автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Гидрогенизационная переработка тяжелых нефтяных остатков под невысоким давлением водорода

кандидата технических наук
Галкина, Нина Игоревна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.17.07
Автореферат по химической технологии на тему «Гидрогенизационная переработка тяжелых нефтяных остатков под невысоким давлением водорода»

Автореферат диссертации по теме "Гидрогенизационная переработка тяжелых нефтяных остатков под невысоким давлением водорода"

На правах рукописи Для служебного пользования

Экз^ О/5

ГИДРОГЕНИЗАЦИОННАЯ ПЕРЕРАБОТКА ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЯНЫХ ОСТАТКОВ ПОД НЕВЫСОКИМ ДАВЛЕНИЕМ ВОДОРОДА

05.17.07 - Химическая технология топлива

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

N002 ДСП от 9.01.1997 г.

Москва -1998

Работа выполнена в Институте горючих ископаемых Министерства топлива и энергетики Российской Федерации

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

КРИЧКО А. А.

Научный консультант: (по разделан диссертации: 1.1-1.4; 3.3; 4.4; 5.1; 52) доктор технических наук, старший научный сотрудник

МАЛОЛЕТНЕВА. С.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, ст.научн.сотр. кандидат технических наук, доцент

КРЫЛОВА А. Ю.; ШЕБАНОВ С М.

Ведущая организация - Институт нефтехимического синтеза ИМ.А.В.Топчиева РАН

Защита состоится 27 марта 1998 г. в Ю00 час. в конференц-зале ИНХС им. A.B. Топчиева РАН на заседании диссертационного совета К 135.03.02 в Институте горючих ископаемых Министерства топлива и энергетики Российской Федерации по адресу: 117910, ГСП-1, г. Москва, Ленинский проспект, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Института горючих ископаемых Минтопэнерго РФ

Автореферат разослан

февраля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

КОСТ Л. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В соответствии с энергетической стратегией России глубину переработки нефти намечено довести до 72-75% в период до 1997 г., в последующем к 2005 г. - до 82-85%. Для увеличения глубины переработки нефти в настоящее время с 63% , получения дополнительных количеств моторных топлнв и сырья для каталитического крекинга может быть использован процесс гидрогенизационнон переработки тяжелых нефтяных остатков под невысоким давлением водорода (6 МПа), разрабатываемый в Институте горючих ископаемых** совместно с другими научно-исследовательскими и проектно-конструкторскнмн организациями РФ.

Диссертационная работа посвящена разработке научных основ н технологии гидрогенизационной переработки тяжелых нефтяных остатков под давлением водорода 6 МПа для получения днстиллятных продуктов.

Работа проводилась в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1.06.1992 г. "О развитии нефтеперерабатывающей промышленности РФ по осуществлению комплекса мер по модернизации и реконструкции действующих предприятий, предусматривающих углубление переработки нефти, улучшение качества нефтепродуктов, обновление основных фондов, снижение энергозатрат на переработку нефти, снижение загрязнения окружающей среды" и целевой научно-технической программой "Обеспечение устойчивой работы и развития нефтеперерабатывающей отрасли промышленности России" (задание 05.04 ).

Цель работы и основные задачи исследования. Разработка научно-технических основ гидрогенизации тяжелых нефтяных остатков (тлсип. выше 520°С) под давлением водорода 6 МПа для увеличения выхода свегаьи нефтепродуктов и сырья каталитического крекинга. В соответствии с этим решались следующие задачи:

- осуществление гидрогенизации тяжелых нефтяных остатков под невысоким давлением водорода в присутствии новых оригинальных каталитических систем;

- определение технологических параметров процесса для глубокой (полной) переработки сырья; опытная проверка технологии в условиях стендовой проточной установки и реализация в опытно-промышленном масштабе;

- выделение концентратов ванадия и никеля из остатков гидрогенизации, регенерация катализатора и извлечение Мо;

- выполнение математического описания гидрогенизации тяжелых нефтяных остатков с применением методов математнко-статнстнческон обработки экспериментальных данных;

- определение экономической эффективности гидрогенизации тяжелого х) - автор выражает признательность д.т.н..профессору Юлину М.К., к.х.м. Макарьеву С.С. за помощь в экспериментальной работе

углеводородного сырья для получения дополнительных количеств светлых нефтепродуктов.

Научная новизна и полученные результаты. В диссертационной работе впервые: оценена каталитическая активность эмульгированных каталитических систем на основе солей Mo,Ni и Со при гидрогенизации тяжелого углеводородного сырья;

- обоснован выбор условий для полной переработки тяжелых нефтяных остатков в дисгиллятные продукты; установлено влияние технологических параметров (давление,температура, объемная скорость подачи сырья) на основные показатели процесса;

- рассчитаны тепловые эффекты реакций гидрогенизации гудрона под давлением водорода б МПа;

- разработана математико-статистнческая модель процесса для прогнозирования основных показателей процесса в широком интервале изменения технологических параметров;

- показана экономическая эффективность гидрогенизации тяжелых нефтяных остатков под давлением водорода 6 МПа примешггельно к модульный промышленной установке в составе действующего или вновь проектируемого НПЗ.

