автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:СВЧ-устройства на связанных волноводах для термообработки диэлектрических материалов

кандидата технических наук
Скворцов, Алексей Анатольевич
город
Саратов
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «СВЧ-устройства на связанных волноводах для термообработки диэлектрических материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скворцов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНСТРУКЦИИ СВЧ-УСТРОЙСТВ С БЕГУЩЕЙ ВОЛНОЙ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Способы обеспечения равномерного нагрева обрабатываемого материала в СВЧ-устройствах с бегущей волной.

1.2. Согласующие элементы СВЧ-устройств с бегущей волной для термообработки диэлектрических материалов.

ГЛАВА 2. СВЧ-УСТРОЙСТВО НА СВЯЗАННЫХ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ВОЛНОВОДАХ.

2.1. Ответвитель с изменяющейся критической длиной волны вторичного волновода.

2.2. Учет потерь диэлектрического материала в СВЧ-устройстве на связанных волноводах.

2.3. Влияние материала с потерями на структуру поля основной волны в прямоугольном волноводе.

2.4. СВЧ-устройство на квадратном волноводе.

ГЛАВА 3. СВЧ-УСТРОЙСТВО НА СВЯЗАННЫХ ПРЯМОУГОЛЬНОМ И ДВУГРЕБНЕВОМ ВОЛНОВОДАХ.

3.1. Влияние выступов в двугребневом волноводе на структуру поля основной волны.

3.2. Расчет коэффициента передачи шлейфового разветвления на двугребневом волноводе.

3.3. Расчет критической длины основной волны двугребневого волновода.

3.4. Электродинамические характеристики СВЧ-устройства на связанных прямоугольном и частично заполненном диэлектриком двугребневом волноводах.

3.5. Экспериментальные исследования передаточных характеристик макета СВЧ-устройства на двугребневом волноводе.

ГЛАВА 4. ШЛЕЙФОВЫЕ РАЗВЕТВЛЕНИЯ СВЧ-УСТРОЙСТВ НА СВЯЗАННЫХ ВОЛНОВОДАХ С ЭЛЕМЕНТАМИ СВЯЗИ СЛОЖНЫХ СЕЧЕНИЙ.

4.1. Электродинамические характеристики шлейфовых разветвлений СВЧ-устройств на связанных волноводах.

4.2. Шлейфовое разветвление со связью через П- и Н-волноводы.

4.3. Шлейфовое разветвление со связью через гантелеобразный волновод.

4.4. Шлейфовое разветвление со связью через двухгребневый и четы-рехгребневый волноводы.

4.5. Шлейфовое разветвление со связью через прямоугольные волноводы с одним и двумя Т-ребрами.

4.6. Экспериментальное исследование макета СВЧ-устройства на связанных волноводах со шлейфами сложных сечений.

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Скворцов, Алексей Анатольевич

В настоящее время в целом ряде технологических процессов используется взаимодействие диэлектрических материалов с электромагнитными волнами высоких и сверхвысоких частот [1 - 48], что обусловлено рядом причин:

• избирательностью нагрева многокомпонентных материалов;

• равномерностью нагрева независимо от теплопроводности материала;

• высокой чистотой нагрева, так как СВЧ-энергия может подводиться к материалу через защитные диэлектрические оболочки;

• саморегуляцией нагрева;

• высоким коэффициентом преобразования СВЧ-энергии в тепловую энергию.

Использование электромагнитного поля сверхвысоких частот для целей термообработки диэлектрических материалов позволило осуществить интенсивные безотходные и экологически чистые технологии, повысив управляемость технологическим процессом и создав условия его автоматизации. Такие установки требуют разработки специализированных СВЧ-устройств. Поэтому исследование и создание СВЧ-устройств для равномерного нагрева материалов с диэлектрическими потерями, параметры которых зависят от температуры, представляется актуальным и перспективным, так как они во многом определяют эффективность работы технологических СВЧ-установок.

Известные разновидности СВЧ-устройств для термообработки диэлектрических материалов, работающих в режиме бегущей волны, представляют собой отрезки волноводов того или иного поперечного сечения или замедляющую систему и элементы их возбуждения. В тех случаях, когда определяющим является требование сочетания малых габаритов с высокими электродинамическими параметрами, становится наиболее целесообразным применение СВЧ-устройств на связанных волноводах [27 - 36].

