автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование рациональных параметров и режимов работы почвообрабатывающего посевного комплекса

кандидата технических наук
Карпов, Николай Федорович
город
Барнаул
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование рациональных параметров и режимов работы почвообрабатывающего посевного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карпов, Николай Федорович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Основные особенности работы машинно-тракторных агрегатов

1.2. Методы определения эксплуатационных показателей работы агрегатов

1.3. Оптимизация параметров и режимов работы агрегатов

1.4. Цель и задачи исследования

2. Теоретические предпосылки к определению и оптимизации параметров и режимов работы почвообрабатывающего агрегата

2.1. Вероятностная математическая модель агрегата

2.2 Функциональная схема агрегата

2.3. Энергоемкость работы агрегата

2.4. Зависимость тягового сопротивления от скорости движения

2.5. Вероятностный характер тягового сопротивления

2.5.1. Вероятностные характеристики тягового сопротивления

2.5.2. Взаимосвязь вероятностных характеристик тягового и удельного тягового сопротивлений

2.5.3. Тяговое сопротивление агрегата на отдельном поле

2.5.4. Тяговое сопротивление агрегата на множестве полей

2.5.5. Тяговое сопротивление комбинированного почвообрабатывающего агрегата

2.5.6. Тяговое сопротивление агрегата с переменным весом

2.5.7. Тяговое сопротивление агрегатов с различными значениями ширины захвата

2.6. Технико-экономические показатели работы агрегата 58 2.6.1. Регуляторная характеристика двигателя и тяговая характеристика трактора

2.6.2. Вероятностные характеристики эксплуатационных показателей работы двигателя и трактора на «отдельном поле» 64 2.6.3. Вероятностные характеристики эксплуатационных показателей работы двигателя и трактора на «множестве полей»

2.7. Ступенчатое регулирование ширины захвата агрегата

2.8. Обоснование рациональной ширины захвата агрегата

3. Методика экспериментальных исследований

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований

3.2. Оборудование и приборы, использованные при испытаниях

3.3. Тарировка приборов и определение погрешности измерения

3.4. Методика лабораторно-полевых испытаний двигателя, трактора и агрегата

3.4.1. Методика определения зависимости тягового сопротивления агрегата от скорости движения

3.5. Обработка опытных данных

3.5.1. Тяговые испытания трактора и агрегата

3.5.2. Аппроксимация кривой буксования

3.5.3. Зависимость тягового сопротивления агрегата от скорости движения

3.5.4. Вероятностные характеристики

3.6. Оценка ошибок измерений и точности результатов эксперимента

4. Результаты исследований

4.1. Тяговое сопротивление агрегата

4.2. Регуляторная характеристика двигателя и тяговая характеристика 105 трактора

4.3. Эксплуатационные и статистические тяговые характеристики 109 трактора и агрегата

4.4. Оценка эффективности ступенчатого изменения ширины захвата 122 агрегата

4.5. Анализ параметров и показателей работы посевного почвообрабатывающего комплекса ППК-12,

4.6. Технико-экономические показатели 144 Общие выводы и рекомендации 150 Список использованной литературы 155 Приложение

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Карпов, Николай Федорович

Плодородие и эффективность использования земли в значительной степени зависят от совершенства системы земледелия, проведения полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. В настоящее время в земледелии и растениеводстве осуществляется переход к технологиям биологизации, минимизации обработки почвы, энергоресурсосбережению. Это требует новой техники, при создании и использовании которой основное внимание необходимо уделять качеству обработки почвы, повышению производительности машинно-тракторных агрегатов (МТА), снижению затрат энергии и себестоимости продукции.

Многолетний опыт показал, что при умелом использовании этих технологий можно достичь такой же и даже более высокой урожайности, как и при других системах обработки почвы, существенно снизить затраты материальных средств и других ресурсов.

В настоящее время в Алтайском крае и в ряде других районов Западной Сибири ведутся проектно-конструкторские разработки и внедряются в производство почвообрабатывающие посевные комплексы типа «Конкорд» (посевной комплекс «Кузбасс», ЗАО «АГРО», г. Кемерово), «Тор-Майстер» (почвообрабатывающий посевной комплекс ППК-12,4, ОАО «Рубцовский машиностроительный завод», г. Рубцовск Алтайского края).

Производственный опыт и предварительные испытания показали, что даже наиболее мощный и тяжелый отечественный колесный трактор К-701 при работе с комплексом не обеспечивает необходимые силу тяги по сцеплению движителя с почвой и скорость движения агрегата по агротехническим требованиям.

Опыт использования комплекса ППК-12,4 с перспективным гусеничным трактором Т-250 ОАО «Алтайский трактор» практически отсутствует.

В связи с этим, основной целью работы является повышение эффективности использования с трактором Т-250 почвообрабатывающего посевного комплекса типа ППК-12,4 за счет оптимизации его параметров и режимов работы в степных и лесостепных районах Алтайского края.

Объект исследования - процесс функционирования агрегата как системы «почва-орудие (машина)-трактор» с учетом вероятностного характера нагрузки при работе на отдельном поле и множестве полей.

Предмет исследования - почвообрабатывающий посевной комплекс ППК-12,4 в агрегате с перспективным гусеничным трактором Т-250 ОАО «Алтайский трактор».

Научная новизна работы состоит в следующем:

- усовершенствована вероятностная математическая модель агрегата, как системы «почва-машина (орудие)-трактор», с переменными массой и шириной захвата при работе на отдельном поле и множестве полей;

- обоснована методика определения рациональных параметров и режимов работы агрегата с учетом вероятностного характера нагрузки при работе на отдельном поле и множестве полей.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются результатами стендовых, лабораторно-полевых и эксплуатационных испытаний агрегата.

Практическая значимость и реализация результатов проведенных исследований заключается в том, что вероятностная математическая модель и методы оценки эксплуатационных показателей работы позволяют на стадии проектирования и создания новой техники совершенствовать их конструкцию, оптимизировать параметры и режимы работы агрегатов с учетом вероятностного характера нагрузки. Это позволяет повысить производительность агрегатов, уменьшить удельный расход топлива, улучшить качество работы и повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Результаты исследований использованы ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» при совершенствовании почвообрабатывающего посевного комплекса ППК-12,4, ОАО «Алтайдизель» при разработке и изготовлении универсальной несущей системы в варианте почвообрабатывающего посевного комплекса, предназначенных для поверхностной обработки почвы и посева зерновых культур.

Работа выполнена в соответствии с федеральным законом "Об энергосбережении" от 03.04.1996 г. № 28-ФЗ, целевыми программами Государственного комитета РФ по высшему образованию, научно-технической программой «Алтай» и отраслевыми координационными планами научно-исследовательских работ ОАО «Алтайский трактор» и ОАО «Алтайский дизель», ОАО «Рубцовский машиностроительный завод», планами научно-исследовательской работы АГАУ "Разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий и технических средств возделывания зерновых культур и послеуборочной обработки зерна". Результаты работы одобрены техническими советами этих предприятий.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях "Механизация сельскохозяйственного производства и переработка сельскохозяйственной продукции" сотрудников и аспирантов ИТАИ АГАУ в 2001-2002 годах, на юбилейной международной научно-практической конференции "Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве" АГАУ в 2003 году.

