автореферат диссертации по строительству, 05.23.15, диссертация на тему:Исследование воздействия морозного пучения грунтов на водопропускные трубы в суровых климатических условиях

кандидата технических наук
Топеха, Альберт Александрович
город
Хабаровск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.15
Диссертация по строительству на тему «Исследование воздействия морозного пучения грунтов на водопропускные трубы в суровых климатических условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Топеха, Альберт Александрович

Введение

1. Состояние изученности вопроса и задачи исследования II

1.1. Деформации и повреждения водопропускных труб вследствие воздействия морозного пучения грунтов . II

1.2. Противопучинные мероприятия для водопропускных труб.

1.3. Температурный режим грунтов, окружающих водопропускную трубу. 241Л. Взаимодействие промерзающего пучинистого грунта с боковыми поверхностями элементов трубы

1.5. Способы расчета элементов водопропускных труб на выпучивание.

1.6. Сезонные неровности в профиле железнодорожного пути над водопропускными трубами

1.7. Цель и задачи исследования.

2. Анализ деформаций и повреждений водопропускных труб на Восточном участке БАМ.

2.1. Краткая характеристика природных условий района исследований

2.2. Типы труб. Противопучинные мероприятия . 4

2.3. Деформации и повреждения труб.

3. Экспериментальные исследования воздействия морозного пучения грунтов на водопропускные трубы

3.1. Вводные замечания

3.2. Методика исследований и выбор объектов

3.3. Краткая характеристика объектов исследований

3.4. Оборудование труб и методика наблюдений

3.5. Результаты экспериментальных исследований

4. Экспериментальные исследования температурного режима грунтов, окружающих водопропускные трубы

4.1. Вводные замечания

4.2. Методика исследований

4.3. Результаты исследований

5. Исследования взаимодействия промерзающих пучинистых грунтов с боковой поверхностью секций водопропускных труб.

5.1. Выбор методов исследования. Область исследования

5.2. Теоретическое исследование

5.3. Экспериментальные исследования

6. Методика расчета элементов системы пучинистый грунт -секция водопропускной трубы по устойчивости на воздействие сил морозного пучения грунтов

6.1. Вводные замечания

6.2. Оценка устойчивости элементов системы

6.3. Определение максимальных сил выпучивания, действующих со стороны промерзающего грунта на боковые поверхности элементов секции

6.4. Определение вертикальной составляющей суммарной силы пучения, действующей на окружающий секцию трубы массив сезонномерзлого грунта

6.5. Расчет на устойчивость по разработанной методике секции трубы и сопоставление результатов расчета с данными натурных наблюдений

7. Мероприятия по учету воздействия морозного пучения грунтов на элементы водопропускных труб

7.1. Расчетный анализ устойчивости в пучинистых грунтах применявшихся ранее и применяющихся в настоящее время конструктивных решений секций труб

7.2. Рекомендуемые противопучинные мероприятия для новых труб.

7.3. Рекомендуемые противопучинные мероприятия для эксплуатируемых водопропускных труб

7.4. Технико-экономическая эффективность предлагаемых противопучинных мероприятия

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Топеха, Альберт Александрович

В В Е Д Е Н И Е Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденными ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено в XI пятилетке "построить не менее 3,6 тыс.км новых железнодорожных линий" и "ввести в эксплуатацию не менее 5 тыс.км вторых путей". Основная часть этого строительства приходится на районы Сибири и Дальнего Востока, характеризующиеся суровым климатом и пучинистыми грунтами. В связи с этим предстоит построить в этих условиях большое количество искусственных сооружений, в том числе и такого массового их вида, как водопропускные трубы под насыпями. Вместе с тем опыт эксплуатации водопропускных труб, построенных ранее в суровых климатических условиях, показал, что они подвергаются деформациям и повреждениям в значительно большей мере, чем трубы, построенные в обычных условиях. Это объясняется тем, что к факторам, обусловливающим деформации и повреждения труб в обычных условиях, /153, 154, 150 и др./ в рассматриваемых условиях добавляются другие обусловленные суровым климатом /51, 4, 141, 10, 40, 16, 102, 77, 84, 51 и др./. В качестве основных таких факторов различные авторы называют: воздействие на элементы труб сил морозного пучения грунтов /31, 4, 141, 53, 150, 40, 16, 102, 51 и др./, а также деградацию вечной мерзлоты и низкие температуры воздуха. Первые сведения о неблагоприятном воздействии морозного пучения грунтов на водопропускные трубы появились сразу же после постройки первых железных дорог в районах вечной мерзлоты Забайкальской (1895 1900 гг.) и Амурской (1908 I9I6 гг.) /31,4, 141/. Однако вопрос этот до 70-х годов оставался малоизученным: не было ясности в главном вопросе какие деформации и повреждения водопропускных труб, возникающие в районах распространения вечномерзлых грунтов и сурового климата, обусловлены только воздействием морозного пучения грунтов; не было изучено также взаимодействие промерзающих пучинистых грунтов с боковыми поверхностями элементов труб. Недостаточная изученность вопросов воздействия морозного пучения грунтов на трубы неблагоприятно отражается на практике, Так, основной норматив на проектирование искусственных сооружений /105/ содержит только общие положения по вопросам учета касательных сил пучения грунтов при проектировании труб; расчеты труб на выпучивание, согласно СНиП П-15-74 и СНиП П-18-76, должны выполняться по методике, разработанной для фундаментов зданий и других незаглубленных в грунт сооружений; конструкции труб, применяемые в пучинистых грунтах, как показал предварительный анализ, не лишены недостатков. Деформации и повреждения труб обусловливают необходимость привлечения для их содержания и ремонта повышенных материальных и людских ресурсов, ухудшают условия плавности и безопасности движения поездов, сокращают срок службы сооружений. Из изложенного видно, что поставленная автором задача исследовать закономерности воздействия морозного пучения грунтов на водопропускные трубы и на этой основе разработать предложения по их учету при проектировании и эксплуатации труб актуальна. Диссертация состоит из семи глав, заключения, списка литературы и приложений. Она изложена на 146 страницах, содержит 71 рисунок, 21 таблицу и 2 приложения. СПИСОК_ЛИТЕРАТУРЫ включает 157 наименований работ. В первой главе диссертации приведен краткий обзор исследований отечественных и зарубежных авторов по вопросам, получившим дальнейшее развитие в настоящей работе. Дается анализ полноты изученности этих вопросов. На основании этого анализа в заключение главы сформулированы цель и задачи исследования. Вторая

