автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры и режимы функционирования посевных лапово-дисковых рабочих органов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кравченко, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1.Обоснование и обзор перспективных адаптивных технологий и машин для посева зерновых культур.
1.2. Выбор заделывающего рабочего органа. Анализ результатов исследований посевных машин с рабочими органами колебательного типа.
1.3. Влияние условий функционирования на работу рабочих органов посевных машин.
1.4. Обзор исследований по оптимизации параметров почвообрабатывающе-посевных машин.
1.5. Современное представление о системно-структурном анализе и синтезе механизма адаптации исполнительных подсистем почвообрабатывающе-посевных машин к почвенным условиям.
1.6. Рабочая гипотеза, цель и задачи исследований.
2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАПОВО-ДИСКОВОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА ПОСЕВНОГО АГРЕГАТА.
2.1. Обоснование выбора метода аналитических исследований.
2.2. Исследование структурных схем лапово-дискового рабочего органа на основе многомассовой модели.
2.3. Аналитические исследования режимов и параметров лапово-дискового рабочего органа для подпочвенно-разбросного посева.
2.4. Применение методики логически замкнутых цепей к анализу реализаций компоновки лапово-дискового рабочего органа.
2.5. Системный анализ структуры экспериментального лапово-дискового рабочего органа.
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛАПОВО-ДИСКОВОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА НА БАЗЕ ПОСЕВНОЙ СЕКЦИИ СЕЯЖИ СЗТР-6.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Основные положения экспериментального исследования.
3.3. Измерительная аппаратура и методика проведения эксперимента. 106 3.4 Обработка результатов экспериментальных исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАПОВО-ДИСКОВОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА НА БАЗЕ ПОСЕВНОЙ СЕКЦИИ СЕЯЛКИ СЗТР-6.
5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО ПОСЕВНОГО АГРЕГАТА СЗТР-6.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кравченко, Сергей Владимирович
Внедрение почвообрабатывающе-посевных агрегатов в производственную сферу агропромышленного комплекса в настоящее время приобретает массовый характер. Применение почвообрабатывающе-посевных агрегатов на основании многочисленных исследований, позволяет уменьшить количество единиц машинно-тракторного парка, снизить уплотняющее воздействие движителей на почву, свести к минимуму капитальные и материальные затраты, получить экономический эффект от прибавки урожая и снижения расхода ГСМ. Однако уменьшение количества единиц парка посевных машин влечёт за собой ужесточение требований к качеству выполнения технологического процесса высева семян сельскохозяйственных культур. Это является актуальным при учёте региона с его климатическими, агроландшафт-ными и агроэкономическими условиями.
Северный Кавказ - крупнейший регион России по производству сельскохозяйственной продукции. Поэтому земельные ресурсы региона представляют особую ценность для России. Однако интенсивное землепользование без адаптации к местным условиям привело к снижению естественного плодородия почв, деградации их, усилению аридизации засушливых районов, переувлажнению увлажненных, ухудшению экологической обстановки, росту энергозатрат на возделывание культур.
На территории Северного Кавказа почворазрушительные процессы проявляются на преобладающей площади: дефляция в Краснодарском крае возможна на 3,9 млн. га (75,4 % площади сельхозугодий), в Ставропольском крае - на 95 %, в Ростовской области - на 50 %, а всего - на 21 млн. га (60 % всей площади региона)/1/.
В качестве основных направлений совершенствования зональных систем земледелия в засушливых районах академик А.Н. Каштанов предлагает следующие:
- рациональная организация землепользования и землеустройства;
- совершенствование структуры посевных площадей и севооборотов;
- адаптация систем земледелия, технологий обработки почвы и возделывания сельскохозяйственных культур к природно-ресурсному потенциалу;
- совершенствование системы удобрений;
- развитие селекции и укрепление семеноводства;
- совершенствование зональных систем машин;
- организационно-экономический механизм обеспечения систем земледелия в новых условиях хозяйствования;
- совершенствование подготовки кадров для сельского хозяйства.
По мнению академика А.Н. Каштанова: «главные направления совершенствования техники для земледелия на ближайшую перспективу предполагают: уточнение номенклатуры зональных систем машин, углубление их адаптации к исключительно большому разнообразию местных почвенно-климатических условий, условий труда, форм, размеров и специализации хозяйств, требований возделывания культур; обеспечение энергосбережения; повышение производительности труда; экономическую эффективность и экологическую безопасность»/2/.
По мнению академиков Н.В. Краснощёкова и Э.И. Липковича: «Можно обеспечить требуемое качество технологического процесса, используя комплексные агрегаты, сокращающие как число проходов по поверхности поля, так и сводящие к минимуму (практически к нулю) разрыв во времени при выполнении последовательных операций. Более широкое применение этого принципа связано с новыми разработками не только новых многооперационных (составных, сложных) машин и орудий, но и новых энергетических средств, имеющих значительно большие возможности по рациональному агрегатированию»/3/.
По мнению академика М.С. Рунчева: «Уровень производства зерна в сельском хозяйстве планируется повысить как за счет улучшения культуры земледелия, выведения новых сортов, обеспечения поставок минеральных удобрений, увеличения площадей орошаемых и осушаемых земель, так и за счет выпуска необходимого количества высокопроизводительной техники, в том числе комбинированных машин, позволяющих за один проход по полю выполнять несколько технологических операций, совмещения операций»/4/.
