автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.02, диссертация на тему:Исследование процесса и разработка технологиинанесения специальных покрытий на деталикосмических аппаратов из углеродных композиционных материалов

кандидата технических наук
Плотников, Андрей Николаевич
город
Самара
год
2001
специальность ВАК РФ
05.07.02
Автореферат по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Исследование процесса и разработка технологиинанесения специальных покрытий на деталикосмических аппаратов из углеродных композиционных материалов»

Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса и разработка технологиинанесения специальных покрытий на деталикосмических аппаратов из углеродных композиционных материалов"

Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева

Исследование процесса и разработка технологии нанесения специальных покрытий на детали космических аппаратов из углеродных композиционных материалов

Специальность 05.07.02 - Проектирование, конструкция и

производство летательных аппаратов

Для служебного пользования Экземпляр №

На правах рукописи

Плотников Андрей Николаевич

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара 2001 г.

Работа выполнена в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П.Королева на кафедре производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении

Научные руководители: Заслуженный деятель науки и техники РФ, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор Барвинок В.А.,

Лауреат Государственной премии РФ, кандидат технических наук, доцент Богданович В.И.

Официальные оппоненты: Лауреат Государственной премии РФ, доктор технических наук, профессор Мордасов В.И., кандидат технических наук, доцент Паркин А. А.

Ведущая организация: Филиал Федерального Государственного унитарного предприятия Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" - Самарский завод "Прогресс" (г.Самара).

Защита состоится "26" июня 2001 г. на заседании диссертационного совета Д212.215.04 в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П.Королева

Адрес университета: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ.

Автореферат разослан "21" мая 2001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент

А.Г.Прохоров

Общая характеристика работы

Актуальность работы, В конструкциях космических аппаратов (КА) нового поколения все более широкое применение находят неметаллические и полимерные композиционные материалы. При этом достигается не только существенное снижение массы, но и в ряде случаев удается получить изделия, обладающие качественно новыми свойствами. Так, при создании систем космической связи и зондирования поверхности Земли возникла необходимость в разработке орбитальных приемно-передающих комплексов, работающих в сантиметровом и миллиметровом волновом диапазоне. Для устойчивой работы такого комплекса необходим антенный отражатель с высокой (не менее 96% в миллиметровом диапазоне) отражающей способностью. При этом относительное искажение профиля зеркала не должно превышать 0,03% при температурных перепадах "день-ночь". Металлическая конструкция вследствие больших температурных деформаций не может удовлетворить указанным требованиям, и разработчиками антенных устройств было принято решение использовать углеродный композиционный материал (КМУ). Однако данный материал обладает низкой электропроводностью, и для обеспечения требуемой отражающей способности зеркало антенны должно быть металлизировано. Принципиальная возможность получения требуемых радиотехнических характеристик на антенне из КМУ с металлическим покрытием следует из известного факта о том, что высокочастотная электропроводность металла определяется тонким поверхностным (~10 мкм) слоем.

Близкие проблемы, связанные с необходимостью металлизации полимерных и композиционных материалов, возникают также для целого ряда перспективных деталей КА (соединители кабелей бортовой аппаратуры, корпуса электроприборов и т.д.). Решение этих проблем позволяет существенно увеличить массу полезной нагрузки на борту КА и повысить его эффективность.

Однако, несмотря на наличие и разнообразие промышленных технологий металлизации полимеров, металлизация материалов типа КМУ сопряжена с целым рядом трудностей, обусловленных физико-химической природой данных материалов. Входящие в их состав полимерные связующие являются химически инертными диэлектриками с низкой температурой деструкции - порядка 180 00С, что сильно ограничивает возможности термической активации адгезии. С другой стороны, армирующие углеродные волокна могут служить естественными капиллярами для воды и других поверхностно-активных жидкостей, поэтому химико-гальванические методы металлизации становятся неприменимы.

По результатам предварительных исследований одним из наиболее перспективных является метод вакуумного ионно-плазменного напыления, обладающий возможностью нетермической активации образования адгезионной связи за счет ионной бомбардировки поверхности конденсации. Однако несмотря на существенный вклад в разработку метода вакуумного ионно-плазменного

напыления как наших, так и зарубежных ученых, возможности обработки данным методом материалов типа КМУ до настоящего времени остаются недостаточно исследованными. Кроме того, имеющееся технологическое оборудование требует доработки на предмет повышения интенсивности нетермической активации адгезии металлического конденсата к полимерной основе.

