автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Исследование влияния потенциала человеческого фактора на повышение эффективности бригадных форм организации труда в производстве радиоэлектронных средств

кандидата технических наук
Ружанский, Алексей Викторович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование влияния потенциала человеческого фактора на повышение эффективности бригадных форм организации труда в производстве радиоэлектронных средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ружанский, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Общие принципы организации рабочих мест в производстве радиоэлектронных средств.

1.1. Особенности технологии и организации производства радиоэлектронных средств (РЭС).

1.2. Основные принципы организации рабочих мест в производстве РЭС.

1.3. Основные технологические и эргономические требования к организации рабочих мест.

Выводы по гл.

Глава 2. Исследование влияния человеческого фактора на эффективность БФОТ в производстве РЭС.

2.1. Общая характеристика специфики бригадных форм организации труда в производстве РЭС.

2.2. Трансформация организационных принципов создания БФОТ под влиянием человеческого фактор.

2.3. Потенциал человеческого фактора в условиях БФОТ.

2.4. Влияние потенциала человеческого фактора на производительность труда в бригадах различного типа.

Выводы по гл.

Глава 3. Исследование психологических проблем развития бригадных форм организации труда.

3.1. Особенности реализации принципов БФОТ с учетом человеческого фактора.

3.2. Особенности планирования деятельности бригад.

3.3. Психологические особенности распределения и оценки труда в бригадах.

3.4. Оценка психологического и социального состояния БФОТ раб очими бр игад.

Выводы по гл.

Глава 4. Социометрические и эргономические методы оценки работоспособности операторов сборочных бригад в производстве РЭС.

4.1. Характеристика социологических и эргономических факторов операторской деятельности.

4.2. Оценка общего психофизиологического состояния оператора.

4.3. Оценка профессионально важных моторных функций оператора.

Выводы по гл.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ружанский, Алексей Викторович

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Организация современных наукоемких инновационных производств является необычайно сложной проблемой не только в связи с тем, что при этом необходимо решать задачи освоения новых высоких наукоемких технологий (информационных технологий, построения роботизированных линий и участков, автоматизированных поточных многопозиционных сборочных линий и т.п.), но и в связи с тем, что в таких производствах, особенно при производстве радиоэлектронных средств (РЭС) - на операциях сборки и монтажа, разварки выводов, операциях визуального контроля и т.п. - широко применяется операторский труд, а соответственно остро проявляется человеческий фактор, который становится сложнейшей проблемой в решении задач технологии и организации производства.

Современное производство уже трансформировалось из чисто технической, технологической, производственно-экономической системы в сложную социотехническую систему, где человеческий фактор и сопряженные с ним многообразные эргономические и социологические проблемы организации производства играют решающую роль.

В этом смысле решение проблемы организации инновационных производств связано не только с целым рядом сложных организационных, планово-экономических, финансовых задач с тем, чтобы эффективно задействовать инновационный потенциал предприятий, а также и с задачами изучения сущности, структуры и функциональных особенностей влияния человеческого фактора.

Современное производство сейчас должно рассматриваться как комплексная система «человек — машина - производственная среда» и эффективность функционирования этой системы в решающей степени определяется глубоким пониманием сущности человеческого фактора и учетом особенностей его проявления в решении задач технологии и организации производства и особенно в условиях широкого развития бригадных форм организации труда (БФОТ).

Теоретические и методические проблемы разработки и оптимизации систем «человек - машина — производственная среда» с позиций эргономики, а также организации и технологии производства глубоко отражены в работах Ломова Б.Ф., Зинченко В.П., Мунипова В.М., Колобова А.А., Зараковского Г.М., Федорова В.К. и других известных отечественных ученых, а также в работах таких известных зарубежных специалистов как Г. Салвенди, Д. Миллер, Д. Мейстер, А. Чапанис и др.

Среди множества направлений и методов управления инновационным процессом в наукоемких производствах предприятий, безусловно, в наиболее остром виде человеческий фактор проявляется в формировании, эффективном применении и управлении инновационным потенциалом трудовых ресурсов при формировании и развитии БФОТ, хотя и при решении чисто задач технологии и организации производства - например, при эргономическом проектировании рабочих мест, эргономической ? оптимизации технологического оборудования, оснащении производственной среды и т.п. его значение трудно переоценить.

Правильное управление инновационным потенциалом трудовых ресурсов, его правильное формирование и использование, является важнейшим фактором эффективности инновационного процесса. Решать задачи управления трудовыми ресурсами, особенно в условиях сложной групповой деятельности в условиях БФОТ, без учета трансформации современных производств в социотехнические и без учета влияния человеческого фактора практически невозможно.

В этом смысле изучение проблем влияния параметров человеческого фактора и разработка методов повышения эффективности использования инновационного потенциала трудовых ресурсов в условиях воздействия человеческого фактора, является исключительно важной и актуальной задачей организации производства в промышленности.

