автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Исследование работы армирующего волокна в фибробетоне

кандидата технических наук
Арончик, Владимир Бенционович
город
Рига
год
1982
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Исследование работы армирующего волокна в фибробетоне»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арончик, Владимир Бенционович

1. БВВДЕНИЕ.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2.1. Основные результаты экспериментальных исследований конструкционных свойств фибробетона.

2.1.1. Прочностные характеристики.

2.1.2. Деформативные характеристики.

2.1.3. Характеристики разрушения

2.2. Теории расчета конструкций из фибробетона. Анализ современного состояния.

2.2.1. Феноменологические теории: концепция интервала; приложение механики композитов; теория.предель-. ного напряжения сцепления.

2.2.2. Статистический подход, методы математического моделирования

2.3. Определение направления совершенствования теории расчета конструкций из фибробетона. Цель и задачи настоящей работы.

3. ДЕФОРМИРОВАНИЕ АВШРГЩЕГО ВОЛОКНА В ФИБРОБЕТОНЕ ПРИ СПЛОШНОЙ МАТРИЦЕ В УСЛОВИЯХ ОДНООСНОГО НАГРУЖЕИИЯ. з

3.1. Механизм взаимодействия.элементов.структуры.в. фибробетоне.

3.1.1. Предпосылки к изучению работы армирующего волокна при сплошном деформировании фибробетона.

3.1.2. Модель влияния параметров волокон и матрицы на характер их взаимодействия.

3.1.3. Экспериментальное изучение напряжений концевого. участка волокна.

3.1.4. Вопрос "неэффективной длины волокна" в фибробетоне.

3.2. Влияние геометрических параметров армирования на работу в бетоне случайно ориентированных волокон.

3.2.Влияние ориентации волокна относительно оси наг-ружеыия на его эффективность.

3.2.2. Влияние волокон при хаотическом армировании на упругие свойства фибробетона; определение модуля нормальной упругости.

3.2.3. Экспериментальная проверка влияния волокнистого армирования на модуль упругости бетона.

3.3. Структурная концентрация напряжений в бетонах, армированных волокнами.

3.3Л. Влияние поперечно расположенных волокон.

3.3.2. Влияние дефектов структуры в. матрице .(додосодсш).

3.4. Краткие выводы.,. „.

4. РАБОТА АРМИРУЮЩИХ ВОЛОКОН В ФИБРОБЕТОНЕ ПРИ РАЗВИТИИ

ТРЩИН В МАТРИЦЕ.

4.1. Процессы деструкции при разрушении дисперсно армированных бетонов.

4.2. Прочностные механические модели фибробетона на стадии сопротивления, предшествующей разрушению.

4.2.1. Геометрические и физико-механические параметры модели.

4.2.2. Адгезионное сопротивление нормально-ориентированного волокна в матрице.

4.2.3. Адгезионное сопротивление волокна произвольной ориентации, пересекающего трещину в матрице.

4.2.4. Макроразрушения в матрице и изменение ориентации армирующих волокон,пересекающих трещиш.

4.2.4.1. Решение для абсолютно гибкого волокна.

4.2.4.2. Решение для волокна конечной жесткости.

4.3. Обобщенная модель работы волокна в фибробетоне на стадии сопротивления, близкой к разрушению.

4.4. Экспериментальные данные по несплошному деформированию фибробетона.

4.4.1. Определение удельной поверхностной энергии границы раздела волокон в матрице на цементном вяжущем.

4.4.2. Изучение переориентирования волокон при разрушении фибробетона».

4.5. Краткие выводы по главе.

5.УЧЕТ СОПРОТИВЛЕНИЯ АРШРУЩ1Х ВОЛОКОН ПРИ РАСЧЕТЕ РАСТЯЖУТЫХ ШБРОЕЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.1. Сопротивление волокон при разрыве матричного тела.

5.2. Учет статистического фактора при определении сопротивления армирующих волокон в фибробетоне.

5.3. Упрощенные зависимости для практических расчетов растянутых фи бро бе тонных элементов.