По диссертации опубликовано 5 научных работ.

Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональных параметров и режимов работы почвообрабатывающего посевного комплекса"

Основные результаты анализа и выводы по 4 главе приведены в общих выводах и рекомендациях.

Почвообрабатывающий машинно-тракторный агрегат представляет собой многомерную динамическую систему, состоящую в упрощённом варианте из взаимосвязанных элементов: трактор, машина или орудие, почва. Основные элементы трактора, как подсистемы: двигатель, трансмиссия, движитель. Такая интерпретация является одним из вариантов системного подхода к анализу работы агрегатов.

Эксплуатационные показатели работы агрегата являются случайными величинами, а их изменение во времени или по пути - случайными процессами. Это обуславливает необходимость различать и определять вероятностные характеристики показателей на «отдельном поле» и на «множестве полей»: плотность распределения вероятностей; математическое ожидание; дисперсия, а так же среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации. Для «отдельного поля» они относятся к мгновенным значениям показателей, а для «множества полей» - к математическим ожиданиям по «отдельным полям».

Основное влияние на работу агрегата оказывает имеющее вероятностный характер тяговое сопротивление машин, принятое в модели входом, аргументом. Выходные показатели связаны с ним детерминированными зависимостями, являются функциями случайного аргумента. Тяговое сопротивление зависит от скорости движения, что учитывается использованием в качестве аргумента т.н. приведённого (к постоянной скорости) тягового сопротивления.

Показатели работы агрегата зависят и от управляющих воздействий: для машины или орудия это глубина обработки почвы и ширина захвата; трактора - номер передачи; двигателя - характеристика.

Тяговое сопротивление агрегата на «множестве полей» изменяется в широких пределах: максимальное значение может в два и более раза превышать минимальное. Чтобы реализовать потенциальные возможности по производительности и расходу топлива однотипный агрегат должен иметь несколько (ряд) значений (ступеней) ширины захвата, быть многоступенчатым: одноступенчатый - с одним значением; двухступенчатый - с двумя и т.д. Ширина захвата первой ступени многоступенчатых агрегатов принята одинаковой. Бесступенчатый агрегат предполагает непрерывное изменение ширины захвата. Он обеспечивает постоянную, не зависящую от удельного тягового сопротивления, загрузку трактора при работе на «отдельном поле» - реализацию потенциальных возможностей агрегата.

Под производительностью агрегата, если это не оговаривается особо, подразумевается его чистая часовая производительность, а под расходом топлива - расход топлива на единицу обработанной площади (удельный) за время чистой работы.

Исходные параметры бункера - вес, объем и степень заполнения, регламентируемые заводом-изготовителем комплекса ППК-12,4:.

Основные общие выводы и рекомендации:

1: Результаты экспериментальных исследований почвообрабатывающих агрегатов подтверждают обоснованность теоретических предпосылок к определению вероятностных характеристик эксплуатационных показателей работы по вероятностным характеристикам тягового сопротивления машин с учетом зависимости его от скорости движения как на «отдельном поле», так и на «множестве полей».

Рабочий интервал загрузки трактора на передаче зависит от отношения передаточных чисел трансмиссии на передачах - рассматриваемой и соседней повышенной. Он практически не зависит от установленной максимальной загрузки, дисперсии тягового сопротивления и вида характеристики двигателя. Для трактора Т-250 интервал составляет от 85 до 100 % от установленной максимальной загрузки трактора по тяге.

Экстремальные значения производительности агрегата и расхода топлива для совокупности рабочих передач (5-8 передачи) находятся на правой границе рабочего диапазона тяговых усилий трактора Т-250. С переходом на соседнюю повышенную передачу производительность уменьшается в среднем на 7 %, а расход топлива увеличивается почти на 10 %. Чтобы повысить степень реализации потенциальных возможностей агрегата следует выбором ширины захвата обеспечивать работу трактора Т-250 на 5-6 передачах.

Математические ожидания эксплуатационных показателей работы агрегатов на «множестве полей» зависят от математического ожидания тягового сопротивления и практически не зависят от его дисперсии.

2. Модель позволяет по вероятностным характеристикам удельного тягового сопротивления определить параметры и режимы работы многоступенчатых комбинированных, в том числе и с переменным весом, агрегатов, обеспечивающих возможность повышения производительности и уменьшения расхода топлива.

Использование на «множестве полей» двухступенчатых агрегатов вместо одноступенчатых позволяет повысить производительность на 4,3 % и уменьшить расход топлива на 4,1 %. Для трехступенчатых агрегатов это соответственно 5,7 и 5,4 %. Двухступенчатые агрегаты уступают бесступенчатым по этим показателям немногим более 3 %, а трехступенчатые -2%. Дальнейшее увеличение количества ступеней, а также использование бесступенчатых агрегатов нецелесообразно. Коэффициент вариации приведенного тягового сопротивления двухступенчатых агрегатов составляет 62 %, а трехступенчатых - 45 % от одноступенчатых.

При фиксированных расчетных значениях ширины захвата многоступенчатых агрегатов и уменьшении математического ожидания удельного тягового сопротивления на «множестве полей» относительно расчетного производительность агрегатов растет, а расход топлива уменьшается. Однако, степень реализации потенциальных возможностей уменьшается и менее интенсивно у многоступенчатых агрегатов из-за увеличения среднего значения ширины захвата. При математическом ожидании приведенного удельного тягового сопротивления, составляющем 70.100 % от расчетного, в среднем производительность двух- и трехступенчатых агрегатов больше одноступенчатых соответственно на 8,1 и 10,4 %, а расход топлива меньше на 7,5 и 9,4 %. Увеличение математического ожидания удельного тягового сопротивления сопровождается ростом загрузки трактора по тяге выше допустимых пределов.

3. Установлены оценки вероятностных характеристик тягового сопротивления комплекса ППК-12,4 на посеве зерновых по стерневому фону на глубину 5. 7 см в условиях степных и лесостепных районов Алтайского края: коэффициент вариации приведенного тягового сопротивления культиватора на «отдельном поле» равен 10 %; математическое ожидание на «множестве полей» - 3,8 кН/м при коэффициенте вариации 12,5 %. Допустимые (толерантные) пределы изменения средних значений удельного приведенного тягового сопротивления культиватора на «отдельном поле» для «множества полей» от 2,8 до 4,8 кН/м. Коэффициент, учитывающий зависимость тягового сопротивления культиватора от скорости движения равен 0,04 (с/м)2 при скорости приведения 1,3(8) м/с (5 км/ч).

