автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Исследование закономерностей процесса взаимодействия тяжелых нефтяных остатков с элементной серой

кандидата технических наук
Теляшев, Искандер Рашитович
город
Уфа
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование закономерностей процесса взаимодействия тяжелых нефтяных остатков с элементной серой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Теляшев, Искандер Рашитович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Свойства элементной серы

1.2. Получение битумов

1.3. Существующие представления о взаимодействии элементной серы с нефтяными остатками

1.4. Технологии вовлечения серы в дорожное строительство

1.4.1. Классификация технологий вовлечения серы в дорожное строительство

1.4.2. Обработка минеральных материалов серой

1.4.3. Литые серобитумоминеральные смеси

1.4.4.Технологии получения серобитумов

1.5. Выводы

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физико-химические характеристики исходных компонентов для приготовления композиций нефтяных остатков и элементной

2.2. Методики проведения экспериментов

2.2.1. Способы приготовления композиций элементной серы и нефтяных остатков

2.2.2. Методики дальнейшей обработки полученных композиций

2.3. Методы анализа сырья и продуктов взаимодействия

2.3.1. Стандартные методы анализа

2.3.2. Методика исследования реологических характеристик 41 2.3.2. Методика определения группового химического состава нефтепродуктов, выкипающих выше 300 °С

2.3.3. Методика проведения рентгеноструктурного анализа

2.3.4. Рентгеновское рассеяние под малыми углами

2.3.5. Методика выделения асфальтенов

2.3.6. Методика определения молекулярной массы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОЛИЧЕСТВА И УСЛОВИЙ ВВЕДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТНОЙ СЕРЫ НА НЕФТЯНЫЕ ОСТАТКИ

3.1. Исследование влияния введения элементной серы на реологические характеристики композиций серы и нефтяных остатков

3.2. Влияние количества и условий введения элементной серы на групповой химический состав нефтяных остатков

3.3. Влияние количества и условий введения элементной серы на структурные характеристики нефтяных остатков

3.3.1. Исследование композиций серы и нефтяных остатков методом рентгеноструктурного анализа

3.3.2. Исследование полидисперсного строения нефтяных остатков методом малоуглового рассеяния

3.4. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕРЫ И АСФАЛЬТЕНОВ ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЯНЫХ ОСТАТКОВ

4.1. Исследование влияния количества и условий введения элементной серы на содержание серы в асфальтенах нефтяных остатков

4.2. Исследование влияния количества добавленной серы и условий последующей обработки на содержание кристаллической серы в асфальтенах

4.3. Исследование влияния количества и условий введения элементной серы на молекулярную массу асфальтенов нефтяных остатков

4.4. Механизм взаимодействия серы с асфальтенами и ее пластифицирующего действия на тяжелые нефтяные остатки

4.5. Выводы 77 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОВЛЕЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТНОЙ СЕРЫ В ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ДОРОЖНЫХ БИТУМОВ.

5.1. Характеристика окисленных битумов на основе западносибирского гудрона, модифицированного элементной серой

5.2. Характеристика окисленных битумов на Основе арланского гудрона, модифицированного элементной серой

5.3. Характеристика окисленных битумов на основе крекингостатка и его композиций, модифицированных элементной серой

5.4. Технико-экономический расчет эффективности производства дорожных битумов из сырья, модифицированного элементной серой

5.5. Выводы 88 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 90 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 92 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Теляшев, Искандер Рашитович

Перспективным направлением в производстве дорожных покрытий является применение связующих материалов, включающих в качестве компонента элементную серу. Целесообразность такого использования серы обусловлена ее исключительной дешевизной, с одной стороны, и уникальными вязкостно-пластическими свойствами, с другой.

