автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Исследование синхронных двигателей с модулированным магнитным потоком и гладким гармоническим ротором

кандидата технических наук
Шевченко, Людмила Григорьева
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование синхронных двигателей с модулированным магнитным потоком и гладким гармоническим ротором»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевченко, Людмила Григорьева

Введение.

1. Общая характеристика и основы рабочего процесса электрических машин с модулированным магнитным потоком и гладким гармоническим ротором.

1.1 .Особенности конструкции двигателей.

1.1.1. Синхронные реактивные двигатели.

1.1.2. Синхронные двигатели с вентильным подмагничиванием (8Я - двигатели).

1.2.Принцип действия и основы рабочего процесса

1.2.1. Анализ магнитного поля в воздушном зазоре и электромагнитного момента по методу гармонических проводимостей.

1.2.2. Магнитодвижущие силы обмоток.

1.2.3. Обобщенная модель двигателя.

1.2.4. Преобразование энергии в исследуемых двигателях.

1.2.4.1. Синхронные реактивные двигатели.

1.2.4.2. Двигатели с вентильным подмагничиванием.

Выводы.

2. Расчет магнитного поля двигателя с модулированным магнитным потоком и гладким гармоническим ротором.

2.1.Принятые допущения и граничные условия.

2.2.Конформные преобразования исходной области воздушного зазора на простую кольцевую область.

2.3.Уравнение кривой поверхности ротора.

2.4.Решение уравнения Лапласа в полярных координатах методом разделения переменных.

2.5.Решение краевой задачи в кольце.

2.6.Определение коэффициентов Фурье.

2.7.Определение напряженности и индукции магнитного поля в воздушном зазоре.

2.8.Сравнение полученных результатов с результатами численного расчета.

Выводы.

3. Расчет и исследование основных характеристик двигателя с модулированным магнитным потоком и гладким гармоническим ротором.

3.1.Определение электромагнитного момента через изменение энергии магнитного поля.

3.2.Определение электромагнитного момента через электромагнитные силы

3.3.Оптимизация геометрических соотношений зубцово-пазовой зоны.

3.4.Влияние числа фаз на электромагнитный момент.

3.4.1. Шестифазный двигатель.

3.4.2. Четырехфазный двигатель.

3.4.3. Трехфазный двигатель

3.5.Влияние формы тока фаз на электромагнитный момент

3.6.Электромагнитный момент при насыщенной магнитной системе.

3.7.Индуктивные параметры и потокосцепления

Выводы.

4. Экспериментальные исследования.

4.1.Исследование электромагнитного момента.

4.2.Исследование индуктивных параметров.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Шевченко, Людмила Григорьева

В последние годы значительно увеличился интерес к электрическим машинам, преобразование энергии в которых осуществляется за счет модуляции магнитного потока, вызванной как неравномерной проводимостью воздушного зазора, так и применением специальных дробных зубцовых обмоток, обеспечивающих в воздушном зазоре магнитные поля различной полюсности. Это связано в первую очередь со значительными успехами в развитии силовой полупроводниковой техники (.IJBT и MOSFET - транзисторов) и появлением быстродействующих микропроцессорных средств управления. Такие машины могут эффективно работать только совместно с полупроводниковым преобразователем и датчиком положения ротора.

Первые электрические машины данного класса, принцип действия которых основан на взаимодействии ферромагнитных тел в магнитном поле, известен еще с конца прошлого века. Это и предложенная JIa Кур конструкция двигателя, известная под названием " колеса Ла Кура" [74], и двигатель, в котором сила притяжения непосредственно обеспечивала вращательное движение, созданный в 1867 г. П. Фроманом [28]. Первый двигатель по сути дела представлял собой синхронную явнополюсную машину, работающую без возбуждения. Вначале они так и назывались "синхронные двигатели без возбуждения". В последние годы наибольшее распространение в иностранной литературе получило наименование "reluctance motors" (двигатели магнитного сопротивления), а в отечественной - "синхронные реактивные двигатели" (СРД) [74]. Внимание к этим двигателям привлекла простота конструкции и высокая надежность в работе. По конструктивному исполнению СРД очень близки к асинхронным двигателям с короткозамкнутым ротором. От обычных асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором СРД отличаются лишь конструкцией сердечника ротора. Электромагнитный момент вращения в таких двигателях возникает за 5 счет магнитной несимметрии ротора, а частота вращения соответствует частоте вращения синхронных явнополюсных машин.

