья и продуктов висбре-кинга, исследованы стандартными методами испытаний нефтепродук-
тов. Анализ компонентного состава газов висбрекинга проводили на хроматографе Цвет-800.
Для изучения структурно-группового состава исходных остатков и их компаундов применяли метод спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР-спектроскопии).
» Приведены схемы лабораторной проточной установки висбре-
кинга и вакуумной установки перегонки тяжелых остатков с использованием колбы Мановяна. Описаны методы проведения перегонки исходных остатков и продуктов висбрекинга на аппаратах АРН-2, АРНС-2 и РТ.
Приведены схемы устройств и методика воздействия на углеводородные системы ПМП (магнитная индукция 0,150 - 0,225 Тл) в термостатированных условиях при температуре в системе 80 - 200°С и линейной скорости подачи сырья через активный зазор магнетизатора 0,003 - 0,05 м/с.
Влияние ПМП на углеводородные остатки оценивалось по изменению дисперсных и реологических характеристик НДС. Критериями оценки эффективности воздействия ПМП на сырье висбрекинга являлись выход светлых дистиллятных продуктов, степень коксообра-зования и качество остатков процесса.
Критерием изменения дисперсных характеристик углеводородных остатков систем являлся средний диаметр частиц дисперсной фазы НДС, определяемый через оптическую плотность с помощью фо-тоэлектроколориметра. Критерием оценки изменения реологических характеристик остатков являлась структурная вязкость, определяемая на ротационном вискозиметре «Реотест-2».
Для определения зависимости влияния воздействия ПМП, и линейной скорости прохождения остатков через активный зазор магнетизатора на изменение дисперсного состояния НДС, а также нахождения зависимости выход кокса и суммы светлых дистиллятных продуктов висбрекинга от температуры в зоне реакции, объемной скорости подачи сырья и воздействия ПМП был применен метод математического планирования по схеме полного факторного эксперимента.
В третьей главе приведены результаты исследования сво'-с углеводородных остатков и процесса висбрекинга различного сырьл
Исследован фракционный состав астраханского мазута. Е -зультате разгонки мазута были получены две фракции: нк-349°С -25,6 % (масс.) и 340-460°С - 57,4 % (масс.). Выход тяжелого ocrai.oi >460°С - полугудрона (ПГа), составил 17,0 % (масс.). Для исследований был отобран также остаток, выкипающий выше 340°С, т.н. «утяжеленный мазут» (Мут).
Глубоковакуумная разгонка полугудрона показала возможно г\> дополнительного отбора из него вакуумных дистиллятов, выкиш,о-щих до 460°С в количестве 10 % об.
В дальнейшем для изучения висбрекинга сырья (газоконденс х>-ного и нефтяного) были составлены компаунды утяжеленного ;.*.а?.' га с полугудроном и гудроном в различных соотношениях. Приь - п.< следующие обозначения типов сырья висбрекинга и добавок к нем>: 1 - Ма, 2 - Мут, 3 - компаунд Мут и 20% ПГа, 4 - Мут и 40% ПГа 5 -Мут и 60% ПГа, 6 - Мут и 80% ПГа, 7 - ПГа, 8 - Мут и 20% Г.. > -Мут и 40% Г, 10 - Мут и 60% Г, 11 - Мут и 80% Г, 12 - Г. В табл. 1 приведены характеристики остатков и полученных компаундов.
Одним из способов управления коллоидно-дисперсным со -. о/-нием углеводородного сырья является прием компаундирование остатков, когда при определенной концентрации соответствующей добавки они могут переходить в активное состояние, для которого характерны экстремальные значения дисперсности НДС.
Объектами исследования служили смеси, полученные при добавке небольших количеств гудрона (тип сырья 12) к мазуту (тип сырья 1). Добавление гудрона в количестве больше 13 % (масс.) вело к увеличению коксуемости смеси (до 5 % масс.), что ухудшает ее характеристики как возможного сырья висбрекинга. Результаты исследований свойств смесей представлены на рис. 1.
Анализируя характер зависимости характеристик, можно отметить наличие корреляции между средним диаметром дисперсных частиц (2) и вязкостью, как условной (3), так и динамической (4). температурой застывания (5), коэффициентом лучепреломления (6).
