автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Электромеханические преобразователи энергии с модулированным магнитным потоком

доктора технических наук
Шевченко, Александр Федорович
город
Новосибирск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Электромеханические преобразователи энергии с модулированным магнитным потоком»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шевченко, Александр Федорович

Введение.

1. Общая характеристика электромеханических преобразователей энергии с модулированным магнитным потоком (ЭМП с МП).

1.1. Многополюсные синхронные машины с МП с возбуждением от постоянных магнитов.

1.2. Синхронные двигатели с переменным магнитным сопротивлением воздушного зазора.

Выводы.

2. Особенности конструкции и анализ магнитодвижущих сил дробных зубцовых обмоток.

2.1. Методы построения и особенности устройства многофазных зубцовых обмоток

2.2. Магнитодвижущие силы зубцовых дробных обмоток.

2.2.1. Магнитодвижущая сила зубцового контура.

2.2.2. Магнитодвижущая сила фазной зоны.

2.2.3. Магнитодвижущая сила многофазной обмотки.

2.2.4. Магнитодвижущие силы зубцовой обмотки при несинусоидальных токах фаз.

2.2.4.1. Магнитодвижущие силы от постоянной составляющей в токе фаз зубцовых обмоток.

2.2.4.2. Магнитодвижущие силы зубцовой обмотки от третьей гармоники тока.

2.2.4.3. Магнитодвижущие силы зубцовой обмотки от второй гармоники тока.

Выводы.

3. Основы рабочего процесса электромеханических преобразователей энергии с модулированным магнитным потоком.

3.1. Общие замечания по методам расчета магнитных полей в электрических машинах.

3.2. Обобщенная модель электромеханических преобразователей с модулированным магнитным потоком.

3.3. Синхронные электрические машины с электромагнитным возбуждением и возбуждением от постоянных магнитов.

3.4. Синхронные электрические машины с переменным магнитным сопротивлением воздушного зазора.

3.4.1. Синхронные реактивные двигатели.

3.4.2. Синхронные двигатели с переменным магнитным сопротивлением с вентильным подмагничиванием.

3.4.3. Синхронные машины с радиальными и аксиальными обмотками возбуждения.

3.4.4. Двигатели с переключаемым релактансом (SRM - двигатели).

3.4.5. Двигатели с катящимся ротором

3.5. Электромагнитный момент от высших гармоник фазного тока

3.5.1. Электромагнитные моменты, вызванные третьей гармоникой тока.

3.5.2. Электромагнитные моменты, вызванные второй гармоникой тока.

Выводы.

4. Основные уравнения ЭМП с МП и постоянными магнитами. Исследование установившихся и переходных режимов работы.

4.1. Дифференциальные уравнения напряжений ЭМП с МП и постоянными магнитами.

4.2. Исследование установившихся режимов работы.

4.3. Уравнения установившегося режима с учетом потерь в стали.

4.4. Статическая устойчивость синхронных двигателей с МП с постоянными магнитами.

4.4.1. Общие замечания.

4.4.2. Основные уравнения синхронных машин в режиме малых колебаний.

4.4.3. Исследование статической устойчивости по коэффициентам синхронизирующего и демпферного моментов.

4.4.4. Способы повышения статической устойчивости двигателей с постоянными магнитами.

Выводы.

5. Индуктивные параметры электромеханических преобразователей с модулированным магнитным потоком.

5.1. Индуктивные параметры при гладком воздушном зазоре идеализированная модель).

5.2. Математическая модель магнитной цепи ЭМП с МП при неравномерном воздушном зазоре.

5.2.1. Особенности схем замещения магнитной цепи ЭМП с

5.2.2. Система уравнений магнитной цепи.

5.2.3. Сравнение результатов расчета магнитной цепи машин с МП по разработанной модели и методом конечных элементов.

5.3. Особенности индуктивных параметров различных видов

ЭМП с МП.

5.3.1. Электрические машины с переменным магнитным сопротивлением воздушного зазора.

5.3.2. Б ЯМ - двигатели.

5.3.3. Электрические машины с постоянными магнитами на роторе.

Выводы.

6. Элементы проектирования, сравнительный анализ, практическая реализация и экспериментальные исследования ЭМП с МП.

6.1. Сравнительный анализ электромагнитных моментов различных видов электрических машин с МП.

6.2. Сравнительная характеристика многополюсных синхронных двигателей с постоянными магнитами ДСМ и двигателей серии

6.3. Сравнительная характеристика двигателей типа ДСМ и малополюсных двигателей с постоянными магнитами.

6.4. Выбор параметров и характеристики многополюсных синхронных генераторов с постоянными магнитами для ветроэлектрических станций.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по электротехнике, Шевченко, Александр Федорович

Уже почти сто лет в нерегулируемых электроприводах доминирующее положение занимает асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, а большинство регулируемых электроприводов построено на основе двигателей постоянного тока. Такие электроприводы имеют достаточно простую схему управления, приемлимые динамические характеристики и хорошо себя зарекомендовали в эксплуатации. Однако хорошо известный недостаток электроприводов постоянного тока - коллекторно-щеточный узел, который снижает надежность, ограничивает перегрузочную способность и максимальную частоту вращения двигателя, препятствует их дальнейшему развитию.

Вместе с тем с развитием силовой электроники и методов управления в настоящее время в мировой практике наметилась тенденция к повсеместному применению управляемых электроприводов переменного тока. При этом пристальное внимание уделяется как электроприводам с короткозамкнутым асинхронным двигателем, так и электроприводам на базе вентильных двигателей -синхронным машинам с возбуждением от постоянных магнитов, с транзисторным коммутатором и датчиком положения.