Вероятность работы комплекса без перегрузки трактора Т-250 по тяге, то есть при приведенном удельном тяговом сопротивлении культиватора не превышающем 3,7 кН/м, составляет 0,41.

При половинной загрузке бункера семенами и удобрениями производительность агрегата увеличится на 3,0 %, а расход топлива уменьшится на 3,0 %. Приведенное удельное тяговое сопротивление культиватора при максимальной загрузке трактора возрастет до 3,9 кН/м и вероятность работы без перегрузки составит 0,59.

При исходных параметрах бункера первая ступень многоступенчатых агрегатов должна иметь ширину захвата 9,3 м. Вторая ступень двухступенчатых - 12,1 м. Производительность двухступенчатых агрегатов на 6,8 % больше, а расход топлива на 6,4 % меньше одноступенчатых. Производительность двухступенчатых агрегатов меньше потенциально возможной при бесступенчатом регулировании ширины захвата на 3,5 % вместо 9,6 % у одноступенчатых. По расходу топлива это соответственно 3,6 и 10,7 %.

4. При уменьшенном в три раза в сравнении с исходным весе бункера двухступенчатые агрегаты должны иметь ширину захвата первой ступени 10,7 м, а второй - 13,4 м. Производительность таких агрегатов в сравнении с одноступенчатыми с шириной захвата 9,3 м и с исходным весом бункера больше почти на 20 %, а удельный расход топлива меньше на 16,5 % за счет большего (около 30 %) математического ожидания ширины захвата, меньших удельного тягового сопротивления культиватора и тягового сопротивления бункера.

5. Заводу-изготовителю, выпускающему комплексы с шириной захвата 12,4 м (меньше 13,4 м примерно на 7%) для расчетных условий можно принять это значение как ширину захвата второй ступени. Ширину захвата первой ступени принять равной 10,0 м (меньше 10,7 м примерно на 6%). Сменная производительность такого двухступенчатого агрегата и "затраты средств минимальны при емкости бункера составляющей примерно 30% от исходной. Производительность агрегатов в сравнении с одноступенчатыми с шириной захвата 9,3 м и исходным весом бункера больше примерно на 15%, а удельный расход топлива меньше на 13%.

Трактор будет работать в основном на 5 и 6 передачах с тяговым усилием от 46 до 60 кН при скорости движения от 2,2 до 2,5 м/с (7,9.9,0 км/ч).

Ожидаемая годовая экономия прямых эксплуатационных затрат средств составляет около 19 тыс. руб., годовой экономический эффект - около 37 тыс. руб. на агрегат в ценах 2004 г.

Вероятностная математическая модель может быть использована на всех этапах разработки, испытаний и эксплуатации почвообрабатывающих агрегатов.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональных параметров и режимов работы почвообрабатывающего посевного комплекса"

На правах рукописи КАРПОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ПОСЕВНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена на кафедре «Тракторы и автомобили» Алтайского государственного аграрного университета

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: Рубцовский индустриальный институт

Зашита диссертации состоится 11 июня 2004 года в 1022 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.004.02 Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова по адресу: 656000, РФ, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Ленина 46, АлтГТУ, Ь1рр//\¥\уш.аЬ.ги/~е1шз

Е-таП:е1ш5@аЬ.ги тел/факс (8-385-2) 30-67-72, 26-05-16.

Отзыв на автореферат (в двух экз.), заверенный гербовой печатью, просим направить по адресу диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного технического университета.

Автореферат разослан 07 мая 2004 г.

Ученый секретарь

Соколов Валерий Викторович

Павлюк Александр Сергеевич;

кандидат технических наук, доцент Яковлев Василий Тимофеевич

диссертационного совета к.т.н., профессор

А. Г. Порошенко

212.1 Ъ21

JW

Общая характеристика работы

Актуальность темы В настоящее время важнейшей проблемой растениеводства и земледелия является сохранение плодородия почв, снижение затрат энергии и ресурсов, увеличение производства зерна. В связи с этим все большее применение находят технологии энергоресурсосбережения и минимизации обработки почвы. В растениеводстве важнейшими технологическими операциями являются предпосевная обработка почвы и посев. Для повышения качества и сокращения сроков их проведения созданы почвообрабатывающие посевные комплексы. В Сибири это «Кузбасс» (ЗАО «Arpo», г. Кемерово), ППК-12,4 (ОАО «Рубцовский машиностроительный завод»).

Опыт применения комплексов незначителен и, как показали испытания, даже самый мощный отечественный трактор К—701 при работе с ними не обеспечивает необходимые силу тяги и скорость движения. Поэтому представляется актуальным использование комплекса ППК-12,4 с перспективным гусеничным трактором Т -250 производства ОАО «Алтайский трактор».

Работ выполнялась в соответствии с федеральным законом "Об энерю-сбережении" от 03.04 1996 года № 28-ФЗ и планом научно-исследовательской работы АГАУ "Разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий и технических средств возделывания зерновых культур и послеуборочной обработки зерна".

Цель исследования - повышение эффективности использования почвообрабатывающего посевного комплекса ППК-12,4 с трактором Т 250 оптимизацией ширины захвата, ёмкости бункера, режимов работы..

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные факторы, влияющие на энергетические и технико-экономические показатели почвообрабатывающего посевного комплекса ППК-12,4.

2. Усовершенствовать вероятностную математическую модель агрегата как системы «почва-рабочая машина-трактор» с учетом изменения ширины захвата и емкости бункера при работе на отдельном поле и множестве полей

3. Для подтверждения теоретических предпосылок провести стендовые испытания двигателя Д-4601 и лабораторно-полевые испытания комплекса ППК-12,4 с трактором Т- 250.

4. Обосновать параметры и режимы работы комплекса ППК-12,4 с трактором Т-250 и дать технико-экономическую оценку результатов исследований.

Объект исследования - процесс функционирования почвообрабатывающего посевного агрегата как системы «почва-рабочая машина фактора.

Предмет исследования - почвообрабатывающий посевной комплекс ППК-12,4 в агрегате с гусеничным трактором Т-250.

Научная новизна Усовершенствована вероятное!ная математическая модель агрегата как сислемы «почва-рабочая машина-трактор» с переменными шириной захвата и емкостью бункера при работе на отдельном поле и множестве полей; обоснована методика оптимизации параметров и режимов работы агрегата с учетом вероятностного характера нагрузки на отдельном поле и па множестве полей.

РОС. ip- ""!1Л.ПЬНАЯ:

il,,! > VilEKA

С i viiJjpr

2006 Р К

Практическая значимость Вероятностная математическая модель и методы оценки эксплуа; анионных показателей работы агрегатов позволяют на стадии проектирования создавать конструкции с рациональными параметрами В условиях эксплуатации это повысит производи гельность, качество работ уменьшит за фаты средств.