Одним из резервов повышения производительности и сокращения затрат в сельскохозяйственном производстве является создание агрегатов с оптимальными параметрами. Так как почвенные условия влияют на показатели работы комбинированного агрегата, параметры его необходимо оптимизировать с учетом физико-механических свойств почв/5/.
Совершенствование почвообрабатывающе-посевных машин в настоящее время базируется на внедрении принципа многооперационности, когда за один проход выполняются операции предпосевной обработки почвы (дисковые ножи, ротационные фрезы, прикатывающие колёса) и посева (одно-, двух- и трёхдисковые сошники, анкерные сошники, а также рабочие органы в виде культиваторных и плоскорезных лап).
На основании многочисленных исследований следует отметить, что одним из перспективных способов посева зерновых культур является под-почвенно-разбросной посев.
Сфера рынка, в которой представлены отечественные и зарубежные производители почвообрабатывающе-посевной техники, постоянно пополняется новыми моделями, однако рабочие органы, входящие в состав элементно-агрегатной базы, не всегда адаптированы к условиям внешней среды (зональным агроландшафтам) и к организационно-экономическим факторам производства. К одному из основных недостатков следует отнести неравномерность распределения посевного материала по глубине, которая оказывает заметное влияние на динамику появления всходов, формирование продуктивной массы хлебостоя и определяет величину урожайности зерновых культур.
В связи с вышеизложенным, возникает проблема обоснования комбинаций конструктивных схем, режимов и параметров рабочих органов в поч-вообрабатывающе-посевных агрегатах на основе системно-структурного синтеза их структурной схемы.
Выдвигается научная гипотеза исследования, что повышение качества работы лапово-дискового рабочего органа для подпочвенно-разбросного посева возможно на основе анализа и синтеза динамических характеристик элементов исполнительной подсистемы совместного посева с предпосевной обработкой почвы в условиях среды и нахождения необходимых управлений или изменении их структуры и выбора при окончательном синтезе структуры и комбинаций комбинированного рабочего органа.
Целью исследований заключается в повышении равномерности глубины заделки, изыскании способов управления режимами и параметрами лапово-дискового рабочего органа исполнительной подсистемы совместного посева с предпосевной обработкой почвы почвообрабатывающе-посевного агрегата.
Объектом исследования является технологический процесс, выполняемый исполнительной подсистемой совместного посева с предпосевной обработкой почвы и колебательные процессы, характеризующие её поведение.
Предметом исследований являются динамические характеристики технологических и колебательных процессов исполнительной подсистемы совместного посева с предпосевной обработкой почвы.
Исходя из актуальности поставленной проблемы, диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом института по направлению: «Создание техники нового поколения для ведущих отраслей сельскохозяйственного производства» по заданию 03.01.01 ГР 01.99.00 05051) «Разработка научных основ универсализации адаптивных почвообрабатывающих и посевных машин на базе многофункциональных механизмов с динамическим регулированием их внутренних характеристик» и 02.03.04.02 (К ГР 01.99.00 05051) «Разработка и создание комбинированной многофункциональной трансадаптивной посевной машины нового поколения к мобильным энергосредствам различных классов тяги».
Научная новизна заключается в уточнении функционально-структурного метода синтеза технологического процесса, функциональных структурных схем, технических режимов и параметров многофункциональной системы подпочвенно-разбросного посева семян; определении математической модели синтеза структуры комбинированных рабочих органов, определении динамических характеристик лапово-дисковых рабочих органов.
Практическую ценность заключается в реализации конкретного технического решения и определении для него параметров и режимов устойчивого функционирования.
Основные положения, выносимые на защиту.
В диссертационной работе установлена теоретически и подтверждена экспериментально:
- возможность обоснования структурных схем, режимов и параметров лапово-дискового рабочего органа на основе анализа их частотных характеристик;
- исследование технологического процесса работы исполнительной подсистемы совместного посева с предпосевной обработкой почвы в частотной области;
- результаты системно-структурного анализа технологического процесса почвообрабатывающе-посевного агрегата оснащённого лапово-дисковым рабочим органом.
Основные положения работы доложены на научно-технических конференциях ГНУ «ВНИПТИМЭСХ» (г. Зерноград, 2005-2006 г.г.) и АЧГАА г. Зерноград, 2006 г.) и приняты к использованию в ОАО «Реммаш» (г. Глазов, Удмуртская Республика) для выполнения проектных работ.
Основное содержание диссертации опубликовано в центральном научном журнале «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук» (2006 г.), а также в сборниках трудов ВНИПТИМЭСХ (2005-2006 гг.), получены патент №2274989,А 01 С 7/20; №2268560, А 01 В 19/02; №2289896, А 01 В 21/02, А 01 В 29/04.
1.