Электропривод с вентильным двигателем дает возможность индивидуальной подборки и настройки электропривода производственных механизмов и рабочих машин. Диапазон мощностей вентильных двигателей, выпускае^гых в настоящее время серийно промышленностью, составляет от ватт (устройства звукозаписи и бытовая техника) до сотен киловатт (общепромышленное г специальное назначение).

Вентильные машины (ВМ) нашли применение и в качестве бесконтактных генераторов постоянного или переменного тока, которые широко применяются в качестве автономных источников электроэнергии. В вентильных генераторах постоянного тока нагрузка к синхронному генератору подключается через диодный или тиристорный выпрямитель. В вентильных генераторах переменного тока синхронный генератор подключен к нагрузке через статический преобразователь частоты. Частота вращения ротора таких генераторов зависит от типа приводного двигателя (двигатель внутреннего сгорания, гидравлическая турбина, ветроколесо и т.д.) и может быть как постоянной, так и переменной.

Теория вентильных машин постоянно находится в стадии интенсивного развития. В нашей стране большой вклад в теоретические исследования и практическое внедрение ВМ внесли А.А.Афанасьев, И.В.Вевюрко, Н.И.Лебедев, В.К.Лозенко, Ш.И.Лутидзе, И.Е.Овчинников и ряд других ученых.

Тем не менее, на сегодняшний день вопросы, связанные как с развитием теории, так и связанные с практической разработкой ВМ, нельзя считать полностью решенными. Особенно это относится к основе любой ВМ -электромеханическому преобразователю. В связи с этим при разработке новых электроприводов с ВМ необходимо наряду с использованием традиционных схем и конструкций вентильных двигателей проанализировать возможность применения новых, оригинальных технических решений, не уступающих им по отдельным показателям, а в ряде случаев и превосходящих их.

Электромеханическое преобразование энергии в современных управляемых ВМ производится, как правило, на высоких частотах вращения. Это связано с тем, что размеры и стоимость электромеханического преобразователя (генератора или двигателя) определяются величиной развиваемого им момента или силы, и для получения заданной мощности целесообразно поднимать частоты вращения. Практически все синхронные генераторы работают на частотах 3000 об / мин, подавляющее число асинхронных двигателей производится че-тырехполюсными с синхронной частотой вращения 1500 об /мин, таких же порядков частот вращения имеют и двигатели постоянного тока.

Однако многие преобразователи механической энергии имеют низкие частоты вращения, например, ветровые и гидравлические турбины. Сравнительно низкая частота вращения ветроколеса ( 40^-500 об /мин) и высокая частота вращения серийных генераторов ( 1000-^3000 об / мин) заставляет применять согласующий элемент - механический мультипликатор [268,273]. Избежать этого можно с помощью специальных многополюсных генераторов, обеспечивающих высокое использование по мощности при низких частотах вращения. Подобные ВЭУ выпускаются фирмами Danish Wind Technology (Дания), JEC Energy (США), Bristol Aerospace (Канада), LMM Windenergy (Нидерланды), Windkraft Zentrale (ФРГ) и т.д. [205,272,233].

Также большое количество механизмов производят полезную работу на низких частотах вращения. Для получения низких частот вращения, как правило, применяют механический редуктор. Достоинства редукторов общеизвестны - они позволяют получать моменты на единицу массы почти на порядок больший, чем в электродвигателях. И, безусловно, их применение в обозримом будущем не будет уменьшаться.

Механические редукторы обычно применяются в механизмах с постоянной частотой вращения, где износ, люфт, вопросы обслуживания (смазки) и точность имеют второстепенное значение. Переменная частота вращения, рез-копеременные нагрузки, что имеет место, например, в ветроэлектрических установках (ВЭУ), приводит к быстрому износу повышающего редуктора ( это является одной из основных причин выхода ВЭУ из строя).

Возрастающие требования к приводам по точности, сроку службы, быстродействию не допускают износа и люфтов в механических передачах - приходится использовать прецизионные зубчатые пары с устройствами для выбора люфтов. Характерным примером прецизионного привода является привод роботов. Такой привод имеет частоту вращения порядка полоборота в секунду или менее, большой крутящий момент для подъема груза, укрепленного на дальнем конце руки, при этом требуется высокая точность позиционирования [152]. Робот с несколькими ступенями подвижности еще более чувствителен к недостаткам зубчатых передач, так как множественные точки люфтов взаимодействуя, делают работу позиционного управления нестабильной и неточной.

Другим примером прецизионного низкоскоростного привода может сложить привод астроследящих приборов ( телескопов, антенн и т.д.) [216]. Нижний предел частоты вращения таких приводов может достигать значений от одного оборота в сутки до одного оборота в неделю [33]. До недавнего времени подавляющее большинство электроприводов низкоскоростных механизмов строилось по традиционной схеме: приводной электродвигатель - понижающий редуктор - исполнительный механизм. Однако, при необходимости обеспечения относительной погрешности скорости механизма 8Ф < ОД % оказалось, что редукторы, даже при их прецизионном исполнении, становятся одним из основных источников возмущений.

Редуктор является существенно нелинейным элементом системы регулирования, ввиду наличия люфтов и непостоянства коэффициента передачи по скорости. Анализ причин, вызывающих погрешность [209], показывает, что наиболее существенными из них являются составляющие, связанные с наличием зубьев. Так мгновенная погрешность передаточного отношения прямозубых и червячных передач, при седьмом классе точности изготовления достигает 30° о и с увеличением точности обработки снижается незначительно.

Существенное влияние погрешностей редукторов на работу автоматической системы регулирования позволяет сделать вывод о нецелесообразности, а в ряде случаев и недопустимости, применения понижающих редукторов в низкоскоростных следящих системах, обеспечивающих высокую точность слежения [33].

По указанным выше причинам понятен большой интерес, проявляемый к низкоскоростным управляемым электромеханическим преобразователям энергии, которые, либо исключают применение повышающего или понижающего механического редуктора, либо же требуют редукторов с минимальным передаточным отношением, обеспечиваемым одной ступенью передачи.