Внедрение. Результаты исследований использованы ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» при совершенствовании почвообрабатывающего посевного комплекса ППК-12,4 и режимов его использования. ОАО «Алтайский трактор» при анализе перспектив использования тракторов в сельскохозяйственном производстве

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Усовершенствованная вероятностная математическая модель почвообрабатывающего посевного а1регата, учитывающая изменение ширины захвата и емкости бункера при работе на отдельном поле и на множестве полей.

2. Результаты экспериментальных исследований по определению вероятностных характеристик тягового сопротивления комплекса.

3. Рациональные параметры и режимы работы агрегатов и их технико-экономическая эффективность.

Апробация Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях "Механизация сельскохозяйственного производства и переработка сельскохозяйственной продукции" сотрудников и аспирантов ИТАИ А ГА У в 2001-2002 годах, на юбилейной международной научно-практической конференции "Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве" АГАУ в 2003 году.

Публикации Материалы диссертационной работы опубликованы в 5 научных статьях.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и содержит введение, четыре главы, выводы и рекомендации, список использованной литературы, 37 рисунков и 24 таблицы.

В первой главе «Сосюяние вопроса и задачи исследования» отмечается большое разнообразие условий эксплуатации сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатов Основной их особенностью является случайный характер действующих нагрузок. 1давным образом тягового сопротивления рабочей машины. Анализ многочисленных исследований показывает, что диапазон и характер колебаний тяювого сопротивления зависит от множества случайных факторов Это приводит к существенному снижению, в сравнении с постоянной нагрузкой, средних значений энергетических и технико-экономических показателей работы Важнейшая роль в создании единой теории работы и использования почвообрабатывающих орудий принадлежит академику В.П Горячкину В дальнейшем теория получила развитие в трудах В.Н.Болгинского, который предложил неустановившийся характер нагрузки моделировать простой гармонической функцией Ю К Киртбая разделил колебания тягового сопротивления на микроколебания (до 2 метров по пути) и мезоколебания (до 12 метров) А.А.Ьолотин и Г М Кутьков установили, что в изменении тягового сопротивле-

ния можно выделить пять периодических составляющих. Исследованиями этих авторов установлено, что выходные показатели работы МТА зависят в основном от низкочастотной составляющей колебаний с периодом более 2 с.

В более поздних работах Л.Е.Агеева, С.А Иофинова, А.Б.Лурье, В.Ф.Коновалова, А.Х.Морозова, В.Д.Шеповалова, Б.Г.Волкова, В.П. Рослякова и др. отмечается условность гармонического анализа, так как нагрузка имеет вероятностный характер. С незначительной погрешностью изменение тягового сопротивления на отдельном поле принято считать стационарным эргодиче-ским процессом Предложены соответствующие методы расчетов с использованием аппарата теории вероятностей. Сотрудниками кафедры «Тракторы и автомобили» Алтайского ГАУ предложено рассматривать работу агрегата как на отдельном поле, так и на множестве полей, учитывать влияние скорости движения на величину тягово! о сопротивления рабочей машины.

При теоретической оценке и прогнозировании эффективноеги, оптимизации параметров и режимов работы машинно-тракторных агрегатов вероятностные характеристики тягового сопротивления имеют решающее значение. Они могут быть получены только на основании экспериментальных данных, являющихся исходной информацией для математического моделирования работы агрегатов

Особенностью работы почвообрабатывающих посевных комплексов является:

- изменение веса автономного бункера вследствие расходования техноло-1 ических ма1ериалов;

- значительный интервал изменения тягового сопротивления вследствие большого разнообразия физико-механических свойств почвы, что требует применения агрегатов с различными значениями ширины захвата.

Влияние этих факторов на выбор рациональных параметров почвообрабатывающих посевных комплексов при проектировании и режимов работы при эксплуатации остается недостаточно изученным. Поэтому возникает необходимость в усовершенствовании вероятностной математической модели функционирования комплексов с учетом изменения веса бункера и ширины захвата при работе на отдельном поле и множестве полей.

Во второй главе «Теоретические предпосьпки к определению и оптимизации параметров и режимов работы почвообрабатывающего агрегата» машинно-тракторный агрегат представлен как динамическая система, состоящая из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов почва, рабочая машина, фактор Вероятностная математическая модель шнволяет по установленным опытным путем вероятностным характеристикам тягового сопротивления -плотности распределения вероятностей, матемашческому ожиданию (среднему значению) и дисперсии определять эти характеристики ч !я выходных показа1е-лей работы двигателя, трактора и агрегаш в целом В данной работе за основу принята вероятностная математическая модеть разработанная на кафедре «!ракторы и автомобили» АГАУ под руковочетвом дтн. профессора В С.Красовских и к.т.н., доцента В.В.Соколова.

в и

г

£

V

р Гро Агре! ат (машина, орудие) -Ч мк I ранс-миссия М Двигатель

——т Рг„ ^ -Ь* Тт <—► Движитель -> <вк ->

Трактор

Рис 1 Функциональная схема почвообрабатывающег о машинно-тракторного агрегата

Функциональная схема агрегата представлена элементами и связями между ними. Рис.1.

К выходным относятся следующие энергетические и технико-экономические показатели работы:

- для двигателя: крутящий момент и частота вращения вала, эффективная мощность, часовой и удельный эффективный расходы топлива;

- для трактора: скорость движения, тяговая мощность, потери на буксование движителя, часовой и удельный тяговый расходы топлива;

- для агрегата в целом: производительность, расход топлива на единицу обработанной площади, приведенные затраты средств.

Важным показателем энергоемкости обработки почвы является удельное тяговое сопротивление к рабочей машины, которое определяет:

- тяговое сопротивление Р, приходящееся на единицу ширины захвата В, кН/м;

тяговую механическую работу (энергию) А, затрачиваемую на единицу обработанной площади Р, кДж/м";

- тяговую мощность трактора N. расходуемую на единицу чистой производительности \У, кВт/(м2/с).

Первая интерпретация имеет большое практическое значение, так как позволяет по известному значению к прогнозировать величину тягового сопротивления Р при любом значении ширины захвата В

В математической модели учитывается влияние скорости движения на величину 1ягового сопротивления рабочей машины:

Р=Р0|1+8(У2-У02)|, (1)

где Р0 - тяговое сопротивление, определенное при постоянной скорости движения - скорости приведения У0; е - коэффициент

В модели принято допущение, что при работе на отдельном поле (или части его) процесс изменения приведенного тягового сопротивления Рс является стационарным, нормальным и эргодическим, так как зависит от множества случайных независимых и слабо зависимых факторов.

При изменении условий работы от поля к полю изменяются средние значения М(Р0) и дисперсии 0(Р0) приведенного гягового сопротивления Эти харак-

теристики на множестве полей являются непрерывными случайными величинами. В целом для множества полей и агрегатов изменение приведенного тягового сопротивления Р„ представляет собой случайный стационарный процесс, состоящий из множества случайных стационарных эргодических процес-

Рис 2 Вероятностные характеристики приведенного тяювого сонрожвлсния агрегата

сов на отдельных полях (рис.2).

