автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование снижения энергопотребления многофункционального почвообрабатывающе-посевного агрегата на основе системно-структурного анализа рациональной формулы В. П. Горячкина
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Босенко, Наталья Семеновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ СИСТЕМЫ «ПОЧВА - ОРУДИЕ».
1.1. Развитие рациональной формулы В.П. Горячкина в современных исследованиях.
1.2. Классификация комбинированных, универсальных и многофункциональных машин для обработки почвы.
1.3. Основные направления моделирования сложной системы «почва -орудие».
1.4. Использование концепции энтропии при построении моделей системы «почва - орудие».
1.5. Научная и рабочая гипотезы. Задачи исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ФОРМУЛЫ В.П. ГОРЯЧКИНА В МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕ-ПОСЕВНЫХ СИСТЕМАХ.
2.1. Анализ оценки энергопотребления системы «почва - многофункциональный агрегат».
2.2. Системно-структурный анализ рациональной формулы
В.П. Горячкина с позиций энтропии процессов.
2.3. Исследование структурных составляющих энергопотребления для многофункциональных агрегатов.
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮГЦЕ-ПОСЕВНОГО АГРЕГАТА.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Выбор основных характеристик для оценки состояний системы «почва - многофункциональный агрегат».
3.3. Измерительная аппаратура, методика обработки данных.
-34. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕ
ПОСЕВНОГО АГРЕГАТА.
5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УТОЧНЕННОЙ ФОРМУЛЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ.
Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Босенко, Наталья Семеновна
Энергосбережение является первостепенной задачей для всех отраслей народного хозяйства в предстоящем столетии.
Концепция энергосбережения в сельском хозяйстве выдвигает в качестве одной из главных задач разработку принципов, методологии энергетической оценки производства сельхозпродукции и перспективных направлений энергосбережения, снижения энергоемкости продукции.
Проблема энергосбережения по основным направлениям должна решаться с применением энергосберегающих технологий производства, которые предусматривают и совмещение технологических операций. Совершенствование новой энергоэкономичной сельскохозяйственной техники включает разработку и создание почвообрабатывающих и посевных машин с меньшим удельным сопротивлением, меньшими топливо-энергетическими затратами /57/.
Снижение трудовых, материальных и энергетических затрат при производстве сельскохозяйственной продукции - одно из условий ее конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках.
С учетом энергетического кризиса в западных странах разработаны и осуществляются государственные программы и мероприятия по энергосбережению, что обеспечило снижение энергоемкости сельхозпроизводства от 1 до 3 % в год. К сожалению, в нашей стране за эти годы она росла в среднем на 1,1 % в год.
Важнейшее направление экономии ресурсов - новейшие ресурсосберегающие технологии. По современным технологиям производства озимой пшеницы с применением имеющихся наборов машин затраты труда на 1 га составляют около 9 чел.-ч., топлива - 67 кг/га, металла - 132 кг/га. При этом совершается до 15 проходов техники по одному и тому же полю. А если применить новую технологию с комбинированными машинами, то снизится число проходов, в 2 раза сократятся расход горючего и затраты труда /51/.
Значительный резерв энергосбережения в растениеводстве составляет минимальная обработка почвы. Экономия топлива при ее применении может достигать 30 %.
Большая экономия энергоресурсов возможна за счет новейшей техники, предусматриваемой к разработке в Государственной программе «Техника для продовольствия России на 1998-2005 годы».
Наиболее энергоемкими процессами являются обработка почвы и сопутствующие операции. Разработка унифицированного семейства комбинированных плугов, многоцелевых фронтальных машин для комплексной подготовки почвы под посев обеспечит снижение в 2,5 раза номенклатуры машин и число проходов по ПОЛЮ.
В этой связи задача снижения энергоемкости процессов обработки почвы и посева является своевременной и актуальной.
Применение принципиально новой техники для обработки почвы и посева обеспечит экономию топлива в стране до 1,5 млн. т, снижение металлоемкости на 1,1 млн. т. только за счет сокращения номенклатуры машин /51/.
Значительные резервы энергосбережения в сельском хозяйстве открывает создание техники с принципиально новыми технологическими и техническими решениями.
Одно из перспективных направлений совершенствования комбинированной техники - создание многофункциональных машин и механизмов. Многофункциональность выступает как объединяющее начало между универсальностью и комбинированностью, то есть по сути многофункциональные машины являются универсальными и комбинированными одновременно.
Для оценки энергетических процессов почвообрабатывающих машин и орудий используется рациональная формула В.П. Горячкина, описывающая зависимость тягового сопротивления орудия от условий и режимов работы.
