автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Исследование теплопотерь зданий и совершенствование методики расчета тепловых нагрузок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поспелова, Ирина Юрьевна
Введение.
1. Анализ состояния вопроса и постановка задач исследования.
2. Теоретические исследования расчета потерь теплоты через ограждающие конструкции зданий.
2.1. Выводы, сделанные в результате теоретической главы.
3. Экспериментальная часть.
3.1. Моделирование температурного поля. Вывод.
3.2. Проведение эксперимента в натурных условиях.
3.2.1. Планирование эксперимента.
3.2.2. Экспериментальная область факторного пространства.
3.2.3. Рандомизация.
3.2.4. Замеры внутренней поверхности стены при помощи термоэлектрического термометра.
3.2.5. Возможные погрешности в измерении температуры термоэлектрическим термометром.
3.2.6. Устройство для повышения точности координат точек замеров.
3.2.7. Натурные замеры.
3.2.8. Возможные ошибки параллельных опытов. 3.2.:;. Уравнения регрессии.
3.2.10. Проверка ограждающих конструкций на конденсацию влаги при помощи температурного поля и замера температур по внутренней поверхности ограждения.
3.2.11. Выводы, сделанные в результате натурных исследований.
4. К вопросу методики расчета количества инфильтрующегося воздуха и расхода теплоты на его нагревание.
4.1. Корректировка методики подсчета количества инфильтрующегося воздуха с учетом разницы атмосферного давления в зависимости от высоты местности.
4.2. Вычисление расхода теплоты и количества инфильтрующегося воздуха в помещение по номограмме.
Вывод
5. Практическое применение выводов, сделанных в результате работы.
5.1. Практическое применение расчета теплопотерь в зоне стыка двух наружных стен в помещении с учетом поправок.
5.2. Практическое применение корректировки на высоту местности.
6. Заклк^ение.
Е .j:: с бурным развитием промышленное!:;. энергетический баланс в стране является весьма напряженным: опережающими темпами растет потребность в топливе, в то время как потенциальные ресурсы его весьма ограничены.
В таких условиях более четверти бюджета России расходуется на поддержку жилищно-коммунальной сферы. Главы исполнительной власти субъектов РФ отмечают, что 30-50% расходов их бюджета тратится на содержание жилищно-коммунального хозяйства. Примерно половина этих средств уходит на нужды теплоснабжения. В силу этого проблема повышения эффективности систем теплоснабжения потребителей является одной из важнейших.
В связи с этим стали появляться новые решения законодательных актов Российской федерации по энергосбережению (Закон РФ «Об энергосбережении» № 28-ФЗ от 3.04.96 г, постановление правительства РФ № 1087 от 2.11.95 г «О неотложных мерах по энергосбережению», Указ президента «Основные направления энергетической политики Российской Федерации на период до 2010 года» и др.), а также распоряжения администрации «Об энергосбережении в строительстве», в которых выдвигаются требования снижения уровня энергопотребления на отопление зданий не менее, чем на 20%. Ставятся цели проектирования жилых зданий и зданий об иг -гвенного назначения с эффективным использованием энергии путем выявления суммарного эффекта энергосбережения от использования строительных и инженерных решений, направленных на экономию энергетических ресурсов.
В современных условиях стала наблюдаться тенденция на разработку отдельных территориальных строительных норм по энергетической эффективности гражданских зданий. В частности, появились нормы проектирования жилых и общественных зданий с учетом энергосбережения для г. Москвы и Московской области.
Здесь нужно отметить, что Иркутский регион от европейской части России отличается некоторыми географическими особенностями. Это относится к повышенным отметкам местности, и, следовательно, меньшего атмосферного давления, а также довольно низким иасчетчьтм темпепятупам нагуужногп воздуха. Эффективность функционирования любых систем жизнеобеспечения, в том числе и теплоснабжения, в значительной мере зависит от правильного определения расчетных нагрузок. Необходимо отметить, что в современной архитектуре стало появляться большое разнообразие нестандартных геометрических форм зданий. В настоящее время не существует методики расчета теплопотерь здания, которая позволяла бы адекватно учитывать большое число климатических, географических, ландшафтных и иных региональных, а также конструктивных факторов.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Поспелова, Ирина Юрьевна
6 зданий Иркутского региона, которая позволяла бы учитывать конструктивные особенности здания и региональные факторы.
Целью работы является усовершенствование методики расчета тепловых нагрузок жилых и административных зданий. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• уточнение величины теплопотерь в зоне стыков ограждающих конструкций зданий;
• провести исследования процесса передачи тепла в угловой части наружной стены здания;
• уточнить методику расчета количества инфильтрующегося воздуха с учетом зависимости атмосферного давления от высоты местности, а также теплопотерь, обусловленных инфильтрацией.
Методы исследования.
В теоретической части диссертации использован аппарат теории функций комплексного переменного - метод конформных отображений - для определения температурного поля в угловых частях наружных стен здания.
Экспериментальная часть выполнена в соответствии с теорией планирования эксперимента. Математическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Excel 7,0 и Adobe Photoshop 4.0.1 и пакетом Statistic.
При проведении эксперимента принимался метод замера температур поверхностной термопапо^ совместно с автоматическим потели^-^-пэом
КСПА 2 - 005, градуированным в милливольтах постоянного напряжения.
Также применялся аппарат электрогидродинамического моделирования.
Научная новизна положений, защищаемых в диссертационной работе заключается в следующем: аналитически решена задача распределения температур в угловой части наружной стены; предложен метод уточненного расчета теплопотерь в угловых зонах зданий; установлена зависимость между длиной стены углового помещения и размерами здания, при которых достигается минимальная величина суммарных теплопотерь ограждающими конструкциями. Практическая значимость:
• предложена уточненная методика расчета теплопотерь через вертикальные наружные ограждения угловых помещений зданий;
• даны рекомендации по выбору оптимальной длины стен угловых помещений зданий различного назначения;
• уточнена методика расчета теплоты, необходимой на нагрев инфильтрующегося воздуха с учетом зависимости величины атмосферного давления от геодезической отметки местности.
Заключение диссертация на тему "Исследование теплопотерь зданий и совершенствование методики расчета тепловых нагрузок"
6. Заключение.
В результате проделанной работы автором сделаны следующие выводы:
1. Предложен метод аналитического решения задачи распределения температур в угловой части наружной стены.
2. Разработана методика уточненного расчета теплопотерь в угловых зонах зданий различных конфигураций.
3. Установлена зависимость между длиной стены углового помещения и наружными размерами здания, при которой достигаются минимальные теплопотери.
4. Уточнена методика расчета теплоты, необходимой на нагрев инфильтрующегося воздуха, учитывающая зависимость атмосферного давления от геодезической высоты местности.
5. Предложены дополнения к методике расчета теплопотерь через ограждающие конструкции зданий для разрабатываемых региональных СНиП.