Тяговое сопротивление почвообрабатывающего посевного агрегата представляет собой сумму тяговых сопротивлений культиватора и силы сопротивления качению автономного зернотукового бункера. Вес бункера сопоставим с весом культиватора и изменяется в значительных пределах: от максимального при полной загрузке до минимального, практически равного весу порожнего бункера. Поэтому изменение зависящей от веса силы сопротивления качению бункера имеет пилообразный характер и оказывает существенное влияние на вероятностные характеристики тягового сопротивления комплекса в целом. Функциональная схема комплекса представлена на рис.3.

Если принять случайным выбор момента начала наблюдения, то тяювое сопротивление бункера Р6 можно рассматривать как случайную величину с равномерным распределением. Поскольку тяговое сопротивление культиватора Р„ и тяговое сопротивление бункера Р6 независимые случайные величины, то плот-тягового сопротивления комплекса Р представляет собой «композицию законов распределения» - рис. 4:

Ф( Р) = (р(Р1ГТ)Ч>(Р6). (2)

Рг6> Ьункср Рб> Культи-ваюр Р

<■ V

Агрегат •

Тту

Рис 3 Функциональная схема <и регата с переменной массой

ность распределения вероятное геи их суммы

Распределение приведенного тягового сопротивления культиватора Р^,, принято нормальным (Гаусса) с плотностью распределения вероятностей:

Ф(Р«г) = !а(Р1С1)(271)1/2Г1ехр{ - |Р„ - М(Р„)|2/[2а2(Р„)|}. (3)

Тогда плотность распределения вероятностей приведенного тягового сопротивления комплекса:

Ф(Р) = |Г6С"гмо(Р„)(27г)"2Г' / ехр{-|Р6-(Р-М(Р„))|2/[202(Ркг)]}с1Р6 (4)

Р«т1л

или ((КРИ&Си'фадГ

Рис 4 Плот ности распределения вероятностей тягового сопротивления ^(Р^)-культиватора, <р(Рб) бункера, ф(Р) - агрегата, ф^Р), ц>2(Р), Фз(Р) - агрегата, соответственно при Рвт.п, Рбср, Ре™«, <р(Р) - математического ожидания гяювого сопротивления агрегата как случайной величины, М](Р) = Рт1П> М,(Р) ?? Р„„ , М(Р) - МДР) - М*(Р)

1де O(t) - функция распределения нормированного и цешрированного нормального распределения; t - параметр:

t-[P«-(P-M(Pn))|/|o(P„)|. (5)

Числовые вероятностные характеристики приведенною тяювого сопротивления комплекса:

- математическое ожидание

М(Р) = М(Р„) + М(Р6) = М(Р„) + f6(G6n + 0,5G"TM), (6)

- дисперсия и среднее квадратическое отклонение

D(P) = DCP^) + D(P6) - D(PlfT) + (f6(."r.)2/l 2;

o(P) = |D(P„) + (f6G"1M)2/12|"2, (7)

коэффициент вариации

v(P) = ст(Р)/М(Р) = = {ИР^М^))2 + (ffiGHTM)2/12}"J/[M(P„) + fe(G,n + 0,5СН,„)|. (8)

Распределение приведенного гягового сопротивления комплекса Р (4) несколько отличается от нормального. Однако, с пси решностью. не превышающей погрешность экспериментальных исследований его можно таменжь нормальным (3) с математическим ожиданием 1Ч(Р) и средним квадрашческим отклонением о(Р), определенным, соответственно, по формулам (6) и (7) рис. 4

Зависимости, полученные для нахождения вероятностных характеристик показателей работы агрегата с переменным весом позволяют решить оптимизационную задачу - определение рационального объема бункера.

Определены вероятностные характеристики приведенного тягового сопротивления однотипных агрегатов с различной шириной захвата. Изменением ширины захвата рабочей машины следует стремиться обеспечивать в среднем одинаковый, рациональный диапазон загрузки трактора по тяге в различных условиях эксплуатации

Тяговые показатели трактора наиболее полно выражаются в виде тяговой характеристики, которая рассчитывается по регуляторной характеристике двигателя. Они представлены координатами узловых точек. Промежуточные значения определяются интерполяцией многочленами первой и второй степени Такой способ представления характеристик позволяет задавать практически любой вид регуляторной характеристики двигателя.

Задача определения вероятностных характеристик эксплуатационных показателей работы двшагеля, трактора и агрегата сводится к определению вероятностных характеристик функций случайных величин: Математических ожиданий

М(У)=т}Чуф(у^у=М|Г(х)НГ(х)ф(х)(1х, (9)

Дисперсии:

0(У)=1(у-т>)2ф(у)ау=0[Г(х)1=||Г(х)-1Пу]2ф(х)йх. (10)

По значениям математического ожидания М(Р0)=тх и дисперсии 0(Р0)=п2(Р0)за1:2 приведенного тягового сопротивления Р„=Х вычисляются математические ожидания М(У) и дисперсии 0(\) действительного тягового сопротивления и выходных показателей работы агрегата.

Зависимость математических ожиданий выходных показателей работы трактора при работе агрегата на отдельном поле от математического ожидания тягового усилия (тягового сопротивления рабочей машины) и номера включенной передачи к называют эксплуатационной тяговой характеристикой трактора. На рис. 5 для трактора Т 250 она показана совмещенной с обычной тяговой характеристикой (агрофон - стерня зерновых).

По аналогии с эксплуатционной тяговой характеристикой, но только при работе на множестве полей зависимость математических ожиданий показателей работы трактора от математического ожидания тягового усилия (сопротивления) рассматривается статистическая тяговая характеристика трактора, рис 6. Задача сё определения не отличается от описанной выше для отдельного поля. В качестве функций связи используется не обычная, а эксплуатационная тяговая характеристика.

По аналогии с тяювыми характеристиками трактора рассматриваются тяговые характеристики агрегата на которых выходными показателями являюI-ся скорость движения чистая производительность, расход топлива на единицу обработанной плошали (удельный), ширина захвата при бесступенчатом её изменении, рис. 6.

Для определения ширины захвата агрегата и интервалов ее ступенчатого изменения исходными данными являются определенные опытным путем вероятностные характеристики приведенного удельного тягового сопротивления на множестве полей Рабочие диапазоны тяговых усилий фактора и скорости движения, в которых достигаются рациональные значения производительности и удельного расхода топлива устанавливаются по тяговым характеристикам агрегата. Работа в этом интервале обеспечивается ступенчатым изменением ширины захвата агрегата. Ряд значений ширины захвата может быть геометрическим или арифметическим. Геометрический ряд позволяет при каждом значении ширины захвата сохранять постоянным диапазон загрузки фактора по г яге, рис. 7. Это обеспечивает меньший диапазон загрузки трактора, чем при арифметическом ряде.

