автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.21, диссертация на тему:Исследование и расчет слоистых электродинамических структур, базовых для функциональных узлов СВЧ-диапазона

кандидата технических наук
Иванов, Алексей Евгеньевич
город
Нижний Новгород
год
1994
специальность ВАК РФ
05.12.21
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование и расчет слоистых электродинамических структур, базовых для функциональных узлов СВЧ-диапазона»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и расчет слоистых электродинамических структур, базовых для функциональных узлов СВЧ-диапазона"

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ИВАНОВ Алексей Евгеньевич

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАСЧЕТ СЛОИСТЫХ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ СТРУКТУР, БАЗОВЫХ ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ УЗЛОВ СВЧ-ДИАПАЗОНА

Специальность 05.12.21 - Радиотехнические системы специального

назначения, включая технику СВЧ и технологии их производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нкжняй Новгород 199$

Работа выполнена в Нижегородском государственном техническом университете.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

С.Б.РАЕВСКИЙ

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Л.И.ПОНОМАРЕВ (МАИ, Москва);

кандидат технических наук, доцент С.Г.СЕМЕНОВ (НПО "Кросна", Москва)

Ведущее предприятие - ННИПИ (Нижний Новгород).

Защита состоится ¿Зятя 1994 г. в /3~час на заседании специализированного совета Д 063.85.06 в Нижегородском государственном техническом университете (603600, Н.Новгород, ГСП-4Ч1, ул. Минина,24, ауд.У^Я?).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИУ.

Автореферат разослан 23 мая 1994 г.

Ученый секретарь

специализированного совета о:--—

канд. техк. наук М.В.Горюнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Тенденции развития радиотехнических систем, связанные с потребностью обработки возрастающих объемов информации, необходимостью повышения разрешающих и точностных характеристик, требуют расширения частотного диапазона работы приборов в сторону СВЧ и КВЧ-диапазонов. Повышенные требования предъявляются к СВЧ-блокам и узлам, которые вследствие усложняющихся конструкций и расширения частотного диапазона начинают работать в условиях высокого уровня рассеянного поля, в многомодовом реяиме. Удовлетворение возрастающих требований . может быть достигнуто за счет совершенствования методов расчета СВЧ-узлов и поиска принципиально новых конструкторских решений, использующих новые физические эффекты.

В диссертации рассматриваются базовые структуры, на основа которых строятся СВЧ-аттенюаторы, согласованные нагрузки(СН), направленные отвегвители (НО), резонаторы, фильтры; рассматриваются принципиально новые особенности слоистых волноведущих структур.

Известные в литературе методы расчета вышеперечисленных ' устройств в большинстве случаев используют либо квазистатический, либо одномодовый подход, опирающийся на теорию цепей, что не позволяет построить адекватную математическую модель устройства. Число работ по расчету тонкопленочных СВЧ-устройств, выполненных на строгой электродинамическом уровне, невелико и в большинстве случаев в них либо не учитываются реальные элементы базовых конструкций, либо велики погрешности расчета, либо имеются сложности для использования в САПР.

Актуальность задач, решаемых в диссертации, определяется отсутствием эффективных инженерных методик расчета вышеперечисленных функциональных устройств СВЧ и КВЧ-диагазонов на основе слоистых направляющих структур.

Задачи исследований. Первая задача - исследование спектральных и волновых характеристик базовых электродинамических структур на основе прямоугольных и круглых волноводов с резистивно-диэлекгрическим заполнением. Информация необходима для решения задач дифракции я возбуждения, связанных с расчетом СВЧ-устройств.

Вторая задача' - исследование условий возбуждения комплексных волн, явления комплексного резонанса, возможности использования этого ноеого явления в реальных устройствах.

Третья задача - исследование дифракционных явлений на стыках полых волноводов и волноводов с резистивно-диэлектрическими включениями. Информация необходима для создания алгоритмов.расчета широкого класса СВЧ-устройств: НО, СН, аттенюаторов, фильтров и резонаторов. •

Четвертая задача - определение перспектив практического использования разрабатываемых электродинамических моделей, разработка надежного подхода к оценке погрешностей экспериментальной проверки характеристик рассчитываемых базовых структур.

Целью диссертационной работы является создание эффективных электродинамических моделей и алгоритмов расчета слоистых электродинамических структур, базовых для широкого класса функциональных узлов СВЧ-диапазона: аттенюаторов, НО, СН, фильтров и резонаторов на основе исследования спектральных и волновых характеристик экранированных прямоугольных и круглых волноводов с резистивно-диэлектрическими включениями.

