автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Исследование процесса активации смазочных материалов лазерным излучением и повышение эксплуатационных параметров трибомеханических систем в приборостроении
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мишенин, Дмитрий Николаевич
Введение
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ типовых узлов трения приборов и оценка основных видов износа их элементов
1.2. Смазочные материалы и их модификация на базе противоизносных присадок
1.3. Анализ существующих методов активации смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) внешними источниками энергии
1.4. Постановка задачи исследования
Глава II. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕИСТВИЯ СМАЗОЧНЫХ СРЕД С ПОВЕРХНОСТЬЮ КОНТАКТИРУЮЩИХ ПАР
2.1. Энергетические характеристики молекул смазочных сред и их оценка
2.2. Взаимодействие жидкой смазочной среды с поверхностью элементов трибосистемы
2.3. Особенности взаимодействия жидкой смазочной среды, активированной лазерным излучением, с поверхностью элементов трибосистемы
2.4. Выводы
Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА АКТИВАЦИИ СМАЗОЧНЫХ
СРЕД ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ И ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ ИХ ФИЗИКОТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
3.1. Разработка модели, связывающей параметры лазерного излучения, воздействующего на смазочную среду, и ее характеристики
3.2. Обоснование выбора источника излучения и определение параметров излучения для исследования процесса активации смазочных
3.3. Оценка изменения физикотехнических параметров смазочных сред при обработке лазерным излучением
3.3.1. Исследование влияния обработки лазерным излучением смазочных сред на величину их кинематической вязкости
3.3.2. Исследование влияния обработки лазерным излучением смазочных сред на величину их удельной электрической проводимости (УЭП)
3.3.3. Исследование влияния обработки лазерным излучением смазочных сред на величину их диэлектрической проницаемости бб
3.3.4. Исследование влияния обработки лазерным излучением смазочных сред на величину их поверхностного натяжения
3.4. Исследование методом ГРВ смазочных сред, обработанных лазерным излучением
3.4.1. Конструкция приборного комплекса для газоразрядной визуализации и ее реализация
3.4.2. Тестирование приборного комплекса для газоразрядной визуализации
3.4.3. Визуализация объектов исследования и методика обработки изображения
3.4.4. Формализация изображений исследуемых объектов и выбор основных признаков для их описания
3.4.5. Автоматизация обработки результатов диагностики
3.4.6. Методика проведения экспериментальных исследований методом ГРВ и анализ полученных результатов
3.5. Выводы
Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ
ТРИБОПАР И УЗЛОВ ТРЕНИЯ С СМАЗОЧНОЙ СРЕДОЙ, ОБРАБОТАННОЙ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ
4.1. Исследование влияния обработки лазерным излучением смазочной среды на износ элементов трибопары при наличии трения скольжения
4.2. Исследование влияния обработки лазерным излучением смазочной среды на эксплуатационные характеристики приборных шарикоподшипников
4.3. Исследование влияния обработки лазерным излучением смазочной среды на эксплуатационные характеристики гиромоторов
4.4. Выводы
Глава V. Перспективы применения метода лазерной обработки смазочных сред в приборо- и машиностроении
5.1. Технологическая и техническая универсальность метода обработки смазочных сред лазерным излучением
5.2. Выводы
Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Мишенин, Дмитрий Николаевич
Надежность и долговечность узлов трения приборов и машин во многом предопределяется износом контактирующих элементов. В этой связи проблемы трения и износа, как двух взаимосвязанных процессов, являются до настоящего времени весьма актуальными, несмотря на значительное количество научных исследований и реализованных в этих направлениях оригинальных решений по оценке и управлению механизмами, лежащими в их основе.
Наиболее значимыми работами в этих областях являются работы: И.В. Крагельского, Д.Н. Гаркунова, Б.И. Костецкого, Н.В. Демкина, В.Г. Куранова, Г. Польцера, Ю.Г. Шнейдера и многих других российских и зарубежных ученых, в которых рассмотрены основные критерии, определяющие работоспособность трибосистем, раскрыты причинные связи механизма износа контактирующих пар с внешними эксплуатационными факторами, предложены способы повышения работоспособности и параметрической надежности трибомеханических систем на базе разработки: новых материалов с антифрикционными характеристиками; модификации поверхностных слоев деталей трибопар с помощью высокоэнергетических методов обработки (лазерных, электроннолучевых, плазменных и др.); совершенствования и разработки новых конструкций трибосистем; создания смазочных материалов и противоизностных к ним присадок. Применение данных методов, которые в настоящее время признаны в качестве классических, позволило решить целый ряд задач, связанных с повышением работоспособности сопряженных деталей и функциональной надежностью трибомеханических систем различного назначения.
