автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка почвообрабатывающего посевного агрегата для тракторов тягового класса 2
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лукомский, Константин Иванович
Введение.
1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1 Обоснование необходимости создания почвообрабатывающего посевного агрегата.
1.2 Обзор конструкций существующих почвообрабатывающих посевных' агрегатов.
1.3 Анализ рабочих органов почвообрабатывающих посевных машин.
1.4 Анализ работ по изучению и обоснованию параметров комбинированных агрегатов и их рабочих органов.
1.5 Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
2 Методика теоретических и экспериментальных исследований.
2.1 Общие положения.
2.2 Программа исследований.
2.3 Методика получения исходной информации.
2.4 Методика проведения теоретических исследований.
2.5 Методика экспериментальных исследований.
2.5.1 Программа экспериментальных исследований.
2.5.2 Объект исследования. Планирование опытов. Приборы и оборудование.
2.5.3 Методика определения основных агротехнических показателей.
2.5.4 Методика определения энергетических показателей.
2.5.5 Методика обработки экспериментальных данных.
3 Обоснование конструктивной схемы и параметров почвообрабатывающего посевного агрегата.
3.1 Расчётная схема и кинематическая модель агрегата.
3.2 Определение ширины захвата и скорости движения агрегата.
3.3 Выбор рационального расстояния между рабочими органами.
3.4 Выбор рационального расстояния между рядами рабочих органов.
3.5 Определение вертикальных перемещений точек крепления рабочих органов к раме.
3.6 Обоснование длины прицепного устройства из условия устойчивости орудия в горизонтальной плоскости.
4 Обоснование рациональных параметров ППА.
4.1 Исследование влияния параметров ППА на его силовые характеристики.
4.2 Обоснование'параметров рабочего органа.
4.2.1 Обоснование расстояния от лапы до прикатывающего катка.
4.2.2 Обоснование угла наклона и дины звеньев параллелограммного механизма.
4.3 Выбор параметров ППА.
5 Внедрение ППА в производство и расчёт экономической эффективности.
5.1 Разработка ресурсоэнергосберегающего противоэрозионного почвообрабатывающего посевного агрегата.
5.2 Экономическая эффективность использования ППА-5,4.
Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лукомский, Константин Иванович
Ч
Традиционные технологии подготовки почвы и посева сельскохозяйственных культур, используемые в большинстве хозяйств, предусматривают многократные проходы агрегатов с различными типами однооперационных почвообрабатывающих и посевных машин по полю. При этой технологии затраты на поддержание в рабочем состоянии изношенного парка сельскохозяйственной техники, большой расход ГСМ на проведение полевых работ очень высоки. Из-за недостатка финансовых ресурсов упрощается технология возделывания сельскозяйственных культур, снижается культура земледелия и как следствие - урожайность возделываемых культур. При этом ухудшается качество продукции, повышается её себестоимость, увеличивается засоренность полей, снижаются плодородие и экологические показатели почвы.
Эффективным путём снижения затрат на возделывание зерновых культур является сокращение количества проходов агрегатов при обработке почвы и посеве за счет применения комбинированных и универсальных машин, совмещающих несколько технологических операций за один проход агрегата.
В крестьянских хозяйствах эффективными являются универсальные тракторы тягового класса 2, которые могут быть использованы в течение всего года. Однако комбинированные почвообрабатывающие и посевные машины для тракторов такого класса не выпускаются.
В связи с этим тема диссертационной работы, направленная на разработку комбинированного почвообрабатывающего посевного агрегата (ППА) для тракторов тягового класса 2, является актуальной и имеет народнохозяйственное значение.
Работа выполнена согласно межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской
Федерации на 2001.2005 гг. «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» по направлению 02.01 «Разработать новое поколение экологически безопасных ресурсосберегающих машинных технологий и создать комплекс конкурентоспособных технических средств для устойчивого производства приоритетных групп сельскохозяйственной продукции для растениеводства», где Челябинский государственный агроинженерный университет является исполнителем.
Цель исследования. Разработать почвообрабатывающий посевной агрегат для тракторов тягового касса 2, обеспечивающий выполнение агрот-ребований по глубине обработки почвы.
Задачи исследования
1. Разработать расчётную схему и составить математическую модель процесса работы почвообрабатывающего посевного агрегата при'движении по неровностям рельефа поля.
2. Исследовать процесс работы почвообрабатывающего посевного агрегата и обосновать конструктивные параметры культиваторной части ППА.
3. Разработать расчётную схему рабочего органа на параллелограмм-ной подвеске и получить аналитические зависимости для определения его параметров.
Объект исследования. Технологический процесс работы почвообрабатывающего посевного агрегата.
Предмет исследования. Зависимости влияния^ технологических и конструктивных параметров, почвообрабатывающего посевного агрегата и рабочего органа на агротехнические и энергетические показатели их работы.
В первой главе показана необходимость разработки почвообрабатывающего посевного агрегата для ресурсоэнергосберегающей технологии возделывания зерновых и зернобобовых культур для тракгоров тягового класса 2. Сделан обзор существующих орудий для предпосевной обработки почвы и посева, выявлены их недостатки. Проведён анализ конструкций сошников для посева семян зерновых культур, рассмотрены их преимущества и недостатки. Выполненный анализ научноисследовательских работ показал необходимость изучения, разработки и обоснования конструктивной схемы и параметров почвообрабатывающих посевных машин для тракторов тягового класса 2. Обоснованы и установлены цель и задачи исследования.