Большой вклад в развитие вопросов теории синхронных реактивных двигателей внесли отечественные и зарубежные ученые Е.М. Голдовский, Д.С. Уриновский, Е.В.Кононенко, И.М.Постников, В.В.Ралле, .1. Коз1ко [74,98] и др.

Другой разновидностью электрических машин, в основу принципа действия которых положена неравномерность воздушного зазора, вызывающая амплитудную модуляцию магнитного потока, являются синхронные двигатели с электромагнитной редукцией частоты вращения. В известной литературе они имеют различное название: редукторные, субсинхронные, интерференционные, с электромагнитной редукцией (ДЭР) и т.д. Эти двигатели имеют двухстороннюю зубчатость воздушного зазора. Частота вращения таких машин определяется числом зубцов ротора

0)к = — =-.

Число зубцов ротора практически не зависит от полюсности обмоток статора и ограничивается технологическими возможностями их изготовления. Это позволяет получить частоты вращения ротора 20 -ь 250 об/мин при промышленной частоте питания в габаритах обычных малополюсных машин. Благодаря глубокому редуцированию частоты вращения ДЭР обладают значительно большим моментом на единицу массы по сравнению с электрическими машинами классического исполнения, в три - четыре раза выше, чем у асинхронных двигателей такой - же мощности, а по сравнению с двигателями ДАУ и двигателями постоянного тока серии ПБСТ это преимущество достигает десятикратного значения, и с ростом редуцирования частоты вращения оно возрастает.

Следует отметить и высокие динамические свойства ДЭР. Низкая частота вращения обеспечивает собственное быстродействие, не уступающее малоинерционным двигателям постоянного тока с гладким или печатным якорем, работающим с понижающим редуктором. Благодаря высокому быстродействию 6 эти двигатели в ряде случаев обладают свойством "самозапуска", т.е. могут запускаться и работать непосредственно от промышленной сети.

Двигатели с электромагнитной редукцией частоты вращения появились в 30-х годах благодаря изобретению Чэбба и Уоттса [152]. В нашей стране вопросы теории ДЭР и практическое внедрение начали развиваться в 60 - х годах. Большой вклад в развитие теории ДЭР внесли отечественные ученые Куракин A.C. и Юферов Ф.М. [82-84], Каасик П.Ю. [63-66], Кононенко Е.В. [74], Коник Б.Х.[72-73], Левин Н.Щ90-91], Жуловян В.В.[34-42], а также авторы зарубежных работ [134,137-139,140,146, 147].

По развитию вопросов теории ДЭР и их практическому внедрению особенно следует отметить большие работы А.С.Куракина и В.В.Жуловяна. Ими в работах [84,36] заложены основы теории ДЭР, рассмотрены принцип действия, условия образования электромагнитного момента, способы пуска, рассмотрены различные конструкции ДЭР и т.д.

Среди всех конструкций двигателей с электромагнитной редукцией частоты вращения особенно следует отметить двигатели с зубцовыми дробными обмотками (q < 1). Это двигатели реактивного типа (обмотки запитаны токами прямой последовательности) [140,151], и двигатели с вентильным подмагничи-ванием (ток обмотки содержит постоянную составляющую) [125,127], а также синхронные двигатели с зубчатым ротором и зубчатым статором, обмотки которого питаются однополярными импульсами тока (Switched Reluctans Motor) [135,136,138,141-146]. По сути дела последние двигатели можно отнести к двигателям с вентильным подмагничиванием.

Двигатели с вентильным подмагничиванием, пожалуй, обладают наилучшими показателями среди всего класса электрических машин с переменным магнитным сопротивлением воздушного зазора. Впервые эти двигатели применила в начале 70-х годов французская фирма Pont - а - Monsson для привода исполнительных электромеханизмов [139-140]. Дальнейшее развитие конструкции таких машин получили в Новосибирском электротехническом институ7 те [38-42] в 1975 - 2000 гг. А вопросы теории таких машин впервые были разработаны сотрудниками кафедры "Электромеханика" НЭТИ. Так в [38,39] пояснен принцип действия этих машин с позиций общей теории электрических машин. В [119] рассмотрены всевозможные способы выполнения этих машин и проведен анализ их магнитных полей. Также кафедре "Электромеханика" принадлежит и приоритет по внедрению этих машин. Так в конце 70-х годов СКБ "Автоматика" г. Кировокан освоило серийный выпуск двигателей с вентильным подмагничиванием ДСР - 4 и ДСР - 10 с годовой программой свыше 100 тыс. штук. Разработка этих двигателей проводилась по договору с НЭТИ. В этой разработке приняла участие и автор данной работы [40,41].

