автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Исследование теплопотерь зданий и коммуникаций в нестационарном режиме

кандидата технических наук
Карякина, Светлана Валентиновна
город
Тюмень
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Исследование теплопотерь зданий и коммуникаций в нестационарном режиме»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карякина, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ . 2

ГЛАВА I. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .Ю

1.1. Особенности строительства с северных условиях и теплообмен .10

1.1.1. Природно-климатические и инженерно-геологические условия Западно-Сибирского нефтегазового региона.10

1.1.2. Теплообмен в мерзлых, промерзающих и оттаивающих грунтах. Глубина сезонного промерзания грунтов .13

1.1.3. Расчет теплопотерь при наземной прокладке тепловых сетей. Выбор экономичной толщины теплоизоляционных конструкций . 20

1.1.4. Легкие ограждающие конструкции. Особенности теплообмена через легкие ограждающие конструкции .24

1.2. Методы решения задач теплообмена. 32

1.3. Оптимальное проектирование теплоизоляционных конструкций .35

134

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЯВЛЕНИЙ ТЕПЛООБМЕНА В

ГРУНТАХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ НА ОСНОВЕ ЗАДАЧИ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ БЕЗ НАЧАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ.4 0

2.1. Моделирование процессов промерзания-оттаивания грунта.40

2.2. Обоснование суточного режима отопления здания .50

2.3. Математическое моделирование температурного поля в теплоизоляции труб при наземной прокладке тепловых сетей . 55

ГЛАВА III. НЕСТАЦИОНАРНЫЙ ТЕПЛООБМЕН ЧЕРЕЗ ЛЕГКИЕ ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ . 63

3.1. Физико-математическая модель процессов теплопередачи легких панелей . 65

3.2. Решение трехмерной краевой задачи нестационарной теплопроводности . 4

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕПЛОПОТЕРЬ ЧЕРЕЗ ЛЕГКИЕ ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ . 88

4.1. Расчет теплопотерь через легкие ограждающие панели .88

4.2. Определение тепловых потерь с учетом инфильтрации .92

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Карякина, Светлана Валентиновна

Западная Сибирь имеет все виды топливно-энергетических ресурсов и является крупным нефтегазодобывающим районом. Топливно-энергетический комплекс Западной Сибири является одним из основных составляющих развития экономики государства.

Обустройство месторождений углеводородов на севере Западной Сибири связано с проектированием, строительством и эксплуатацией сооружений в специфических условиях криолитозоны. Вечномерзлые грунты занимают в России 11 миллионов квадратных километров суши. Их наличие накладывает отпечаток на производство любых строительных работ .

Исследование процессов тепловлагообмена в промерзающих грунтах вблизи сооружений является совершенно необходимым для обеспечения их нормального функционирования. Немаловажное значение имеет прогноз эволюции фронта промерзания-оттаивания грунта в течение срока эксплуатации и по его результатам разработка мероприятий по предотвращению катастрофической деградации вечной мерзлоты.

Освоение нефтегазодобывающих районов связано с большими объемами промышленно-гражданского строительства .

Развитие строительного производства, которое во многом является стимулирующим фактором научных исследований, часто значительно опережает выход в свет норма3 тивных указаний по проектированию и расчету строительных конструкций и зданий в целом. Натурные и лабораторные испытания, разработка новых методик расчета строительных конструкций, анализ эксплуатационных характеристик всего сооружения в целом, позволяет учесть специфические особенности разрабатываемых сооружений, а также влияние внешних факторов, воздействующих на них.

При рассмотрении вопросов освоения Севера необходимо учитывать характерные для него специфические особенности: отдаленность от развитых районов страны, отсутствие стабильных транспортных связей внутри зоны и развитой промышленности строительных материалов, случайное размещение отдельных ее предприятий, высокая стоимость рабочей силы. Суровые климатические условия Севера, характеризующиеся низкими температурами наружного воздуха, большими суточными колебаниями, сильными ветрами, снегозаносами и интенсивными дождями вызывают особую необходимость учета всех этих факторов при проектировании и строительстве зданий.

К строительству на Севере предъявляются серьезные требования, определяющие необходимый микроклимат в помещениях, качество зданий с санитарно-технической и физиологической точек зрения, обеспечение необходимых удобств проживания людей, а также экономические показатели - уменьшение трудоемкости и повышение уровня индустриализации строительства, долговечность, снижение капитальных и эксплуатационных затрат. 4

Требование надежной тепловой защиты сооружений и обеспечение комфортного микроклимата в жилых помещениях на Севере во многом определяются климатическим районом строительства.