Общеизвестно, что на прочность системы "покрытие-основа" большое влияние оказывают остаточные напряжения (ОН). Тем более в случае такого разнородного соединения, как полимер-металл. Однако, как показывает анализ результатов работ, выполненных в данном направлении, они не дают полного представления о взаимосвязи ОН с условиями роста покрытия, а в некоторых случаях имеет место их противоречивость.

Цель работы. Повышение надежности и снижение массы антенных устройств космических аппаратов за счет разработки и внедрения в их производство технологии металлизации конструкций из углеродных композиционных материалов на полимерной основе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать основные закономерности процесса конденсации потока ускоренных металлических частиц на полимерной основе.

2. Исследовать закономерности формирования струи плазмы металла в электродуговом генераторе и возможности повышения интенсивности нетермической активации адгезии металлического конденсата.

3. Разработать математическую модель формирования ОН при наращивании металлических покрытий на поверхности полимерных изделий.

4. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований формирования покрытий и ОН в них выявить основные закономерности процесса и разработать рекомендации по составу и структуре покрытия, а также определить диапазоны технологических параметров.

5. Провести экспериментальные исследования физико-механических и эксплуатационных характеристик металлизированного материала КМУ-4Л.

6. Разработать и внедрить в производство КА технологию нанесения радиоот-ражающего покрытия на зеркало параболического отражателя антенны космического базирования из КМУ-4Л.

Автор выносит на защиту:

1. Схему электродугового плазменного генератора с магнитной ловушкой электронов, методику и результаты расчета профиля анода и устройство для обработки диэлектрических подложек в тлеющем разряде.

2. Математическую модель процесса формирования ОН, возникающих при нанесении многослойных покрытий на сферическую поверхность.

3. Состав многослойного радиоотражающего покрытия и способ его получения на зеркале параболического отражателя из КМУ-4Л антенны космического базирования.

4. Результаты экспериментальных исследований физико-механических и эксплуатационных характеристик многослойных покрытий на образцах и деталях из углеродного композиционного материала КМУ-4Л.

5. Технические требования и типовой технологический процесс вакуумной ионно-плазменной металлизации изделий из полимерных и композиционных материалов.

6. Технологию металлизации зеркала бортовой параболической антенны из КМУ-4Л и результаты ее внедрения в производство КА.

Научная новизна.

1. Предложен способ повышения интенсивности ионизации и ускорения струи плазмы металла электродугового катодного генератора путем создания в межэлектродном пространстве магнитной электронной ловушки и разработана расчетная методика определения магнитоэлектрических и геометрических параметров схемы генератора.

2. Разработана математическая модель процесса формирования ОН, возникающих при наращивании покрытия на криволинейную поверхность. Модель построена в рамках термоупругости растущего неоднородного твердого тела с использованием интегральной формулировки краевой задачи термоупругости для неоднородного тела.

3. Установлены предельные характеристики процесса тепло-массообмена в системе покрытие-основа при вакуумном ионно-плазменном напылении на полимерные подложки.

Практическая значимость.

1. Разработана и исследована схема технологического электродугового генератора металлической плазмы с магнитной ловушкой электронов, позволяющая существенно расширить технологические возможности и повысить качество получаемых покрытий.

2. Выявлены основные закономерности формирования напряженного состояния в системе покрытие-основа при наращивании многослойных металлических покрытий на поверхности полимерных изделий, а также разработаны технологические рекомендации по температурному режиму нанесения многослойных покрытий.

3. Разработаны состав, структура и технология нанесения многослойного ра-диоотражающего покрытия на зеркало параболической антенны из КМУ-4Л, обеспечивающие повышение надежности и снижение массы радиотехнического комплекса КА.

4. Разработаны руководящие технические материалы "Технические требования и типовой технологический процесс вакуумной ионно-плазменной металлизации деталей из полимерных и композиционных материалов".

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в производство на предприятии ГНП РКЦ "ЦСКБ-ПРОГРЕСС" и используются при

изготовлении антенных устройств и металлизации полимерных деталей КА.