Для того, чтобы такие электрические машины могли конкурировать с высокоскоростными машинами с согласующим редуктором, они должны обладать отличительными удельными показателями - величиной момента на единицу массы ( или развиваемой силы на единицу поверхности расточки статора).

Практически все способы снижения частот вращения электромеханических преобразователей энергии известны. Наиболее распространенные из них -это увеличение числа полюсов электрических машин, а также применение электрических машин, принцип действия которых основан на изменении проводимости воздушного зазора при движении ротора (к таким электрическим машинам относятся двигатели с катящимся ротором (ДКР), волновым ротором (ДВР) и двигатели с электромагнитной редукцией частоты вращения (ДЭР)).

С большим числом полюсов в настоящее время выполняются, главным образом, мощные тихоходные асинхронные и синхронные машины. В таких машинах по ряду причин широко используются дробные обмотки с q > 1. В качестве примера многополюсной электрической машины малой мощности можно привести шестнадцатиполюсные синхронные двигатели с постоянными магнитами серии ДБМ [23], выпускаемые Московским заводом " Ма-шиноаппарат", 48-полюсные синхронные генераторы для ветроустановок Mistral, выпускаемые в США [205].

Однако выполнение многополюсных электрических машин малой и средней мощности с обмотками классического типа затруднено в связи с необходимостью увеличения числа зубцов статора =2pmq), что приводит к измельчению структуры зубцово - пазовой зоны. Последнее обстоятельство усложняет технологию изготовления и снижает удельные показатели электрических машин, что связано с необходимостью уменьшения электромагнитных нагрузок из-за меньшего заполнения паза медью и насыщения зубцов.

Формирующийся в последнее время спрос на тихоходные электрические машины с постоянными магнитами малой и средней мощности приводит к необходимости разработки новых конструкций многополюсных машин. Они могут найти применение в низкоскоростных безредукторных высокомоментных электроприводах станков, роботов, медицинских приборов, бытовой техники, в качестве ветрогенераторов, работающих непосредственно от ветроколеса без промежуточного мультипликатора, генераторов микро ГЭС и т.д.

В подобных многополюсных электрических машинах целесообразно применение специальных зубцовых обмоток. По своей сути это обмотки с дробным числом пазов на полюс и фазу (с д < 1). Такие обмотки позволяют в габаритах обычных классических машин выполнить электрические машины с числом полюсов, достигающим 50-И 00. Так как число полюсов ротора таких машин незначительно отличается от числа зубцов статора (обычно 2ч-4), то их максимальная полюсность определяется в основном технологическими возможностями изготовления многополюсного ротора.

Попытки применения дробных обмоток с q <\ были предприняты в синхронных и асинхронных двигателях еще в 60-х годах [49,51]. Однако полученные результаты, коэффициент полезного действия менее 10%, плохое использование активных материалов и т.д. надолго сформировали мнение об их малой перспективности. Но результаты, полученные автором этой работы при разработке многополюсных синхронных машин с постоянными магнитами, опровергают эти выводы. Более подробно они будут изложены в последующих главах, но некоторые из них приведем здесь. Так, разработанная серия генераторов для ветроэлектрических установок [230,243,247] имеет к.п.д. на уровне 85^-94% при частотах вращения 150-^300 об/мин, а массогабаритные показатели генераторов и обычных электрических машин на этих частотах несопоставимы.

Синхронные двигатели ДСМ, разработанные в НГТУ, превосходят на 50ч-60% по моменту аналогичные многополюсные двигатели ДБМ-100, 120, 160. А при малых диаметрах расточки статора это преимущество достигает 150н-300% [234,224]. Это объясняется особенностями строения зубцовой зоны.

Основная часть данной работы посвящается исследованию именно двигателей с постоянными магнитами с дробными q < 1 зубцовыми обмотками.

Наилучшими показателями среди двигателей с переменным магнитным сопротивлением воздушного зазора обладают именно двигатели с дробными зубцовыми обмотками. Поэтому часть работы посвящается рассмотрению вопросов теории этих двигателей.

ДКР появились благодаря изобретению А.И. Москвитина [180]. В таких двигателях эксцентрично расположенный в воздушном зазоре ротор за счет электромагнитных сил обкатывает поверхность статора. Частота вращения ротора определяется разностью диаметров статора D] и ротора D2 [28]. ^ A ~D2 <°\

СО — С01 -= — •

D2 kt

В ДКР легко получить низкие частоты вращения, их коэффициенты редукции достигают значений Á;z=1500. Крутящие моменты ДКР могут достигать значений до 1000 Нм.

Синхронные ДКР типа Steromoteur серийно выпускаются фирмой Rochar Electronigue (Франция). Электродвигатели выпускаются в однофазном и многофазном исполнении. ДКР благодаря своей способности к "мгновенной" остановке и разгону находят применение в приводах точных механизмов. Фирма Servo Components Div Elliot Brothers Ltd (Великобритания) изготавливает по лицензии двигатели типа Steromoteur с гибким валом и зубчатыми поверхностями обкатывания. Они предназначены для работы в следящих системах автоматического регулирования непрерывного и дискретного действия.

В то же время ДКР имеют ряд серьезных конструктивных недостатков. Главный из них - сложность передачи момента от двигателя к рабочему механизму из-за сложного характера движения ротора. Неуравновешанность сил и наличие механического сцепления вызывают высокий уровень шума. Высокие показатели ДКР могут быть реализованы лишь при использовании зубчатого зацепления [101]. Зубчатое зацепление ДКР требует специальной технологии изготовления. Для получения больших коэффициентов редукции число зубцов такого зацепления должно быть очень велико, а высота зубца не должна превышать двойного воздушного зазора двигателя.