Главным направлением индустриализации обустройства нефтегазодобывающих объектов остается комплектно-блочный метод, незаменимый при строительстве наземных объектов энергокомплекса в Западной Сибири.

Нефтегазопромысловые сооружения относятся к малообъемным и рассредоточенным объектам, которые в настоящее время возводятся в комплектно-блочном исполнении. Наружные легкие ограждения монтируются из металлических панелей с эффективной теплоизоляцией.

Основной особенностью наружных легких ограждений является необходимость изучения их свойств во времени, обусловленное наличием уплотнения, что в свою очередь со временем приводит к ослаблению герметизации и увеличению воздухопроницаемости через наружные ограждения и тем самым к увеличению энергозатрат для поддержания микроклимата.

При анализе конкретных технических ситуаций особое значение имеет физико-математическая модель изучаемого явления, обеспечивающая достаточно точный расчет исследуемых характеристик и показателей.

Большая часть диссертации посвящена теплообмену в ограждающих конструкциях. Рассматриваются также вопросы прогнозирования положения границы промерзания5 оттаивания в грунтах, строительных материалах, теплоизоляции труб.

Актуальность рассмотренных задач определяется важностью процессов теплообмена при проектировании и эксплуатации сооружений в северных условиях.

Целью настоящей работы является расчетно-теоретическое исследование процессов теплообмена в грунте, строительных материалах, теплоизоляции труб при наземной прокладке тепловых сетей под влиянием периодического изменения температуры; моделирование нестационарного теплообмена через наружные ограждающие конструкции, позволяющее проследить динамику потерь тепловой энергии в процессе эксплуатации сооружения, построенного блочным методом.

Для реализации поставленной цели потребовалось:

1. Проанализировать работы технического, теплофи-зического и математического характера, выяснить, в каких случаях целесообразно использование тех или иных методик. у

2. Разработать удобный для анализа производственных задач на компьютере метод прогнозирования положения границы промерзания-оттаивания в грунтах, строительных материалах и теплоизоляции труб при периодическом изменении температуры на основе задачи теплопроводности без начальных условий.

3. Разработать физико-математическую модель нестационарного теплообмена через легкие ограждающие панели. 6

4. Исследовать динамику тепловых потерь через легкие ограждающие панели с учетом теплопроводных включений и инфильтрации.

5. Разработать алгоритм и пакет программ для реализации решения рассмотренных задач на ЭВМ, проанализировать результаты расчетов, сравнить с экспериментом.

Предметом исследования является разработка физико-математических моделей процессов и явлений теплообмена, возникающих при строительстве и эксплуатации нефтегазо-промысловых объектов, получение решений соответствующих задач, анализ полученных результатов, сравнение их с экспериментальными данными.

Для решения конкретных задач автор использовал стандартные методы и принципы современной математической физики. При постановке задач обязательным было строгое соблюдение законов сохранения и уравнений баланса энергии. Все предположения и упрощения специально оговариваются в работе и обосновываются. В каждой задаче использовалось моделирование на ЭВМ для контрольного расчета. Для анализа результатов и их графического представления широко применялись возможности современного компьютера.

Научная новизна. В работе предлагается приближенный метод решения класса задач теплообмена в тех случаях, когда на одной из границ колебания температуры носят установившийся характер. Рассмотрено применение этого метода для решения задач в плоских и осесимметг-\т/гтттггт^ л^ттарглоУ 7

Решается задача нестационарного теплообмена через наружные ограждения для нетрадиционных сооружений, применяемых при обустройстве нефтегазодобывающих предприятий. Рассматриваемые ограждения отличаются от обычных как технологией изготовления, монтажа, так и материалами, что потребовало в теоретическом рассмотрении учитывать конструктивные и теплофизические особенности панелей .

Предлагаемая в работе физико-математическая модель позволяет проследить динамику тепловых потерь через легкие наружные ограждения и установить влияние участков с пониженным термическим сопротивлением («мосты холода») , инфильтрации и структуры изоляции. При этом учет изменения распределения температуры на поверхности и внутри панели позволяет получить величины тепловых потерь более точно в любой рассматриваемый момент времени в сравнении с методикой, предлагаемой в СНиПе и при моделировании стационарного режима.

Результаты численного решения подтверждены ранее имеющимися точными решениями или экспериментальными данными, полученными в результате исследований других авторов.