Научная новизна. В результате выполнения работы:

1) определены условия возбуждения комплексных волн источником общего вида; определены границы существования комплексной волны высшего типа НЕ^» условия и. границы существования комплексного резонанса;

2) исследованы особенности спектральных и волновых характеристик волн круглых и прямоугольных волноводов с резистивно-диэлектри-ческим заполнением, которые не рассматривались ранее; отмечено явление структурной вырожденности дисперсионного уравнения прямоугольного волновода с резисгивной пленкой;

3) Разработаны электродинамические модели,алгоритмы и программы расчета базовых волноводных структур, учитывающие параметры'реальных конструкций широкого класса СВЧ-приборов: НО, СН, аттенюаторов,фильтров, резонаторов. Сформулированы рекомендации по применению различных модификаций МЧО и метода коллокаций к расчету этих устройств;

4) предложены методики: анализа .операторов, описывающих краевые задачи для неоднородныхданамическиа структур, оценки "сшиваемости" полей,скорости сходимости рядов в их представлении, условий возникновения вырожденности в СЛАУ;

5) сформулирован подход к оценке погрешностей экспериментального исследования характеристик слоистых электродинамических структур.

Практическая ценность. Проведенные исследования позволили соз-

дать эффективные электродинамические модели базовых узлов широкого класса функциональных устройств СВЧ-диапа'зона: НО, СН, аттенюаторов с тонкими резистивными пленками; ПФ, резонаторов,работающих аа основе явления комплексного резонанса. Алгоритмы расчета, составленные на основе этих моделей, учитывают параметры реальных конструкций, перспективны с- точки зрения использования в САПР.

Разработанные алгоритмы по расчету аттенюаторов, были использованы в САПР "Оператор" Нижегородского научно-исследовательского приборостроительного института (ННИПИ)..Программы по расчету НО внедрены в систему автоматизированного проектирования СВЧ устройств в'Нижегородском научно-исследовательском институте измерительных систем (НЙИКС). Алгоритм расчета поглощающих элементов аттенюаторов передан в НПО "Салют" для использования в САПР предприятия. Алгоритм расчета ПФ на основе явления комплексного резонанса передан в ННИПИ. Ряд результатов диссертации использован в научно-технических разработках по темам "Эрудит-2", "Сатуря-2", "Четзерка-1", "Комплект", "Четвер-ка-3", "Солнце-3", "Графяк-80", "Полимер-2" (ННИПИ), "Октябрь" (НПО "Салют").

Предложена инженерная методика расчета сверхмрояоголосных СВЧ-аттенюаторов, основанная на объединении электродинамического и эта:-тростатического подходов. Предложен подход к оценке погрешностей измерений характеристик слоистых волноводных структур, учитывающий технологический разброс параметров изготавливаемых СВЧ-конструкций.

На. базе . результатов диссертационной работы предложены конструкции СВЧ-узлов, позволивши значительно улучшить характеристики серийно выпускаемой аппаратуры (ДК1-16, СКЧ-61, ФК2-18 и др.).

. Обоснованность и достоверность результатов работы. Теоретические результаты диссертационной работы получены на основа строго обоснованного метода поверхностного тока, МЧО, метода эквивалентных источников,, метода коллокаций. Контроль результатов осукествлялся ; исследованием сходимости решений, проверкой выполнения гранич-

ных условий, закона сохранения энергия, сопоставлением ранений, полученных различными методами, сравнением с известными результатам!.

Окончательная проверка получаемых результатов осуществлялась • сравнением их с экспериментальными.

Публикации и апробация работы« По материалам диссертация опубликовано 13 печатных работ, сделано б докладов на конференциях и семинарах, получено гри авторских свидетельства на изобретения. Основные положения диссертация обсуЕдалЕОь яз васедзняя региональной сек-

дни "Прикладная электродинамика".

. Положеният выносимые на защиту:

1. Подход к выполнению классификации операторов, соответствующих краевым задачей для неоднородных электродинамических структур.

2. Алгоритмы и результаты исследования на их основе спектров и волновых характеристик собственных волн частично заполненных волноводов с редис т явными пленками и комплексных волн высших типов круглого двухслойного экранированного волновода.

3. Методы и результаты исследования комплексного резонанса в системе на основе отрезка круглого двухслойного экранированного волновода, нагруженного на однороднозаполненные волноводы, закороченные на концах.