Однако данные методы применительно к приборостроению не могут в полной степени решить проблемы в области триботехники в силу специфических особенностей приборных опорных систем, связанных с работой в широком диапазоне скоростей при малых моментах трогания и трения, небольших размерах сопряженных пар, ограниченностью применения конструкционных материалов и смазок в сочетании с обеспечением высокой работоспособности и надежности. Все это требует изыскания и разработки новых методов и направлений по разрешению задач относительно повышения эксплуатационных параметров контактирующих пар.
Проведенные на кафедре «Технология производства приборов и систем управления летательных аппаратов» МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского работы по взаимодействию лазерного излучения с различными материалами, в том числе с рядом жидких сред, позволили установить влияние лазерного излучения на структурные изменения жидких сред, а вместе с ними и целого ряда изменений их физико-химических свойств: вязкости, поверхностного натяжения, удельной электропроводности, диэлектрической проницаемости, окислительно-восстановительного потенциала и др. Данные исследования явились базой для изучения влияния лазерного излучения на смазочные материалы и на характер трения и износ в трибопарах приборных систем. Предпосылками положительного эффекта в этом направлении были работы в области металлообработки, где успешно используется активация смазочно-охлаждающих жидкостей внешними источниками энергии с целью уменьшения размерного износа режущего инструмента при обработке трудно обрабатываемых материалов.
В связи с тем, что данная работа является первой диссертационной работой в области активации смазочных материалов лазерным излучением, в ней потребовалось провести широкий комплекс исследований по обоснованию выбора лазерных источников энергии; определению влияния параметров лазерного излучения на характеристики жидких смазочных сред; разработать методики и аппаратуру по оценке изменений этих свойств; раскрыть особенности механизма взаимодействия активированных смазочных сред с рабочими поверхностями трущихся пар; проверить достоверность полученных данных на промышленных типовых узлах трения приборов; создать научно-обоснованные методики процессов активации смазочных сред лазерным излучением и дать рекомендации по конструированию приборных трибосистем с встроенными в них лазерными источниками.
Диссертационная работа состоит из пяти глав и приложения.
В первой главе рассмотрены результаты анализа типовых узлов трения приборов и оценки основных видов износа их элементов; состав и свойства смазочных материалов и их модификаций на базе противоизностных присадок; результаты анализа существующих методов активации смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) внешними источниками энергии; а также сформулированы основные задачи исследований.
Во второй главе рассмотрены энергетические характеристики основных макромолекул смазочных сред. Исследован механизм взаимодействия жидкой смазочной среды с поверхностью элементов трибосистемы и определены особенности такого взаимодействия при условии обработки жидкой смазочной среды низкоэнергетическим лазерным излучением.
В третьей главе представлена разработанная теоретическая модель, связывающая параметры низкоэнергетического лазерного излучения, воздействующего на смазочную среду, и ее характеристики. На основе экспериментальных исследований осуществлен выбор параметров лазерного излучения для исследования процесса активации смазочных сред. Приведены результаты экспериментальных исследований влияния обработки лазерным излучением смазочных веществ на величину их кинематической вязкости. Представлены результаты исследования энергетического состояния смазочных сред, обработанных лазерным излучением, с помощью метода газоразрядной визуализации (ГРВ) .
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований влияния обработки смазочной среды лазерным излучением на износ элементов трибопары при наличии различных типов трения. Представлены результаты исследования экс
- б плуатационных характеристик приборных шарикоподшипников и гиромоторов со смазочной средой, обработанной лазерным излучением.
В пятой главе определены перспективы применения метода лазерной обработки смазочных сред в приборо- и машиностроении. Показана техническая и технологическая универсальность предлагаемого метода активации смазочных сред при помощи обработки лазерным излучением.
В приложении приведены составы и технические характеристики типовых смазочных сред и присадок, применяемых в приборо- и машиностроении; типы серийно выпускаемого лазерного технологического оборудования. Представлены методики и подробные описания этапов проведения экспериментальных исследований, осуществленных в рамках настоящей работы.
Настоящая диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата технических наук выполнена на кафедре «Технология производства приборов и систем управления летательных аппаратов» МАТИ - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского.
Заключение диссертация на тему "Исследование процесса активации смазочных материалов лазерным излучением и повышение эксплуатационных параметров трибомеханических систем в приборостроении"
5.2. ВЫВОДЫ
1. Показана технологическая и техническая универсальность метода обработки смазочных сред трибосистем лазерным излучением.
2. Предложено использование лазерного метода обработки смазочных сред для трибосопряжений с различными типами трения.
3. Рассмотрены варианты конструктивных решений по реализации метода применительно к типовым узлам трения приборо- и машиностроения.
Рис. 5.5. Схема варианта подвода лазерного излучения к узлу трения через модифицированный элемент конструкции - крышку.
