автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.01, диссертация на тему:Исследование спектров колебаний базовых неоднородных электродинамических структур

кандидата технических наук
Раевский, Алексей Сергеевич
город
Нижний Новгород
год
1996
специальность ВАК РФ
05.12.01
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование спектров колебаний базовых неоднородных электродинамических структур»

Автореферат диссертации по теме "Исследование спектров колебаний базовых неоднородных электродинамических структур"

Р Г Б ОД

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

1 1 МАК 1996

На правах рукописи

РАЕВСКИЙ Алексей Сергеевич

ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРОВ КОЛЕБАНИЙ БАЗОВЫХ НЕОДНОРОДНЫХ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ СТРУКТУР

Специальность 05.12.01 - Теоретические основы радиотехники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород 1996

о

Работа выполнена в Нижегородском государственном техническом университете.

» Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

В.А.КАЛМЫК

Научный консультант - кандидат технических наук, доцент

Т.В.КОЖЕВНИКОВА

Официальные оппоненты: Нефедов Евгений Иванович д.ф.-м.н.

профессор, академик АИН РФ и Между народной академии информатизации, г.Москва, Институт радиотехники и электроники АН РФ Семенов Станислав Григорьевич к.т.н., доцент (НИШС г.Москва)"

Ведущее предприятие - Нижегородский научно-исследовательский приборостроительный институт

Защита состоится 28 марта 1996 г. в 15.00 час. на заседании специализированного Совета Д 063.85.03 по теоретическим основам радиотехники при Нижегородском государственном техническом университете (603600, г.Нижний Новгород, ГСП-41, ул.Минина, 24, ауд. 1.258).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке НГГУ.

Автореферат разослан "26 " февраля 1996 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат технических наук А.Н.Салов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сложность и многообразие СВЧ устройств требуют развития их эффективного машинного проектирования, которое невозможно без четкого представления физических процессов в базовых электродинамических структурах» на основе которых выполняются эти устройства, без адекватного математического описания этих структур.

Базовыми структурами, чаще всего, являются неоднородные по поперечному сечению и нерегулярные по продольной оси направляющие системы, открытые и экранированные. Характер зави-, симости параметров структуры от продольной и поперечной координат определяется функциональным назначением устройства, особенностями .включения его в тракт, конструктивной и технологической спецификой его построения.

Регулярные однородно заполненные электродинамические системы к настоящему времени в основном изучены. Сформулированы методы их исследования, построены математические:модели, получены соотношения, позволяющие производить расчет СВЧ устройств на их основе. Стоит задача создания теории продольно-нерегулярных и неоднородных по поперечному сечению направляющих электродинамических структур, которая явится основой для машинного проектирования всего комплекса СВЧ устройств и интегрированных конструкций СВЧ трактов, объединяющих множество функциональных узлов.

Задачей первостепенной важности, стоящей прй исследова- ■ нии любой электродинамической структуры, является определение спектра волн (колебаний) этой структуры. Только при налички полной информации о спектре волн возможно решение дифракционных задач, на котором основывается электродинамический расчет практически всех СВЧ устройств, [Л.Г-Л.п] .

. Если для регулярных экранированных структур с однородным заполнением вопросы спектрального состава волн (колебаний) ре-пены [Л.12-Л.15] (имеются в виду структуры с координатныг-м границами), то для неоднородных структур, как экранированных, так и открытых, целый ряд вопросов, касающихся спектров их волн (колебаний), требует выяснения. В частности, больсой интерес представляет исследование спектров волн направляющих структур, описываемых решениями задач с несамосопркяентм*

операторами [л.1бЗ . Такие задачи для структур без диссипации энергии приводят к новому классу волн - комплексных [л.17-

, который является наиболее общим и, по-видимому, окажет существенное влияние на постановку дифракционных задач и откроет значительные перспективы в области создания новых функциональных узлов -СВЧ диапазона.

Опыт разработки СВЧ устройств говорит о необходимости подробного исследования физических процесоов в базовых электродинамических структурах с целью выяснения их функциональных возможностей, целевого определения оптимальных параметров и прогнозирования перспектив их эффективного практического использования.

