автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Интегральные закономерности морозного пучения грунтов и их использование при решении инженерных задач в строительстве
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Голли, Ольга Ростиславовна
Общая характеристика работы.В
Часть I. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ ГРУНТОВ.
Глава 1. Традиционная концепция процесса и механизмов морозного пучения грунтов.18
Выводы по главе 1.45
Глава 2. Нетрадиционная концепция процессов морозного пучения.49
Выводы по главе 2.69
Глава 3. Интегральные закономерности морозного пучения грунтов - 70 теоретические аспекты.
Выводы по главе 3.97
Часть IL ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ ГРУНТОВ
Глава 4. Полевые наблюдения и определения степени пучинистости грунтов.99
4.1. Натурные наблюдения за деформациями оснований плит аэродромных покрытий ВПП-1 и ВПП-2 аэропорта Домодедово.99
4.2. Натурные наблюдения за деформациями пучения оснований сооружений Комплекса Защиты Санкт-Петербурга от наводнений.123
Выводы по главе 4.138
Глава 5. Моделирование процессов промерзания и пучения.141
5.1. Объект и модель. Роль моделирования в исследованиях.141
5.2. Виды и принципы современного моделирования.142
5.3. Обзор и анализ попыток моделирования в лаборатории процессов пучения.148
5.4. Критерии моделирования процессов пучения. Ограничения при моделировании.155
5.5. Особенности перехода от модели к натуре.163
Выводы по главе 5. 169
Глава 6. Лабораторная база и оборудование для выполнения лабораторных исследований процессов морозного пучения грунтов. 177
6.1. Новые приборы и оборудование. 172
6.2. Техника и методика выполнения испытаний. 189
Выводы по главе 6. 193
Глава 7. Лабораторные исследования процессов промерзания и пучения грунтов.,. 194
7.1. Цели и задачи исследований. 194
7.2. Грунты и материалы, на которых выполнялись исследования. 195
7.3. Результаты экспериментов по изучению процессов морозного пучения и их анализ. 196
7.4. Влияние криогенных процессов на характеристики прочности и деформируемости грунтов. 220
Выводы по главе 7'.,, 237
Часть Ш. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПУЧЕНИЯ ДЛЯ РЕ. ШЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ ЗАДАЧ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Общая часть. 239
Глава 8, раздел А. Проектирование сооружений и конструкций с учетом неравномерности пучения. 247
8.1. Определение дополнительных расчетных нагрузок при переходе от модели к натуре.247
8.2. Принципы проектирования плит жестких аэродромных покрытий с учетом неравномерности морозного пучения. 255
8.3. Принципы проектирования фундаментов мелкого и поверхностного заложения на пучинистых грунтах с учетом неравномерности пучения., 261
8.4. Проектирование оснований стальных вертикальных цилиндрических резервуаров на пучинистых грунтах. 290
8.5. Проектирование и реконструкция промышленных холодильников и хладокомбинатов. 292
Глава 8, раздел Б. Проектирование сооружений и конструкций с учетом «полных нормальных сил морозного пучения» грунтов и его неравномерности. .298
8.6. Некоторые особенности проектирования и строительства туннелей в условиях сурового климата. 298
8.7. Анкеровка фундаментов опор ЛЭП в пучшшстых и вечномерзяых грунтах.,. 301
Глава о, раздел С. проектирование сооружений на пучиниетьгх грунтах и из пучшшстых грунтов исходя из их морозоустойчивости. 302
8.8. Назначение оптимальных конструкций оснований аэродромных покрытий, дорожных одежд, холодных полов и пр. с учетом промерзаемо-сти их материалов, грунтов и критериев морозоустойчивости по условиям прочности и деформируемости. 304
8.9. Назначение оптимальной конструкции оголовков плотин талого типа в суровых климатических условиях с учетом промерзаемости грунтов и материалов и критериев морозоустойчивости по условиям прочности и деформируемости.,.,, .,.,.,.309
Выводы по главе 8. . 322
Глава 9. Использование закономерностей пучения при производстве землянных работ в зимнее время в суровых климатических условиях. 324
9.1. Критерии морозоустойчивости как строительные характеристики. 324
9.2. Подготовка к ведению земляных работ в суровых климатических условиях. 328
9.3. Построение расчетной номограммы для оценки морозоопасности грунта на конкретной площадке строительства. 333
9.4. Геотехконтроль за состоянием основания,. 335
9.5. Защита оснований от промерзания. 341
Выводы по главе 9, . 343
Заключение.344
Литература. 350 6
ВВЕДЕНИЕ
При освоении центральной, континентальной части страны, а затем Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, с развитием интенсивного строительства в регионах глубокого сезонного промерзания и вечной мерзлоты в России в 1930 - 1950-х годах возникли проблемы преодоления вредного влияния промораживания склонных к морозному пучению грунтов и их посткриогенного оттаивания, а также деградации вечной мерзлоты в результате хозяйственной деятельности человека. Это вредное влияние криогенных процессов значительно ухудшает строительные свойства грунтов как оснований зданий и сооружений, что вызывает значительные деформации и разрушения последних. Поэтому в течение последних десятилетий через все нормативные документы ("Строительные Нормы и Правила", "Пособия.", "Рекомендации." и пр.) проходило требование "недопущения как промораживания, так и оттаивания грунтов оснований зданий и сооружений ни в предпостроечный период, ни в период строительства и эксплуатации, из-за резкого ухудшения строительных свойств грунта". (М.И. Сумгин и др. [366]. Такой подход (назовем его "традиционным") был тщательно обоснован трудами Б.И.Далматова, В.В.Докучаева, В.Г. Си-магина, В.П.Ушкалова, Н.А.Цытовича и др.