1 - модифицируемый элемент - крышка; 2 - узел подвода лазерного излучения.
Рис. 5.6. Схема варианта подвода лазерного излучения к узлу трения с добавлением дополнительного конструктивного элемента при невозможности модификации конструкции существующих элементов.
1 - добавляемый конструктивный элемент для подвода лазерного излучения.
- 167 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате проведенного анализа типовых узлов трения приборов осуществлена оценка основных видов износа их элементов. Вскрыта совокупность факторов, влияющих на интенсивность и величину износа контактирующих элементов узлов трения приборов .
2. На основании анализа литературных источников определено место лазерной активации жидких смазочных сред среди других методов физической активации технических жидкостей. Определены его основные преимущества и перспективы использования. Проведен анализ возможных областей применения предлагаемого метода активации смазочной среды трибосопряжений приборов.
3. Рассмотрены функциональные свойства и особенности пространственного строения молекул жидких смазочных веществ и их модификаций на базе противоизносных присадок. На базе сравнительного анализа способов увеличения износостойкости контактирующих узлов трения приборов прогнозируется приоритетность использования активации смазки внешним энергетическим воздействием по отношению к методу применения присадок в составе смазочной среды.
4. На основании проведенного анализа существующих методов активации смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) внешними источниками энергии выдвинуто предположение о возможности перехода от высокоэнергетических внешних воздействий на смазочную среду, применяемых в существующих методах физической активации, к низкоэнергетическим диапазонам мощностей обработки.
5. Обоснован выбор источника электромагнитного излучения для реализации физической активации смазочных жидкостей, используемых в качестве смазочной среды узлов трения приборов. В соответствии со спектральными характеристиками смазочных жидкостей, применяемых в приборостроении, определены оптимальные параметры электромагнитного излучения, формируемого лазерным излучателем.
6. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований впервые в отечественной и зарубежной практике разработана и реализована технология процесса активации смазочных сред электромагнитным излучением оптического диапазона длин волн, формируемым лазерным излучателем. Определены основные технологические параметры процесса обработки -время экспозиции и мощность электромагнитного излучения.
7. В ходе экспериментов исследованы и определены технологические возможности применения метода лазерной обработки для модификации характеристик жидких смазочных сред узлов трения приборов с целью повышения качества их функционирования.
8. Вскрыта совокупность факторов, обуславливающих изменение параметров смазочных сред в результате обработки их электромагнитным излучением оптического диапазона длин волн. Исследован механизм взаимодействия смазочной среды, обработанной лазерным излучением, с поверхностью контактирующих элементов трибосопряжений.
9. Разработана модель начального уровня, связывающая характеристики смазочной среды и параметры воздействующего на нее лазерного излучения. На базе теоретической модели осуществлен выбор комплексного параметра смазочной среды, использованного для анализа влияния параметров лазерного излучения на характеристики жидких смазочных сред и эксплуатационные показатели узлов трения приборов.
10. Проведены экспериментальные -'исследования, позволившие определить особенности влияния параметров лазерного излучения на характеристики смазочных сред и характер взаимодействия элементов пар трения при наличии в зоне контакта смазочной среды, обработанной лазерным излучением.
11. Разработан и применен метод газоразрядной визуализации (ГРВ) для исследования зависимости энергетического состояния жидких смазочных сред от параметров внешнего энергетического воздействия - лазерного излучения. Разработаны методики применения метода ГРВ для оценки свойств смазочных сред. Определены временные диапазоны сохранения смазочными жидкостями результатов воздействия лазерного излучения. Зафиксировано отсутствие зависимости сохраняемости результатов воздействия лазерного излучения на смазочную среду от температурного фактора.
12. В результате экспериментальных исследований зафиксирована тенденция к уменьшению величины и интенсивности износа элементов трибопар при применении в качестве смазочной среды смазочной жидкости, обработанной лазерным излучением. Суммарный износ контактирующих элементов трибосопряжений снижается на 20-4-40%. Объяснение такого эффекта основывается на особенностях предполагаемого механизма взаимодействия молекул смазочной среды, активированной лазерным излучением, и поверхности металлических элементов трибосистемы.
13. Показано, что предполагаемый механизм взаимодействия смазочной среды, обработанной лазерным излучением, с поверхностью элементов трибосистемы имеет место независимо от типа трения. Исследовано влияние обработки смазочной среды лазерным излучением на эксплуатационные характеристики шарикоподшипниковых опор - типовых представителей объектов приборостроения. Установлено, что применение смазочной среды, обработанной лазерным излучением, приводит к улучшению триботехнических параметров узла трения.