Практическое значение и реализация полученных результатов. Результаты проведенных экспериментальных исследований реализованы в опытно-промышленных условиях и на этой основе: разработана технологическая схема получения светлых нефтепродуктов гидрогенизацией тяжелых нефтяных остатков под давлением водорода 6 МПа;

- составлены материальный и тепловой балансы процесса, показаны направления использования фракций ( тлип. до 180 °С, 180-360°С, 360-520°С, выше 520°С), полученных по разработанной технологии;

- выданы исходные данные для разработки базового проекта технологии гидрогенизационной переработки гудрона применительно к установке модульного типа мощностью до 1600 тыс.т/год.

Апробация работы. Основные разделы и результаты работы были представлены и обсуждены на: VI Всесоюзном совещании по химии и технологии твердого топлива ( г.Москва 1992 г.); XXXVIII и XXXIX конференциях молодых научных работников и аспирантов ИГИ (г.Москва, 1989 и 1990 гг.); III Международном симпозиуме "Катализ в превращениях угля" (г.Новосибирск, 1997 г.), 9 Международной конференции "Наука об угле"(Германия, гЭссен, 1997 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе получено 2 авторских свидетельства СССР с грифом "Для служебного пользования".

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов , списка литературы, содержащего 81 наименование, изложена на 103 стр. машинописного текста, включая 27 табл. и 15 рис.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УГЛУБЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЯНЫХ ОСТАТКОВ Из приведенного в 1-ой главе диссертации обзора опубликованных литературных данных по проблеме следует,что в настоящее время существующие зарубежные процессы (рис.1), позволяющие повышать глубину переработки нефти до 80-85%, осуществляются .как правило, при

давлении 15-20МПа, оборудование для которых стоит весьма дорого, и такое оборудование не производится в России. У нас в стране также отсутствуют методы глубокой (полной) переработки тяжелого углеводородного сырья под невысоким давлением водорода.

2.ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ И КАТАЛИЗАТОРОВ, АППАРАТУРА, МЕТОДИКА РАБОТЫ И АНАЛИЗА ПРОДУКТОВ В качестве исходного сырья применяли остатки дистилляции смесей нефтей Западной Сибири, п/о Бузачи, полученные с различных НПЗ. Представительный состав исходного сырья приведен в табл.1. Все виды сырья характеризовались высокой вязкостью (1,20-1,74 Па-с), коксуемостью (8,0-19,4%) и содержанием металлов (V 85-180 г/т, в гудроне бу-зачинской нефти- 521 г/г; N1 11-90 г/г, в гудроне бузачинской нефти -104 г/г). Содержание серы в сырье изменялось от 1,90 до 3,11 % масс. Сырье 1 - 4 применяли для исследований в условиях стендовой проточной установки ИГИ, а сырье 5 и 6 - для исследований на Опытном заводе СТ-5 Минтопэнерго РФ.

В диссертации при гидрогенизации тяжелых нефтяных остатков оценена активность каталитических систем на основе водных растворов солей Мо, № и Со. В качестве раствора соли Мо применяли парамолнб-дат аммония; смешение осуществляли при температур?, соответствующей вязкости нефтепродукта 0,08-0,15 Па- с, и массовом соотношении нефтепродукт : вода : парамолибдат аммония, равном 1: (0,005-0,2) : (510 '8-10-2) в дисковом диспергаторе с шириной зазора между дисками 0,1-2,0 мм и числе оборотов подвижного диска 2000-3500 об/мин. В качестве других каталитических систем применяли водные растворы парамолиб-

Еххоп 5Ь|11 IV. 4%

Рис.1. Фирмы-лицензиары гидропереработш тяжелы* нефтяных остатгов (всего по миру • 33 действующих установок, мощность 1,42 млн.берр./сут.)

дата аммония (0,025-0,05% Mo) с добавками NiS (0,025% Ni), Со(ИОз)2 -содержание Со составляло 0,025% и Ni(NOj)2 - содержание Ni 0,025%. При этом суммарное содержание металлов в каталитической системе было равно 0,05-0,075% масс, в расчете на сырье.

Эксперименты проводили на стендовой проточной установке ИГИ с объемом реактора 300 см3. Опытно-промышленная реализация процесса осуществлялась на заводе СТ-5.

Исходное сырье и продукты реакций анализировали гостирован-ными методами, широко применяемыми в нефтеперерабатывающей промышленности. В обезвоженном продукте определяли йодное число по ГОСТ 2070-82; содержание ароматических углеводородов адсорци-онной хроматографией на силикагеле АСМ крупностью 100-200 меш с охлаждением (в дистиллятах с тдсип. < 200°С) и на силикагеле АСК крупностью 30 меш с испарителем (в дистиллятах с тжип. > 200°С).

Таблица 1

Характеристика исходного сырья _

Остатки дистилляции смесей за- Бузачинская

падно-сиби] эских не< «ей не< пъ

Пав- Ново- Мазут Гудрон Оста-

Москов лодар- Уфимс- Москов ток с

Показатели скин ский кий ского тлсип.