Таблица 1
Физико-химические характеристики сырья висбрекинга
Тип сырья
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12
Вязкость условная при 80°С, °ВУ 1,5 2,3 3,7 4,5 6,8 8,4 9,6 8,2 12,6 18,3 24,1 29,0
Зольность, % масс. 0,02 0,02 0,03 0,05 0,05 0,05 0,06 0,05 0,11 0,16 0,20 0,24
Массовая доля, %
- механических примесей 0,03 0,02 0,04 0,06 0,06 0,08 0,09 0,04 0,05 0,07 0,09 0,13
-воды 0,04 следы следы следы следы следы следы следы следы следы следы следы
-серы 1,81 1,87 1,92 2,00 2,04 2,07 2,11 1,88 1,95 2,01 2,05 2,11
Содержание водораство- отс. отс. отс. отс. отс. отс. отс. отс. отс. отс. отс. отс.
римых кислот и щелочей
Коксуемость, % масс. 1,8 1,8 3,0 3,7 5,0 6,1 6,8 5,1 7,8 10,8 13,7 16,1
Содержание сероводорода отс. отс. отс. отс. отс. отс. отс. отс. отс. отс. отс. отс.
Температура вспышки 176 177 222 228 231 237 258 222 238 251 267 278
(в открытом тигле), °С
Температура застывания, °С +26 +28 +27 +25 +28 +29 +31 +27 +25 +29 +31 +32
Плотность при 20°С, кг/м3 925 935 940 946 952 955 962 944 959 970 985 1004
Групповой состав: % масс.
- парафиновые 47,5* 50,3 50,1 49,9 49,8 49,6 49,4 47,9 45,3 43,6 40,3 37,7
- нафтеновые 21,0 22,6 22,8 23,0 23,3 23,5 23,7 22,6 23,1 23,3 21,8 21,6
- ароматические "1 19,4 19,0 18,6 18,1 17,7 17,3 20,0 20,7 21,6 21,7 21,5
-смолы г 31,5 6,1 5,8 5,4 5,1 4,7 4,4 6,2 5,8 5,6 5,4 5,3
- асфальтены J 1,6 2,3 • 3,0 3,8 4,5 5,2 3,3 4,6 5,9 7,4 8,9
ю
1 - для типа сырья 1 групповой состав приведен из литературных данных
К С, масс
1 -р, плотность, «Ли* 4 - Ч, вязкость дмюшическм, Пя с
2 - алиаишр ССЕ, нм 5 - Т^таммратуш застывания, *С
3 - ЗУ, вязкость условная в-п«, кишагепь преломления
Рис. 1. Зависимость характеристик смесей от содержания гудрона
Наблюдаемая корреляция, по-видимому, объясняется тем, что при стремлении НДС к большей гомогенности (за счет уменьшения размера дисперсных частиц), облегчается течение жидкости (снижается вязкость) и затрудняется ее структурирование при понижении температуры вследствие образования более мелких кристаллов из-за удаления центров их образования - частиц дисперсной фазы.
Для исследования изменения коллоидно-дисперсных свойств остатков на выход светлых продуктов и степень коксообразования в висбрекинге в качестве сырья были взяты смеси Ма с добавкой гудрона 1,7; 5,8 и 7,0 % (масс.), так как именно при таком содержании тяжелого остатка наблюдались экстремумы на кривых рис. 1. Висбре-кинг проводили при температуре 440°С и объемной скорости подачи сырья 3,0 ч"1. Получаемый продукт подвергали разгонке на бензиновую фракцию (нк -195°С), дизельнук» фракцию (195-300°С) и остаток, выкипающий выше 300°С.
На рис. 2 и 3 показано, что при использовании в качестве сырья висбрекинга смесей с большей дисперсностью, т. е. с добавкой 1,7 и 7% гудрона, выход дистиллятов увеличился на 0,5-3,0% масс., а кок-сообразование снизилось в 1,6 раза по сравнению с вйсбрекингом исходного мазута, а использование низкодисперсного сырья - смеси мазута с 5,8% гудрона вызывало снижение выхода дистиллятов на 2,2 % (масс.) и увеличение коксообразования в 2,2 раза.
а) б)
Рис. 2. Зависимости выхода продуктов висбрекинга от состава сырья (мазут Ма + добавка гудрона, % масс.): а) выход газа, бензина и кокса; б) выход дизельной фракции, остатка и суммы дистиллятных фракций
Содержание добавки гудрона в мазуте, % масс.