14. Определены области и направления возможного применения предлагаемого метода активации смазочных сред. Показана технологическая и техническая универсальность разработанного метода активации смазочных жидкостей. Разработаны методики и рекомендации по использованию лазерной обработки смазочных сред при создании новых технологий сборки изделий приборо- и машиностроения и новых конструкций узлов трения.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса активации смазочных материалов лазерным излучением и повышение эксплуатационных параметров трибомеханических систем в приборостроении"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МАТИ - РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА АКТИВАЦИИ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ И ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ТРИБОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ПРИБОРОСТРОЕНИИ
Специальность 05.11.14 - Технология приборостроения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
На правах рукописи
РГ5 О Л
Мишенин Дмитрий Николаевич
Москва - 2000
Работа выполнена на кафедре «Технология производства приборов и систем управления летательных аппаратов» МАТИ - Российского государственного технологического университета им. К.Э.Циолковского.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Суминов В.М.
доктор технических наук, профессор Виноградов Г.М.
кандидат технических наук, зам. главного конструктора ОАО «Московский институт электромеханики и автоматики» 4 Измайлов Е.А.
Ведущая организация: ОАО «Раменский приборостроительный завод»
(Московская обл., г. Раменское)
Защита диссертации состоится « и » •оЦ-^ 2000 г. в часов на заседании Диссертационного Совета К.063.56.03 в МАТИ - Российском государственном университете им. К.Э. Циолковского по адресу:
109240, г. Москва, ул. Николоямская, 13, ауд. 602, тел. 915-54-41.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАТИ - Российского государственного технологического университета им. К.Э.Циолковского.
Автореферат разослан «
» МЯ 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.т.н., доцент , Баранов П.Н.
- У П
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одной из главных проблем современного приборо- и машиностроения является улучшение эксплуатационных параметров трибомеханических систем приборов и устройств. Параметры процесса трения, величина и интенсивность износа контактирующих элементов трибосопряжений во многом предопределяют эффективность, надежность и долговечность функционирования приборов и машин. В этой связи проблема повышения износостойкости является до настоящего времени весьма актуальной. Для решения этой задачи в современном приборо- и машиностроении предложены и успешно используются различные методы повышения работоспособности и параметрической надежности трибомеханических систем на базе разработки: новых материалов с антифрикционными характеристиками; модификации поверхностных слоев деталей трибопар с помощью высокоэнергетических методов обработки (лазерных, электроннолучевых, плазменных и др.); совершенствования и разработки новых конструкций трибосистем; создания смазочных материалов и противоизностных присадок.
Однако данные методы применительно к приборостроению не могут в полной степени решить проблемы в области триботехники в силу специфических особенностей приборных опорных систем, связанных с работой в широком диапазоне скоростей при малых моментах трогания и трения, при небольших размерах сопряженных пар, ограниченности применения конструкционных материалов и смазок в сочетании с обеспечением высокой работоспособности и надежности. Все это требует изыскания и разработки новых методов и направлений по решению задач повышения эксплуатационных параметров контактирующих пар.
Большой интерес представляют быстроразвивающиеся в последнее время методы повышения износостойкости и технических характеристик трибосопряжений, основанные на использовании внешних источников энергии для активации смазочных сред. Это обусловлено тем, что большинство методов физической активации смазочных жидкостей не требуют значительных изменений в конструкциях трибосистем, технологиях их изготовления и эксплуатации.
Одним из перспективных источников энергии для активации смазочной среды в трибосопряжениях является лазерное излучение. Применение лазерного излучения позволит управлять функциональными характеристиками смазочных сред и соответственно влиять на интенсив-
ность и величину износа контактирующих элементов трибосопряжений, т.е. формировать эксплуатационные параметры трибомеханических систем в целом.
Целью работы является проведение исследований технологических возможностей применения лазерного излучения для модификации характеристик жидких смазочных сред узлов трения приборов с целью повышения качества их функционирования.
Для достижения поставленной цели в работе были рассмотрены механизм влияния лазерного излучения на смазочные среды; механизм взаимодействия смазочной среды, обработанной лазерным излучением, с поверхностью контактирующих элементов трибосопряжений; сформирована модель, описывающая влияние параметров лазерного излучения на характеристики жидких смазочных сред, обоснован выбор источника излучения и технологических параметров лазерной обработки; проведены комплексные исследования влияния параметров лазерного излучения на физикотехнические свойства жидких смазочных сред и разработан экспресс-метод оценки изменений свойств; проведены экспериментальные исследования влияния смазочной среды, обработанной лазерным излучением, на характеристики типовых объектов приборостроения (приборных шарикоподшипников и гиромоторов); разработаны рекомендации по использованию метода лазерной активации жидких смазочных сред при создании новых технологий сборки изделий приборостроения и в новых конструкциях узлов трения.