Таким образом, проблема исследования неоднородных электродинамических структур, решение которой направлено на совершенствование СВЧ устройств и создание их адекватных математических моделей, является актуальной. Это неоднократно отмечалось в печати, в решениях целого ряда конференций и научных семинаров.

Цель диссертации - исследование спектров волн (колебаний) неоднородных электродинамических структур, являющихся базовыми при создании различных СВЧ устройств, широко используемых в радиоэлектронике, в частности, в радиоизмерительной технике и приложение полученных результатов к машинному проектированию конкретных СВЧ устройств с целью улучшения их технических характеристик и сокращения времени и материальных затрат на их производство.

Программу исследований, проводившихся в достижение поставленной цели, составляют:

- рассмотрение некоторых принципиальных вопросов, связанных с решением несамосопряженных задач для ряда неоднородных взаимных электродинамических структур (определение типов операторов, описывающих эти структуры; объяснение природы встречных потоков мощности в неоднородных направляющих структурах; вопросы ортогональности комплексных волн; уточнение граничных условий, применяемых в методе поверхностного тока);

- расчет спектра волн микрополосковой линии (ИПЛ) с ре-зистивкыми пленками;

- расчет спектров волн прямоугольных волноводов, перегороженных анизотропно проводящими резистивными и сверхпроводя-

щей пленками;

- разработка универсального алгоритма расчета базовых функциональных СВЧ модулей;

- разработка алгоритмов расчета базовых СВЧ структур для построения полосовых фильтров и поглощающих аттенюаторов.

Научная новизна. В результате выполнения работы:

- обоснована корректность метода поверхностного тока в применении к волноводам с анизотропно проводящими резистивныки плен-каш и к МИЛ с резистивной пленкой между внутренним проводником

и экраном;

- объяснен процесс возникновения встречных потоков мощности в поперечно-неоднородных направляющих'структурах;

- рассмотрены вопросы ортогональности комплексных волн и образования их взаимных потоков мощности в поперечно-неоднородных экранированных направляющих структурах;

- получено условие на резистивном ребре; обосновано граничное условие в точке сингулярности, образуемой контактом иде-.ально проводящего и резистивного ребер;

- исследованы дисперсия и затухание волн прямоугольного волновода с анизотропно проводящими резистивными пленками и МПЛ с резистивной пленкой между внутренним проводником и экраном;

- исследованы особенности распространения волн в волноводе со сверхпроводящей пленкой;

- разработаны алгоритм и программа расчета базовых функциональных СВЧ модулей; ...

- разработаны алгоритмы и программы для расчета базовых ' структур, используемых для построения полосовых фильтров и поглощающих аттенюаторов СВЧ диапазона.

Практическая ценность. Результаты исследований позволили: создать эффективные модели и алгоритмы расчета базовых электро-' динамических структур, используемых при построении широкого класса современных СЗЧ устройств; получить (на основе составленных алгоритмов и программ) информацию о спектрах волн (колебаний) этих структур, необходимую для решения дифракционных задач, связанных с расчетом и проектированием функциональных узлов СВЧ и КЗЧ диапазонов, и определения диапазонных свойств этих узлов.-

Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы внесены в библиотеки стандартных программ Нижегородских

НПО "Кварц" и "Салют", Нижегородского научно-исследовательского института измерительных систем, НПО "Авангард" (г.Санкт-Петербург).

Обоснованность и достоверность результатов работы» Теоретические результаты диссертационной работы получены строго обоснованными методами частичных областей и поверхностного тока и с использованием полных базисов собственных функций краевых задач Штурма-Лиувилля. Контроль результатов осуществляется путем исследования внутренней сходимости решений, проверки выполнения закона сохранения энергии и граничных условий, экспериментальной проверки, на основе предельных переходов и сравнения с известными тестовыми результатами.