Реализация результатов работы подтверждена актом внедрения.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на конференциях: "Практика разработки и внедрения новых методов нанесения покрытий", ВНТК, Челябинск, 1986 г.; "Пути ускорения НТП", ОНТК, Куйбышев, 1986 г.; Применение ионно-плазменной технологии для металлизации КМ //Опыт и перспективы применения композиционных материалов в машиностроении, Куйбышев, 1989.; "Математическое моделирование систем и явлений", Самара, 1995 г.; "Генная инженерия в сплавах", Самара, 1998 г.; Китайско-Российско-Украинском симпозиуме по космонавтике и технологиям, КНР, Сиань, 1994 г. и др.

Публикации. По тематике диссертации опубликована 31 печатная работа в центральной печати, включая 1 монографию, 8 статей; получено 5 авторских свидетельств на изобретения.

Объем работы: Диссертация содержит 151 страницу машинописного текста, 46 рисунка, 14 таблиц и состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения.

Краткое содержание работы

Во введении определен предмет исследований и дана краткая характеристика состояния вопроса.

В первой главе показана актуальность и принципиальная возможность изготовления антенного отражателя из КМУ с металлическим покрытием зеркала для орбитальных приемно-передающих комплексов, работающих в сантиметровом и миллиметровом волновых диапазонах в составе систем космической связи и зондирования поверхности Земли.

Сравнительный анализ существующих методов металлизации применительно к полимерным композиционным материалам показал перспективность вакуумной ионно-плазменной технологии.

Большой вклад в разработку научных основ вакуумной ионно-плазменной технологии внесли выдающиеся российские ученые: Козлов Н.П., Дородное А.Н., Барвинок В.А., Хвесюк В.И., Мухин B.C., Бобров Г.В., Падалко В.Г., Аксенов И.И., Верещака A.C., Волин Э.М. и др. Однако вопросы обработки данным методом композиционных материалов до настоящего времени остаются недостаточно исследованными.

По результатам анализа высокочастотной проводимости и физико-механических свойств металлов, наиболее распространенных в практике напыления, сделан выбор материала радиоотражающего слоя - алюминий - и установлена ориентировочная толщина слоя - 20 мкм. Однако система КМУ-апюминий не обладает достаточной адгезионной прочностью и термовыносливостью, что обусловливает необходимость использования дополнительных подслоев и, соответственно, определения материалов и толщин многослойного покрытия.

В результате анализа факторов, влияющих на адгезионную прочность,

выбрано направление совершенствования технологического оборудования для напыления - повышение эффективности нетермической активации адгезии.

Исходя из известного факта о том, что одной из основных причин разрушения покрытий в процессе их формирования и эксплуатации являются механические напряжения, был сделан аналитический обзор существующих методов расчета ОН в покрытиях. Изучению физико-механической природы и разработке методологии расчетно-экспериментального определения ОН посвящен целый ряд фундаментальных трудов Давиденкова Н.И., Биргера И.А., Абрамова В.В., Кудрявцева И.В., Иванова С.И., Инденбома B.JI., Барвинка В.А., Ару-тюняна Н.Х. и др. Однако имеющиеся результаты не дают достаточно полного ответа на вопрос о взаимосвязи ОН с условиями роста покрытия. Кроме того, наблюдается некоторая противоречивость результатов теоретических исследований закономерностей формирования напряженного состояния как в вакуумных покрытиях, так и в телах со слоистой неоднородностью.

В результате проведенного в данной главе анализа установлена актуальность темы диссертации, поставлена цель работы и сформулированы задачи исследования.

Во второй главе на основе анализа процессов генерации, ускорения и конденсации плазменного потока показана необходимость повышения кинетической энергии потока для металлизации КМУ, разработана иэксперименталь-но исследована схема плазменного генератора с магнитной электронной ловушкой. Для расчетного определения параметров схемы генератора разработан аналитический метод, позволяющий определять векторные линии индукции магнитного поля в межэлектродном пространстве.

Исходными для расчета послужили известные в электродинамике соотношения для векторного потенциала аксиального магнитного поля Аср :

где Н0(г) - напряженность поля на оси системы; - величина магнитной проницаемости; р, г- цилиндрические координаты. Подставляя разложение (2) в (1) и ограничиваясь первыми двумя членами, получаем уравнение следующего вида:

определяющее искомые векторные линии.

В результате расчета получено семейство поверхностей вращения "бочкообразной" конфигурации, одна из которых служит поверхностью анода (рис. I).

