автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Фибробетон армированный волокнами, модифицированными плазмой тлеющего разряда

кандидата технических наук
Елин, Владимир Константинович
город
Иваново
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Фибробетон армированный волокнами, модифицированными плазмой тлеющего разряда»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Елин, Владимир Константинович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования.

1.1 . Дисперсно-армированные бетоны.

1.1.1. Материалы, используемые для производства фибробетонов и их влияние на свойства строительного композита.

1.1.2. Технологии производства дисперсно-армированных бетонов.

1.3. Методы повышения адгезии волокнистого армирующего материала к цементной матрице.

1.4. Модификация волокнистых материалов тлеющим разрядом.

1.4.1. Краткая характеристика тлеющего разряда.

Ф 1.4.2. Основные физико-химические процессы, протекающие при действии низкотемпературной плазмы.

1.4.3. Общие закономерности воздействия тлеющего разряда на волокнистые материалы.

Глава 2. Выбор объектов и методик исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Установка для обработки тканей в тлеющем разряде.

2.3. Определение гидрофильных свойств волокон.

2.4. Формование образцов.

2.5. Испытание образцов на прочность сцепления (адгезия) волокнистого материала с цементным камнем.

2.6. Свойства бетонов, армированных модифицированным волокном.

Глава 3. Исследование физических и физико-механических свойств армирующих неметаллических волокон фибробетонов, модифицированных тлеющим разрядом.

3.1. Исследование изменения водопоглощения волокон в зависимости от параметров обработки тлеющим разрядом.

3.2. Исследование изменения смачиваемости волокон в зависимости от параметров обработки тлеющим разрядом.

3.3. Исследование изменения капиллярности волокон в зависимости от

V параметров обработки тлеющим разрядом.

3.4. Исследование изменения предела прочности при разрыве волокон в ф зависимости от параметров обработки тлеющим разрядом.

Глава 4. Влияние модификации тлеющим разрядом армирующих волокон фибробетонов на их адгезионные характеристики по отношению к строительному композиту.

4.1. Определение адгезионной способности модифицированных волокон к строительному композиту.

4.2. Определение адгезионной способности тканей, как моделей волокон, к строительному композиту.

Глава 5. Исследование влияния модификации армирующих волокон • тлеющим разрядом на свойства цементного и гипсового камня.

5.1. Дериватографический анализ фибробетона, армированного модифицированными волокнами, на границе «бетон-волокно».

5.2. Фазовый рентгеновский анализ структуры фибробетона, армированного модифицированными волокнами, на границе «бетон-волокно».

5.3. Предельная прочность при сжатии цементного и гипсового камня, ц армированного модифицированным волокном.

5.4. Предельная прочность при изгибе цементного и гипсового камня, армированного модифицированным волокном.

Ф 5.5. Исследование водопоглощения цементного и гипсового камня, армированного модифицированным волокном.

5.6. Составы фибробетонов, армированных модифицированными тлеющим разрядом волокнами.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Елин, Владимир Константинович

Одной из важных задач современного бетоноведения является создание эффективных материалов с повышенными прочностными и эксплуатационными свойствами. Перспективным видом таких материалов являются композиты, и в настоящее время к ним наблюдается повышенный интерес. Обширный класс композитных материалов представляют дисперсно-армированные бетоны. Дисперсное армирование производится волокнами (фибрами), равномерно распределенными по объему строительной матрицы. Для этого используются различные виды металлических волокон, неметаллических волокон минерального или органического происхождения [13, 65]. Изделия из таких бетонов можно изготавливать без армирования стальными сетками и каркасами, что значительно упрощает технологию изготовления, снижает трудоемкость. Использование фибр позволяет отказаться от специального армирования, например, осуществляемого только исходя из действующих на конструкцию усилий во время транспортировки и монтажа, что приводит к перерасходу конструкционных материалов, в том числе и арматуры, которая при эксплуатации строительных элементов не выполняет своего прямого назначения. Поэтому, совершенствование бетонных материалов должно быть направлено не только на рациональное использование арматуры, но и на создание новых эффективных армирующих материалов [154, 156, 159].

Номенклатура искусственных волокон достаточно обширна, однако не все они, по тем или иным причинам, могут быть использованы в серийном производстве [151, 155, 161]. В настоящее время в основном используют стальные, стеклянные и полимерные волокна [1, 13-15, 65, 123, 124]. Такое армирование позволяет создавать достаточно эффективные конструкционные материалы. В качестве армирующего компонента могут быть использованы и природные волокна, используя которые можно получать тепло- и звукоизоляционные композиты [2, 3, 125, 159]. Основным недостатком, сдерживающим использование неметаллических волокон в качестве армирующего компонента, является то, что, практически, все они имеют низкую прочность сцепления, а зачастую не способны сцепляться со строительным камнем [6]. Это влияет на прочностные и эксплуатационные свойства получаемых материалов, ограничивает номенклатуру неметаллических волокон, применяемых для армирования бетонных конструкций.

Вопросы использования искусственных армирующих волокон, а так же вопросы практического применения дисперсно-армированных бетонов были рассмотрены в программах конференций, симпозиумов и семинаров [68, 70, 71, 153, 161] в том числе и в западных странах [65, 72,75, 155].

Интерес к подобным технологиям можно объяснить стремлением специалистов повысить прочностные и эксплуатационные характеристики бетонных материалов, а так же заинтересованностью строительных организаций в получении эффективных материалов отвечающих высоким требованиям рынка, поэтому разработка способов, позволяющих повысить прочностные и эксплуатационные свойства фибробетонов, за счет увеличения сил сцепления армирующих волокон со строительной матрицей является актуальным.

Работа выполнялась в рамках гранта Министерства образования РФ (ТОО - 12.2-1604), гранта Российской академии архитектуры и строительных наук (РК № 01.02.003. 03712), научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (РК 01.200 3. 03713).

Цель диссертационной работы заключалась в разработке способов получения фибробетонов с улучшенными прочностными и эксплуатационными характеристиками, за счет увеличения прочности сцепления армирующих неметаллических волокон со строительной матрицей их модификацией низкотемпературной плазмой тлеющего разряда.

