автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Исследование рационального выбора машин и орудий для многофункциональной коммунальной машины

кандидата технических наук
Тагиева, Наталья Константиновна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Исследование рационального выбора машин и орудий для многофункциональной коммунальной машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тагиева, Наталья Константиновна

Введение.

Глава 1. Обзор исследований и достижений практики работ в области универсальных коммунальных машин для содержания территорий города.

§1.1. Обзор исследований и работ в области коммунальной техники.

§ 1.2. Особенности работ по содержанию территорий города.

§ 1.3. Использование автомобилей и тракторов в качестве шасси коммунальной машины — отечественный и зарубежный опыт.

§ 1.4. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Исследование рациональной комплектации универсальной коммунальной машины рабочим оборудованием.

§ 2.1. Разработка методики экспертного исследования.

§ 2.2. Сбор и анализ исходных данных для составления матрицы опроса экспертов.

§ 2.3. Проведение экспертного исследования и обработка результатов.

§ 2.4. Рациональное использование комплекта рабочего оборудования в течение года.

§ 2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Теоретический анализ тягово-скоростных характеристик специального шасси в зависимости от типа рабочего оборудования.

§ 3.1. Параметры основных типов оборудования.

§ 3.2. Методика определения тягово-скоростного режима работы машины с конкретным типом оборудования.

§ 3.3. Формирование инженерного метода расчета тягово-скоростной характеристики и примеры его использования для оборудования снежного плуга.

§ 3.4. Математическая модель тягово-скоростной характеристики универсальной коммунальной машины.

§ 3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Исследования трансмиссий колесного шасси при работе с рациональным комплектом оборудования.

§ 4.1. Машина дорожно-коммунальная уборочная МДКУ (ЗАО "ВНИИстройдормаш").

§ 4.1.1. Устройство МДКУ.

§ 4.1.2. Исследование тягово-скоростной характеристики гидрообъемной трансмиссии.

§ 4.1.3. Исследование тягово-скоростной характеристики гидродинамической трансмиссии.

§ 4.1.4. Экспериментальное исследование с оборудованием — снежный плуг.

§ 4.1.5. Оценка работы трансмиссии по показателю эффективности.

§ 4.2. Механические трансмиссии автомобилей и тракторов.

§ 4.3. Выводы по главе.

Введение 2009 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Тагиева, Наталья Константиновна

Высокая интенсивность движения автомобильного транспорта предъявляет особые требования к содержанию дорожного покрытия, механизации и технологии уборочных работ. Для разрешения этой проблемы проводится коренное техническое перевооружение дорожной отрасли городов, создаются современные производственные мощности, в частности, по обеспечению содержания дорог в летнее и зимнее время.

Говоря о жилищно-коммунальном комплексе России, нельзя не отметить, что долгие годы эта сфера экономики держалась на основе, заложенной еще в советские годы. По данным Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству здания, инженерные коммуникации и коммунальное оборудование в настоящее время в среднем по стране изношены более чем на 60%, а в ряде регионов — на 80% и более [119].

На фоне столь критического состояния жилищно-коммунального комплекса России Московское хозяйство выглядит более благополучно. Однако и здесь достаточно проблем. Развитие дорожно-транспортной сети мегаполиса, увеличение бытовых и промышленных отходов, удорожание энергоносителей, возрастающие требования к экологии и условиям проживания жителей Московского региона значительно увеличивают затраты на коммунальное хозяйство города.

Московские предприятия способны производить оборудование и машины, . не уступающие, а по ряду показателей даже превосходящие зарубежные аналоги. Для того, чтобы использовать этот потенциал в полной мере Правительством Москвы была принята "Комплексная целевая программа освоения производства высокоэффективного оборудования и машин для жилищно-коммунального хозяйства города на основе научно-производственной кооперации московских предприятий на период 2001 - 2007 гг." (постановление Правительства Москвы от 10 июля 2002 г. № 622-ПП), а так же распоряжение Правительства Москвы от 4 июля 2007 г. N 1391-РП "О приобретении дорожных и коммунальных машин для предприятий и организаций городского хозяйства в 2007 году".

Год принятия Комплексной целевой программы стал переломным для жилищно-коммунального хозяйства города. Благодаря помощи со стороны Правительства московские предприятия, научные и конструкторские коллективы получили поддержку и приступили к масштабным работам. К реализации Комплексной программы были привлечены ведущие московские научно-исследовательские и производственные коллективы такие, как Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова, ГП «РосдорНИИ», ОАО АХК «ВНИИметмаш», ОАО «ВНИИстройдормаш», ГУЛ СКВ «Крона», МАДИ, ЗАО НПК «Коммаш», ЗАО «Доркомтехника», ОАО «Станкоагрегат», ГУП' «Дорин-вест», ООО «Дормаш АТ».

С увеличением интенсивности движения и транспортных потоков на улицах и магистралях города перед коммунальщиками Москвы все острее встает задача совершенствования технологий и оборудования для ремонта и содержания дорог и инженерных сооружений. Особенно это касается зимнего периода, поскольку от сроков вывоза снега и принятия мер по ликвидации гололеда зависит не только режим движения транспорта и качество дорожного полотна, но и безопасность движения.

В рамках реализации программы были предложены новые технологии для уборки дорог, мостовых и тоннельных сооружений. Основной упор в этом направлении сделан на разработку высокопроизводительных и экономичных коммунальных машин с улучшенными экологическими свойствами.