В ходе организации инновационных процессов, анализ и обеспечение эффективности использования потенциала трудовых ресурсов имеют исключительно важное значение. При этом, на наш взгляд, должно предполагаться, что трудовые ресурсы рассматриваются по следующим основным характеристикам:

- квалификационный состав трудовых ресурсов (по категориям работающих);

- принципы развития бригадных форм организации труда;

- подбор, расстановка, адаптация и стабилизация кадров;

- мотивация кадров;

- принципы эффективной организации, оборудования и оснащения рабочих мест;

- организация реабилитации и психофизиологической релаксации кадров. I

Мы здесь не рассматриваем такие сугубо экономические или' организационно-экономические характеристики управления трудовыми ресурсами, как:

- обеспечение и оценка плана численности предприятия;

- структура фонда рабочего времени;

- баланс динамики рабочего времени;

- факторы и оценка показателей использования рабочего времени;

- особенности организации движения трудовых ресурсов;

- соотношение темпов роста численности работающих и объемов производства;

- обеспечение производительности труда;

- анализ труда и заработной платы работающих;

- анализ финансового состояния предприятия и т.п.

Мы рассматриваем, как видно, лишь те показатели трудовых ресурсов, на эффективность использования которых оказывает существенное влияние человеческий фактор.

И в этом смысле все возникающие здесь проблемы мы можем рассмотреть с применением методов социологии инноватики и методов эргономики (в т.ч. инженерной психофизиологии).

Сложные и многообразные задачи исследования, учета и использования человеческого фактора в современных, эргатических по своей сущности производствах, включает в себя глубокую разработку нового направления в теории инноваций — социологии инноватики, в том числе:

- структуры и содержания экспериментальных методов оценки психофизиологического состояния операторов массовых профессий;

- разработка методических принципов эргономического проектирования рабочих мест;

- анализ и особенности классификации основных параметров человеческого фактора (эргономических параметров) в инновационных процессах и т.п.

Объектом исследования является проблема влияния человеческого фактора на эффективность технологии и организации производства на наукоемких инновационных предприятиях.

Предметом исследования является разработка методов повышения эффективности потенциала трудовых ресурсов на основе учета человеческого фактора и эргономического проектирования рабочих мест на инновационных предприятиях радиоэлектронного комплекса в условиях применения БФОТ.

Цель диссертации. Целью настоящей работы является повышение эффективности использования инновационного потенциала трудовых ресурсов при реализации БФОТ в производстве радиоэлектронных средств (РЭС) на основе исследования особенностей проявления человеческого фактора в современном производстве и разработки прикладных методик инноватики и эргономического совершенствования организации и проектирования рабочих мест операторов массовых профессий.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- проведен анализ структуры и основных характеристик эргономических факторов в производстве РЭС;

- проведен анализ структуры и организации рабочих мест операторов массовых профессий;

- проведен анализ процессов создания технологических бригад нового типа и организации бригадных форм организации труда (БФОТ) на предприятиях радиоэлектронного комплекса в условиях обострения влияния человеческого фактора;

- проведены исследования возможностей социометрических методов инноватики для снижения проявлений человеческого фактора;

- разработаны методические принципы эргономического проектирования рабочих мест;

- разработаны психофизиологические и биомеханические производственные методики оценки работоспособности операторов-монтажников изделий микроэлектроники.

Методы исследований. Общей методической основой выполнения исследований являются методы системного анализа, организации производства и методы эргономического проектирования систем «человек — машина - производственная среда». В процессе исследования были использованы методы статистического и корреляционного анализа, методы теории инноваций.

Научная новизна. К новым результатам, полученным в ходе проведенных исследований, относятся следующие:

- предложены методы оценки эффективности бригадных форм организации труда (БФОТ) с учетом особенностей воздействия человеческого фактора;

- предложена структура и организация технологических бригад нового типа;

- предложены социометрические и эргономические производственные методики оценки работоспособности операторов-сборщиков технологических бригад;

- предложена структура эргономического и технологического методов организации и проектирования рабочих мест операторов-микроскопистов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты статистической оценки зависимости эффективности бригадных форм организации труда (БФОТ) от воздействия человеческого фактора.

2. Структура и организация технологических бригад нового типа.

3. Структура, организация и функциональные возможности применения социологии инноватики в наукоемких производствах.

4. Социометрические и эргономические производственные методики оценки работоспособности операторов-сборщиков технологических бригад.

5. Методы эргономической организации и проектирования рабочих мест инновационных производств радиоэлектронных средств. Практическая значимость работы заключается в том, что на основе предложенных в диссертации методов анализа и учета влияния человеческого фактора разработаны и внедрены практические рекомендации по повышению эффективности использования инновационного потенциала трудовых ресурсов на предприятиях радиоэлектронного комплекса в условиях широкого применения БФОТ.

Апробация работы. Результаты работы рассматривались на ряде отраслевых, межотраслевых, международных и Всероссийских конференциях, в том числе:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «Трудоустройство и социальная адаптация молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации: проблемы и перспективы». Москва, 22-24 октября 2008 г.

2. Московская городская научно-практическая конференция «Молодежь Москвы: состояние и перспективы развития». Москва, 28 ноября 2008 г.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных трудов.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований проведенных в диссертации внедрены при решении задач технологии и организации производства в ОАО «НПО «Лианозовский электромеханический завод».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, приложения и списка литературы. Объем диссертации 145 страниц, содержит 16 рисунков и 36 таблиц, приложение на 11 страницах.

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния потенциала человеческого фактора на повышение эффективности бригадных форм организации труда в производстве радиоэлектронных средств"

Выводы по главе 4.