2прА9{р,z)=const,

(1)

(2)

Ha(z)p2 -^H0"(z)p4 = const,

8

(3)

Рис.1. Схема холловского торцевого ускорителя с магнитной ловушкой электронов. 1 - катод; 2 - анод; 3 - соленоиды; 4 - электрод поджига; 5 - газовый коллектор; 6 - фланец крепления к вакуумной камере; 7 - векторные линии индукции магнитного поля

Магнитная ловушка реализуется в области сходящегося магнитного поля, а критический угол, начиная с которого электрон, движущийся в направлении выхода, удерживается ловушкой, определяется соотношением:

ZJ

•г л _ "Ода

Sin (Jr. =-

н

О, max

(4)

Конкретные размеры генератора определены исходя из габаритных и стыковочных размеров. В результате проведенных исследований установлено, что благодаря наличию магнитной электронной ловушки и профилированной поверхности анода в 1,5-2 раза возрастает величина межэлектродного падения потенциала и, соответственно, электрическая мощность дугового разряда, что в свою очередь приведет к увеличению кинетической энергии плазменной струи.

Кроме того, предложено техническое решение/13/, позволяющее проводить комбинированную обработку диэлектрических подложек в тлеющем разряде с целью повышения адгезионной прочности металлического конденсата.

В силу того, что основной материал имеет низкую температуру деструкции (180 00С), были исследованы предельные характеристики процесса тепло-

массообмена при конденсации покрытия, что позволило определить диапазоны параметров режима напыления.

В третьей главе представлены методики и результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса формирования ОН в системе покрытие-основа. При моделировании закономерностей формирования ОН система покрытие-основа была рассмотрена как растущее неоднородное упругое тело. По существующей классификации математической формулировкой в данном случае является "неклассическая" краевая задача теории упругости, которая требует специальных методов решения.

Используемый автором подход заключается в следующем. В силу квазистатичности нагружения тела при росте покрытия для скоростей упругих напряжений, деформаций и температуры должны быть справедливы уравнения термоупругого равновесия. Причем, при отсутствии реологических процессов, уравнения могут быть записаны в относительных скоростях (частных производных по толщине растущего слоя). Действующие на момент окончания роста покрытия напряжения и деформации будут определятся как интегралы одноименных скоростей с учетом начальных значений в растущем слое. И, наконец, для отыскания ОН требуется наложение дополнительных напряжений, возникающих в сформированном теле при его остывании и разгрузке.

Поскольку исследуемый отражатель имеет форму, близкую к сферической, рассмотрено тело со сферической симметрией, на одной из поверхностей которого растет инородный слой переменного состава.

Краевая задача в данном случае включает в себя систему уравнений:

дг — » г

Е

(1 +//XI-2/0

/т' - Е

°в - (1 + /00-2 м)

С' — ди' , и'

Ег - Т-' ~ ' дг г

[(1->У, +2/^4 -(1-мУ!

К+^-О+аУ!

(5)

д

где штрихом обозначена операция ; <р = аТ ,/л, Е- температурная деформация, коэффициент Пуассона и модуль Юнга соответственно.

Граничное условие для скоростей напряжений можно получить, рассмотрев равновесие тонкого упругого слоя на внутренней, либо внешней поверхности сферической оправки:

dh R + h ' " ' (6)

где сг*(/г)= crg(R+h,h) - кристаллизационные напряжения в растущем слое.

I

Величину стг на стационарной поверхности без ограничения общности

можно положить равной нулю.

Система уравнений (5) в скоростях с граничным условием (6) с точностью до обозначений математически эквивалентна обычной параметрической краевой задаче термоупругости в напряжениях для неоднородного полого шара (a<r<b). Однако имеющееся в литературе решение последней получено при

Е(г)

допущении з(] _ 2//(r)) ~ const > которое не вполне корректно в случае упругих

напряжений. Как показано в работе, решение может быть получено без вышеуказанного допущения. Путем функционального преобразования

= ('") ~ аг (г)) задача для неоднородного шара может быть сведе-

на к интегральному уравнению типа Вольтера II рода:

х(г) = -¡К(г>р)х(р)ф + С +■ ра - <р{г) (7)

1 -4Р) 4гЬ-м{р)\_

С ядром К(г<р)~ —

Константа С определяется из граничных условий: E{r)xir) pa-i

(8)

Рь

¡1-Мг) Г 2 ■

Решение уравнения (7) может быть представлено в виде:

(9)

а

где/и Я соответственно правая часть и резольвента (7).