Во второй главе описана методика теоретических и экспериментальных исследований. В качестве основного метода исследования принято математическое моделирование. Оценка адекватности математической модели реальному процессу производилась путём сравнения теоретических и экспериментальных зависимостей.
В третьей главе обоснована ширина захвата почвообрабатывающего посевного агрегата из условия минимума приведённых затрат и максимума производительности. Рассчитаны расстояния между рабочими органами. Обоснованы конструктивная схема и параметры почвообрабатывающего посевного агрегата с учётом его движения по неровностям рельефа поля. Параметры выбирались по условию минимума средне-квадратического отклонения вертикальных перемещений точек крепления рабочих органов к раме. Получены зависимости для определения этих перемещений.
В четвертой главе обоснованы параметры рабочего органа на паралле-лограммной подвеске с учётом вертикальных перемещений точки его крепления на раме при движении по неровностям рельефа поля. Определены силы, действующие на рабочий орган и почвообрабатывающий посевной агрегат. Определены параметры агрегата по условию минимума среднеквадратическо-го отклонения. Получены зависимости для настройки рабочего органа на различные условия работы.
В пятой главе дано описание внедренного в производство почвообрабатывающего посевного агрегата ППА-5,4, приведены результаты приёмочных испытаний. Рассчитана экономическая эффективность применения агрегата РТ-М-160+ППА-5,4 в сравнении с агрегатом Т-150К+ППМ «Обь-4». Приведены графики для определения срока окупаемости в зависимости от урожайности культуры и площади посева.
Научная новизна положений, выносимых на защиту.
Разработана и реализована математическая модель процесса работы почвообрабатывающего посевного агрегата при движении по неровностям рельефа поля.
Установлены рациональные параметры ППА, обеспечивающие минимальные вертикальные перемещения точек крепления рабочих органов на раме.
Обоснованы рациональные параметры рабочего органа на индивидуальной параллелограммной подвеске с учётом перемещений рамы и опорного катка при движении по неровностям рельефа поля.
Получены зависимости для настройки рабочего органа на заданные условия работы.
Внедрение. Результаты исследований использованы в ЗАО ИПП «Те-хАртКом» при создании почвообрабатывающего посевного агрегата ППА-5,4 к тракторам тягового класса 2.
На защиту выносятся: расчетные схемы агрегата и рабочего органа; математические зависимости для определения параметров рабочего органа для работы в различных условиях; результаты моделирования процесса движения агрегата и рабочего органа по неровностям рельефа поля; зависимости влияния параметров рабочего органа на давление прикатывающего катка на почву; конструктивные параметры агрегата и рабочего органа.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ЧГАУ (г. Челябинск, 2005-2007 гг.), на конференции студентов и аспирантов Уральской ГСХА, (г. Екатеринбург, 2006 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано семь научных работ, в том числе один патент РФ.
Диссертация изложена на 120'стр. печатного текста, содержит 7 таблиц, 46 рисунков, состоит из пяти глав, выводов и рекомендаций, 8 приложений. Список использованной литературы включает в себя 118 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка почвообрабатывающего посевного агрегата для тракторов тягового класса 2"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-исследовательских работ в области комбинированных почвообрабатывающих посевных машин показал, что наиболее перспективным направлением совершенствования орудий для предпосевной обработки и посева является создание комбинированного почвообрабатывающего посевного агрегата с рабочими органами^ на параллелограммной подвеске для тракторов тягового класса 2.
2. Для сравнения различных конструктивных схем и выбора рациональных параметров почвообрабатывающих посевных агрегатов разработана расчётная схема агрегата и составлена математическая модель процесса движения по неровностям рельефа поля, получены величины перемещения точек крепления рабочих органов на раме и изменения тягового сопротивления культиваторной части ППА в зависимости от характеристик рельефа поля и параметров орудия.
3. В результате исследования рабочего процесса трёхсекционного ППА установлено:
- наилучшую равномерность глубины обработки обеспечивает орудие с шириной захвата центральной секции, равной половине общей ширины захвата, и шириной захвата боковых секций по одной четвёртой от ширины захвата всего орудия;
- для обеспечения равномерности глубины обработки; почвы опорные колёса секций должны располагаться на уровне крайних рабочих органов в поперечном направлении и вне зоны распространения деформации в почве в продольном направлении на расстоянии 2атах {атах - максимальная глубина хода рабочих органов).
4. Обоснованы рациональные конструктивные параметры культиваторной части ППА: ширина захвата 4,5 - 6,5 м; расстояние по ходу между лапами рабочих органов 0,60 - 0,75 м; положение шарниров относительно оси симметрии 1,2-1,5 м; длина, прицепного устройства при ширине захвата орудия 4,5-6,5 м составляет 3,5-4,0 м.