Теоретическому и экспериментальному исследованию ДКР посвящен ряд работ. А.И. Москвитин, предложивший несколько конструктивных схем синхронных ДКР, впервые описал принцип действия и качественно исследовал процессы, происходящие в ДКР [180]. Большой вклад в развитие теории ДКР внесли А.И.Бертинов, В.П.Наний, В.В. Варлей, С.А.Алексеев-Мохов [28,29,32,40]. Из известных публикаций в СССР и за рубежом следует выделить наиболее полную работу [28], посвященную, главным образом, теории и практике ДКР с вращающимся полем. Первое систематизированное изложение основ теории, принципов построения и расчета ДКР с пульсирующим полем приведено в [32]. Здесь разработаны новые теоретические основы исследования ДКР с пульсирующим полем, обусловленных расщеплением магнитного потока и зонным принципом построения статорной обмотки. Применение таких обмоток явилось следующим шагом в развитии конструкции и теории ДКР. Однако авторы не смогли рассмотреть эти машины с самых общих позиций теории электрических машин. Полного анализа зубцовых обмоток проведено не было, что привело к значительному усложнению описания процесса возникновения электромагнитных сил в процессе преобразования энергии и к необходимости эмпирически делать описание некоторых очевидных соотношений ( условия согласования пограничных катушек и т.д.). Полный анализ возможен лишь только в том случае, если статорную обмотку рассматривать как зубцовую дробную с q < 1 с соответствующим гармоническим анализом ее м.д.с. и магнитного поля в воздушном зазоре.

Низкие частоты вращения без промежуточного редуктора могут обеспечить синхронные двигатели с электромагнитной редукцией частоты вращения (ДЭР). В известной литературе они имеют различное название: редукторные, субсинхронные, интерференционные и т.д. Частота вращения таких машин определяется числом зубцов ротора соі 2я/і где - частота питающей сети.

Число зубцов 2!^ при открытых пазах статора и ротора практически не зависит от полюсности обмотки статора и ограничивается технологией изготовления ротора. Это дает возможность получить без особых затруднений частоту вращения ротора 20^250 об / мин при промышленной частоте питания в габаритах обычных малополюсных машин.

Наряду с глубоким редуцированием частоты вращения ДЭР обладают и рядом полезных свойств. Прежде всего они позволяют получить значительно больший момент на единицу массы по сравнению с электрическими машинами классического исполнения, в три-четыре раза выше, чем у асинхронных двигателей подобной мощности, а по сравнению с двигателями типа ДАУ и двигателями постоянного тока серии ПБСТ это преимущество достигает десятикратного значения. Указанное преимущество возрастает с ростом редуцирования частоты вращения.

Следует отметить и высокую точность воспроизведения движения синхронными редукторными двигателями, что объясняется большой крутизной угловой характеристики, определяемой числом зубцов ротора , а не числом пар полюсов р, как в классических машинах.

И, наконец, необходимо указать на высокие динамические свойства ДЭР. Низкая частота вращения ДЭР обеспечивает собственное быстродействие, не уступающее малоинерционным двигателям постоянного тока с гладким или печатным якорем, работающим с понижающим редуктором.

Появление двигателей с электромагнитной редукцией частоты вращения связано с изобретением Чэбба и Уоттса [290]. В нашей стране вопросы теории

ДЭР и методы их расчета активно начали развиваться в 60-х годах. Большой вклад в развитие теории ДЭР внесли отечественные ученые Куракин A.C. и Юферов Ф.М.[156-160], Каасик П.Ю. [118-123], Кононенко Е.В. [139-145], Коник Б.Х.[136-138], Левин Н.Н.[169,170], Жуловян В.В. [76-80], а также авторы зарубежных работ [275,284,285,290].

Основы теории ДЭР заложены в работах [79,158]. В них рассмотрены принцип действия, образование электромагнитного момента, способы пуска, различные конструкции ДЭР и т.д.

Особенно следует отметить большие работы по практическому внедрению ДЭР A.C. Куракина и В.В. Жуловяна.

Хотя многие вопросы теории ДЭР рассмотрены в вышеуказанных работах, необходимо отметить, что некоторые виды ДЭР исследованы слабо. К таким двигателям относятся наиболее перспективные двигатели с переменным магнитным сопротивлением - двигатели с зубцовыми дробными обмотками (q < 1). Это двигатели с электромагнитной редукцией частоты вращения реактивного типа (обмотки запитаны токами прямой последовательности) [278, 289] и с вентильным подмагничиванием ( ток обмотки содержит постоянную составляющую) [260, 262], синхронные реактивные двигатели с зубчатым ротором без обмоток и зубчатым статором, обмотки которого питаются однополярными импульсами тока (Switched Reluktans Motor) [270, 271, 274, 276, 279-283, 286].

Двигатели с вентильным подмагничиванием ( ДЭРВ) впервые применила в начале 70-х годов французская фирма Pont-a-Mousson для привода исполнительных электромеханизмов [277, 278]. Дальнейшее развитие конструкции таких машин получили в Новосибирском электротехническом институте [89-91, 237, 249, 252, 261] в 1975-85 г.

В конце 70-х годов СКБ Автоматика г. Кировакан освоило серийный выпуск двигателей с вентильным подмагничиванием. Годовая программа двигателей ДСР-4 и ДСР-10 составляла свыше 100 тыс. штук. В разработке этих машин по договору указанного предприятия с НЭТИ автор принял непосредственное участие [92, 93]. Данные двигатели предназначены для привода исполнительных электромеханизмов. Обеспечивая частоту вращения 60 об /мин при работе непосредственно от сети, двигатели ДСР позволили убрать из кинематической цепи двухступенчатый редуктор, чья быстроходная шестерня являлась основной причиной выхода механизма из строя.