Компоненты напряжений выражаются через величину х следующим образом:

Л Е{р) х(р) , Е

<?г=-ра + 2 I у.-¿р стй=аг + --х. (Ю)

~М\Р) Р 1 -и к

Для растущего шара скорости компонент будут определяться аналогич-

но(7)-(10).

При нанесении многослойного металлического покрытия на полимер прочность сцепления будет определяться главным образом состоянием первого (адгезионного) подслоя, поэтому было рассмотрено двухслойное тело с параметрами основного слоя £0, /и//0, аа0 и растущего £,, аа(. В этом случае ядро (8) и резольвента (9) будут иметь вид:

1 13, (г,р)еП, р2 ГЗ, (г,р)е £>,

гдеС10„-_ + 2-^_- (12)

При аналитическом исследовании биметаллической (двухслойной) растущей сферической оболочки удобнее перейти к безразмерным переменным и параметрам:

а а а ' £,(1-2//,,) 2(1-2//,,)

^К,(/?-1)(1+//,)-2Л(1-2,ц,) = (13)

2(1-2^X^(^-0 +А) ' а а,' ' '

- для вогнутой поверхности и

Ь3 ' Ь^ Ъ А)+2/3,(1-2/0

X 2Кл(1-2//,Х1-К„)

" К,,(1-/7Х1 + А)+2Д(1-2//() (14)

- для выпуклой.

Далее, полагая сгк (и) = а0, (р.. + ^, что соответствует линейно-

му возрастанию либо убыванию температуры системы с ростом £, рассмотрим отдельно кристаллизационную и температурную компоненты ОН.

Как видно из рис.2, кристаллизационные напряжения в растущем слое образуют два однопараметрических семейства с параметром V (а.=||ст9-аг|| -интенсивность напряжений).

При анализе температурной составляющей достаточно рассмотреть нагрев при наращивании от нулевой температуры (/р0 = 0)до температуры ср -и последующее охлаждение до исходной температуры, так как в случае охлаждения при наращивании действующие и остаточные напряжения тождественны между собой и равны действующим при нагреве со знаком "-". На рис.3 представлено распределение температурной составляющей ОН в растущем слое.

а) б)

Рис.2. Относительная величина окружной компоненты и интенсивности кристаллизационных напряжений в зависимости от параметра в растущей слое при % = 0,2 на вогнутой (а) и на выпуклой (б) поверхности роста

V'

X,.

>- ч & - 4 1

5-43-&-

/¿-В?

?

а) б)

Рис.3. Относительная величина окружной компоненты и интенсивности температурных напряжений в зависимости от параметра ±(\-Г})1% в растущем слое при £ = 0,2 на вогнутой (а) и на выпуклой (б)

поверхности роста

Параметр V может быть интерпретирован как критерий относительной жесткости покрытия, а область у<0 соответствует твердым покрытиям.

Анализ выявленных закономерностей формирования ОН позволяет рекомендовать трехслойное титан - никель - алюминиевое покрытие, структура и распределение ОН в котором приведены на рис.4.

Проверка адекватности модели проводилась путем сравнения с результатами экспериментального определения ОН по методу Давиденкова на метал-

лических образцах и КМУ-4Л. Сравнительный анализ результатов расчета и экспериментальных данных показал согласие в знаке и распределении ОН при удовлетворительном совпадении по величине.

Рис. 4. Распределение продольных ОН в трехслойном титан-никель-алюминиевом покрытии на КМУ-4Л

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований физико-механических и эксплуатационных характеристик покрытия. При исследовании прочности в зависимости от электрической мощности дугового разряда плазменного генератора, материалов и толщин покрытия установлено, что адгезионная прочность может достигать величины свыше 30 МПа, а стойкость при термоциклировании по схеме: "жидкий азот - 10 мин.; термошкаф (100 °С) - 10 мин.; охлаждение до комнатной температуры" составляет не менее 80 теплосмен.

Измерения коэффициента отражения проводились при длине волны длиной 3 см и 7 мм при параллельном и перпендикулярном направлении вектора напряженности электрического поля относительно укладки углеволокон в поверхностном слое основы по методике предприятия-разработчика и изготовителя антенных комплексов. Исследования показали, что при толщине отражающего слоя алюминия 20 мкм удается достичь заданной величины коэффициента отражения 0,96 в миллиметровом волновом диапазоне.