Метода и средства исследований. Экспериментальные исследования выполнены по оригинальным методикам с использованием специализированных измерительных устройств и комплексов, спектрофотометри-ческого оборудования и вычислительной техники. В экспериментальных исследованиях использованы специальные методы измерения энергетического состояния жидкостей (метод газоразрядной визуализации) и спектрофотометрического анализа жидких веществ.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении возможности применения лазерного излучения для активации жидких смазочных сред в трибосоп-ряжениях с целью повышения надежности и долговечности их функционирования.
Практическая ценность. Разработанные методики и результаты теоретических и экспериментальных исследований механизма активации смазочных сред лазерным излучением исследованы в производственных условиях ОАО «Раменский приборостроительный завод», г. Раменское, Московская область; созданы основы для проектирования и изготовления узлов трения для приборостроения, позволяющие увеличить надежность и долговечность функционирования приборных систем.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Научно-технической конференции «Лазерная технология и средства ее реализации - 97» (Санкт-Петербург, 1997 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (Москва, 1997 г. и 1998 г.); Всероссийской молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 1996-1999 гг.); Второй Российской конференции с участием зарубежных специалистов «Высокие технологии в промышленности России» (Москва, 1997 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 113 наименований и шести Приложений. Объем работы составляет 174 страницы, включает 64 рисунка, 21 таблицу и Приложения на 18 страницах.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во.введении обосновывается актуальность исследования процесса активации смазочных сред лазерным излучением, определяется научная новизна и практическая ценность результатов исследования, приводится краткое содержание диссертации.
В первой Главе рассматривается современное состояние вопроса повышения износостойкости элементов трибомеханических систем, формулируется цель и основные задачи исследований.
В Главе проведен анализ конструктивных и технологических методов повышения работоспособности и параметрической надежности узлов трения. Обзор работ отечественных и зарубежных исследователей, внесших большой вклад в решение задачи повышения износостойкости контактирующих элементов узлов трения приборов, - И.В. Крагельско-го, Д.Н. Гаркунова, Б.И. Костецкого, Н.В. Демкина, В.Г. Куранова,
Г. Польцера, Ю.Г. Шнейдера и др. показал, что на данный момент проанализированы и исследованы различные аспекты механизма износа элементов трибосистем; предложены пути управления данным процессом; разработаны способы повышения износостойкости элементов три-босопряжений, базирующиеся на разработке новых антифрикционных материалов, модификации поверхностных слоев деталей трибопар различными методами, разработке новых конструкций трибосопряжений и создании новых смазочных материалов.
Сделан вывод о том, что в настоящее время активно развивается и является перспективной группа технологических методов повышения износостойкости элементов трибосопряжений, связанных с физической активацией смазочных сред внешним энергетическим воздействием. Задачей, решаемой применением данных методов, является улучшение функциональных свойств смазочных сред. Выполнен сравнительный анализ применяемых технологий активации смазочных сред. Определены направления реализации методов активации смазочных сред при использовании электрического, магнитного, электромагнитного, электрохимического, ультразвукового и термического внешних воздействий .
Показано, что данная группа методов активации используется преимущественно для решения локальной задачи - снижения величины и интенсивности размерного износа обрабатывающего инструмента в технологических процессах механической обработки. Проанализированы конструктивные подходы к технической реализации данной группы методов активации, отмечены достоинства и недостатки конкретных технологий обработки.
Определено, что для узлов трения приборостроения эти методы активации не могут быть использованы в связи с отсутствием сохраняемости результатов воздействия - эффекта «структурной памяти» и возможным изменением химического состава смазочных сред; использованием активирующих воздействий высоких энергий; высокой энергоемкостью и конструктивной сложностью технологического оборудования.
Обзор методов физической активации смазочных сред показал, что принципиальным вопросом, требующим решения, для повышения эксплуатационных параметров трибомеханических систем в приборостроении является поиск перспективного источника энергии для активации ■смазочных сред трибосопряжений и исследование технологических возможностей его применения.
Выдвинуто предположение о возможности использования лазерного излучения в качестве внешнего энергетического воздействия на смазочные среды. В соответствии с поставленной общей целью работы сформулированы задачи исследования.
Во второй Главе рассмотрен механизм влияния лазерного излучения на смазочную среду трибосопряжений. Отмечено, что на настоящий момент не сформирован однозначный подход к описанию процессов, происходящих при активации жидких смазочных сред электромагнитным излучением. Предложено несколько рабочих гипотез механизма активации смазочных сред, вызванной:
- проявлением резонансного эффекта при совпадении частоты внешнего воздействия и частоты собственных колебаний молекул смазочной среды;
- проявлением квазирезонансного эффекта при наличии отстройки частоты собственных колебаний молекул смазочной среды от частоты внешнего воздействия;
- наличием эффекта разрушения углеродных связей и образования полярных радикалов.