Наиболее дорогой частью коммунальных уборочных машин является специальное шасси. Высокая стоимость машин подтолкнула московские организации к поиску собственных решений. На базе узлов и агрегатов автомобиля «ЗИЛ» разработаны несколько видов оригинальных универсальных шасси типа «Унимог», предназначенных для дорожных машин среднего класса и отвечающих требованиям работы в стесненных городских условиях. При успешной опытной эксплуатации таких шасси они будут востребованы во многих городах

России. В перспективе — создание отечественного навесного оборудования, некоторые виды которого до сих пор приобретаются у зарубежных фирм.

Еще одной важнейшей областью жилищно-коммунального комплекса является обслуживание дворовых территорий. На очистку дворовых территорий, тротуаров и проездов столицы общей площадью в 50 млн. кв. метров дворников не хватает, поэтому их содержание невозможно без механизации ручного труда [59]. На базе легких тракторов и мотоблоков разработаны многофункциональные коммунальные машины. Такая малогабаритная .техника позволяет не только осуществлять круглогодичное обслуживание территорий, но в 3-4 раза поднимает производительность труда.

Также необходимо оборудование для посадки и содержания зеленых насаждений, общая площадь которых по Москве составляет 45,6 тысяч гектар.

Таким образом, потребности дорожного и коммунального хозяйства России в машинах для круглогодичного содержания проезжей части в основном удовлетворяется отечественными производителями: Достаточно часто используется в качестве шасси для сменного оборудования колесного трактора, что не обеспечивает необходимых рабочих скоростей. Уборочные машины создаются на базе тракторов, таких как ЛТЗ, ВТЗ и МТЗ, а так же грузовиков — ГАЗ, КАМАЗ, МАЗ, ЗИЛ и УРАЛ [10, 17, 32, 37, 55]. Необходимо отметить отсутствие требуемой широты изменения тягово-скоростных параметров этих машин; наличие ограниченного числа валов отбора мощности, невозможность навески и быстрой замены всей гаммы необходимого сменного рабочего оборудования, сложность реализации устойчивого тягово-скоростного режима, большие габариты, отсутствие маневренности и должной обзорности; таких: машин, обеспечивающих необходимую производительность [84]. •

Оснащение дорожных организаций грузовыми автомобилями и тракторами в соответствии с действующими, нормами? приводит к тому, что в, течение года ряд машин, в зависимости от времени их использования-(лето/зима), простаивает. Сокращение периода использования коммунальных машин является причиной возрастания капитальных затрат на создание и хранение парка таких специализированных машин, по своей сути не являющихся специализированными [117].

Создание универсальных машин позволяет уменьшить их число с одновременным увеличением степени использования за счет применения действительно специальных шасси с различными комбинациями как навесного, так и прицепного оборудования.

Наряду с выпуском машин повышенной мощности и скорости для городских магистралей возникает необходимость в выпуске малогабаритных машин многоцелевого назначения, позволяющих снизить долю затрат ручного труда при работе в трудно доступных местах. Это малогабаритные универсальные машины, которые благодаря мобильности, маневренности, экономичности и простоте управления в сочетании с быстрой заменой рабочих органов служат высокоэффективным средством механизации ручного труда на малых и рассредоточенных объектах в городах.

Сегодня в коммунальном хозяйстве городов появляется все больше сред-негабаритных многофункциональных коммунальных машин, что согласуется с основными направлениями развития строительных машин, повышением единичных мощностей (в рациональных пределах) при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости, энергопотреблении и снижения стоимости на единицу создаваемого продукта. В перспективе будут создаваться универсальные коммунальные машины малых, средних и крупных размеров.

Представленная диссертационная работа способствует созданию многофункциональной машины для коммунального хозяйства городов с широким набором сменных рабочих органов и является одной из первых в области исследований по обоснованию необходимых параметров универсального колесного шасси и выявление рационального комплекта сменного оборудования.

Автор считает, что выбор специального шасси многофункциональной коммунальной машины должен быть основан на информации о параметрах оборудования при его всесезонном, то есть круглогодичном использовании. Поэтому, исходя из тягово-скоростной характеристики шасси, полученной на основании данных о режиме работы с каждым типом комплекта сменного оборудования, должно приниматься решение о выборе универсального колесного шасси, которое определяется не столько мощностью двигателя, сколько возможностью автоматического изменения скорости машины в зависимости от нагрузки на рабочем органе каждого типа. Очевидно, что одним из основных направлений развития коммунальной техники является создание специальных универсальных колесных шасси высокой производительности.

Если раньше под возможности конкретной трансмиссии подбирался возможный перечень навесного оборудования, то сегодня надо к характеристике оборудования подбирать трансмиссию, как при создании конкретной машины (автогрейдер, бульдозер и т.д.). Таким образом, современные исследования универсальных колесных шасси для коммунального хозяйства должны касаться создания шасси, пригодного для оснащения большим количеством различных по назначению типов оборудования.

Заключение диссертация на тему "Исследование рационального выбора машин и орудий для многофункциональной коммунальной машины"

Основные выводы и результаты

1. Разработана методика проведения экспертного исследования для установления рационального состава комплекта оборудования универсальной коммунальной машины. По результатам исследования установлен рациональный состав комплекта оборудования универсальной коммунальной машины из 16 типов: фрезерно-роторное оборудование, оборудование снежного плуга, скоростной отвал, цилиндрическая, коническая и боковая щетка, элеваторная загрузка снега, оборудование самосвала и погрузчика, оборудование моечное и пылесоса, оборудование для монтажа/демонтажа столбиков, бульдозерный отвал, транспортировка мусора. Установленный рациональный состав оборудования, позволяет эксплуатировать универсальную коммунальную машину непрерывно в течение всего года в условиях средней полосы России.