Основное требование, которое лежит в основе "традиционного" подхода, - исключение возможности появления недопустимых деформаций оснований и фундаментов и обеспечение требуемых эксплуатационных качеств, надежности и долговечности зданий и сооружений. При этом при малейших отклонениях от общепринятых решений и конструкций требуются дополнительные научно-технические и технико-экономические обоснования принятых решений и конструктивных расчетов.
При такой постановке все случаи недопустимых деформаций и разрушений зданий и сооружений в результате промерзания и морозного пучения грунтов привлекали к себе внимание строителей и связывались с нарушениями требований, регламентируемых "Строительными Нормами и Правилами" и с ошибками строителей, и не анализировались случаи благополучного строительства и эксплуатации зданий и сооружений. Однако, практика ведения строительных работ показывает, что во многих случаях промерзание и оттаивание грунтов все-таки происходит, но далеко не во всех случаях имеют место аварийные ситуации. Фиксируются же обычно только аварийные ситуации.
Выполненный анализ опыта строительства не промерзающих пучинистых грунтах в регионах глубокого сезонного промерзания и вечной мерзлоты позволил в дополнение и развитие существующего "традиционного" подхода к этой проблеме предложить новый, нетрадиционный подход, создать новую концепцию, новую парадигму, новое понимание природных процессов.
Предлагаемый нетрадиционный способ проектирования и строительства в условиях сурового климата, сезонного промерзания и вечной мерзлоты, основан на использовании новых, обобщающих (универсальных) закономерностях морозного пучения грунтов (KNOW HOW). Открытие этих закономерностей позволило (сделало возможным) создать специальное оборудование (приборы и установки) для исследования процессов морозного пучения грунтов (KNOW HOW), разработать методику их моделирования с максимальным приближением к природным условиям (KNOW HOW), методику исследований и накопить некоторый банк данных (KNOW HOW); достаточно точно оценивать величины "нормальных сил морозного пучения" и их неравномерности и по-новому производить учет и сбор нагрузок, действующих на сооружения со стороны промерзающего и пучащегося грунта (KNOW HOW).
Предлагаемый нетрадиционный способ может быть использован во всех областях строительства (промышленном, гражданском, энергетическом, дорожном, аэродромном и пр.) для решения тех инженерных задач, подход к которым ранее исключался совсем или считался проблематичным:
- проектирование и строительство плит покрытий дорог и аэродромов с учетом нормальных сил морозного пучения грунта и их неравномерности;
- то же, мелкозаглубленные и незагубленные фундаменты зданий и сооружений;
- то же, подземные туннели и галереи с отрицательной зимней температурой воздуха; основания и днища резервуаров, складов ГСМ и топлива;
- нетрадиционные принципы проектирования промышленных холодильников и хладокомбинатов на пучинистых грунтах;
- назначение конструкций дорожных и аэродромных одежд с учетом промер-заемости материалов и морозоустойчивости грунтов;
- выполнение работ нулевого цикла в зимнее время с допущением частичного или полного промораживания грунтов основания без искусственного обогрева, тепловой защиты грунтов основания или их химической обработки;
- осуществление геотехконтроля за состоянием и возможным изменением свойств основания, назначение толщины защитного слоя и съема грунта после промерзания-оттаивания.
Предлагаемый подход к решениям во всех случаях - KNOW HOW.
Во всех случаях исключается необходимость как-то воздействовать на природу, переделывать ее и управлять ею: сооружения будут приспособлены воспринимать ее воздействия.