Предложено рассматривать процесс активации смазочных сред проявлением квазирезонансного эффекта. Исходя из низкоэнергетического воздействия лазерного излучения вероятность разрушения углеводородных связей макромолекул смазочных жидкостей невелика и предполагается лишь изменение пространственной структуры молекул за счет «вращения» вокруг этих связей. Изменение пространственной структуры вызвано наличием деформационной поляризации, инициируемой воздействием лазерного излучения.
Гипотеза о присутствии деформационной поляризации молекул смазочной среды в результате обработки лазерным излучением основана на результатах анализа энергетических и спектральных характеристик молекул смазочных жидкостей. Выявлено, что наиболее вероятны-.; ми переходами между энергетическими уровнями молекул смазочных жидкостей являются Ы-»У-переходы, связанные с переходом электрона со связанной орбитали на антисвязывающую. Возбужденное состояние является поляризованным, сопровождается значительным изменением дипольного момента и "выпрямлением" пространственной структуры цепных молекул смазочных сред.
Предложено в качестве аналога при рассмотрении взаимодействия смазочной среды, обработанной лазерным излучением, с поверхностью контактирующих элементов трибосопряжения использовать механизм взаимодействия полярных молекул поверхностно-активных веществ (ПАВ) с поверхностью металлических элементов трибосистем. В обоих рассматриваемых вариантах в составе смазочной среды присутствуют полярные молекулы, которые и участвуют во взаимодействии. Молекулы ПАВ изначально полярны, а молекулы смазочных сред активированы и поляризованы в ходе обработки лазерным излучением.
Избыточная энергия атомов поверхностного слоя металлических элементов трибосистем, выражающаяся в силе притяжения, направленной по нормали к поверхности, вызывает формирование монослоя из полярных молекул смазочной среды, Рис. 1. Монослой адсорбированных молекул смазочной среды, активированных лазерным излучением, определенным образом ориентирует прилегающие слои молекул и формирует плотноупакованную граничную фазу с квазикристаллической структурой, Рис'. 2.
Увеличение дипольного момента и адсорбционного потенциала молекул смазочной среды в результате обработки лазерным излучением положительно сказывается на параметрах граничной фазы (сплошности, толщине и степени удержания их на поверхности элемента трибопары).•
Е-1
Молекулы
смазочной
среды
ф- Ф<Ф>Ф" НЕЕ
е-е-е-е
Атомы
внутренних
слоев
Рис.1. Схема сил взаимодействия атомов поверхностного и внутреннего слоев металлического элемента трибосистемы (с
Рис.2. Схема образования адсорбированной пленки из молекул, ориентированных под влиянием электрического поля металлического элемента трибосистемы.
Улучшение параметров граничной фазы уменьшает вероятность возникновения непосредственного контакта и пластического деформирования металлических элементов трибосопряжения, ведет к увеличе-. нию скорости возобновления монослоя при его местном повреждении. ■
В третьей Главе обоснован выбор комплексного параметра смазочной среды и источника излучения; определены технологические параметры процесса активации смазочных сред лазерным излучением; выявлены зависимости изменения физикотехнических параметров смазочных сред при обработке лазерным излучением.
Для оценки проявления предполагаемого механизма влияния лазерного излучения на смазочные среды применена факторная модель влияния параметров излучения на их характеристики. На базе этой модели осуществлен выбор основного комплексного параметра смазочной среды - вязкости, который является определяющим при формировании функциональных свойств смазочной среды.
Получено выражение для нахождения текущего значения вязкости смазочной -среды, как результата действия совокупности основных факторов, характеризующих состав смазочной среды, действие окружающей среды и лазерного излучения
Л = По +
а ЬК + ^ (К —К) п" Эк '
дг\.
а,тТ + - (Т-Т)
„т /
Эп
„X ду\ )
Эп
(^обр ^обр)
дт
а 1 + ^(1-0 п, а V /
(1)
V + (V -V )
обр д* т \ обр обр / °'обр
где
Vo
К - параметры, характеризующие состав смазки;
Т - температура окружающей среды;
t - время эксплуатации;
X. - длина волны лазерного излучения;
0 - мощность лазерного излучения;
т - длительность лазерной обработки смазочной среды;
)р. - время с момента проведения лазерной обработки;
1Р. - объем обрабатываемой смазки.
На базе разработанных методик исследования влияния параметров лазерного излучения на физикотехнические характеристики смазочной среды выделена зависимость влияния исследуемых факторов - парамет-
+
+
ров лазерного излучения - на свойства смазочных сред (выражени
2)
П = По +
а^Лх-Х)
ех
дг)
обр
(2
Для подтверждения гипотезы о возможности использования лазер ного излучения для физической активации смазочных сред исследован его влияние на типовые представители смазочных жидкостей, исполь зуемых в приборостроении.