1. Работа монтажников и сварщиков-микроскопистов при применении БФОТ сопряжена с возникновением комплекса вредных психофизиологических факторов — комплекса профессионального утомления и нуждается в психофизиологической реабилитации и релаксации.

2. Предложены социометрические, психофизиологические и аппаратурные методики оценки общего анализа работоспособности, оценки общего психофизиологического тонуса, профессионально важных психических функций и профессионально важных моторных функций.

3. Показаны динамики и критерии работоспособности на основе применения методов измерения АД и ЧСС на рабочих местах.

4. Предложена оценка психических функций оператора методами опознания (ОП) и методом полного воспроизведения и методы оценки важных моторных функций операторов на основе определения компонентов простой сенсомоторной реакции.

Заключение

1. Основные принципы БФОТ реализованы на предприятиях радиоэлектронной отрасли промышленности являются ведущим элементом в производственной структуре предприятий, основным субъектом технологии и организации производства, производственных и социальных отношений в коллективах.

2. Значение БФОТ для совершенствования производственных отношений и повышения эффективности инновационного потенциала трудовых ресурсов на предприятиях заключается, прежде всего, в установлении целенаправленной психологической мотивации труда, психологической совместимости при групповой технологической деятельности и психологической ответственности бригад за производительность и качество труда.

3. Психологическое установление коллективной производственной ответственности за результаты деятельности бригады, повышают уровень психологической сплоченности первичных коллективов, обуславливает рост социальной активности работающих, позволяет полностью раскрыть потенциал «человеческого фактора». Повышение внимания к деятельности и поведению отдельных членов бригад со стороны коллектива, усиление взаимопомощи, обеспечивают подтягивание отстающих до среднего по бригаде уровня производительности.

4. Важным результатом разработки методов повышения эффективности использования потенциала «человеческого фактора» в условиях БФОТ является формирование активного психологического стиля руководства бригадами и, как результат, повышение показателей производительности, качества и мотивации труда в бригадах.

5. Работа монтажников и сварщиков-микроскопистов при применении БФОТ сопряжена с возникновением комплекса вредных психофизиологических факторов - комплекса профессионального утомления и нуждается в психофизиологической реабилитации и релаксации.

6. Предложены социометрические и психофизиологические аппаратурные производственные методики оценки общей работоспособности, оценки общего психофизиологического состояния, профессионально важных психических функций и профессионально важных моторных функций операторов массовых профессий.

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния потенциала человеческого фактора на повышение эффективности бригадных форм организации труда в производстве радиоэлектронных средств"

На правах рукописи

РУЖАНСКИЙ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

л.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БРИГАДНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ

А

Специальность 05.02.22 - Организация производства (в области радиоэлектроники)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 0 мл/! 2010

МОСКВА-2010

004602223

Работа выполнена на кафедре «Управление инновациями» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МАТИ» - Российском государственном технологическом Университете имени К.Э. Циолковского

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор

Федоров Вадим Константинович

Официальные оппоненты: доктор технических, профессор

Есаулов Николай Петрович

кандидат технических наук

Кислуха Александр Евгеньевич

Ведущая организация:

ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей»

Защита состоится « 3 » июня 2010 года в 14 час. на заседании Диссертационного совета Д212.131.04 в «МИРЭА» - Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете), по адресу: 119454, г. Москва, Проспект Вернадского, д.78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета. Ваш отзыв на автореферат, заверенный печатью, в 2-х экз. просим направить по указанному адресу в Диссертационный совет Д212.131.04 в «МИРЭА» -Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете).

Автореферат разослан «28» апреля 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

С.Н. Замуруев

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Организация современных наукоемких инновационных производств является необычайно сложной проблемой не только в связи с тем, что при этом необходимо решать задачи освоения новых высоких наукоемких технологий (информационных технологий, построения роботизированных линий и участков, автоматизированных поточных многопозиционных сборочных линий и т.п.), но и в связи с тем, что в таких производствах, особенно при производстве радиоэлектронных средств (РЭС) -на операциях сборки и монтажа, разварки выводов, операциях визуального контроля и т.п. - широко применяется операторский труд, а соответственно остро проявляется человеческий фактор, который становится сложнейшей проблемой в решении задач технологии и организации производства.

Современное производство уже трансформировалось из чисто технической, технологической, производственно-экономической системы в сложную социотехническую систему, где человеческий фактор и сопряженные с ним многообразные социологические проблемы организации производства играют решающую роль.

В этом смысле, технология и организация производства сейчас должна рассматриваться как комплексная система «человек - машина -производственная среда» и эффективность функционирования этой системы в решающей степени определяется глубоким пониманием сущности человеческого фактора и учетом особенностей его проявления в решении задач технологии и организации производства и особенно в условиях широкого развития бригадных форм организации труда (БФОТ).

Теоретические и методические проблемы разработки и оптимизации систем «человек - машина - производственная среда» с позиций эргономики и технологии производства глубоко отражены в работах Ломова Б.Ф., Зинченко В.П., Мунипова В.М., Зараковского Г.М., и других известных отечественных ученых, а также в работах таких известных зарубежных специалистов как Г. Салвенди, Д. Миллер, Д. Мейстер, А. Чапанис и др.

