автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Математическое моделирование и исследование магнитного поля и характеристик асинхронных машин с массивными роторами

кандидата технических наук
Гречин, Дмитрий Петрович
город
Львов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Математическое моделирование и исследование магнитного поля и характеристик асинхронных машин с массивными роторами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гречин, Дмитрий Петрович

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Вводные замечания.*.

1.2. Анализ существующих методов исследования асинхронных машин с массивными роторами

1.3. Постановка задачи и обоснование принятых путей ее решения . ^

2. КОНТИНУАЛЬНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ АСИНХРОННОЙ МАШИНЫ С МАССИВНЫМ РОТОРОМ

2.1. Вводные замечания.4S

2.2. Обоснование принимаемых допущений и исходные предпосылки для решения задачи.• г.2i

2.3. Плотность проводников и плотность тока сплошной среды, эквивалентирующей зубцовую зону статора.

2.4. Характеристики и параметры ферромагнитных сред.

2.5. Континуальная математическая модель электромагнитного поля в реальных системах координат при заданных токах фаз . 4/

2.6. Уравнения электрического состояния обмотки статора и выражения потокосцеплений фаз

2.7. Континуальная математическая модель электромагнитных процессов АММР в реальных системах координат

2.8.-Континуальная математическая модель электромагнитного поля во вращающейся системе координат при заданных токах фаз

2.9. Уравнения электрического состояния, плотность тока и потокосцепления контуров статора во вращающейся системе координат

2.10. Континуальные математические модели электромагнитных процессов и установившихся режимов работы АММР во вращающихся системах координат

2.11. Электромагнитный момент

3. ДИСКРЕТНЫЕ И ЦИФРОВЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ АСИНХРОННОЙ МАШИНЫ С МАССИВНЫМ РОТОРОМ

3.1. Вводные замечания

3.2. Сущность сеточно-аналитического метода расчета магнитного поля.

3.3. Типы алгебраических уравнений дискретной математической модели АММР.

3.4. Дискретная математическая модель АММР в установившихся режимах работы.?

3.5. Итерационный, безытерационный и комбинированный алгоритмы решения нелинейных систем алгебраических уравнений

3.6. Итерационная цифровая математическая модель

3.7. Безытерационная цифровая математическая модель

3.8. Комбинированная цифровая математическая модель

3.9. Вопросы практической реализации цифровых математических моделей

4. АНАЛИЗ МАГНИТНОГО ПОЛЯ И СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АСИНХРОННОЙ МАШИНЫ С ГЛАДКИМ МАССИВНЫМ РОТОРОМ

4.1. Вводные замечания.

4.2. Анализ магнитного поля.9S

4.3. Анализ статических характеристик

4.4. Сравнение с данными, полученными другими методами

4.5. Влияние характеристики намагничивания стали ротора на статические характеристики машины

4.6. Экспериментальное исследование статических характеристик и сравнение результатов расчета с экспериментом.

5. АНАЛИЗ МАГНИТНОГО ПОЛЯ И СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АСИНХРОННОЙ МАШИНЫ С ЗУБЧАТЫМ МАССИВНЫМ РОТОРОМ

5.1. Вводные замечания

5.2. Анализ магнитного поля . .т

5.3. Анализ статических характеристик.

5.4. Влияние характеристики намагничивания стали ротора на основные технико-экономические показатели машины.

5.5. О влиянии геометрии зубцовой зоны ротора на основные технико-экономические показатели машины.2С

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование и исследование магнитного поля и характеристик асинхронных машин с массивными роторами"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.1. Асинхронные машины с массивными роторами (АММР) характеризуются по сравнению с машинами традиционного исполнения рядом существенных преимуществ: относительно низкой стоимостью, простотой и технологичностью конструкции и высокой надежностью, обусловленной повышенной механической прочностью ротора. Для высокоскоростных мощных электроприводов и электроэнергетических установок последнее из отмеченных преимуществ становится доминирующим, и тогда применение АММР оказывается единственно приемлемым техническим решением.