Публикации и апробация работы. По результатам диссертации опубликовано 23 печатных работы, сделаны доклады на международных научно-технических конференциях по проблемам математического моделирования и САПР ОИС СВЧ и КВЧ диапазонов в Туле, Москве, Казани, Сергиевом Посаде, на межрегиональной научно-техни-ческсй конференции "Сложные антенные системы и компоненты" в Ленинграде, на У1 Всероссийской научно-технической конференции "Радиоприем и обработка сигналов", на научно-технической конференции 55РК НГТУ, посвященной 50-ти летию Победы и 100-летию изобретения радио А.С.Поповым в Нижнем Новгороде.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сормулировки новых принципиальных положений, касающихся построения математических моделей-неоднородных электродинамических структур:

а) определение типов операторов для структур с резистивны-ми пленками; . .

б) объяснение природы возникновения встречных потоков мощности в поперечно-неоднородных направляющих структурах;

в) запись условий ортогональности и взаимных потоков мощности комплексных волн поперечно-неоднородных направляющих структур;

г) формулировка условия на резистивном ребре и его стыке с идеально проводящим ребром.

2. Результаты исследования спектров волн прямоугольных -волноводов с анизотропно проводящими резистивкыми пленками.

3. Результаты исследования спектра волн МПЛ с резистивной пленкой между внутренним проводником и экраном. ■

4. Результаты исследования особенностей распространения волн в прямоугольном волноводе продолъно-перегорокенком тонкой сверхпроводящей пленкой.

о. Электродкнашческие модели и алгоритмы расчета базовых структур для построения полосовых фильтров и поглощающих аттенюаторов СВЧ и КВЧ диапазонов.

6. Универсальная электродинамическая модель и составленные на ее основе алгоритм и программа расчета базовой структура- функциональных модулей СВЧ и КВЧ диапазонов.

7. Результаты теоретических исследований базовых структур на основе разработанных алгоритмов и программ.

8. Результаты экспериментальной проверки оснсвгах теоретических положений, разработанных алгоритмов и программ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 177 страниц основного текста, включая библиографию из 135 наименований, 57 рисунков, 9 таблиц, 4 приложения, содержание 25 страниц текста и 4 акта внедрения результатов диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.'

Во введении сформулирована цель диссертационной работы, обоснована ее актуальность, сформулированы задачи исследований, определена новизна полученных результатов и их практическая значимость, обоснована их достоверность, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, кратко изложено содержание диссертации.

В первой главе диссертации рассматриваются вопросы постановки и решения краевых задач для широко распространенных базовых поперечно-неоднородных направляющих структур. Дается обоснование ряда принципиальных положений. В частности, производится классификация электродинамических операторов, соответствующих рассматриваемым в главе структурам, что позволяет установить содержание их спектров волн. Обосновывается применение метода поверхностного тока (МПТ) при решении краевых задач для микрополосковой линии (МИЛ) с резистивными пленками, прямоугольных волноводов с анизотропно проводящими резистивны-ми пленками. Рассматриваются вопросы, вызванные возможностью существования в рассматриваемых структурах комплексных волн.

На примере двухслойных цилиндрических направляющих структур объясняется процесс возникновения распределенного разворота мощности, приводящего к образованию'встречных (в пределах поперечного сечения структуры) потоков электромагнитной энергии, которыми объясняется существование волн с комплексными волновыми числами в недиссипативных структурах. Обсуждаются вопросы ортогональности комплексных волн и существования отличных от нуля их взаимных потоков мощности.

Один из разделов первой главы посвящен исследованию поведения электромагнитного поля в области контакта резистивной пленки с внутренним проводником МГШ. Показано, что внесение тонкой резистивной пленки в область геометрической сингулярности практически не изменяет характера поведения компонент электромагнитного поля, в связи с чем дополнительных мер, обес печивающих сходимость алгоритма, принимать не требуется. Показано, что порядок сингулярности в месте стыка идеально проводящего угла и резистивной пленки определяется соотношением диэлектрических проницаемостей подложки и среды, заполняющей линию. Дано обобщение'условия на резистивном ребре.