Предложенная в работе усовершенствованная математическая модель функционирования агрегата при наличии результатов экспериментов может быть использована для решения ряда практических задач: - оптимизации параметров и ре-

55 Р.МР) кН

их двигателей и трансмиссий;

- прогнозирования эфф сти работы;

V

ч /

но- 3 0

2 5

2 0

11»,

кВ

120

110

100

N 90

кВт 80

140 7С

120 е,ч>

500

101)

450

80

400

«I

350

40

е- 300

г/ кВтч Р.Ь

400 к 50

?<0 40

КН 30

213

я>

м а>

-г- м В) -

1 — —- --

Рис 5 Совмещенные гяговая (юнкие пинии) и }кспл\атационная тяговая (толстые линии) характеристики трактора I -250

65 И1Г)|

Рис 6 Совмещенные эксплуатационная (тонкие линии) и статистическая (толстые линии) гяговыс характеристики фактора и агрегата

- проведения испытаний сельскохозяйственной техники и анализа их результатов;

обоснования эксплуатационных требований к методам и средствам реализации рекомендуемых режимов работы;

- разработки новых машин.

В третьей 1лаве «Методика экспериментальных исследований» представлена программа, общая и частные методики проведения экспериментов, дано описание применяемой измерительной аппаратуры. Приведена краткая техническая характеристика фактора Т-250 и почвообрабатывающего посевного комплекса ППК- 12,4.

40

В! м В2,м ВЧ.м В(4) м

f(k" ),кН/м 1,0

05 00

ко,к№м 5

50 P,W(P),Kii

10 90 12,92 15,32 18,17

м/с 3.0

1

fti -¡-у

50 Р,М(Р),к11

<р°

1 * .

- / М( Ро)

Ро,М(Ро),кП

Рис 8 Стлпенчаюс рсг> жропанис ширины захвата агрегата, 1еометриче-

ский рял

Программой эксперименте предусмотрены испытания'

- стендовые двигателя трактора;

- лабораторно-полевые трактора и афегата для выявления законов распределения и числовых характеристик параметров и режимов работы;

- эксплуатационные афегата с целью определения технико-экономических параметров и рациональных режимов работы.

Испытания проводились по методикам, предусмотренным ГОСЛами и частным методикам в условиях, типичных для степной зоны Алтайского края на

черноземах обыкновенных суглинистых, составляющих около 70% пашни Алтайского края. Измерялись следующие величины: тяговое усилие трактора и тяговое сопротивление культиватора, бункера и комплекса в целом, длина пройденного за время опыта пути, время опыта, число оборотов ведущих колес трактора, частота вращения вала двигателя, расход топлива двигателем, глубина обработки почвы, влажность и твердость почвы, температура воды и масла в двигателе, температура окружающего воздуха и атмосферное давление.

Погрешности измерений основных исследованных показателей работы комплекса не выходили за допустимые пределы. Обработка опытных данных проводилась на ЭВМ.

В четвертой главе «Результаты исследований» приведены результаты исследований работы почвообрабатывающего посевного агрегата и дан их анализ.

Оценки вероятностных характеристик приведенного тягового сопротивления комплекса ППК- 12,4 определены при работе с трактором Т-250 на посеве зерновых по стерневому фону при глубине обработки почвы и посева 5...7 см.

Культиватор. При работе на отдельном поле коэффициент вариации тягового сопротивления у(РО1П)-0,10. Среднее значение М(Р01СТ)з=Р0КГ1 на множестве полей имеет математическое ожидание М(Р0КТ) = 47 кН, среднеквадратическое отклонение а(Ргжт) - 5,8 кН, коэффициент вариации у(Р0КТ) = 0,125 и пределы изменения (толерантные) 35 < Р01С, < 58 кН (при доверительной вероятности и доле признака, равных 0,95; ^ г = ^ =2,0). Коэффициент е, учитывающий зависимость тягового сопротивления от скорости движения равен е,.-, ~ 0,04 (с/м)2 при У0 ~ 1,3(8) м'с - 5 км/ч. Удельное тяговое сопротивление к01ст' М(к„„.) - 3,8 кН/м [кДж/м2, кВт/(м2/с)], а^,) - 0,475 кН/м; у(киК1) = 0. (25. Л 8 ^ ¿„,„<4,7 кН/м.

Бункер. Вес С6 изменяется от 45 до 135 кН. Тяговое сопротивление как случайная величина имеет характеристики: М(Рб) = 9 кН; а(Рб) - 2,6 кН; \'(Р6) -0,29. Оно изменяется от 4,5 до 13,5 кН и составляет в среднем 9,0 кН - примерно 1/5 тягового сопротивления культиватора Рк-т. Максимальное значение - 1/3 или почти 1/4 от максимального среднего тягового усилия трактора Т-250 М(Р)тах= 60 кН На перемещение бункера затрачивается от 18 до 74 кВт мош-носш двигателя Путь Я, который должен пройти агрегат между заправками только зерном при норме высева 200 кг/га составляет 35 км, а при загрузке зерном и удобрениями 20 км Изменением тягового сопротивления бункера Р6 за один рабочий ход можно пренебречь, поскольку оно не более 1 %

Комплекс б иелои. Па отдельном поле, при постоянном среднем тяговом сопротивлении кульгивагора М(Рок.,)~соп81 среднее гяговос сопротивление комплекса М(Р„), как и тяговое сопротивление бункера Рб, является периодической пилообразной функцией пути с максимальным размахом колебаний ДМ(Р„) - 9 кН, что составляет примерно 15 % от максимальною среднего тяго-вою усилия трактора Г-250 М(Р),„,„~ 60 кН. Если тяговое сопротивление бункера Р6 рассматривать как случайную функцию, то среднеквадратическое отклонение средних значений тяювого сопротивления комплекса составит а*(Р0) = 2,6 кН, а коэффициент вариации у*(Р„) = 4,6 %.

На множестве полей математическое ожидание средних значений ляювого сопротивления комплекса М(Р0) ~ 56 кН, среднеквадратическое отклонение а(Р„) = 6,4 кН, коэффициент вариации у(Р0) = 11,5 %. Пределы изменения (толерантные) 40 < Р„ < 72 кН.

Тяювое сопротивление бункера не зависит от скорости движения, поэтому в целом для комплекса е = 0,034 (с/м)2.

Регуляторная характеристика двигателя Д—4601 имеет участок постоянной мощности с диапазоном загрузки по крутящему моменту 1,125. Теоретическая тяговая характеристика трактора рассчитывалась по регуляторной характеристике двигателя. Тяговые испытания подтверждают адекватность модели. Средняя квадратическая погрешность составляет 1 ..2%. Средние значения выходных эксплуатационных показателей работы на отдельном поле определись по эксплуатационной тяговой характеристике, а на множестве полей - по статистической.