5. Разработана расчётная схема рабочего органа на параллелограммной подвеске и получены аналитические зависимости для определения параметров рабочего органа. Для обеспечения давления прикатывающего катка на почву в пределах агродопуска и обеспечения выполнения агротребований по глубине обработки рекомендованы следующие параметры рабочего органа: расстояние от лапы до прикатывающего катка 0,50-0,65 м; длина звеньев параллелограммного механизма 0,15-0,22 м; жёсткость пружины для обеспечения вибрации стойки с лапой 120-160 Н/мм, а для подпружинивания параллелограммного механизма - 15-18 Н/мм.
6. По обоснованным параметрам агрегата создана чертёжно-техническая документация, которая передана в ЗАО ИПП «ТехАртКом»; изготовлен опытный образец орудия и проведены приёмочные испытания, которые показали соответствие требованиям агротехники и показателям тракторов тягового класса 2:
- при посеве на глубину 5 см среднеквадратическое отклонение глубины обработки составило 0,8-0,9 см, тяговое сопротивление орудия - 18,7 кН;
- при обработке на глубину 10 см среднеквадратическое отклонение глубины обработки составило 0,6 см, тяговое сопротивление орудия 22,2 кН.
7. Расчёт экономической эффективности внедрения ППА показывает, что экономический эффект от использования ППА-5,4 в агрегате с трактором РТ-М-160 составляет 17,0 тысячи рублей в год по сравнению с агрегатом Т-' 150К - ППМ «Обь-4».

Автореферат диссертации по теме "Разработка почвообрабатывающего посевного агрегата для тракторов тягового класса 2"
На правах рукописи
ЛУКОМСКИЙ Константин Иванович
РАЗРАБОТКА ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ПОСЕВНОГО АГРЕГАТА ДЛЯ ТРАКТОРОВ ТЯГОВОГО КЛАССА 2
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации
сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Челябинск - 2008
003164147
Работа выполнена на кафедре «Почвообрабатывающие и посевные машины» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,
засл. работник высшей школы РФ Рахимов Раис Саитгалеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент
Капов Султан Нануович
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Гордеев Олег Власович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Башкирский
государственный аграрный университет»
Защита состоится 5 марта 2008 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 069.01 при Челябинском государственном агроинженерном университете по адресу 454080, г.Челябинск, пр им. В.И. Ленина, 75
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета
Автореферат разослан 4 февраля 2008 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО ЧГАУ http.//www csau.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор технических наук, профессор - Басарыгина Е М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Традиционные технологии подготовки почвы и посева сельскохозяйственных культур предусматривают многократные проходы агрегатов с почвообрабатывающими и посевными машинами по полю. Для уменьшения затрат упрощается технология возделывания сельскохозяйственных культур, что снижает культуру земледелия и урожайность.
Эффективным путем уменьшения затрат на возделывание зерновых культур является сокращение количества проходов агрегатов при обработке почвы и посеве за счет применения комбинированных и универсальных машин, совмещающих несколько технологических операций за один проход агрегата.
В крестьянских и фермерских хозяйствах эффективными являются универсальные тракторы тягового класса 2, которые могут быть использованы в течение всего года Однако комбинированные почвообрабатывающие и посевные машины для тракторов такого класса не выпускаются
В связи с этим тема диссертационной работы, направленная на разработку комбинированного почвообрабатывающего посевного агрегата (ППА) для тракторов тягового класса 2, является актуальной и имеет народнохозяйственное значение
Работа выполнена согласно межведомственной координационной программе по направлению 02.01 «Разработать новое поколение экологически безопасных ресурсосберегающих машинных технологий и создать комплекс конкурентоспособных технических средств для устойчивого производства приоритетных групп сельскохозяйственной продукции для растениеводства», где Челябинский государственный агроинженерный университет является исполнителем.
Цель исследования. Разработать почвообрабатывающий посевной агрегат для тракторов тягового класса 2, обеспечивающий выполнение агротребований по глубине обработки почвы.
Задачи исследования
1. Разработать расчётную схему и составить математическую модель процесса работы почвообрабатывающего посевного агрегата при движении по неровностям рельефа поля
2 Исследовать процесс работы почвообрабатывающего посевного агрегата и обосновать конструктивные параметры куль-тиваторной части ППА
3. Разработать расчётную схему рабочего органа на парал-лелограммной подвеске и получить аналитические зависимости для определения его параметров.
Объект исследования. Технологический процесс работы почвообрабатывающего посевного агрегата.
Предмет исследования. Зависимости влияния конструктивных параметров почвообрабатывающего посевного агрегата и рабочего органа на агротехнические и энергетические показатели их работы.
Научная новизна положений, выносимых на защиту
Разработана и реализована математическая модель процесса работы почвообрабатывающего посевного агрегата при движении по неровностям рельефа поля.
Установлены рациональные параметры ППА, обеспечивающие минимальные вертикальные перемещения точек крепления рабочих органов к раме
Обоснованы рациональные параметры рабочего органа на индивидуальной параллелограммной подвеске с учетом перемещений рамы и опорного катка при движении по неровностям рельефа поля.
Получены зависимости для настройки рабочего органа на заданные условия работы.