Автореферат диссертации по теме "Параметры и режимы функционирования посевных лапово-дисковых рабочих органов"
На правах рукописи
Кравченко Сергей Владимирович
СБЛрЫ
ПАРАМЕТРЫ И РЕЖИМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОСЕВНЫХ ЛАПОВО-ДИСКОВЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ
Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации
сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Зерноград 2007
003071504
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследоЕйтельский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ВНИПТИМЭСХ)
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
БЕСПАМЯТНОВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
ЗАБРОДИН ВИКТОР ПЕТРОВИЧ
кандидат технических наук, старший научный сотрудник ВЯЛКОВ
ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
Ведущее предприятие - Северо-Кавказская государственная
машиноиспытательная станция (Сев-Кав МИС)
Защита состоится «25»М&.Я> 2007 года в •/¿часов на заседании диссертационного совета Д 006 005.01 в Государственном научном учреждении «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ВНИПТИМЭСХ) по адресу 347740, г Зерноград Ростовской области, ул Ленина 14, в зале заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИПТИМЭСХ
Автореферат разослан « »дмрвАЯ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, старший научный сотрудник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Совершенствование почвообрабатывающе-посевных машин в настоящее время базируется на внедрении принципа многооперационности, когда за один проход выполняются операции предпосевной обработки почвы (дисковые ножи, ротационные фрезы, прикатывающие колеса) и посева (одно-, двух- и трёхдисковые сошники, анкерные сошники, а также рабочие органы в виде культиваторных и плоскорезных лап) На основаниии многочисленных исследований следует отметить, что одним из перспективных способов посева зерновых культур является подпочвенно-разбросной посев Сфера рынка, в которой представлены отечественные и зарубежные производители почвообрабатывающе-посевной техники, постоянно пополняется новыми моделями, однако рабочие органы, входящие в состав элементно-агрегатной базы, не всегда адаптированы к условиям внешней среды (зональным агроландшафтам) и к организационно-экономическим факторам производства В связи с вышеизложенным, возникает проблема обоснования комбинаций конструктивных схем, режимов и параметров рабочих органов в почвообрабатывающе-посевных агрегатах на основе системно-структурного синтеза их структурной схемы
Работа посвящена обоснованию параметров колебательных процессов в рабочих органах почвообрабатывающе-посевных агрегатов и основана на системно-структурном синтезе структурной схемы многофункционального лапово-дискового рабочего органа в виде нахождения динамических характеристик исполнительной подсистемы совместного посева с предпосевной обработкой почвы
Работа выполнена в соответствии с планом НИР института «Провести научно-исследовательские работы по обоснованию конструктивно-технологических и компоновочных схем базового модуля посевных машин нового поколения (вариантов решения) и параметров рабочих органов (исполнительных подсистем)»
Цель исследований заключается в повышении равномерности глубины заделки, изыскании способов управления режимами и параметрами комбинированного лапово-дискового рабочего органа исполнительной подсистемы совместного посева с предпосевной обработкой почвы почвообрабатывающе-посевного агрегата
Объект исследований — технологический процесс, выполняемый исполнительной подсистемой совместного посева с предпосевной обработкой почвы и колебательные процессы, характеризующие её поведение
Предмет исследований - динамические характеристики технологических и колебательных процессов исполнительной подсистемы совместного посева с предпосевной обработкой почвы
Научная гипотеза заключается в том, что повышение качества работы лапово-дискового рабочего органа для подпочвенно-разбросного посева возможно на основе анализа и синтеза динамических характеристик элементов исполнительной подсистемы совместного посева с предпосевной обработкой почвы в условиях среды и нахождения необходимых управлений или изменении их структуры и выбора при окончательном синтезе комбинированного рабочего органа
Научная новизна заключается в уточнении функционально-структурного метода синтеза технологического процесса устойчивости глубины посева комбинированного лапово-дискового рабочего органа, функциональных структурных схем, технических режимов и параметров многофункциональной системы подпочвенно-разбросного посева семян, определении математической модели синтеза структуры комбинированных рабочих органов, определении динамических характеристик лапово-дискового рабочего органа и механизмов его управления
Практическая ценность заключается в реализации конкретного технического решения и определении для него параметров и режимов устойчивого функционирования
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-технических конференциях ВНИПТИМЭСХ (Зерноград, 2005-2006гг), АЧГАА (Зерноград, 2006г) и приняты к использованию в ОАО «Реммаш» (г Глазов, Удмуртская Республика) для выполнения проектных работ
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в центральном научном журнале «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук» (2006 г), а также в сборниках трудов ВНИПТИМЭСХ (2005-2006 гг), и полученных патентах №2274989,А 01 С 7/20, №2268560, А 01 В 19/02, №2289896, А 01 В 21/02, А 01 В 29/04 Основные положения, выносимые на защиту:
- данные по обоснованию структурных схем, режимов и параметров лапово-дискового рабочего органа на основе анализа их частотных характеристик,
- результаты исследования технологического процесса работы исполнительных подсистем почвообрабатывающе-посевного агрегата в частотной области,
- результаты системно-структурного анализа технологических процессов многофункционального почвообрабатывающе-посевного агрегата
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка литературы и приложения Работа изложена на 159 страницах, содержит 55 рисунков и 13 таблиц Список литературы включает 123 наименования, в том числе 5 на иностранном языке
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложена краткая характеристика состояния проблемы, обоснована актуальность темы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» отмечается, что улучшение равномерности заделки посевного материала в почву по глубине является необходимым условием для увеличения производства зерна
Вопросами совершенствования параметров и режимов рабочих органов для подпочвенно-разбросного посева занимались академик И В Якушкин, А Ф. Владимиров, А Н Владычанский, Ф В Грищенко, П Г Гурницкий, М Е Мацепуро, П А Пыльник, Н П Радугин, Д А Смиловенко и др
Вопросами совершенствования культиваторных лап занимались академики В П Горячкин, П М Василенко, В А Желиговский, ученые М X Пигулевский, Г Н Синеоков, М 3 Циммерман и др Совершенствованию рабочих органов сеялок-культиваторов посвящены работы Н М Беспамятновой, М А Давлетшина, А А Иофинова, М И Матюшкова, А И. Мордуховича, М К Каскулова, В Е Хорунженко и др
Следует отметить труды В Г Абезина, И И Гуреева, В И Пындак, А М Салдаева и других учёных, обосновывающих необходимость одновременного применения дискового ножа с сошниками, позволяющего снизить тяговое сопротивление и улучшить условия распределения посевного материала по площади и глубине размещения
В связи с изложенным сформулированы следующие задачи исследований
- обосновать структурную схему исполнительной подсистемы совместного посева с обработкой почвы почвообрабатывающе-посевного агрегата на основе многомассовой модели,
- проанализировать колебательные процессы, характеризующие поведение исполнительной подсистемы совместного посева с обработкой почвы, основанного на целенаправленном подборе изменений структуры «внешняя среда-рабочий орган-почва», выраженных посредством динамических характеристик,
- провести экспериментальные исследования на опытном образце в соответствии с планом эксперимента и подтвердить теоретические предпосылки устойчивости функционирования лапово-дискового рабочего органа,
обосновать экономическую эффективность предлагаемого почвообрабатывающе-посевного агрегата при введении в его конструкцию модернизированного рабочего органа для подпочвенно-разбросного посева Во второй главе «Теоретические предпосылки исследования лапово-дискового рабочего органа почвообрабатывающе-посевного
агрегата» исследована многомассовая модель исполнительной подсистемы совместного посева с обработкой почвы
Лапово-дисковый рабочий орган является многофункциональным, так как выполняет ряд типовых операций, следовательно, аналитическое построение математической модели затруднено необходимостью учета всех связей взаимодействия его составных частей На основании анализа литературных источников перспективным является комбинированный метод, сочетающий аналитические выкладки и результаты экспериментальных исследований В связи с вышеизложенным нами были рассмотрены различные варианты структурных схем лапово-дискового рабочего органа на основе многомассовых моделей, анализ которых позволяет сравнить их с экспериментальными данными Рассмотрим структурную схему исполнительной подсистемы совместного посева с обработкой почвы на основе четырехмассовой модели (рис 1)
Структурная схема исполнительной подсистемы совместного посева с обработкой почвы на основе четырехмассовой модели
N
V с.
м
А Л
К
пц - масса рамы сеялки, т2 - масса сошника, - масса дискового ножа, т4 - масса почвенного пласта, С, - коэффициенты жесткости соединения
Рис 1
Общий вид знаменателя формул для определения амплитуд вынужденного колебательного движения масс имеет вид следующего определителя
К О О О
(2 / С
(\
О (\ М Сл О С4 N
= КШЫ
■ К1СI
кс\м + 2ЛГ3С4С'5 - кмс5 - с\мч + с\с\
здесь
К = ( 2 - Щ"> . ^ = + Г3 + С5 - т2а> , Л/ = Сч + ( 4 - т^в)2, N = Г5 + С4 - т4а>2
Частотное уравнение системы
а = /(«) = Ъ^со* -Ь2о}6 +Ь3о>* -Ь4а>2 +Ь5, (1)
где
¿! =т\т2тт)т4,
Ь2 = -Сз/и1ш2/я4 ~ С4пцт2пц ~ С4т^т2>щ -С$т{т2т3 -- С2т^т3т4 - С^т^ШтГПц — С^т^т^т^ — С2ЩЩЩ,
¿3 = т,т2(С3С4 +С3С5 + Г4С5) + т{пц[С2С4 + С2С5 + С3С 4 + С3С5 + С4С5) + + т,т4(С2С3 +С2С4 +С3С4 + С3С5 + С4Г5) + т2ТОз(С2С4 + С2С5) + + т2т4(С2С3 + С2С4) + т3т4 (С2С3 + Г2С5),
¿4 = -С3С4(4т,С5 +т,С2 +т2С2 + т3Г2 + ш4С2) - С3С5(Ш|С2 + т2С2 + + тъС2 +т4С2)-С4С5(т1С2 +т2Сг +ю3С2 + ет4С2),
65=4С2Г3Г4Г5
Физический смысл уравнения (1) может быть сведен к тому, что кривая, описанная этим уравнением, огибает 8 квадрантов АФЧХ по критерию Михайлова-Найквиста, так как порядок уравнения характеризуется 8-й степенью
Для определения режимов работы исполнительной подсистемы «дисковый нож - рыхлительная лапа» был использован метод структурных исследований с определением критерия устойчивости рабочего процесса, разработанный профессором Беспамятновой Н М.