5.4. Оценка точности предложенных зависимостей.

5.5. Возможность теоретического определения (прогнозирования) расчетных характеристик фибробетона в конструкциях, армированных различными видами волокон.

5.6. Краткие выводы.

6.ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.ПРИЫЕШНИЕ <ШБР0БЕТОНА В ОПЫТНЫХ К0НСТР7Щ4ЯХ.

6.1. Применение фибробетона в конструкциях жестких аэродромных и дорожных покрытий.

6.1.1. Нагрузки и воздействия на покрытия ; эксплуатационные требования, предъявляемые к ним.

6.1.2. Расчеты и ломок оптимального конструктивного решения.

6.1.3. Результаты эксплуатации опытной конструкции.

6.2. Применение дисперсной арматуры для анкеравки закладных деталей сборных железобетонных конструкций.;

6.2.1. Постановка задачи.

6.2.2. Расчет дисперсно заанкеренной закладной детали.

6.2.3. Изготовление опытных образцов.

6.2.4. Результаты испытаний стыковых фрагментов.

6.3. Применение фибробетона для облегчения железобетонных ребристых плит покрытий.

6.4. Элементы несъемной опалубки из бетонов, дисперсно армированных стекловолокном для монолитных железобетонных конструкции.

6.5. Оценка технико-экономической эффективности предложенных решении; рекомендации по дальнейшему использованию результатов исследований.

Введение 1982 год, диссертация по строительству, Арончик, Владимир Бенционович

Одним из главных путей научно-технического прогресса в строительстве, согласно "Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1980-86 гг. и на период до 1990 года", принятых ХХЛ съездом КПСС, является широкое применение эффективных, или улучшенных материалов в строительных конструкциях.

Подавляющее большинство строительных конструкций в настоящее время и на ближайшие 25-50 лет [I] составляют бетонные и железобетонные. Однако, наряду с бесспорными преимуществами, определившими широкое применение в строительстве, известен недостаток, препятствующий эффективному использованию бетона в элементах конструкций, - относительно низкое сопротивление растяжению. По этой же причине, в связи с развитием трещин в бетоне, снижается эксплуатационная надежность и долговечность железобетонных конструкций.

Конструкционные качества бетона, как показал рад работ,существенно улучшаются при особом виде, армирования - распределенном по объему (дисперсном) , что подтверждается, например, более чем 20-летним опытом применения армоцемента в отечественном и зуребежном строительстве [2,3] . Бетоны, армированные волокнами, или фибробетоны, представляют собой другой вариант дисперсно армированного бетона с армирующими элементами конечной длины. К фибробетонам в настоящее время проявляется большой интерес, что обусловлено, наряду с иными причинами, общим прогрессом в материаловедении композиционных материалов. Расширяется опыт применения фибробетонов в практическом строительстве.

Шесте с тем, фибробетон, исследованиями которого накоплен обширный фактический материал, но сих пор не нашел должного места в практике, что в значительной мере связано с недостатками известных приемов расчета конструктивных элементов из него, отсутствием соответствующих расчетных нормативов.

Задача изучения конструкционных свойств фибробетонов, уточнения методов расчета элементов конструкций из них весьма актуальна, поскольку ее решение позволит наиболее рационально использовать огромные средства, расходуемые на производство арматуры для бетона. С другой стороны, изучение действительной работы армирующего волокна в бетонной матрице позволит найти области для наиболее эффективного применения фибробетона [4] .

Мерой эффективности дисперсного армирования в дальнейшем будем считать уровень напряжений в волокнах при эксплуатационных нагрузках, отнесенный к щювдкда материала волокон. 7 V

Ц .е л'ь. .настоящей работы - создание расчетных моделей, отражающих действительную работу армирующих волокон в фибробетоне; получение зависимостей, пригодных для практических расчетов конструктивных элементов из фибробетона.

Научное значение и новизну работы составляет изучение адгезионной прочности сцепления волокон с бетонной матрицей методами механики разрушения; построение расчетной модели несплошного деформирования фибробетонов, учитывающей поведение волокон, пересекающих трещины; обоснованный учет сопротивления волокон в фибробетоне.