Задачами данной работы являлись:

• исследование физических и физико-механических свойств волокон различного химического происхождения и физической структуры, модифицированных тлеющим разрядом;

• исследование адгезионных характеристик различного рода волокон , модифицированных тлеющим разрядом, по отношению к цементному и гипсовому камню;

• исследование прочностных и эксплуатационных свойств материалов, армированных волокнами, модифицированными тлеющим разрядом;

• разработка технологии модификации тлеющим разрядом армирующих волокон фибробетонов.

Научная новизна:

- рассмотрено влияние тлеющего разряда на гидрофильные свойства армирующих волокон фибробетонов;

- рассмотрено изменение адгезионных характеристик неметаллических волокон по отношению к бетону на основе цемента и гипса;

- выявлены оптимальные параметры обработки волокон и волокнистых материалов тлеющим разрядом для использования их при армировании бетонов на основе различного вида вяжущих;

- предложен метод исследования адгезионных свойств волокон и волокнистых материалов к строительной матрице;

- рассмотрены характеристики мелкозернистых бетонов, армированных модифицированными в тлеющем разряде переменного тока промышленной частоты неметаллическими волокнами.

- обоснованы технические преимущества модификации армирующих волокон в фибробетонах тлеющим разрядом для улучшения их прочностных и эксплуатационных характеристик.

На основании выявленных фактов предложены рациональные методы использования тлеющего разряда в производстве дисперсно-армированных бетонов на стадии армирования при приготовлении бетонной смеси, получен патент «Состав фибробетона» [169].

На защиту выносятся:

- способ модификации тлеющим разрядом неметаллических волокон, используемых при армировании бетонных изделий и конструкций;

- составы бетонов, армированных модифицированными волокнами;

- экспериментальные зависимости свойств материалов, армированных модифицированными волокнами от параметров их обработки плазмой тлеющего разряда;

- экспериментальные зависимости изменения адгезии органических и неорганических волокон к портландцементному и гипсовому камню от параметров их обработки плазмой тлеющего разряда; предложенные методы исследования адгезионных характеристик модифицированных волокон по отношению к строительному композиту;

- режимы обработки неметаллических волокон тлеющим разрядом, для использования при армировании бетонов;

Теоретической основой для проведения исследований стали работы, относящиеся к исследованиям дисперсно-армированных бетонов и конструкций таких ученых как Ю.М. Боженов, А.Г. Комар, Ф.Н. Рабинович, K.JI. Бирюкович, П.П. Будников, М.Т. Дулеба, А.А. Пащенко, В.П. Сербии, Б.А. Крылов, Е.Г. Кутухтин, К.В. Михайлов, Г.К. Хайдуков, Ю.Н. Хромец.

Апробация результатов. Аспекты данной работы докладывались и обсуждались на ряде симпозиумов, конференций, семинаров: 3-й Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии, Иваново: ИГХТУ, 2002; Актуальные вопросы храмового строительства в современной России: Научно-практическая конференция/ Иваново - Вознесенская православная Духовная семинария, ИГ АС А - Иваново, 2003, 2004;

Второй китайско-русско-корейский международный симпозиум по химии и технологии новых материалов. Иваново: ИГХТУ, 2003; Информационная среда вуза: X, XI, XII Международные научно-технические конференции, Иваново, ИГАСА - 2003, 2004, 2005 и др.

По теме диссертации было подготовлено и опубликовано 20 тезисов докладов и статей.

Текст диссертации состоит из пяти глав, списка литературы и приложений.

В первой главе проводится анализ состояния на настоящий момент вопроса касающегося армирования фибробетонов неметаллическими волокнами, возможности увеличения их адгезионных характеристик к бетону. Так же рассматривается возможность модификации волокон и волокнистых материалов с применением частиц высоких энергий (в частности тлеющего разряда) для придания им комплекса улучшенных свойств. Оценивается возможность использования таких методов для модификации армирующих волокон в фибробетонах.

Во второй главе производится выбор материалов и объектов исследования, принимаются методы проведения работы.

В третьей главе рассматривается изменение гидрофильных характеристик армирующих волокон фибробетонов, как основополагающих, в зависимости от времени и способа их модификации тлеющим разрядом.

В четвертой главе исследуется изменение адгезионных характеристик волокон и волокнистых материалов различного происхождения по отношению к строительным композитам на основе различного вида вяжущих.

Разрабатывается и предлагается способ исследования характеристик сцепления волокон и волокнистых материалов со строительным материалом.

В пятой главе, согласно действующим нормативам, исследуются физико-механические свойства бетонов, армированных модифицированными химическими и текстильными волокнами различного происхождения и структуры.

В конце работы проводится анализ полученных результатов исследований и разработка рекомендаций по обработке органических и неорганических волокон тлеющим разрядом для использования последних при армировании бетонных материалов и конструкций.

В приложениях приводятся: анализ экономических показатели фибробетона, армированного модифицированными волокнами, акт принятия к внедрению в промышленность предложенной методики для модификации армирующих волокон при производстве листов на основе гипсового вяжущего.

Заключение диссертация на тему "Фибробетон армированный волокнами, модифицированными плазмой тлеющего разряда"

Выводы

1. Предложено общее направление повышения физических и физико-механических свойств дисперсно-армированных материалов и изделий за счет увеличения прочности сцепления армирующих волокон к строительной матрице. Метод базируется на действии тлеющего разряда переменного тока промышленной частоты на армирующие волокна фибробетонов. Проанализировано влияние армирования неметаллическими волокнами на свойства дисперсно-армированных материалов. Рассмотрены традиционные способы повышения адгезии неметаллических волокон различного физического происхождения и химической структуры по отношению к бетонам на основе различного вида вяжущих. Проанализировано влияние тлеющего разряда на химические и физические свойства неметаллических волокон различного происхождения и свойств.

2. Исследовано влияние обработки неметаллических волокон тлеющим разрядом на их гидрофильные и прочностные характеристики. Установлено, что обработка при определенных параметрах приводит к увеличению водопоглощения волокон до 3 раз, увеличению их капиллярности до 2 раз, значительному снижению времени смачиваемости (скорость взаимодействия жидкой фазы с поверхностью волокон), при этом действие тлеющего разряда распространяется только на поверхностный слой обрабатываемых волокон на глубину в несколько микрон, что не затрагивает прочностных и объемных характеристик обрабатываемого материала. Величина эффекта зависит от вида обрабатываемых фибр и параметров разряда.