Рис. 3. Зависимость выхода продуктов висбрекинга от содержания добавки гудрона а мазуте и от диаметра частиц дисперсной фазы: 1 - диаметр частиц дисперсной фазы, нм; 1' - усредненный диаметр частиц дисперсной фазы, нм; 2 - выход газа, % масс.; 2' - усредненный выход газа, % масс.; 3 - выход бензиновой фракции, % масс.; 3' - усредненный выход бензиновой фракции, % масс.; 4 - выход кокса, % масс.; 4' - усредненный выход кокса, % масс.
В то же время, анализируя аппроксимирующие усредненные зависимости выходов продуктов (кривые 2', 3', 4') и размера частиц дисперсной фазы (кривая Г) от количества добавки тяжелого высоко-ароматизированного остатка, можно отметить, что при повышении содержания гудрона в сырье висбрекинга наблюдается тенденция к возрастанию газо- и коксообразования и снижению выхода бензина, а) б)
Рис. 4. Зависимость выхода продуктов висбрекинга от состава сырья после обработки ПМП (мазут Ма + добавка гудрона,% масс.): а) выход газа (Г), бензина (Б) и кокса (К); б) выход дизельной фракции (ДФ), остатка (Ост) и суммы дистиллятных фракций (Диет)
Как видно из рис. 4, воздействие ПМП на смеси мазута с 1,7 и 7,0 % гудрона позволило получить на 3,4 - 4,4 % (масс.) больше дистиллятных продуктов, по сравнению с висбрекингом мазута.
После этого было изучено влияние ПМП на коллоидно-дисперсные свойства компаундов утяжеленного мазута с полугудроном и гудроном. На рис. 5 представлено изменение среднего диаметра частиц дисперсной фазы компаундов углеводородных остатков.
В результате воздействия на компаунды ПМП, средний диаметр частиц уменьшился на 8 - 27 % (отн.) для смесей с полугудроном и на 2 - 18 % (отн.) для смесей с гудроном, и сгладились экстремальные точки. Наибольший эффект 5 - 28 % (отн) достигается при воздействии ПМП с индукцией 0,225 Тл.
Показано, что наибольшее снижение среднего диаметра частиц дисперсной фазы наблюдается для мазута 19-28 % (отн.), а также
для смесей с содержанием 80 % (масс.) полугудрона 23 - 27 % (отн.) и 60 % (масс.) гудрона 14 - 18 % (отн.).
а) б)
Рис. 5. Зависимость среднего диаметра дисперсных частиц компаундов мазута Мут от содержания тяжелого остатка до и после воздействия ПМП, при линейной скорости прохождения сырья сырья через зазор магнетизатора 0,008 м/с: а) для полугудрона; б) для гудрона
Как показали эксперименты, под воздействием ПМП динамическая вязкость уменьшается. Причем для наиболее тяжелого сырья различие по вязкости достигает набольших значений. Зависимости динамической вязкости от статического напряжения сдвига приведены на рис.6.
а) б)
статическое напряжение сдвига, Па
Рис.6. Зависимость динамической вязкости от статического напряжения сдвига для утяжеленного мазута (а) и для компаунда Мут с 40% масс. ПГа без обработки (без МО) и с магнитной обработкой (с МО)
Получены математические зависимости изменения среднего диаметра частиц (Y, нм или % отн.) дисперсной фазы остатков от воздействия ПМП (X] - магнитная индукция) и линейной скорости (Х2) i прохождения сырья через активный зазор магнетизатора:
1) для мазута Ма (тип сырья 1), нм: ,
Y = 222,50 - 14,00Х!- 15,17Х2 + 6.00XÄ;
2) для компаунда (тип 5), % (отн.):
Y = 11,82 + 2,23Х, + 3,73Х2 + 1,28X^2; ,
3) для компаунда (тип 10), нм:
t = 229,08 - 13,92Х1-20,42Х2.
I
Из анализа полученных зависимостей следует, что увеличение дисперсности компаундов происходит при воздействии ПМП с ин- |
дукцией 0,225 Тл, и линейной скорости прохождения сырья через зазор магнетизатора 0,003 - 0,008 м/с. |
Исследованные компаунды использовали в качестве сырья вис-брекинга. Материальные балансы висбрекинга различного сырья при- 1
ведены в табл. 2.