4. Методика и результаты анализа условий возбуждения комплексных волн. -

5. Алгоритмы расчета тонкопленочных НО, аттенюаторов и согласованных нагрузок. Рекомендации по оптимизации параметров этих СВЧ-устройств.

6. Методики анализа "сииваемости" полей, скорости сходимости рядов их представления, условий возникновения.вырожденности в СЛАУ.

7. Подход к оценке погрешностей измерения характеристик слоистых базовых электродинамических структур.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения; содержит 160 страниц основного текста, включая библиографию из 204 наименований," III рисунков, 12 таблиц, приложения, акты внедрения.

С0ДЕ?£АНИ2 РАБОТЫ

Во введении сформулирована цель диссертационной работы, обоснована необходимость проводимых исследований, актуальность решаемых задач; приведен краткий обзор работ по выбранному направлению исследований, изложено содержание диссертации, определена новизна полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются спектральные и волновые характеристики слоистых электродинамических структур. Эта информация необходима для расчета СВЧ-устройств, рассматриваемых в последующих главах диссертации.

В п. 1.1 произведена классификация операторов, соответствующих

краевым задачам для неоднородных электродинамических структур, рассматриваемых в диссертации, которая позволила до проведения численных исследований установить ожидаемый класс решений.

-В п. I.¿"'изложены результаты исследования спектра комплексных волн круглом экранированного диэлектрического волновода (ЭДВ). Определены границы существования комплексной волны НЕ^области двузначных участков дисперсионной характеристики распространяющейся волки НЕ12 ЭДВ как функции параметров заполнения волновода. Подробно исследованы свойства комплексной волны НЕ^. Описан алгоритм поиска реаений дисперсионного уравнения, который в дальнейшем используется при расчете полоснопропускаюцей структуры, работающей в реяиме комплексного резонанса (КР).

В п. 1.3 приводятся результаты исследования спектральных и волновых характеристик Н-волн прямоугольного волновода с резистивннми пленками, отмечается явление структурной вырожденности дисперсного уравнения прямоугольного волновода с резистивньгаи пленками. Наряду с численными применяются аналитические методы исследования с использованием асимптотики поведения поперечных и продольных комплексных волновых чисел.

В п. 1Л описываются результаты исследования дисперсионных свойств и распределений полей Ь -волн прямоугольного волновода с ре-зистивной пленкой на диэлектрической подложке. Аналитически показывается возможность существования критических частот /г -волн с нулевыми индексами. Алгоритм и численные результаты на его основе используются в дальнейшем при расчете волноводного тонкопленочного НО.

В п. 1.5 приводятся результаты исследования дисперсии и затухания волн круглого волновода .с резистивныыи пленкани на диэлектрической подложке. Особенностью задачи является наличие некоординатных границ. Численные результаты исследований используются при расчете поглощающих аттенюаторов.

На основе проведенных исследований даются практические рехоиен-дации по выбору параметров структур для использования их при построении СВЧ-узлов с требуемыми характеристиками.

С помощью рассмотрения распределения и структуры полей, поведения фазовой и групповой скоростей, привлечения концепции волн Брил-люэна, энергетических соотношений, оценки влияния запредельного режима дается подробное толкование физических процессов, происходящих в указанных структурах.

Во второй глава описываются результаты исследования комплексного резонанса (КР) в систеие на основе отрезка экранированного диэлектрического волновода (ЭДВ), нагруженного на однороднозаполяенные отрезки волноводов (03В), закороченные на концах. Характеристическое уравнение составляется с учетом источника, обеспечивающего возникновение режима КР.

В п. 2.1 рассматриваются различные варианты источников возбуждения комплексных волн (КВ), Для источника общего вида формулируются условия возбуждения только одной КВ. Методом эквивалентных источников находятся амплитудные коэффициента прямой и обратной КВ, возбуждаемых на стыке ЭДВ и 03В. С помощью МЧО задача о колебаниях в систеие ЭДВ - 03В сводится к задаче дифракции на стыке двух волноводов (п. 2.2). Предлагается простой аналитический метод быстрого анализа СЛАУ на предмет вырожденности;.он непосредственно используется для анализа СЛАУ, описывающей связи амплитудных коэффициентов дифракционной задачи (п. 2.3). Аналитические (пп. 2.2, 2.3) и численные

. (пп. 2.2, 2.4) исследования характеристического уравнения показывают, что оно двукратно вырождено в диапазоне существования комплексных волн! Физически это означает, что в присутствии источника, при условии парного возбуждения КВ, когда обратной реакцией отраженных волн на источник можно пренебречь, в системе ЭДВ - 03В .во всем диапазоне существования комплексных волн наблюдается резонансное резонансное явление - так называемый комплексный резонанс (КР). Приводятся расчеты (п.. 2.4) для случая непарного возбуждения. Исследуются частотные зависимости амплитудных коэффициентов волн как функции длин двухслойной и однороднозаполненных областей. Дается объяснение физических процессов в рассматриваемой системе. Проведенный анализ указывает на целесообразность использования системы на основе ЭДВ -03В при построении широкополосных резонаторов и ПФ СВЧ.