Первые сообщения о варианте синхронного двигателя с зубцовым ротором и зубцовым статором, обмотки которого питаются однополярными импульсами, появились в 80 - х годах. Электропривод с таким двигателем получил название - коммутируемый индуктивный привод (SR Drive, Switched Reluctance Motors, SR motor) [135,138,148]. Бесконтактный электродвигатель такого привода получил название SR- двигатель. По своему содержанию этот двигатель является двигателем с вентильным подмагничиванием, питаемым одно-полярными импульсами, с датчиком положения ротора.

Лет 15-20 назад даже специалисты в области шагового электропривода и двигателей с переменным магнитным сопротивлением, хорошо знающие преимущества этих машин, не могли предполагать, что индукторный двигатель (SR - двигатель) может оказаться универсальной машиной для различных областей техники. Да это и вполне понятно. Такие недостатки шаговых двигателей, как низкий к.п.д., прерывистость и колебательность движения при низких частотах вращения, малые воздушные зазоры и т.д., объясняют скептизим в отношении использования индукторных машин для широкорегулируемого, динамического электропривода средней и большой мощности.

Применение датчика положения ротора и обеспечение вентильного режима работы SR - двигателя полностью сняло проблемы колебательности дви8 жения и снижения к.п.д. Электропривод с таким двигателем, выполненный на современной элементной базе, оказался конкурентоспособным с известными электроприводами.

Первенство в области создания вентильного электропривода (SR Drive) большой мощности принадлежит проф. П. Лоуренсону - известному специалисту по теории и расчету магнитных полей в электрических машинах и шаговому электроприводу [138]. Под его руководством созданы электропривода мощностью от 10 кВт при 10 ООО об/мин до 75 кВт при 1500 об/мин, а также впервые в мире выпущена серия общепромышленных электроприводов (Рн = 4 -f- 35 кВт). Эти привода превосходят асинхронный привод по всем основным показателям. Сам двигатель отличается исключительной простотой и надежностью. Трудоемкость производства по сравнению с коллекторными двигателями постоянного тока сокращается на 50 - 70 %, а количество меди для электродвигателя в 2-^2,5 раза меньше.

По прогнозам ряда специалистов в большинстве областей применения SR - двигатель в недалеком будущем займет место не только коллекторных, но даже асинхронных и синхронных машин.

В зарубежной литературе изложены основы расчета этих машин [153], дано сопоставление их с обычными синхронными машинами[136], приведены результаты проектирования крупных реактивных двигателей [142].

В нашей стране первые публикации по SR - двигателям появились в начале 90-х годов. Эти двигатели успешно развиваются в Южно - Российском государственном университете [70,71], в Московском техническом университете [15,16,58,59,102], а также разрабатываются и выпускаются фирмой Каскод (г.Санкт - Петербург). Особо из российских ученых следует отметить работы В.В. Жуловяна [5]. Жуловян В.В. разработал новый подход к анализу принципа действия и режимов работы этих двигателей. Под его руководством разработан ряд приводов для бытовой техники. Если принять во внимание, что SR - двигатель является двигателем с переменным магнитным сопротивлением воздушно9 го зазора с дробными зубцовыми обмотками, то их развитию кафедра "Электромеханики" НГТУ посвятила более 30 лет.

В данной работе рассматривается одна из разновидностей двигателя с переменным магнитным сопротивлением воздушного зазора с дробными зубцовыми обмотками, который содержит в себе некоторые элементы всех рассмотренных выше двигателей. На конструкцию такого двигателя автором данной работы получено авторское свидетельство на Полезную модель.

В отличие от - двигателей и двигателей с электромагнитной редукцией (ДЭР) предложенный двигатель имеет воздушный зазор не с двухсторонней зубчатостью, а гладкий, но с переменной магнитной проводимостью воздушного зазора, как у классического реактивного двигателя. Ротор такой машины выполнен явнополюсным, с числом выступов равным двум и с таким профилем, что проводимость воздушного зазора изменяется по гармоническому закону. По указанным признакам данный двигатель назван синхронным двигателем с амплитудной модуляцией магнитного потока и гладким гармоническим ротором.