Среди множества направлений и методов управления инновационным процессом в наукоемких производствах предприятий, безусловно, в наиболее остром виде человеческий фактор проявляется в формировании, эффективном применении и управлении инновационным потенциалом трудовых ресурсов при формировании и развитии БФОТ.

В этом смысле изучение проблем влияния параметров человеческого фактора и разработка методов повышения эффективности использования инновационного потенциала трудовых ресурсов в условиях воздействия человеческого фактора, является исключительно важной и актуальной задачей организации производства в промышленности.

Сложные и многообразные задачи исследования, учета и использования человеческого фактора в современных, эргатических по своей сущности производствах, включает в себя глубокую разработку нового направления в теории инноваций - социологии инноватики, в том числе:

- структуры и содержания экспериментальных методов оценки психофизиологического состояния операторов массовых профессий;

- разработка методических принципов эргономического проектирования рабочих мест;

Объектом исследования является проблема влияния человеческого фактора на эффективность технологии и организации производства на наукоемких инновационных предприятиях.

Предметом исследования является разработка методов повышения эффективности потенциала трудовых ресурсов на основе учета человеческого фактора и эргономического проектирования рабочих мест на инновационных предприятиях радиоэлектронного комплекса в условиях применения БФОТ.

Цель диссертации. Целью настоящей работы является повышение эффективности использования инновационного потенциала трудовых ресурсов при реализации БФОТ в производстве радиоэлектронных средств (РЭС) на основе исследования особенностей проявления человеческого фактора в современном производстве и разработки прикладных методик социологии

инноватики и эргономического совершенствования организации и проектирования рабочих мест операторов массовых профессий.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

проведен анализ структуры и организации рабочих мест операторов массовых профессий в производстве РЗС;

проведен анализ процессов создания технологических бригад нового типа и организации бригадных форм организации труда (БФОТ) на предприятиях радиоэлектронного комплекса в условиях обострения влияния человеческого фактора;

проведены исследования возможностей социометрических методов инноватики для снижения проявлений человеческого фактора;

- разработаны психофизиологические и биомеханические производственные методики оценки работоспособности операторов-монтажников.

Методы исследований. Общей методической основой выполнения исследований являются методы организации производства и методы эргономического проектирования систем: «Человек -машина -производственная среда». В процессе исследования были использованы методы системного анализа, статистического и корреляционного анализа, методы теории инноваций.

Научная новизна. К новым результатам, полученным в ходе проведенных исследований, относятся следующие:

- предложены методы оценки эффективности бригадных форм организации труда (БФОТ) с учетом особенностей влияния человеческого фактора;

- предложена структура и организация технологических бригад нового

типа;

предложены социометрические и эргономические производственные методики оценки работоспособности операторов-сборщиков технологических бригад;

- предложены структуры и методические принципы технологического проектирования и организации рабочих мест операторов-микроскопистов.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе предложенных в диссертации методов анализа и учета влияния человеческого фактора разработаны и внедрены практические рекомендации по повышению эффективности использования инновационного потенциала трудовых ресурсов на предприятиях радиоэлектронного комплекса в условиях широкого применения БФОТ.

Апробация работы. Результаты работы рассматривались на ряде отраслевых, межотраслевых, международных и Всероссийских конференциях, в том числе:

1. Всероссийской научно-практической конференции «Трудоустройство и социальная адаптация молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации. Проблемы и перспективы развития». Москва, 22-24 октября 2008 г.

2. Московской городской научно-практической конференции «Молодежь Москвы: состояние и перспективы развития». Москва, 28 ноября 2008 г.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных трудов.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований проведенных в диссертации внедрены при решении задач технологии и организации производства в ОАО «НПО «Лианозовский электромеханический завод».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, приложения и списка литературы. Объем диссертации 128 страниц, содержит 16 рисунков и 36 таблиц.

Список литературы содержит 67 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи работы, показана научная новизна и практическая значимость основных результатов диссертации.

В первой главе проведен анализ основных принципов и особенностей организации рабочих мест в производстве радиоэлектронных средств.

В ходе анализа особенностей технологии и организации производства радиоэлектронных средств (РЭС) показано, что характерной чертой разработки и производства РЭС является процесс комплексной микроминиатюризации. Причём, если в конце 1970-х - начале 1980-х годов прошлого века эти тенденции, прежде всего, были распространены на полупроводниковые интегральные микросхемы и гибридные микросборки, то в настоящее время охвачено процессом микроминиатюризации подавляющее большинство радиоэлектронных средств специального назначения.

Тенденции к микроминиатюризации РЭС ставят перед разработчиками и технологами РЭС новые задачи в технологии и организации производства как количественного, так и качественного характера.

В производстве радиоэлектронных средств в массовом количестве изготавливаются детали и элементы структур микронных размеров, с широким применением прецизионного операторского труда, хотя по мере развития информационных технологий, применения CALS технологий и т.п., все новые технологические операции в производстве РЭС переходят из разряда чисто ручных в разряд частично или полностью автоматизированных. При высокой степени автоматизации и механизации производства, многие производственные процессы построены со значительным применением механизированного (или даже ручного) операторского труда на операциях разварки выводов, монтажа и контактирования, посадки кристалла, визуального контроля и т.п., открывая все новые и новые области приложения человеческого интеллекта в сочетании с прецизионной ручной работой.