Практическая ценность работы и реализация её результатов
По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований обоснованы схема и основные конструктивные параметры почвообрабатывающего посевного агрегата к тракторам тягового класса 2, разработана чертежно-техническая документация, которая переданы в ЗАО ИПП «ТехАртКом» (г Челябинск), где изготовлен опытный образец ППА-5,4. В Уральском испытательном центре сельскохозяйственной техники проведены предварительные испытания агрегата ППА-5,4
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях
41"АУ (г. Челябинск, 2005-2007 гг ), на конференции студентов и аспирантов Уральской ГСХА (г Екатеринбург, 2006 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе один патент РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 46 рисунков, состоит из пяти глав, выводов и рекомендаций, 8 приложений Список использованной литературы включает 118 наименований
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана её научная и практическая ценность и дана общая характеристика выполненных исследований.
Первая глава «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» посвящена обоснованию необходимости создания почвообрабатывающего посевного агрегата для ресурсо-энергосберегающей технологии возделывания зерновых и зернобобовых культур Приводятся результаты анализа существующих конструкций почвообрабатывающих и посевных агрегатов и рабочих органов, применяемых при посеве.
Проблемы обоснования конструктивных параметров почвообрабатывающих и посевных машин были и продолжают оставаться предметом исследования многих ученных и практиков Существенный вклад в эту область знаний внесли труды И.И Сивашинского, М.А. Мещерякова, В М Мацепуро, В Н Дроздова, М.Н Летошнева, М В Сабликова, Н Д Лучинско-го, Г Н Синеокова, Н.К. Мазитова и др Изучением устойчивости хода почвообрабатывающих машин при движении их по неровностям рельефа поля на основе составления математических моделей агрегата занимались такие учёные, как А.Б Лурье, А И. Любимов, В В Бледных, Р С.Рахимов, В Г.Янкелевич и др Однако научно-исследовательских работ по изучению показателей работы почвообрабатывающего посевного агрегата с сошником на параллелограммной подвеске с индивидуальным прикатывающим катком при движении по неровностям рельефа поля недос-
таточно
Как показали результаты исследований Окунева Г А , Кузнецова НА и др , в Уральском регионе эффективными тракторами при возделывании сельскохозяйственных культур в крестьянских и фермерских хозяйствах являются тракторы тягового класса 2.
Анализ проведенных научно-исследовательских работ показал необходимость изучения, разработки и обоснования конструктивной схемы и параметров почвообрабатывающих посевных машин для тракторов тягового класса 2, что позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.
Во второй главе «Методика теоретических и экспериментальных исследований» изложены программы проведения теоретических и экспериментальных исследований. В качестве основного метода исследования принято математическое моделирование. Составление математической модели осуществлялось поэтапно разработка расчётной схемы, составление уравнений кинематики и кинетостатики; определение исходных данных, проведение расчетов на ЭВМ
Оценка адекватности математической модели реальному процессу производилась путём сравнения зависимостей, полученных теоретически и экспериментально
Обоснование конструктивных параметров орудия (общая ширина захвата, ширина захвата отдельных секций, длина прицепного устройства, местоположение опорных и прикатывающих катков, параметры рабочего органа) производилось теоретически, путем моделирования процесса работы различных схем ППА при движении по неровностям рельефа поля Для экспериментальных исследований была выбрана схема ППА с параметрами, обеспечивающими выполнение агротребований Агротехническая и энергетическая оценка работы орудия и сошника проводилась согласно типовой методике (СТО АИСТ 4 2-2004, СТО АИСТ 5 12006, ОСТ 102.2-2002), оценка экономической эффективности - в соответствии с ОСТ 102.18-2001.
Третья глава «Обоснование конструктивной схемы и параметров почвообрабатывающего посевного агрегата» посвящена разработке расчетной схемы и кинематической модели
для обоснования конструктивной схемы и параметров ППА для тракторов тягового класса 2
Ширина захвата ППА для тракторов тягового класса 2 определена путем использования экономико-математической моде-ля по критериям производительности и приведённых затрат. Максимум производительности при минимуме приведённых затрат обеспечивает ширина захвата В = 4,5-6,5 м Для выполнения требований транспорта (В<4,4 м) и копирования рельефа поля орудие должно быть трёхсекционным
На основе анализа различных конструктивных схем отечественных и зарубежных почвообрабатывающих и посевных агрегатов выявлены их преимущества и недостатки, выбрана схема орудия (рисунок 1). Агрегат должен состоять из бункера-прицепа и посевной части - культиватора Бункер расположен отдельно от культиватора для исключения влияния его изменяющейся массы к а глубину хода рабочих органов и для использования агрегата при культивации без посева Причём бункер-прицеп должен находиться перед посевной частью, чтобы не нарушать мульчированный слой
Определено расстояние между лапой и прикатывающим катком рабочего органа (Ь = 0,4-0,6 м) При известном Ь определено расстояние между рядами рабочих органов: /¡а = /кз = 0,5 0,7 м Для обеспечения прохода растительных остатков между рабочими органами и наименьшей длины рамы рядов рабочих органов должно быть три.
На равномерность хода рабочих органов по глубине оказывают влияние неровности рельефа поля под прикатывающим катком и вертикальные перемещения рамы в точках их крепления.