Интервал загрузки трактора на передаче, определяемый эксплуатационной тяговой характеристикой (рис. 5) в среднем составляет:

0,85М(Р)т||1 < М(Р) < М(Р),„ях, (4.3)

где М(Р)ктя» - максимальная средняя загрузка трактора по тяге, практически не зависит от величины М(Р)та„ дисперсии тягового сопротивления О(Р), вида регуляторной характеристики двигателя, а зависит от знаменателя ряда передач Ч

Эксплуатационная тяговая характеристика агрегата (рис. 6) позволяет оценивать его потенциальные возможности по производительности М(\у) и расходу топлива на единицу работы М(яР) при бесступенчатом изменении ширины захвата Ь и при постоянном приведенном удельном тяговом сопротивлении агрегата М(к„) на отдельном поле. Она представляет собой зависимости средних значений (математических ожиданий) скорости движения М(У). чисюй производительности ММ, расхода топлива на единицу обработанной площади М^,), требуемой ширины захвата Ь (раздел 2.6.2) от среднею значения тягового усилия трактора (тягового сопротивления агрегата) М(Р) и номера передачи к.

Для реализации потенциальных возможностей трактора по гяговой мощности и удельному тяговому расходу топлива (рис. 5), а агрегата по производительности и погектарному расходу топлива (рис. 6), следует удерживать загрузку трактора на передаче в узком диапазоне, составляющем 15 % (менее 1/6) от максимального среднею тягового усилия М(Р)тя5.

Результаты расчета средних значений показателей для рабочих передач трактора приведены в табл. 1.

Р.сли с переходом с пятой передачи на восьмую гяговая мощное гь трактора М(\') уменьшается на 6 % (в среднем на 2 % на передачу), го чистая производительность М(ж) уменьшается уже на 21 % (7 %). Ьсли удельный тяговый расход топлива трактором М^) увеличивается на 7,5 % (2,5 %), то расход топлива на единицу обработанной площади - почти на 30 % (около 10 %). ')ю объясняется ростом скорости движения М(У) почти на половину (16 % на

передачу) и увеличением удельного тягового сопротивления агре! ата к - энергоемкости обработки почвы.

Таблица 1

Сравнительная эффективность работы трактора и агрегата по передачам

Средние -значения показателей

показателей Передача трактора

5 п 6 7 1 8

Тяговое усилие, кН 59,2 50,9 43,7 37,4

Тяговое усилие, % 100,0 86,0 73,8 63,1

Скорость движения, м/с 2,11 2,42 2,77 3,15

Скорость движения, км/ч 7,61 8,69 9,96 11,32

Скорость движения, % 100,0 114,3 131,0 148,9

Тяговая мощность, кВт 124 122 120 117

Тяговая мощность, % 100,0 98,3 96,6 94,0

Чистая производительность, кВт 113,0 105,8 97,9 88,7

Чистая производительность, % 100,0 93,7 86,6 78,5

Уд. тяг. расход топлива, г/кВтч 334 П 341 1 349 359

Уд тяг расход топлива, % 100,0 102,0 104,3 107,5

Чистый уд. расход топлива, г/кВтч 368 395 429 475

Чистый уд расход топлива, % 100,0 107,1 116,5 128,9

Практический вывод: чтобы обеспечить приемлемые, с точки зрения реализации потенциальных возможностей агрета, значения производительности и расхода топлива, следует выбором ширины захвата обеспечивать работу трактора на пятой и шестой передачах. Тогда сила тяги на крюке будет изменяться от 46 до 64 кН, тяговый диапазон трактора будет равен 5т=5,м=М(Р)5тя/М(Р)бгш1,^ 137 или, поскольку в среднем тяговый диапазон трактора на отдельной передаче равен 5^=1,18, то 1,11,39= 1,4, а не

1,6..Л,8 или 1,9...2,0. Таким образом, рациональный интервал загрузки трактора по тя1е должен быть примерно в два раза меньше общепринятого. В первом приближении {см. табл. 1) эю обеспечит реализацию возможностей агрегата (в сравнении с работой только на пятой передаче) по производительности на 97 % при увеличении расхода топлива на 1,6 %.

Эффективность ступенчатого изменения ширины захвата агрегата для расчетных условий оценивалась по чистой производительности и расходу топлива на единицу работы. Рассмафивапись агрегаты с количеством ступеней ширины захвата от 1 до 5 и агрегат с бесступенчатым изменением ширины захвата. Использование двухступенчатых агрегатов в сравнении с одноступенчатыми позволяет в среднем на 4,3 % повысить производительность и на 4,1 % уменьшить расход топлива Для трехе 1упенчатых это, соо!ветственно, 5,7 и 5,4 %. Бесступенчатый агрегат позволил бы получить, соответственно, 7,9 и 7,4 %. Увеличение производительности и уменьшение расхода топлива происходит за счет уменьшения коэффициента вариации у(Р0) тягового сопротивления агрегатов в

целом (рис. 7), увеличения его математического ожидания М(Р„) и М(Р), роста математического ожидания ширины захвата агрегатов М(В). Коэффициент вариации приведенного тягового сопротивления у(Рс) двухступенчатого агрегата составляет в среднем 62 % от коэффициента вариации у(Р0) одноступенчатого, а трехступенчатого - 45 %. Со средней квадратической погрешностью 2 % эти отношения можно принять не зависящими от коэффициента вариации приведенного удельного тягового сопротивления у(к„) Увеличение количества ступеней до четырех и пяти не приводит к существенному эффекту. Трехступенчатый агрегат в сравнении с двухступенчатым позволяет в среднем увеличить производительность и уменьшить расход топлива соответственно на 1,4 и 1,3 %, то есть в пределах погрешности опытных данных. Поэтому для условий расчета целесообразно ограничиться двухступенчатыми агрегатами.

При анализе параметров и режимов работы комплекса рассматривались следующие варианты:

- исходные параметры выпускаемого ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» почвообрабатывающего посевного комплекса ППК-12,4;

- исходное значение ширины захвата культиватора при изменении параметров бункера;

- изменение ширины захвата культиватора при исходных параметрах бункера

- изменение ширины захвата культиватора и параметров бункера.

Основные результаты анализа приведены в общих выводах и рекомендациях.

Общие выводы и рекомендации.

1. Результаты экспериментальных исследований почвообрабатывающих агрегатов подтверждают обоснованность теоретических предпосылок к определению вероятностных характеристик эксплуатационных показателей работы по вероятностным характеристикам тягового сопротивления машин с учетом зависимости его от скорости движения на отдельном поле и множестве нолей.

Рабочий интервал загрузки трактора на передаче зависит от отношения передаточных чисел трансмиссии на передачах и практически не зависит от установленной максимальной загрузки, дисперсии тягового сопротивления и вида характеристики двигателя.