Использование серы в качестве модификатора битумов позволяет достичь как экономических, так и технологических результатов:

- снижение затрат на устройство дорожных покрытий за счет уменьшения содержания битума в серобитумных вяжущих при добавлении более дешевой серы;

- улучшение технологических показателей асфальтобетонных смесей на основе серобитумных вяжущих. К их числу относятся: более высокая прочность при сжатии, что дает возможность уменьшить толщину соответствующих слоев дорожных одежд;

- более высокая теплоустойчивость без значительного увеличения жесткости при низких температурах, что снижает опасность образования в слоях дорожных одежд трещин в холодное (зимнее) время и пластических деформаций в жаркий (летний) период; улучшенные по сравнению с обычными битумами реологические свойства, что обеспечивает приготовление смесей на основе серобитумного вяжущего при более низких температурах нагрева компонентов;

- более высокая устойчивость серобитумных материалов к динамическим нагрузкам;

- более высокая устойчивость к воздействию бензина, дизельного топлива и других органических растворителей, что позволяет использовать их при устройстве покрытий на стоянках автомобилей, станциях технического обслуживания;

- улучшенные адгезионные и прочностные характеристики, что дает возможность применения слабых каменных материалов, песчаных грунтов, золы, шлаков и других подобных материалов, обычно в дорожном строительстве не используемых, что также обеспечивает существенный экономический эффект.

Широкому распространению асфальтобетонных смесей на основе се-робитумных вяжущих препятствуют следующие их недостатки:

- токсичность, то есть выделение сероводорода и оксидов серы, что требует ограничения температуры приготовлении и эксплуатации подобных смесей, а также более строгого контроля за ними; коррозия технологического оборудования;

- необходимость некоторого изменения традиционной технологии приготовления и использования дорожных смесей.

Тем не менее, наличие проблем при изготовлении и эксплуатации се-робитумных композиций не снижает преимуществ, обусловленных возможностью утилизации газовой серы и удешевлением выпускаемых битумных продуктов.

В связи с этим целенаправленное исследование закономерностей процесса взаимодействия элементной серы с тяжелыми нефтяными остатками актуально и представляет практический интерес с точки зрения разработки технологии получения серобитумных вяжущих (СБВ).

Работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой "Технология добычи, транспорта и углубленной переработки нефти, газа и конденсата", утвержденной приказом Министерства образования России № 865 от 03.04.98, в рамках планов НИР УГНТУ (1997 - 2000 гг.).

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Исследование закономерностей процесса взаимодействия тяжелых нефтяных остатков с элементной серой"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен комплекс исследований по определению степени физико-химического и химического взаимодействия серы с различными видами битумного сырья в условиях термообработки, механоактивации и окисления.

2. В результате проведенных исследований установлено, что при температуре 120-140 °С элементная серы вступает во взаимодействие с углеводородами сырья, в результате которого увеличивается количество смол, асфальтенов и уменьшается содержание тяжелых ароматических углеводородов.

3. Показано, что добавление серы к нефтяным остаткам существенно изменяет их структуру в сторону аморфности - происходит разупорядочивание и разупрочнение гелевых псевдо-кристаллических решеток асфальтенов и разрушение кристаллических структур нормальных парафинов. Взаимодействие серы и асфальтенов приводит к внедрению кластеров серы в межслоевое пространство асфальтеновых кристаллитов.

4. Установлено, что при относительно низких температурах (в условиях физико-химической обработки) кластеры серы придают нефтяным остаткам большую пластичность и эластичность. Выявлено, что предельное количество серы, вовлекаемой в битумы составляет от 5 до 15 %, в зависимости от условий физико-химического воздействия.

5. При окислении серобитумной массы кислородом воздуха, наряду с повышением пластичности и эластичности, достигается существенное улучшение адгезии вяжущего к минеральным материалам кислого характера.

89

6. Показано, что стабильность битумов, получаемых из крекинг-остатков, модифицированных серой, заметно повышается вследствие процессов присоединения кластеров серы по ненасыщенным связям с образованием дисульфидных мостиков, придающих битумам свойства ингибиторов окислительного старения.

7. Выявленные закономерности позволяют представить механизмы пластификации и модификации нефтяных остатков в виде последовательности физико-химических и химических процессов, протекающих с участием кластеров серы.

8. На основе полученных результатов выданы новые технологические решения по производству СБВ. Технико-экономическая оценка эффективности производства битумов из нефтяного сырья, модифицированного серой, показала, что при объеме производства битумов 20 тыс.т. в год прирост прибыли составит 4,5 млн. рублей.