3. Исследовано влияние обработки тлеющим разрядом неметаллических волокон различного происхождения и структуры на прочность их сцепления с портландцементным и гипсовым камнем. Установлено, что при обработке армирующих фибр при давлении в газоразрядной зоне 50-250 Па, силе тока 150-250 мА, плотности разряда 1,4-1,6 Л мА/см , времени обработки 15-60 секунд, прочность их сцепления с бетоном возрастает до 4 раз, но величина этого эффекта зависит от морфологии используемых волокон. В ходе исследований предложен метод определения прочности сцепления армирующих волокон с бетоном.

4. Проведен дериватографический анализ изменения структуры и свойств фибробетона на границе «бетон - волокно», в результате модификации фибр тлеющим разрядом переменного тока. Исследования показали, что обработка тлеющим разрядом армирующих волокон приводит к изменениям в структуре бетона, связанным с физически связанной водой. Установлено, что на границе «бетон - модифицированное волокно» находится меньше от 3 до 7% физически связанной воды, чем в образцах армированных немодифицированными волокнами. Степень структурных изменений зависят от измененных свойств армирующих волокон и параметров обработки тлеющим разрядом.

5. Проведен фазовый рентгеновский анализ фибробетона, армированного модифицированными тлеющим разрядом волокнами, на границе «бетон - волокно». Анализ не выявил существенных структурных изменений в фибробетоне, по сравнению с материалом, армированным немодифицированными волокнами. Данные изменения не могут ухудшить свойств строительного композита.

6. Проведено исследование цементного и гипсового камня, армированного модифицированными волокнами различного происхождения и структуры, на предел прочности при сжатии, при изгибе. Установлено, что предельная прочность при изгибе цементного камня, армированного модифицированными тлеющим разрядом при оптимальных параметрах обработки волокнами возрастает до 50%, гипсового камня до 80%. Предельная прочность при сжатии цементного камня, армированного модифицированными при оптимальных параметрах обработки волокнами возрастает до 40%, гипсового камня до 50%. Эффект зависит от физико-механических свойств армирующих фибр, методов формования, используемого оборудования.

7. Исследовано водопоглощение цементного и гипсового камня армированного модифицированными тлеющим разрядом волокнами различного происхождения и структуры. Обработка армирующих волокон приводит к незначительному росту водопоглощения фиборбетонов, в зависимости от вида фибр, на основе цемента до 5%, на основе гипса до 15% по сравнению с фибробетонами, армированными немодифицированными волокнами, значения водопоглощения лежат в области допустимых значений.

8. Предложены составы фибробетонов, армированных модифицированными плазмой тлеющего разряда волокнами, отличающиеся повышенной прочностью при изгибе на 25-60%, при сжатии на 40-90%, по сравнению с бетонами, армированными немодифицированными волокнами.

Автореферат диссертации по теме "Фибробетон армированный волокнами, модифицированными плазмой тлеющего разряда"

На правах рукописи

Щ

ЕЛИН ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВИЧ

ФИБРОБЕТОН АРМИРОВАННЫЙ ВОЛОКНАМИ, МОДИФИЦИРОВАННЫМИ ПЛАЗМОЙ ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново - 2006

Работа выполнена на кафедре «Строительное материаловедение и специальные технологии» Ивановского государственного архитектурно-строительного университета.

Научный руководитель

Член-корреспондент РААСН доктор технических наук, профессор

Федосов С. В.

Официальные оппоненты:

академик РААСН, д. т. н., профессор Комохов П. Г.

кандидат технических наук, Овчинников А. А.

Ведущая организация: Ивановский государственный химико-технологический университет, кафедра «Технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов (ХТТНиСМ)».

Защита диссертации состоится « 27 » апреля 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.060.01 при Ивановском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: г. Иваново, ул. 8 Марта, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан « 24 » марта 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

2006 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из важных задач современного бетоноведе-ния является создание эффективных материалов с повышенными прочностными и эксплуатационными свойствами. Одним из перспективных видов таких материалов являются композиты, и в настоящее время к ним наблюдается повышенный интерес. Обширный класс композитных материалов представляют дисперсно-армированные бетоны. Важным направлением, позволяющим существенно улучшить свойства подобных материалов, является увеличение прочности сцепления неметаллических армирующих волокон со строительной матрицей.

Существующие методы увеличения адгезии неметаллических волокон к строительной матрице основаны, в основном, на фибриллировании волокна, нанесении на волокна полимерных покрытий, введение поверхностноак-тивных веществ, косвенных методах, заключающихся в получении цементной матрицы высокой плотности. Такие методы не позволяют получить высокие результаты прочности сцепления армирующих волокон с бетоном. Кроме того, малочисленны литературные данные по исследованию взаимодействия различного типа вяжущих с армирующими волокнами, а исследования на границе «бетон-волокно» практически не проводились. Данные недостатки в области производства фибробетонов затрудняют создание материалов с высокими прочностными и эксплуатационными свойствами, препятствуют использованию для армирования широкого спектра неметаллических волокон, не позволяют расширить сферу применения дисперсно-армированных бетонов.

Всё это свидетельствует о том, что исследования в области производства фибробетонов с целью комплексного улучшения их свойств за счет интенсификации некоторых аспектов взаимодействия армирующих неметаллических волокон со строительной матрицей являются актуальной задачей.

Цель диссертационной работы заключалась в разработке способов получения фибробетонов с улучшенными прочностными и эксплуатационными характеристиками, за счет увеличения прочности сцепления армирующих волокон со строительной матрицей, посредством модификации фибр низкотемпературной плазмой тлеющего разряда.