Понятно, что число полюсов ротора может быть и больше двух, а также равно и единице. Но последний случай не может быть реализован из - за возникновения сил одностороннего тяжения. Поэтому в данном случае рассматривается двухполюсная машина.

Меньшее число полюсов (зубцов) ротора подразумевает и более высокие частоты вращения рассматриваемого двигателя по сравнению с 8Я - двигателями при одной и той же частоте питания. Поэтому он может работать на высоких и сверхвысоких частотах вращения. Этому способствует также исключительная простота ротора - шихтованный, без зубцов, овальной формы. Форма ротора в значительной мере снизит и аэродинамические шумы. Двигатель может найти применение в центрифугах, аэродинамических установках, деревообрабатывающих станках, в текстильной промышленности (привод веретен), в электрошпинделях и т.д.

10

Для успешного внедрения данного двигателя необходима разработка вопросов теории, методов расчета и проектирования. Учитывая новизну двигателя, требуется и пояснение принципов его работы.

Решению этих задач и посвящена тема настоящей диссертационной работы. В ее основу положены результаты более десятилетних исследований автора на кафедре "Электромеханики" НГТУ.

Цель работы и задачи исследования

Цель диссертационной работы состоит в разработке вопросов теории и исследовании магнитных полей, электромагнитных моментов и индуктивных параметров электрических машин с модулированным магнитным потоком и гладким гармоническим ротором.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи

1. Построение и исследование математической модели, описывающей процессы работы электрической машины с дробными зубцовыми обмотками и гладким гармоническим ротором.

2. Расчет и исследование магнитного поля в неравномерном воздушном зазоре аналитическим методом.

3. Расчет и исследование электромагнитного момента рассматриваемого двигателя. Исследование влияния геометрии зубцовой зоны на электромагнитный момент.

4. Проведение исследования влияния геометрических соотношений зубцовой зоны на индуктивные параметры электрической машины.

5. Построение математической модели для исследования влияния насыщения магнитной системы на электромагнитный момент и индуктивные параметры.

Методы исследования

Исследования проведены с использованием методов теории электродинамики, теории нелинейных цепей, гармонического анализа. Применены анали

11 тические и численные методы решения дифференциальных уравнений. Достоверность результатов исследования проверялась путем параллельного расчета различными методами, а также сопоставлением расчетных и экспериментально определенных параметров и характеристик электрических машин. Моделирование поля методом конечных элементов выполнено с помощью программного пакета Mermaid 2 (разработка института ядерной физики СО РАН).

Научная новизна

1. Разработан метод исследования различных видов электрических машин с модулированным потоком с гладким гармоническим ротором, основой которого являются основные положения общей теории электромеханического преобразования энергии. На основе гармонического анализа м.д.с. зубцовых дробных обмоток и удельной проводимости воздушного зазора проведен расчет закона распределения магнитной индукции вдоль расточки статора в воздушном зазоре и объяснен механизм образования электромагнитного момента в двигателях с гладким гармоническим ротором.

2. Получены основные соотношения между числами зубцов статора и выступов (полюсов) ротора и условия выполнимости электрических машин с модулированным магнитным потоком с гладким гармоническим ротором.

3. Получено аналитическое решение уравнения Лапласа в области эксцентрического воздушного зазора при различных граничных условиях, на основе которого определены расчетные формулы магнитной энергии, электромагнитного момента и индуктивных параметров.

4. На основе созданной математической модели расчета магнитного поля в воздушном зазоре проведены исследования электромагнитного момента и индуктивных параметров в зависимости от геометрических размеров зубцо-вой зоны.

5. Проведены исследования пульсации электромагнитного момента различных видов двигателей с гладким гармоническим ротором и предложен метод по

12 лучения формы тока фаз, обеспечивающий стабилизацию амплитуды электромагнитного момента.

6. Предложена новая конструкция электрической машины с гладким гармоническим ротором, защищенная авторским свидетельством на Полезную модель.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математическую модель и метод исследования рабочего процесса электрической машины с модулированным магнитным потоком с гладким гармоническим ротором.

2. Математическую модель аналитического расчета магнитного поля в неравномерном, изменяющемся по гармоническому закону, воздушном зазоре при различных граничных условиях.

3. Результаты исследования электромагнитного момента (рассчитанного по энергии магнитного поля) и индуктивных параметров при различной геометрии зубцово - пазовой зоны.