Использование формулы В.П. Горячкина для оценки энергетических процессов комбинированных и многофункциональных машин и агрегатов порождает определенные трудности, так как невозможно оценить вклад в энергопотребление составляющих агрегат рабочих органов.
Кроме того, рациональное использование механической энергии ставит задачу изучения тягового усилия при работе многофункциональных машин для определения нижних границ расхода энергии, а также неявных или «неполезных» ее затрат.
В научном плане стремление к наиболее эффективному использованию энергии, все большее проникновение в сущность энергетических процессов заставляет ученых и инженеров обращаться к физике. Яркая тенденция последнего времени заключается во все большем сращивании естественных и технических наук, все большем их взаимном влиянии друг на друга.
Назрела необходимость использовать всю мощь современной науки, так как, когда принципы создания, конструирования и функционирования почвообрабатывающих машин освоены, различные конструктивные усовершенствования и приспособления скрывают естественнонаучную основу процессов обработки почвы.
Почва - это живая биологическая система, подверженная универсальному действию законов термодинамики. При воздействии на почву извне, изменяется степень ее упорядоченности.
Применение системных методов исследования, в частности, энтропийного анализа и моделирования сложной системы «почва - почвообрабатывающий агрегат», позволяет решать проблему повышения энергетической эффективности процессов обработки почвы на современной методологической основе.
Целью исследований является обоснование возможности снижения энергопотребления в многофункциональных почвообрабатывающе-посевных системах на основе более совершенной организации (энтропии) потоков почвы на рабочих органах.
Объект исследований - процессы функционирования и энергопотребления в многофункциональных почвообрабатывающе-посевных системах.
Предмет исследований - функциональные зависимости энергопотребления в многофункциональных почвообрабатывающе-посевных системах.
Исходя из актуальности поставленной проблемы, диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом института по направлению - создание техники нового поколения для ведущих отраслей сельскохозяйственного производства - по заданию 03.01.01 (№ ГР 01.99.00 05051) «Разработка научных основ универсализации адаптивных почвообрабатывающих и посевных машин на базе многофункциональных механизмов с динамическим регулированием их внутренних характеристик».
Научная новизна работы заключается в уточнении рациональной формулы В.П. Горячкина для оценки энергопотребления комбинированных и многофункциональных почвообрабатывающе-посевных агрегатов на основе учета явлений информационной энтропии в системе «почва - многофункциональный агрегат».
Практическую ценность имеют:
- классификация современных почвообрабатывающих машин с учетом временных и пространственных характеристик;
- уточненные зависимости, описывающие вклад в энергопотребление составляющих тягового сопротивления;
- динамическая модель составляющих тягового сопротивления с учетом состояний почвы на рабочих органах почвообрабатывающих орудий, оцениваемых методами информационной энтропии.
Основные положения, выносимые на защиту.
В диссертационной работе установлена теоретически и подтверждена экспериментально возможность значительного снижения энергопотребления при обработке почвы многофункциональными почвообрабатывающе-посевными агрегатами за счет более рациональной организации поля скоростей на их рабочих органах, в результате чего энергия взаимодействия в системе значительно меньше суммы внутренней энергии, затраченной каждой из составляющих ее подсистем на механическую работу; уточненная формула В.П. Горячкина для комбинированных и многофункциональных агрегатов; результаты системно-структурного исследования составляющих тягового сопротивления для многофункционального почвообрабатывающе-посевного агрегата.
Основные положения работы доложены на научно-технических конференциях ВНИПТИМЭСХ (Зерноград, 1997-2000 гг.), научной конференции АЧГАА (Зерноград, 1999 г.), на 8-й научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России» (Москва, 1999 г.).
По теме диссертации опубликовано три статьи в центральных научных журналах - «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Механизация и электрификация сельского хозяйства», одна статья - в сборнике трудов ВНИПТИМЭСХ и одна - в сборнике трудов АЧГАА; получен положительный результат экспертизы от 19.07.99 на заявку № 99115842, А 01 В 79/02 и А 01 С 7/00 «Способ обработки почвы, посева зерновых культур и внесения удобрений и устройство для его осуществления».
Заключение диссертация на тему "Обоснование снижения энергопотребления многофункционального почвообрабатывающе-посевного агрегата на основе системно-структурного анализа рациональной формулы В. П. Горячкина"
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В ходе проведенных работ установлена теоретически и подтверждена экспериментально возможность значительного снижения энергопотребления при обработке почвы многофункциональными почвообрабатывающе-посевными агрегатами за счет более рациональной организации поля скоростей на их рабочих органах, в результате чего энергия взаимодействия в системе «почва - многофункциональный агрегат» значительно меньше внутренней энергии, затраченной каждой из составляющих ее подсистем на механическую работу.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили сделать следующие выводы:
1. Рациональная формула В.П. Горячкина является эмпирической моделью, описывающей зависимость тягового сопротивления почвообрабатывающих моноагрегатов от условий и режимов их работы. Использование формулы для определения тягового усилия многофункциональных агрегатов порождает неоднозначность полученных результатов, так как не учитывает упорядоченность потоков почвы на составляющих агрегат рабочих органах.