1.2. Существующие инженерные методики проектирования АММР базируются на предложенной Л.Р.Нейманом приближенной аналитической теории поверхностного эффекта в ферромагнитных телах, основанной на замене расчета электромагнитного поля в нелинейной проводящей среде расчетом поля в линейной среде с наперед заданным законом изменения магнитной проницаемости по глубине массива. Недостаточная точность этих методик приводит к необходимости применения физического моделирования, что значительно повышает стоимость и продолжительность процесса проектирования. Поэтому развитие теории АММР в направлении корректного учета нелинейности и анизотропии материала ротора и поверхностного эффекта в их взаимосвязи на базе непосредственного решения уравнений Максвелла с привлечением современных методов численного анализа и разработка на этой основе достаточных по уровню адекватности цифровых математических моделей, способных заменить физические модели, является актуальной задачей.

2.1. Сформулирован и обоснован полный перечень исходных предпосылок для построения математических моделей асинхронных машин с гладкими и зубчатыми роторами. Главными из них являются следующие: зубцовые слои статора и ротора представлены гладкими цилиндрическими слоями, заполненными эквивалентными в магнитном отношении нелинейными анизотропными однородными по окружности и неоднородными по радиусу сплошными средами; плотности токов фаз статора распределены вдоль окружности по гармоническим законам; магнитное поле плоскопараллельно, а торцевые эффекты в массиве учитываются приближенно соответствующим выбором удельной электрической проводимости материала ротора.

2.2. При принятых допущениях магнитопровод машины представляется бесконечно длинной структурой, состоящей из семи коаксиальных цилиндрических слоев - центрального отверстия, ярма ротора, зубцо-вой зоны ротора, воздушного зазора, зубцовой зоны статора, ярма статора и бесконечного внешнего пространства, из которых 1-й, 4-й и 7-й заполнены непроводящей немагнитной средой, 2-й и 3-й - проводящими нелинейными, соответственно, изотропной однородной и анизотропной неоднородной сплошными средами, 5-й и 6-й - непроводящими нелинейными, соответственно, анизотропной неоднородной и изотропной однородной сплошными средами.

2.3. Составлены континуальные математические модели электромагнитного поля АММР при заданных токах статора, предусматривающие описание поля в роторе и в статоре в цилиндрических системах координат, неподвижных относительно ротора и статора,соответственно. Эти модели состоят из систем дифференциальных уравнений Максвелла и алгебраических уравнений, отражающих магнитные характеристики сред и контактные и граничные условия.

С их использованием получены континуальные математические модели электромагнитных процессов АММР при заданных напряжениях питания фаз статора, представляющие собой теоретическую основу для создания цифровых математических моделей электромагнитных процессов АММР в реальных системах координат.

2.4. На базе этих моделей получены континуальные математические модели электромагнитного поля и электромагнитных процессов АММР, предусматривающие описание поля в единой для статора и ротора цилиндрической системе координат, вращающейся с произвольной скоростью и являющиеся теоретической основой для создания цифровых математических моделей электромагнитных процессов АММР во вращающейся системе координат.

Переход от исходных моделей к преобразованным моделям выполнен математически строго и, следовательно, уровень адекватности последних полностью определяется только принятыми в начале анализа исходными допущениями.

2.5. При дополнительном допущении о синусоидальности и симметрии трехфазной системы напряжений питания обмотки статора сформулирована континуальная математическая модель установившихся режимов работы АММР в синхронно вращающихся координатах и показано, что задача расчета электромагнитного поля в этих координатах сводится к такой специальной задаче магнитостатики, в которой, в отличие от классических задач магнитостатики, предусматривающих задание распределения плотности тока в исследуемой области, плотность наведенных в роторе токов является искомой.

2.6. Доказано, что принятый способ эквивалентирования зубцо-вых зон статора и ротора является неотъемлемым условием для возможности сведения задачи электродинамики квазистационарных токов к упомянутой специальной задаче магнитостатики.

2.7. Выведены аналитические выражения, определяющие электромагнитный момент АММР через токи и потокосцепления электрических контуров статора и через локальные величины, характеризующие поле в роторе.