НПЗ НПЗ НПЗ НПЗ >400°С

сырье 1 сырье 2 сырье 3 сырье 4 сырье 5 сырье 6

Плотность при 20°С,

г/см1 0,978 0,969 1,014 0,962 1,054 0,934

Выкипает до520°С,% 18,4 12,5 5,4 34,8 4,3 42,3

Элементный состав, % мае.

С 85,57 84,12 86,20 87,50 86,44 84,33

Н 10,94 10,81 10,14 11,43 9,57 10,83

S 2,64 3,11 3,02 2,20 2,81 1,90

N 0,51 0,48 0,44 0,46 0,60 0,40

Вязкость при 100°С,

Пас 1,65 1,71 1,68 1,20 1,74 1,28

Коксуемость, % 9,4 113 15,8 9,0 19,4 8,0

Содержание асфаль-

тенов, % 5,6 6,8 7,3 3,0 9,9 2,8

Содержание металлов, г/т:

V 180 180 176 160 521 85

Ni 90 80 30 60 104 11

Плотность исходного сырья и гидрогенизатов определяли по ГОСТ 3900-78, коксуемость по Конрадсону - по ГОСТ 19932-80, температуру застывания - по ГОСТ 20287-81. Содержание асфальтенов определяли

способом Гольде. Содержание тяжелых металлов (V, N1 ) определяли с использованием рентгено-флуоресцентного спектрометра марки УИЛ-ЗО. Предел достоверного (с вероятностью 98%) обнаружения составлял: для V - 10 ррт, для N1 - 5 ррт. Структурно-групповой состав продуктов гидрогенизации определяли на жидкостном хроматографе ХЖ-1. Анализ газообразных продуктов процесса проводили на хроматографе ЛХМ-8МД по ГОСТ 13379-82.

3. ГИДРОГЕНИЗАЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЯНЫХ ОСТАТКОВ В ПРИСУТСТВИИ ЭМУЛЬГИРОВАННЫХ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ 3.1. Применение каталитических систем на основе солей Мо, N1 и Со В табл.2 приведены результаты гидрогенизации сырья 1 (табл.1) в присутствии эмульгированных Мо, N1 и Со содержащих катализато-ров.Установлено, что применение таких катализаторов позволяет достичь глубокого (на 92,2-93,5%) превращения тяжелого углеводородного сырья в дистиллятные продукты в условиях относительно низкого давления водорода. При гидрогенизации в результате микровзрывов образовавшихся капель эмульсии происходит формирование поверхности мелкодисперсного катализатора и осуществляется равномерное его распределение по объему сырья. Образующиеся частицы катализатора имеют среднестатистические размеры 0,4-0,5 нм, что соизмеримо со средним размером высокомолекулярных веществ нефтяных остатков. Расчеты показывают, что на каждую среднестатистическую молекулу сырья размером 0,5-0,7 нм приходится 1,5-2,0 каталитических центра. При этом отсутствие носителя позволяет избежать диффузионных осложнений и дезактивации катализатора, обусловленной отложением на его поверхности тяжелых металлов, содержащихся в сырье.

При добавлении к 0,05% Мо 0,025% N1 в виде N¡5 глубина превращения сырья в дистиллятные продукты с тлип. до 520°С увеличивается с 92,2% до 93,5%. Снижение массовой доли вводимого в реакционную смесь Мо с 0,05 до 0,025% в расчете на металл за счет добавки солей N1 (0,025% в расчете на №) приводит к незначительному уменьшению степени превращения исходного сырья. Замена N¿3 на N¡(N0^)2 приводит к снижению глубины превращения сырья ( с 93,0 до 91,4% ), выходу бензиновых фракций (с 9,7 до 5,1% ) и увеличению содержания высококипящих фракций с тлсип. выше 520°С (с 27,6 до 35,0%). При применении каталитической системы на основе солей Мо и Со (табл.2) были получены также положительные результаты по гидрогенизации тяжелых нефтяных остатков под давлением водорода 6 МПа. Глубина превращения сырья равна 93,3%, при незначительном газообразовании 3,9% и умеренном расходе водорода 1,0%. Полученные экспериментальные данные позволяют сделать вывод о перспективности использования

добавок солей N1 и Со для снижения расхода Мо катализатора в процессе. Однако, при реализации процесса в промышленном масштабе замена Мо катализатора весьма проблематична в связи с тем, что N1 и Со безвозвратно теряются при утилизации остатков гидрогенизации.

Таблица 2

Гидрогенизация нефтяных остатков в присутствии эмульгированных каталитических систем Условия: б МПа, 450 °С, 2,0 ч1, подача 800-1000 л Нг/ л сырья

Показатель 0.05% Мо 0,05% Мо+ 0,025% Ni добавка NE 0,025% Мо+ о,от Ni добавка NB 0,025% Мо+ 0,025% Ni добавка N¡(N03)2 0,025% Мо+ 0,025% Со добавка Со(ШзЬ

Взя ио, У»мас.