2. В силу проявления принципа неопределенности невозможно оценить состояние почвенных потоков на рабочих органах агрегата. Для более определенной энергетической оценки информационных потоков в системе «почва - многофункциональный агрегат» целесообразно использовать понятие относительной информационной энтропии и упорядоченности системы, представляющее собой аналог принятой в термодинамике энтропии физической системы.
3. Системно-структурный анализ рациональной формулы В.П. Горячкина с позиций информационной энтропии потоков почвы в условиях недостаточной определенности показал возможность значительного в 5 раз (до 80 %) снижения составляющей энергопотребления, учитываемой третьим скоростным членом формулы; при этом темп энергопотребления с ростом скорости у многофункциональных агрегатов заметно снижается (в 2 - 5 раз).
4. Структурный анализ составляющих энергопотребления многофункционального агрегата показал, что:
- с изменением глубины хода рабочих органов коэффициент динамического сопротивления £ более неустойчив (£ = 0,2 - 1,5 кН-с2/м4), чем коэффициент статического сопротивления к, значения которого находятся в пределах 30-35 кН/м ;
- тяговое сопротивление агрегата с ростом скорости до 4 м/с увеличивается на 23,7%; с увеличением глубины хода рабочих органов (от 0,08 до 0,1 м) - соответственно на 26 %.
5. Результаты экспериментальных исследований позволили установить возможность мелкой обработки почвы при рациональной организации потоков почвы, поступающих на плоскорез: при глубине обработки - 0,060,12 м среднеквадратическое отклонение получено в пределах 0,006-0,009 м при коэффициенте вариации от 6 до 15 %.
6. Вследствие более совершенной организации поля скоростей на рабочих органах многофункционального агрегата в процессе обработки почвы получено снижение общего энергопотребления в 2 раза, при этом параболический вид кривой тягового усилия с ростом скорости переходит в форму показательной функции.
7. Разработана динамическая модель составляющих тягового сопротивления с учетом состояний почвы на рабочих органах почвообрабатывающих орудий, оцениваемых методами информационной энтропии, анализ которой позволил установить:
- наибольший вклад в энергопотребление многофункционального агрегата вносят низкочастотные колебания в широком диапазоне частот от 2-7 с"1 (теснота связи до 40 %), высокочастотные составляющие (от 20 с"1) проявляются в виде пиковых нагрузок, и теснота связи их с процессом энергопотребления - до 75 %;
-132- амплитудно-фазовые частотные характеристики колебательных процессов в подсистемах агрегата позволяют судить о характере темпа потребления энергии почвой, необходимости вида его изменения;
- на нижних границах скоростей (2,2 м/с) и частот колебаний (2-4 с"1) запас устойчивости в системе мал, а процесс энергопотребления происходит с запаздыванием: энергия тратится на деформацию почвы в условиях избытка поступления энергии; на более высоких скоростях движения (2,8 м/с) и с ростом частоты от 2,5с"1 процесс энергопотребления переходит в устойчивый режим с лимитным запасом устойчивости.
8. Годовой экономический эффект от применения многофункционального почвообрабатывающе-посевного агрегата 1111А-4, полученный за счет уточнения его тягового сопротивления по предложенной в работе зависимости расчета тягового сопротивления многофункциональных агрегатов, равен 5600 руб. на один агрегат в ценах 2001 года.
На основании полученных результатов разработаны предложения по усовершенствованию многофункциональных почвообрабатывающе-посевных агрегатов:
1. Требуют дальнейшего исследования и развития вопросы соотношения темпов поступления и поглощения энергии - темпа, необходимого для проведения работы по обработке почвы, и темпа, передаваемого рабочими органами в почву - в зависимости от параметров рабочих органов (углов подъема пласта, крошения и т.д.) и скорости движения агрегата.
2. Для снижения энергопотребления в многофункциональных агрегатах необходим выбор оптимальной комбинации рабочих органов, при котором обеспечивается усиление энтропийных процессов с последующим использованием их скоростей для направленной организации потоков почвы. Это означает, что первый ряд рабочих органов агрегата должен обладать скоростными характеристиками; на втором и последующих рядах можно устанавливать нескоростные рабочие органы.