Научная новизна:

- рассмотрено влияние тлеющего разряда на гидрофильные свойства армирующих волокон фибробетонов;

- рассмотрено изменение адгезионных характеристик неметаллических волокон по отношению к бетону на основе цемента и гипса;

- выявлены оптимальные параметры обработки волокон и волокнистых материалов тлеющим разрядом для использования их при армировании бетонов на основе различного вида вяжущих;

- предложен метод исследования адгезионных свойств волокон и волок-

Научный консультант доктор технических нпуг прпфгггпр Л "улС"я М В.

| РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА, а I СПетер4у

яиотЕКуе ,

нистых материалов к строительной матрице;

- рассмотрены характеристики мелкозернистых бетонов, армированных модифицированными в тлеющем разряде переменного тока промышленной частоты неметаллическими волокнами.

- обоснованы технические преимущества модификации армирующих волокон в фибробетонах тлеющим разрядом для улучшения их прочностных и эксплуатационных характеристик.

На основании выявленных фактов предложены рациональные методы использования тлеющего разряда в производстве дисперсно-армированных бетонов на стадии армирования при приготовлении бетонной смеси.

Практическая ценность работы. Предложено принципиально новое направление комплексного улучшения свойств дисперсно-армированных материалов, позволяющее расширить ассортимент используемых фибр, а также расширить область применения фибробетонов.

Технология обработки армирующих волокон внедрена на предприятии ООО «Техносоюз» (г. Иваново) на стадии формования. Результаты диссертации используются в процессе обработки армирующих волокон, применяемых для армирования бетона на основе гипсового вяжущего на стадии формования.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных и вузовских конференциях: 3-й Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии (Иваново, ИГХТУ, 2002 г.); Актуальные вопросы храмового строительства в современной России: Научно-практическая конференция (Иваново-Вознесенская православная Духовная семинария, Иваново, ИГ АСА, 2003 г., 2004г.); Второй китайско-русско-корейский международный симпозиум по химии и технологии новых материалов (Иваново, ИГХТУ, 2003 г.); Информационная среда вуза: X, XI, XII Международные научно-технические конференции (Иваново, ИГАСА, 2003 г., 2004г., 2005 г.); IV Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии (Иваново, ИГХТУ, 2005 г.).

На защиту выносятся:

- способ модификации тлеющим разрядом неметаллических волокон, используемых при армировании бетонных изделий и конструкций;

- составы бетонов, армированных модифицированными волокнами;

- экспериментальные зависимости свойств материалов, армированных модифицированными волокнами от параметров их обработки плазмой тлеющего разряда;

- экспериментальные зависимости изменения адгезии органических и неорганических волокон к портландцементному и гипсовому камню от параметров их обработки плазмой тлеющего разряда;

- предложенные методы исследования адгезионных характеристик модифицированных волокон по отношению к строительному композиту;

- режимы обработки неметаллических волокон тлеющим разрядом, для использования при армировании бетонов;

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, получен патент РФ на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы. Диссертация содержит 155 страниц текста, 39 рисунков, 27 таблиц, библиографический список, включающий 169 наименований отечественных и иностранных источников и 5 приложений.

Работа выполнена на кафедре «Строительное материаловедение и специальные технологии» Ивановского государственного архитектурно-строительного университета.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, указана научная новизна, практическая ценность, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу теории и практики производства дисперсно-армированных материалов и обзору способов модификации неметаллических волокон с целью изменения их физических и химических свойств.

Исследования по теории и практике производства фибробетонов, приведённые Ю.М. Боженовым, А.Г. Комаром, Ф.Н. Рабиновичем, K.JI. Бирю-ковичем, П.П. Будниковым, М.Т. Дулебой, A.A. Пащенко, В.П. Сербиным, Б.А. Крыловым, Е.Г. Кутухтиным, К.В. Михайловым, Г.К. Хайдуковым, Ю.Н. Хромцом и другими позволяют представить достаточно полную картину современного состояния технологий производства дисперсно-армированных материалов. Необходимо заметить, что, несмотря на большое количество исследовательских работ в этой области недостаточно изучен вопрос взаимодействия армирующих неметаллических волокон со строительной матрицей, в частности прочность сцепления. Это ограничивает спектр применяемых фибр, снижает качество получаемого материала, и, как следствие, ограничивает область применения таких изделий.

Как показал анализ литературных данных, существуют методы комплексного изменения свойств неметаллических волокон, но в строительной отрасли они не используются, а применяемые методы зачастую носят косвенный характер.

Таким образом, необходимо исследование методов, позволяющих интенсифицировать взаимодействия вяжущей среды с волокнами, которые бы позволили поднять качество дисперсно-армированных материалов.

Для реализации вышеуказанной цели работы необходимо решить следующие задачи:

• исследование физических и физико-механических свойств неметаллических армирующих волокон различного химического происхождения и физической структуры, модифицированных тлеющим разрядом;

• исследование адгезионных характеристик различного рода волокон модифицированных тлеющим разрядом, по отношению к цементному и гипсовому камню;

• исследование взаимодействия модифицированных фибр с вяжущей средой строительного композита;

• исследование прочностных и эксплуатационных свойств материалов, армированных волокнами, модифицированными тлеющим разрядом;

• выдача рекомендаций по использованию тлеющего разряда в производстве фибробетонов на стадии формования.

Во второй главе представлены: принципиальная схема установки обработки неметаллических волокон тлеющим разрядом, объекты и методики исследований проведенных в работе.

Обработка волокнистых материалов в газовом разряде проводилась на установке лабораторного типа, созданной на кафедре «Химической технологии волокнистых материалов» Ивановского государственного химико-технологического университета». В основу конструкции электронной системы положена конструкция, использованная в макетной плазмо-химической установке УПХ-140, разработанной в НИЭКМИ (г. Иваново). Принципиальная схема установки тлеющего разряда, использованной в работе, представлена на рис. 1.

Электродная система установки представляет собой съемный блок из 2-х металлических стоек, вмонтированных в алундовые трубки-изоляторы, которые снижают токи утечки. К каждой из стоек, имеющих противоположный по знаку заряд, крепится по 4 пары цилиндрических электродов. При таком расположении зона тлеющего разряда существует между электродами противоположной полярности, что обеспечивает равномерное горение раз-

7 ___ Рис. 1. Принципиальная схема ус-

12 10-Лабораторный трансформатор.

ряда.