С использованием МГГГ поставлена и решена краевая задача о расчете спектра волн МПЛ с резистивными пленками. Контроль результатов, получаемых с помощью разработанного алгоритма осуществлялся путем исследования сходимости решений дисперсионного уравнения, а также сравнением (по предельному переходу Япоь-"О ) с результатами, полученными другими авторам! для МПЛ без резистивных пленок. Приведены результаты расчета дисперсии и затухания первых пяти собственных волн МПЛ с резистих кыми пленками.

С использованием МПТ постановлены и реаенн краевые задач! для прямоугольных волноводов с анизотропно проводящими резистивными пленками. Исследованы дисперсия и затухание собственных волн волноводов при различных параметрах резистивных пленок. Показана трансформация спектра волн прямоугольного волновода при изменении характера анизотропии проводимости рези< тарного слоя.

Сформулированы рекомендации по применению волноводов с анизотропно проводящими резистивными пленками.

Приведены результаты решения задачи о расчете спектра во. прямоугольного волновода со сверхпроводящей пленкой, располож*

ной по продольной оси параллельно узкой стенке. Показано, что в таком волноводе основная волна" не имеет критической частоты, а среди волн.высших типов, соответствующих волнам Н«,» прямоугольного волновода, отсутствуют волны с нечетными . •

С применением МЧО решена задача о расчете спектра собственных волн волноводно-щелевой линии (ЩЛ,). Составленные алгоритм и программа в дальнейшем (глава 2), входят составной частью в алгоритм и программу расчета фильтров нижних частот.

Во второй главе описывается расчет волноводного фильтра нижних частот (ФНЧ), выполненного на базе продольно-нерегуляр-'ной БЩЛ. Расчет ОНЧ произведен с использованием аппарата обобщенных матриц рассеяния (ОМР) многополюсников. Для отыскания элементов № 5НЧ предварительно была рассчитана 0I.JP стыка двух ' регулярных ЩЛ с различными значениями ширины щели.

Расчет 0!.1Р стыка двух ВЦЛ с различными значениями ширины щели представляет собой самостоятельную электродинамическую задачу, решаемую методом частичных областей (МЧО), требующим определения полного спектра волн стыкуемых систем: расчета дисперсионных характеристик волн и распределения по поперешгому сечению ВЩЛ компонент электромагнитного поля. При этом результаты расчета спектра собственных волн ВЩЛ, приведенные в первой главе, использовались как входные данные дифракционной задачи.

Решение дифракционной задачи о стыке двух ЩЛ с различными значениям! щирины щелей на основе 1140 подразумевает получение системы функциональных уравнений относительно амплитуд собственных волн с последующим сведением ее к системе линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) с использованием условия модовой (энергетической) ортогональности собственных волн ЩЛ.

В результате численной реализации алгоритма расчета ОМР 5ПЧ определены его характеристики в полосах пропускания и заграждения. Корректность работы алгоритма проверялась исследованием сходимости при расчете дисперсии ВЩЛ, по выполнению закона сохранения энергии, по предельному переходу к нулевому перепадл' значений ширины щелей .на стыке двух ЩЛ, по сходимости элементов ОМР при увеличении числа учитываем* волн высших типов.

Сформулирована и решена задача синтеза £!1Ч, с использованием которой разработана методика машинного проектирования

фильтров нижних частот на основе ВЩЛ.

В третьей главе диссертации приводятся результаты исследования спектров колебаний базовых СВЧ модулей: резонансной структуры на основе отрезка неоднородно заполненного волновода со сложным поперечным сечением и прямоугольного резонатора с диэлектрической подложкой, имеюгдей частичную металлизацию в виде прямоугольника, имитирующего схему функционального СВЧ узла. Информация о взаимном расположении резонансных частот собственных колебаний структуры, о зависимости их от параметров последней позволяет.дать рекомендации по выбору геометрических размеров и заполнения базовой структуры, обеспечивающих отсутствие в нужном участке частотного диапазона паразитных колебаний, а также по выбору' способов подавления этих колебаний.