Остро проявляется при этом и влияние человеческого фактора.

Например, на операциях разварки выводов, в производстве микросхем оператор проводит свыше 4,0 тысяч разварок в час. Причём оптимальное количество качественных разварок колеблется в пределах до 2,0 тысяч, а далее процент брака резко повышается из-за психофизиологического и позотоническогс утомления оператора.

Усталость оператора наблюдается и на других операциях, но особенно на операциях визуального контроля.

В целом, характеризуя проблемы организации труда в производстве РЭС, можно, среди прочих, определить следующие группы человеческих факторов, учет которых определяет успех решения всей задачи:

- эргономические факторы - правильный выбор структуры и организации рабочих мест, учет рабочей позы, антропометрических и биомеханических параметров рабочего места, физическая и психофизиологическая нагрузка на оператора, психологическая, эмоциональная напряженность его труда, психологическая мотивация к труду, его монотонность, психофизиологический комфорт при групповой деятельности и т.п.;

- социологические требования к производственному персоналу технологических бригад при реализации БФОТ (мотивация труда, адаптация, релаксация, профилактика, социальный комфорт и т.п.);

- технологические факторы - характер изделий, требования к изделиям, выбор принципов организации технологический процессов, выбор специфических подходов к технологической подготовке производства, выбор параметров производственной среды и т.п.

В диссертации предложены следующие последовательные этапы разработки рациональной организации труда операторов: формулировка производственных (технологических) функций (операций) или комплекса операций, анализ структуры трудового процесса и формулировка исходных требований к его построению, выбор наилучшего технологического процесса (комплекса технологических операций), описание метода выполнения работ, разработка профессиограмм, эргономическое проектирование рабочих мест т.п.

Все эти этапы наиболее полно раскрываются при построении организации производства с применением бригадных форм организации труда (БФОТ).

При рассмотрении основных принципов организации рабочих мест рассматриваются, как важнейшие, классификация рабочих мест и структура

трудового процесса сборщика, монтажника, оператора визуального контроля -операции, комплексы приемов, трудовые приемы, трудовые действия, рабочие движения.

Анализируется структура состава и операций методов труда (рис. 1).

Рис. 1. Схема состава и операций методов труда В ходе анализа были особо рассмотрены основные технологические и эргономические требования к организации рабочих мест, показаны основные принципы эргономического проектирования рабочих мест.

Технологическое и эргономическое проектирование социотехнических систем, к которым относятся системы производства радиоэлектронных средств, должно включать в себя таким образом проектирование ряда подсистем: подсистемы технологии и организации производства; подсистемы организации труда персонала; подсистемы организации производственной среды;

подсистемы оборудования и эргономического оснащения рабочих мест.

При проектировании систем «человек - машина - производственная среда», реализуемых в производстве радиоэлектронных средств, в диссертации выдвигаются различные типы требований к работе оператора, а соответственно и к организации рабочих мест, в том числе:

требования к отбору, адаптации и профессиональной подготовке операторов (монтажников, сборщиков, сварщиков и др. рабочих);

- определение требований к уровню их знаний и психофизиологических характеристик и т.п.

Как видно, эти требования во многом охватывают проблемы работы с трудовыми ресурсами на инновационных производствах в условиях развития БФОТ.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию влияния человеческого фактора на эффективность БФОТ в производстве РЭС, при этом дается развернутая характеристика специфики бригадных форм организации труда в отрасли и особенности трансформации задач создания БФОТ под влиянием человечного фактора, потенциал человеческого фактора и его влияние на психологическую и производственную активность в бригадах различного типа.

В диссертации показано, что важное значение, при развитии БФОТ, имеют вопросы разработки принципов формирования бригад с учетом влияния человеческого фактора, в частности определение бригадира с учетом психофизиологических и моральных качеств, создание благоприятного психологического климата, психологии мотивации и т.п. Этими формами организации труда охвачено сейчас в промышленности 70-80% всех работающих. Эффективность технологического функционирования бригад тесно связана с эргономической (в т.ч. психофизиологической) отработкой (организацией и оснащением) рабочих мест. В связи с этим рассмотрены классификации производственных бригад (см. рис. 2).

В этом случае понятна актуальность изучения сущности и особенностей влияния человеческого фактора на эффективность развития БФОТ.

Рис. 2. Классификация производственных бригад На предприятиях радиоэлектронного комплекса (где БФОТ охвачено более 90% работающих), преобладают специализированные технологические бригады (работа сборщиков, операторов монтажно-сборочных работ, операторов визуального контроля и т.п. на поточных или конвейерных линиях либо в составе специализированных технологических участков. В диссертации проведено, методами коррекционнго анализа обширное изучение влияния человеческого фактора на повышение эффективности БФОТ.

Исследования проводились в группе предприятий радиоэлектронного комплекса в два этапа: на первом этапе, в 2007-2008 гг. в качестве объектов исследования были определены производственные бригады на 4-х предприятиях радиоэлектронного комплекса - ОАО «НПО Лианозовском электромеханическом заводе», ОАО «Научно-исследовательском институте точного машиностроения», ОАО «Научно-производственном предприятии «Пульсар» и ОАО «Ковылкинском электромеханическом заводе».

На втором этапе, в 2009 году, социологические исследования проводились в ОАО «НПО «Лианозовский электромеханический завод» по специальным разработанным программам.