Показано, что основной задачей является выбор источника излу чения. На основании анализа результатов экспериментальных исследо ваний спектральных характеристик типовых смазочных сред выявлено что оптимальным диапазоном воздействия с максимальным коэффициен том поглощения является диапазон длин волн 0,63-^0,64 мкм. Для соз дания излучения с требуемыми параметрами выбраны Не-Ые излучатели имеющие хорошие эксплуатационные характеристики и широко исполь зуемые в промышленности.
Приведены результаты экспериментальных исследований, позво ливших выявить особенности взаимодействия лазерного излучения 1 смазочной среды трибосистем и определить основные технологически! параметры процесса обработки - время экспозиции С Ь) и мощност! электромагнитного излучения (0) . Определены мощность лазерного излучения, необходимая для инициирования Ы->У-переходов и осуществления структурных изменений (4 0-5-45 мВт), а также требуемое для активации время экспозиции (15-^25 мин) в зависимости от типа смазочно] жидкости.
В результате экспериментальных исследований определен характер влияния обработки лазерным излучением на значение кинематической вязкости типовых смазочных сред. Он различен для смазочны; жидкостей разных типов, но имеет общую тенденцию к снижению I среднем на 8+10% от исходного значения. Так для масел типов И-20А I АУ при обработке лазерным излучением зафиксировано снижение кинематической вязкости соответственно на 5,5% и 10,0%. На Рис. 3, 1 представлены временные диаграммы изменения кинематической вязкое^ этих масел в результате активации лазерным излучением. Зависимое^
изменения кинематической вязкости смазочных сред получены на разработанной измерительной установке, позволяющей фиксировать текущее значение вязкости в процессе активации.
3 6 9 12 15 18 21 Время активации лазерным излучением.
Рис. 3. Временная диаграмма значения кинематической вязкости масла типа И-20А при обработке лазерным излучением (относительное изменение - 5,5%).
Временная лиаграмма значения кинематической вязкости масла типа АУ при обработке лазерным излучением (относительное изменение - 10,0%).
Приведены результаты экспериментальных исследований, проведенных с целью определения продолжительности эффекта «структурной памяти» жидкости после обработки лазерным излучением. Установлено, что для типовых представителей смазочных сред, используемых в приборостроении, время сохранения результатов воздействия лазерного излучения может превышать 1000 час. Это предоставляет реальные возможности использования метода лазерной активации в реальных конструкциях узлов трения приборов.
В Главе представлены результаты экспериментальных исследований влияния лазерного излучения на основные физикотехнические параметры смазочных сред - диэлектрическую проницаемость, электропроводность и поверхностное натяжение. Для типовых представителей смазочных сред при обработке лазерным излучением имеется тенденция к относительному снижению диэлектрической проницаемости на 15*20%, Рис. 5; снижению удельной электропроводности на 2*5% для смазочных жидкостей с кинематической вязкостью около 400*750 мм'/с и на 7*11%
для жидкостей группы малой кинематической вязкости (до '150 мм2/с) , Рис. 6.
. 84
72
91.
вг.5
И-20А
Наименование смазочной жидкости
82
Конденсаторное Часовое масло масло
Рис. 5. Относительное изменение диэлектрической проницаемости типовых представителей смазочных сред в результате обработки лазерным излучением (в среднем снижение на 15+20%).
> 100 - 98
94
92 90
88 86
84
©3
95
И-20А
Наименование смазочной жидкости
Конденсаторное Часовое масло масло
6. Относительное изменение электропроводности типовых представителей смазочных сред в результате обработки лазерным излучением
(в среднем снижение на 5,0+7,0%)
Уменьшение величины диэлектрической проницаемости и электропроводности указывает на снижение степени диссоциации смазочной среды, что приводит к сокращению числа носителей заряда - ионов. Выдвинуто предположение о том, что лазерная обработка смазочных сред увеличивает вероятность ассоциации ионов с противоположными знаками в нейтральные соединения.
В ходе экспериментальных исследований зафиксирована тенденция к увеличению значения поверхностного натяжения на 10+25% для жидкостей с кинематической вязкостью до 50 мм2/с и на 2,5+4,5% для жидкостей с кинематической вязкостью от 150 до 750 мм2/с.
Важной задачей работы является создание методик использования нетрадиционного экспресс-метода оценки структурных изменений смазочных сред в результате обработки лазерным излучением. Данная задача была вызван? необходимостью интегральной оценки структурного
состояния смазочных жидкостей, его визуализации, а также достаточной трудоемкостью и продолжительностью процессов исследования основных параметров смазочных сред: кинематической вязкости, диэлектрической проницаемости, электропроводности и поверхностного натяжения жидкости, основанных на известных методах.