Алгоритмы расчета спектров колебаний составлены с использованием МЧО. Из граничных условий для электрического поля получалась система функциональных уравнений, из граничных усло-еий для магнитного поля - система интегральных уравнений Фред-гольма 1-го рода относительно компонент плотности тока на металлизации диэлектрической подложки. При алгебраизации указан- . ных уравнений в качестве проекционного базиса использовался набор собственных функций двухслойного прямоугольного резонатора с плоскопараллельными слоями. Металлизация подложки полагалась бесконечно тонкой, поэтому поверхностная-'плоткость тока проводимости представлялась в виде рядов по полинома.« Чебы-иева первого и втс; .го рода, учитывающих требуемую ассимлтоти-ку полей ка ребрах проводника. Сформулировано достаточное условие выбора проекционного базиса, обеспечивающего корректность по Адамару задачи, приводящей, к интегральным уравнениям Фред-гольма 1-го рода. На основе разработанных алгоритмов и программ получены зависимости резонансных частот собственных колебаний от конструктивных параметров базовых структур. Исследовано влияние характера анизотропии металлизации на их спектр. Сформулированы рекомендации по управлению спектром колебаний,базовых структур.

Произведен расчет входного сопротивления отверстия"связи интегрального СЗЧ модуля при возбуждении его экранированной МПЛ. Показано, что,за исключением узких частотах интервалов, прилегающих к резонансным частотам собственных колебаний, рас-

сматриваеше базовые резонансные структуры не оказывают силь- . ного кунтирующего действия на работу, функциональных СВЧ узлов.

Четвертая глава диссертации посвящена расчету аттенюатора на базе ШЛ с резистивными пленками, расположенными между полоской и экраном. Устройству ставится в соответствие эквивалентная схема, параметры которой определяются на электродинамическом уровне строгости через фазовую постоянную и коэффициент затухания, полученные на основе решения дисперсионной задачи для собственных волн !Д1Л с резистивными пленками, спи- -санной в первой главе диссертации. Приводятся частотные зависимости КСЗ и ослабления при различных параметрах МИЛ и значениях проводимости резистивноЯ пленки.

В пятой главе описывается экспериментальная проверка адекватности предложенных математических моделей, исследуемых з диссертации электродинамических структур.

В начале главы описываются типовые схемы измерительных установок, используемые в эксперименте, формулируется методика оценки погрешностей.

Принципиальную значимость имеют описываемо в главе результаты экспериментального исследования являения взаимодействия комплексных волн в круглом диафрагмированном волноводе, подтверждающие приведенный в первой главе теоретический вывод о возможности существования отличного от нуля взаимного потока мощности комплексных волн.

В главе описывается экспериментальная проверка расчета аттенюатора на базе ОТЛ с резистивными пленками. При этом дополнительно экспериментально подтверждаются достоверность результатов расчета дисперсии и затз'хпния основной волны *ПЛ с резистншптмн пленками и справедливость швода' о том, что при : внесении резистивноЯ пленки &'область геометрической сингулярности не требуется принятия дополнительных мер, улучшает;х сходимость алгоритма. .

В главе приводятся результаты экспериментального измерения АЧХ 5НЧ на базе нерегулярной ПцЛ, подтввргдяющие «декпат-ность выбранной математической модели устройства и действенность разработанной методики его расчета.

В пятой главе такг.е описывается внедрение результат э?. диссертационной работы.

В заключении к диссертации перечислены основные результаты, полученные в процессе ее выполнения.

В приложениях приведены расшифровки формул и обозначений, используемых в диссертации, приведены акты внедрения результатов диссертации.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Перечислим основные результаты, полученные в процессе вы- . полнения диссертации.

1. Произведена классификация электродинамических операторов, описывающих неоднородные базовые структуры, рассматриваемые в диссертации.

2. Обосновано применение ШГ при решении краевых задач для ШЛ с резистивными пленками и прямоугольных волноводов с анизотропно проводящими пленками.

3. Исследовано поведение электромагнитного поля в области контакта резистивиой пленки с внутренним проводником МПЛ. Обобщено условие на ребре.