Экстремальные значения производительности агрегата и расхода топлива для совокупности рабочих передач (5-8) находятся на правой границе рабочего диапазона тяговых усилий трактора Т-250. С переходом на соседнюю повышенную передачу производительность уменьшается в среднем на 7%, а расход топлива увеличивается на 10%. Чюбы повысить степень реализации потенциальных возможностей агрегата следует выбором ширины захвата обеспечивать работу трактора на 5-6 передачах.

Математические ожидания эксплуатационных показателей работы агрегатов на множестве полей зависят от математического ожидания тягового сопротивления и практически не зависят от его дисперсии

2. Модель позволяет по вероятностным характеристикам удельного тягового сопротивления определить параметры и режимы работы многоступенчатых комбинированных, в том числе и с переменным весом, агрегатов, обеспечивающих возможность повышения производительности и уменьшения расхода топлива.

Использование на множестве полей двухступенчатых агрегатов вместо одноступенчатых позволит повысить производительность па 4,3% и уменьшить расход топлива на 4,1%. Для трехступенчатых агрегатов это соответственно 5,7 и 5,4%. Двухступенчатые агрегаты уступают бесступенчатым по этим показателям немногим более 3%, а трехступенчатые - 2%. Дальнейшее увеличение количества ступеней, а также использование бесступенчатых агрегатов нецелесообразно Коэффициент вариации приведенного тягового сопротивления двухступенчатых агрегатов составляет 62%, а трехступенчатых - 45% от одноступенчатых.

При фиксированных расчетных значениях ширины захвата многоступенчатых агрегатов и уменьшении математического ожидания удельного тягового сопротивления на множестве полей относительно расчетного производительность агрегатов растет, а расход топлива уменьшается. Однако, степень реализации потенциальных возможностей уменьшается и менее интенсивно у многоступенчатых агрегатов из-за увеличения среднего значения ширины захвата. При математическом ожидании приведенного удельного тягового сопротивления. составляющем 70... 100% от расчетного, в среднем производительность двух- и трехступенчатых агрегатов больше одноступенчатых соответственно на 8,1 и 10,4%, а расход топлива меньше на 7,5 и 9,4%. Увеличение математического ожидания удельного тягового сопротивления сопровождается ростом загрузки трактора по тяге выше допустимых пределов.

3 Установлены оценки вероятностных характеристик тягового сопротивления комплекса ППК-12,4 на посеве зерновых по стерневому фону на глубину 5...7 см в условиях степных районов Алтайского края, коэффициент вариации приведенного тягового сопротивления культиватора на отдельном поле равен 10%. математическое ожидание на множестве полей - 3,8 кН/м при коэффициенте вариации 12,5%. Допустимые (толерантные) пределы изменения средних . значений удельного приведенного тягового сопротивления культиватора на отдельном поте для множества полей от 2.8 до 4 8 кН/м. Коэффициент, учитывающий зависимость тягового сопротивления от скорости движения равен 0,04 ( {с!\\) при скорости приведения 1,3(8) м/с (5 км/ч)

Вероятность работы комплекса без перегрузки трактора Т-250 по тяге, то есть при приведенном удельном тяговом сопротивлении культиватора не превышающем 3,7 кН/м, составляет 41%.

При половинной загрузке бункера семенами и удобрениями производительность агрегата увеличится на 3,0%, а расхо.т топлива уменьшится на 3.0%. Приведенное удельное тяговое сопротивление культиватора при максимальной загрузке трактора возрастет до 3,9 кН/м и вероятность работы без перегрузки составит 59%

При исходных параметрах бункера первая ступень многоступенчатых агрегатов должна иметь ширину захвата 9,3 м. Вторая ступень двухступенчатых -12,1 м Производительность двухступенчатых агрегатов на 6,8% больше, а расход топлива на 6,4% меньше одноступенчатых. Производительность двухступенчатых агрегатов меньше потенциально возможной при бесступенчатом регулировании ширины захвата на 3,5% вместо 9,6% у одноступенчатых. По расходу топлива это соответственно 3,6 и 10,7%

4. При уменьшенном в гри раза в сравнении с исходным весе бункера двухступенчатые агрегаты должны иметь ширину захвата первой ступени 10,7 м, а второй - 13,4 м. Производительность таких агрегатов в сравнении с одноступенчатыми с шириной захвата 9,3 м и с исходным весом бункера больше почти на 20%, а удельный расход топлива меньше на 16,5% за счет большего (около 30%) магматического ожидания ширины ¡ахват, меньших удельного тягового сопротивления культиватора и тягового сопротивления бункера.

5. Заводу-изготовителю, выпускающему комплексы с шириной захвата 12,4 м (меньше 13,4 м примерно на 7%) для расчетных условий можно принять это значение как ширину захвата второй ступени Ширину захвата первой ступени принять равной 10.0 м (меньше 10,7 м примерно на 6%) Сменная производительность такого двухступенчатого агрегата и зафаты средств минимальны при емкости бункера сосявляющей примерно 30% от исходной. Производительность агрегатов в сравнении с одноступенчатыми с шириной захвата 9,3 м и исходным весом бункера больше примерно на 15%, а удельный расход топлива меньше на 13%.

Трактор будет рабо1ать в основном на 5 и 6 передачах с тяговым усилием от 46 до 60 кН при скорости движения 01 2,2 до 2,5 м/с (7,9...9,0 км/ч).

Ожидаемая годовая экономия прямых эксплуатационных затрат средств составляет около 19 тыс. руб., годовой экономический эффект - около 37 тыс. руб. на агре! а г в ценах 2004 г

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Щербинин В.В., Грачев B.C., Карпов Н Ф. Многопараметровая характеристика тракторного двигателя. - Рациональное использование и ремонт сельскохозяйственной техники: Сб. научн. тр. Алтайскою СХИ - Барнаул, 1990.-С.45—49.

2. Карпов Н.Ф. Определение коэффициента надежное!и двигателя. - Рациональное использование и ремонт сельскохозяйственной техники: Сб. научн. гр. Алтайского СХИ. - Барнаул, 1990.- С.49-52.

3. Красовских B.C., Красовских Е.В., Карпов Н.Ф. Влияние параметров и режимов работы тракторов на уплотнение почвы их движителями//Весгник АГАУ. - №2( 14). - 2004.-С.26-31.

4. Соколов В.В., Карпов Н.Ф. Показатели работы агрегатов с переменным весом//Вестник АГАУ. - №2( 14). - 2004.-С.38-^2.

5. Беляев В.И., Карпов Н.Ф. Современные тенденции развития конструкций почвообрабатывающей и посевной техники/УВсстник АГАУ. - №2(14). - 2004.-С.24-26.

_ЛР №020648 от 16 декабря 1997г.

Подписано в печать 06.05.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура "Times New Roman". Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №2f.

Издательство АГАУ 656049, г.Барнаул, пр.Красноармейский,98 62-84-26

РНБ Русский фонд

2006-4 2739