автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Исследование сварных двутавровых балок с гибкими неподкрепленными стенками

кандидата технических наук
Симаков, Юрий Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Исследование сварных двутавровых балок с гибкими неподкрепленными стенками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Симаков, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТОНКОСТЕННЫХ БАЛОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ. &

1.1. Краткая история исследований гибких оконтуренных пластин. Ь

1.2. Направления и методы исследований балок с гибкими стенками,подкрепленными поперечными ребрами жесткости. М

1.3. Обзор экспериментальных и теоретических исследований балок с тонкими не-подкрепленными стенками. £

1.4. Краткий анализ состояния исследований тонкостенных балок.Цель и задачи работы.

П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ БАЛСК С

ТОНКИМИ НЕПОДКРЕПЛЕННЫМИ СТЕНКАМИ. Ш

2.1. Задачи экспериментальных исследований. Образцы для испытаний.

2.2. Методика проведения испытаний.

2.3. Результаты экспериментальных исследований.

2.3.1. Предельная несущая способность балок. 52.

2.3.2. Деформативность балок.

2.3.4. Напряженное состояние поясов и стенок балок. Б б

2.4. Анализ результатов испытаний.

2.5. Оценка напряженного состояния опорных узлов.

2.6. Сопоставление предельных нагрузок,полученных расчетным путем,с экспериментальными.

2.7. Краткие выводы. 1°

Ш. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ БАЛОК С ГИБКИМИ НЕПОДКРЕПЛЕННЫМИ СТЕНКАМИ. W

3.1. Обоснование и выбор метода исследований.

3.2. Выбор расчетной модели. НО

3.3. Исследования принятой модели. НА

3.4. Результаты численных исследований. №

3.5. Краткие выводы. №

17. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО РАСЧЕТУ ЕАЛСК С ГИБКИМИ НЕПОДКРЕПЛЕННЫМИ СТЕНКАМИ.

4.1. Оценка величины предельной поперечной силы и предельного момента.

4.2. Предлагаемая методика определения предельной несущей способности и деформа-тивности тонкостенных безреберных балок.

4.3. Технико-экономическая оценка применения тонкостенных безреберных балок.

4.4. Краткие выводы.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Симаков, Юрий Николаевич

Основными задачами в области строительных металлических конструкций являются снижение металлоемкости,стоимости,трудоемкости изготовления и монтажа конструкций.В основе решения этих задач лежит расширение применения новых эффективных конструкций,повышение степени их заводской готовности,а также повышение уровня индустриализации строительного производства.

В современном промышленном строительстве яаходят все большее применение балочные конструкции.Это обусловлено технологичностью их изготовления,удобством транспортировки,монтажа и эксплуатации, повышенной устойчивостью к хрупкому разрушению. В то же время балочные конструкции требуют большего,по сравнению с решетчатыми конструкциями,расхода стаж.Это объясняется главным образом требованиями существующих норм проектирования,предусматривающих обеспечение местной устойчивости стенок балок,что приводит к утолщению стенок или к установке поперечных и продольных ребер жесткости.

В то же время известно,что относительно тонкие оконтуренные пластинки,нагруженные в своей плоскости,способны воспринимать нагрузку,и значительную,после потери устойчивости.Использование резерва несущей способности,заключающегося в учете закритической стадии работы тонкой пластинки,позволяет значительно снизить вес и стоимость конструкций.

В металлостроительстве это свойство тонких пластин стало использоваться сравнительно недавно и в основном в балочных конструкциях с тонкими подкрепленными поперечными ребрами жесткости стенками.Гибкость стенки (отношение высоты стенки к ее толщине) у этих балок может быть весьма большой и достигать величины 400г500. По расходу стали такие балки становятся соизмеримыми с уголковыми фермами.

Особое место среди тонкостенных балочных конструкций занимают бажи со стенкой,неподкрепленной ребрами жесткости,за исключением участков над опорами.Незначительно уступая реберным балкам в расходе стали,эти балки отличаются предельной простотой и в настоящее время в наибольшей степени отвечают требованиям индустриальное™ производства,позволяя максимально механизировать процесс их изготовления.Швеция,имеющая приоритет в области освоения тонкостенных балочных конструкций,поставляет автоматизированные линии по изготовлению тонкостенных балок с производительностью I п/м готовой продукции в минуту (с приваркой опорных ребер и сверловкой отверстий для прогонов и связей).