1 .Сырье 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

2.Водород на реакции 1,3 13 1,2 1,0 1,0

ИТОГО: 1013 1013 101,2 101,0 101,0

Получаю, У, нас.

1.Газ (C1-C4+H2S) 7,2 6,7 5,1 43 3,9

2.Фракции с т.кип.,°С

до 180 11,7 12,1 9,7 5,1 5,4

180-360 37,6 39,1 203 16,0 15,7

360-520 24,5 22,7 373 383 37,7

выше 520 18,2 20,7 27,6 35,0 36,9

З.Твердые 2,1 - 1,0 2,1 1,4

ИТОГО: 1013 101,3 101,2 101,0 101,0

Степень превращения 92,2 93,5 93,0 91,4 933

сырья в дистиллятные

продукты, % мае.

Тем не менее поиск в этом направлении целесообразно продолжать.!} таблЗ приведены физико-химические характеристики продуктов гидрогенизации нефтяных остатков, полненных в присутствии эмульгированных каталитических систем. При применении 0,025% Мо с добавками солей N1 и Со в бензиновых и дизельных фракциях наблюдается повышенное содержание непредельных соединений по сравнению с их содержанием при применении только Мо катализатораЭто свидетельствует о преобладании термических реакций и низкой гидрирующей активности катализаторов с пониженным содержанием Мо. В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено, что

Таблица 3

Характеристика продуктов гидрогенизации, полученных в присутствии _эмульгированных каталитических систем_

0,05% 0,025% 0,025% 0,025%

Мо + Мо + Мо + Мо +

Показатели 0,05% 0,025% 0,025% 0,025% 0,025%

Мо Ni Ni Ni Со

добав- добав- добавка добавка

ка NiS ка NiS NÍ(N03)2 CO(NOj)2

1 2 3 4 5 б

1. Фракция спикип. до180°С

Плотность при 20°С, 0,7572 0,7433 0,7481 0,7590 0,7564

г/см3

Йодное число, г йода/ 12,6 10,4 25,1 29,0 24,2

100 г топлива

Содержание ароматиче- 7,7 4,0 8,0 5,9 8,2

ских углеводородов, %

мае.

Содержание, % мае.

8 0,40 0,30 0,42 031 0 36

N 0,11 0,08 0,10 0,10 0,12

2. Фракция с пикши 180-360 °С

Плотность при 20°С,

г/см3 0,8524 0,8541 0,8590 0,8610 0,8565

Йодное число, г йода /

100 г топлива 12,2 9,2 16,3 24,0 17,9

Содержание ароматиче- 30,5 38,0 40,0 37,5 45,0

ских углеводородов, %

мае.

Содержание, % мае.

5 1,11 0,91 1,20 1,05 1,10

N 0,46 0,25 0,48 0,30 0,41

Температура застыва-

ния, °С -22 -23 -20 -17 -19

3.Вакуумный газойль с пикши 350-520 f

Плотность при 20°С,

г/см3 0,8940 0,9390 0,9430 0,9460 0,9500

Коксуемость, % 0,05 0,01 0,01 0,03 0,02

Содержание, % мае.

Э 2,12 1,32 1,80 1,60 1,75

N 0,30 0,27 0,21 0,32 035

4. Остаток е пикши выше 520 °С

Плотность при20°С,г/см3 1,1280 1,0530 0,9980 1,0510 1,0120

Таблица 3 (продолжение)

1 2 3 4 5 6

Коксуемость, % 18,9 14,2 16,5 19,8 17,2

Содержание, % масс.

Э 2,10 1,45 1,85 2,00 2,14

N 0,61 0,48 0,50 0,75 0,65

Содержание металлов,

г/г

V 458 465 450 420 460

N1 140 145 110 120 125

применение Мо катализатора или комбинированных каталитических систем на основе солей Мо, № и Со позволяет получать дисгиллятные фракции пригодные для использования в качестве сырья вторичных процессов нефтепереработки при производстве высококачественных моторных топлив с улучшенными экологическими характеристиками.

3.2.Гидрогеннзапня в присутствии Мо катализатора.

Влияние давления и температуры

Для обоснования условий гидрогенизации тяжелого углеводородного сырья были проведены опыты в условиях стендовой проточной установки в присутствии эмульгированного Мо катализатора (2-10 МПа, 380-450°С, 1,0-5,0 ч1, подача 500-1000 л Нг/кг сырья). Установлено, что давление и температура оказывают существенное влияние на глубину превращения тяжелых нефтяных остатков. Давление ниже 6 МПа применять нецелесообразно ввиду образования кокса и отложения его в реакторе. При давлении 6 МПа глубина превращения сырья 2 (табл.1) в светлые нефтепродукты составляет 52,0-64,7% за проход (табл.4). При этом выход фракций с т.кип. до 180°Сравен 10,5-12,9%, фракций с тлсип. 180-360°С - 22,9-34,4%, фракций с т.кип. 360-520°С -15,0-183%- Газообразование составляло 6,9-8,0% ( в том числе 1,8% -Н^З ), расход водорода не превышал 1,7%. При повышении давления с 6 до 10 МПа глубина превращения сырья возрастает с 64,7 до 68,8%. В то же время в составе жидких продуктов гидрогенизации содержание бензиновых фракций и средних дистиллятов существенно не увеличивалось.