Висбрекинг остаточного сырья показал возможность получения I
светлых дистиллятов до 28,9 % (масс.). Из табл. 2 следует, что добав- 1
ление тяжелых остатков более 40% масс, в сырье висбрекинга приво- i
дит не только к увеличению выхода дистиллятных фракций, но и к
_расту газо- и коксообразования. В результате воздействия ПМП на
сырье висбрекинга выход дистиллятных фракций составил от 26,9 до ,
36,9 % (масс.) при коксообразовании от 0,3 до 1,5 % (масс.). Предпоч- ,
тигельной сырьевой смесью является тип сырья 4, при этом возможно получить до 36,9 % (масс.) светлых продуктов, при незначительном ¡,
коксообразовании.
В табл. 3 представлены основные физико-химические характеристики остатков висбрекинга. По показателям качества остатки висбрекинга сырья 1-5 соответствуют требованиям на топочный мазут марки 40, а для остальных типов сырья - марки 100.
а
Таблица 2
Выходы продуктов висбрекинга углеводородных остатков и их компаундов с предварительным воздействием магнитным полем (мв) и без него (н) (Условия висбрекинга: Т = 440°С; ш = 3,0 ч'1; В = 0 / 0,225 Тл)
Выход продуктов, %масс Сырье висбрекинга (тип сырья)
2 3 4 5 6 7 8 9 11 12
н мв н мв н мв н мв н мв н мв н мв н мв н мв н мв
Газ 0,6 0,5 0,9 1,4 0,9 2,4 0,8 0,9 1,1 1,2 1,6 1,8 1,3 1,5 1,9 2,0 2,4 2,6 3,0 3,0
Бензиновая фракция 2,4 3,1 1,6 1,8 1,6 3,3 1,6 2,6 1,7 3,0 1,9 2,8 1,5 1,9 1,4 2,2 1,3 2,0 1,3 2,1
Дизельная фракция 20,8 25,8 23,5 28,3 27,3 33,6 21,7 27,7 23,0 28,2 23,3 26,2 24,8 30,7 25,3 32,4 25,8 30,9 26,4 33,5
Остаток 75,8 70,3 73,5 68,1 69,5 60,4 74,6 68,2 73,0 66,9 71,7 68,3 71,4 65,2 70,1 62,6 58,6 63,4 67,0 59,9
Кокс 0,4 0,3 0,5 0,4 0,7 0,3 1,3 0,6 1,2 0,7 1,5 0,9 1,0 0,7 1,3 0,8 1,9 1,1 2,3 1,5
Сумма светлых фракций 23,2 28,9 25,1 30,1 28,9 36,9 23,3 30,3 24,7 31,2 25,2 29,0 26,3 32,6 26,7 34,6 27,1 32,9 27,7 35,6
Таблица 3
Физико-химические показатели остатка >300°С висбрекинга
Наименование Остаток висбрекинга (тип сырья)
2 3 4 5 6 7 8
н мв н мв н мв н мв н мв н мв мв
Вязкость условная при 80°С, °ВУ 2,5 2,3 2,5 2,6 2,7 2,3 2,8 2,6 3,2 2,8 3,8 3,2 2,8
Зольность, % 0,04 0,04 0,06 0,05 0,08 0,07 0,12 0,08 0,11 0,10 0,12 0,11 0,10
Массовая доля механических примесей, % 0,22 0,24 0,24 0,27 0,27 0,30 0,39 0,35 0,37 0,37' 0,42 0,44 0,37
Массовая доля серы, % 1,32 1,33 1,34 1,35 1,37 1,39 1,51 1,42 1,43 1,46 1,52 1,51 1,46
Температура вспышки, "С (в открытом тигле) 187 179 203 201 191 181 217 210 231 223 233 238 223
Температура застывания, °С +22 +18 +20 +20 +21 +17 +23 +20 +27 +22 +26 +25 +22
Теплота сгорания (низшая), КДж/кг 41290 41334 41222 41250 41113 41168 40933 41127 40863 41083 40764 41003 41083
Плотность при 20°С, кг/м3 947 943 952 950 960 956 973 959 978 962 985 968 962
Коксуемость, % 4,5 4Д 4,9 5,2 5,6 6,2 7,7 7,6 8,5 8,8 9,7 9,6 8,8
Анализ основных свойств остатков висбрекинга сырья, предва-г.- V чг,ного обработанного ПМП, показывают, что наиболее предпоч-^ сльным сырьем процесса является тип 2-4. Остатки этого сырья характеризуются низкими значениями температур застывания и тем-.'с-латур вспышки. Качество остатка висбрекинга, полученного из сы-оья 2-8 соответствует требованиям ГОСТ на топочный мазут марки 1С. а для остальных типов сырья - марки 100.