1- Вакуумная камера;

2- Токоведущие стойки с электродами;

3- Катушки перемоточного устройства;

4- Обрабатываемый материал

5- Вакуумный насос;

6- Датчик вакуумметра;

7- Вакуумметр;

8- и образный масляный манометр;

9- Газовый натекатель;

11 - Повышающий высоковольтный

трансформатор;

12- Вакуумные краны.

тановки тлеющего разряда

Такая конструкция электронной системы позволяет проводить обработку тканей в области перекрытия зон тлеющего разряда противоположных электронных пар. Волокнистый материал, являясь диэлектриком, не препятствует пробою межэлектродного пространства, что и обеспечивает равномерную обработку.

В качестве моделей был использован достаточно большой спектр армирующих волокон различной химической природы и физической структуры (табл. 1).

I В качестве вяжущих использовались наиболее распространенные и

часто применяемые: цемент М500 (ГОСТ 30515-97), гипс марки Г-6 (ГОСТ 125-79).

Опенку изменения гидрофильных свойств контрольных и модифицированных тлеющим разрядом волокнистых материалов проводили по капиллярности, водопоглощению и смачиваемости.

Таблица 1

Волокно Характеристики

Модуль упругости, (ГПа) Прочность на растяжение, (ГПа) Удлинение при разрыве, (%)

Стекловолокно, ГОСТ 17139-2000, ГОСТ 30177-94. 75 2,5 3

Асбестовое ГОСТ 30177-94 170 3,2 2,2

Хлопковое (бязь) Арт. 262 10 0,3 6,0

Льняное суровое волокно, ГОСТ 15530-93 9 0,5 б

Хлопковые отбеленные (миткаль) Арт. 50 8 0,3 4,0

Полиэфирные 3,5 0,7 12

Полиамидные 4,0 0,9 13

Триацетатные 8 0,4 12

Смешанные, Лана арт.Зс24-КВ(полиэфир 76%/хлопок 24%) - 0,6 11

Смешанные Грета арт.4с5-КВ (полиэфир 47%/хлопок 53%) - 0,4 13

Смешанные Осло арт.Зс21-КВ (полиэфир 77%/хлопок 23%) - 0,7 11

Капиллярность и водопоглощение определяли согласно ГОСТ 3816-81. Согласно терминологии указанного стандарта, определение капиллярности (фактически высоты капиллярного подъема) осуществляется на специальной установке. Верхний конец образца закрепляют на планке П-образной рамки, а нижний с прикрепленными грузами опускают в емкость с раствором дву-хромо-вокислого калия или эозина. Через 60 мин отмечают линейкой высоту подъема раствора.

Для определения водопоглошения из ткани каждого вида исследуемых волокон вырезали элементарные пробы размером 50*50 мм. и взвешивают. После выдержки в дистиллированной воде пробы вынимают, помещают на фильтровальную бумагу и отжимают один раз валиком. Затем пробу взвешивают на аналитических весах с точностью 0,001 г.

Водопоглощение Вп (%) вычисляют по формуле: Вп=100(mB-mc)/mc , где: Шв - масса увлажненной пробы; шс - масса пробы до увлажнения (начальная масса), г.

Смачиваемость волокнистых материалов оценивают по времени растекания капли воды, для чего на испытуемую ткань из исследуемых волокон, расположенную таким образом, чтобы не возникало контакта с поверхностью стола, наносят каплю воды, и измеряют время, за которое капля теряет свою отражательную способность (впитывается материалом).

В ходе работы изготавливали образны нескольких видов: для определения прочности сцепления 2 модифицированного волокнистого материала со строительным композитом (два вида, рис. 4 и 5), для определения прочностных и эксплуатационных характеристик бетона армированного модифицированными волокнами (по методике ГОСТ 22685-89). Армирование волокнами проводили в количестве 2% по массе материала. Испытание образцов на прочность сцепления волокнистых материалов со строительным камнем проводили на разрывной машине РТ-250 (рис. 6, 7).

Оценку свойств бетона. армированного модифицированными и ^модифицированными (в качестве эталона) волокнами проводили по прочности на сжатие, прочности на изгиб, водопоглощению. Прочность при сжатии и изгибе оценивали по ГОСТ 10180-90. Водопоглощение определяли по ГОСТ 12730.3-78.

Рис. 4.

1 - строительная матрица;

2 - волокна.

Рис.5

1,3- строительная матрица;

2-ткань из волокнистого материала

Рис. б. Крепление образца при испытаниях с во-

В третьей главе пред-

Рис. 7. Крепление образца при испытаниях с тканями из волокон локнами.

где: 1,2,3 - крепления разрывной машины,

4 - волокна, заформованные в строительный материал

ставлены результаты исследования физических и физикомехани ческих свойств армиирующих

немееталлических волокон фибробетонов, модифицированных тлеющим разрядом.

В соответствии с задачами исследований содержание экспериментов составило:

1. Получение сравнительных результатов по изменению гидрофильных свойств волокон, обработанных тлеющим разрядом при различных парамет-

pax.

2. Определение рациональных параметров действия тлеющего разряда.

3. Определение оптимальных параметров и режимов обработки тлеющим разрядом по отношению к изменению гидрофильных свойств выбранных моделей армирующих волокон.

4. Исследование прочностных характеристик обработанных тлеющим разрядом волокон.

Для проведения исследования ткани (как модели) из исследуемых волокон обрабатывались тлеющим разрядом при параметрах: давление воздуха в рабочей зоне 150 Па, сила тока 200 мА, что соответствовало плотности 1,5 мА/см2, определялось оптимальное время обработки.

На рис. 8 представлены результаты экспериментов по сравнению изменения водопоглощения некоторых армирующих волокон при различном действии тлеющего разряда.

140 120 то, 8060 ■ 40 20^

15

90

Рис. 8. Изменение водопоглощения модифицированных волокон в зависимости от времени обработки тлеющим разрядом: — - стекловолокно; —- асбестовое волокно;-----полиэфирное волокно; —. — - полиамидное волокно; —.. — триацетатное волокно.

зо 45 60 75 Время обработки, с.