Другим примером удачного применения ДЭР может служить электропривод астроследящего инструмента, разработанного по договору с Красногорским механическим заводом [100, 236]. Исполнительная часть этого электропривода представляет собой электроагрегат ЭА-100, состоящий из двигателя, развивающего момент до 1000 Нм, датчик положения и тахогенератор. Электропривод предназначен для слежения за космическими объектами. В режиме слежения частота вращения составляет 1 об/сутки. Все электрические машины , входящие в ЭА-100 , работают на рассматриваемых в данной работе принципах, так как содержат зубцовые дробные обмотки с q < 1.

Подобное решение позволило существенно повысить точность слежения за счет, во-первых, исключения люфтов, связанных с применением механического редуктора, во-вторых, исключения коллекторных пульсаций машины постоянного тока.

Вопросы теории двигателей с вентильным подмагничиванием с зубцо-выми дробными обмотками впервые были разработаны сотрудниками кафедры "Электромеханики" НЭТИ.

В [90, 91] пояснен принцип действия этих машин с позиций общей теории электрических машин, проведен вывод основных соотношений. В [231] рассмотрены все возможные способы выполнения таких машин и проведен анализ их магнитных полей.

В 80-х годах появились первые сообщения об электроприводе, получившем название - коммутируемый индуктивный привод (SR Drive, Switched Reluctance Motors, SR motor) [286, 270,271]. Бесконтактный электродвигатель такого привода получил название SRM- двигатель. По своей сути этот двигатель является двигателем с вентильным подмагничиванием, питаемым однополяр-ными импульсами, с датчиком положения ротора. Предпосылками к появлению SRM - двигателей стали значительные успехи в развитии силовой полупроводниковой техники (IJBT и MOSFET. -транзисторов) и наличие быстродействующих микропроцессорных средств управления.

За рубежом, благодаря усилию ряда ученых, среди которых необходимо особенно отметить П. Лауренсона ( Манчестер, Англия) [276, 286], созданы привода мощностью от 10 Вт при 10 ООО об /мин до 75 кВт при 1500 об /мин. Эти привода превосходят асинхронный привод по всем основным показателям. Сам двигатель отличается исключительной простотой и надежностью. Трудоемкость производства по сравнению с коллекторными машинами постоянного тока сокращается на 50-^70 %, а количество меди для электродвигателя в 2-к2,5 раза меньше.

По прогнозам ряда специалистов SRM- двигатель в недалеком будущем займет место не только коллекторных, но даже асинхронных и синхронных в большинстве областей применения.

В нашей стране SRM - двигатели разрабатывает и выпускает фирма Каско д (г. Санкт-Петербург). Однако вопросы теории этих машин совершенно к настоящему времени не нашли своего развития. Из российских ученых в первую очередь следует отметить работы В.В.Жуловяна [10]. Им разработан новый подход к анализу принципа действия и режимов работы этих двигателей, а также разработан ряд приводов для бытовой техники (электромясорубки, эл.пылесосы, стиральные машины). Если принять во внимание, что SRM - двигатель является двигателем с переменным магнитным сопротивлением воздушного зазора с дробными зубцовыми обмотками, то их развитию кафедра "Электромеханики" НГТУ посвятила более 30 лет.

Таким образом ДЭР , в том числе и SRM - двигатели, с дробными зубцовыми обмотками имеют высокие технико-экономические показатели. В диапазоне моментов от 0,1 до 1500 Нм значение M/G (отношение момента к массе) находится в диапазоне 2-е-З Нм / кГ. Такой показатель превосходит по использованию момента, например, асинхронного двигателя в 3-^4 раза. Заметим, что ДЭР при этом имеет естественное охлаждение.

Указанное обстоятельство объясняется различием в электромагнитной силе, приходящейся на единицу поверхности расточки статора. Предельное значение последней в машинах постоянного и переменного тока достигает 3 Нм / см при линейной нагрузке 600 А / см. и индукции до 1 7л. Таксе значение имеет место при диаметрах расточки свыше 500 мм и интенсивном охлаждении. Но так как значение линейной нагрузки сильно зависит от диаметра расточки статора, так как с уменьшением диаметра уменьшается площадь паза, то в асинхронном двигателе при снижении диаметра до 50-И00 мм удельная сила снижается в 15-^20 раз.

Ротор ДЭР не содержит обмоток, поэтому удельная сила мало зависит от диаметра расточки и лежит в пределах 0,8-^1,3 Н / см2 при естественном охлаждении. Если вывести ДЭР на такие же частоты вращения, что и асжнхронные двигатели, используя, например, полупроводниковый преобразователь частоты и коммутируя фазы в зависимости от положения ротора, то он становится вне конкуренции и по величине мощности на валу на единицу массы.

Эти показатели могут быть значительно улучшены за счет применения современных технологий изготовления. Примером тому могут служить двигатели фирмы США "1У^а1:ощие", удельный момент которых достигает 10 Нм / кГ. Такие двигатели имеют 200 зубцов на роторе при наружном диаметре 120-И 50 мм. За счет редуцирования частоты вращения электромагнитный момент в этих двигателях оказывается большим в — раз, чем в обычных машиР нах. В результате удается достичь весьма высокого показателя величины момента к массе двигателя, приближающегося по такому показателю механическому редуктору (или по крайней мере имеющего тот же порядок).

С зубцовыми дробными обмотками могут быть выполнены не только двигатели с переменным магнитным сопротивлением воздушного зазора, но и индукторные генераторы. Такие генераторы были предложены Апситом В.В. и Пугачёвым В.А. [192, 193, 11, 12]. Характеристики таких генераторов превосходят характеристики синхронных генераторов [193].

Приведенные примеры показали перспективность применения различных видов электрических машин с дробными < 1 зубцовыми обмотками. Однако их широкому применению не способствуют как и сложившееся предубеждение о свойствах таких обмоток, так и отсутствие общей теории указанных машин. Авторы известных работ проводят описание этих машин с различных частных позиций. Систематической теории таких машин нет.