Исследования показали, что в светлых продуктах висбрекинга ?ырэя, обработанного ПМП, количество непредельных углеводородов глже в 1,1 - 4,9 раза.
Рассмотрение связи между диаметром частиц, коксообразовани-.у/ л индукцией ПМП обнаруживает тенденцию к снижению выхода .окса с уменьшением усредненного размера частиц при повышении ' >. о кции ПМП. На рис. 7 представлены кривые, характеризующие ^ти зависимости для нескольких типов сырья.
г
I <0 У
а
I
СГ
350
300
250
200
150
100
50
Г/
/ -
гаа=Л V,. 11 -А
V
-Г-- V 1> -
ц
= - 1,6
1,1
-- 1,2
-■ 1
-- 0,8
-- 0,8 ><
аз
-- 0,4
-- 0,2
- 0
0,05 0,1 0,15 0,2 0,25
Магнитная индукция, Тл
^нс. 7. Зависимость коксообразования и среднего диаметра частиц дисперсной фазы при висбрекинге различных типов сырья от индукции постоянного «га нитного поля: 1,3,5- средний диаметр частиц дисперсной фазы сырья 4, 5 и 7, нм; 2,4, 6 - выход кокса при висбрекинге сырья 4, 5 и 7, % масс.
Получены математические зависимости влияния температуры . объемной скорости подачи сырья (Хг) и ПМП (Хз) на коксообра-
/
А А
зование См, % масс.) и выход светлых дистиллятных продуктов (У2, % масс.) при висбрекинге полугудрона:
У, = 1,06 - 0,09X1 + 0,05Х2- 0,ЗЗХз - 0,12X3X3 - 0,04X1X2X3; У2 = 32,9+1,61Х1-1,32Х2+1,78Х3 +0,25X^2+ 0,93X1X3. 1
Аналогично получены математические зависимости для остальных видов сырья висбрекинга. Анализ коэффициентов зависимостей > показал, что в изучаемых диапазонах факторов наибольший выход дистиллятных фракций, при минимальной степени коксообразования определяется в интервале температур 440 - 450°С, скорости подачи сырья 1,5 - 3,0 ч"1 и индукции 0,225Тл.
Следует отметить, что в математических моделях, полученных как для среднего диаметра дисперсных частиц, так и для выхода продуктов висбрекинга и коксообразования предпочтительными уровнями факторов являются: скорость подачи сырья (0,008 м/с = 3,0 ч"1) и магнитная индукция 0,225 Тл.
Таким образом, исследования процесса висбрекинга углеводородных остатков и их компаундов показали, что в результате воздействия ПМП на сырье, выход светлых дистиллятов возрастает в 1,2 - I 1,3 раза, а коксообразование снижается в 1,3 - 2,3 раза. Качество по- I лученных остатков висбрекинга сырья 2-8 превосходит по своим показателям (в т.ч. по зольности) требуемые по ГОСТ значения для топочного мазута марки 40.
Полученные результаты могут быть объяснены следующим образом. Известно, что углеводородные остатки представляют собой НДС, дисперсной фазой в которых являются агрегативные образования, состоящие из высокомолекулярных компонентов, ядро которых обладает парамагнитными свойствами. При наложении ПМП происходит изменение парного взаимодействия между слоями частиц при переориентации спинов дисперсных частиц в направлении вектора ПМП, разрушение агрегативных комбинаций, снижение их размера в результате разрушения сольватных оболочек и гемолитическая диссоциация высокомолекулярных соединений с образованием свободных радикалов или бирадикалов. Гомогенность системы при этом возрастает, а вместе с этим уменьшается вязкость, температура застывания и коксуемость остатков. В результате предварительной гомогенизации
сырья висбрекинга, затрудняется образование больших ассоциатов, являющихся зародышами коксообразования.
Таким образом, в отличие от жесткого термического воздействия на углеводородные системы, когда при определенной температуре происходит резкое повышение парамагнитной активности сырья, воздействие ПМП приводит к постепенному нарастанию концентрации парамагнитных частиц в системе в результате гемолитической диссоциации, и к повышению выхода светлых продуктов в результате освобождения части иммобилизационной дисперсионной среды.