В третьей главе предложены методики, представлены алгоритмы расчета и произведен расчет характеристик СВЧ-устройств на основе ча-стичнозаполненных волноводов с гонкими резистивнымя пленками. П.3.1 содержит расчет направленного ответвителя (НО) на прямоугольных волноводах, связанных через отверстие, в котором находится тонкая рёзи-стивная пленка на диэлектрической подложке. Своеобразие выбранной математической модели НО в том, что она позволяет свести задачу о расчете устройства не к задаче о сзязи двух прямоугольных волноводов через пленку, а к решению задачи дифракции на стыках трехслойного пряноугольног.о волновода с резистивной пленкой с полыми прямоугель-

теми волноводами. В предлагаемом алгоритме учитываются все параметры реальной конструкции НО. Производится сравнение характеристик, полученных двумя методами: МЧО и коллокаций, а также сопоставление с известным ' в литературе типовым вариантом, когда не учитываются толщина общей стенки, разделяющей волноводы, и влияние диэлектрической подложки. Даются рекомендации по выбору параметров структуры рассчитываемого НО, позволяющие получать заданные характеристики.

В п. 3.2 содержится расчет волноводной СН на база отрезка прямоугольного волновода с тонкой реэистйвяой пленкой. Из двух алгоритмов, составленных на основе МЧО и коллокаций, при расчете СН последний имеет лучшую сходимость результатов, т.к.-при использовании МЧО необходимо накладывать определенные ограничения на число учитываемых в стыкуемых структурах волн. Результаты расчета сопоставлены с тестовым вариантом, просчитанным методом интегральных уравнений, известным в литературе. В отличие от этого метода метод коллокаций не накладывает никаких ограничений на учет параметров реальных конструкций. '

С использованием метода коллокаций произведен расчет коэффициента отражения основной волны Н^ полого волновода от стыка его с волноводом, содержащим резистивную пленку. Подробно-рассмотрены энергетические соотношения в системе. Дана физическая трактовка результатов. Предложены формулы оценки сииваеиости полей на стыке волноводов; щш случая неравномерной сходимости получены формулы оценки скорости ¡ходимости рядов представления полей, необходимые для выбора оптима-1ьного базиса их разложения. Формулы носят общий характер и примени-ш в различных редукционных методах.

В четвертой главе описываются экспериментальные исследования, шполненные с целью проверки основных теоретических положений диссертации, алгоритмов и программ расчета СВЧ-устройств: тонкопленочных !Н, НО, аттенюатора; полосового фильтра на основе структуры ЭДВ ->ЗВ, работающей в режиме комплексного резонанса, Проверяется коррект-юсть электродинамических моделей этих СВЧ-устройств и определяется ¡лияние ограничений,.которые накладываются при-составлении этих модели.

Проведенные экспериментальные исследования имеют определенное амостоятельное практическое значение, т.к.:

- обработка результатов измерений осуществлялась с помоцью прелагаемого подхода к оценке погрешностей измерений, учитывавшего раз-

рос характеристик СВЧ-устройств вследствие конечной величины техяй-

д

логических допусков на изготовление экспериментальных макетов;

- предложена инженерная методика расчета сверхширокополосных коаксиальных аттенюаторов, использующая электродинамический подход на высоких частотах"и квазистатистический на частотах, близких к нулю;

- определен интервал значений поверхностного сопротивления пленки, в котором возможно построение эффективных малогабаритных золноводных СН;

- предложена методика точных измерений характеристик НО в широкой полосе частот, использующая комбинированное включение поляризационного аттенюатора в панорамный измеритель.

В четветрой главе также рассматриваются вопросы, связанные с определением условий практической реализации комплексного резонанса и его использование. Описывается внедрение результатов диссертационной работы.

В заключений перечислены основные результаты, полученные в процессе выполнения диссертационной работы. Даны рекомендации для применения материалов диссертации. Перечислены научные семинары и конференции, на которых докладывались результаты диссертационной работы и печатные работы автора, где опубликованы основные положения диссертации.

