автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Асинхронные электродвигатели с двухслойным ротором в судовом электроприводе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мартынов, Василий Николаевич
Введение.
1. Конструкция и область применения асинхронных двигателей с двухслойными роторами
1.1. Конструкция и особенности двухслойного ротора.
1.2. Сравнительный анализ работы АДЦР и АДКР в судовом электроприводе.II
1.3. Выводы.
2. Особенности электромагнитных переходных процессов в массивном ферромагнитном роторе
2.1. Постановка задачи.
2.2. Интегральное уравнение для плотности тока в двухслойном роторе.
2.3. Переходные процессы в двухслойном роторе при включении на постоянное по знаку напряжение.
2.4. Переходные процессы в двухслойном роторе при включении на синусоидальное напряжение.
2.5. Исследование переходных процессов в двухслойном роторе на АВМ.
2.6. Выводы.
3. Особенности электромагнитных переходных процессов в АДЦР при пуске
3.1. Постановка задачи.
3.2. Сравнительная оценка электромагнитных переходных моментов ДПДР и АДКР.
3.3. Выводы.III
4. Особенности переходных процессов в АДЦР при пульсирующей нагрузке
4.1. Анализ работы асинхронного двигателя при пульсирующей нагрузке.
4.2. Сравнительная оценка работы асинхронных двигателей с короткозамкнутым и двухслойным роторами при пульсирующей нагрузке.
4.3. Выводы.
5. Экспериментальная оценка переходных процессов асинхронных двигателей с короткозамкнутым и двухслоййым роторами
5.1. Общие сведения.
5.2. Экспериментальная оценка переходных процессов
АДЦР и АДКР при пуске.
5.3. Экспериментальная оценка работы АДЦР и АДКР при пульсирующей нагрузке.
5.4. Экспериментальная оценка переходных процессов
АДЦР и АДКР при повторных включениях.
5.5. Экспериментальная оценка переходных процессов
АДЦР и АДКР при коротком замыкании.
5.6. Выводы.
Введение 1983 год, диссертация по электротехнике, Мартынов, Василий Николаевич
В материалах ХХУ1 съезда КПСС и Пленумов ЦК КПСС особое внимание уделяется повышению производительности труда в народном хозяйстве страны. Важная роль в повышении производительности труда принадлежит средствам автоматизации и механизации производственных процессов, основой которых является современный электропривод.Основным элементом электропривода большинства механизмов, используемых во всех отраслях народного хозяйства, являются асинхронные электродвигатели. В народнохозяйственном парке электродвигателей они составляют по количеству 90^, по мощности-^примерно 55%. Они потребляют более 40% вырабатываемой в стране электроэнергии, В судовых условиях почти 95% от общего количества электродвигателей составляют короткозамкнутые асинхронные электродвигатели, а потребляют они более 70% мощности судовой электростанции, В настоящее время на суцах мощность многих механизмов составляет сотни киловатт и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. В частности, значительную мощность имеют средства активного управления движением судна-крыльчатые движители, подруливающие устройства, рулевые устройства и т.д. При этом стремятся использовать наиболее простые и дешевые короткозамкнутые асинхронные электродвигатели и применять прямой пуск. Однако мощности асинхронных электродвигателей, применяемых в настоящее время на судах, весьма часто соизмеримы (а иногда и равны) с мощностью генераторных агрегатов судовой электростанции. В связи с этим возникают проблемы пуска, динамических режимов работы мощных электроприводов, качества электроэнергии и устойчивой работы генераторных агрегатов, Поэтому создание надежных конструкций асинхронных двигателей, улучшение их технико-экономических показателей работы, правильный их выбор и эксплуатация являются важной народнохозяйственной задачей и играют большую роль в экономии материальных и трудовых ресурсов в нашей стране, Асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором (АДКР) просты в изготовлении и эксплуатации, дешевые, имеют высокие энергетические показатели. Известны асинхронные электродвигатели с иной конструкцией ротора, в частности, асинхронные электродвигатели с массивным ротором (АдаР), которые имеют ряд бесспорных достоинств перед АДНР, Однако эффективное внедрение АЩР в электропривод было ограничено по причине низких энергетических показателей при номинальном скольжении. В последнее время характеристики АДМР удалось существенно улучшить благодаря применению двухслойной конструкции ротора (АДЦР) и применению сплава с оптимальными электромагнитными свойствами, Достоинства АДЦР заключаются в простоте и надежности конструкции ротора и лучших пусковых характеристик относительно АДКР - при меньших кратностях пускового тока пусковой момент у них больше, Известно, что в переходном процессе на двигатель и привод воздействуют не статические, а электромагнитные переходные моменты, величина которых может оказаться значительно больше статических моментов.Механическая прочность двигателя, механизма, механической передачи, а также надежность работы привода во многом определяется именно электромагнитными переходными моментами, Так как АДЦР имеют больший статический пусковой момент относительно АДКР, возникает вопрос: не приведет ли применение АДЦР к увеличению электромагнитных переходных моментов, В связи с этим в работе решается задача-исследовать электромагнитные переходные моменты АДЦР и сравнить их относительно АДКР, имея в виду, что статические пусковые моменты у АДЦР больше,чем у АДКР, на основании чего выяснить особенности протекания переходных процессов в двигателях с двухслойным ротором, В работе решена и другая задача: АДЦР внедрен в типовой судовой электропривод (электропривод пожарного насоса мощностью 55 кВт), произведена сравнительная оценка работы этого привода с АДЦР и АДКР. Научная и техническая новизна диссертационной работы состоит в следующем: 1. Исследованы электромагнитные процессы, протекающие в массивном ферромагнитном роторе при изменении режима его работы, в результате чего: - получено интегральное уравнение для плотности тока двухслойного ротора в переходном процессе и дано достаточно простое его решение; - исследован характер затухания свободных токов в массивном цилиндре двухслойного ротора; - исследована особенность электромагнитных переходных моментов у АДЦР по сравнению с АДКР; - произведена сравнительная экспериментальная оценка протекания электромагнитных переходных процессов АДЦР и АДКР при пуске, повторных включениях, коротком замыкании, 2. Произведен теоретический и экспериментальный анализ и выявлены особенности работы АДЦР относительно АДКР при пульсирующей нагрузке.3. Разработана конструкция, изготовлен и внедрен АДЦР в электропривод судового пожарного насоса.4. На основании выполненных расчетов показана область применения АДЦР в судовом электроприводе.5. Разработаны практические рекомеццации для расчета электромагнитных переходных процессов АДЦР.
Заключение диссертация на тему "Асинхронные электродвигатели с двухслойным ротором в судовом электроприводе"
Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:
I'. Выполнен расчет конструкции двухслойного ротора для двигателей единой серии 4А# Показано, что двигатели единой серии основного исполнения, предназначенные для длительного режима рабо 1 ты, могут быть легко приспособлены для электроприводов с напряженными динамическими режимами работы путем простой замены к.з. ротора двухслойным и при этом в отношении пусковых характеристик они могут конкурировать с двигателями модификаций - с повышенным скольжением, с повышенным пусковым моментом.
2. На основании выполненных расчетов и анализа примеров использования АДДР в судовых условиях в работе показана область применения асинхронных двигателей с двухслойными роторами на судах:
- мощные электроприводы с кратковременным режимом работы -якорно-швартовные устройства, подруливающие устройства, электропривод шлюпбалок, подъема колонн полупогружных буровых установок;
- электропривод судовых грузоподъемных механизмов - лебедки, краны, лифты, подъемники;
- электромеханический рулевой электропривод;
- позиционные электроприводы - привод запорной арматуры, дистанционного включения автоматов и др.;
- электропривод стартерного пуска газотурбинных установок.