Влияние температуры на основные показатели пирогенизации тяжелых нефтяных остатков (сырье 4, табл.1) под давлением 6 МПа приведены на рис.2. Установлено, что при увеличении темппературы на 20-25°С в интервале 400-450°С глубина превращения фракций с т.кип. выше 520°С увеличивается примерно в 2 раза.Оптимальной температурой процесса является интервал 430-440°С (максимум). При повышении температуры процесса выше 450°С под давлением 6 МПа наблюдается образование кокса и закоксовывание реактора. Повышение соотношения Нг: сырье

Таблица 4.

Влияние давления и объемной скорости подачи сырья на

гидрогенизацию тяжелого углеводородного сырья _

Условия и показатели Вид сырья Сырье 2

сырье 2 сырье 2 сырье 3

Температура, °С 450 450 450 450

Давление, МПа 6 6 6 10

Объемная скорость по-

дачи сырья, чл 1.0 2.0 2.0 1.0

Подача водорода, л/кг 500 1000 1000 500

Взято, % масс.

I .Сырье 97,7 97,7 91,1 97,7

2.Водный раствор ка-

тализатора 2,3 2,3 2,3 2,3

З.Водород на реакции 1.4 1.1 1.7 1,5

ИТОГО: 101,4 101,1 101,7 101,5

Получено, % масс.

1.Газ (С1-С4 + HzS) 8,0 6,9 7,3 7,8

2<1$акции с т. кип, *С:

до 180 12,9 10,5 13,9 16,4

180-360 22,9 34,4 25,2 35,2

360-520 15,0 18,3 19,4 15,2

выше 520 38,2 28,5 33,0 23,5

З.Вода + потери 4,4 2,5 2,9 3,4

ИТОГО: 101,4 101,1 101,7 101,5

Выгод фракция —♦—д» ЛО"

—•—1KW00" —A-SOO-KO' -М-1Ы1Ш по"

—»—Пр»«р«щ»кив сырья

330 400 420 «О

Т«*Л1р«тл>а.' С

Рис. 2. Влияние температуры на основные показатели гидрогенизации тяжелых нефтяных остатков по давлением 6 МПа

с 500 до 1000 л/кг положительно влияет на превращение тяжелого углеводородного сырья, хотя это влияние не столь существенно по сравнению с давлением и температурой.

3.3. Превращение фракций с т.кип. выше 520°С при многократной циркуляции сырья

Для промышленной реализации технологии гидрогенизации нефтяных остатков важное значение имеет безостаточное превращение сырья в дистиллятные продукты с тем, чтобы выводить из системы минимальное количество остатка гидрогенизации для выделения концентратов V, №, а также механических примесей, которые при рециркуляции остатка с т-кнп. выше 520°С будут накапливаться в сырье. Обычно тяжелые нефтяные остатки содержат механические примеси и растворимые соли (0.1-0,5%), а при многократной рециркуляции остатка происходит накопление в нем твердых продуктов до 1,5-2,0%. Поэтому при непрерывной работе надо постоянно выводить из системы до 1,0% остатка с твердыми частицами и восполнять потери катализатора.

Для изучения Шубины превращения фракций с тосип. выше 520°С при многократной циркуляции сырья и определения количества рецир-кулята, которое необходимо добавлять к исходному сырью для полного его превращения в дистиллятные продукты, были проведены опыты по гидрогенизации сырья 1 (табл.1). В первом цикле проводили гидрогенизацию исходного гудрона. Затем остаток гидрогенизации с тлсип. выше 520°С добавляли к исходному сырью в количестве 20-30% и проводили следующий цикл гидрогенизации. Результаты гидрогенизации приведены в табл.5. Установлено, что накопление остатка с т.кип. выше 520°С при 5-ти кратной рециркуляции не происходит (доля фракции с тлсип. выше 520°С составляет 14,1-22,1%). Фракционный и химический состав дистиллятных фракций сохраняется на постоянном уровне, накопления асфальтенов не наблюдалось, коксуемость высококипящих фракций после 1-го и последующих циклов рециркуляции оставалась практически на одном и том же уровне: 0,03 - 0,05% для вакуумного газойля и 18,9-19,8% - для остатка с тлсип. выше 520°С. Это свидетельствует о том, что при многократной циркуляции сырья накопления потенциальных продуктов образования кокса не наблюдалось. Полученные жидкие продукты по своим физико-химическим свойствам могут быть использованы в следующем виде: фракция с т.кип. до 180°С - как компонент сырья каталитического риформинга; средние дистилляты с тжип. 180-360°С - для получения дизельного топлива с применением гидрогенизационных процессов; вакуумный газойль является сырьем каталитического крекинга, отвечающий основным требованиям, предъявляемым к такому сырью, а именно - коксуемость 0,03-0,05% и содержание металлов 0,2-0,7% г/г. Кроме того, фракция с т.кип. выше 360°С может быть использована как малосернистое котельное топливо.