Результаты климатических испытаний, имитирующих 7,5 лет складского хранения и 1 год хранения в полевых условиях, показали хорошую сохраняемость эксплуатационных и физико-механических характеристик изделия с покрытием в процессе хранения и транспортировки.

В пятой главе изложена методика определения параметров технологического режима вакуумной ионно-плазменной металлизации полимерных изделий, построенная на основе результатов исследований гл.2-4, а также техно-

логический процесс вакуумного ионно-шшменного напыления трехслойного радиоотражающего покрытия на зеркало параболической антенны из углеродного композиционного материала КМУ-4Л. Данная технология была положена в основу при разработке совместно с ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс" комплекта унифицированной конструкторской документации "Технические требования и типовой технологический процесс вакуумной ионно-плазменной металлизации деталей из полимерных и композиционных материалов" АДИС.370209.006ТУ (353У.0359.029ТУ), который согласован в Головной отраслевой организации.

Экономическая эффективность от внедрения разработанной технологии в ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс", полученная в результате повышения надежности и снижения массы антенных устройств КА, составила 267 тыс.рублей в год.

Основные результаты и выводы по работе.

1. Решена актуальная народно-хозяйственная проблема - увеличение надежности и снижение массы антенных устройств КА за счет разработки и внедрения в их производство технологии металлизации конструкций из углеродного композиционного материала.

2. Разработан генератор металлической плазмы с магнитной электронной ловушкой и устройство для комбинированной обработки диэлектрических подложек в тлеющем разряде, которые позволяют расширить технологические возможности оборудования для ионно-плазменного напыления и повысить качество получаемых покрытий.

3. Построена математическая модель процесса формирования остаточных напряжений, возникающих при нанесении многослойных металлических покрытий на полимерные детали со сферической геометрией, позволяющая прогнозировать знак, величину и распределение напряжений по толщине системы как в процессе формирования покрытия, так и при эксплуатации изделия с покрытием.

4. Результаты экспериментальных исследований физико-механических и эксплуатационных характеристик вакуумных ионно-плазменных покрытий на углеродном композиционном материале КМУ-4Л позволили определить состав и структуру многослойного радиоотражающего покрытия зеркала параболического отражателя антенны, а также параметры технологического режима нанесения, обеспечивающие коэффициент отражения в миллиметровом волновом диапазоне не менее 0,96 и сохранение устойчивой работоспособности изделия с покрытием в околоземном космическом пространстве.

5. Разработана унифицированная конструкторская документация "Технические требования и типовой технологический процесс вакуумной ионно-плазменной металлизации деталей из полимерных и композиционных материалов" АДИС.370209.006ТУ (353У.0359.029ТУ).

6. Разработанная технология внедрена в производство предприятием ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс". Расчетный экономический эффект от внедрения результатов работы составил 267 тыс.рублей в год.

Результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Барвинок В.А., Богданович В.И., Докукийа И.А., Плотников А.Н. Математическое моделирование и физика процессов нанесения плазменных покрытий из композиционных плакированных порошков. - М.: МЦНТИ, 1998 - 96 с.

2. Барвинок В.А., Богданович В.И., Таран Г.Ф., Васильев В.В., Плотников А.Н. Применение ионно-плазменной технологии для металлизации КМ. В кн.: "Опыт и перспективы применения композиционных материалов в машиностроении". - Куйбышев, 1989. - С.107-109.

3. Богданович В.И., Плотников А.Н. К расчету термоупругих напряжений в неоднородном цилиндре и шаре И Проблемы машиностроения и автоматизации, №2-3, 1998. - С.85-88.

4. Богданович В.И., Плотников А.Н. Формирование остаточных напряжений в плазменных покрытиях, напыляемых на сферическую поверхность // Проблемы машиностроения и автоматизации, №1-2, 1996. - С.94-99.

5. Богданович В.И., Плотников А.Н., Ермолов O.A. Математическая модель технологического плазменного ускорителя // Проблемы машиностроения и автоматизации, №5-6, 1995. - С.45-46.