Исследование включало ряд процедур обследования руководителей предприятий, работников планово-экономических подразделений, подразделений отдела главного технолога, опрос рабочих - операторов, монтажников, сварщиков ИС и т.п. в технологических бригадах.

В результате были выявлены следующие черты трансформации бригадных форм в инновационных производствах РЭС происходящих под влиянием человеческого фактора:

1. Превращение бригады в низовое активное, ответственное звено системы технологии и организации производства предприятия, функционирование которого непосредственно влияет на показатели его инновационной деятельности. В этом смысле изменяется планирование работы бригад, связанное с необходимостью точного доведения до них важнейших показателей плана предприятия.

2. Превращение бригады в основной субъект организационно-экономических отношений и организационно-технологических связей на предприятии, уточнение и конкретизация системы оценки работы бригады, моральных и материальных поощрений и т.п.

3. Резкое возрастание и активизация роли бригады в организационной структуре предприятия, острое проявление «человеческого фактора». Это выражается в расширении самостоятельности коллективов бригад в решении вопросов своей производственной и социальной деятельности, включая проблемы формирования устойчивого психологического климата в коллективах, проблемы психофизиологической совместимости при групповой деятельности, мотивации к труду и т.п.

Показано, что важнейшими качественными признаками технологических бригад нового типа являются: определение бригады как активного звена в системе технологической подготовки производства, системе планирования и диспетчирования предприятия, новые организационно-экономические и

технологические отношения в бригаде, возрастание роли бригады в коллективе цеха, предприятия; активное влияние психофизиологических (и более широко -эргономических) факторов на состояние коллективов бригад, качество и эффективность их работы.

В то же время сложная структура эргономических (в том числе психофизиологических) факторов, которые составляют основу человеческих факторов влияющих на современную технологию и организацию производства и которые проявляются как в положительных, так и отрицательных последствиях для работающих, до настоящего времени недостаточно учитываются в рассмотрении особенностей бригадной формы организации труда в новых условиях инновационных процессов. Это является принципиальной, существенной ошибкой, т.к. современные наукоемкие инновационные производства сейчас рассматриваются не просто как технологические, а как социотехнические и эргатические.

В качестве показателей социальных проблем потенциала «человеческого фактора» нами предложены:

данные о квалификации и уровне профессиональной подготовки работников;

- информация о психологических качествах (характеристиках) работников;

информация о конкретно-ситуативных мотивациях работников, установках на максимально активную производственную деятельность.

Подобная трактовка социальных проблем «человеческого фактора» подтверждена полученными нами данными обследования мастеров и бригадиров (см.таблицу 1).

Среди этих данных нами получены следующие:

Влияние психологической установки па повышение производительности труда и его

мотивацию

Таблица 1

Психологическая установка на повышение производительности труда Психологическая установ^*^-ка на мотивацию труда реализует все возможности повышения производительности труда может работать несколько лучше, чем сейчас( повысить производительность труда на 25%) может трудиться гораздо производительнее и качественно (повысить производительность на 50%)

использован резервы полностью, чтобы скорее справиться с полученным заданием 71,5% 28,5% -

использовать резервы частично и немного перевыполнить задание 32,1% 62,4% 5,5%

сохранять в тайне на случай увеличения задания 13,3% 68,3% 1«,4%

Психологическое отношение к труду играет среди них доминирующую

роль.

Влияние психологического отношения к работе на производительность труда

___Таблица 2

Производительность — труда ----- --^ Психологическое ___—-----' отношение к работе производительность выше, чем в среднем по бригаде производительность такая же, как в среднем по бригаде производительность ниже, чем в среднем по бригаде

работает в полную меру сил 46,6% 53,1% 0,3%

работает не в полную меру сил 19,0% 70,2% 10,8%

работает значительно ниже своих возможностей 8,3% 66,7% 5,0%

Из таблицы 2 видно, что психологическое отношение к труду отчетливо проявляется в результатах производственной деятельности. Среди рабочих, которые трудятся в полную меру сил, доля лиц с высокой производительностью составляет почти половину (46,6%). В то же время в категории рабочих, которые трудятся значительно ниже своих возможностей, доля передовиков составляет лишь 8,3%. В то же время многие представители этой категории имеют более низкую производительность труда, чем их товарищи по бригаде (25%).

Данные, полученные в ходе анкетирования рабочих, имеют глубокую связь с объективными показателями соблюдения рабочим трудовой дисциплины и его участием в общественной работе.

Влияние психологической установки операторов на их дисциплинированность

Таблица 3

При Вас плохо отзываются о предприятии в связи с низким качеством продукции, плохой дисциплиной и т.п., то как бы Вы к этому отнеслись?» соблюдает трудовую дисциплину и помогает ее укрепить соблюдает трудовую дисциплину, но не участвуете воспитательной работе бывают нарушения трудовой дисциплины

Воспринимают критш:у как упрек в свой адрес /«патриоты предприятия»/ 30,3% 58,7% 11,0%

Возмущался бы вместе с критикующими 17,0% 62,0% 21,0%

Безразлично /«равнодушные»./ 8.3% 58,3% 33,4%

Выделенные по признаку объективной психологической установки, категории опрошенных рабочих, значительно различаются по объективным показателям соблюдения ими трудовой дисциплины. Так, в категории «патриотов предприятия» почти 1/3 не только соблюдает трудовую дисциплину, но и помогает в ее укреплении.