Нетрадиционный подход позволяет строить ПРОЩЕ, БЫСТРЕЕ, НАДЕЖНЕЕ, ДЕШЕВЛЕ, чем традиционным способом, и АБСОЛЮТНО ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТО.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы» При освоении центральной континентальной части страны, Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера, и интенсификации строительства в регионах глубокого сезонного промерзания и вечной мерзлоты особое значение в России приобрели проблемы преодоления деградации вечной мерзлоты, а также опасного влияния промораживания склонных к морозному пучению грунтов и их посткриогенного оттаивания, Эти криогенные процессы значительно ухудшают строительные свойства грунтов как оснований зданий и сооружений и часто вызывают значительные деформации и даже разрушения последних. Территория России на ~2/3 представлена зоной вечной мерзлоты и значительной по площади (более 1/3) зоной глубокого сезонного промерзания грунтов, В этих условиях проблема оптимизации строительства на пучинистых грунтах для России чрезвычайно актуальна. Подобные проблемы встречаются также в ряде стран, где имеют место указанные явления: Аляска и США, Канада и Скандинавия, Китай, включая Тибет, и Монголия, Япония и Австралия. В течение последних десятилетий через все отечественные нормативные документы ("Строительные нормы и правила.", "Пособия.", "Руководства, "Рекомендации.") проходило требование недопущения промораживания и оттаивания грунтов оснований зданий и сооружений как в предпо-строечный период, так и в период строительства и эксплуатации из-за резкого ухудшения строительных свойств грунтов.
Основное требование, которое лежит в основе этого подхода, - исключение возможности появления недопустимых деформаций и обеспечение требуемых эксплуатационных качеств, надежности и долговечности зданий и сооружений. При такой постановке все случаи деформаций, относимых к категории недопустимых по условиям промерзания и морозного пучения грунтов, и разрушений зданий и сооружений в результате промерзания и морозного пучения грунтов, привлекали к себе внимание строителей и эксплуатационников и связывались как с нарушениями требований, регламентируемых СНиП, так и с ошибками строителей. Обычно фиксировались только аварийные случаи, не принимались во внимание и не анализировались случаи удачного строительства зданий и сооружений. Однако, практика ведения строительных работ показывает, что во многих случаях промерзание и оттаивание грунтов все-таки происходит, но далеко не всегда оно приводит к аварийным ситуациям. Следова
Рис.0.1. Карта криогенных зон Земли [298]
1 - зоны вечной мерзлоты; 2 - зоны сезонного промерзания грунтов; 3 - зоны кратковременного промерзания тельно, существует возможность оптимизации методов проектирования и строительства зданий и сооружений, что и определило цели и задачи дальнейших исследований.
Цель диссертации. Получение, установление интегральных закономерностей морозного пучения грунтов, и разработка рекомендаций по их использованию при проектированию и строительстве сооружений. Для реализации этой цели было намечено решить следующие основные задачи:
1. Изучение проявлений полученных автором закономерностей морозного пучения на основе обобщения опубликованных научно-технических материалов.
2. Разработка методики лабораторного моделирования процессов морозного пучения грунтов с определением соответствующих критериев моделирования.
3. Разработка и создание приборов и лабораторной базы для изучения закономерностей пучения.
4. Проверка и уточнение полученных ранее закономерностей морорзного пучения грунтов на основе проведения комплексных полевых и лабораторных исследований.
5. Исследование в лабораторных и натурных условиях влияния процессов промерзания-оттаивания грунтов на их строительные свойства, устанавление «критерия безопасности» криогенных процессов.
6. Разрабатка концепции нового, нетрадиционного подхода к проектированию и строительству на пучинистых грунтах, позволяющего существенно уменьшить трудозатраты, сроки строительства и его стоимость.
7. Разработка на основании полученных результатов рекомендаций для проектирования и их апробация при строительстве объектов различного назначения на пучинистых грунтах.
Научная новизна. На основании комплекса лабораторных и натурных исследований предложена новая нетрадиционная оценка физических явлений при морозном пучении грунтов. При этом получены:
-закономерности морозного пучения грунтов, отражающие зависимости между давлением, деформациями пучения и глубиной промерзания;
- зависимость между степенью стесненности деформаций пучения, размерами фундамента и давлением на грунт.
11
Разработана и обоснована концепция моделирования процессов морозного пучения грунтов.
Созданы новые приборы (в нескольких модификациях) и лабораторная установка для шучени^ процессов пучения грунтов и проведения комплексных экспериментов сразу на нескольких образцах.
Экспериментально обосновано введение"критерия морозоустойчивости" грунтов при промерзании, установленного на основании исследований влияния криогенных процессов на изменение их строительных свойств,
Предложен метод производства земляных работ в суровых климатических условиях в зимнее время с допущением полного или частичного промораживания оснований гидротехнических сооружений (ГТС) и с геотехкощролем за их состоянием.
Разработана способ, позволяющий на основании полученных закономерностей морозного пучения грунтов оценивать величины "нормальных сил" морозного пучения грунтов с учетом их неравномерности и неравномерности морозного пучения в плане и по глубине и, как следствие, возможность по-новому производить учет и сбор дополнительных нагрузок, действующих на конструкции сооружений со стороны пучащегося грунта.
Предложен метод оценки усилий в элементах конструкций, работающих во взаимодействии с промерзающим грунтом, возникающих в результате неравномерности пучения, и приспособления конструкций к восприятию этих усилий.