В четвертой главе приведены принципиальные схемы переработки мазута АГПЗ по различным вариантам и их технико-экономическая оценка (см. рис. 8).
конденсат-*
Газ^ Бензиновая фракция-^
Установка атмосферной перегонки газоконденсате
Га;
Гааовый конд&нсат*
Вариант Я
Бензиновая ^ фрркцияр Диз
Установка атмосферной перегонки газоконденсата
циаепьнтя фракция^
Мвзут утяжелённой
Газ^ Бензиновая ¡Ьоакиияр
Ли»
фр&кии^
Установка висбрекинга
Котельное топливо ■
Вариант 3
Е
■э я
Бензиновая Фоакиия^ Дизельная
Дизельная фракция ^
Вакуумный
бензиновая Оювкиияр
Дизельная
Установка атмосферной перегонки газоконденсата Мвзут Блок вакуумной Попугуйрон^ Установка висбрекинга
перегонки мазута
Котельное топливо^
Рис. 8. Блок-схемы вариантов 1 - 3 глубокой переработки астраханского стабильного газоконденсата
Вариант 1 дополняет существующую схему переработки стабильного газоконденсата АГПЗ установкой висбрекинга мазута, что позволило бы увеличить глубину его переработки с 82 до 85 %. Газ висбрекинга направляют в топливную сеть завода. Светлые фракции после гидрооблагораживания возможно использовать в качестве компонентов моторных топлив. Применение высокоароматизированной добавки и магнитной обработки позволило бы получить дополнительное количество светлых и остаток, отвечающий показателям ГОСТ на топливо М-40.
Вариант 2 предусматривает увеличение отбора дизельной фракции до 3,1 % (масс.) в расчете на стабильный газовый конденсат. Остаток - утяжеленный мазут направляют на установку висбрекинга. При этом глубина переработки газоконденсата возрастет до 92 %.
Вариант 3 предусматривает использование блока вакуумной перегонки мазута, что, кроме увеличения отбора дизельной фракции, позволило бы получить вакуумный газойль, который после добавления депрессорных добавок, или, после процесса депарафинизации, может быть использован в качестве остаточного высоковязкого судового топлива. Остаток - полугудрон направляют на установку висбрекинга. Внедрение вышеназванных процессов приведет к углублению переработки газоконденсата до 95 %.
Расчет экономической эффективности предлагаемых вариантов показал возможность получения от 175 до 332 млн. руб. чистой сред— негодовой прибыли. Включение этапа предварительного воздействия ПМП на мазут висбрекинга позволит увеличить ежегодную прибыль на 44 млн. руб.
Выводы и рекомендадии:
1. Исследованы физико-химические свойства, структурно-групповой состав и коллоидно-дисперсная структура газоконденсатных остатков АГПЗ, нефтяного гудрона и их компаундов. Показана возможность изменения дисперсного состояния изученных остатков в результате компаундирования и воздействия постоянным магнитным полем.
2. Изучен процесс висбрекинга мазута АГПЗ, остатков его перегонки (>340°С, >460°С), гудрона и компаундированного сырья на экспериментальной проточной лабораторной установке. Определены условия проведения процесса. Проведен анализ основных показателей сырья и продуктов висбрекинга.
3. Показана возможность увеличения выхода светлых продуктов на 17-30 % (отн.) и снижения коксообразования в процессе висбрекинга в 1,2-2,3 раза путем компаундирования газоконденсатных остатков АГПЗ с нефтяным гудроном и воздействия постоянным магнитным полем. Наибольший выход светлых фракций (до 36,9 % масс.) при незначительном коксообразовании (0,3 % масс.) в процессе висбрекинга наблюдается при использовании в качестве сырья компаунда Мут и 40 % ПГа.
4. Показано, что воздействие на углеводородные остатки ПМП приводит к уменьшению среднего диаметра частиц дисперсной фазы систем. Установлено, что для увеличения выхода светлых дистиллятов при минимальном коксообразовании в процессе висбрекинга рекомендуется использовать исходные углеводородные системы с минимальным размером частиц дисперсной фазы.
5. Получены математические модели, отражающие зависимости изменения дисперсности остатков, выхода светлых продуктов и коксообразования от параметров процесса висбрекинга и воздействия ПМП.