2. Разработана ориентировочная схема организации работ по зимнему и летнему содержанию территорий города. Использование сменных рабочих органов, маневренность и скоростные качества специального шасси позволят высвободить условно шесть рабочих. При согласованной организации работ семи специальных шасси с быстросменным навесным и прицепным оборудованием позволяет заменить применяемый в настоящее время парк машин-аналогов, состоящий из 24 машин и 11 наименований специализированных снегоочистителей, разбрасывателей, погрузчиков и другой техники.

3. Разработана методика выбора рациональных тягово-скоростных режимов работы многофункциональной коммунальной машины с комплектом сменного рабочего оборудования. Она позволит осуществлять рациональный выбор специального шасси и оборудования для многофункциональной коммунальной машины. Выявлены характерные параметры рабочего оборудования, используемого на многофункциональной коммунальной машине в течение года.

4. Осуществлена опытная апробация математической модели - зависимости, которая позволяет определять границы режима работы машины с каждым типом оборудования и выявить рациональную тягово-скоростную характеристику специального шасси, обеспечение которой будет говорить об эффективности работы универсальной коммунальной машины.

5. Специальные шасси для коммунального хозяйства наиболее эффективно производить с гидрообъемной трансмиссией. Эффективность такой машины обусловлена тем, что такая трансмиссия может производить коммунальные работы с любым из рассматриваемого рационального перечня оборудования, выявленного в результате эвристического исследования, во всех возможных условиях эксплуатации средней полосы России.

6. Существующие автомобильные и тракторные шасси, используемые на коммунальных работах, требуют существенной доработки для улучшения степени соответствия этих машин нуждам дорожно-коммунальных служб. Анализ показал, что необходима установка ходоуменьшителя (демультипликатор), усиление рессор, установка дополнительные средства для предохранения трансмиссии от перегрузок на малых скоростях движения, установка гидросистемы обеспечения привода рабочего оборудования и системы для управления им, устройство в кабине системы управления всеми дополнительными узлами, агрегатами и оборудованием. Такая доработка требует капитальных вложений, что значительно повышает стоимость шасси. По результатам исследований можно рекомендовать производить специальное шасси для коммунального хозяйства с гидрообъемной трансмиссией.

Автореферат диссертации по теме "Исследование рационального выбора машин и орудий для многофункциональной коммунальной машины"

Тагиева Наталья Константиновна

003465537 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА МАШИН И ОРУДИЙ ДЛЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Специальность 05.05.04 - дорожно-строительные и подъемно-

транспортные машины

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ч г г-'Р

¡_ о и-.'.-

Москва - 2009 год

003465537

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (Государственном техническом университете) на кафедре Дорожно-строительных и технологических машин.

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор Ганышн Юрий Андреевич

доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Растегаев Игорь Константинович

Официальные оппоненты: доктор технических наук Грифф Мирон Исакович

кандидат технических наук Белоцерковский Григорий Михайлович

Ведущая организация: "Московский институт коммунального

хозяйства и строительства"

Защита состоится 16 апреля 2009 г. вЮ часов утра на заседании Диссертационного совета Д 212.126.02 в Московском автомобильно-дорожном институте (Государственном техническом университете) по адресу: 125319, Москва, Ленинградский проспект, 64; тел.: 8 (495) 155-08-29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета).

Автореферат разослан 13 марта 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. За последние годы увеличился разрыв между возможностями существующей коммунальной техники, с одной стороны, и значительным ростом городов с высокими требованиями к качеству и оперативности выполнения работ по содержанию городских территорий, с другой.

Эффективное выполнение коммунальных работ напрямую зависит от применяемого типа оборудования; на сегодняшний день это порядка 30 наименований орудий для уборки территорий и постоянно разрабатываются новые. Коммунальная техника создается, как правило, на базе шасси грузовых автомобилей или тракторов общего назначения, а также на погрузчиках и даже на экскаваторах. Попытки повысить их производительность за счет доработки трансмиссии не привели к желаемому результату, поскольку изначально эти машины предназначены для работы в заданных скоростных и тяговых режимах при определенных условиях эксплуатации.

Указанное противоречие выявило задачу повышения эффективности коммунальных машин за счет выбора рационального комплекта сменного оборудования для коммунальной машины и создания специального колесного шасси, обеспечивающего эффективное выполнение большой номенклатуры работ по уборке городских территорий.

Теоретические задачи, рассматриваемые в работе, состоят в выяснении закономерностей и пределов изменения тягово-скоростных режимов работы универсальной коммунальной машины и установлении рационального комплекта сменного навесного и прицепного рабочего оборудования.

Объект исследований - универсальная коммунальная машина, предназначенная для эффективной работы в городах с широким перечнем навесного оборудования.

Предмет исследований - тягово-скоростные режимы работы универсальной коммунальной машины и состав рационального комплекта сменного навесного и прицепного оборудования для круглогодичного использования.

Методы исследований. Для выявления рационального комплекта сменного рабочего оборудования использовался метод экспертной оценки в трех группах экспертов при принятии решений в области комплектования парка техники. Для определения тягово-скоростных характеристик при работе с

каждым типом рабочего оборудования многофункциональной коммунальной машины использовались расчетные и экспериментальные методы исследования.