Графики устойчивости глубины хода «дисковый нож — рыхлительная лапа»
Анализ зависимостей, выполненных по этому методу (рис 2), показывает, что режим работы лапово-дискового рабочего органа, состоящего из дискового ножа и рыхлительной лапы, в случае раздельного их функционирования не обеспечивает устойчивость хода по глубине, так как критерий устойчивости их собственных частот находится в зарезонансном режиме (5-7 Гц), но в зоне неустойчивости Приложение отрицательного ускорения к одному из элементов комбинированного рабочего органа позволяет получить режим устойчивого функционирования в рамках агротребований с возможностью управления по частоте за счёт внешних устройств, следовательно, необходимо вводить в подвеску дискового ножа виброэлементы
Приведена методика расчета значений частот колебаний составных частей лапово-дискового рабочего органа, рамы сеялки и пласта почвы для возможных конструктивных исполнений четырехмассовой модели
Представлена структура расчета масс элементов, составляющих чегырехмассовую модель, и коэффициентов жесткости их соединений, в которой учтены массовые и геометрические характеристики элементов
Была построена трехмассовая модель для обобщенной оценки степени взаимного влияния масс объектов и коэффициентов жесткости соединений между ними посредством нахождения частотных уравнений (рис 3)
Трехмассовая модель лапово-дискового рабочего органа
м
к
тз ЛАД/4 т2 ЛАДА т1
Ш) - масса рамы сеялки, т2 - масса лапово-дискового рабочего органа, тч - масса пласта почвы, С2 - коэффициент жесткости «рама сеялки - лапово-дисковый рабочий орган», С3- коэффициент жесткости «лапово-дисковый рабочий орган — пласт почвы»
Рис 3
Общий вид знаменателя формул для определения амплитуд вынужденного колебательного движения масс имеет вид следующего определителя
К С2 О < 2 ' <\
О с\
м
К1.М - кс\ - МСг
К = С2- т\(0 где I = С2 + С3 - т2со М = С, - т3б»2
Результаты расчета представлены в табл 1
Табл 1 - Сводная информация по результатам расчета трехмассовой модели
Варианты расчета с2 = о,с3 * 0 с2 *о,с3 *0
Значения членов доминанты определителя кш К = -тха>2 ¿ = С3 -т2<о М = С3 - /щсо1 К = С2- пцсо1 2 = С2 + С3 - т2о) М - С3 - т-х/со2
Частотное уравнение системы и =/(го) 1/ = -Ь\Ю(' +Й2«4 и = ~Ь]Соь + Ь2со* - Ыр)2
Структура коэффициентов, входящих в частотное уравнение ¿>1 — —т\т2т^ ¿>2 = С3 (т^т2 + ЩЩ) Ь\ = -т\т2т3 ¿>2 = С^ЩЩ + т2щ) + + С3(Ш|т2 + пцщ) Ь3 = -С2С3 (т\ + т2 + )
На основании вышепредставленных методик путем расчета было определено конструктивное исполнение для трехмассовой модели (табл 2)
Табл 2 - Компоновочный вариант С2 =0,Сз
Параметры расчета Собственная частота колебаний объектов входящих в структурную схему, при глубине обработки (см)
4 5 6 7 8 9 10
Рама сеялки 0 = -тхт2 5 5 5 5 5 5 5
Лапово-дисковый рабочий орган |с, СО 2 = \т2 8,5 8,1 7,8 7,6 7,3 7,1 6,9
Пласт почвы |с3 14,1 12,6 11,5 10,7 10,0 9,5 9,0
Расчеты показали, что при введении в подвеску лапово-дискового рабочего органа дополнительной жёсткости С2=50 кг/м частота колебаний рамы принимает значение <У) =5 с"' , однако это влечёт за собой увеличение частоты колебаний самого лапово-дискового рабочего органа, а также повышение удельной металлоемкости сеялочного агрегата Анализ зависимости частоты колебаний лапово-дискового рабочего органа и частиц почвенного пласта от глубины обработки показал, что с увеличением глубины обработки почвы снижается частота колебаний
лапово-дискового рабочего органа, следовательно, использование вибрационных демпферов в почвообрабатывающих и посевных агрегатах ограничено по глубине
Был получен критерий устойчивости о -шиаа
4юЛ 2
'"шиш, = —2---2-<--2 ^2 'де К = 1 ,Г' ^
">А _ °Ь + "'А «01 ±«02
к2 «01±®02 а>01 -са02 где мл - вынужденная частота колебаний, с'1,
(оо, - собственная частота колебаний частиц почвенного пласта,
с"1
(от - собственная частота колебаний элементов лапово-дискового
рабочего органа,
с
-1
к - поправочный коэффициент,
с
На основании графиков, построенных по выражению (2) было определено в случае работы элементов лапово-дискового рабочего органа в противофазе частицам почвенного пласта устойчивая работа
исполнительной подсистемы наблюдается при со^ =4,8 «Г1 Следовательно, устойчивость технологического процесса можно обеспечить внедрением в конструкцию сеялки лапово-дискового рабочего органа с частотным управлением (Патент РФ №2274989 «Сошник»)
Разработан алгоритм методики построения логических замкнутых цепей к анализу реализаций компоновки лапово-дискового рабочего органа, позволяющий проанализировать недостатки и преимущества исследуемых компоновочных вариантов Анализ полученных значений внутренней жесткости логически замкнутых цепей от глубины обработки почвенного пласта позволил сделать следующий вывод
-при определенном значении глубины обработки почвенного пласта И и внутренней жесткости вариант имеет нулевое значение, а при увеличении И - характер протекания внутренней жесткости изменяется в противоположную сторону Следовательно, при определенном И = А независимо от компоновочного варианта исполнительные подсистемы посевного агрегата будут находиться в состоянии «статического равновесия», при других значениях А - будет наблюдаться только «динамическое равновесие» и необходимо либо изменение жесткости рабочего органа, либо внедрение микроэлементных систем управления в исполнительную подсистему