Этот новый подход был успешно испытан при проектировании и строительстве ряда сооружений в различных областях строительства (аэродромного, промышленного, гражданского, гидротехнического и др.).
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- разработан метод проектирования и строительства в условиях глубокого сезонного промерзания грунтов, основанный на использовании открытых автором обобщающих, интегральных закономерностей морозного пучения грунтов;
-на базе открытых закономерностей создано специальное оборудование (приборы и установки) для исследования процессов морозного пучения, разработаны критерии и методика их моделирования в лабораторных условиях, что позволило накопить некоторый банк характеристик морозного пучения грунтов различной степени пучинистости;
12
-разработаны методы оценки величин "нормальных сил пучения" с учетом его неравномерности и по-новому производить учет и сбор дополнительных (к традиционно учитываемым) нагрузок, которые возникают при взаимодействии конструкций зданий и сооружений с промерзающим и пучащимся фунтом;
-на основании использования открытых объективно существующих закономерностей морозного пучения грунтов предложены новые проектно-конструкторские и технологические решения ряда практических инженерных задач, возникающих в случаях взаимодействия сооружений с пучащимся грунтом;
-разработаны рекомендации по проведению геотехконтроля за состоянием промерзающего грунта и изменением характеристик его механических свойств при ведении земляных работ в зимнее время в условиях сурового климата.
Исходя из определенной и однозначной связи между величинами перемещений конструкций вместе с грунтом, давлений на этот груш("нормальных сил пучения") и величинами неравномерности пучения, предложены пути решения следующих задач проектирования и строительства, связанных с устройством:
- мелкозаглубленных и незаглубленных фундаментов зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения;
- плит жестких покрытий дорог и аэродромов;
- оснований, фундаментов и днищ резервуаров для складов топлива,
ГСМ;
- туннелей и подземных галерей при отрицательной зимней температуре воздуха;
- фундаментов и полов промышленных холодильников и хладокомбинатов на пучинистых грунтах;;
- многослойных конструкций дорожных одежд и искусственных оснований аэродромных покрытий на пучинистых грунтах с учетом промерзаемости используемых материалов, а так же с учетом различных предельных состояний (по несущей способности и по деформациям);
- ведением земляных работ и работ нулевого цикла в суровых климатических условиях в зимнее время с допущением полного или частичного промерзания грунтов основания без искусственного обогрева, тепловой защиты грун
13 тов основания или их химической обработки; предусмотрено проведение гео-техконтроля за состоянием и возможным изменением свойств грунтов оснований с назначением, в случае необходимости, по рекомендациям автора защитного слоя требуемой толщины или толщины снимаемого слоя грунта после его промерзания-оттаивания.
Получены новая концепция, новый подход к строительству, при которых отпадает необходимость как-то воздействовать на окружающую природу, переделывать ее и "управлять" ею: Благодаря пониманию и использованию полученных закономерностей морозного пучения грунтов как проявления законов природы сооружения могут быть приспособлены воспринимать ее естественные воздействия.
Открытие объективно существующих закономерностей морозного пучения грунтов позволяет использовать новые проектно-конструкторские и технологические решения, внедрение которых может способствовать решению народно-хозяйственной проблемы строительства на промерзающих и оттаивающих грунтах, имеющей важное народнохозяйственное и социальное значение, ускорению научно-технического прогресса в строительстве. Научная и практическая значимость работы определяется не только указанными выше элементами новизны в существующей практике строительства, но и созданием новой концепции, позволяющей на основе исследованных закономерностей пучения грунтов при промерзании оценивать возможность строительства здании и сооружений при воздействии на их конструкции "нормальных сил морозного пучения" с учетом их неравномерности в плане и по глубине, со значительно меньшими затратами, чем прежде, приспосабливать элементы и конструкции зданий и сооружений к воздействию неравномерности морозного пучения. Практическое значение определяется возможностью оценки тех дополнительных нагрузок и усилий^ которые никогда до сих пор конкретно не определялись и не регламентировались нормативными документами традиционного метода строительства. Использование как каждой закономерности морозного пучения в отдельности, так и в совокупности позволяет получить новые проектно-конструкторские и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса во всех областях строительства с существенным экономическим и экологическим эффектами. Полученные в диссертации результаты и рекомендации могут быть использованы во всех областях
14 строительства (промышленном, гражданском, жилищном, гидротехническом, дорожном, аэродромном и пр.) для решения тех инженерных задач, подход к которому ранее исключался или считался проблематичным, а также при прогнозе поведения сооружений на промерзающих грунтах и диагностике состояния эксплуатируемых сооружений.
