автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Исследование процесса получения волокнообразующих пековых материалов на основе нефтяного сырья.

кандидата технических наук
Тарарин, Василий Васильевич
город
Москва
год
1977
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование процесса получения волокнообразующих пековых материалов на основе нефтяного сырья.»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарарин, Василий Васильевич

Введение . к

Глава I. Литературней обзор

§ I. Классификация углеродных волокон по исходному сырью. в

§ 2. Характеристика пековых материалов, применяемых для получения углеродных волокон.

2.1. Способы получения пековых материалов на основе каменноугольного пека.

2.2. Способы получения пековых материалов на основе нефтяныхгудронов и битумов.

2.3. Способы получения пековых материалов из нефтяного пека.

Глава П. Исследование процесса специальной обработки нефтяного сырья.

§ I. Выбор и обоснование способа специальной обработки нефтяного сырья. ко

§ 2. Методика получения пековых материалов из нефтяного сырья. кк i

§ 3. Влияние температурных и временных режимов процесса термической обработки нефтяного сырья на его состав и некоторые свойства.

§ 4. Влияние условий вакуумной обработки на некоторые характеристики получаемых пековых материалов.

Глава Ш. Исследование образцов пековых материалов, по -лученных в результате специальной обработки нефтяного сырья,методом ИК-спектроскопии.

§ I. Методика исследования образцов пекового материала методом ИК-спектрос копии.

§ 2. Структурные отнесения полос поглощения

ИК-спектров пековых материалов.

§ 3. ИК-с пектроскопические исследования изменений, происходящих в битумных и пековых материалах в ходе их специальной обработки. ч

Глава 1У. Исследование пековых материалов термом еханическим методом.

§ I. Методика термомеханических испытаний пековых материалов.

§ 2. Влияние условий специальной обработки пека на вид термомеханических кривых. <

§ 3. Влияние нагрузки, прикладываемой к образцу пекового материала, на изменение его температуры текучести.

Глава У. Исследование процесса формования волокон из расплава пековых материалов.

§ I. Методика формования пекового волокна из расплава.

§ 2. Образование волокна из расплава пекового материала f

§ 3. Формование волокна - как критерий волокнообразующей способности расплавов пековых материалов. ^

§ 4. Влияние природы пековых материалов на их во-локнообразующую способность.

§ 5. Влияние условий специальной обработки нефтяного сырья на волокнообразующую способность пековых материалов.

§ б. Оценка пригодности пековых материалов для получения на их основе углеродных волокон.

Введение 1977 год, диссертация по химической технологии, Тарарин, Василий Васильевич

ч Интенсивное развитие (особенно в последнее время) ракетостроения, самолетостроения, судостроения и других отраслей промышленности поставило перед учеными задачу создать новые типы конструкционных материалов, сочетающих в себе такие свойства, как термостойкость, прочность, стойкость к абляции и низкую плотность. Этим требованиям в большой мере удовлетворяют углеродные волокнистые материалы и композиционные пахериалы на их основе.

Мировое промышленное производство углеродных волокон базируется, в основном, на двух видах сырья. К первому виду относятся полимерные материалы (гидратцеллюлоза, полиакрилонитрил); ко второму виду относятся низкомолекулярные органические материалы, имеющие в своем составе высокое содержание углерода (каменноугольные и нефтяные пеки, лигнин).

До недавнего времени в промышленном масштабе выпускались углеродные волокна только на основе гидратцедлюлозных и поли-акрилонитрильных волокнистых материалов. И хотя они имели высокую прочность и высокий модуль упругости, широкого примене-' ния в различных отраслях промышленности они не нашли, вследствие их высокой стоимости.

В целях снижения стоимости углеродных волокон были разработаны способы их получения на основе разнообразных пековых материалов и смол. И если раньше углеродные волокна на основе ч пека по прочностным характеристикам значительно уступали углеродным волокнам из полиакрилонитрила и гидратцеллюлозы, то в настоящее время их свойства сопоставимы.