Экономические расчеты.выполненные в ЦНИИПроектстальконструк-ции [36],показали,что прогоны пролетом 12 метров из балок с тонкими неподкрепленными стенками имеют наименьший расход стали и самую низкую стоимость в деле по сравнению с применяемыми,в том числе и решетчатыми.Использование тонкостенных балок в качестве балок покрытия пролетом 18,0 метров по приведенным затратам (с учетом меньшей высоты) дает экономию до 11,5 руб/м^ по сравнению с уголковыми фермами.

В отличие от балок с подкрепленными стенками,результаты исследований по которым позволили к настоящему времени сформулировать основные положения по проектированию и расчету,работа балок с неподкрепленными стенками изучена слабо.Опубликованные материалы экспериментальных исследований носят ограниченный и подчас противоречивый характер,что не дает возможности проверить достоверность имеющихся приближенных способов расчета.Эти обстоятельства не способствуют применению балок с неподкрепленными стенками в конструкциях покрытий,несмотря на их экономическую целесообразность.

Целью работы является разработка предложений по расчету и проектированию балок с тонкими неподкрепленными стенками равномернона статическую распределенную или эквивалентную ей нагрузку на основе проведенных экспериментально-теоретических исследований.

Автором выносятся на защиту:

- результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния опытной серии балок с тонкими неподкреплен-ными поперечными ребрами стенками,нагруженных системой статических грузов,эквивалентных распределенной нагрузке,при различных геометрических параметрах поперечного сечения,а также результаты численных исследований балок с неподкрепленными стенками в соответствии с принятой расчетной моделью;

- предложения по расчету и проектированию балок с тонкими неподкрепленными стенками.

Научная новизна работы:

- получены новые экспериментальные данные об особенностях действительного напряженно-деформированного состояния балок с неподкрепленными стенками при разных гибкостях стенки,отношениях площади стенки и пояса,пролета и высоты балок;

- экспериментально установлено два вида исчерпания несущей способности балок и их зависимость от геометрических параметров;

- установлена область значений геометрических параметров, при которых достигается равнопрочность поперечного сечения в пролетной и опорной зонах;

- разработана методика расчета балок с неподкрепленными стенками на основе аппроксимации их стержневой моделью с жесткими узлами и учетом начальных неправильностей;

- разработаны предложения по расчету балок с гибкими неподкрепленными стенками,в том числе предложена новая методика оценки величины предельной нагрузки для разрезных балок,нагруженных равномерно-распределенной или эквивалентной ей нагрузкой;

- проведена технико-экономическая оценка применения тонкостенных безреберных балок.

Практическое значение и реализация.

Полученные результаты дают возможность использовать в конструкциях покрытий балки с тонкими неподкрепленными стенками, которые обеспечивают экономический эффект за счет снижения расхода стали и трудоемкости изготовления.

Результаты работы оформлены в виде дополнения раздела 18 СНиП П-23-81 "Нормы проектирования. Стальные конструкции" и переданы на утверждение в Госстрой СССР.

I. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТОНКОСТЕННЫХ БАЛОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

I.I. Краткая история исследований гибких оконтуренных пластин.

В зависимости от условий закрепления контура,характера нагрузки и гибкости пластины,нагрузка,приложенная в плоскости пластины и вызывающая её выпучивание,не является предельной и может быть значительно превышена.Это свойство гибких пластин сохранять свою работоспособность после потери местной устойчивости известно еще в прошлом веке.Однако,начало систематических исследований было положено в начале века работами А.Феппля,Т.Кармана и И.Г.Дубнова.