На основании проведенных исследований был разработан экспериментальный лапово-дисковый рабочий орган (рис 4)
Экспериментальный лапово-дисковый рабочий орган
4 - боковая пластина, 5 - дисковый нож, 6 - пружина, 7- упорная пластина
Рис 4
На рис 5 представлена структурная схема экспериментального лапово-дискового рабочего органа
Структурная схема лапово-дискового рабочего органа
С7 и С2 К
Р С8 N
т\ - масса рамы секции, т2 - масса экстирпаторной лапы, щ - масса вилки дискового ножа, т4 - масса дискового ножа с элементами подвески, т5 -масса пласта почвы, С, - коэффициенты жесткости связей
Рис 5
На основании применения методики построения логических замкнутых цепей можно сделать следующий вывод, что положение упорной пластины для возможных компоновочных вариантов определяется различными формулами обобщенной жесткости, хотя и с одинаковым ожидаемым результатом и в то же время характеризуется схожим характером зависимости, представленной на рис 6
Зависимость внутренней жесткости С" логической цепи от глубины обработки почвенного пласта И
В заключении следует отметить, что хотя положение упорной пластины не влияет на внутреннюю структуру технологического процесса, что связано с неизменной массой лапово-дискового рабочею органа, но в то же время обеспечивает получение различных частотных режимов в зависимости от условий работы
В третьей главе «Методика проведения экспериментальных исследований лапово-дискового рабочего органа на базе посевной секции сеялки СЗТР-6» изложены общая программа и частные методики экспериментальных исследований, приведено описание лабораторной установки и схемы установки акселерометров
Методика проведения экспериментальных исследований включала в себя оценку равномерности глубины хода рабочих органов, параметров рельефа поверхности поля и оценку косвенным путем промежуточных состояний исполнительных подсистем «рама-дисковый нож», «рама-сошник» и «сошник-дисковый нож» в частотной области Представлена методика обработки экспериментальных данных
В четвертой главе «Результаты исследования экспериментального лапово-дискового рабочего органа на базе посевной секции сеялки СЗТР-6» приведены данные анализа колебательных процессов исполнительных подсистем, включающих составные элементы лапово-дискового рабочего органа, в зависимости от глубины размещения семян, скоростного режима и возможных вариантов трансформации Приведены результаты агротехнической оценки, на основании которых сделан вывод о том, что экспериментальный лапово-дисковый рабочий орган позволяет улучшить качество распределения семян по глубине заделки в сравнении с серийным рабочим органом, полностью соответствуя требованиям агротехнического допуска (табл 3)
-1 п 'пп ~1
Рис 6
Табл 3 - Агротехническая оценка глубины посева семян озимой пшеницы посевной секцией сеялки СЗТР-6 оснащённой лапово-дисковым рабочим органом
Глубина хода сошников, см Скорость движения, м/с Серийный сошник Экспериментальный сошник
Показатели вариационного ряда
Мер, см СГ ,см V, % Мср, см <Т ,см К %
6 2,2 5,24 0,726 13,85 6,30 0,615 9 76
2,8 4,92 0,791 16,08 6,23 0,627 10,10
3,3 4,83 0,832 17,22 6,08 0,629 10,34
8 2,2 7,62 0,963 12,64 8,21 0,902 11,00
2,8 6,97 0,928 13,30 8,13 0,871 10,71
3,3 6,46 0,867 13 42 7,94 0,883 11,12
10 2,2 10,87 0,967 8,89 10,64 0,948 891
2,8 10,24 0,944 9,22 10,18 0,937 9,20
3,3 9,43 0,905 9,60 9,96 0,911 9 15
На основании полученных динамических характеристик для исполнительных подсистем посевного агрегата делался вывод об устойчивости функционирования в частотной области
Одним из элементов подсистемы «рама-сошник» являлось изменение вылета дискового ножа относительно сошника, причём следует отметить, что положительного значения этот элемент для устойчивости подсистемы «рама-сошник» не имеет
Изменение рабочей длины пружины подвески дискового ножа на величину 3 см позволяет получить для глубины 8 см положительный участок в дорезонансном режиме 1-3 с"', но с малым запасом устойчивости
Та же характеристика динамики и при изменении положения упорной пластины сошника
Подсистема «рама-дисковый нож» при тех же режимах ведёт себя иначе четко выражены устойчивые участки на амплитудно-частотной характеристике 4-7 с"1 при скорости 8 км/ч при глубине 6 см , 5-8 с"1 - на глубине 8 см А
вот изменение вылета дискового ножа привело к появлению устойчивого участка годографа Михайлова-Найквиста на частотах 6-8 с"1 Изменение рабочей длины пружины подвески дискового ножа дает устойчивый процесс на частотах 5-9 с"1 Изменение положения упорной пластины отмечено с малым запасом устойчивости на частотах 5-7 с"1
Динамические характеристики исполнительной подсистемы" сошник - дисковый нож"
Авто- ивзаимнокорреляционые функции в подсистеме " сошник-дисковый нож" при изменении положения упорной пластины
Функция когерентности в подсистеме "сошник-дисковый нож" при изменении положения упорной пластины
Ч\>,
г
л л
Спектральные плотности в подсистеме "сошник-дисковый нож" при изменении положения упорной пластины
8
1
08 00 04 02 О -0 2 -О 4 -0 8 -0 8 -1 -1 2 -1 4 -1 0