Модификация тлеющим разрядом поверхности практически всех видов волокнистых материалов, используемых в работе и применяемых при армировании бетонов, увеличивает их водопоглощение. Увеличение данного показателя может объясняться травлением, но так же накапливанием поверхностных зарядов. Для волокон различного химического происхождения и физической структуры увеличение водопоглощения неодинаково. Так, для минеральных и синтетических волокон травление поверхности менее выражено, чем при обработке натуральных и смешанных волокон. Изменение водопоглощения практически всех видов волокон при обработке тлеющим разрядом имеет экстремальный характер. Продолжительная обработка ведет к снижению данного показателя, вследствие деструкции поверхностного слоя модифицируемых материалов. Так, при параметрах тлеющего разряда: давлении воздуха в рабочей зоне 150 Па, силе тока 250 мА, что соответствует плотности 1,6 мА/см2, для минеральных (стеклянных) и синтетических волокон, оптимальное время обработки составило 30-45 секунд, для природных и смешанных 45-60 секунд, в зависимости от вида волокна.

Представленные на рис. 9 данные показывают, что модификация волокнистых материалов в низкотемпературной плазме тлеющего разряда изменяет их смачиваемость. Причем, уменьшение времени смачиваемости пропорционально увеличению времени обработки. Практически для всех испытуемых образцов смачиваемость составляла 1 секунду и менее при расте-

кании капли по поверхности материала при 90 секундной обработке тлеющим разрядом. Минеральные (стеклянные) волокна, время смачиваемости которых до обработки было равно бесконечности, после обработки обладают смачиваемостью близкой к значениям других видов волокон.

Рост смачиваемости характеризуют изменением микрорельефа поверхности волокон в виде травления, приводящего к образованию микропор, микротрещин и т.п. Однако, присутствуют и другие причины: изменение заряда поверхности, приобретенного при модификации низкотемпературным разрядом, изменение конфигурации молекул и пр.

^^ ^ ' 1 Рис. 9. Изменение смачиваемости

модифицированных волокон в зависимости от времени обработки тлеющим разрядом: — - стекловолокно;—- асбестовое

волокно;-----полиэфирное волокно;

—. — - полиамидное волокно; — .. — триацетатное волокно.

И)

1 4 1 1

\ V! 1

1 . ^ 1

V ч N ! —

- - f'-л-з

О

15

90

30 45 60 75 Время обрабо1ки, с.

На рис. 10 представлены результаты экспериментальных исследований, позволяющие оценить влияние модификации волокон тлеющим разрядом на их капиллярные свойства.

Из представленных в табл. 2 данных видно, что кратковременная обработка тлеющим разрядом волокнистых материалов ведет к увеличению предела их прочности на разрыв. Это связано с увеличением сил сцепления между отдельными волокнами.

250

! 150

§

с (в

50

- _ _ - :

15

75 90

Рис. 10. Кинетика капиллярности модифицированных волокон в зависимости от времени обработки тлеющим разрядом: — - стекловолокно; — -асбестовое волокно;-----полиэфирное волокно; —. — - триацетатное волокно; —.. — льняное волокно;

--- смешанные (полиэфир

77%/хлопок 23%).

30 45 60 Время обработки, с

Увеличение времени обработки до 60 секунд, при выбранных параметрах тлеющего разряда, привело к снижению прочности волокнистых материалов на разрыв, что свидетельствует о переходе «поверхностного» действия плазмы в «глубинный».

Определены оптимальные временные рамки обработки армирующих неметаллических волокон тлеющим разрядом при давлении воздуха в рабочей зоне 150 Па, силе тока 200 мА, что соответствует плотности 1,5 мА/см2, они составили 20-40 секунд.

Таблица 2

Предел прочности при разрыве волокнистых материалов в зависимости от _ времени обработки тлеющим разрядом_

-__В]эемя обработки, с. Волокно -— Прочность на растяжение,кПа /удлинение при разрыве, %

0 15 30 45 60

Стекловолокно 2455/3 2469/4 2483/4 2507/5 2494/5

Хлопковые отб. Арт. 50 361/4 368/4 375/4 389/4 381/4

Полиэфирные 783/11 786/11 809/12 819/13 805/13

В четвёртой главе приведены результаты экспериментальных исследований изменения прочности сцепления модифицированных тлеющим разрядом волокон со строительной матрицей.

В соответствии с задачами исследований содержание экспериментов составило:

1. Получение сравнительных результатов по изменению прочности сцепления модифицированных волокон и тканей из них (как моделей), обработанных тлеющим разрядом при различных параметрах, со строительным композитом.

2. Определение рациональных параметров тлеющего разряда.

3. Определение оптимальных параметров и режимов обработки тлеющим разрядом по отношению к изменению прочности сцепления модифицированных волокон со строительным композитом.

Таблица 3

Прочность сцепления модифицированных волокон с цементным камнем

~ —___В{>емя обработки, с Волокна —------ Прочность сцепления, МПа

0 15 30 45 60 75 90

Стеклянные 0,024 0,028 0,037 0,053 0,044 0,041 0,034

Асбестовые 0,085 0,085 0,085 0,085 0,085 0,085 0,085

Полиэфирные 0,145 0,158 0,175 0,188 0,176 0,163 0,154

Полиамидные 0,158 0,167 0,186 0,195 0,187 0,174 0,164

Триацетатные 0,198 0,226 0,214 0,184 0,162 0,146 0,112

Хлопоковые 0,051 0,067 0,083 0,09 0,087 0,076 0,065

Льняные 0,052 0,065 0,08 0,095 0,093 0,075 0,054

Хлопоковые отбеленные 0,046 0,055 0,073 0,082 0,077 0,068 0,059

смешанные (полиэфир 76%/ хлопок 24%) 0,024 0,035 0,043 0,064 0,047 0,036 0,026

смешанные (полиэфир 47%/ хлопок 53%) 0,054 0,113 0,153 0,142 0,124 0,105 0,082

смешанные (полиэфир 77%/ хлопок 23%) 0,152 0,17 0,184 0,192 0,178 0,151 0,131

Обработку волокон тлеющим разрядом проводили при параметрах: давление воздуха в рабочей зоне 150 Па, сила тока 200 мА, что соответствовало плотности 1,5 мА/см2, время обработки составляло 10-90 секунд. В качестве вяжущих использовались портландцемент М500 и строительный гипс марки Гб.Данные исследования показывают аналогичные зависимости как при использовании в качестве моделей волокон, так и тканей на их основе. Характер изменения одинаков как при использовании в качестве вяжущего цемента, так и гипса. Так, обработка тлеющим разрядом позволила повысить

прочность сцепления неметаллических волокон со строительным композитом от 20 до 200% в зависимости от их вида.