В данной работе предлагается новая разновидность СВЧ-устройства на связанных волноводах, которая в принципе позволяет решить задачу равномерного объемного нагрева поглощающего СВЧ-мощность материала. Создание такого устройства непосредственно связано с обеспечением сильной связи основного (возбуждающего) волновода со вспомогательным (вторичным) волноводом, где располагается обрабатываемый материал. При этом в качестве вторичного канала СВЧ-устройства могут быть использованы как волноводы стандартных, так и сложных поперечных сечений.

Одним из путей выравнивания плотности тепловых источников в поперечном сечении обрабатываемого материала является использование в качестве вторичного канала СВЧ-устройства волноводов сложных сечений (ВСС), позволяющих изменять распределение электрической компоненты основной волны в их поперечном сечении [44 - 47]. Сложность рассматриваемых структур делает актуальной задачу проведения комплексного анализа электродинамических свойств и структуры электромагнитного поля в данных волноводных системах с целью определения условий и критериев достижения однородной плотности тепловых источников в объеме обрабатываемого материала.

Особое внимание при разработке СВЧ-устройств на связанных волноводах обращается на частотную зависимость коэффициентов передачи шлей-фовых разветвлений, обеспечивающих однородную плотность тепловых источников в продольном направлении. Важно, чтобы передаточная характеристика шлейфовых разветвлений мало изменялась в диапазоне длин волн во вспомогательном волноводе, обусловленном изменением диэлектрической проницаемости материала в процессе термообработки. Поэтому актуальной является и задача, связанная с уменьшением неравномерности переходного ослабления шлейфовых разветвлений СВЧ-устройств на связанных волноводах в рабочем диапазоне длин волн.

Малые перепады характеристики переходного ослабления в полосе частот 10-15% в СВЧ-устройствах на связанных волноводах можно получить, если в качестве элементов связи (шлейфов) использовать ВСС [27]. Поэтому, кроме выбора вида ВСС, в котором располагается материал с изменяющейся в процессе термообработки диэлектрической проницаемостью, решалась задача усовершенствования методики оперативного расчета передаточных характеристик шлейфовых разветвлений с элементами связи сложных сечений.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и исследовании СВЧ-устройства на связанных посредством шлейфовых разветвлений волноводах для термообработки диэлектрических материалов с потерями, которое обеспечивало бы близкое к равномерному распределение электрической компоненты поля в поперечном сечении обрабатываемого материала и заданное распределение амплитуды бегущей волны в продольном направлении.

Методы исследований. Для решения вышеприведенных задач были использованы: метод эквивалентных схем (МЭС), метод частичных областей (МЧО), метод конечных элементов (МКЭ), метод физических аналогий, методы математической физики и линейной алгебры, методы экспериментальных исследований.

Достоверность исследований обусловлена достаточной строгостью математических преобразований и подтверждена результатами экспериментальных исследований.

На защиту выносятся:

1. СВЧ-устройство на связанных посредством шлейфовых разветвлений волноводах для термообработки диэлектриков, у которого область возбуждения объединена с областью взаимодействия электромагнитной волны с материалом.

2. Установленная связь между коэффициентами передачи шлейфовых разветвлений СВЧ-устройства на связанных волноводах, позволяющая, не изменяя поперечного сечения рабочей камеры в направлении распространения волны, обеспечить равномерный нагрев диэлектрического материала по его длине.

3. Установленная особенность структуры поля поперечной электрической компоненты основной волны в двугребневом волноводе, позволяющая обеспечить рациональное размещение диэлектрического материала, когда он, находясь в области равномерного электрического поля, в то же время слабо влияет на передаточные характеристики шлейфовых разветвлений.

4. Полученные на основе методов эквивалентных схем и частичных областей соотношения, позволяющие проводить аналитический расчет передаточных характеристик шлейфовых разветвлений СВЧ-устройств с волноводами связи сложных сечений.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель процесса взаимодействия электромагнитных волн с диэлектрическими материалами в СВЧ-устройствах на связанных волноводных структурах различных поперечных сечений, позволяющая определить оптимальные электродинамические параметры шлейфовых разветвлений, обеспечивающих требуемый закон распределения электромагнитного поля в объеме обрабатываемого материала.

2. Предложена методика учета влияния диэлектрических материалов с потерями на структуру поля основной волны, распространяющейся во вторичном канале СВЧ-устройства на связанных прямоугольных волноводах.

