автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Переходные и установившиеся режимы электромеханических устройств с массивными роторами

кандидата технических наук
Маклаков, Владимир Петрович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Переходные и установившиеся режимы электромеханических устройств с массивными роторами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маклаков, Владимир Петрович

Введение.

I. Анализ существующих методов расчета стационарных и переходных режимов работы электромеханических преобразователей с массивными ферромагнитными роторами

1.1. Аналитические методы расчета электромеханических преобразователей с массивными роторами

1.2. Численные методы расчета электромеханических преобразователей с массивными роторами

1.3. Выводы

П. Уравнения электромеханического преобразователя и анализ влияния его параметров на величину электромагнитного момента.

2.1. Распространение плоской электромагнитной волны в тонкой ферромагнитной пластине при изменяющейся магнитной проницаемости

2.2. Разработка расчетных схем электромеханических преобразователей с массивными ферромагнитными роторами

2.3. Линейный электромеханический преобразователь с массивным ферромагнитным ротором

2.4. Электромеханический преобразователь с массивным цилиндрическим ротором

2.5. Переходные режимы работы электромеханического преобразователя с массивным ротором

2.6. Анализ влияния параметров электромеханического преобразователя на величину электромагнитного момента

2.7. Электромеханический преобразователь в режиме асинхронного двигателя

2.8. Выводы

III. Алгоритмы численного моделирования электромеханических преобразователей с массивными роторами

3.1. Моделирование электромагнитных процессов в тонкой ферромагнитной пластине при изменяющейся магнитной проницаемости

3.2. Моделирование линейного электромеханического преобразователя с массивным ротором

3.3. Моделирование электромеханического преобразователя с массивным цилиндрическим ротором

3.4. Алгоритм моделирования динамических режимов электромеханического преобразователя

3.5. Программный комплекс Са1с81Ш для расчета электромеханических преобразователей с массивными роторами

3.6. Выводы

IV. Численные и экспериментальные исследования электромеханических устройств с массивными роторами

4.1. Исследование электромагнитных процессов в тонкостенной ферромагнитной пластине

4.2. Исследование электромеханического преобразователя в режиме электромагнитного тормоза

4.3. Исследование электромеханического преобразователя в режиме асинхронного двигателя

4.4. Сопоставление результатов моделирования в декартовой и цилиндрической системах координат

4.5. Исследование динамических режимов электромеханического преобразователя

4.6. Выводы

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Маклаков, Владимир Петрович

Актуальность темы. При разработке испытательного оборудования дня исследования тихоходных двигателей в качестве нагрузочных устройств целесообразно использовать электромеханические преобразователи с массивными ферромагнитными роторами. Такие преобразователи обладают мягкими механическими характеристиками и позволяют создавать значительные тормозные моменты в области низких скоростей. Однако разработка указанных электромеханических преобразователей затруднена из-за отсутствия простых и достаточно точных методик их моделирования и оптимизации.

Расчет и анализ работы различных электромеханических преобразователей, применяемых при испытании тихоходных двигателей, часто выполняется по упрощенным методикам, узко специализированным и существенно отличающимся для различных конструктивных исполнений одного и того же преобразователя. Для этих целей часто используются существующие методы расчета классических электрических машин, при этом вводятся некоторые условные величины, которые нельзя ни измерить, ни рассчитать.

У названных преобразователей ротор обычно выполняется гладким без обмотки. Применение к таким устройствам теории электрических цепей сопровождается большими натяжками и условностями. Для анализа и расчета этих преобразователей более оправдано применение теории электромагнитного поля.

Для достижения достаточной точности при моделировании электромагнитных процессов в электромеханических преобразователях с массивными ферромагнитными роторами необходимо учитывать явления поверхностного эффекта и изменения магнитной проницаемости материала ротора. Это делает невозможным использование аналитических методов для решения эллиптических и параболических дифференциальных уравнений, описывающих электромагнитные процессы в массивном роторе. Применение численных методов моделирования электромагнитных процессов в электромеханических преобразо6 вателях осложняется отсутствием проработанных методик построения эффективных моделей преобразователей, позволяющих быстро и достаточно точно решать полевые задачи в них.

При разработке нагрузочных устройств, для подтверждения адекватности теоретических расчетов необходимо проведение экспериментальных исследований. Однако проведение таких исследований затруднено ввиду сложности экспериментального определения таких неэлектрических величин как скорость и момент в переходных режимах. Методы и средства определения электрических величин обычно заимствуются из других более развитых разделов техники, например, радиотехники и электронной промышленности, а серийно выпускаемое оборудование для определения неэлектрических величин при исследовании тихоходных двигателей в переходных режимах отсутствует.