Целью диссертационной работы является создание методики выбора рациональных тягово-скоростных режимов работы многофункциональной коммунальной машины, оснащенной комплектом сменного оборудования, установленного на основе экспертного исследования.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- проанализированы исследования и достижения практики работ в области универсальных коммунальных машин для содержания территорий города;

- осуществлено экспертного исследование для установления рационального комплекта быстросменного рабочего оборудования для установки на специальном колесном шасси;

- разработана методика выбора рациональных тягово-скоростных режимов работы универсальной коммунальной машины для рационального-комплекта сменного навесного и прицепного оборудования;

- проведена опытная апробация математической модели тягово-скоростных режимов работы коммунальной машины универсального назначения;

- количественно оценена эффективность использования техники для содержания территорий города в качестве универсальной;

- даны практические рекомендации по созданию специального шасси, обеспечивающего рациональную тягово-скоростную характеристику и эффективную работу установленного рационального перечня рабочего оборудования.

Научная новизна работы.

1. Впервые разработана методика построения рационального тягово-скоростного режима работы универсальной коммунальной машины, основанная на построении огибающей областей режимов работы машины с различными типами оборудования.

2. Сформулированная впервые в практике исследования коммунальных машин методика экспертной оценки использована для установления рационального перечня рабочего оборудования, необходимого для содержания

территорий города.

3. Методика построения рационального тягово-скоростного режима работы основана на построении огибающей областей режимов работы машины с различными типами прицепного и навесного оборудования.

Защищаемые положения:

1. Методика построения рациональных тягово-скоростных режимов работы универсальной коммунальной машины.

2. Двухэтапная методика экспертной оценки мнений трех групп экспертов в области конструирования, эксплуатации и продаж коммунальной техники при принятии решений в области комплектования сменным навесным и прицепным оборудованием.

3. Практическое применение разработанной методики для повышения эффективности выполнения коммунальных работ. Необходимость в существенной доработке конструкций серийных автомобилей и тракторных шасси для выполнения коммунальных работ в городских условиях для соответствия нуждам коммунальных служб.

Практическое значение работы заключается в применении разработанных методик для повышения эффективности использования универсальной коммунальной техники.

Достоверность полученных результатов подтверждена практикой производства коммунально-уборочных работ, так как методы исследований, используемые в диссертации, основаны на известных аналитических методах расчета действующих нагрузок и процедурах осуществления экспертных опросов.

Личный вклад автора. Диссертация выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (Государственном техническом университете) на кафедре Дорожно-строительных машин. В работе использованы результаты опытов проведенных автором в ЗАО "ВНИИстройдормаш" в 2002-2005 гг. и обработаны в 2006-2008 годах. Фактический материал собран, обработан и проанализирован лично автором. Результаты исследования приняты ЗАО "ВНИИстройдормаш" для дальнейшего исследования, учтены при проектировании таких машин и внедрены в учебный процесс кафедры Дорожно-строительных машин.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-методических и научно-исследовательских конференциях в МАДИ (ГТУ) в

5

2002,2003,2007 и 2009 годах.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных статей, в том числе 2 статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Общий объем работы составляет 147 страниц, включая 19 таблиц, 29 рисунков, список литературы из 151 наименование и 1 приложение.

Автор выражает благодарность Заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору Растегаеву Игорю Константиновичу за консультационную поддержку и помощь в структурировании работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; показана его научная новизна и практическая ценность.

В первой главе выполнен обзор исследований и литературных материалов, отражающих перспективы развития коммунальной техники. Формулируются цели и задачи исследования. Проведен анализ работ по содержанию территорий города с выявлением необходимых типов оборудования.

О необходимости создания специального шасси с оборудованием для содержания и ремонта дорог и городских территорий можно судить по исследованиям профессоров Баловнева В. И., Ермилова А. Б, Засова И А., Кар-бана Г. Л. и по обзорной информации Алешина Н. И., Артемьева К. А., Аха-нова В. С., Вавилова А. В., Васильева А. Д., Войнич Л. К., Волкова Д. П., Данилова Р. Г., Дзильно А. А., Елисеева А. Н., Забелина В. К., Заленского В. С., Зеленина А. Н., Иванова А. Н., Кожина А. В., Котлобай А. Я., Корнопелева А. С., Кузина Э. Н., Леоновича И. И., Лифшица Б. А., Манакова Н. А., Ма-рышева Б. С., Никитина О. И., Павлова Н. В., Ульянова Н. А., Фалькевича Б. А., Фатеева М. Н., Хоминич В. В. и других.

Анализ исследований показал, что значительная их часть направлена на решение проблем в области совмещения характеристик агрегатов трансмиссий для тягово-скоростного режима конкретного типа оборудования (бульдозер, автогрейдер, погрузчик, экскаватор и другие), либо трансмиссий, предназначенных для транспортировки грузов в различных условиях эксплуатации. Практически нет исследований, связанных с обоснованием режимов ра-

6

боты специального шасси универсальной коммунальной машины для высокопроизводительного и эффективного содержания территорий города.

Работы по содержанию автомобильных дорог и прилежащих территорий представляют собой сложный процесс, состоящий из большого комплекса различных технологических операций, качество и оперативность проведения которых обеспечивается правильным подбором средств, механизации и рациональным их использованием. Указанные особенности работ по содержанию и текущему ремонту автодорог накладывают определенные требования к средствам механизации, основные из которых: высокие универсальность и мобильность, маневренность, проходимость, надежность, эргономичность, простота управления и т.д.

Применение универсальной коммунальной машины с широкой гаммой навесного и прицепного оборудования даст возможность использовать специальное колесное шасси круглый год, без ограничений, заменяя рабочие органы по мере необходимости. Появится возможность выполнения новых видов работ за счет возможности навески разнообразных типов оборудования, что позволит в значительной степени ликвидировать ручной труд.