4. На примере двухслойных'цилиндрических направляющих структур объяснено возникновение распределенного разворота мощности, приводящего к образованию встречных (в пределах поперечного сечения структуры) потоков электромагнитной энергии.

5. Теоретически и экспериментально показана "возможность возникновения отличного от нуля взаимного потока мощности комплексных волн.

6. С использованием МПГ решена задача о расчете спектра волн . МПЛ с резистивными пленками. Сходимость алгоритма подтверждена численным и натурным экспериментом.

7. С использованием ШГ решены краевые задачи для прямоуголь- • ных волноводов с анизотропно проводящими резистивными пленками. Исследованы спектры волн этих волноводов.

8. Решена задача о расчете спектра волн прямоугольного волновода со сверхпроводящей пленкой.

9. На основе МЧО решена задача о расчете спектра собственных волн неоднородной ВЦЛ.

1С. Разработан алгоритм расчета обобщенной Л -матрицы базового элемента частотно-селективных устройств СВЧ стиха неоднородных ЗС? с различными значегат.г/ п::г-.:ны щелей.

11. С использованием алгоритма расчета базового элемента составлен универсальный алгоритм расчета и параметрической оптимизации полосовых фильтров на основе неоднородных БЩЛ.

12. С использованием программы поиска глобального экстремума решена задача параметрического синтеза частотно-селективных устройств, на основе которой рассчитаны конкретные фильтры нижних частот.

13. На основе МЧО составлен алгоритм и произведен расчет спектра собственных колебаний базовой резонансной структуры на основе отрезков Т-образных волноводов.

14. На основе метода возмущений исследован спектр собственных колебаний типовой базовой структуры, используемой при построении функциональных СВЧ модулей с экранирующей поверхностью сложной конфигурации.

15. На основе совместного использования процедур МЧО и метода интегральных уравнений составлен алгоритм расчета собственных колебаний прямоугольного двухслойного резонатора

с частичной металлизацией диэлектрической подложки, имитирующей схему СВЧ узла. Исследованы спектр резонансных частот собственных колебаний структуры и его зависимость от характера металлизации подложки.

16. Предложено условие выбора базиса при решении задач, приводящих к интегральным уравнениям Зредгольма 1-го рода.

17. Произведен расчет входного сопротивления отверстия связи в стенке базовой резонансной структуры функциональных СВЧ модулей, возбуткдаемой экранированной Ш,

18. Разработана методика расчета аттенюаторов на базе МИЛ с резистиг.ными пленками, использующая эквивалентную схему устройства. На ее основе рассчитаны аттенюаторы с различными параметрами резистивных пленок.

ПО TD.5E ДИССЕРТАЦИИ ШУШКОПШ СЛ^Ш^Е РАБОТЫ:

1. Калмык В.А., Раевский A.C. Дисперсионные задачи для волноводов со сверхпроводящими пленками. // РИА для решения задач ЭМС РЭС. Межвуз. сб. научн. тр. - Горький: Нгд.ГТУ, I990.-c.III-II6.

2. Кал? и к В.Д., Раевский A.C. Математическое моделирование по-лосковых структур с резистивных пленка:-":. // "Математ'/л:сс-

кое моделирование, САПР и конструкторско-технологическое проектирование ОИС СВЧ и КВЧ диапазонов": Тез. докл. У Все-cod3. научн. конф. - Тула, 1990.-с.50-51.

3. Калмык В.А., Раевский A.C. 0 расчете микрополосковых структур с тонкими резистивными пленками. // "Математическое моделирование и САПР радиоэлектронных и вычислительных систем СВЧ и КВЧ": „Тез. докл. 1У Всесоюзной научно-технии. конф.-М.: Изд. КГОРЭС, I99I.-c.I02.

4. Раевский A.C. Экспериментальное исследование комплексных волн в периодически нерегулярных структурах. // "Методологические, информационные и изобретательские аспекты научных исследований в области создания ОИС СВЧ к КВЧ": Тез. докл. Всеросс. научн. конф,- Тула: Изд.ТПИ, 1991.-е.81-82.