Теоретические положения работы подтверждены экспериментально данными автора и опубликованными результатами других исследователей.

Практическое значение работы состоит в получении зависимостей, пригодных для практических инженерных расчетов растянутых фибробетонных элементов, а также для железобетонных элементов с зонным дисперсным армированием. Запроектированы опытные конструкции с использованием предложенных зависимостей, проведен поиск оптимальных решений на ЭВМ, показана конкурентоспособность предложенных решений. Предложены принципиально новые решения анкерных элементов с применением дисперсной арматуры, несущая способность которых рассчитывается на основе полученных зависимостей.

Реализация в промышленности. На основании полученных в работе зависимостей запроектированы и изготовлены элементы дорожного покрытия в г.Алоя (п.Унгурпилс) р

Латв.ССР. Участок площадью 24 м прошел эксплуатацию 7,5 года в особо тяжелых условиях и продолжает эксплуатироваться (Приложение ПЗ). Полученные расчетные формулы применены при проектировании покрытия спортзала административно-общественного центра в с/х "Айвиексте" Мадонского района Латв.ССР. Площадь участка пок~ р рытия - 216 м . Полученные результаты отражены в "Рекомендациях по применению фибробетона в магистральных трубопроводах".

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на Всесоюзном семинаре "Дисперсно армированный бетон - фибробетон" (Ленинград,1973); на Республиканском совещании "Дисперсно армированные бетоны и конструкции из них" (Рига, 1975); на Всесоюзной конференции "Моделирование строительных конструкций" (Киев, 1978); на конференциях молодых ученых Прибалтики и БССР по проблемам стройматериалов и конструкций (Вильнюс, 1975; Рига, 1976; Брест, 1977); на постоянно действующем семинаре НЙИЖБ по пространственным конструкциям (Москва, 1981).

Основное содержание диссертации опубликовано в девяти научных работах.

Полученные результаты позволяют уточнить физическую трактовку отдельных сторон работы дисперсной арматуры в бетоне и дают основу для дальнейшего ее углубления. Результаты опытного применения фибробетона позволяют считать этот материал вполне перспективным для применения его в ряде строительных конструкций, ана-лочных рассмотренным.

Заключение диссертация на тему "Исследование работы армирующего волокна в фибробетоне"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследовано влияние параметров дисперсного волокнистого армирования на его работу в бетоне. Установлено, что бетон, хаотически армированный высокопрочными высокомодульными волокнами, является материалом, имеющим выраженный стадийный характер деформирования при растяжений. Характер работы армирующих волокон и уровень напряжений в них на различных стадиях существенно различаются. Сплошному (квазисплошному.) деформированию фибробетона соответствует начальная, практически линейная область нагружения материала.

2. Анализ экспериментальных результатов по деформированию фибробетона, а также эксперименты на моделях из оптически активных материалов показали, что стадия квазисплошного деформирования удовлетворительно описывается, исходя из гипотез механики сплошных сред, общепринятых для композиционных материалов.

2.1. Установлено, что отношение длины сдвигового участка в бетоне о у конца армирующего волокна к диаметру этого волокна существенно больше величины относительной анкерующей длины стержневой арматуры и составляет не менее 15*20 для стальных волокон диаметром 0,5-0,25 мм.

2.2. Влияние ориентации отдельных волокон относительно оси усилия на уровень напряжении в них весьма значительно. Волокна, ориентированные под углом менее 30° к оси усилия, имеют эффективность менее 25$ при сплошном деформировании фибробетона.

2.3. Влияние волокнистого армирования на упругие свойства обычного мелкозернистого бетона при объемном содержании менее 3% малозначительно и составляет для стальных волокон около 2,5$ прироста на один процент армирования. При этом такие параметры, как длина и диаметр волокон влияют только своим отношением . Для значений параметра более 20, его влияние может приниматься постоянным.