3.1. Для расчета магнитного поля АММР предложено использовать сеточно-аналитический метод, предусматривающий описание поля в немагнитных подобластях аналитическими решениями уравнения Лапласа с неопределенными коэффициентами и в ферромагнитных подобластях - сеточным методом, основанным на аппроксимации системы дифференциальных уравнений магнитостатики разностными уравнениями, и обеспечивающий сшивание систем алгебраических уравнений, полученных обоими методами, с помощью контактных условий.

3.2. На основе континуальной математической модели АММР в установившихся режимах работы и сеточно-аналитического метода составлена дискретная математическая модель АММР как нелинейная система алгебраических уравнений, необходимая для расчета магнитного поля машины и ее интегральных параметров состояния.

3.3. На основе предложенной дискретной математической модели и с использованием для решения нелинейных алгебраических уравнений итерационного метода Ньютона и метода продолжения по параметру разработаны три цифровые математические модели АММР - итерационная, безытерационная и комбинированная, позволяющие рассчитывать установившиеся режимы и статические характеристики машин этого вида.

Итерационная модель обеспечивает достижение любой задаваемой точности, но с точки зрения устойчивости чувствительна к нулевому приближению; безытерационная всегда устойчива, но недостаточно экономна, если требуется высокая точность решения нелинейной системы алгебраических уравнений, а комбинированная объединяет преимущества и исключает недостатки первых двух моделей.

Наиболее емкой их частью является формирование матрицы Якоби, которая во всех трех моделях одинакова. Поэтому итерационная, безытерационная и комбинированная модели отличаются по объему незначительно .

3.4. На базе разработанных цифровых математических моделей составлены на языке Ф0РТРАН-1У применительно к ЕС ЭВМ программы расчета установившихся режимов и статических характеристик АММР.

Исходными данными для моделирования конкретной АММР являются: геометрия магнитопровода, обмоточные данные, характеристики одномерного намагничивания сталей в табличном виде, параметры сетки и ряд постоянных величин (сопротивление фазы, проводимость материала ротора и др.). Эти данные составляются на базе заводского расчетного формуляра машины и справочных материалов и вводятся в ЭВМ без какой-либо численной обработки, что полностью освобождает пользователя от необходимости изучения математической сущности предложенных моделей. Специально составленная программа подготовки входной информации преобразует их к виду, обеспечивающему максимальное быстродействие ЦММ (вычисляет значения плотности проводников статора и проводимости зубцовой зоны ротора в узлах сетки, аппроксимирует характеристики намагничивания кубическими сплайнами, формирует содержащиеся в модели постоянные матрицы и др.).

Таким образом, разработанный метод математического моделирования АММР доведен до уровня инженерной методики в современном смысле этого понятия - программ расчета, которые могут быть непосредственно использованы при проектировании для целенаправленного поиска оптимальной геометрии АММР.

3.5. Матрица Якоби, фигурирующая в разработанных цифровых моделях, по своей структуре является блочно-пятидиагональной окаймленной справа и снизу матрицей. Для решения линейной системы алгебраических уравнений с такой матрицей коэффициентов разработан эффективный по быстродействию алгоритм, обеспечивающий экономное использование памяти ЭВМ за счет последовательного формирования блочных строк матрицы в процессе решения системы.

Согласно этому алгоритму составлена стандартная программа.

4.1. Разработанные цифровые модели позволили впервые при математически строгом совместном учете магнитной нелинейности и поверхностного эффекта получить объективную картину магнитного поля в гладком роторе и в ярме зубчатого ротора.

Действительная картина поля качественно отличается от приводимых в литературе картин наличием "затягивания" поля в сторож-вращения ротора относительно поля, при одновременном вытеснении к поверхности ротора. В диапазоне рабочих скольжений магнитное поле практически сосредоточено в пределах приповерхностного активного слоя, толщина которого почти не зависит от скольжения, пропорциональна магнитному потоку в зазоре (т.е. напряжению питания) и обратно пропорциональна индукции насыщения стали ротора. Спектр гармоник поля содержит сильно выраженные высшие гармонические, а пере-магничивание материала ротора происходит по сложным полигармоническим законам, не имеющим аналогов в других электротехнических устройствах.