5. Калмык В.А.,. Раевский A.C. Исследование характеристик мик-рополосковой линии с резистивными пленками. // "Слокме антенные системы и компоненты": Тез. докл. межрегион, научно-гехн. конф. Л.: Изд. ЛГУ, 1991.-е.171.

С. Раевский A.C. О расчете экранированной полосковой линии с резистивной пленкой. // РИА для решения задач ЭМС РЭС. Меж-вуз. сб. научн. тр. - Н.Новгород: Изд. НГУ, 1991.-е.79-83.

7. Калмык В.А., Раевский A.C. О расчете волноводов со сверх-проводяг/.ми пленками. // Математическое моделирование волновых процессов в электродинамических системах СВЧ. Меквуз. сб. научн. статей,- Самара: Изд. СГУ, 1992.-с.35-39.

8. Калмык В.А., Раевский A.C. Прямоугольный волновод со сверхпроводящей пленкой. // Изв. вузов. Радиоэлектроника.-1991-J? I0.-c.II0-II2.

9. Калшк В.А., Раевский A.C. Результаты-исследования волноводов с анизотропным! резистивными пленками. // Техника, теория, математическое моделирование и САПР систем сверхбыстрой обработки информации на ОИС СВЧ и КВЧ": Тез. докл. У1 Межгссударств. пколы-семинара.-М.: Изд. НГОРЭС, 1992,-с.249.

10. Калшк В.А., Раевский A.C. Расчет характеристик несишет-ричной полосковой линии с резистивными пленками. // "Фазированные антенные ресетки и их элементы: автоматизация проектирования и измерений": Тез. докл. межреспубл. науч-но-техн. козгф,- Казань: Изд. КАП.-1992.-с.42.

П. Раевский A.C., Рудоясова Л.Г. Использование непрерывного спектра для учетаiгеометрических' сингулярностей. // "Радиоприем и обработка сигналов": Тез. докл. У1 Всеросс. научно-техн. конф.- Н.Новгород: Изд. НГШ.-1993.-с.89-90.

12. Калмык В.А., Раевский A.C. Расчет волноводов с анизотропными резистивными пленками. // Там же. с.92.

13. Баринова В.5., Кожевникова Т.В., Раевский A.C. Расчет фильтра нижних частот. // Там же. с.96.

14. Калмык В.А., Раевский A.C. Экспериментальное исследование комплексных волн в периодически нерегулярных структурах.// Там же. с.97.

15. Калмык В.А., Раевский A.C. О расчете направляющих структур со сверхпроводящими пленками.// Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ.-!.!.: Изд. НГ0РЭС.-Вып.1.-1994.-с.127.

16. Радионов A.A., Раевский A.C. О расчете полосковых линий с продольно-нерегулярными резистивными пленками.// Там же.

с.128.

17. Калмык В.А., Раевский A.C. Расчет несимметричной микропо-лосковой линии с резистивными пленками.// Электродинамика слоисто-неоднородных структур"СВЧ, Межвуз. сб» научн. тр.-Самара: Изд. СГУ.-1994.-с.37-44.

18. Кожевникова Т.В., Раевский A.C. Расчет некоторых характеристик функциональных СВЧ модулей,: Тез. докл. научно-техн. конф. СРК НГТУ, посвящ. IOQ-летич изобретения радио Поповым A.C.- Н.Новгород: Изд. НГТУ, 1995.-еД7-18.

19. Раевский A.C., Раевский С.Б. К вопросу о роли взаимныхх потоков мощности в направляющих структурах, // Электродинамика и техника»СВЧ и KB4.-I994,-Efcm,4.~c,I8-24.

20. Калмык В.А., Раевский A.C. Опыты по изучению комплексных волн в круглом диафрагмированном волноводе. // Там же. с.6-9.

21. Калмык В.А., Кожевникова Т.В., Раевский A.C., Раевский С.Б. Особенности распространения электромагнитных волн в волноводах с тонкими резистивными пленками. // Там же. С.31-Д0.

22. Раевский A.C., Раевский С.Б. О присоединенных волнах в слоистых волноводах. // Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ.-1993.-Вып.3 (ID.-c.45.