6. Предложен механизм действия магнитного поля на углеводородные остатки, заключающийся в изменении парного взаимодействия между слоями дисперсных частиц при переориентации молекул, содержащих парамагнитные частицы в направлении поля и изменении размера частиц в результате перераспределения углеводородов между внешними слоями дисперсных частиц (агрега-тивных комбинаций) и дисперсионной среды НДС. Гомогенность систем возрастает, а вместе с этим уменьшаются вязкость, температура застывания и коксуемость остатков. Показано, что для углеводородных систем характеризующихся высоким со-
держанием полициклических ароматических углеводородов воздействие ПМП проявляется в большей степени.
7. Предложены варианты принципиальных технологических схем установки висбрекинга с выносной реакционной камерой, а также использование вакуумной колонны для получения из мазута АГТТЗ дополнительных количеств дизельной фракции, вакуумного газойля и полугудрона - сырья висбрекинга.
8. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения предложенных вариантов на АГПЗ составит от 175 до 332 млн. руб. чистой среднегодовой прибыли. Включение этапа магнитной обработки мазута висбрекинга позволит увеличить ежегодную прибыль на 44 млн. руб.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Особенности методики проведения процесса висбрекинга на лабораторной установке / Н.А. Пивоварова, Ю.Б. Салина, Н.М. Береговая, О.Н. Козырев // Современные проблемы геофизики, геологии, освоения, переработки и использования углеводородного сырья: Материалы I международной научно-технической конференции, посвященной 20-летию образования Атырауского института нефти и газа. - В 2-х т. - Атырау: АИНГ, 2001. - Т.2. - С. 186 - 188.
2. Козырев О.Н. Снижение выработки котельного топлива на Астраханском газоперерабатывающем предприятии / Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикас-пия: Материалы V Всероссийской научной конференции, 9-10 окт. - Астрахань: АГУ, 2002. - С. 206 - 208.
3. Козырев О.Н. Пути дальнейшей переработки газового конденсата на Астраханском ГПЗ / Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов: Материалы науч.-практ. конференции, 17-18 октября. - Астрахань: АГУ, 2002. - С. 108-109.
4. Козырев О.Н. Варианты термодеструктивной переработки астраханского мазута // Актуальные проблемы состояния и развития
нефтегазового комплекса России: Тез. докл. 5-й науч.-техн. конференции, 23-24 января / РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - М.: ООО «Интерконтакт Наука, 2003. - С. 206 - 208.
5. Козырев О.Н. Висбрекинг нефтяных остатков АГПЗ / Наука: поиск 2003: Сб. науч. статей // Отв. ред. Н.Т. Берберова; Профстудком Астраханского ГТУ - Астрахань: ООО «ЦНТЭП», 2003. - Вып. 1. -С. 243 - 244.
6. Влияние добавок гудрона на дисперсные характеристики мазута Астраханского газоперерабатывающего завода / H.A. Пивоварова, О.Н. Козырев, Б.И. Белинский // Разведка и освоение нефтяных и газоконденсатных месторождений: Науч. тр. АстраханьНИПИгаза. Вып 4 - Астрахань: ИПЦ «Факел» ООО «Астраханьгазпром», 2003. -С. 138-141.
7. Варианты углубления переработки астраханского газового конденсата / Б.И. Белинский, О.Н. Козырев, H.A. Пивоварова, Б.П. Туманян // Химия и технология топлив и масел. - 2003. - № 1-2. - С. 9 -11.
8. Оценка эффективности внедрения процесса висбрекинга на Астраханском газоперерабатывающем заводе / Б.И. Белинский, О.Н. Козырев, М.В. Булгакова, H.A. Пивоварова // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2003. - № 4. - С. 7 - 8.
9. Решение о выдаче патента на изобретение 2002116712/12 Россия, МПК 7 С 10 G 15/00. Способ переработки тяжелого углеводородного сырья / Пивоварова H.A., Белинский Б.И., Козырев О.Н., Туманян Б.П.; Приор. 21.06.2002.
Лицензия ПД № 9-0033 от 7.02.02 Подписано в печать 28.10.03
Тираж 100 экз. Отпечатано в.типографии пр-ля Корневой Г.В. тел: 39-11-76
•ЯЛУ
\
.1 и
Лицензия ПД № 9-0033 от 7.02.02 Подписано в печать 28.10.03
Тира» 100 экз. Отпечатано в.типографии пр-ля Корневой Г.В.
тел: 39-11-76 '