Изучение магнитного поля - его линии нулевого потенцила, линии тангенциальной индукции (физической нейтрали), линии радиальной индукции, глубины проникновения, угла затягивания и др. является той теоретической основой, которая дает возможность осмыслить и физически обосновать особенности свойств и характеристик АММР. Эта возможность проиллюстрирована в работе для всех рассмотренных в диссертации особенностей АММР.

4.2. Из-за поверхностного эффекта индукция у поверхности гладкого ротора достигает величины, равной индукции насыщения, уже при напряжениях питания порядка 0,1 от номинального. Поэтому зависимости активного, реактивного и полного токов ротора и статора от напряжения криволинейны практически во всем диапазоне изменения напряжения. В частности, эквивалентный активный ток гладкого ротора при постоянном скольжении пропорционален почти квадрату напряжения, а электромагнитный момент - почти кубу напряжения.

4.3. Предложенные цифровые модели как более адекватно описывающие электромагнитные процессы в АММР позволили установить ряд фактов, которые принципиально не могут быть обнаружены известными приближенными моделями.

В частности, с их использованием показано, что для электротехнических и конструкционных сталей основным фактором, обеспечивающим согласование расчетных значений коэффициента мощности гладкого массива с экспериментом, является не гистерезис, а высшие гармонические поля, генерируемые магнитным насыщением массива.

4.4. Предложенный метод моделирования позволил впервые на строгой количественной основе исследовать влияние характеристики намагничивания массива на важнейшие показатели машины с гладким ротором. Установлено, что при неизменных напряжении и скольжении электромагнитный момент почти обратно пропорционален индукции насыщения стали, а коэффициент мощности от нее практически не зависит. Начальный наклон характеристики намагничивания, наоборот, оказывает почти одинаковое, хотя и очень слабое, влияние на момент и коэффициент мощности гладкого ротора.

4.5. Экспериментальные исследования, проведенные в лабораторных условиях на специально изготовленной опытной АММР, подтвердили высокий уровень адекватности прежложенных цифровых математических моделей.

5.1. Наличие продольных пазов на роторе обусловливает магнитную анизотропию эквивалентирующей зубцовую зону ротора нелинейной проводящей среды, существенно влияюпую на распределение магнитного поля в роторе и, соответственно, на статические характеристики АММР.

В результате анализа расчета полей в диапазоне скольжений 045425ц установлено, что поверхностный эффект в эквивалентирующем зубцовую зону анизотропном слое выражен очень слабо: доля магнитного потока, ответвляющаяся в тангенциальном направлении и фазовый сдвиг поля не превышают соответственно 4% и 5 эл. град., т.е. зуб-цовая зона практически не является экраном для поля в ярме. Она образует дополнительный слой, характеризуемый близким к единице коэффициентом мощности и моментом, составляющим 0,6+0,7 от полного электромагнитного момента машины. В целом, из-за превалирующего влияния зубцовой зоны характеристики зубчатого ротора близки к соответствующим характеристикам шихтованного ротора с короткозамкну-той обмоткой.

5.2. Анализ расчетов, выполненных для различных характеристик намагничивания материала ротора, показал, что влияние индукции насыщения на электромагнитный момент при зубчатом роторе почти на порядок слабее по сравнению с гладким ротором, а чувствительность электромагнитного момента и коэффициента мощности к изменению наклона в начальной части характеристики намагничивания находится на том же уровне, что и для гладкого ротора.

5.3. Серия расчетов, выполненных для машин с прямоугольными пазами на роторе при номинальном скольжении в диапазоне напряжений

04 и <1/tUH для различных величин ширины пазов, показала, что электромагнитный момент и коэффициент мощности максимальны при ширинах пазов, близких к 0,3-5-0,4 от длины зубцового деления, причем с уменьшением напряжения эти максимумы сдвигаются влево.

Приведенные в диссертации численные результаты иллюстрируют возможность оптимизации зубчатого ротора в процессе проектирования АММР с применением разработанных цифровых математических моделей.