23. Баринова В.О., Кожевникова Т.В., Раевский A.C. Силыр нижних частот на основе нерегулярной щелевой линии/Дан жь.сЛ

ЛИТЕРАТУРА

у

Л.1. Нефедов Е.И. Дифракция электромагнитных волн на диэлектрических структурах.-М.: Наука, 1979.-272 с.

Л.2. Нефедов Е.И., Фиалковский А.Т. Полосковые линии передачи.-М.:Наука, I980.-3I2 с.

Л.З. Сазонов Д.М., Гридин А.Н., Мишустин Б.А. Устройства СВЧ,-М.: ЕЬсшая школа, I98I.-295 с.

Л.4. Автоматизирозанное проектирование устройств СВЧ / Под ред. В.З. Никольского.-М.: Радио и связь, 1982.-272 с.

Л.5. Раевская О.И. Метод расчета предельного аттенюатора емкостного типа // Техника средств связи. Серия РТ.-1977.-Вып.5.-с.47-52.

Л.б. Баринова В.Ф., Раевский С.Б., Рудоясова Л.Г. Расчет волно-водного резонатора, перестраиваемого металлическим стержнем // Радиотехника и электроника.-1975.-Т.20, № 12,-с.2621-2624.

Раевский С.Б., Рудоясова Л.Г. Расчет волноводного резонатора, перестраиваемого металлическим стержнем, на основе метода частичных областей // Изв. вузов СССР. Радиофизика.-1976.-Т.19, » 9.- с.1391-1396.

Л.8. Косидлов D.A., Раевский С.Б.^ Тимофеев Е.П. Расчет трансформатора для согласования стыка гладкого и гофрированного волноводов // Вопросы радиоэлектроники. Серия ТПО.-1978.-ЕЬп.З.-с.59-65. •

Л.9. Микроэлектрондае устройства СВЧ / Под ред. Г.И.Веселова.-• !!.: Высшая школ», 1988.-280 с.

Л.10. Нефедов Е.И., Чохокелидзе М.Т. Дифракция поверхностных волн экранированной линии на симметричной диафрагме и перегородке: Препринт » 15 (544).41.: ИРЭ АН СССР, 1990.38 с.

Л.II. Курупин Е.П., Нефедов Е.И. Электродинамика анизотропных волноведуцкх структур.-М.: Наука, 1983.-224 с.

Л.12. Кисунько Г.В. Электродинамика полых систем.-Л.: ВКАС, 1949.-426 с.

Л.13. Каценеленбауи В.З. Высокочастотная электродинамика.-И.: Наука, 1966.-240 с. .

Л.14. Никольский В.В. Электродинамика и распространение радио-волн.-М.: Наука, 1973.-607 с.

Л.15. Вайнштейн Л.А. Электромагнитные волны.-М.: Радио и связь, 1988.-440 с.

ЛЛб. Неймарк М.А. Линейные дифференциальные операторы.-М.: Наука, 1969.-526 с.

Л.17. Веселов Г.И., Любимов Л.А. К теории двухслойного, волновода в цилиндрическом экране // Радиотехника и электроника. -1963. -Т. 8, № 9.-с.1530-1541.

Л.18. Веселов Г.И., Семенов С.Г., Благовещенский В.А. Особенности распространения гибридных волн в круглом волноводе с диэлектрическим стержнем // Радиотехника и электроника.-IS83.-T.28, J? II.- с.2116-2122.

Л.19. Раевский С.Б. Комплексные волны в двухслойном круглом экранированном волноводе // Изв. вузов СССР. Радиофизика.-1972.-Т.15, » I.-c.II2-II6. ,

Л.20. Раевский С.Б. О существовании комплексных волн в некоторых двухслойных изотропных структурах // Изв. вузов СССР. Радиофизика.-I972.-T.15, №>12, с.1926-1931. .

Л.21. Веселов Г.И., Раевский C.B. Слоистые металло-диэлектри-ческие волноводы,- М.: Радио и связь, 1988.-247 с. •