В свою очередь на вертикальные перемещения рамы влияют конструктивная схема и параметры ППА, которые должны быть выбраны такими, чтобы свести к минимуму влияние неровностей рельефа поля на величину этих перемещений
Для обоснования длины прицепного устройства, местоположения опорных колёс, ширины захвата центральной и боковой секций, местоположения шарниров составлены расчетные схемы (рисунки 1,2)
Рисунок 1 - Расчётная схема для определения вертикальных перемещений рамы в продольно-вертикальной плоскости
В процессе движения агрегата по неровностям рельефа поля гпп(г) трактор совершает вертикальные г2к(0 и угловые ф^г) колебания, вызванные возмущениями от неровностей рельефа поля под колёсами: г^кО), гШк(0, ^лкОО* к(Х). По известным величинам гж^) и ср^) можно определить перемещение гт(0 точки крепления бункера к трактору. А далее по известным гт(1) и неровностям рельефа поля под опорными колёсами бункера 2злк(0, гЗПк(0 определяем перемещения гБ(1) точки крепления культиваторной части к бункеру. Бункер и культиватор соединены шарнирно, что обеспечивает возможность свободного перемещения культиватора относительно бункера в двух взаимно перпендикулярных плоскостях по координатам ф3(1) (см. рисунок О? Ул(0, уи(Ч) (см. рисунок 2) - перемещения культиватора
соответственно в продольно-вертикальнои и поперечно-вертикальной плоскостях.
У
Рисунок 2 - Расчётная схема для определения вертикальных перемещений рамы в поперечно-вертикальной плоскости
По известной величине гвСО и высоте неровности рельефа поля под опорными колёсами центральной секции культиватор-ной части г4лк(0, г^пкО» а также длине прицепного устройства определяем колебания рамы культиваторной части по координате Фз(Х); затем по расстоянию между рядами крепления рабочих ор-
ганов /к2, /кз определяем вертикальные перемещения точек крепления рабочих органов к раме, вызванные колебаниями в продольно-вертикальной плоскости
По известной высоте неровности рельефа поверхности поля под опорными колесами центральной секции культиваторной части г4Лк(0, г^пкСО и расстоянию между ними можно определить колебания центральной секции культиватора по координате \|/ц(1:) Для определения колебаний боковых секций по координатам Ул(0 и \|/п0) находим вертикальные перемещения шарниров ЬшлО) и ЬШп(0 Затем по величине вертикальных перемещений шарниров ИшлО) и ЬшпО) и высоте неровности рельефа поверхности поля под опорными колесами боковых секций определяем угловые перемещения боковых секций по координатам \|/л(0 и упОО Таким образом, расстояние от точки крепления любого рабочего органа на раме центральной секции ППА до поверхности поля Ь,ц(1:), с учетом их перемещения в продольно-вертикальной и поперечно-вертикальной плоскости, можно определить как
МО = (х1ц(0-Хк)фз(0+у1ц(0г|/ц(1)+(г4цка)+Ьк-21цС)), (1)
для боковых секций
- левой
Ь1л(0=(х1Л(0-хк)фз(0+(у1л(0-ушл(0)Ул(0+(Ьшл(1)+гшла)-г1л(0), (2)
- правой
Ь1п(1)=(х1п(0-хк)фз(0+(у1п(0~Ушп(0)^п(г)+(Ьшп(0+7Шп(0--2|11(1)) (3)
Среднеквадратическое отклонение С{, этих расстояний для всего орудия определяется по выражению
где п, ш - количество рабочих органов центральной и боковой секций соответственно,
Ощ,; См,,и аш, - среднеквадратические отклонения расстояний от точек крепления ¡-го рабочего органа до поверхности поля под ним центральной, левой и правой секций соответственно,
В процессе моделирования менялись координаты опорных колес центральной и боковых секций хк, уц и уБ, местоположения
(4)
ш
(5)
шарниров уш, длина прицепного устройства Ьк. Результаты расчётов в виде графиков представлены на рисунке 3.
см
Л ст„(1ж) / \ ®1,<*к)
/ \
>4. ____
Рисунок 3 - Зависимость от хк, Уц, Уб, Уш и Ьк -----значение с^ за пределами ограничений
По представленным графикам и известным характеристикам рельефа определены рациональные параметры ППА, при которых перемещения точек крепления рабочих органов на раме Н,ц(1), Ь,п(1) и Ь,л(0 минимальны. Эти перемещения необходимо учитывать при обосновании параметров рабочего органа на па-раллелограммной подвеске.
В главе 4 «Обоснование рациональных параметров Рабочего органа почвообрабатывающего посевного агрегата» обоснованы конструктивные параметры ППА и рабочего органа на параллелограммной подвеске с индивидуальным прикатывающим катком.
Выбор расстояния между соседними рабочими органами в поперечном направлении (координата у) зависит от типа и условия сплошной обработки рабочими органами. Для плоскорезных лап, используемых при посеве, это расстояние определяется шириной захвата, за вычетом величины перекрытия, и составляет 0,225 м.
При выборе расстояния в продольном направлении между соседними рабочими органами (расстояние между рядами рабочих органов) необходимо учитывать, что рабочий орган является комбинированным. Это расстояние зависит от расстояния между лапой и катком одного рабочего органа. Для предотвращения сгруживания, необходимо, чтобы почвенный вал укладывался до того, как на него наедет каток.