Сказанное подчеркивает актуальность разработки новых, сочетающих в себе точность, простоту и доступность реализации, методов определения неэлектрических величин в переходных режимах. А разработка методик проектирования и расчета электромеханических устройств с массивными ферромагнитными роторами с использованием теории электромагнитного поля является актуальной задачей, которая представляет интерес не только для разработчиков испытательного оборудования, но и для теории электрических машин.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является проведение исследований квазистатических и переходных режимов работы электромеханических преобразователей с массивными ферромагнитными роторами с учетом поверхностного эффекта и изменения магнитной проницаемости, а также разработка математических моделей и программ для ЭВМ, обеспечивающих быстрый и достаточно точный расчет нагрузочных устройств для испытательного оборудования. Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. обоснование выбранного подхода к моделированию; 7

2. формулировка допущений для создания расчетных схем электромеханических преобразователей;

3. разработка алгоритмов расчета электромеханических преобразователей в квазистатических и динамических режимах работы;

4. написание пакета программ, реализующего разработанные алгоритмы;

5. исследование явлении в ферромагнитном роторе, обусловленных поверхностным эффектом и нелинейностью магнитной характеристики материала ротора;

6. проведение экспериментальной проверки адекватности разработанных моделей расчета электромеханических преобразователей с массивными ферромагнитными роторами в квазистатических и динамических режимах работы.

Объектом исследования является электромеханический преобразователь с массивным ферромагнитным цилиндрическим ротором.

Методы исследования. Для решения указанных задач использованы численные, аналитические, комбинированные и экспериментальные методы исследования. Численный расчет векторного магнитного потенциала в воздушном зазоре и массивном ферромагнитном роторе электромеханического преобразователя проводится методом конечных разностей с учетом поверхностного эффекта и изменения магнитной проницаемости. Аналитическое решение, основанное на допущении о постоянстве магнитной проницаемости ротора, используется для предварительной оптимизации параметров преобразователя, а также для задания начальных значений векторного магнитного потенциала в точках расчетной области при уточненном численном расчете. Правомерность математического моделирования оценивалась сопоставимостью результатов расчета с экспериментальными данными. 8

Научная новизна работы:

1. Разработана методика расчета электромагнитного поля в воздушном зазоре и массивном роторе электромеханического преобразователя с учетом поверхностного эффекта и изменения магнитной проницаемости, совмещающая аналитические и численные методы и позволяющая значительно ускорить получение точного результата и в то же время проводить анализ и оптимизацию параметров по аналитическим зависимостям.

2. Предложен программный комплекс для ЭВМ, позволяющий решить полевые задачи в зазоре и массивном роторе электромеханического преобразователя, описанные дифференциальными уравнениями эллиптического и параболического вида.

3. Предложена методика построения потенциальных диаграмм распределения магнитной индукции и магнитной проницаемости по сечению ротора для наглядной иллюстрации электромагнитных процессов в нем.

4. Выявлена особенность распределения электромагнитного поля в воздушном зазоре электромеханического преобразователя, заключающаяся в том, что в точке с максимальным по модулю значением нормальной составляющей индукции, ее тангенциальная составляющая не изменяется по глубине зазора.

5. Разработана простая и доступная методика экспериментального определения динамических характеристик электромеханических преобразователей.

Достоверность научных результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации обоснованы. Правильность разработанной методики расчета электромеханических преобразователей с массивными ферромагнитными роторами, а также работоспособность созданного 9 программного комплекса подтверждается совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанная методика расчета электромеханических устройств с массивными ферромагнитными роторами позволяет достаточно быстро проектировать нагрузочные устройства для испытательного оборудования. Учет поверхностного эффекта и изменения магнитной проницаемости материала ротора значительно повышает точность расчетов, что позволяет исключить этап макетирования, сократить сроки и снизить стоимость разработки испытательного оборудования. Предлагаемый способ проведения динамического эксперимента, при котором используется таходатчик с дополнительной пространственно - временной модуляцией светового потока, аналого-цифровой преобразователь стандартной платы компьютера и программная обработка сигнала, позволяет отказаться от дорогостоящего оборудования и значительно сократить время проведения подобного рода экспериментов.

Результаты диссертационной работы и созданный программный комплекс "Са1с8КМ" использовались:

• Локомотивным депо Брянск-ТТ московской железной дороги для проектирования нагрузочных устройств на базе асинхронных двигателей с массивными ферромагнитными роторами для стендов обкатки передних и задних распределительных редукторов тепловозов 2ТЭ10У.

• В учебном процессе в курсовых работах и при проведении лабораторных занятий по дисциплинам "Электрические машины" и "Моделирование в автоматизированном электроприводе" на кафедре "Автоматизированный электропривод" БГ'ГУ

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Промышленная электроника и электротехника" БГТУ в 1999 - 2002 гг., на

10 восьмой ежегодной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (г. Москва, 2002 г.), на научных семинарах кафедры "Автоматизированный электропривод" БГТУ в 1999 -2002 гг., и на международном студенческом форуме "Образование, наука, производство" (г, Белгород, 2002 г.)