Характерной особенностью рассматриваемых дробных обмоток, как будет показано ниже, является то, что они создают две "сильные" гармоники м.д.с. близких порядков и вращающихся в противоположных направлениях. Эти обе гармоники приходится принимать в рассмотрение. В результате взаимодействия этих гармоник результирующая магнитодвижущая сила, а также магнитное поле, оказываются модулированным далее при гладком воздушном зазоре,. Более подробное описание этого явления приведено в гл. 3. Поэтому все электрические машины с дробными зубцовыми обмотками можно назвать электрическими машинами с модулированным магнитным потоком (ЭМП с МП).

В данной работе указанные машины рассматриваются с единых позиций с использованием общих методов исследования электрических машин.

Дальнейшая разработка вопросов теории и методов расчета машин с модулированным магнитным потоком приобретает особое значение в связи с необходимостью создания высокомоментных двигателей для электроприводов и низкоскоростных генераторов для ВЭУ мощностью до сотен киловатт, которые способны конкурировать по основным технико-экономическим показателям с существующими, содержащими механический редуктор.

Решению этих задач и посвящена тема настоящей диссертационной работы. В ее основу положены результаты двадцатилетних исследований автора, под руководством и непосредственном участии которого был выполнен ряд многополюсных электрических машин с зубцовыми обмотками с модулированным магнитным потоком различных исполнений и назначений.

Цель работы и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке обобщенной теории рабочего процесса электромеханических преобразователей с зубцовыми обмотками с модулированным магнитным потоком, разработке основ проектирования новых электрических машин данного класса с отличительными технико-экономическими показателями, а также разработке и внедрению в электропривода общепромышленного и специального назначения и в низкоскоростные системы генерирования электрической энергии электромеханического преобразователя нового типа.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Исследование свойств зубцовых дробных с q < \ обмоток и их магнитодвижущих сил.

2. Построение и исследование математической модели, описывающей принципы работы ЭМП с МП.

3. Исследование магнитного поля в воздушном зазоре по идеализированной модели рассматриваемых машин.

4. Создание математической модели расчета магнитной цепи и определения параметров различных типов электрических машин с модулированным полем.

5. Построение и исследование математической модели, описывающей установившиеся и неустановившиеся режимы рассматриваемых машин с постоянными магнитами.

6. Разработка рекомендаций и методик расчета различных типов и конструктивных исполнений электрических машин с модулированным магнитным потоком.

7. Экспериментальные исследования физических моделей, макетных и опытных образцов рассматриваемых электрических машин с целью подтверждения достоверности разработанных теоретических положений, методик расчета и рекомендаций к проектированию.

8. Внедрение результатов исследований в народное хозяйство, в общепромышленную, бытовую и специальную технику.

Решение поставленных задач представляет собой актуальную научную проблему. Диссертационная работа обеспечивает теоретическую базу не только для совершенствования известных электрических машин указанного класса, но и для создания новых типов многополюсных электромеханических преобразователей энергии, предназначенных для использования в автоматизированном электроприводе общего и специального назначения, а также источников генерирования электрической энергии.

Методы исследования.

Исследования проведены с использованием методов теории электродинамики, теории цепей, гармонического анализа, метода проводимостей зубцо-вых контуров, теории колебаний и устойчивости. Решение поставленных задач потребовало привлечения аппарата дифференциального и интегрального исчисления, теории матриц и методов численного моделирования. Исследования осуществлены в рамках общепринятых в теории электромеханического преобразования допущений и классических представлений электромеханики.

Достоверность основных теоретических положений подтверждается сопоставлением расчетных и экспериментально определенных параметров и характеристик электрических машин, а также результатом испытаний серии многополюсных ветрогенераторов и специальных двигателей с постоянными магнитами, двигателей с переменным магнитным сопротивлением воздушного зазора и т.д.

Научная новизна

1. Разработан универсальный метод исследования всех видов электрических машин с зубцовыми обмотками с модулированным полем, в основе которого заложены положения общей теории электромеханического преобразования энергии. На основе гармонического анализа м.д.с. зубцовых дробных обмоток и эквивалентной проводимости воздушного зазора проведен расчет магнитного поля в воздушном зазоре и объяснен механизм образования электромагнитного момента.

2. Получены основные соотношения между числами зубцов (полюсов) статора и ротора и условия выполнимости электрических машин с модулированным магнитным потоком.

3. Показано влияние формы тока формируемого коммутатором (наличие высших гармоник тока) на электромагнитный момент и пояснена причина появления в отдельных случаях паразитных моментов.

4. На основе созданной математической модели расчета магнитной цепи получены выражения и проведены исследования параметров электрических машин с модулированным магнитным потоком в зависимости от геометрических размеров зубцовой зоны и характерных конструктивных особенностей.

5. Получены выражения токов, мощностей, электромагнитных моментов и характеристик многополюсных ЭМП с МП с постоянными магнитами на роторе при переменной частоте вращения.

6. Разработаны математические модели исследования переходных процессов ЭМП с МП с постоянными магнитами. Проведено исследование статической устойчивости и получены области устойчивой работы при частотном управлении двигателя.

7. Предложены новые конструкции ЭМП с МП, защищенные авторскими свидетельствами и Патентами РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обобщенную математическую модель ЭМП с МП и метод исследования рабочих процессов электромеханических преобразователей с единых позиций общей теории электрических машин.

2. Математическую модель расчета магнитной цепи многополюсных ЭМП с МП различных типов и результаты исследования параметров этих машин.

3. Аналитические выражения и количественные соотношения магнитодвижущих сил, созданных зубцовыми дробными обмотками при гладком воздушном зазоре.

4. Математические модели установившихся и переходных процессов в ЭМП с МП с магнитоэлектрическим возбуждением.