В приложениях приведены необходимые сведения по программному обеспечению, в частности - алгоритм вычисления специальных функций; даны компоненты полей волн прямоугольных и круглых волноводов в ре-вистивно-диэлектрическими включениями, элементы определителей дисперсионных и характеристических уравнений;описан анализ вырожденности подма!риц матрицы характеристического уравнения для системы ЭДВ -ОЗВ; приведен расчет потерь в оценках НО; описаны особенности проведения экспериментальных измерений и вычисления их погрешности; даны характеристики разработанных устройств и сравнение их с зарубежными аналогами; приведены акты внедрения диссертации.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате выполнения диссертационной работы:

I. Уточнен подход к классификации операторов, соответствующих краевым задачам для неоднородных электродинамических структур, позволяющий априорно установить ожидаемый класс решений; с его помощью произведена классификация операторов, описывающих электродинамичес-

кие модели базовых СВЧ-структур, рассматриваемых в диссертации.

2. Получены новые результаты в области исследования спектра комплексных волн ЭДВ; определены границы существования комплексной волны НЕ^, области двузначных участков дисперсйюй характеристика распространяющейся волны НЕ|2 ЭДВ как функции параметров заполнения волновода, исследованы ее характеристики; разработано программное обеспечение по специальным функциям, позволившее создать алгоритм расчета, не имеющий принципиальных ограничений на параметры рассчитываемой структуры.

3. Для прямоугольного и круглого экранированных волноводов с резистивно-диэлектрическими включениями исследованы спектральные и волновые характеристики волн, не рассматривавшихся ранее; дано физическое объяснение поведения характеристик; отмечено явление структурной вырожденности дисперсионного уравнения прямоугольного волновода с резистивной пленкой; определены параметры волноводов, обеспечивающие постоянство затухания в широкой полосе частот; рассчитанные дисперсионные характеристики, характеристики затухания, распределения, структуры полей использованы при расчете целого ряда функциональных СВЧ-узлов.

4. Исследовано явление комплексного резонанса в структуре на основе отрезка ЭДВ, нагруженного на закороченные на концах 033; ¿о-оретически и экспериментально показано, что в присутствии источника, при условии парного возбуждения КВ, когда обратной реакцией на источник отраженных волн можно пренебречь, в этой системе во всем даа-пазоне существования комплексных волн наблюдается резонансное явление; проанализированы и физически объяснены характеристики этой системы, показана перспективность ее применения в ЙФ и широкополосных резонаторах СВЧ. .

5. Получен ряд принципиально новых результатов, касашаяхся вопросов возбуждения комплексных волн. В частности, определено условие независимого возбуждения одной комплексной волны в случав источника общего вида, получено соотношение между амплитудами прямой в обратной комплексных воля, возбуждаемых на стыке ЭДВ - 03В. '

6. Составлены алгоритмы расчета, являющиеся основой малинного проектирования СВЧ-устройств: НО, .СН, аттенюатора; ПФ, в которой используется явление комплексного резонанса; произгеден расчет характеристик этих устройств, даны рекомендации по выбору их параметров

с целью получения наибольшей шярокополосносги а хорошего согласования.

?. Предложена методика быстрого анализа линейкой, зависимости

з СЛАУ; она пожег эффективно применяться при анализе СЛАУ, получаемых при составлении дисперсионных и дифракционных задзч; методика применена при анализе характеристического уравнения, описывающего язление комплексного резонанса в системе ЭДВ - 03В и при анализе дисперсионных уравнений структур, рассматриваемых в диссертации.

Получены соотношения для оценки скорости сходимости рядов представления полей и их сшиваемости; их эффективность проверена на методах МЧО и коллокаций; эти соотношения полезны при выборе оптимального базиса разложения.

8. Предлоген подход к оценке погрешностей изменений характеристик СВЧ-узлов, учитывающий влияние технологических допусков их изготовления.

' 9. Предложена практическая методика инженерного расчета сверх-Еирокополосных коаксиальных аттенюаторов, основанная на совместном использовании электродинамического и квазистатистического методов.

Ш ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Иванов А.Б., Калмык В.А., Кожевникова Т.В. Расчет волновод-ной нагрузки на базе отрезка волновода с резистивной пленкой //Изв. вузов. Радиоэлектроника. 1982. Т. 25. te II. С. 62 - 65.

2. Бунтилов В.М., Иванов А.Е., Шишков Г.И. Анализ затухания круглого волновода с резистивны'ми пленками на диэлектрической подложке //Техника средств связи. Сер. Радиоизмерительная техника.1983. Вып. б. С. 65 - 68.