-спектр пл рака — спегтрлл сош»и — -испеир пл рама сошнш _
у - ■л—
г- ¿Л ■
1 р» 1 Г 7 ]-0), с
"77^
-г-
-4—
Амплитудно-фазочастотноя характеристика, подсистемы "сошник-дисковыйнож" при изменении положения упорной пластины I
10
15
20
-0-вЗ-
Динамика элементов подсистемы «сошник-дисковый нож» на глубинах и скоростях посева приобретает устойчивые участки на частотах 5-9 с"1, хотя и с малым запасом устойчивости
Изменение величины вылета дискового ножа относительно сошника и длины пружин подвески дискового ножа особого значения на устойчивость глубины хода не оказывают, а вот изменение положения упорной пластины в этой комбинации обеспечивает устойчивость процесса от 4 до 9 с"1 и проходит через 6 квадрантов, что соответствует проведённым теоретическим исследованиям Особое значение имеет то, что прохождение по координатным осям почти симметрично относительно верхних и нижних квадрантов Это может свидетельствовать об устойчивом процессе относительно заглубления и выглубления сошника, а компоновка элементов подсистемы - сбалансирована
В пятой главе «Оценка экономической эффективности модернизированного посевного агрегата СЗТР-6» проведен сравнительный анализ экономической эффективности посевного агрегата СЗТР-6, оборудованного серийными сошниками, при скорости движения 8 км/ч (базовый вариант) и модернизированного посевного агрегата СЗТР-6, оснащенного лапово-дисковыми рабочими органами, при скорости движения 12 км/ч (проектируемый вариант)
Из проведенных расчетов установлено, что несмотря на дополнительные капиталовложения в размере 23408 руб на модернизацию одного агрегата, экономический эффект был получен за счет повышения равномерности глубины посева в пределах агротехнического допуска при увеличении скорости движения посевного агрегата от 8 до 12 км/ч при соответствующей производительности Увеличение производительности позволило высвободить 3 агрегата из состава МТП и продать их по остаточной стоимости В результате чего эффективность нового варианта определяют увеличение сменной производительности (17,92 га/ч), экономия топлива (5,6 т), снижение эксплуатационных затрат (158,64 тыс руб), а также стоимость 3 проданных машин Чистый дисконтированный доход (ЫРУ) составил 53,3 тыс руб на один агрегат, дисконтированный срок окупаемости капиталовложений - 1,5 года
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В работе использована методология системно-структурного синтеза адаптивных технологических процессов, основанная на целенаправленном подборе изменения структуры «внешняя среда-комбинация рабочих органов-почва», выраженных посредством динамических характеристик
Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили сделать следующие выводы
1 Для определения структуры расчета масс и коэффициентов частотных уравнений определены режимы и параметры устойчивости
глубины хода подсистемы «рыхлительная лапа - дисковый нож», а также обоснованы следующие положения
- режим работы лапово-дискового рабочего органа, состоящего из дисковою ножа и рыхлительной лапы, в случае раздельного их функционирования не обеспечивает устойчивость хода по глубине, так как диапазон их собственных частот находится в зарезонансном режиме (5-7 Гц), но в зоне неустойчивости,
- приложение отрицательного ускорения к одному из элементов комбинированного рабочего органа или их соединению позволяет получить режим устойчивого функционирования в рамках агротребований с возможностью управления по частоте за счет внешних устройств, следовательно, необходимо вводить в подвеску виброэлементы, обуславливающие приложение отрицательного ускорения,
-в случае работы элементов лапово-дискового рабочего органа в противофазе частицам почвенного пласта устойчивая работа исполнительной подсистемы наблюдается при частоте тх = 4,8 ЯГ1
2 Введение в подвеску лапово-дискового рабочего органа дополнительной жесткости С2=50 кг/м частота колебаний рамы принимает
значение а>х =5 п~], однако это влечет за собой увеличение частоты колебаний самого лапово-дискового рабочего органа, а также повышение удельной металлоемкости сеялочных агрегатов
3 Анализ зависимости частоты колебаний лапово-дискового рабочего органа ю2 и частиц почвенного пласта &>з от глубины обработки И, (о2 = j(h) и <», = /(А) показал, что с увеличением глубины обработки почвы снижается частота колебаний лапово-дискового рабочего органа, следовательно, использование вибрационных демпферов в почвообрабатывающих и посевных агрегатах ограничено по глубине
4 Критерий устойчивости лапово-дискового рабочего органа имеет
вид
4а>я 2
г 2(01 . ___1
">шшш = —7---2-"2 2 ,6е К = 1п
<»Л °>А | (О А «>01±й,02
к1 0101±С002 в>01±/а02
В случае суммирования частот колебаний лапово-дискового рабочего органа и частиц почвенного пласта при возрастании вынужденной частоты колебаний <уя до 4 с' исполнительная подсистема работает неустойчиво и только при значениях <ол от 4 до 6,8 с1 проявляется тенденция к устойчивой работе
5 Обоснованы технические устройства с регламентированными динамическими характеристиками элементов с изменяющейся жесткостью по полученным патентам №2268560 «Цепной шлейф», №2274989 «Сошник», №2289896 «Почвообрабатывающее орудие с вибрирующим обгонным устройством» и поданным заявкам №2006109295 «Рабочий орган культиватора с элементами вибрации», №2006121725 «Устройство для регулирования рабочей глубины сошников сеялки», №2006121727 «Сошник»