Достоверность научных результатов подтверждается результатами большого числа полевых и лабораторных экспериментов, выполненных на специально разработанном оборудовании, проведенных наблюдений за состоянием натурных объектов в различных природно-климатических районах, строительство которых осуществлялось с использованием предложений диссертанта. Кроме того, достоверность научных результатов автора подтверждается результатами научных исследований P.TJJ. Абжалимова, B.C. Сажина, Вл.Ст. Сажина, С.М. Тихомирова, В.В. Фурсова и др., выполненных через 10,. 15 и более лет после публикаций автора.
Личный вклад в решение проблемы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, которые проводились, начиная с 1976 г. в JIO Аэропроект МГА СССР, а затем с 1980 г. во "ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева" РАО ЕЭС России.
Представленные в диссертации результаты научных исследований были получены лично соискателем при разработке и решении задач, определенных планами ГПИ и НИИ Аэропроект СССР, МГА СССР, Минэнерго СССР, Минтопэнерго СССР, "РАО ЕЭС РОССИИ", Автор диссертации являлась ответственным исполнителем по соответствующим темам, заданиям и НИР в целом. Руководитель научного отдела в ЛО Аэропроект соискатель являлась и научным руководителем отдельных тем и заданий. Многие элементы разработки были выполнены автором в порядке личной инициативы за рамками плановых и договорных работ. При этом диссертант не только лично участвовала в проведении научных исследований, но и выполняла значительную часть лабораторных измерений, обработкуи анализ их результатов, формирование выводов и постановку очередных задач в перспективном плане развития проблемы. Участие соискателя составляло не менее 85% в решении каждой из рассматриваемых в диссертационной работе задач.
При выполнении экспериментальных работ в аэропорту Домодедово принимали участие сотрудникиАэропроекта инженеры Иванов В.Б., Жуков Л.А Гетов В.И. и сотрудники НИО-5 Ленаэропроекта инженеры Фатеев С.П., Руснак И.К. Натурные наблюдения за деформациями пучения оснований водопропускных сооружений в котловане В-6 выполнялись под общим руководством Р.А. Ширяева и Д.Д. Сапегина. Испытания золы и золошлаковых материалов выполнялись совместно с д.т.н. В.Г. Пантелеевым. При проведении экспериментов в холодильной камере по промораживанию суглинка из основания плотины Вилюйской ГЭС - III принимали участие инженер А.И.Егоров, к.г.-м.н Н.Ф.Кривоногова и др., а при выполнении экспериментальных работ в основании Волховского хладокомбината - инженер-геолог Г.С.Веряскина и инженер И.В.Павлов.
При постановке и решении ряда задач автор диссертации получила ценные советы и помощь от д.т.н., профессора В.Н. Иванова, к.т.н. В.П. Попова, к.т.н. Д.Д. Матюшина, д.т.н., профессора Н.Н. Морарескула, к.т.н. А.Г. Василевского, к.т.н И.Н. Шаталиной, к.т.н. Э.А.Бишофа, к.г.-м.н.Н.Ф. Кривоного-вой и других, за что автор выражает всем им свою глубокую благодарность.
Апробация работы. Результаты исследований, выполненных автором в рамках настоящей диссертационной работы, были доложены и одобрены на конференциях и совещаниях на ВДНХ СССР: в 1983 г. (ИМГЭС-83), 1984 г., 1988 г. (ИМГТ-88); на расширенных заседаниях Научного Совета по криологии Земли АН СССР в 1987 г., 1990 г. (ИМГК-90), 1992 г. (ИМГК-92); на П Всесоюзном научно-методическом семинаре Минэнерго и Научного Совета по криологии Земли АН СССР в 1990 г.; неоднократно на совещаниях в ЛДНТП; на конференциях в крупнейших вузах, научно-исследовательских организациях страны (МАДИ, СПГАСУ, НИИ ГА, НИИиГПИ Аэропроект МГА, НИИОСП в Москве НТО Стройиндустрии в С.-Петербурге, ЛенНИИпроект, ПКТИ, Гипро-никель, ГлавАПУ, ВНИПИЭНЕРГОПРОМ, Ленгипроторг и др.); на Всесоюзных выставках (НТД Минэнерго в г. Солнечногорске в 1988 г. и НТД Минэнерго на ВДНХ в 1989 г.) на международных выставках: передовых разработок и технологий в Ленинграде в 1990 г. и в Москве - в 1993 г., ЭКСПО-БАЛТ "Коттедж -97" и "Коттедж-98"; на международной выставке коттеджного строительства в СПГАСУ в 1999 г.; на 10-ой международной конференции "1999 International Cold Regions IngineeringConference", Lincoln, New Hampshire, 1999.