При этом способ получения углеродных волокон на основе пеков имеет ряд преимуществ по сравнению со способами получения вышеупомянутых. Т.к. пековые материалы состоят, в основном, из углерода и водорода, причем содержание углерода велико, то процесс получения углеродных волокон на их основе характеризуется высоким выходом целевого продукта, незначительным выделением малотоксичных летучих веществ в ходе высокотемпературной обработки пековых волокон, в результате чего углеродные волокна имеют небольшую дефектность.

В качестве исходного сырья для получения пековых материалов используют тяжелые остатки переработки каменного угля и нефти. Однако, по нашему мнению, применение для данных целей нефтяных остатков более целесообразно, т.к. они содержат гораздо меньшие количества бластшогенных веществ, а способ полу* чения пековых материалов на их основе имеет более простую технологию.

Все известные из литературных источников способы получения пековых материалов, пригодных для переработки в углеродные волокна, можно разделить на три группы:

1. Получение пековых материалов специальной термической обработкой тяжелых остатков переработки нефти.

2. Получение пековых материалов селективной экстракцией тяжелых нефтяных остатков.

3. Получение пековых материалов комбинацией первых двух способов.

-t

В промышленном производстве нашел применение только первый способ получения пековых материалов. Его сущность заключается в термической обработке нефтяного пека в токе азота с послеI дующей вакуумной дистилляцией продукта термообработки. Л

К недостаткам данного метода можно отнести следующие: а) сложность аппаратурного оформления технологического процесса термической обработки нефтяного пека, б) невысокий выход пекового материала, пригодного для получения углеродных волокон.

В нашей работе пековые материалы были получены в ходе специальной обработки нефтяного сырья, включающей в себя как экстракцию, так и термическую обработку. Однако, в отличие от вышеприведенного, в нашем случае термическая обработка нефтяного сырья проводилась в условиях,обеспечивающих возврат летучих соединений.

Было установлено, что при применении этого способа специаль-* ной обработки нефтяного сырья появляется возможность значительно упростить аппаратурное оформление процесса его термической обработки, улучшить санитарно-гигиеническую сторону данного процесса, а также увеличить выход пекового материала, пригодного для получения углеродных волокон.

Т.к. данный способ специальной обработки нефтяного сырья с целью получения пекового материала, пригодного для производства углеродных волокон, не описан в известной нам литературе, а при применении других способов не приводилось обоснования - выбора тех или иных температурно-временных режимов специальной обработки нефтяного сырья, целью данной работы являлось исслет дование влияния различных температурных и временных режимов его специальной обработки на состав и волокнообразующую способность полученных пековых материалов.

В ходе исследования был получен ряд образцов пековых ма-^ териалов, обладающих хорошей волокнообразующей способностью, но отличающихся по химическому строению и составу, что дало возможность проследить влияние различных режимов специальной обработки нефтяного сырья на качество полученных волокон.

Кроме того, с помощью инфракрасной спектроскопии были показаны изменения, происходящие в структурно-групповом составе, пековых материалов в ходе их специальной обработки.

На основании результатов этих исследований были разработаны технологические требования к пековым материалам, пригодным для получения углеродных волокон, а также практические рекомендации по технологии получения углеродных волокон.

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса получения волокнообразующих пековых материалов на основе нефтяного сырья."

ВЫВОДЫ

1. Разработан и исследован способ получения волокнообразующих пековых материалов на основе двух видов нефтяного сырья различного происхождения - среднетемпературного пиролизного пека и окисленного битума.

2. Определены количественные изменения группового состава, молекулярной массы и температуры размягчения пековых материалов, полученных в интервале температур термообработки нефтяного сырья 330 - 400°С в течение I - 10 часов и при температурах вакуумной обработки 330°С и 360^.

3. Установлено, что природа исследуемого сырья оказывает решающее воздействие на характер изменения свойств получаемых пековых материалов. Если в ходе специальной обработки нефтяного пека изменение свойств получаемых пековых материалов в зависимости от температуры процесса и его продолжительности происходит монотонно, то при специальной обработке битума при температурах процесса 380 - 400°С в зависимости от продолжительности в его составе происходят скачкообразные превращения, приводящие к заметному изменению его свойств.