6. Богданович В.И., Бобров Г.В., Плотников А.Н., Барвинок A.B. Моделирование процесса нагрева системы движущимся плазмотроном при плазменном напылении // Проблемы машиностроения и автоматизации, №1,1998. - С.81 -86.

7. Богданович В.И., Барвинок A.B., Бобров Г.В., Плотников А.Н., Юмашева T.JI. Исследование нагрева порошкового композиционного материала в плазменной струе // Проблемы машиностроения и автоматизации, №5-6,1996. -С.44-48.

8. Богданович В.И., Ратис Ю.Л. Плотников А.Н. Методика численного расчета остаточных напряжений в многослойных плоских системах // Тез.докл. меж-вуз. НТК. - Куйбышев: КуАИ, 1984. - С.79-80.

9. Богданович В.И., Коровин П.П., Плотников А.Н. Теоретическое исследование влияния скорости движения плазмотрона на распределение температур в системе "покрытие-подложка" // Тез.докл. межвуз. НТК. - Куйбышев: КуАИ, 1984. -С.80-81.

10. Барвинок В.А., Богданович В.И., Плотников А.Н. Комплексное электропроводное радиоотражающее покрытие для неметаллических материалов. РТМ "Технические требования и типовой технологический процесс" АДИС.370-08.013ТУ (353У. 0359.019ТУ) предприятия ЦСКБ, 1985. - 15 с.

11. Богданович В.И., Цидулко А.Г., Докукина И.А., Плотников А.Н. Исследование механизма возникновения отслаивающих напряжений в покрытиях. В кн.: Теория и практика газо-термического нанесения покрытий. - Дмитров, 1988.-С.80-82.

12. Богданович В.И., Плотников А.Н. Математическая модель процесса формирования остаточных напряжений в покрытиях, наращиваемых на сферическую поверхность // Проблемы машиностроения и автоматизации, №2,2000. - С.72-78.

13. Богданович В.И., Малкин В.И,, Плотников А.Н. Устройство для обработки диэлектрических подложек в тлеющем разряде. A.c. №1706235, приоритет 21.09.89.

14. Барвинок В.А., Богданович В.И., Малкин В.И., Плотников А.Н. Покрытие металлизирующее электропроводное на деталях из полиамида, наносимое ионно-плазменным методом. РТМ "Технические условия и типовой технологический процесс" АДИС.370209.006ТУ (353У.0359.029ТУ) предприятия ЦСКБ, 1989.- 16 с.

15. Барвинок В.А., Богданович В.И., Малкин В.И., Плотников А.Н. Устройство для нанесения покрытий в вакууме. A.c. СССР №1802548, приоритет 11.06.90.

16.Богданович В.И., Корнилов В.Б., Касперов В.Ф., Плотников А.Н. Исследование механизма возникновения отслаивающих напряжений в покрытиях. Вопросы специальной радиоэлектроники. Сер. Теория и техника антенн. Вып.2(45), 1990, с.57-61.

17. Богданович В.И., Козлов Г.М., Малкин В.И., Плотников А.Н. Способ контроля качества покрытий. A.c. СССР №1587436, опубл. в БИ №31, 1991.

18. Богданович В.И., Бобров Г.В., Барвинок A.B., Плотников А.Н. Моделирование процесса нагрева системы движущимся плазмотроном при плазменном напылении // Проблемы машиностроения и автоматизации, №1,1998. - с.81-87.

19. Плотников А.Н., Богданович В.И., Малкин В.И., Докукина И.А. Металлизация антенны для бортовой радиолокационной системы самолета// Тез.докл. ВНТК "Самолетостроение России: проблемы и перспективы". - Самара: Парус, 2000. - С.39-40.

20. Плотников А.Н., Богданович В.И., Асмолова И.М. Моделирование напряженного состояния покрытий при их кристаллизации на сферических поверхностях И Тез.докл. ВНТК "Самолетостроение России: проблемы и перспективы". - Самара: СГАУ, 1998. - С. 11.

21.Bogdanovich V.l., Malkin V.l., Plotnikov A.N., Bakirov B.A.. Mathematical modeling the heterogeneous plasma chemical synthesis // Fundamental Problems of Developing Advanced Materials and Processes of the XXI Century. V Russian -Chinese International symposium. - July 27-August 1, 1999, Baikalsk, Russia, 1999.-p.265.

Подписано в печать 18.05.2001. Усл.печ.листов 1,00. Тираж 100 экз.