3, Разработана конструкция, изготовлен и внедрен в электропривод судового пожарного насоса асинхронный двигатель с двухслойным ротором, в результате чего пусковые характеристики привода относительно привода со штатным короткозамкнутым двигателем улучшились:
- пусковой момент возрос в 1,6 раза;
- пусковой ток уменьшился в I,5 раза;
- в 2 раза уменьшился провал напряжения при пуске привода от одного ДГ;
- отпала необходимость в работе двух ДГ для обеспечения нормального пуска привода.
4, Исследованы электромагнитные процессы, протекающие в массивном ферромагнитном роторе при изменении режима его работы в результате чего:
- получено интегральное уравнение для плотности тока двухслойного ротора в переходном процессе и дано достаточно простое его решение;
- исследован характер затухания свободных токов в массивном цилиндре двухслойного ротора при включении на синусоидальное и постоянное по знаку напряжение;
- исследована особенность электромагнитных переходных моментов у АДДР по сравнению с АДКР.
5. Разработаны практические рекомеццации для расчета электромагнитных переходных процессов асинхронных двигателей с двухслойными роторами:
- рекомендовано при малом и минимальном скольжениях не учитывать явления вытеснения тока в двухслойном роторе, а по, стоянную времени изменения тока ДР в переходном процессе определять по выражению (2.22);
- при больших скольжениях учет явления вытеснения тока в ДР необходим, а кривую изменения свободной составляющей тока ДР в переходном процессе апроксимировать двумя составляющими - быстрозатухающей и медленнозатухающей с постоянной времени по выражению (2.22); - при расчете составляющих электромагнитного переходного момента учитывается только медленнозатухающая составляющая свободного тока двухслойного ротора.
6, Произведен анализ работы асинхронного двигателя при пульсирующей нагрузке с учетом электромагнитных переходных процессов, в результате чего получены выражения для определения максимальных отклонений тока статора, угловой частоты вращения, угла ротора, значения резонансной частоты для предварительного анализа работы АД при пульсирующей нагрузке,
7, Произведена теоретическая и экспериментальная оценка работы асинхронных двигателей с короткозамкнутыми и двухслойными роторами при пульсирующей нагрузке и показано, что:
- применение АДЦР вместо АДКР в асинхронных электроприводах, работающих при пульсирующей нагрузке,приводит к увеличению пульсаций скольжения и уменьшению пульсаций тока статора, что приводит к уменьшению потерь в статоре и благоприятным образом отражается на работе судовой электростанции, когда мощность генераторных агрегатов соизмерима с мощностью электропривода;
- АДЦР целесообразны для электроприводов с пульсирующей нагрузкой, когда не исключена возможность появления резонанса, т.к. применение АДЦР существенным образом уменьшает интенсивность проявления резонансных явлений,
8, Произведена оценка электромагнитных переходных моментов АДЦР и АДКР при пуске с помощью полученных в работе выражений для составляющих момента, а также путем решения на ЦВМ системы уравнений Горева-Парка. Анализ полученных результатов показал, что:
- несмотря на то, что статический пусковой момент у АДЦР больше, чем у АДКР, амплитуда колебаний, максимальные и особенно отрицательные пики электромагнитного момента у АДДР меньше, чем у АДКР;
- расчет переходного электромагнитного момента АДДР при пуске можно производить пользуясь статическими параметрами машины, при этом значения составляющих переходного электромагнитного момента, определяемых свободным током ротора, необходимо корректировать коэффициентом Ci = 0,3*0,4.
9. Произведена экспериментальная оценка электромагнитных переходных процессов АДДР и АДКР при коротком замыкании и повторных включениях с незатухшим полем. Анализ результатов эксперимента показал, что:
- электромагнитные переходные моменты при к.з. у АДКР в 2,7*3,1 раза больше, чем у АДДР, кроме того, из осциллограммы видно, что интенсивность переходных процессов у АДДР также меньше;
- электромагнитные переходные моменты при повторных включениях с незатухшим полем больше у АДКР, чем у АДДР в 1,7*1,9 раза;
- результаты эксперимента подтверждают теоретические выводы.