5. Результаты сравнительного анализа различных конструктивных исполнений ЭМП с МП и рекомендаций по проектированию.

6. Рациональные конструктивные схемы и элементы конструкции ЭМП с МП, обеспечивающие реализацию машин с высокими технико-экономическими показателями.

Практическая ценность работы.

1. Разработаны, исследованы и внедрены в практику автоматизированного электропривода общепромышленного и специального назначения, а также в системы генерирования электрической энергии (ВЭУ), электрические машины нового типа.

2. Определены электромагнитные величины, параметры и характеристики ЭМП с МП различных типов и конструкций для установившихся и переходных режимов, послуживших основой для составления методики расчета.

3. Проведенные экспериментальные и опытно-конструкторские исследования на образцах и партиях машин позволили повысить технико-экономические показатели низкоскоростных источников генерирования электрической энергии и тихоходных электроприводов на базе ЭМП с МП.

4. Установлены соотношения и зависимости, определяющие:

- электромагнитное использование различных типов ЭМП с МП, позволяющие проводить научно и технически обоснованное сравнение ЭМП с МП как между собой, так и с машинами классического исполнения;

- рациональную конфигурацию зубцовой зоны различных типов ЭМП с МП;

- области устойчивой работы ЭМП с МП с постоянными магнитами при частотном управлении.

5. Предложены рациональные конструктивные исполнения ЭМП с МП, позволяющие улучшить технико-экономические и энергетические показатели рассматриваемых машин.

Реализация результатов работы.

Наиболее важными из проведенных разработок, которые были выполнены с использованием материалов диссертации, являются:

1. Разработана и изготовлена опытная партия из 50 шт. многополюсных вентильных синхронных генераторов с постоянными магнитами мощностью 2 кВт, 200 об/мин для ВЭУ по договору с АО Долина г. Кувандык.

2. Совместно с КБ "Пульс" г. Красноярск и ЗАО "Элмотрон" г. Новосибирск разработан и освоен серийный выпуск перфузионных роликовых насосов для искусственного кровообращения с частотой вращения 1^-200 об / мин. Выпущена опытная партия из 300 шт. Автором разработан 16-ти полюсный синхронный двигатель с постоянными магнитами для безредукторного привода.

3. Разработана и изготовлена по договорам партия многополюсных вентильных синхронных генераторов для ВЭУ и микроГЭС мощностью 0,5 кВт (ТОО Энком г. Тюмень), 2 кВт (Тюменский ф-л АО СИБ Газстроймаш), 10 кВт, 90 и 300 об/мин (МПЦМ СО ВАСХНИЛ г. Краснообск и ТОО Инвнедцентр г. Оренбург).

4. Разработан и изготовлен опытный образец низкоскоростного электропривода для шлифовального станка по хоздоговору с ООО "Рокид" г. Новосибирск для Уральского автомобильного завода.

5. Совместно с СКБ Автоматика г. Кировакан разработан и внедрен в серийное производство (более 100 тыс. шт. в год) тихоходный электродвигатель ДСР-4 и ДСР-10 для исполнительных электромеханизмов.

6. Разработаны и изготовлены по договору с Красногорским механическим заводом два привода астроследящих инструментов. Работа проводилась по постановлению Правительства СССР.

7. Совместно с ПО Север г. Новосибирск разработан и изготовлен электропривод запорной аппаратуры с высокомоментным ДЭР-В. В настоящее время привод находится в стадии серийного освоения.

8. Совместно с АО "Элсиб" г. Новосибирск разработана техническая документация на серийный выпуск ВЭУ мощностью 10 кВт с многополюсным вентильным синхронным генератором с постоянными магнитами. Изготовлены два опытных образца ВЭУ, которые смонтированы и проходят ресурсные испытания.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях и симпозиумах:

- 5-й Всесоюзной научно-технической конференции по автоматизированному электроприводу в текстильной и легкой промышленности, г. Иваново, 1975 г.

- Республиканской научно-технической конференции "Применение и перспективы развития исполнительных устройств в системах регулирования и управления", г. Кировокан, 1979г.

- Всесоюзном научно-техническом семинаре по электромеханотронике, г. Ленинград, АН СССР, 1989 г.

- Всесоюзном научно-техническом совещании " Проблемы управления промышленными электромеханическими системами", г. Ульяновск, 1989 г.

- Всесоюзной научно-технической конференции "Вентильные электромеханические системы с постоянными магнитами", г. Москва, 19S9 г.

- Всесоюзном семинаре "Совершенствование электрических машин и преобразователей на базе применения микропроцессорной и электронной техники", г. Ленинград, 1990 г.

- X Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам автома-' тизированного электропривода, г. Воронеж, 1990 г.

- Региональной научно-практической конференции "Малая т-нергетика Западной Сибири Алтайского края, г. Новосибирск, 1991 г.

- Международной конференции. V|j Sympozium mikromasz>Tiy i ser-wonapedy, Polska, Zamek Kriaz, 1992 r.

- Региональном семинаре "Новые технологии и научные разработки в энергетике", г. Новосибирск, 1994 г.

- 3-й Международной конференции "Микропроцессорные системы автоматики", г. Новосибирск, 1996 г.

- Постоянно действующем международном семинаре "Энерго ресурсосбережение", г. Новосибирск, 1997 г.

- Международном симпозиуме || The ist Korea-Russia International Symposium, Новосибирск, 1999г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, списка литературы из 290 наименований и приложений, содержащих протоколы испытаний и акты внедрений ЭМП с МП. Работа содержит 300 страниц машинописного текста с 115 иллюстрациями и 18 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Электромеханические преобразователи энергии с модулированным магнитным потоком"

297 Выводы

1. Проведено сравнение величины и зависимости от угла нагрузки электромагнитных моментов различных видов электрических машин с МП. Установлена значительная зависимость момента всех типов машин от соотношения чисел зубцов статора и ротора. В машинах с 22<2} величина момента всегда больше, чем в случае с > Разница моментов может достигать 2030%. Данный факт нашёл и экспериментальное подтверждение.