4. Метод формирования тока фаз, обеспечивающий работу машины без пульсации электромагнитного момента.

5. Программы и алгоритмы численного расчета электромагнитного момента и индуктивных параметров двигателя.

Практическая ценность работы.

1. Предложен новый тип двигателя с амплитудной модуляцией магнитного потока, который в отличие от известных БЯ - двигателей имеет в несколько раз большую частоту вращения при одинаковых частотах питания.

2. Установлены соотношения и зависимости, определяющие рациональную конфигурацию зубцовой зоны различных типов двигателей с гладким гармоническим ротором.

3. Получены рекомендации по выбору формы тока для обеспечения равномерного вращения двигателя.

13

4. Разработаны программы и алгоритмы расчета магнитных полей, электромагнитных моментов и индуктивных параметров, которые могут быть использованы при проектировании оптимальных двигателей

Реализация результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы использованы при выполнении госбюджетных тем № НГТУ 1.29.95 и НГТУ 1.14.00.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований были использованы при проведении работ с ОАО Долина, г.Кувандык, что подтверждено актом.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях: Всесоюзном семинаре "Совершенствование электрических машин и преобразователей на базе применения микропроцессорной и электронной техники", г. Ленинград, 1990г., Региональном семинаре "Новые технологии и научные разработки в энергетике", г. Новосибирск, 1994г. 3-й Международной конференции "Микропроцессорные системы автоматики", г.Новосибирск, 1996г., Международном симпозиуме "The ist Korea - Russia International Symposium", Новосибирск 1997г., научном семинаре кафедры "Электромеханики" Новосибирского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 154 наименований и 4-х приложений. Работа содержит 160 страницы машинописного текста с 76 иллюстрациями и 7 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Исследование синхронных двигателей с модулированным магнитным потоком и гладким гармоническим ротором"

Выводы

1. Приведены результаты экспериментальных исследований вращающего момента двигателя с модулированным магнитным потоком и с гладким гармоническим ротором. При этом исследовались зависимость максимального момента от тока, влияние насыщения на момент, угловые характеристики двигателя. Экспериментальные исследования были проведены для двух двигателей: шестифазного двигателя с вентильным подмагничиванием (ДВГР

135

0,6) и двигателя реактивного типа (ДРГР - 0,4). Определение момента двигателя производилось при питании обмоток постоянным током. Проведено сравнение зависимостей максимального момента от тока, полученных экспериментально и рассчитанных по разработанной математической модели. При этом выявлено хорошее совпадение расчетных характеристик с опытными. При малых значениях токов, когда магнитная система ненасыщена, характеристики полностью совпадают. При насыщении наблюдается значительное отличие линейной расчетной характеристики от опытной, и незначительное расхождение нелинейной расчетной характеристики с опытной. Получены хорошие результаты и при сравнении угловых характеристик, рассчитанных и снятых экспериментально для обоих типов двигателей.

2. Проведены исследования по изменению величины максимального момента во времени. Для этого были сняты зависимости максимального момента от тока по двум схемам, которые соответствуют двум моментам изменения тока во времени. Выявлено расхождение полученных зависимостей по моменту, что свидетельствует о наличии пульсаций момента исследуемых двигателей. При этом результаты эксперимента полностью соответствуют результатам аналитических исследований, проведенных в третьей главе.

3. Исследованы зависимости собственных и взаимных индуктивностей фаз двигателя от углового положения ротора. При этом фаза двигателя запиты-валась от источника переменного тока. При исследовании было проведено сравнение опытных значений индуктивностей и значений, полученных в результате расчета по разработанным математическим моделям. Проведенное сравнение свидетельствует о некотором превышении опытных параметров над расчетными. Это связано с тем, что опытные параметры, в отличие от расчетных, включают в себя также индуктивные сопротивления пазового и лобового рассеяния. Наибольшее расхождение наблюдается по оси д, параметры же по оси с1 практически совпадают.

136

Заключение

В проведённых теоретических и экспериментальных исследованиях отражены все основные моменты теории и расчёта электрических машин с модулированным магнитным потоком с гладким гармоническим ротором. Основные результаты проделанной работы состоят в следующем:

1. Описаны особенности конструкции исследуемых двигателей. При этом показано преимущество предлагаемых синхронных реактивных двигателей над классическими синхронными реактивными двигателями. Также отмечено лучшее использование по моменту синхронных двигателей с вентильным подмагничиванием по сравнению с синхронными реактивными двигателями. На основе гармонического анализа м.д.с. зубцовых дробных обмоток применительно к рассматриваемым двигателям приведены данные наиболее подходящих обмоток, выполняемых при заданных числах зубцов статора.