Внедрение результатов работы: при проектировании, строительстве и реконструкции аэродромов в аэропортах Хабаровска, Трубки "Удачная", Сыктывкара, Домодедово (1977-1980 гг); 2-ой очереди Барабинской ТЭЦ, соору
16 жений Комплекса защиты Санкт-Петербурга от наводнений, плотины Вилюй-ской ГЭС-Ш; при реконструкции и разработке рекомендаций по дальнейшей эксплуатации здания Волховского хладокомбината и в жилищном строительстве при разработке проектов фундаментов поверхностного заложения под коттеджи в гюс. Ульяновка. Результаты работы нашли отражение в СНиП П-47-80 - "Аэродромы. Нормы проектирования" и в "Руководстве по проектированию оснований аэродромных покрытий в особых инженерно-геологических условиях / часть 1. "Вечномерзлые и пучинистые грунты " [100, 104], подготовлены к изданию еще два нормативных документа (один из них находится в издательстве[123]).
Публикации. Список опубликованных научных трудов автора по теме диссертации составляет 28 наименований, в том числе 1 монография в соавторстве с сотрудниками кафедры инженерной геологии и геокриологии МГУ, доклад в трудах 10-ой международной конференциипо строительству на мерзлых грунгахв Ныо-Хемпшире, 3 нормативных документа и 2 патента на изобретения.
Структура и объем диссеютадии. Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики работы и трех основных частей, включающих 9 глав, заключения, списка литературы (474 наименования) и 15 приложений. Работа изложена на 220 страницах машинописного текста и имеет 31 таблицу, 1170 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Интегральные закономерности морозного пучения грунтов и их использование при решении инженерных задач в строительстве"
Выводы во главе 9.
1. На базе полученных закономерностей морозного пучения грунтов, используя их в нормализованном виде, а также «критерия морозоустойчивости» грунтов разработаны и введены в практику строительства на сооружениях защиты С.-Петербурга от наводнений и на строительстве плотины Вилюйской ГЭС-Ill методы ведения земляных работ в зимнее время в суровых климатических условиях и геотехконтроля за состоянием промерзающих грунтов оснований сооружения.
2. Метод ведения земляных работ в зимнее время оказался не только возможен, но при наличии заданного геоклиматического мониторинга и достаточно простым в исполнении.
3. Предлагаемые методы ведения земляных работ в зимнее время, не снижая надежности и долговечности сооружений, существенно снижают их стоимость, энергоемкость, трудоемкость, расширяют период строительства и одновременно существенно сокращают общие сроки строительства.
4. Предлагаемый метод ведения земляных работ в зимнее время не требует никаких дополнительных ресурсов, кроме знаний, и является абсолютно экологически чистым.
344
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации защищаются новые научные положения о закономерностях морозного пучения грунтов, влиянии этого процесса на характеристика строительных свойств грунтов, после промерзания, пучения и оттаивания, а также разработанные и внедренные в практику строительства методы использования новых , обобщающихзакономерностей морозного пучения грунтов.
1 . Установлены как объективно существующие закономерности мороз-нога пучения грунтов,, отражающие однозначный и определенный характер связей между основными характеристиками морозного пучения: величиной пучения:/?/ и его интенсивностью / а одной стороны и глубиной промерзания df с другой, а также между величинами пучения hf и "нормальными силами пучения" 0й/, численно равными - вертикальному давлению на грунт. Полученные закономерности наиболее удовлетворительно аппроксимируются экспоненциальными функциями и имеют обобщающий, интегральный характер. Кроме того, установлен дифференциально-интегральный характер зависимости между величиной пучения hf и величиной интенсивности пучения /. Уравнения, описывающие полученные закономерности морозного пучения, имеют вид и структуру, аналогичные экспоненциальным уравнениям распределения в грунте амплитуд сезонных изменений температуры.
- Согласно закону механики о равенстве действия и противодействия и полученным закономерностям морозного пучения грунтов "нормальные силы' пучения" являются реактивными напряжениями, численно равными давлению на грунт под подошвой сооружения и противоположно направленными.
- Параметры т и в экспоненциальных функций, аппроксшлирующих закономерности морозного пученря грунтов, являются не только показателями их убывания^ они а каждом конкретном случае, представляют собой совершенно определенную для данного грунта характеристику, комплексно отражающую его физические свойства (плотность, влажность, водонасыщение) теплофизические свойства (теплоемкость, теплопроводность), механический и минеральный состав, а также климатические условия, условия промерзания и пр. Однако степень пучинистости грунта отражается не только параметрами т и п, но иииаксимальными значениями ординат этих экспоненциальных фущдтий
345
Й/max И cffmax ВрИ НуЛеВЫХ ЗНачеНИЯХ соответствующих ИМ абсцисс df - О И hf = 0.