Специальное шасси с широкой гаммой оборудования позволит сократить количество машин (парк) и сведет к минимуму разнотипность машин (тракторов, автомобилей и т.д.). Это уменьшает расходы на ремонт, облегчает техническое обслуживание и снабжение запасными частями, увеличивает сменность использования шасси и главное увеличивает возможность оперативного маневра в использовании техники в зависимости от изменения погодных условий. Несомненно, что применение специального шасси имеет технологические, экономические и организационные преимущества.

В конце главы сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе проведены исследования, в результате которых определен рациональный комплект рабочего оборудования универсальной коммунальной машины. Решение поставленной задачи базируется на использовании метода экспертных оценок, ввиду его относительной простоты и достоверности получаемых результатов.

Дня определения рационального комплекта быстросменного рабочего оборудования в работе осуществлена адаптация существующих методов экспертного анализа для использования в сфере дорожно-строительных машин и коммунальной техники, результатом чего является специально разработанная

7

методика оценки необходимых типов рабочего оборудования, как по их важности, так и по степени их использования. Общая схема экспертного исследования представлена на рис. 1.

Рациональный состав комплекта оборудования универсальной коммунальной машины устанавливается на основании сравнения результатов ранжирования экспертных оценок и построения матрицы полученных результатов. Конкретизация решения по установлению рационального состава комплекта оборудования универсальной коммунальной машины производится количественной оценкой степени согласованности мнений экспертов.

Рис. 1. Методика проведения экспертного исследования по определению рационального комплекта рабочего оборудования для универсальной коммунальной машины

Экспертное исследование оценки необходимости рабочего оборудования при содержании города проводится в трех группах экспертов, в каждой

из них по 10 специалистов в области конструирования, эксплуатации и продажи коммунальных и дорожно-строительных машин. В каждой группе принято ранжирование экспертов исходя из занимаемой должности и квалификации, то есть наличия, ученой степени и звания.

Обработка результатов экспертного исследования для обеспечения высокой достоверности осуществлялась в два этапа.

На первом этапе осуществлялась обработка данных в трех группах специалистов с определением коэффициента конкордации для выявления согласованности экспертов в каждой группе.

На втором этапе в каждой группе выявлялось по пять специалистов мнение которых оценивалось с учетом ранжирования экспертов по их должности, ученой степени и звания.

В результате исследования в трех группах исследователей (конструкторы дорожно-строительных машин, специалисты эксплуатирующих организаций и менеджеры по продажам коммунальной техники) можно сделать вывод о том, что рациональный комплект рабочего оборудования универсальной коммунальной машины должен состоять как минимум из 16 типов: бульдозерное, валоразбрасыватель, фрезерно-роторное, планировочное, снежный плуг, прицепной каток, оборудование на манипуляторе, косилка, кусторез, пылесос, поливомоечное, щеточное, пескоразбрасыватель, плужно-щеточный скоростной снегоочиститель, мусоровоз и самосвал. Это составит 39 % от рассмотренного многообразия навесного и прицепного оборудования и покроет необходимость в оборудовании для содержания города на 65 %.

Что особенно важно, выявленный перечень оборудования позволяет эксплуатировать универсальную коммунальную машину непрерывно в течение всего года без простоев. Разработана ориентировочная схема организации работ по зимнему и летнему содержанию территорий города.

При согласованной организации работ семи специальных шасси с быстросменным оборудованием можно заменить применяемый в настоящее время парк машин-аналогов, состоящий из 24 машин и 11 наименований специализированных снегоочистителей, разбрасывателей, погрузчиков и другой техники. Использование сменных рабочих органов, маневренность и скоростные качества специального шасси позволят высвободить условно шесть рабочих.

Защищаемое положение. Разработана методика двухстадийного экспертного исследования оценки мнений трех групп экспертов при принятии

решений в области комплектования парка коммунальной техники. Перечень оборудования позволяет эксплуатировать машину непрерывно в течение всего года, для реализации этого разработана схема организации работ по зимнему и летнему содержанию территорий города.

В третьей главе произведен анализ тягово-скоростных характеристик специального шасси в зависимости от типа рабочего оборудования.

Учитывая трудоемкость натурных экспериментов, приходится имитировать рабочие циклы многофункциональной коммунальной машины с помощью вычислительных программ, используя метод построения адекватных математических моделей интересующих нас процессов. Анализ скоростных режимов работы каждого типа оборудования необходимо проводить с учетом эффективности его использования и условий, в которых производится коммунальное обслуживание. Например, если работа проводится на шоссе или магистрали, то скорость ее проведения должна выбираться из условия создания минимальных помех потоку автотранспорта. Работа коммунальной техники в стесненных условиях (дворы, проезды, пешеходные зоны) определяет минимальный скоростной режим.

Анализ тяговых режимов работы многофункциональной коммунальной машины выполнен нами с учетом сопротивлений, возникающих на рабочих органах для каждого типа сменного навесного и прицепного оборудования при различных условиях работы (климат и рельеф), формулы, для расчета которых, установлены разными авторами: Баловнев В. И., Буковец О. И., Вальщиков Ю. Н., Ермилов А. Б., Зеленин А. Н., Скворцов Л. А., Сорокин П. И., Хоминич В. В. и др.