2.4. При армировании бетонов с пониженными упругими характеристиками, например, бетона, модифицированного полимером, влияние волокнистого армирования на модуль упругости весьма существенно, составляет около 10-15% прироста на один процент армирования.

2.5. Экспериментально показано, что полученная в настоящей работе зависимость (3.48) пригодна для расчетного определения модуля упругости фибробетона. При использовании специфических технологических режимов приготовления, укладки или уплотнения смеси вид функции р(Э) и значения коэффициентов ~Ь необходимо определять по экспериментальным данным.

2.6. Анализ поведения армирующих волокон на стадии сплошного деформирования фибробетона показал, что высокопрочные высоко-модульные волокна на этой стадии используются малоэффективно: например, напряжения в стальных волокнах не превышают 10% предела прочности стали волокон; в стеклянных волокнах используется не более 25$ прочности.

2.7. Внутриструктурные концентраторы напряжений, характерные для фибробетона, рассмотренные в настоящей работе, характеризуются значениями соответствующих коэффициентов концентрации, равных 1,75 для поверхностных и 4,00 для объемных дефектов.

3. Анализ экспериментальных данных и аналитические исследования показали, что при рабочем уровне напряжений, а в особенности на стадии сопротивления, близкой к предельному состоянию, поведение армирующих волокон и эффект упрочнения не может описываться, исходя только из гипотез механики сплошных сред, но требует привлечения методов механики разрушения.

3.1. Получено практически достаточно адекватное описание прочности сцепления волокон и матрицы, исходя из условия энергетической стабильности модели, учитывающей разрушение границы раздела в фибробетоне (формула 4.40).

3.2. Оценка величины; удельной поверхностной энергии границы раздела в композиционных материалах на цементсодержащей матрице, полученная на основании известных физико-химических констант, хорошо соответствует вычисленным значениям по результатам экспериментов по выдергиванию волокон из матрицы.

3.3. Эффективность волокнистого армирования на стадии, близкой к предельному сопротивлению, увеличивается при уменьшении диаметра волокон, увеличении их модуля упругости, а также при увеличении удельной поверхностной энергии разрушения границы раздела.

3.4. Установлено, что при разрыве бетонной матрицы напряжения в волокнах, пересекающих разрушаемое сечение, значительно возрастают и составляют для стальных волокон до 60%' от их прочности.

3.5. Анализ общей модели несплошного деформирования фибробетона показал, что зависимость уровня напряжений в волокнах от их ориентации относительно оси усилия качественно иная, чем при сплошном деформировании. Налицо существенное сближение уровней напряжений в волокнах любой ориентации по мере раскрытия трещины и практически выравнивание их в стадии, примыкающей к предельному состоянию.

3.6. Повышение эффективности сопротивления случайно ориентированных волокон при раскрытии трещин обусловлено переориентированием волокон, пересекающих трещину. Для учета этого фактора рекомендуется зависимость (4.85), полученная в настоящей работе. Для армирования низкомодульными (менее о р

10 кгс/см ) или имеющими жгутовое строение волокнами, величину р , входящую в эту зависимость, можно принять равной 0.

4. Применение полученных в настоящей работе решений и моделей механики разрушения позволяет учесть сопротивление армирующих волокон в фибробетоне, дать общую зависимость прочности фибро-бетона на растяжение (5.31), учитывающую влияние всех параметров армирования.

4.1. Приближенная зависимость (5.50), полученная на основе общего решения, модифицированная с учетом статистического фактора, имеет необходимую точность и обеспеченность для практических расчетов на прочность растянутых фибробетон-ных элементов и железобетонных элементов с зонным дисперсным армированием.

5. Экспериментальное проектирование, результаты проведенной поисковом оптимизации, анализ технико-экономической эффективности, опыт эксплуатации внедренных опытных конструкций свидетельствуют о технической целесообразности применения дисперсной волокнистой арматуры в отдельных конструкциях, в т.ч. в жестких аэродромных и дорожных покрытиях; в элементах покрытий зданий; в стыковых элементах тонкостенных железобетонных конструкций.