Практическая ценность. Предложенные теоретико-численные модели позволяют прогнозировать теплофизиче-ское состояние инженерных сооружений и коммуникаций. Некоторые результаты данной работы используются на практике. В ряде случаев это документировано актами внедрения с указаниями экономического эффекта. В боль8 шинстве же случаев экономический эффект от внедрения расчетных методик трудно поддается учету. Отдельные результаты диссертационной работы использованы в рабочих программах ряда кафедр ТюмГАСА, в научной деятельности преподавателей.

Апробация и внедрение. Результаты работы выносились на обсуждение на следующих конференциях: «II научно-методическая конференция» Тюмень, ТюмГАСА, 1997 г.; «I научная конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей», Тюмень, ТюмГАСА, 1998 г.; международная конференция «Проблемы экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири», Тюмень, 1998 г.; 5-я международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири(СИБРЕСУРС-5-99)», Омск, 1999 г.

Автор выступал на научно-практических семинарах кафедры «Теплогазоснабжения и вентиляции» ТюмГАСА.

Сведения о внедрении результатов, по которым имеются документы, приведены в Приложении.

Автор выражает благодарность д.ф.-м.н., проф. Б.Г. Аксенову, член-корр. PA ACH, д.т.н., проф. А.Ф. Шаповалу, д.т.н., проф. М.М. Дубине, д.т.н., проф. Б.В. Моисееву, к.т.н., доценту Б.Е. Семячкину, к.т.н., доценту A.A. Клюкину за научную и методическую помощь, а также коллегам по кафедре «Математики и вычислительной техники» ТюмГАСА за поддержку при выполнении диссертационной работы.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. 9

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Приближенный метод математического моделирования явлений теплообмена на основе задачи теплопроводности без начальных условий.

2. Физико-математическая модель нестационарного теплообмена через легкие ограждающие панели и пакет программ, реализующих эту модель на компьютере.

3. Методика расчета теплопотерь через легкие алюминиевые панели с учетом «мостов холода» и инфильтрации.

10

Заключение диссертация на тему "Исследование теплопотерь зданий и коммуникаций в нестационарном режиме"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

В процессе работы автором были изучены особенности строения и теплового прогнозирования состояния мерзлых грунтов, проблемы строительства в условиях Западной Сибири; проанализированы работы технического, физического и математического характера; рассмотрены различные методы решения подобных задач. При этом получены следующие результаты:

1. Разработан метод математического моделирования явлений теплообмена для случаев периодического изменения температуры на одной из границ основанный на решении задачи теплопроводности без начальных условий.

2. Разработана физико-математическая модель теплообмена через легкие наружные ограждающие конструкции, применяемые в комплектно-блочном строительстве. Модель учитывает нестационарность процесса и особенности теплообмена, связанные с наличием теплопроводных включений и инфильтрации воздуха в стыковых соединениях панелей.

3. Разработаны алгоритмы и составлены программы для прогнозирования положения нулевой изотермы в грунтах, строительных материалах, теплоизоляции труб, для теплотехнических расчетов легких ограждающих конструкций при нестационарном режиме.

По результатам, полученным в диссертационной работе, можно сделать следующие выводы:

1. При практических расчетах тепловых полей в грунтах и строительных материалах целесообразно учитывать суточное колебание температуры наружного воздуха с помощью изложенной в диссертации методики, основанной

116 на решении задачи теплопроводности без начальных условий.

2. Установлено, что величина теплопотерь здания, рассчитанная с учетом суточных колебаний температуры наружного воздуха, не отличается от рассчитанной по среднесуточной температуре. Однако учет суточной динамики температуры позволяет установить сдвиг по фазе между колебаниями температуры внутри и вне помещения. Знание величины этого сдвига позволяет правильно организовать суточный режим отопления.

3. При использовании легких ограждающих конструкций время установления стационарного режима колеблется в пределах 15-20 часов. Таким образом, стационарный режим практически не реализуется на практике. Правильный теплофизический расчет можно выполнить только на нестационарной модели.

4. Теплопотери здания в нестационарном режиме через многослойную стенку зависят от последовательности расположения слоев изоляции вдоль поперечного сечения. При расчете теплопотерь по стационарной модели этот эффект учесть невозможно.

5. В здании, построенном с использованием легких ограждающих конструкций, до 75% теплопотерь приходится на стыки между панелями. Причем около 30% теряется за счет инфильтрации наружного воздуха и 45% за счет образующихся в стыках «мостов холода». Поэтому рекомендуется в первую очередь модифицировать конструкцию панелей для разрушения «мостов холода», а также максимально уплотнять стыки для предотвращения инфильтрации.