Нами получены методами коррекционго анализа и другие данные:

повышение квалификации работников за время работы в бригадах различного типа;

- влияние базовой технологической квалификации на рост профессионального мастерства в условиях БФОТ; психологическая установка на взаимопомощь в бригадах различного типа;

влияние потенциала человеческого фактора на психологическую активность в бригадах различного типа и т.п.

В третьей главе проведены социометрические исследования проблем развития БФОТ, в том числе:

особенности формирования и внедрения БФОТ на предприятиях; влияние психологической разъяснительной работы на мотивацию вхождения рабочих в состав бригад;

первоначальная оценка БФОТ работниками бригад различного типа и т.п.

Характерно отметить, что исследования показали, что примененный при внедрении БФОТ тот или иной порядок формирования их руководящего

15

состава, во многом психологически повлиял как на первоначальную оценку бригадной формы организации труда со стороны рабочих, так и их на отношение к бригадиру.

Методами социологии инноватики показаны и социологические особенности планирования БФОТ, в том числе: информированность рабочих о планах бригады на месяц; психологическое восприятие зависимости увеличения оплаты труда от роста объема производства и т.п.;

В заключение третьей главы были рассмотрены психологические особенности распределения и оценки труда в бригадах, в том числе: зависимость оценки распределения заработка от тарифного разряда; влияние деятельности бригадира на оценку распределения труда и т.п.

Внедрение БФОТ резко меняет психологию распределения труда в низовых подразделениях. Распределение работающих по рабочим местам даже в высокотехнологичных производствах, определение сменных заданий и т.п. осуществляется уже не только административными руководителями цеха, участка, но и бригадирами и советами бригад. В советы бригад, как правило, входят кадровые рабочие высокой квалификации, что во многом определяет психологическую атмосферу оценки распределения труда в бригадах (см. таблицу 4).

Оценка распределения труда рабочими бригад различного типа

_ ___Таблица 4

Распределение нагрузки в бригаде Тилы бригад

1 2 3 4 5 6

справедливо 54,1 53,2 41,1 36,4 53,0 62,7

не очень справедливо 43,0 42,6 56,1 57,1 41,3 31,7

затрудняюсь ответить 2,9 4,2 2,8 6,0 5,7 5,6

Отдельно проводилась оценка психологического и социального состояния БФОТ рабочими бригад и общее отношение рабочих к БФОТ.

Полученные нами данные о проявлениях влияния «человеческого фактора» на развитие БФОТ, наглядно демонстрируют большие потенциальные возможности БФОТ для повышения социальной активности работающих на основе учета потенциала «человеческого фактора».

В четвертой главе разработаны и опробованы социометрические и эргономические производственные методики оценки работоспособности операторов сборочных технологических бригад в производсгве РЭС.

В силу резкого уменьшения размеров объектов труда, изменяется сам характер труда операторов-микроскопистов, монтажников, сборщиков, контролеров. Вследствие этого, у операторов-микроскопистов и других специалистов-сборщиков формируется специфический комплекс профессионального утомления. Основными его признаками являются:

1. Зрительное утомление. Оно вызвано необходимостью напряженного изучения объектов в поле микроскопа. Зрительные рецепторы оператора подвергаются значительной монотонной нагрузке, находящейся в противоречии с естественным ритмичным восприятием, чередующейся удаленностью и яркостью объектов воспринимаемых оператором.

2. Общее функциональное утомление: позотоническое. двигательное, психофизиологическое. Основными особенностями физического состояния оператора-микроскописта является практически полная вынужденная неподвижность в положении «сидя». В связи с этим оператор испытывает значительное позотоническое утомление мышц поясницы, спины и шеи, вызванное их постоянным статическим напряжением.

3. Хроническое утомление и специфические изменения в эмоционально-личностной сфере. Постепенное накопление усталости в процессе труда приводит к возникновению прогрессирующего пониженного тонуса организма с опасностью развития стойких негативных личностных изменений, которые сказываются на развитии социологических отклонений в процессе труда.

Нами предложены комплексные производственные социологические и эргономические методики, позволяющие оценить степень профессионального утомления операторов.

Оценка общего функционального утомления.

Данное состояние характеризуется совокупностью параметров, как чисто физического, мышечного (позотоническое, двигательное), так и психофизиологического рабочего утомления. Для комплексной оценки

функционального утомления, включающего в себя позотоническое, двигательное, психологическое и зрительное утомление, мы использовали следующие методики:

- общий анализ работоспособности путем хронометрирования основных производственных операций и определения динамики работоспособности оператора;

- аппаратурные методики оценки общего психофизиологического тонуса организма, достаточно объективно отражающегося в частоте сердечных сокращений (ЧСС) и величине артериального давления (АД);

- аппаратурные методики анализа эффективности реализации профессионально важных психических функций, таких как, воспроизведение и опознавание предъявляемых образцов (что особенно важно для осуществления операций визуального контроля топологии интегральных микросхем;

- аппаратурные методики оценки профессионально важных моторных функций, т.е. определение реакций, скорости и точности рабочих движений и их траекторий.