Очевидно, что машина с конкретным типом оборудования большую часть времени будет работать при условиях, которые будут находиться в области среднего значении тяги и скорости. Предполагается, что плотность распределения вероятности величины тяги ( Т ) и скорости ( V ) движения при работе машины с конкретным типом оборудования имеет нормальный закон распределения. Режимы работы трансмиссии многофункциональной коммунальной машины с конкретным типом рабочего оборудования отражает нормальный закон распределения, рис 2.

Из анализа скоростных и тяговых режимов работы специального шасси, представленных в виде гистограмм плотности распределения необходимой скорости и возможных сопротивлений на рабочем органе, стало возможным

получить формулу для расчета режима работы многофункциональной коммунальной машины с 1-тым типом сменного рабочего оборудования в виде функционала, имеющего форму эллипса:

V.2

Т,2

1

(V -V .)2 (т -Т . )2 V

\ ш*х <пи\ / \ шах пил /

(1)

где: VI - скорость машины при работе с ьтым типом оборудования; Т[ - тяга машины, необходимая при работе с ¡-тым типом оборудования.

Таш

Рис. 2. Схема, поясняющая изменение основных параметров работы машины с 1-тым типом оборудования

Из анализа скоростных и тяговых режимов работы специального шасси, представленных в виде гистограмм плотности распределения необходимой скорости и возможных сопротивлений на рабочем органе, стало возможным получить формулу для расчета режима работы многофункциональной коммунальной машины с 1-тым типом сменного рабочего оборудования в виде функционала, имеющего форму эллипса:

I I __ _

(V -V.)2 (т -Т )2 2

\ глах шш / \ щах шл /

V.2 Т2 1

_!_ -и _!_ — _

щах

шш

шах

шл

где: У] - скорость машины при работе с ьтым типом оборудования; Т,- - тяга машины, необходимая при работе с ¡¡-тым типом оборудования.

При этом скорость V; находится в пределах от Уга;п до Ути , а тяга Т1 изменяется ОТ Тщш ДО Тгаах-

Установленная зависимость позволит определить границы режима работы машины с каждым типом оборудования и выявить тягово-скоростную характеристику специального шасси, обеспечение которой будет говорить об эффективности работы коммунальной техники. Эта характеристика имеет вид гиперболы (рис 3), поэтому ее математическое выражение примет вид:

Полученная математическая модель работы многофункциональной коммунальной машины показывает, что в процессе ее работы неизбежно непрерывное изменение мощности двигателя. Математическая модель работы многофункциональной коммунальной машины создана для условий уборки городских территорий для машины полной массой 8200 кг. Суммарный коэффициент сопротивления движению в расчетах принят в зависимости от условий работы с выбранным типом навесного рабочего оборудования.

Защищаемое положение. Разработан инженерный метод расчета на основе математической модели работы многофункциональной коммунальной машины, позволяющий определить границы режима работы машины для всех типов сменного навесного и прицепного оборудования и выявить необходимую тягово-скоростную характеристику специального шасси, обеспечение которой отражает эффективность работы универсальной коммунальной машины.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований и расчеты, подтверждающие достоверность математической модели и эффективность ее использования при подборе шасси машин и сменного оборудования. Для этого рассмотрены шасси с гидравлическими и механическими трансмиссиями.

В ЗАО "ВНИИстройдормаш" создана универсальная дорожно-строительная машина МДКУ (машина дорожно-коммунальная уборочная) в

(2)

двух вариантах с гидродинамической (МДКУ-07) и гидрообъемной (МДКУ-07Б) трансмиссией. Основное отличие этих машин заключается в характере их п ривода. Отличительная особенность гидродинамической трансмиссии: двигатель, гидротрансформатор, фрикционная коробка переключения передач, в гидрообъемной трансмиссии: двигатель, насос, гидромотора, редуктора хода - остальные механизмы абсолютно одинаковые. • т. кН.

ТУ Уу _

4

1 - бульдозерное оборудование:

2 - оборудование валоразбрасывателя;

3 - фрезерно-роторное оборудование;

4 - планировочное оборудование;

5 - плужное оборудование;

6 - прииепноП каток;

7 - оборудование на манипуляторе:

8 - оборудование кустореза;

9 - оборудование косилш;

10 - оборудование пылесоса;

11 • полпвомоечное оборудование;

12 - щеточное оборудование;

13 - оборудование пескоразбрасывателя:

14 • плужко-щеточный моростаой снегоочиститель;

15 - оборудование мусоровоза, самосвала

Математически эюдель (оаластъ) режима работы трансмиссии универсальной машины с т-тым типом оборудование

Комплешш математическая модель ' (огкбаюлвя) режима работы трансмиссия универсально?! малины с полны» "комод«там о^удования

ГЗ----

V, км/ч

Рис. 3. Идеальная тягово-скоростная характеристика универсальной коммунальной машины

Экспериментальные исследования м ногофункциональной машины для коммунального хозяйства со всеми типами навесного и прицепного рабочего оборудования весьма дорогостоящие и связаны с трудностью воспроизводства рабочих циклов, поскольку число факторов, определяющих режимы работы машины, велико и многие из них трудно точно оценить.

По результатам экспертного исследования одним из наиболее распространенных является оборудование снежного плуга. Нами осуществлены на-

турные исследования двух экспериментальных образцов специальных шасси универсальной коммунальной машины МДКУ, один - с гидродинамической трансмиссией, другой - с гидрообъемной. Результаты эксперимента, рис. 4, говорят о том, что математическая модель режимов работы снежного плуга соответствует действительности, так как результаты экспериментов находятся в области математической модели. Кроме того, эксперимент подтвердил, что возможность совмещения тягово-скоростных характеристик математической модели и реальной характеристики машины. По результатам экспериментальных исследований можно рекомендовать производить специальное шасси с гидрообъемной трансмиссией, рис 4, б.