Лабораторные исследования и теоретический анализ литературных источников показади^что величины (fjm^ достигают. больших значений: даже для лабораторного образца они могут превысить несколько МегаПаскалей и не всегда могут быть определены технически. ^ В натурных условиях практически невозможно добиться полного подавления деформаций пучения: силы кристаллизацииводы весьма велики, и для полного подавления деформаций пучения потребовалось бы приложить давление в десятки и даже сотяш^МегаПаскалей ^
2. Введены в практику понятия "стесненности деформаций пучения" и ее^меры - "степени стесненности деформаций-пучения? Uf, изменяющейся ог нуля до единицы. Эти понятия играют важную роль в оценке механизмов' силовых воздействий промерзающего и пучащегося грунта на сооружения. Установлена объективно существующая зависимость между величиной нагрузки О и степенью стесненности деформаций пучения , аппроксимирующаяся степенной фу нкцией.
3. Графики экспоненциальных и степенного уравнений закономерностей морозного пучения были нормализованы для удобства практики проектирования, строительства и эксплуатации и в таком виде использовались для грунтов различных категорий по степени пучинистости, в различных климатических регионах, в любой по климатическим условиям год.
4.Дяя проверки и уточнения полученных закономерностей морозного пучения грунтов в лабораторных и натурных условиях были разработаны приборы и оборудование для полевых наблюдений (пучиномеры, термосвязки) и для лабораторных исследований». В институте под руководством авторабыла создана экспериментальная база, исходя из характера полученных закономерностей морозного пучения грунтов, включающая холодильную камеру, холодильные установки, серию пучиномеров и тмеригельную и записывающую аппаратуру. Были разработаны и изготовлены специальные новые лабораторные крупномасщтабные приборы-пучиномеры системы КРИП в нескольких модификациях, системы двойного охлаждения для обеспечения протекания процессов промерзания с максимальным приближением к природному, системы нагружения, а также аппаратура для регистрации послойных деформаций,
346 температур и электрического сопротивления, для записи показаний и пр. Отработаны методики выполнения экспериментов и обработки полученных результатов.
SL R процессе лабораторных - экспериментов разработан подход к проблемам моделирования в лаборатории процессов промерзания и лучения груншв, методики выполнения такого модельного эксперимента. Было введено понятие критериев моделирования, под которыми следует понимать физические константы (точнее квазиконсташы^ ограничивающие процессыпромер-зания и пучения н в лаборатории, и на открытой площадке. Такими константа-мниквазиконстантами <не зависящими от величины и структуры модели и условий традиционного моделирования) являются температура замерзания воды при заданном давлении, температура переохлаждения грунта, температуры начала пучения, максимума проявления пучения н его прекращения, затухания. Процесс промерзавш и пучения начинается при охлаждении дотемпературы начала замерзания, но только после предварительного переохлаждения грунта. Затем, по мере понижения темперагурыи роста температурного градиенщ до некоторых характерных для данного грунта величин интенсивность пучения достигает максимума, шсле чего при дальнейших понижена® температуры и увеличений температурного градиента интенсивность пучения начинает умеш>шаться вплоть до полного затухания процесса. Эти характерные температуры и температурные градаенш вполне определяют ход процесса и в натурных условиях, и для данного грунга являются константами. Однако, эти константы никак не могут моделироваться в лаборатории по правилам традиционного классического физического моделироания «следствие того, что и в лаборатории мы испытываем натуральный, природный грунт. Так же константами являются и все собственные физические характеристики грута, которые тоже не подлежат классическому физическому моделированию. Таким образом, классическое физическое моделирование не может быть реализовано. 4
6. Правильно выполненные испытания позволяют получить в лаборатории результаты, которые могут напрямую быть использованы для натурных1 условий. Во всех случаях испытаний в лаборатории (как и в полевых экспериментах) грунтов на пучиноопасность были получены результаты, вполне отвечающие открытым автором закономерности морозного учения грунтов
347
Как известно, экспоненциальные кривые обладают свойством аффинности и при простом аффинном преобразовании в виде параллельного, доступа-тельного смещения вдоль оси абсцисс образуют семейство аффинных конгруэнтных кривых. В результате вместо обычных в модельных, исследованиях операций "перехода от модели к натуре" в лабораторном эксперименте получается фрагмент натурной кривой, который легко может бшъ экстраполирован до нужных пределов, так как математическое описание кривой известно, а полученный фрагмент кривой несет в себе её необходимые параметры. При этом с достаточной для практики точностью при экстраполяции полученного фрагмента до нужного размера могут быть использованы нормализованные графики закономерностей пучения. Таким образом, в диссертации разработан и обоснован новый, нетрадиционный и очень простой подход к проблеме "моделирования в лаборатории процессов пучения".