6 Разработан алгоритм метода логических замкнутых цепей к анализу реализаций компоновки лапово-дискового рабочего органа, позволяющий проанализировать недостатки и преимущества исследуемых компоновочных вариантов Анализ полученных значений внутренней жесткости логически замкнутых цепей от глубины обработки почвенного пласта позволил сделать следующий вывод
-при определенном значении глубины обработки почвенного пласта И и внутренней жесткости вариант имеет нулевое значение, реализуемое при заложенном в конструкцию потенциале, а при увеличении И - характер протекания внутренней жесткости изменяется в противоположную сторону Следовательно, при определенном А = А независимо от компоновочного варианта исполнительные подсистемы посевного агрегата будут находиться в состоянии «статического равновесия», при других значениях И - будет наблюдаться только «динамическое равновесие» и необходимо либо изменение жесткости рабочего органа, либо внедрение микроэлементных систем управления в исполнительную подсистему
7 Результаты экспериментальных исследований лапово-дискового рабочего органа подтвердили основные положения теоретических и аналитических предпосылок
-комбинация лапово-дискового сошника с переменной жесткостью в элементах строго выдерживает глубину хода и не выталкивается на поверхность почвы, как серийный сошник Коэффициент вариации у серийного сошника на 5-7 % выше, чем у экспериментального, что подтверждает лучшую устойчивость глубины заделки семян при использовании элементов переменной жёсткости в сошниках,
-получены положительные участки годографа Михайлова-Найквиста при глубине заделки 8 см, с увеличением глубины хода до 10 см и движении посевного агрегата со скоростью 12 км/ч положительных участков нет,
-изменение вылета дискового ножа относительно сошника на устойчивость подсистемы «рама-сошник» значения не имеет;
-изменение рабочей длины пружины подвески дискового ножа в пределах 30 мм подсистемы «рама-сошник» на глубине 8 см определяет
устойчивое состояние в дорезонансном режиме 1-3 с\ но с малым запасом устойчивости,
-изменение положения упорной пластины обеспечивает устойчивость процесса от 4 до 9 с'1 и проходит через 6 квадрантов, что соответствует проведённым теоретическим исследованиям
8 Установлено, что появление нового элемента в подсистеме «дисковый нож-сошник» - упорной пластины с изменением ее положения, ограничивающего жесткость подвески, позволяет перевести устойчивость процесса в стабильный режим и может служить регулирующим устройством в сеялках нового поколения, позволяющим снижать неравномерность глубины хода сошников в почве, обеспечивая снижение коэффициента вариации в пределах 8-10 % и среднеквадратического отклонения в пределах 0,6-0,95 см
9 Годовой экономический эффект от применения почвообрабатывающе-посевного агрегата СЗТР-6, , полученный за счет повышения скорости движения до 12 км/ч, снижения расхода топлива и прибавки урожайности семян озимой пшеницы, в результате оснащения агрегата лапово-дисковыми рабочими органами для подпочвенно-разбросного посева составил 53,3 тыс руб на один агрегат в ценах 2006 года
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Кравченко С В Обоснование частотного управления комбинированным рабочим органом для подпочвенно-разбросного посева/С В Кравченко//Разработка новых южнороссийских технологий и технической базы для возделывания зерновых в зоне засушливого земледелия Сб науч тр/ВНИПТИМЭСХ -Зерноград, 2005 -С 69-75
2 Кравченко С В Структурная схема, выполняемая подсистемой совместной предпосевной обработки почвы с посевом/С В Кравченко//Разработка новых южнороссийских технологий и технической базы для возделывания зерновых в зоне засушливого земледелия Сб науч тр/ВНИПТИМЭСХ - Зерноград, 2005 -С 75-79
3 Кравченко С В Системный анализ структуры экспериментального лапово-дискового рабочего органа/ С В Кравченко//Новые ресурсосберегающие технологии и техника в полеводстве юга России исследования, испытания, результаты Сб науч тр /ВНИПТИМЭСХ -Зерноград, 2006 - С 68-74
4 Беспамятнова Н М , Кравченко С В Исследования режимов и параметров комбинированного рабочего органа для подпочвенно-разбросного посева/ Н М Беспамятнова, С В Кравченко//Вестник РАСХН - 2006 - №6 - С 9-11
5 С1 2274989 1Ш А 01 С 7/20 Сошник/Кравченко С В (Всероссийский НИПТИ мех и электриф с х-ва) - №2004124105/12, Заявл 06 08 2004// Изобретения (Заявки и патенты) - 2006 - №12
6 С1 2268560 Яи А 01 В 19/02 Цепной шлейф/Кравченко С В (Всерос сийский НИПТИ мех и электриф с х-ва) — №2004124106/12, Заявл 06 08 2004//Изобретения (Заявки и патенты) - 2006 -№03
7 С1 2289896 Яи А 01 В 21/02, А 01 В 29/04 Почвообрабатывающее орудие с вибрирующим обгонным устройством/Беспамятнова Н М, Кравченко С В (Всероссийский НИПТИ мех и электриф с х-ва) — №2005121172/12, Заявл 06 07 2005// Изобретения (Заявки и патенты) -2006 - №36
Подписано к печати 20 04 07 г Формат 60x84 1/16 Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ 51 ООО «Зерноградская типография»