2. Показано, что преимущество машин с МП перед асинхронными машинами и машинами постоянного тока имеет место при малых диаметрах расточки статора (до 250-300 мм) благодаря отсутствию на роторе обмоток и выполнений) обмоток статора из отдельных катушек. При диаметрах до 50 мм удельная сила с поверхности расточки статора более чем на порядок превышает удельную силу в классических электрических машинах.

3. Подтверждена возможность изготовления низкоскоростных многополюсных синхронных генераторов с постоянными магнитами для ветроэлектрических установок. Выведенные соотношения позволяют проводить согласование мощностных и скоростных параметров ветроколеса и многополюсного генератора.

298 Заключение

В проведённых теоретических и экспериментальных исследованиях отражены все основные стороны теории и расчёта электромеханических преобразователей энергии с модулированным магнитным потоком, работающих как на гармониках поля, вызванных открытыми пазами статора и ротора, так и вызванных модуляцией м.д.с. обмотки статора. Основные результаты проделанной работы состоят в следующем:

1. С целью создания обобщённой математической модели электрических машин с МП проведён полный анализ дробных зубцовых обмоток и создаваемых ими м.д.с. как в случае протекания по ним токов только прямой последовательности, так и с учётом постоянной составляющей и высших гармоник в кривой тока. Показано, что такие обмотки создают амплитудно-модулированное многофазное магнитное поле, которое получается как сумма двух вращающихся в противоположных направлениях гармоник магнитного поля с близкими порядками.

2. Разработана обобщённая математическая модель электрических машин с МП,' в основу которой положено понятие эквивалентной магнитной проводимости воздушного зазора и модулированных магнитодвижущих сил , созданных зубцовыми обмотками. По данной модели с единых позиций общей теории электромеханического преобразования энергии объяснены условия образования электромагнитного момента всех электрических машин с МП, включая и такие, как двигатели с катящимся ротором с пульсирующем полем, индукторные генераторы с многозонной обмоткой, Б ЯМ-двигатели и другие. Для этой цели электромагнитный момент представлен как результат взаимодействия токовых слоёв с соответствующими гармониками магнитного поля.

2. На основе этой модели показано влияние второй и третьей гармоник тока, имеющих место в управляемых электрических машинах, запитанных от полупроводникового коммутатора, на величину результирующего электромагнитного момента и наличие паразитных моментов.

3. На базе метода проводимостей зубцовых контуров создана математическая модель расчёта магнитной системы электрических машин с МП, позволяющая эффективно рассчитывать магнитные потоки и электромагнитные моменты электрических машин с двухсторонней зубчатостью и с периодами сред сердечников статора и ротора не равных и не кратных друг другу с произвольно расположенными источниками м.д.с., в том числе и с постоянными магнитами.

4. На основе модели расчёта магнитной цепи проведено исследование особенностей индуктивных параметров различных видов электрических машин с МП. Установлено, что взаимные индуктивности между фазами таких машин практически отсутствуют (за исключением 8 ЯМ-двигателей). Также показана сильная зависимость переменной составляющей индуктивности двигателей с переменным магнитным сопротивлением воздушного зазора от соотношения между числами зубцов статора и ротора. Максимальное значение переменная составляющая индуктивнрсти имеет в случае

5. Получены уравнения переходных и установившихся режимов одних из наиболее перспективных машин с МП - многополюсных синхронных машин с постоянными магнитами. Для установившегося режима работы получены уравнения, схема замещения и аналитические выражения для токов и мощностей с учётом потерь в стали и активных сопротивлений обмоток статора. Полученные соотношения учитывают изменение частоты питания при работе с полупроводниковым коммутатором.

6. Рассмотрены вопросы статической устойчивости двигателей с постоянными магнитами. Предложен метод анализа статической устойчивости, основанный на раздельном определении демпферных и синхронизирующих моментов, созданных токами от э.д.с., наведённой полем возбуждения и токами от приложенного напряжения.

Полученные результаты устанавливают, что рост частоты собственных колебаний и активного сопротивления обмотки статора благоприятно сказываются на повышении статической устойчивости двигателя. Устойчивость работы двигателя повышается и при снижении частоты питания (вращения) управляемых двигателей. Указанное обстоятельство объясняется высокой частотой собственных колебаний двигателей с МП, величина которой на порядок превышает подобную величину для синхронных машин классического исполнения. Это является и причиной устойчивой работы двигателей с постоянными магнитами, несмотря на отсутствие демпферной обмотки.

7. Предложены новые конструкции двигателей с вентильным подмаг-ничиванием, обеспечивающие повышенные массогабаритные и энергетические показатели за счёт более рационального распределения магнитного поля в воздушном зазоре (отсутствие магнитных потоков в воздушном зазоре в зонах, где изменение проводимости по углу поворота ротора отрицательно йШв<0.

8. Проведено детальное сравнение показателей многополюсных синхронных двигателей с МП (ДСМ) с многополюсными с классическими обмотками (серия ДБМ) и малополюсными двигателями. Показано, что особенно большое преимущество рассматриваемые двигатели ДСМ имеют при малых диаметрах расточки статора (до 300 мм), что объясняется отсутствием на роторе обмоток и выполнении обмоток из отдельных катушек.

9. Результатом проведённых теоретических исследований явились разработка и внедрение в серийное производство ряда многополюсных синхронных двигателей и генераторов с МП. Причём впервые были разработаны многополюсные синхронные двигатели и генераторы с постоянными магнитами обеспечивающие на низких частотах вращения показатели не уступающие классическим машинам, работающих на высоких частотах вращения.