3. Горячев С.А., Иванов А.Е. Моделирование и расчет широкополосных аттенюаторов на герконах // Там же. 1985,-Вып. 2.-С. IIO - 117.

4. Иванов А.Е., Раевский С.Б.,'Шишков Г.И. Аномальная дисперсия волны KEj2 s круглом двухслойной волноводе // Там же. 1986. Вып. 2. С. I - ц.

5. А.с. 1356054 СССР. ШШ H0IPI/22. Ступенчатый аттенюатор / Ю.А.Горячев, В.И.Окомельков, А.Е.Иванов (СССР). - fe 3880753/24-09. Заяьл. Of,04.85. - Опубл. 30.11.87 s Бюл. »44.

6. А.с. 1356055 СССР. МКИ H0IPI/22. Ступенчатый аттенюатор /Ю.А.Горячев, В.й.Окомельков, А.Е.Иванов (СССР). - » 3880753/24-09.-Заявл. 04.04.85." - Опубл. 30Л1.'87 в Бюл. 44.

7. Иванов А.Е., Шишков Г.И. О комплексных волнах высших типов в двухслойной круглом экранированном голноводв //Изв. вузов. Радиофизика. 1938. Т. 31. fe 3, С. 262.

3. Иванов А.Е., Калмык В.А.Прямоугольный волновод с продольно проводящей резистивной пленкой //Радиоизмерительная аппаратура для решения задач,ЭМС РЭС: Неавуз. сб. науч. тр./Горьк. ун-т. Горький, 1988. С. 92 - 98.

9. Иванов А.Е., Раевский С.Б. Расчет колебательной системы в режиме комплексного резонанса //Математическое моделирование я САП? радиоэлектронных систем СВЧ на ОИС: Тез. докл. науч.-техн. конф. 3-7 апреля 1989 г. Суздаль, 1989. С. 27.

10. Иванов А.Е., Калмык В.А., Павлова Г.Д. Результаты исследования комплексного резонанса //Теория и математическое моделирование объемных интегральных схем СВЧ и КВЧ: Тез. докл. 1У Всесоюзной школы-семинара. 18 - 24 сентября 1989 г. - Алма-Ата, 1989. С. 21.

11. Иванов А.Е., Рыжакова Т.С. О свойствах комплексных волн высших типов в круглом двухслойном экранированном волноводе //Радиоизмерительная аппаратура для решения задач ЭМС РЭС: Межвуз. сб. науч. тр. /Горьк. ун-т. Горький, 1989. С. 57 - 61.

12. A.c. 1524144 СССР. ШШ H0IPI/22. Ступенчатый аттенюатор /Ю.А.Горячев, В.Й.Окомельков. А.Е.Иванов (СССР). - te 4333055/24-09.-Заявл. 23.11.87. - Опубл. 23.11.89 в Бюл. !й 43.

13. Иванов А.Е., Калмык В.А., Раевский С.Б. Некоторые особенности комплексного резонанса //Изв. вузов. Радиоэлектроника. I92C.

№ 2. С. 90 - 93.

14. Иванов А.Е., Павлова Г.Д. Резонатор на круглом двухслойном волноводе а режиме комплексного резонанса //Радиоизмерительная аппаратура для решения задач ЭМС РЭС: Межвуз. сб. науч. тр. /Горьк. ун-т. Горький. 1990. С. 116 - 121.

15. Иванов А.Е., Раевский С.Б. О комплексном резонансе в двухслойных электродинамических структурах //Успехи научных и прикладных исследований устройств аналоговой и цифровой обработки информация на ОИС СВЧ: Тематич. сб. тр. науч. конф. "Методологические, информационные и изобретательские аспекты научных исследований в области создания объемных интегральных схем (ОИС) СВЧ и :-ЗЧ". 22 - 26 апреля 1991 г. Тула, 1991. С. 86-91.

16. Иванов А.Е., Раевский С.Б. Комплексный резонанс з структуре на основе круглого двухслойного экранированного волновода //Радиотехника и электроника. 1991. Т. 36. fe 8. С. 1463 - 1468.

Алексей Евгеньевич ИВАНОВ

Автореферат диссертации на,соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 12.05.94. Формат бОхв^Дб. Бумага газетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Тира* 80 экз. Заказ 74. Бесплатно.

Лаборатория офсетной печати полиграфической бааы НПУ. 605022, Н.Новгород, пр. Гагернна, I.