4. Показано, что проведение термообработки нефтяного сырья с возвратом низкокипящих фракций в зону реакции при более высоких температурах и большей продолжительности процесса приводит к увеличению выхода пековых материалов в ходе вакуумной обработки. Максимальный выход пекового материала на основе пека наблюдался у образца ТО 400°С Зч ВО 330°С -69,8$ мае., и на основе битума - ТО 400°С 1ч ВО 330°G -57,5$ маа.

5. Методом ИК-спектроскопии установлено, что пековые материалы на основе пека состоят в основном из ароматических моно- и полиядерных соединений, имеющих короткие боковые заместители; напротив, пековые материалы на основе битума характеризуются высоким содержанием алифатических и нафтеновых структур.

6. На основании ИК-спектров определены структурно-групповой состав и значения степеней ароматичности исследованных пековых материалов. Показано, что с увеличением температурных и временных параметров процесса специальной обработки нефтяного сырья в его составе происходят превращения, ведущие к увеличению содержания ароматических структур и уменьшению алифатических. Минимальная степень ароматичности (0,09) определена у образца пекового материала на основе битума

ТО 330°С 2ч ВО 330°С; максимальная (0,97) - у образца пекового материала на основе пека ТО 380°С 5ч ВО 360°С.

7. Показано, что термомеханический метод исследования дает возможность определить такие важные характеристики пекового материала, как температура хрупкости, стеклования и текучести, а также оценить его волокнообразующую способность.

8. При изучении процесса формования установлены закономерности изменения диаметров сформованных волокон и коэффициентов вариации в зависимости от скорости намотки волокна; рассчитаны значения фильерной вытяжки и вязкости расплавов пековых материалов. В зависимости от состава пековых материалов и скорости формования значения фильерной вытяжки и вязкости расплавов изменялись соответственно от 13000$ до 110000$ и от ^ 20 пуаз до 55 пуаз.

9. Показано, что максимально возможная скорость формования волокон из расплавов пековых материалов достоверно характеризует их волокнообразующую способность. 10. Установлено, что способ получения волокнообразующих пековых материалов на основе битума имеет технологические преимущества по сравнению со способом получения пековых материалов

I "" на основе нефтяного пиролизного пека, заключающиеся в следующем: уменьшается многостадийность процесса; увеличивает-сядиапазон скоростей формования пековых волокон с высокой степенью однородности по диаметру; полученные пековые волокна имеют меньший диаметр и обладают большей эластичностью. • II. На основании результатов лабораторных исследований определены свойства, которые должен иметь пековый материал, пригодный для получения углеродных волокон. Содержание, %% мае. 86,2 - 92,4 С

Н 8,2 - 4,3 с?С -фракция (не выше) 74

-фракция (не выше) 15 нерастворимые в хинолине вещества (не выше) 5

Степень ароматичности (не ниже) 0,58 по данным ИК-спектроскопии)

Температура размягчения,°С (не ниже] 210

12.В лабораторных условиях опробован способ получения волокно-образующих пековых материалов на основе нефтяного пиролизного пека и нефтяного окисленного битума, даны практические рекомендации по их получению и предложена принципиальная технологическая схема процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов исследования процессов получения волокнообразующих пековых материалов из нефтяного сырья, формования пековых волокон и их термического окисления мы сочли возможным дать практические рекомендации по получению иековых волокон и предложить принципиальную технологическую схему данного процесса.

При использовании в качестве сырья для получения иековых волокон среднетемпературного нефтяЩзго пиролизного пека и нефтяного окисленного битума их специальную обработку следует вести при следующих параметрах процесса:

- термическая обработка с возвратом низкокипящих фракций в зону реакции должна проводиться при температуре 330°С в течение 4 часов в случае применения нефтяного пиролизного пека и при 400°С в течение 2 часов в случае применения нефтяного окисленного битума;

- Температурный режим процесса вакуумной дистилляции должен соответствовать 330°С и 360°С соответственно, а ее продолжительность не должна превышать 2 часов при остаточном давлении

- 2*10 мм рт.ст.

В результате такой обработки получаются пековые материалы, способные образовывать непрерывное однородное по диаметру волокно при скорости формования > 600 м/мин.