Для оценки эффективности трансмиссий при работе с каждым типом навесного и прицепного оборудования необходимо совместить тягово-скоростную характеристику рассматриваемой машины с математической моделью. При этом необходимо ввести показатель эффективности трансмиссии, который позволит численно оценить работу рассматриваемой трансмиссии с каждым типом оборудования из перечня:

п = (3)

в»

где: Б06 - область работы оборудования, находящаяся в реальной тяго-во-скоростной характеристике машины; 8юо - область работы оборудования, соответствующая всей области его математической модели.

Из рис. 5 видно, что для всего перечня оборудования наиболее эффективна лидрообъемная трансмиссия.

Сегодня в качестве базовых шасси для содержания городских территорий Средней полосы России используются серийные автомобили типа ЗИЛ, ГАЗ, МАЗ, КАМАЗ и колесные тракторы типа МТЗ. Нами рассмотрена степень соответствия коммунальным работам этих машин с механическими трансмиссиями, рис. 6. Математическая модель тягово-скоростной характеристики создавалась для машины весом 8200 кг, поэтому для проведения анализа соответствия тягово-скоростных характеристик трактора и автомобиля необходимо ввести коэффициент совмещения: к _ ; где:

^МДКУ

бмдку - вес машины, для которой составлена характеристика; ОмаШины - вес рассматриваемой машины.

а) Т, кН 1б

14

12

10

диалшон

и

10

трантортныи диапазон

Экспериментальные значения тягово-скоростной характеристики

Математическая модель режима работы , машины с оборудованием снежного плуга:

Реальная тягово-скоростная характеристика /1: МДКУ с гидрообъемной трансмиссией (

Идеальная тягово-скоростная характеристика / универсальной коммунальной машины .

V, км/ч

Т, кН

10

12

14

16

18

20

■••:■■■■ V ;..........V

Экспериментальные значения . , тягово-скоростной характеристики

Математическая модель режима работы ; / / машины с оборудованием снежного плуга

Реальная тягово-скоростная характеристика, МДКУ с гидродинамической трансмиссией

............ Идеальная тягово-скоростная характеристика

универсальной коммунальной машины;

V, км/ч

2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 Рис. 4. Сравнение результатов эксперимента с теоретическими значениями тягово-скоростной характеристики для: а) - гидрообъемной трансмиссии; б) - гидродинамической трансмиссии.

а)

Т, кН

б)

Реальная тягодо-сюростная характеристика МДКУ с гидродинамической трансмиссией

Идеальная тягово-скоростная характеристика МДКУ с гидродинамической трансмиссией

Рис. 5. Совмещение тягово-скоростных характеристик гидравлических трансмиссий и математической модели: а) - гидрообъемная трансмиссия; б) - гидродинамическая трансмиссия. ^ ^

Рис. 6. Совмещение тягово-скоростных характеристик механических трансмиссий и математической модели: а) - трактор; б) - автомобиль

Полученный коэффициент совмещения справедлив для значений тяги, скоростные диапазоны работы оборудования остаются в прежних пределах. При построении тягово-скоростной характеристики серийных автомобилей необходимо учесть, что они не обеспечивают устойчивую работу на малых скоростях, что отражено на рис 6, б в виде заштрихованной области. Оборудование, попавшее в эту область тягово-скоростной характеристики, не будет выполнять своих функций. В результате анализа рассмотренных трансмиссий по показателю эффективности видно, что гидрообъемная трансмиссия обеспечивает работу всего рационального перечня рабочего оборудования на 99 %, гидродинамическая - на 93 %, механическая трансмиссия трактора общего назначения — на 70 % и серийного автомобиля - на 62 %.

Защищаемое положение. Шасси грузовых автомобилей и тракторов не соответствуют параметрам коммунальной техники. Шасси грузовых автомобилей созданы для перевозки грузов, а шасси тракторов разработаны для тяжелых грунтов, а не передвижения по асфальту. Серийные автомобильные и тракторные шасси требуют существенной доработки для улучшения степени соответствия этих машин нуждам дорожно-коммунальных служб, что повышает цену шасси и не всегда оправдано.

Основные результаты и выводы

1. Разработана методика проведения экспертного исследования для установления рационального состава комплекта оборудования универсальной коммунальной машины. По результатам эвристического исследования установлен рациональный состав комплекта оборудования универсальной коммунальной машины из 16 типов: фрезерно-роторное оборудование, оборудование снежного плуга, скоростной отвал, цилиндрическая, коническая и боковая щетка, элеваторная загрузка снега, оборудование самосвала и погрузчика, оборудование моечное и пылесоса, оборудование для монтажа / демонтажа столбиков, бульдозерный отвал, транспортировка мусора. Установленный рациональный состав оборудования, позволяет эксплуатировать универсальную коммунальную машину непрерывно в течение всего года на Средней полосе России.

2. Разработана схема организации работ по зимнему и летнему содержанию территорий города Средней полосы России. При согласованной орга-

низации работ семи специальных шасси (маневренных и скоростных) с быстросменным навесным и прицепным оборудованием позволит заменить применяемый в настоящее время парк машин-аналогов, состоящий из 24 машин и 11 наименований специализированных снегоочистителей, разбрасывателей, погрузчиков и другой техники.

3. Разработана методика выбора рациональных тягово-скоростных режимов работы многофункциональной коммунальной машины с комплектом сменного рабочего оборудования. Она позволит осуществлять рациональный выбор специального шасси и оборудования для многофункциональной коммунальной машины. Выявлены характерные параметры рабочего оборудования, используемого на многофункциональной коммунальной машине в течение года.