Экспериментальные исследования проводились в лабора-
торных (почвенный канал) и полевых условиях на глубине 0,06; 0,09 и 0,12 м со скоростью 2,0...3,4 м/с. Определялась дальность полёта почвы при различных режимах работы. Установлено (рисунок 4), что для лапы шириной захвата Ь = 0,27 м расстояние от лапы до катка при глубине обработки 12 см Ь = 0,50...0,65 м. При работе на посеве (а = 0,06 м) почвенный вал укладывается на расстоянии Ь = 0,3 - 0,4 м.
L, м
_- теоретическая, ____________ - экспериментальная
Рисунок 4 - Зависимость изменения расстояния L между лапой и прикатывающим катком от скорости V её движения и глубины а хода лапы
Для определения параметров рабочего органа составим уравнение равновесия сошника в процессе работы при изменяющихся неровностях рельефа поля (рисунок 5). Воспользовавшись методом Жуковского, все силы, действующие на лапу, каток и пружину, приведём к точке В и составим уравнение моментов относительно точки А. Решим полученное уравнение относительно неизвестной силы Qnz(0:
д (t) = (О" S'»(9>(0) + (Rz(<) + G> cos(<p(t)) + Fn (t)ucos(<p(t) + 0(t)) ^
и cos( rp(t))- fJXt sin( <p(t))
где Rx(t); Rz(t) - горизонтальная и вертикальная составляющие силы сопротивления почвы, Н;
G - сила тяжести рабочего органа, Н;
Fri(t) — сила сжатия пружины, Н;
и-длина звена параллелограммного механизма, м; - коэффициент сопротивления перекатыванию катка;
Т1
(рО:) - угол наклона звена параллелограммного механизма относительно горизонта, град;
р(1) - угол наклона линии действия пружины параллелограммного механизма относительно вертикали, град.
<р(1) = ягм/я
11+12-(к1(1) + ггк(1)-гк(1))
(7)
где 1\ - расстояние от точки крепления рабочего органа на раме до точки А по вертикали, м;
/2 - расстояние от точки В до поверхности поля под прикатывающим катком по вертикали, м;
^(0 - расстояние от точки крепления рабочего органа на раме до поверхности поля под этой точкой, м;
2тк(*0 - высота неровностей рельефа поля под точкой крепления рабочего органа, м;
гк(1;) - высота неровностей рельефа поля под прикатывающим катком, м;
/з
Рисунок 5 - Расчётная схема рабочего органа
В процессе работы прикатывающий каток удерживает лапу на заданной глубине хода. Для обеспечения равномерного прика-тывания полосы семян давление на почву со стороны катка должно быть постоянным, что обеспечивается при постоянном значении реакции почвы на прикатывающий каток <3п-
Длина звеньев параллелограммного механизма и оказывает значительное влияние на силовые характеристики рабочего орга-
на. Зависимость величины вертикальной составляющей реакции почвы на прикатывающий каток от длины звена параллело-граммного механизма при угле наклона звеньев к горизонту Ф = 0° представлена на рисунке 6. Рациональная длина звена и = 0,15-0,25 м.
При движении рабочего органа по неровностям рельефа поля изменяется угол наклона звеньев параллелограммного механизма ф(Х). Это приводит к изменению величины моментов сил относительно точки А, и, как следствие, к изменению реакции почвы на прикатывающий каток. Поэтому угол наклона звеньев параллелограммного механизма ф0 и силу поджатия сошника РПо необходимо выбрать такими, чтобы обеспечить заданную согласно агротребованиям плотность почвы после прикагывания.
В зависимости от свойств почвы и состояния рабочих органов (характеризуются отношением вертикальной составляющей тягового сопротивления к горизонтальной 8 = К//Р.х) построены зависимости для выбора угла наклона звеньев параллелограммного механизма (рисунок 7).
Опг." Рп- И
Рисунок 6 - Зависимость Рисунок 7 - Зависимость силы под-
реакции (Зпг от длины зве- пружинивания Рп от угла наклона
на и параллелограммного звеньев параллелограммного механиз-
механизма ма ф и коэффициента 5
Влияние угла наклона звеньев параллелограммного механизма на давление прикатывающего катка на почву исследовано также экспериментально (рисунок 8). С увеличением угла наклона звеньев параллелограммного механизма к горизонту давление прикатывающего катка на почву возрастает; это связано с тем, что увеличивается заглубляющий момент от силы Рх-
Жёсткость пружины для поджатия рабочего органа выбира-
ется по величине допустимого погружения катка в почву и реакции почвы на него. Для выполнения этих условий коэффициент жёсткости должен составлять 15-18 Н/мм.
Для обеспечения вибрации лапы рабочего органа установлена пружина поджатия лапы. Величина предварительного сжатия пружины Рдо определена по уравнению равновесия относительно точки О (рисунок 9).
Решение этого уравнение относительно неизвестной Рл при изменяющейся глубине хода лапы позволило получить зависимость, представленную на рисунке 10.
Qz< «и
<Р, град
- теоретическая
____________ - экспериментальная
Рчсунок 8 - Зависимость реакции почвы на каток от угла наклона звеньев параллелограммного механизма
Рисунок 9 - Расчётная схема для определения параметров пружины лапы
FJb Н
М
Mi.....