Таблица 5

Результаты гидрогенизации тяжелых нефтяных остатков при 5-ти кратной циркуляции сырья Условия: 6 МПа, 450°С, 2,0 ч-1,800 л Нг/л сырья, эульгированный Мо _катализатор (0,05% Мо) __

Показатель Исходное Ш-цикл ре- У-цикл ре-

сырье 1 циркуляции циркуляции

Взято % масс.

1 .Сырье 97,7 100,0 100,0

2.Водный раствор катализатора 2,3 -х) -X)

З.Рециркулят (фракция с т.кип. вы-

ше 520°С) - 20,0 20,0

4.Водород на реакции 1,2 1,4 1,6

ИТОГО: 101,2 121,4 121,6

Получено, % масс.

¡.Углеводородные газы (С1-С4) 2,8 4,7 6,3

2Л£ , СО и С02 1,9 2.2 2,5

З.Суммарные жидкие продукты, % 94,0 113,0 112,0

в том числе:

фракция с тлсип. выше 520°С 14,1 21,5 22,1

4.Вода + потерн 2,5 1,5 0,8

ИТОГО: 101,2 121,4 121,6

х) - катализатор после 1-го цикла в систему не вводился, использовался содержавшийся в рециркуляте

3.4.Гидрооблагораживание бензиновых фракций Для повышения октанового числа полученных прямогонных бензиновых фракций с тлип. 120-180°С в работе был испытан цеолитсодер-жащий катализатор КЦ-31 (синтезирован в институте ГрозНИИ).В процессе испытаний в условиях стендовой проточной парофазной установки ИГИ (объем реактора 250 см3) варьировали технологические параметры процесса в интервале температур 300-360°С, давления 0,2-4,0 МПа, объемной скорости подачи сырья 2,0-3,0 ч1. Установлено, что при применении катализатора КЦ-31 протекают в достаточной степени реакции ароматизации бензиновых фракций, в результате чего содержание ароматических углеводородов увеличивается с 9,3 до 20,0%. Были определены оптимальные технологические параметры получения высокооктанового компонента бензина, а именно - температура 300-320°С, давление 2,0 МПа, объемная скорость подачи сырья 3,0 ч1. В принятых условиях получен образец компонента автобензина, октановое число которого по моторному методу было равно 80 пунктам. В то же время следует отметить, что по своему фракционному составу образцы компонентов бензи-

на (температура выкипания 10 и 50%) не удовлетворяли требованиям ГОСТ и требуют проведения последующего компаундирования при получении товарных автобензинов. Таким образом, на основании проведенных экспериментальных исследовании можно констатировать, что цеолитсодержащий катализатор КЦ-31 может быть рекомендован для испытаний в длительном цикле работы на Опытном заводе СТ-5 при гидрооблагораживании бензиновых фракций продуктов пирогенизации нефтяных остатков для получения автобензинов марки АИ-93 на существующем оборудовании.

3.5.Математаческое моделирование пирогенизации тяжелых нефтяных остатков

При разработке научных основ и для технической реализации процесса важное значение имеют вопросы определения оптимальных технологических параметров его проведения. Для установления количественных соотношений между показателями процесса гидрогенизации тяжелых нефтяных остатков и условиями его проведения в работе применен метод факторного планирования эксперимента с насыщенным несимметричным планом. За основные показатели были приняты выход дистиллятных фракций с т.кип. до 180°С, 180-360°С, 360-520°С, выше 520°С, а также газо- и коксообразование. Варьируемыми параметрами были приняты: температура,°С; давление, МПа; объемная скорость подачи сырья,ч1. В результате математико-статистической обработки на ЭВМ экспериментальных данных были получены статистически адекватные нелинейные уравнения, связывающие основные показатели процесса с технологическими параметрами, следующего вида:

n^+ZVi + ZV^+ZV- > 0) < (.1 tjt-l (-1

где Y¡ - показатели процесса (степень удаления i-ro элемента, i= 1 ,...,8);

xí - независимые переменные; boj, by, bug, büj - коэффициенты полиномов.

Адекватность уравнений математико-статистического описания процесса подтверждена значимыми коэффициентами множественной коррелции.На основании полученных в условиях-стендовой проточной установки экспериментальных данных, а также анализа системы уравнений (1) для Опытного завода СТ-5 были рекомендованы оптимальные технологические параметры ведения процесса: давление 6 МПа; температура 430-440°С; объемная скорость подачи сырья 2,0 ч1; подача 800-1000 л Н:/л сырья.