Учитывая различия в технологии получения пековых материалов из нефтяного пиролизного пека и нефтяного окисленного битума, нами были предложены принципиальные технологические схемы данных процессов для каждого вида сырья рис. t

Рис. 40. Схема получения пековых волокон на основе нефтяного пека.

I - молотковая дробилка; 2 - шаровая мельница; 3 - экстрактор; 4 - фильтр; 5 - испаритель; 6,-8, 10 - промежуточная емкость; 7 - трубчатая печь; 9 - аппарат для вакуумной дистилляции; II - экструдер; 12 - приемное устройство. j

I. Получение волокнообразующего пекового материала из сред-нетемпературного нефтяного пиролизного пека.

Процесс получения пекового материала из нефтяного пиролиз-ного пека рие.4о можно расчленить на 4 этапа:

1. Подготовка пека к экстракции.

2. Экстрация пека хлороформом.

3. Термическая обработка экстракта.

4. Вакуумная дистилляция остатка термической обработки.

На первом этапе сырой пек подвергается предварительному измельчению на молотковой дробилке I, затем окончательному - на шаровой мельнице 2. Вследствие того, что скорость и полнота экстракции в большой мере зависят от размера частиц экстрагируемого материала, из шаровой мельницы отбирается определенная фракция пека, которая поступает в экстрактор 3, где происходит экстракция пека хлороформом, нагретым до температуры ^ 70°С.

Растворенный в хлороформе пек поступает на систему фильтров 4, на которых происходит отделение нерастворимой в хлороформе части.

Из фильтрата в перегонном кубе 5 отгоняется растворитель, после чего расплав экстракта перекачивается в промежуточный бункер б, обогреваемый с помощью теплоносителя до температуры, при которой экстракт находится в расплавленном состоянии, а отогнанный растворитель возвращается в экстрактор 3.

Расплавленный экстракт поступает в трубчатую печь 7, где происходит его термическая обработка при температуре 330°С. Скорость прохождения расплава через трубчатку и ее длина подбираются таким образом, чтобы расплав при данной температуре находился в трубчатой печи в течение 4 часов.

Термообработанный пек перекачивается в бункер 8, из которого направляется на установку вакуумной дистилляции 9. Вакуумная дистилляция пека проводится при температуре 330°С в течение 2 часов при остаточном давлении^2*10 мм рт.ст.

Остаток вакуумной дистилляции пека в расплавленном состоянии поступает в емкость 10, из которой с помощью экструдера II происходит формование пековых волокон на приемное устройство 12.

Сформованное пековое волокно в виде мягкой паковки снимается с приемного устройства и направляется на переработку в углеродное волокно.

2. Получение волокнообразующего пекового материала из нефтяного окисленного битума.

Как уже отмечалось, битум,в отличие от пека, практически не содержит нерастворимых в хлороформе веществ, поэтому при получении из него пекового материала отпадает необходимость проведения его экстракции хлороформом.

В связи с этим технологическая схема процесса получения пекового материала из нефтяного битума значительно упрощается рис.44 .

Нефтяной битум поступает в бункер I, в котором происходит его плавление.

Расплав битума направляется в трубчатую печь 2, нагретую до температуры 400°С, в которой происходит его термическая обработка в течение 2 часов.

Термообработанный битум поступает в промежуточную емкость 3, из которой направляется на установку вакуумной дистилляции 4.

Остаток вакуумной дистилляции, полученный в результате вакуумной обработки битума при температуре 360°С в течение 2 ча

-2 сов при остаточном давлении 2»10 мм рт.ст., поступает в бун

Рис.41. Схема получения пековых волокон на основе нефтяного битума.

1,3,5 - промежуточная ёмкость; 2 - трубчатая печь; 4 - аппарат для вакуумной дистилляции; б-экструдер; 7- приемное устройство. с» кер 5, из которого с помощью экструдера б происходит формование волокон на приемное устройство 7.

Сформованное волокно снимается с приемного устройства в виде мягкой паковки и направляется на дальнейшую переработку в углеродное волокно.