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического списка из 132 наименования и приложений. Она содержит 159 страниц основного машинописного текста и иллюстрируется 34 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Переходные и установившиеся режимы электромеханических устройств с массивными роторами"

4.6. Выводы

1. Проведенные экспериментальные исследования показали адекватность разработанных математических моделей: а) процесса распространения электромагнитной волны в тонкостенной ферромагнитной пластине при изменяющейся магнитной проницаемости; б) установившихся режимов работы электромеханических преобразователей с массивными ферромагнитными роторами в режимах электромагнитного тормоза и асинхронного двигателя; в) динамических режимов работы электромеханических преобразователей с массивными ферромагнитными роторами.

2. Выявлена особенность распределения электромагнитного поля в воздушном зазоре электромеханического преобразователя, заключающаяся в том, что в точке с максимальным по модулю значением нормальной составляющей магнитной индукции, ее тангенциальная составляющая не изменяется по глубине зазора.

3. Разработана новая методика экспериментального определения динамической характеристики электромеханического преобразователя с использованием таходатчика с дополнительной пространственно - временной модуляцией светового потока, АЦП стандартной платы РС. и последующей программной обработкой сигнала. Эта методика позволяет отказаться от традиционного оборудования для записи переходных характеристик (шлейфовых осциллографов) и значительно сократить время проведения подобного рода экспериментов, используя современную вычислительную технику.

4. Использование предложенной методики построения потенциальных диаграмм распределения магнитной индукции и магнитной проницаемости по сечению ротора позволяет наглядно проиллюстрировать характер электромагнитных процессов в нем.

145

Заключение

Диссертационная работа "Переходные и установившиеся режимы электромеханических устройств с массивными роторами" выполнена в Брянском государственном техническом университете.

При проведении научных исследований, связанных с темой диссертационной работы, и решении поставленных в работе задач, были достигнуты следующие результаты:

1. Разработана новая методика расчета электромеханических преобразователей с массивными ферромагнитными роторами использующая понятия и математический аппарат теории электромагнитного поля и комбинирующая применение аналитических и численных методов.

2. Для установившихся режимов работы электромеханических преобразователей с массивным ферромагнитным ротором, при допущении о постоянстве его магнитной проницаемости, получено аналитическое решение задачи распределения векторного магнитного потенциала в воздушном зазоре и роторе. На основании данного решения получены выражения электромагнитного момента, позволяющие анализировать влияние различных конструктивных факторов на величину момента и форму механической характеристики преобразователя в различных режимах его работы. Использование данных аналитических выражений позволяет проводить предварительный расчет и оптимизацию параметров электромеханического преобразователя при разработке нагрузочных устройств для испытательного оборудования.

3. Разработаны численные математические модели: а) установившихся режимов работы электромеханических преобразователей с массивными ферромагнитными роторами в режимах электромагнитного тормоза и асинхронного двигателя; б) динамических режимов работы электромеханических преобразователей с массивными ферромагнитными роторами; в) процесса распространения электромагнитной волны в тонкостенной ферромагнитной

146 пластине при изменяющейся магнитной проницаемости. Разработанные математические модели реализованы в виде программного комплекса "Са1сЭ1ЧМ" позволяющего проводить уточненный численный расчет (учитывающий изменение магнитной проницаемости материала ротора) электромеханических преобразователей в любых режимах их работы.

4. Правомерность разработанного программного комплекса подтверждается высокой степенью совпадения результатов теоретических и экспериментальных исследований (максимальная погрешность расчета момента не превышает 8%). Это позволяет при проектировании испытательного оборудования обходиться без физических экспериментов, что дает возможность значительно ускорить процесс проектирования нагрузочных устройств.

5. Выявлена особенность распределения электромагнитного поля в воздушном зазоре электромеханического преобразователя, заключающаяся в том, что в точке с максимальным по модулю значением нормальной составляющей магнитной индукции, ее тангенциальная составляющая не изменяется по глубине зазора.

6. Разработана новая методика экспериментального определения динамической характеристики электромеханического преобразователя с использованием дискретного таходатчика, АЦП стандартной платы РС и последующей программной обработкой сигнала, удовлетворяющая всем требованиям (бесконтактность, быстродействие, знакочувствительность). Эта методика позволяет отказаться от традиционного оборудования для записи переходных характеристик (шлейфовых осциллографов) и значительно сократить время проведения подобного рода экспериментов, используя современную вычислительную технику.

7. Использование предложенной методики построения потенциальных диаграмм распределения магнитной индукции и магнитной проницаемости по

147 сечению массивного ферромагнитного ротора позволяет наглядно проиллюстрировать характер электромагнитных процессов в нем.

Результаты выполненных исследований были использованы локомотивным депо Брянск-ТТ московской железной дороги при проектировании нагрузочных устройств на базе асинхронных двигателей с массивными ферромагнитными роторами для стендов обкатки передних и задних распределительных редукторов тепловозов 2ТЭ10У (см. приложение 5), а также нашли применение в учебном процессе в курсовых работах и при проведении лабораторных занятий по дисциплинам "Электрические машины", "Моделирование в автоматизированном электроприводе" на кафедре "Автоматизированный электропривод" БГТУ (см. приложение 4).

Основные положения диссертации опубликованы в работах [58 - 64, 88,

90].