4. Осуществлена опытная апробация математической модели - зависимости, которая позволяет определять границы режима работы машины с каждым типом оборудования и выявить рациональную тягово-скоростную характеристику специального шасси, обеспечение которой будет говорить об эффективности работы универсальной коммунальной машины.

5. Специальные шасси для коммунального хозяйства наиболее эффективно производить с' гидрообъемной трансмиссией. Эффективность такой машины обусловлена тем, что такая трансмиссия может производить коммунальные работы с любым из рассматриваемого рационального перечня оборудования, выявленного в результате эвристического исследования, во всех возможных условиях эксплуатации средней полосы России.

6. Существующие автомобильные и.тракторные шасси, используемые на коммунальных рабоах, требуют существенной доработки для улучшения степени соответствия этих машин нуждам дорожно-коммунальных служб. Анализ показал, что необходима установка ходоуменьшителя (демультипликатор), усиление рессор, установка дополнительные средства для предохранения трансмиссии от перегрузок на малых скоростях движения, установка гидросистему обеспечения привода рабочего оборудования и для управления им, устройство в кабине системы управления всеми дополнительными узлами, агрегатами и оборудованием. Такая доработка требует капитальных вложений, что значительно повышает цену шасси. По результатам исследований можно рекомендовать производить специальное шасси для коммунального хозяйства с гидрообъемной трансмиссией.

Могут быть даны рекомендации:

1. Экспертное исследование для установления рационального комплекта сменного навесного и прицепного оборудования можно рекомендовать для выявления наиболее необходимых типов рабочего оборудования в климатических условиях крайнего севера и юга России.

2. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры строительных и дорожных машин МАДИ, и необходимо распространить на другие ВУЗы.

3. Необходимо разработать и провести анализ основных параметров работы машины с конкретным типом оборудования и сопоставление полученной математической модели с реальными тягово-скоростными характеристиками различных машин. Это позволяет дать рекомендации по повышению коэффициента полезного действия трансмиссии, двигателя и так далее.

К направлению дальнейших исследований следует отнести распространение результатов исследования рациональных тягово-скоростных режимов работы универсальной коммунальной машины на другие типы машин.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ганькин Ю. А. Спецшасси для коммунального хозяйства / Ю. А. Ганькин, Н. К. Тагиева - М.: 2006 г. МАДИ (ГТУ) сборник научных трудов "Строительные, дорожные, коммунальные, аэродромные машины и оборудование. Теория и расчет" - С. 51-54.

2. Тагиева Н. К. Анализ необходимых динамических возможностей базового шасси многофункциональной коммунальной машины / Н. К. Тагиева -М., 2007 г. - 12 е.: ил. - Рус., - Деп. в ВИНИТИ РАН. 15.03.2007, № 253.

3. Тагиева Н. К. Направления развития механизма передачи энергии в связи с появлением универсальных машин в дорожно-строительной технике / Н. К. Тагиева - М.: 2006 г. МАДИ (ГТУ) сборник научных трудов "Строительные, дорожные, коммунальные, аэродромные машины и оборудование. Теория и расчет" - С. 91-98.

4. Тагиева Н. К. Некоторые пути повышения коэффициента полезного действия гидротрансформаторов / Н. К. Тагиева, А. Е. Михайлов - М.: 2006 г. МАДИ (ГТУ) сборник научных трудов "Строительные, дорожные, комму-

нальные, аэродромные машины и оборудование. Теория и расчет" -С. 107-111.

5. Тагиева Н. К. Необходимость создания многофункциональной коммунальной машины со сменным рабочим оборудованием / Н. К. Тагиева // Проблемы создания и совершенствования строительных и дорожных машин: Сб. докл. Международной науч.-практич. Интернет-конф: - Белгород: Изд-во БГТУ им. В. Г. Шухова 2006. - С. 80-83.

6. Тагиева Н. К. Параметры трансмиссии многофункциональной машины / Н. К. Тагиева - М.: Вестник МАДИ (ГТУ), 2008. вып. 4 (15) -С. 23-27.

7. Тагиева Н. К. Проблемы трансмиссий многофункциональных машин в дорожно-строительной технике / Н. К. Тагиева // Проблемы создания и совершенствования строительных и дорожных машин: Сб. докл. Международной науч.-практич. Интернет-конф. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В. Г. Шухова 2006.-С. 84-89.

8. Тагиева Н. К. Требования, предъявляемые к трансмиссии многофункциональной коммунальной машины, на основе характеристик навесного оборудования / Н. К. Тагиева - М.: 2006 г. МАДИ (ГТУ) сборник научных трудов "Строительные, дорожные, коммунальные, аэродромные машины и оборудование. Теория и расчет" - С. 112-122.

9. Тагиева Н. К. Исходная информация к выбору трансмиссии коммунальных машин / Н. К. Тагиева // Дороги России XXI века, вып. № 4, 2008. -С. 100-101.

10. Тагиева Н. К. Трансмиссии, используемые в дорожно-строительной технике / Н. К. Тагиева - М.: Вестник МАДИ (ГТУ), 2009. вып. 1 (16) -С 30-33.

Подписано в печать I2.03.20Mr. Формат 60*84/10

Печать офсетная Усл. печ. л. 1,3 Уч. -изд. л. 1,1

Тираж loo экэ, Заказ Ю1

Ротапринт МАДИ (ГТУ). 125319, Москва, Ленинградский просп., 64