В 30-е годы Г.Вагнер для авиационных конструкций предложил метод расчета балок с очень гибкими подкрепленными поперечными ребрами стенками,теряющими устойчивость от касательных напряжений с образованием диагональных волн,но продолжающих выполнять свои несущие функции [17].В соответствии с предлагаемой методикой Г.Вагнер принимал следующие допущения: изгибающий момент воспринимается поясами,стенка работает только на сдвиг,сжимающие напряжения в стенке равны нулю и воспринимаются поперечными ребрами жесткости. Иначе говоря,предлагалась упрощенная модель,в которой балка представлялась в виде двух жестких поясов,соединенных между собой рядом шарнирно закрепленных стоек и тонким листом.Лист,работая на простое растяжение в направлении по углом с* к поясам,заменяет собой растянутые раскосы и образует совместно со стержневым каркасом ферму (рис.I.I•)»

В конце 30-х годов,опираясь на теорию Вагнера, А.Ю.Ромашев-ский f50] в ЦАГИ проводит аналогичные исследования и подкрепляет их испытаниями 3-х моделей балок из алюминиевого сплава с ребрами

Рис.I.I. Упрощенная модель тонкостенной балки Вагнера

Рис Л.2. Расчетная модель Баслера и Тюрлимана при сдвиге

Рис.1.3. К определению усилий в элементах отсека по методу Баслера и Тюряимана. жесткости,расположенными на расстоянии,равном половине высоты балки,и гибкостью стенок 2000 и 1200. Результаты испытаний дали удовлетворительное совпадение с методикой расчета.

Последующие экспериментальные исследования показали,что эта теория дает удовлетворительные результаты только для балок с очень жесткими поясами и ребрами и большой гибкостью стенок. При этом было обращено внимание, что прочность по отношению к сдвигу у таких балок в большой степени зависит от жесткости ребер.

Переход к балкам с меньшей гибкостью стенок и жесткостью поясов потребовал усовершенствования теории Вагнера. Так уже в исследованиях В.И.Стригунова [55,56] вводится допущение, в соответствии с которым величина главных сжимающих напряжений в стенке не равна нулю и после образования складок является величиной постоянной,не зависящей от внешней сдвигающей силы.К аналогичным выводам приходят в своей работе Р.Ляде и Г.Вагнер [82] . Это направление получило название теории "неполного диагонального поля растяжения" и нашло отражение также в работе Е.Зехлера [90] и М.Л.Нисневича [42] .

Одна из первых попыток использовать аппарат теории упругости для расчета сжатых пластин,потерявших устойчивость,была сделана П.Ф.Папковичем еще в 1920 году [44] для выявления резервов прочности судового набора. Это направление,но уже с использованием нелинейных уравнений равновесия и совместности деформаций Феппля-Кармана-Маргерра,было продолжено в исследованиях П.А.Соколова [54] , который рассматривал шарнирно опертую прямоугольную пластину с соотношением сторон 1:1, 1:1,5, 1:2. Для практических расчетов автор предложил графики редукционных коэффициентов,указывающих величину части поперечного сечения пластинки,которую следует включать в состав расчетного сечения контурного элемента.

В 1941 году была опубликована работа П.Ф.Папковича [45] , в которой он подробно анализирует результаты теоретических исследований по гибким пластинам и, основываясь на результатах работы [ 543 ,предлагает простую формулу для вычисления редукционных коэффициентов.

Последующие исследования,ставящие своей целью приближенную оценку несущей способности гибких пластин в составе тонкостенных конструкций обшивок кораблей и самолетов, опирались главным образом на результаты экспериментально-теоретических исследований.В этом плане характерны исследования, проведенные П.Куном и опубликованные в его работе "Расчет на прочность оболочек в самолетостроении" [34] . Автор на основе большой серии испытаний и обобщения опыта исследований Вагнера,Стригунова и др. предлагает простые формулы и зависимости для расчета тонких стенок. В его работе нашла дальнейшее развитие теория "неполного диагонального поля растяжения": напряжения сдвига он подразделяет на напряжения сдвига от диагонального поля растяжения и на напряжения от чистого сдвига.

В это же время появляются первые работы.посвященные исследованиям гибких стенок строительных балок. К ним относятся работы С.Н.Никифорова [41] , Б.М.Броуде [93 , И.И.Ааре [I] ,в которых разбираются отдельные вопросы,связанные с работой гибких стенок в закритической стадии на разные силовые воздействия при условных краевых закреплениях. Однако,начало систематических исследований строительных тонкостенных балок относится к более позднему периоду.