3. Показана перспективность использования связанных волноводных структур для создания СВЧ-устройств равномерного нагрева произвольных диэлектрических материалов, размещаемых во вторичном волноводе сложного поперечного сечения, возбуждаемом посредством шлейфовых разветвлений со стороны стандартного волновода, на основе которого выполнен вывод энергии большинства СВЧ-генераторов.

4. Получены аналитические соотношения, позволяющие для заданного коэффициента затухания основной волны определить оптимальные значения коэффициентов передачи шлейфовых разветвлений, обеспечивающих однородную плотность источников в объеме обрабатываемого материала и, следовательно, равномерный нагрев данного материала.

5. Проведен комплексный анализ собственных электродинамических параметров и структуры поля основной волны двугребневого волновода, показана целесообразность использования его в качестве рабочей камеры СВЧ-устройств равномерного нагрева произвольных диэлектрических материалов на связанных волноводах.

6. На основе методов эквивалентных схем и частичных областей получены аналитические соотношения для определения коэффициентов передачи шлейфовых разветвлений СВЧ-устройства на связанных прямоугольном и двугребневом волноводах.

7. Впервые предложено СВЧ-устройство, в котором достижение однородной погонной плотности тепловых источников в обрабатываемом материале не требует изменения поперечного сечения волноводной рабочей камеры в направлении распространения волны и применения согласующих переходов.

8. Предложена методика определения геометрических размеров волноводов связи по заданным коэффициентам передачи шлейфовых разветвлений, обеспечивающих однородную плотность источников в объеме обрабатываемого материала.

9. Предложены оперативные методики приближенно-аналитического расчета электродинамических параметров регулярных волноводных структур сложных поперечных сечений, которые могут быть использованы в качестве вторичного канала СВЧ нагревательных устройств на связанных волноводах.

Практическая значимость работы.

• Предложена новая модификация СВЧ-устройств с бегущей волной, обеспечивающих однородную плотность тепловых источников в объеме обрабатываемого диэлектрического материала без изменения поперечного сечения рабочей камеры в продольном направлении.

• Даны практические рекомендации по оптимизации методов расчета СВЧ-устройств на связанных волноводах для равномерной термообработки диэлектрических материалов.

• Предложена оперативная методика учета влияния диэлектрика на структуру поля основной волны в регулярном прямоугольном волноводе.

• Даны практические рекомендации по использованию ДГВ в качестве вторичного канала СВЧ-устройств на связанных волноводах.

• Даны практические рекомендации по расчету электродинамических параметров шлейфов сложных поперечных сечений.

• Результаты работы внедрены в учебном процессе на кафедре «Радиотехника», в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, проводимых в лаборатории НИЧ «Техническая электродинамика и устройства СВЧ» Саратовского государственного технического университета, а также в ООО «Славутич-И» и «Центр-Прогресс».

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях «Антенно-фидерные устройства, системы и средства радиосвязи» (Воронеж, 26 - 28 мая 1997 г.), «Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП)» (Саратов, 7 - 9 сент. 1998 г., 20 - 22 сент. 2000 г., 18 - 20 сент. 2002 г.), «Проблемы управления и связи (ПУС - 2000)» (Саратов, 20 - 22 сент. 2000 г.), 2nd International Conference on Microwave and Millimeter Wave Technology (ICMMT -2000) (China, Beijing, September 14 - 16, 2000), региональной конференции «Молодежь и наука на пороге XXI века (МиН - XXI)» (Саратов, 4-5 апр. 1998 г.), научно-технической конференции «40 лет ГН1111 «Контакт»» (Саратов, 22 - 23 февр. 1999 г.), Поволжской научно-технической конференции «Электротехнология на рубеже веков» (Саратов, 24 -26 апр. 2001 г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано

25 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 167 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и содержит 70 рисунков, 10 таблиц, а также список использованной литературы из 115 наименований.

Заключение диссертация на тему "СВЧ-устройства на связанных волноводах для термообработки диэлектрических материалов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения данной диссертационной работы автором проведены разработка и исследование СВЧ-устройств на связанных посредством шлейфовых разветвлений волноводах для термообработки диэлектрических материалов с потерями, которые обеспечивают близкое к равномерному распределение электрической компоненты поля в поперечном сечении обрабатываемого материала и заданное распределение амплитуды бегущей волны в продольном направлении. Основные выводы, новые научные результаты диссертационной работы и перспективы ее практического применения и внедрения можно сформулировать следующим образом.