Таблица 4

Прочность сцепления модифицированных тканей из волокон, как моделей, с гипсовым камнем

■—-----Время обработки, с Волокна ——____ Прочность сцепления, МПа

0 15 30 45 60 75 90

Стеклянные 0 0,07 0,087 0,133 0,126 0,119 0,09

Асбестовые 0,135 0,135 0,135 0,135 0,135 0,135 0,135

Полиэфирные 0 0,039 0,07 0,09 0,118 0,117 0,114

Полиамидные 0 0,09 0,16 0,184 0,193 0,178 0,154

Триацетатные 0,264 0,286 0,258 0,236 0,21 0,176 0,122

Хлопоковые 0,12 0,191 0,263 0,276 0,286 0,257 0,2

Льняные 0,137 0,193 0,254 0,358 0,241 0,171 0,123

Хлопковые отб. 0,132 0,158 0,196 0,245 0,224 0,192 0,17

смешанные (полиэфир 76%/ хлопок 24%) 0,024 0,035 0,043 0,082 0,063 0,057 0,049

смешанные (полиэфир 47%/ хлопок 53%) 0,059 0,108 0,125 0,145 0,126 0,097 0,073

смешанные (полиэфир 77%/ хлопок 23%) 0,134 0,147 0,165 0,181 0,167 0,146 0,124

В пятой главе представлены результаты исследований прочностных и эксплуатационных свойств бетона, армированного модифицированными тлеющим разрядом волокнами.

В соответствии с задачами исследований содержание экспериментов составило:

1. Получение сравнительных результатов по изменению свойств бетона, армированного модифицированными волокнами в зависимости от параметров модификации, предложены составы фибробетонов.

2. Определение рациональных параметров тлеющего разряда.

3. Исследование структуры бетона, армированного обработанными при оптимальных параметрах волокнами, на границе «бетон-волокно» путем дери-ватографического и фазового рентгеновского анализа.

Обработку армирующих волокон тлеющим разрядом проводили при давлении воздуха в рабочей зоне 150 Па, силе тока 150 мА, что соответствовало плотности 1,5 мА/см2, время обработки составляло 10-90 секунд. В качестве вяжущих использовались портландцемент М500 и строительный гипс марки Г6. Армирование проводили в количестве 2% по массе вяжущего.

Дериватографический анализ проб, отобранных с границы «портландцемент - модифицированное волокно», показал незначительное (до 5 % в зависимости от вида волокон) снижение количества физически связанной воды. Аналогичные результаты видно при исследовании проб с границы «гипс - модифицированное волокно». Это свидетельствует об увеличение сорбции воды затворения из строительного теста к волокнам.

Рентгенофазовый анализ не выявил существенных различий в структурном составе между пробами, отобранными с границы «бетон - модифицированное волокно» и «бетон - немодифицированное волокно» (рис. 14). Различия про-

являются лишь в малозаметном изменении интенсивности пиков СаБС^ и СаСОз для портландцементного камня и Са804*2Н20 для гипса, где снижение интенсивности одних сопровождается ростом интенсивности других.

Рис. 14. Рентгенограммы цементного камня на границе «бетон -волокно:

1. армированного модифицированными стекловолокнами; 2. армированного немодифицирован-ными стекловолокнами; 3. армированного модифицированными смешанными (полиэфир

76%/хлопок 24%) волокнами; 4. армированного немодифициро-ванными смешанными (полиэфир 76%/ хлопок 24%) волокнами; 5. армированного модифицированными хлопковыми волокнами; 6. армированного немодифициро-2@ ванными хлопковыми волокнами.

При исследовании свойств цементного и гипсового камня, было установлено, что предел прочности при сжатии материала армированного модифицированным волокном выше, по отношению к материалу с немодифици-рованной фиброй, на 40-50% (рис. И) в зависимости от вида волокна, причем аналогичные зависимости видно как при использовании портландцементного, так и гипсового вяжущего.

Рис. 11. Изменение предела прочности при сжатии цементного камня армированного модифицированными минеральными и синтетическими волокнами: — - стеклянными;

' —- асбестовыми;.....полиэфирными;

—. — - полиамидными; —.. — триаце-

15 30 45 60 75 90 Время обработки, с

Испытания на предел прочности при изгибе портландцементного и гипсового камня показали увеличение соответственно до 40% и 90% (рис. 12), по сравнению с бетоном, армированным немодифицированными волокнами.

Максимальные показатели предела прочности при изгибе и при сжатии наблюдаются у цементного и гипсового камня, армированных модифицированными тлеющим разрядом в течение 30-45 секунд волокнами.

у

Х-»

%

15

30 45 Время обработки, с

Рис. 12. Изменение предела прочности при изгибе гипсового камня армированного модифицированными натуральными и смешанными волокнами:

— - хлопковыми; —- льняными;.....

хлопковыми отбел.; —. — - смешанными (полиэфир 76%/ хлопок 24%); —.. — смешанными (полиэфир 47%/ хлопок 53%); — - смешанными (полиэфир 77%/ 90 хлопок 23%).

Проведенный регрессионный анализ кривых изменения пределов прочности при сжатии и изгибе строительного камня показал высокую сходимость экспериментальных данных, коэффициент корреляции составил от 0,7 до 0,9.

При испытаниях на водопоглощение портландцементного и гипсового камня, армированного обработанными волокнами, установлено незначительное увеличение водопоглощения на 0,2-0,4% цементного и на 4-5% гипсового камня в зависимости от вида волокон. Полученные значения находятся в пределах допустимых ГОСТом 12730.3-78.

В работе предложены составы фибробетонов, армированных модифицированными плазмой тлеющего разряда волокнами. Исследования показали, что такие материалы обладают повышенной прочностью при изгибе на 25-60%, при сжатии на 40-90%, по сравнению с бетонами, армированными немодифицированными волокнами.