Заключение диссертация на тему "Исследование сварных двутавровых балок с гибкими неподкрепленными стенками"

У. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Свойство гибких оконтуренных пластин воспринимать нагрузку в своей плоскости, превышающую критическую, может успешно использоваться в строительных сварных двутавровых балках с неподкрепленными стенками,имеющими гибкость А = 200 + 300, и нагруженных равномерно-распределенной или эквивалентной ей нагрузкой, приложенной к верхнему поясу. Работа таких балок вплоть до предельной нагрузки носит практически упругий характер,несмотря на искривления стенки из плоскости, достигающие 10 { .

2. Выявлен действительный характер напряженно-деформирован-яого состояния тонкостенных балок в целом и их элементов при гибкости стенки 200 и 300 и широком диапазоне геометрических параметров и прочностных свойств материала стенки и поясов. Повышенная деформативность стенки меняет привычную картину распределения напряжений в поперечных сечениях балок. Особенно это относится к опорным зонам,где возникают локальные участки с высоким уровнем максимальных касательных напряжений, которые при определенных условиях могут вызывать исчерпание несущей способности балок в целом. Образование в "рабочем" состоянии в гибкой стенке наклонных складок в опорных зонах создает выраженное поле главных ратягива-ющих напряжений, стабилизирующий эффект которого в сочетании с двухволновой формой искривленности стенки в ряде поперечных сечений способствует повышенной отпорности при восприятии сжимающих напряжений.

3. Установлены два вида исчерпания несущей способности тонкостенных безреберных балок; первый вызван достижением предела текучести стали в сжатом поясе в середине пролета и его местной потерей устойчивости; второй вид связан с образованием в приопорной зоне стенки протяженной диагональной складки.

Установлена зависимость вида исчерпания несущей способности от значений обобщенного параметра "if , отображающего совокупность геометрических параметров балки и поперечного сечения, а также физические свойства стали в стенке и поясах. При значениях Y ^ 26 достижение предельного состояния происходит в середине пролета; при значениях ^ ^ 22 предельное состояние определяется приопорной зоной; значения 22 < 26 соответствуют одновременному достижению предельного состояния в приопорной зоне и в середине пролета.

Установленные границы значений обобщенного параметра Ч7" дают возможность назначать сечение тонкостенных безреберных балок с учетом условий равнопрочности пролетной и опорных частей.

4. Выявлены величины и распределение нормальных напряжений по высоте и ширине опорных ребер балок с гибкостью стенки 200 и 300 на разных уровнях нагружения. Подтверждена надежность конструктивного оформления опорных зон тонкостенных балок в виде спаренных ребер жесткости,устанавливаемых на расстоянии 3 i \w друг от друга.

5, Исследована возможность численного расчета на ЭВМ тонкостенных безреберных балок с использованием стержневой аппроксимации и существующих универсальных программ, предназначенных для расчета стержневых систем с учетом геометрической нелинейности. Исследовано влияние на расчетную модель задаваемых начальных несовершенств, количества шагов загружения и относительных размеров ячеек. Результаты численных расчетов подтвердили данные экспериментов о незначительном влиянии жесткости поясов на величину предельной нагрузки для балок, предельное состояние которых определяется приопорной зоной.

6. Результаты экспериментальных и численных исследований позволили предложить уточненные зависимости по определению величины предельной поперечной силы и предельного момента, более полно учитывающие особенности напряженно-деформированного состояния тонкостенных безреберных балок и влияние геометрических параметров.

7. На основе установленной зависимости приведенного коэффициента kf , характеризующего степень понижения несущей способности тонкостенных балок по сравнению с традиционным расчетом балок на прочность, от значений обобщенного параметра Y , предложена новая методика оценки предельной нагрузки для разрезных тонкостенных безреберных балок, нагруженных равномерно-распределенной или эквивалентной ей нагрузкой, при гибкости стенки 200 * 300.

8. Предложен упрощенный учет влияния повышенной деформатив-ности стенки на общий прогиб балки для применяемых в строительстве размеров балок.

9. Проведен технико-экономический анализ и расчеты экономической целесообразности применения тонкостенных балок в строительных конструкциях. По сравнению с традиционными сварными балками с устойчивыми стенками применение тонкостенных балок с гибкостью стенки 300 и значением обобщенного параметра "f = 25 позволяет снизить расход стали более чем на 20$.

10. Полученные в работе результаты оформлены в качестве дополнения к главе СНиП П-23-81 раздел 18 "Расчет балок с гибкой неподкрепленной поперечными ребрами стенкой".