Заключение диссертация на тему "Исследование воздействия морозного пучения грунтов на водопропускные трубы в суровых климатических условиях"

Результаты работы отражены в II опубликованных работах /123, 124,125,129,130,131,92,74,255,256,257/, 10 научно-исследовательских отчетах ХабИМТа /26,132,126,133,127,128,134,93,27/.

Основные положения работы докладывались автором на Всесоюзном междуведомственном совещании по обобщению опыта проектирования,строительства и эксплуатации искусственных сооружений в суровых климатических условиях (г.Хабаровск,1967г.),на научно-технической конференции: "Проблемы и задачи повышения качества земляного полотна при строительстве железных дорог в условиях севера Сибири и БАМа" (г.Новосибирск,1983г.), на научно-технических конференциях кафедр ХабИМТа с участием работников железных дорог, с троек Дальнего Востока и организаций, участвующих в сооружении Восточной части БАМа (1969,1973,1977,1979,1981,1983гг.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволили установить закономерности воздействия морозного пучения грунтов на водопропускные трубы в суровых климатических условиях, научно обосновать предложения по учету этого воздействия при проектировании новых и содержании эксплуатируемых труб. При этом получены следующие основные научные и практические результаты:

1) инструментально установлено, что оголовки и секции труб, расположенные в насыпях высотой до 5 м, подвергаются выпучиванию, продольному (вдоль оси трубы) крену и относительному вертикальному смещению в период сезонного промерзания грунтов, а также деформациям обратного направления в период сезонного оттаивания грунтов. После каждого цикла промерзания-оттаивания грунтов образуются и с годами накапливаются остаточные деформации выпучивания, крена и относительного вертикального смещения элементов труб. Установлены качественные и количественные характеристики перечисленных деформаций, позволяющие оценить степень влияния морозного пучения грунтов на эксплуатационные показатели трубы;

2) выявлено, что знакопеременные и остаточные деформации элементов труб, вызванные воздействием на них сил морозного пучения грунтов, обусловливают: интенсивное разрушение уплотнения деформационных швов, возникновение над трубами неровностей в продольном профиле железнодорожного пути, требующих выправки пути или ограничения скорости движения поездов, образование застоев воды перед трубой и в трубе;

3) экспериментально установлено, что вокруг секции трубы формируется криволинейный, сложного очертания фронт промерзания грунта. Выделены тепловые зоны в окружающем трубу сезонномерзлом массиве грунта, позволяющие теоретическим путем исследовать напряженно-деформативное состояние системы Г-СТ;

4) установлены закономерности формирования напряженного состояния и возникновения деформаций в системе Г-СТ, позволившие обосновать расчетную модель этой системы.

Выведены формулы для определения суммарной силы выпучивания, действующей со стороны промерзающего грунта на боковую поверхность элемента трубы, исходя из сил пучения (внутренних напряжений), развивающихся в слоях грунта, находящихся на стадии активного промерзания и пучения.

Установлено, что устойчивость элементов системы Г-СТ следует оценивать анализируя соотношение сил выпучивания, смерзания и удерживающих, действующих на элементы трубы;

5) усовершенствована и обоснована методика расчета элементов водопропускных труб по устойчивости на воздействие сил морозного пучения грунтов. Она позволяет, в отличие от существующей методики, проверять на устойчивость положения различные конструктивные решения секций труб, в том числе бесфундаментные и с фундаментами, подошва которых заложена в пределах слоя сезонного промерзания-оттаивания грунтов;

6) разработаны рекомендации по выбору противопучинных мероприятий для новых труб, а также для эксплуатируемых труб, возведенных без противопучинных мероприятий, направленные на повышение эксплуатационной надежности и долговечности труб, на уменьшение трудозатрат и расходов на содержание и ремонт труб;

7) приведенные в диссертации результаты исследований и рекомендации включены в "Рекомендации по совершенствованию конструкций и норм проектирования искусственных сооружений, возводимых на пучинистых грунтах с учетом природных условий БАМа" (ЦНИИС, 1981г.) и в проект "Указаний по содержанию и ремонту искусственных сооружений, эксплуатируемых в суровых климатических условиях" (ХабИИЖТ, 1979г.)» а также использованы: Ленгипротрансмостом -при разработке "Проектного задания унифицированных водопропускных сборных бетонных и железобетонных труб для железных и автомобильных дорог в условиях низких температур, вечной мерзлоты и наледей" (1969г.), Дальгипротрансом - при проектировании достройки водопропускных труб на участке БАМа Ургал-Дуссе-Алинь (получен экономический эффект 620 тыс.руб.), службой пути Дальневосточной железной дороги - при планировании работ по содержанию и ремонту водопропускных труб на линии Известковая-Чегдомын, Новосибирским филиалом института Гипротранспуть - при составлении проектов капитального ремонта мостов и труб на той же линии. Предполагаемый экономический эффект от внедрения результатов всей работы только по объектам железнодорожного строительства составит 160-250 тыс.рублей в год.