выводы

1. Предложено общее направление повышения физических и физико-механических свойств дисперсно-армированных материалов и изделий за счет увеличения прочности сцепления армирующих волокон к строительной матрице. Метод базируется на действии тлеющего разряда переменного тока промышленной частоты на армирующие волокна фибробетонов. Проанализировано влияние армирования неметаллическими волокнами на свойства дисперсно-армированных материалов. Рассмотрены традиционные способы повышения адгезии неметаллических волокон различного физического происхождения и химической структуры по отношению к бетонам на основе различного вида вяжущих. Проанализировано влияние тлеющего разряда на химические и физические свойства неметаллических волокон различного происхождения и свойств.

2. Исследовано влияние обработки неметаллических волокон тлеющим разрядом на их гидрофильные и прочностные характеристики. Установлено, что обработка при определенных параметрах приводит к увеличению водопоглощения волокон до 3 раз, увеличению их капиллярности до 2 раз, значительному снижению времени смачиваемости (скорость взаимодействия жидкой фазы с поверхностью волокон), при этом действие тлеющего разряда распространяется только на поверхностный слой обрабатываемых волокон на глубину в несколько микрон, что не затрагивает прочностных и объемных характеристик обрабатываемого материала. Величина эффекта зависит от вида обрабатываемых фибр и параметров разряда.

3. Исследовано влияние обработки тлеющим разрядом неметаллических волокон различного происхождения и структуры на прочность их сцепления с портландцементным и гипсовым камнем. Установлено, что при обработке армирующих фибр при давлении в газоразрядной зоне 50250 Па, силе тока 150-250 мА, плотности разряда 1,4-1,6 мА/см2, времени обработки 15-60 секунд, прочность их сцепления с бетоном возрастает до 4 раз, но величина этого эффекта зависит от морфологии используемых волокон. В ходе исследований предложен метод определения прочности сцепления армирующих волокон с бетоном.

4. Проведен дериватографический анализ изменения структуры и свойств фибробетона на границе «бетон - волокно», в результате модификации фибр тлеющим разрядом переменного тока. Исследования показали, что обработка тлеющим разрядом армирующих волокон приводит к изменениям в структуре бетона, связанным с физически связанной водой. Установлено, что на границе «бетон - модифицированное волокно» находится меньше от 3 до 7% физически связанной воды, чем в образцах армированных немодифицированными волокнами. Степень структурных изменений зависят от измененных свойств армирующих волокон и параметров обработки тлеющим разрядом.

5. Проведен фазовый рентгеновский анализ фибробетона, армированного модифицированными тлеющим разрядом волокнами, на границе «бетон - волокно». Анализ не выявил существенных структурных изменений в фибробетоне, по сравнению с материалом, армированным немодифицированными волокнами. Данные изменения не могут ухудшить свойств строительного композита.

6. Проведено исследование цементного и гипсового камня, армированного модифицированными волокнами различного происхождения и структуры, на предел прочности при сжатии, при изгибе. Установлено, что предельная прочность при изгибе цементного камня, армированного модифицированными тлеющим разрядом при оптимальных параметрах обработки волокнами возрастает до 50%, гипсового камня до 80%. Предельная прочность при сжатии цементного камня, армированного модифицированными при оптимальных параметрах обработки волокнами возрастает до 40%, гипсового камня до 50%. Эффект зависит от физико-механических свойств армирующих фибр, методов формования, используемого оборудования.

7. Исследовано водопоглощение цементного и гипсового камня армированного модифицированными тлеющим разрядом волокнами различного происхождения и структуры. Обработка армирующих волокон приводит к незначительному росту водопоглощения фиборбетонов, в зависимости от вида фибр, на основе цемента до 5%, на основе гипса до 15% по сравнению с фибробетонами, армированными немодифицированными волокнами, значения водопоглощения лежат в области допустимых значений.

8. Предложены составы фибробетонов, армированных модифицированными плазмой тлеющего разряда волокнами, отличающиеся повышенной прочностью при изгибе на 25-60%, при сжатии на 40-90%, по сравнению с бетонами, армированными немодифицированными волокнами.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Федосов C.B., Акулова М. В., Елин В. К., Чекулаева Е.П. Плазма тлеющего разряда в производстве строительных материалов. Достижения строительного материаловедения: сборник научн. Статей, посвящ. 100-летию со дня рожд. П.И. Боженова, С.-Петербург. «ООО «Изд-во ОМ-Пресс»», 2004, С. 129-131.

2. Федосов C.B., Мельников Б.Н., Шарнина Л.В., Акулова М. В., Елин В. К. Состав фибробетона. Патент РФ № 2245860, опубл. БИ №4 от 10.02.2005.

3. Федосов C.B., Мельников Б.Н., Шарнина Л.В., Акулова М. В., Елин В. К. Влияние тлеющего разряда на физико-механические свойства фиб-роволокон и свойства фибробетонов на их основе. Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Т.2. / Под ред.: В.П. Савиных, В.В. Вишневского. - М.: Академия наук о Земле, 2004. С.143-144.

4. Федосов C.B., Акулова М. В., Елин В. К. Дисперсно армированные материалы для строительства и реконструкции памятников архитектуры и искусства. Актуальные вопросы храмового строительства: Мат-лы науч.-практ. Конф., Иваново / ИГ АСА; Свято-Алексеевская Иваново-Вознесенская Правое. Духов, семинария. - Иваново, 2005. С 29-31.

5. Федосов C.B., Акулова М. В., Елин В. К. Дериватографический анализ цементного камня, армированного модифицированными волокнами, на границе «бетон-волокно». Информационная среда вуза: Матер. XII Междунар. науч.-техн. конф. / ИГАСА.-Иваново, 2005. С. 146-150.

6. Федосов C.B., Акулова М. В., Елин В. К., Чекулаева Е. П. Тлеющий разряд в производстве строительных материалов. Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов: сборник статей международной научно-технической конференции. - Пенза, 2005. С. 183-185.

Подписано в печать 22.02.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая.

Усл. печ. л. 1,00 Уч.-изд. л. 1,03 Тираж 85 экз. Заказ 211

ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ»

153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7

6 3 3 8