С учетом полученных данных по оптимизации технолопtческих параметров пирогенизации тяжелых нефтяных остатков под давлением 6 МПа было выполнено математическое описание процесса при использовании в качестве сырья остатков пирогенизации 5-ти циклов рециркуляции. Для каждого из показателей процесса (x¡ - гудрон; хг - рисайкл; хз - водород; yi - углеводородные газы Q- С a', yi - Cs-180°С; y¡. фракция

с т.к1!п.180-360°С; у4 - вакуумный газойль с т.кип.360-520'"С; уз - остаток с Т.КНП. выше 520°С) получены уравнення линейной регрессии следующего вида (2):

Ух= - 0,02x1 - 0,08x2 + бЛ5х) (г = 0.95; о = 0,63 ) У2= 0,08.\1 - 0,27x2 + 7,76хз (г = 0,56; о = 2,64 ) Уз= 0,09x1 -1,45x1 + 10,87х} (г = 0,98; а = 1,36) У<= 0,08x1 +1,88 хг - 25,59x1 (г = 0,86; о =4,11) У5=-0,01x1+ 1,02х: - 0,15хз (г = 0,99; о = 0,17) где г - коэффициент корреляции, ст - стандартное отклонение.

Выполненное в работе математическое описание процесса гидрогенизации тяжелых нефтяных остатков может быть использовано для оптимизации процесса при эксплуатации модульного промышленного блока гидрооблагораживания тяжелого углеводородного сырья.

4.0ПЫТН0-ПР0МЫ1Ш1ЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ ТЯЖЕЛОГО НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ 6 МПа НА ЗАВОДЕ СТ-5*> На Опытном заводе СТ-5 были проведены испытания по опытно-промышленной проверке научно-технических и технологических решений продолжительностью от 3-х до 15-ти суток при гидрогенизации сырья 5 и 6 (табл.1). Гидрогенизация осуществлялась под давлением 6 МПа, температуре в реакторе 425-435°С, объемной скорости подачи сырья около 2,0 ч1 (расход сырья 400-450 л/ч, расход рисайкла 215-240 л/ч), подаче ВСГ 1200 нм3/м3. Выход дистнллятных продуктов в расчете на сырье с т.кип.выше 520°С составил 92%, а остатка гидрогенизации для выделения V, № и Мо - 1,0%.

Полученные в процессе нефтепродукты могут быть применены для следующих целей: 1. Дистиллятные фракции с тжип. до 180°С после гидроочистки и каталитического риформинга в качестве компонентов высокооктановых автобензинов.2.Гидроочищенные фракции с тлип. 180-360°С - в качестве дизельного топлива марки Л или компонента дизельного топлива марки 3.3. Фракции с тлсип. 360-520° - как сырье для процесса каталитического крекинга (коксуемость по Конрадсону 0,1%; содержание V и N1 менее 1,0 г/т; содержание серы - 1,34 % масс.). 4.0статок с т.кип. выше 520°С отличается от исходного сырья только повышенным содержанием водорода (на 0,3-0,5% ).

Таким образом, в результате проведенных опытно-промышленных работ на заводе СТ-5 было показано, что при гидрогенизации тяжелого углеводородного сырья под давлением 6 МПа получается 92-95% ди-стиллятных фракций с т.кнп.до 520°С, которые могут бьгть использованы х)- в опытных пробегах принимали участие сотрудники институтов ИГИ, ГрозНИИ, Грозгипронефтехиа и персонал Опытного завода СТ-5

для производства дополнительных количеств моторных топлив, а глубина переработки нефти при этом увеличивается до 85-90%.

При опытно-промышленной реализации процесса на заводе СТ-5 для выделения концентратов V и Ni, извлечения Мо была разработана и проверена технологическая схема, согласно которой для выделения твердых примесей, содержащихся в остатке с тлип. >520°С, циркулирующем в системе,на центрифугирование направляется 10% рециркулята ( содержание твердых 20% масс.), в состав которых входят V, Ni, Мо и механические примеси сырья. На фильтрование направляется реакционная вода и образующийся при отстое в сепараторе промежуточный эмульсионный слой (ПЭС).Затем путем смешения и совместного диспергирования остатка центрифугирования рециркулята и остатка фильтрования ПЭС получают дисперсно-топливную систему (ДТС), которую сжигают при 1650°С в циклонной топке с получением золошлаковых отходов. Содержание оксидов V и Ni в них составляет примерно 30%, оксидов железа до 40%, остальное - алюмосиликаты. Мо при сжигании на 96 % возгоняется и концентрируется на летучей золе, затем его выделяют методами гидрометаллургии.

Для технической реализации процесса гидрогенизации тяжелых нефтяных остатков, а также для конструирования аппаратов (трубчатые печи, реакторы, теплообменники и zip.) важное значение имеет величина теплового эффекта протекающих реакций. Для определения его величины в диссертации выполнен анализ работы основных аппаратов (трубчатая печь нагрева сырья и реактор гидрогенизации) технологической схемы Опытного завода СТ-5. Расчетами было установлено, что тепловой эффект реакций гидрогенизации тяжелых нефтяных остатков, протекающих с выделением тепла, в печи равен -609,6 кДж/кг, а в реакторе -313,0 кДж/кг. Полученные данные свидетельствуют о том, что при гидрогенизации тяжелых нефтяных остатков происходит глубокая деструкция сырья и его взаимодействие с молекулярным водородом. Кроме того, они хорошо коррелируются с литературными данными по величинам тепловых эффектов при переработке нефтяных остатков и могут быть использованы при проектировании промышленных аппаратов и регулировании технологических параметров их эксплуатации.