2. Построена обобщенная модель исследуемых двигателей. На основе результирующей м.д.с., создаваемой обмотками предложенной обобщенной модели, наглядно продемонстрирован принцип действия двигателей с модулированным магнитным потоком и гладким ротором. Также на основе этой модели проведён качественный анализ магнитного поля в воздушном зазоре и электромагнитного момента по методу гармонических проводимостей, что позволило продемонстрировать процесс электромеханического преобразования энергии в предлагаемых двигателях.

3. Проделан аналитический расчет магнитного поля двигателя с модулированным магнитным потоком и гладким ротором. При расчете был использован метод конформного преобразования, который позволил отобразить исходную реальную область воздушного зазора на более простую кольцевую. Магнитное поле с учетом принятых допущений удовлетворяет уравнению Лапласа, которое в кольцевой области было записано в полярных координатах и общее аналитическое решение которого было получено методом раз

137 деления переменных.

4. Проведен численный расчет поля в исходной области воздушного зазора по программе Mermaid, разработанной в ИЯФ СО РАН, а затем его результаты были сравнены с результатами аналитического расчета. Сравнение производилось для полей на поверхностях статора и ротора. В результате анализа полученных кривых установлено хорошее совпадение полей, рассчитанных аналитическим и численным способами.

5. Проведен расчет электромагнитного момента двигателя с модулированным магнитным потоком и гладким ротором. При определении момента был использован энергетический метод, согласно которому момент определен через изменение энергии магнитного поля. Для энергии было получено аналитическое выражение с учетом результатов расчета второй главы и инвариантности энергии относительно конформных преобразований.

6. С использованием расчетной модели для момента была проведена оптимизация геометрических соотношений зубцово-пазовой зоны. По полученным результатам рекомендовано для получения максимального момента принимать минимальные значения раскрытия паза и величины минимального воздушного зазора. Оптимальное соотношение величин максимального и минимального воздушных зазоров находится в пределах 8 -г 10.

7. Для исследования пульсаций по моменту создана математическая модель расчета электромагнитного момента для любого произвольного распределения потенциалов по зубцам статора. С использованием этой модели получены результаты исследований о влиянии числа фаз на электромагнитный момент. Наибольшей величины пульсации максимальный электромагнитный момент достигает в трехфазном двигателе, наименьшей - в шестифазном. Эта модель также позволила определить форму тока обмотки статора, обеспечивающую постоянство электромагнитного момента при фиксированном угле нагрузки.

8. Определен электромагнитный момент при насыщенной магнитной системе

138 двигателя. Момент определялся через изменение энергии магнитного поля при постоянстве потокосцеплений. При определении энергии использовались магнитные потоки, рассчитанные по схеме замещения с учетом насыщения зубцов статора. Для определения проводимости воздушного зазора, входящей в схему замещения магнитной цепи двигателя, было решено уравнение Лапласа в кольцевой области при граничных условиях, когда потенциал на статоре равен единице, а на роторе - нулю. При этом была выведена аналитическая формула для проводимости воздушного зазора в зависимости от угла.

9. Определены индуктивные параметры двигателя. Собственные и взаимные индуктивности катушек обмотки статора определялись через ненасыщенные и насыщенные значения потоков зубцов статора. Ненасыщенные значения потоков зубцов определялись по аналитической формуле, выведенной путем интегрирования зависимости радиальной составляющей индукции магнитного поля на поверхности зубца в кольцевой области воздушного зазора с учетом того, что магнитный поток инвариантен относительно конформного преобразования. Насыщенные значения потоков зубцов определялись по схеме замещения из численного решения системы нелинейных уравнений.

10.Проведены экспериментальные исследования электромагнитного момента двигателя с модулированным магнитным потоком с гладким гармоническим ротором. Исследовались зависимость максимального момента от тока, влияние насыщения, угловые характеристики, пульсации момента во времени, индуктивные параметры. Экспериментально снятые данные сравнивались с данными, рассчитанными по разработанным в третьей главе математическим моделям. В результате сравнения получено хорошее совпадение экспериментально снятых характеристик и характеристик, рассчитанных по математическим моделям.