Нами показано, что динамика работоспособности характеризуется возрастанием производительности от начала смены в течение 3-4. График характерного изменения работоспособности в течение смены представлен на рис. 3.

\

/ У/ \

/ / / Щ

у \

йй %

Рис. 3. Динамика работоспособности по показателю производительности труда (в % к

максимальному за смену значению): _ у операторов-сварщиков; ........у

операторов визуального контроля.

Оценка общего психофизиологического состояния оператора также может бьггь проведена аппаратурными методами с применением (ЧСС) и (АД).

Для оценки профессионально важных психических функций операторов применялся ряд психометрических методик. Среди них нами применялись две характерные известные методики:

- методику полного воспроизведения (ПВ);

- методика опознания (ОП).

Методика ПВ позволяет оценить обобщенную характеристику процесса обработки последовательно поступающей информации на уровне оперативного запоминания.

Методика ОП дает общую оценку эффективности оперативной памяти и состоит в узнавании одного из элементов предъявленной информации (символов). Обе методики опробовались нами в серии экспериментов.

Оценивались также профессионально важные моторные функции оператора.

Совместное применение социометрических и эргономических подходов позволило достаточно глубоко оценить изменения работоспособности операторов, а соответственно выработать меры повышения надежности и качества их труда.

Выводы

1. Основные принципы БФОТ реализованы на предприятиях радиоэлектронной отрасли промышленности и являются ведущим элементом в производственной структуре предприятий, основным субъектом технологии и организации производства, производственных и социальных отношений в коллективах.

2. Значение БФОТ для совершенствования производственных отношений и повышения эффективности инновационного потенциала трудовых ресурсов на предприятиях заключается, прежде всего, в установлении целенаправленной мотивации труда, психологической совместимости при групповой технологической деятельности и психологической ответственности бригад за производительность и качество труда.

3. Психологическое установление коллективной социальной, материальной и производственной ответственности за результаты деятельности бригады, позволяет полностью раскрыть потенциал «человеческого фактора». На этой основе имеет место рост коллективной трудовой активности, что обуславливает рост производительности и качества труда.

4. Важным результатом разработки методов повышения эффективности использования потенциала «человеческого фактора» в условиях БФОТ является формирование активного психологического стиля руководства бригадами и, как результат повышение показателей производительности и качества труда в бригадах.

5. Работа монтажников и сварщиков-микроскопистов при применении БФОТ сопряжена с возникновением комплекса вредных психофизиологических факторов - комплекса профессионального утомления и нуждается в психофизиологической реабилитации и релаксации.

6. Предложены социометрические и психофизиологические производственные методики оценки общего анализа работоспособности, оценки общего психофизиологического состояния, профессионально важных психических функций и профессионально важных моторных функций операторов массовых профессий.

Публикации по теме диссертации в изданиях, утвержденных ВАК РФ для публикации трудов соискателей ученых степеней

1. Ружанский A.B., Федоров В.К. О проблемах социологических исследований влияния человеческого фактора в инновационных процессах. Журнал «Вопросы радиоэлектроники». Серия «Радиолокационная техника (РЛТ)», Выпуск 2,2007. стр. 178-188.

2. Епанешникова И.К., Ружанский A.B., Федоров В.К. Возможность социометрических методов анализа трудовых процессов инновационных предприятий. Журнал «Вопросы радиоэлектроники». Серия «Радиолокационная техника». Выпуск 3, 2007. стр. 14-16.

3. Федоров В.К., Ружанский A.B., Епанешникова И.К. Опыт исследований влияния человеческого фактора на социально-психологический климат на инновационных предприятиях. Журнал «Вопросы радиоэлектроники». Серия «Общетехническая». Вып. 3.2007. стр. 17-21.

4. Федоров В.К., Ружанский A.B., Епанешникова И.К. Возможности социометрических методов анализа трудовых ресурсов инновационных предприятий. «Инновации в науке, образовании, производстве». Сб. научн. трудов С.-Петербургского государственного политехнического университета, 2007. стр. 176-178.

5. Федоров В.К., Ружанский A.B., Епанешникова И.К. Опыт исследования влияния человеческого фактора на социально-психологический климат в инновационных предприятиях. «Инновации в науке, образовании, производстве». Сб. научных трудов С.-Петербургского государственного политехнического университета. 2007. стр. 178-181.

6. Федоров В.К., Бендерский Г.П., Ружанский A.B., Кислуха А.Е., Белевцев A.M. Исследование влияния человеческого фактора на эффективность БФОТ на инновационных производствах. Журнал «Технология машиностроения». 2009. № 1. стр. 62-67.

Другие публикации по теме диссертации

7. Федоров В.К., Ружанский A.B., Епанешникова И.К. Оценка основных социальных аспектов влияния человеческого фактора в производственных коллективах. Сб. «Научные труды МАТИ». Вып. 12(84). 2007. стр. 292-295.

8. Ружанский A.B. Профориентация молодежи как проблема социального управления. Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Трудоустройство и социальная адаптация молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации. Проблемы и перспективы развития, М. 22-24 октября 2008 г. стр. 130-134.

РУЖАНСКИЙ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БРИГАДНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД№ 00608 Формат 60x84/16 1,25 усл. п.л. Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 64 Подписано в печать 22.04.2010 г.

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс: 787-62-21