5.ЭКОНОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕЮЫ ПОЛУЧЕНИЯ СВЕТЛЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ ГИДРОГЕНИЗАЦИЕЙ ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЯНЫХ ОСТАТКОВ

Результаты выполненных в диссертации исследований и опытно-промышленной проверки разработанной технологии были использованы научно-исследовательскими и проекгно-конструкторскими организациями (ГрозНИИ, Грозгипронефтехим, АО "Туланнжнефтегаз и др.) в качестве исходных данных для технико-экономической оценки процесса и разработки Базового проекта технологии применительно к установке модульного типа. Установка может использоваться как секция в составе комбинированных установок типа КТ-2, КГК-3 или как отдельно стоя-

Ii

щая установка в составе НПЗ. Принципиальная схема установки гидрогенизации тяжелых нефтяных остатков под давлением б МПа приведена на рнс.З.

j уг ** •!* w ivum

I - хрубчтя ne4v; 2- реактор гидрогенизации; J- шириорц; 4- ректификационная колонн»; 5- тгплообиениал аппаратура; 6- реактор гнлроочи-егки; 7- вакуумная колонна; 8- центрифуга

Для экономической оценки промышленного производства светлых нефтепродуктов гидрогенизацией тяжелых нефтяных остатков с участием автора были выполнены расчеты эффективности процесса путем сравнения с традиционным процессом переработки гудрона - висбрекингом. Сравнение было проведено для мощности 1,6 млн.т гудрона в год, что по мощности установки может быть применено на крупном НПЗ (например, НПЗ в г.Ксгово).

Результаты сравнения свидетельствуют о преимуществах гидрогенизации гудрона по сравнению с висбрекингом, так как при промышленной реализации процесса произойдут струюурные изменения в ассортименте товарной продукции. В 4,4 раза увеличится выпуск автобензинов и дизельного топлива. Стоимость годового объема выпускаемой продукции увеличится в 1,7 раза по сравнению с аналогом. Полученные товарные продукты обеспечат прибыль 18,8 млн.$ USA и рентабельность производства.

ВЫВОДЫ

1.В результате проведенных экспериментальных исследований разработаны научные основы и сформулированы технологические принципы осуществления процесса гидрогеннзационной переработки тяжелых нефтяных остатков под давлением водорода б МПа с целью увеличения выхода светлых нефтепродуктов и сырья для каталитического крекинга.

2.0ценена каталитическая активность новых каталитических систем на основе солей Mo, Ni и Со при гидрогенизации тяжелого углеводородного сырья.Установлено, что в присутствии эмульгированного мо-

либденового катализатора (0,05% Mo в расчете на сырье ) степень превращения сырья составляет 92,2%, выход бензиновых фракций - 11,7%, дизельных фракций - 37,6%, вакуумного газойля - 24,5%. При использовании в качестве катализатора смеси соединений Мо с Ni или Со степень превращения сырья составляет 93,0-93,5%, выход бензиновых фракций и средних дистиллятов существенно не увеличивается.

З.Определено влияние технологических параметров процесса (температура, давление, объемная скорость подачи сырья) на глубину превращения тяжелых нефтяных остатков. Установлено, что при давлении 6 МПа оптимальной температурой процесса является интервал 430-440°С (максимум), объемная скорость подачи сырья 2,0 ч1, соотношение Ш: сырье 800-1000 л/л. В принятых условиях получено 92% дистиллят-ных фракций с тлсип. до 520°С, которые могут быть использованы для производства моторных топлив. Степень обессеривания исходного сырья достигает 55%.При повышении температуры процесса выше 450°С при давлении б МПа наблюдается образование коксообразных продуктов и их отложение в реакторе.

4.С применением метода регрессионного анализа проведено математическое описание процесса для прогнозирования основных результатов гидрогенизации в широком интервале изменения технологических параметров. Полученные данные могут быть использованы для оптимизации процесса с учетом изменения качества сырья и требований к выходу отдельных целевых продуктов.

5.0 ценена каталитическая активность цеолитсодержащего катализатора КЦ-31 при гидроконверсии низкооктановых бензиновых фракций. Установлено, что в присутствии этого катализатора при 320°С, давлении 2,0 МПа, объемной скорости подачи сырья 3,0 ч1 октановое число бензина повышается до 80 пунктов.

б.На основании данных, полученных на Опытном заводе СТ-5, проведен теплотехнический расчет реакционной системы трубчатая печь - реактор при гидрогенизации гудрона и определены тепловые эффекты реакций, протекающих с выделением тепла, - 609,6 кДж/кг в печи и -313,6 кДж/кг в реакторе, которые могут быть использованы при конструировании аппаратуры и регулировании технологических параметров процесса.

7.0пределены основные экономические показатели процесса применительно к модульной промышленной установке.Показано, что по сравнению с традиционным процессом переработки гудрона - висбре-кннгом, в 4,4 раза увеличится выпуск моторных топлив; полученные товарные продукты обеспечат годовую прибыль 18,8 млн.$ USA и рентабельность производства мощностью 1,6 млн .т/год.