п !\
Г--ГП
£ sT
£
и ¿и чи ии аи ,
с, с
Рисунок 10 - Изменение силы гд в процессе движения агрегата по неровностям рельефа поля
Жесткость пружины должна обеспечивать колебания сошника в пределах ±1 см при изменении силы от РЛтах до РЛтт- ГТо результатам теоретических исследований, жёсткость пружины поджатия лапы к рл = 120-160 Н/мм.
При известных значениях сил, действующих на отдельный рабочий орган, можно определить тяговое сопротивление куль-тиваторной части ППА (рисунок 11):
Р = Яхц + 2(^охц + 2РХ, + 2РХ2 + (Зпхц, (8)
где Яхц — горизонтальная составляющая тягового сопротивления рабочих органов центральной секции, кН;
<Зохц - составляющая реакции поверхности поля на опорные колеса центральной секции, кН;
<3пхц - суммарная составляющая реакции поверхности поля на прикатывающие катки центральной секции, кН;
Рхь Рх2 - горизонтальная составляющая реакции в шарнирах 1 и 2 соответственно, кН.
Х<ЗпЦ
Рисунок 11 - Система сил, действующих на центральную
секцию
Для определения неизвестных сил РХ1, Рхг и Оохц составим уравнения статики при изменяющейся глубине хода рабочих органов, которая определяется на основе решения уравнений кинематики, отдельно для боковых и для центральной секций согласно расчётным схемам (рисунки 11, 12). Решив совместно эти уравнения, мы получили значения неизвестных сил. Зависимости тягового сопротивления культиватора при различной глубине хода рабочих органов а и свойствах почвы к при скорости движения 1 1 км/ч представлены на рисунке 13.
а
о,-
б
Рисунок 12 - Система сил, действующих на боковую секцию ППА. а) - вид сбоку; б) - вид сверху
ППА от о и к при скорости движения 11 км/ч
Экспериментальные исследования показали, что при посеве на глубину а = 5 см тяговое сопротивление составило 18,7 кН при твёрдости почвы 0,45 МПа, при этом среднеквадратическое отклонение ар = 1,8 кН, что совпадает с данными, полученными теоретически.
Экспериментальные исследования показали, что при посеве на глубину а = 5 см тяговое сопротивление составило 18,7 кН при твёрдости почвы 0,45 МПа, при этом среднеквадратическое отклонение оР = 1,8 кН, что совпадает с данными, полученными теоретически.
Известно, что конструктивные параметры орудия при неизменной ширине захвата и скорости движения оказывают главным образом влияние не на тяговое сопротивление, а на его равномерность. Поэтому на рисунке 14 представлены результаты совместного решения уравнений кинематики и статики силового анализа почвообрабатывающего посевного агрегата в виде зависимостей среднеквадратических отклонений тягового сопротивления и глубины обработки от параметров Г1ПА. <31р СМ Ор, кН
3.0-т---'-------т-----т------------------п---------------—) 3.0
2.5 2.0 1.5
у|°р(Уц) °р(Уш)
МУб)
......^ —
| \ сть(>Б) Г-
0.3
0.7
1.1
1.5
2.5
2.0
1.5
1.9
2.3
2.7
У
-----значения показателей за пределами ограничении
Рисунок 14 - Зависимость среднеквадратичных отклонений вертикальных перемещений рамы и тягового сопротивления ар от положения шарниров уш, опорных колёс боковых уБ и центральной секций уц
Полученные зависимости показывают, что параметры, обеспечивающие наилучшую равномерность хода орудия по глубине обработки, обеспечивают и наименьшую неравномерность
тягового сопротивления
На основе проведенных исследований установлены рациональные параметры ППА положения шарниров относительно оси симметрии уш= 1,2-1,5 м, положения опорных колес центральной секции уц — 1,1-1,5 м, опорные колеса боковых секций должны стоять на уровне крайних рабочих органов (уБ = 2,7 м) Опорные колеса по оси х должны быть расположены как можно ближе к рабочим органам, шарниры по оси ъ на уровне рамы. Расстояние между рядами рабочих органов Ь = 0,50-0,65 м, в поперечном направлении - 0,225 м.
В главе 5 «Внедрение почвообрабатывающего агрегата в производство и расчёт технико-экономических показателей» приводятся описание почвообрабатывающего посевного агрегата ППА-5,4, результаты приемочных испытаний (таблица 1) и расчет экономической эффективности использования разработанного орудия на основе нормативно-справочных документов и материалов испытаний новых машин При этом использованы известные методики и ОСТ 102.18-2001
В качестве сравнения приняты следующие составы агрегатов трактор Т-150К + ППМ «Обь-4» и РТ-М-160 + ППА-5,4
Таблица 1 - Агротехнические и энергетические показатели лабо-раторно-полевых испытаний
Показатели Значения показателей
По ТУ и НД По данным испытаний
Состав агрегата РТ-М-160 + ППА-5,4
Скорость движения, км/ч до 10-12 11,1 Г 10,3
Ширина захвата, м 5,4 5,3 5,3
Глубина обработки, см 5-12 5,2 10,3
Среднеквадратическое отклонение, см 1 0,8 0,6
Производительность, га/ч 5,9 5,4
Тяговое сопротивление, кН до 20 18,7 22,2
Удельный расход топлива за время основной работы, кг/га 2,7 4,0
Коэффициент использования номинальной эксплуатационной мощности двигателя 0,7 0,98
Буксование движителей, % 10,4 9,56
Анализ результатов показывает, что применение почвообрабатывающего посевного агрегата ППА-5,4 плюс трактор РТ-М-160 по сравнению с агрегатом ППМ «Обь-4» плюс трактор Т-150К снижает эксплуатационные издержки на 19 %, затраты труда - на 23 %, металлоемкость - на 24 %. Экономический эффект составляет 88 руб/га Годовой экономический эффект на одну машину равен 17000 руб
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1 Анализ научно-исследовательских работ в области комбинированных почвообрабатывающих посевных машин показал, что наиболее перспективным направлением совершенствования орудий для предпосевной обработки и посева является создание комбинированного почвообрабатывающего посевного агрегата с рабочими органами на параллелограммной подвеске для тракторов тягового класса 2.