7. " В процессе экспериментов было установлено, что: даже в твердомерзлом грунте при Т= -10°С регистрируется миграция влаги, хотя и слабовыраженяая; по всей глубине промерзания проходит характерная волна изменения температуры сначала до температуры переохлаждения Т° ^ ,а затем скачкообразно до температуры начала замерзания Т°ш» Компрессионное4 обжатие под подошвой промерзающего слоя действительно происходит и фиксируется приборами, но не имеет принципиального значения, так какN полностью гаснет в пределах слоя толщиной 2.S см. Было выявлено также, что влажность порога пучения WIin (или WCT) не является постоянной величиной и для каждого грунта меняется в .пределах .4%.6% в зависимости от влажности грунта и давления, и что температура j-T°Cj и градиент температуры grad Т°С, соответствующие максимальному значению интенсивности пучения /max, у одних грунтов могут быть равны Т°= -5°С и grad Т°С = 0,1 град/см, а у других.грунтов достигать значений; Т0=.-120.^-16°С и grad Т°С = 0,8.Д,0 град/см, и так далее.
8. Исследованиями влияния настроительные свойства грунта (прочность и деформируемость) процессов промерзщшя-пучения-оттаивания установлено, что можно допускать промораживание основашш с тем, чтобы .иктенсив-ность пучения не превысила величин [/] = 0,035.0,040. При этом изменение прочности и деформируемости грунтов не. выходит .за пределы естественного.
348 разброса их значений. Величина [/] может использоваться при проектировании, строительстве и эксплуатации сооружений на пучинистых грунтах как "критерий морозоустойчивости" грунта, особенно эффективно в сочетании с закономерностями морозного пучения грунтов.
9. Разработан и внедрен в практику проектирования способ учета неравномерности пучение и его воздейстия на конструкции сооружений. Так как закономерности пучения уже содержат однозначные и определенные связи между величинами лучения Jtf и вертикальными давлениями о"/, то отпадает необходимость в использовании метода терапий, который устанавливает эту связь большим числом ступеней и приближенно. Однако, именно-эта связь бывает нужна не всегда. Для учета именно неравномерности пучения достаточно определить дополнительные нагрузки A dlf= о7/ тах- W\f ^возникающие за счет его A hf= h^ш - hfcp. При этом величины AcFf и А Щ парно соответствуют друг-другу. Для того, чтобы не допустить дополнительные, опасные для сооружения, неравномерные перемещения A hf, конструкция должна быть способна воспринять дополнительные нагрузки и выдерживать дополнительные усилия А о*/., вызванные силовым воздействием неравномерного пучения Ahf . Эти .величины .были,определены и табулированы для региона Северо-Запада для грунтов разной степени пучинистости, для разной глубины заложения фундаментов в зоне промерзания и при различном давлении по подошве фундамента.
Разработанный метод учета неравномерности обладает простотой и надежностью, был внедрен при проектировании и строительстве ряда объектов. Он полностью освобождает от метода итераций и защищен Российским патентом.
10. Разработаныш внедрены в практику строительства способы расчета и проектирования по двум предельным состояниям (по деформациям и по несущей способности грунта после оттаивания) плоскостных сооружений на пучинистых грунтах (дороги, аэродромы, полы в холодных помещениях и пр.) (^использованием закономерностей морозного пучения грунтов, коэффициентов промерзаемости грунтов и материалов и "критерия морозоустойчивости" грунта [/].
11. Открытые автором закономерности морозного пучения и разработанные способы расчета применены на практике для диагностики
549 состояния аварийного Волховского хладокомбината и разработки рекомендаций по его реконструкции и дальнейшей эксплуатации. Предложен отличный от существующих подход к проектированию промышленных хладокомбинатов.
12. Разработана и неоднократно была внедрена в практику строительства технология выполнения земляных работ в суровых лслиматических условиях в зимнее время и геотехконтроля за состояние промерзающего основания с использованием закономерностей- морозного пучения грунтов и "критерия морозоустойчивости" грунта {/]. Разработано и находится в издательстве соответствующее "Руководство ."[123]. .
Полученные закономерности морозного пучения грунтов, кроме научного значения, дозволили подойти, к простому и надежному решению проблемы строительства на пучинистых при промерзании грунтах, имеющей важное народнохозяйственное и социальное значение. Предложенный принцип фундирования "жесткий кубик" с успехом может быть использован при строительстве на любых других сильно и неравномерно деформирующихся грунтах (про-садочных, набухающих, засоленных, заторфованных и пр.).
Основные положения диссертации были разработаны автором в Ло Аэро-ггроекга в период с 1976 по 1980 гг., а затем развиты во ВНИИГ им Б.Е.Веденеева с 1980 по 1999гг. Научные разработки закреплены в нормативных документах [100,104, 123], защищены Российским патентом [127],4 тридцатью НТО па НИР, тридцатью печатными трудами, представлены на международном уровне [129-131]. Во многих го перечисленных областей строительства (аэропорты Домодедово^ Хабаровск, Сыктывкар, Трубка "Удачная"; Комплекс сооружений защиты С.-Петербурга от наводнений, основание бетонных сооружений плотины Вилюйской ГЭС-Ш, Барабинская ТЭЦ-Ц, Волховский хладокомбинат, жилые коттеджи и др.) разработка была успешно внедрена с получением больших технических, экономических, экологических и других эффектов.