2. Для сравнения различных конструктивных схем и выбора рациональных параметров почвообрабатывающих посевных агрегатов разработана расчётная схема агрегата и составлена математическая модель процесса движения по неровностям рельефа поля, получены величины перемещения точек крепления рабочих органов на раме и изменения тягового сопротивления культива-торной части ППА в зависимости от характеристик рельефа поля и параметров орудия
3. В результате исследования рабочего процесса трёхсекци-онного ППА установлено- наилучшую равномерность глубины обработки обеспечивает орудие с шириной захвата центральной секции, равной половине общей ширины захвата, и шириной захвата боковых секций по одной четвертой от ширины захвата всего орудия,
- для обеспечения равномерности глубины обработки почвы опорные колёса секций должны располагаться на уровне крайних рабочих органов в поперечном направлении и вне зоны распространения деформации в почве в продольном направлении на расстоянии 2атах (атах - максимальная глубина хода рабочих органов)
4. Обоснованы рациональные конструктивные параметры культиваторной части ППА: ширина захвата 4,5 — 6,5 м, расстояние по ходу между лапами рабочих органов 0,60 - 0,75 м; положение шарниров относительно оси симметрии 1,2-1,5 м, длина прицепного устройства при ширине захвата орудия 4,5-6,5 м составляет 3,5-4,0 м.
5. Разработана расчётная схема рабочего органа на паралле-лограммной подвеске и получены аналитические зависимости для определения параметров рабочего органа. Для обеспечения давления прикатывающего катка на почву в пределах агродопус-ка и обеспечения выполнения агротребований по глубине обработки рекомендованы следующие параметры рабочего органа: расстояние от лапы до прикатывающего катка 0,50-0,65 м, длина звеньев параллелограммного механизма 0,15-0,22 м; жёсткость пружины для обеспечения вибрации стойки с лапой 120-160 Н/мм, а для подпружинивания параллелограммного механизма -15-18 Н/мм.
6 По обоснованным параметрам агрегата создана чертёжно-техническая документация, которая передана в ЗАО ИПП «Те-хАртКом»; изготовлен опытный образец орудия и проведены приёмочные испытания, которые показали соответствие требованиям агротехники и показателям тракторов тягового класса 2:
- при посеве на глубину 5 см среднеквадратическое отклонение глубины обработки составило 0,8-0,9 см, тяговое сопротивление орудия - 18,7 кН,
- при обработке на глубину 10 см среднеквадратическое от-ююнение глубины обработки составило 0,6 см, тяговое сопротивление орудия 22,2 кН
7. Расчет экономической эффективности внедрения ППА показывает, что экономический эффект от использования ППА-5,4 в агрегате с трактором РТ-М-160 составляет 17,0 тысячи рублей в год по сравнению с агрегатом Т-150К - ППМ «Обь-4».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Кокорин А. Ф , Лукомский К.И. Анализ конструкций комбинированных агрегатов для предпосевной обработки почвы и посева зерновых // Вестник ЧГАУ Том 45. Челябинск, 2005 С 97-99.
2 Лукомский К. И Обоснование конструктивной схемы и параметров почвообрабатывающего посевного агрегата // Материалы ХЬУ Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» Ч 3. Челябинск: ЧГАУ, 2006 С. 14-17
3. Лукомский К. И. Комбинированный агрегат для прямого посева // Аграрный вестник Урала, № 6 (36), 2006. С 30-33.
4. Рахимов Р.С , Лукомский К И., Галимов А Н Обоснование рациональных параметров прицепного почвообрабатывающего посевного агрегата // Вестник ЧГАУ. Том 50 Челябинск, 2007.С 105-110
5 Хлызов Н.Т, Рахимов 3 С , Лукомский К И , Галимов А Н. Влияние параметров почвообрабатывающего посевного агрегата на его силовые характеристики // Вестник ЧГАУ Том 50 Челябинск, 2007. С 120-125
6. Рахимов Р С., Лукомский К.И., Галимов А.Н Анализ процесса работы почвообрабатывающего посевного агрегата // Достижения науки и техники в АПК 2007 №9. С 32-35
7. Рахимов Р С Сошник для разбросного посева семян зерновых культур Патент на полезную модель № 68227 / Рахимов Р С , Стоян С В , Хлызов Н. Т , Лукомский К. И и др
Подписано в печать 29 января 2008 г Формат 60x84/16 Объем 1,0уч-изд л Тираж 100 экз Заказ № 31 УОП ЧГАУ