На основании анализа существующих методов измерений выдвинуто предположение о применимости для оценки структурного состояния смазочных сред после обработки лазерным излучением метода газоразрядной визуализации на базе эффекта Кирлиан. При реализации данного метода исследуемая смазочная жидкость помещалась в высокочастотное электрическое поле между двумя электродами. В момент инициирования электрического импульса возникал газовый разряд, являющийся откликом структурного состояния смазочной среды. Измерения, проводимые методом ГРВ, позволили однозначно фиксировать активированное состояние смазочных сред после обработки лазерным излучением. Изображения откликов, полученные методом ГРВ, для смазочных жидкостей типа И-20А и АУ приведены на Рис. 7.
-Й5! № 1
'ФК.*::.
А В А В
Рис. 7. Изображения ГРВ откликов смазочных жидкостей типа И-20А и АУ.
А - обычная смазочная жидкость;
В - смазочная жидкость, обработанная лазерным излучением.
Для проверки достоверности определения технологических параметров лазерной обработки и продолжительности сохраняемости результатов этой обработки осуществлен детальный анализ изображений ГРВ-откликов исследуемых смазочных сред по признакам спектра фона, спектра изображения, степени заполнения, интенсивности свечения, средней яркости, размерам разрядных каналов (пиксулам). После выделения значимой части спектра получены параметры идентичные результатам исследования кинематической вязкости смазочных жидкостей (время экспозиции - 15ч-25 мин, мощность излучения 4 0*4 5 мВт) .
Результаты проведенных экспериментальных исследований позволили перейти к исследованию степени проявления предполагаемого ме-
ханизма взаимодействия смазочной среды, обработанной лазерным излучением, и поверхности металлических элементов трибосопряжений реальных узлов трения приборов.
В четвертой Главе приведены результаты экспериментальных исследований влияния обработки смазочной среды лазерным излучением, проведенные по двум направлениям:
- оценка влияния обработки смазочной среды лазерным излучением на характер износа элементов пар трения для материалов, используемых в приборостроении;
- оценка влияния обработки смазочной среды лазерным излучением на эксплуатационные параметры узлов трения.
В ходе экспериментальных исследований пар трения на машине трения установлено существенное уменьшение величины и интенсивно-ст*и износа контактирующих элементов в результате обработки смазочной среды лазерным излучением. В качестве исследуемых образцов материалов контактирующих элементов использованы типовые представители, применяемых в приборостроении конструкционных материалов. Лазерная обработка смазочной среды вызывала уменьшение величины износа элементов пар трения на 20*40% по сравнению с использованием обычной смазочной среды. Рис. 8. Снижение величины массового износа зависит от материалов, используемых в узлах трения.
50
"Г
40 г л ; гг 1 -----
П
30 Ц 0:
¥
20 X 'X Г
10 1
0 N ь 1
Рис. 8. Относительное изменение суммарного износа элементов пары трения "Сталь45 - сталь 18ХТ".
3 4 5 6 7 Л* эксперимента
Приведены результаты экспериментальных исследований эксплуатационных характеристик приборных шарикоподшипников и гиромоторов со смазочной средой, обработанной лазерным излучением. Исследова-
ния выполнены в промышленных условиях, по методикам оценки момент-ных характеристик, применяемым в производственных процессах на ОАО «Раменский приборостроительный завод». Московская обл., г. Рамен-ское. В ходе экспериментальных исследований установлено, что применение в шарикоподшипниковых опорах смазочной среды, обработанной лазерным излучением, приводит к снижению значения среднего момента трения шарикоподшипниковой опоры на 7,5-^10,0% (Рис. 9, 10), что яв-„ ляется важным фактором повышения качества ее функционирования. '• ' '
20 21 22 № шарикоподшипника
Рис. 9. Относительное изменение среднего момента трения шарикоподшипников типа РУШП 1076095 (А - смазанный обработанной лазерным излучением смазкой; Н - смазанный обычной смазочной жидкостью шарикоподшипник).
А - шарикоподшипник заполнен обычной смазкой типа ВНИИ НП-228 (М„„ - 0,88 г-см, Мор. - 0,43 г-см, о = 0,07).
В - шарикоподшипник заполнен смазкой типа ВНИИ НП-228, обработанной лазерным излучением (М„, = 0,71 г-см, М,.р. = 0,40 г-см, а => 0,06).
Рис. 10. Временная диаграмма изменения момента трения в шарикоподшипниках типа РУШП 1076095.
Влияние обработки лазерным излучением смазочных сред опор бы-стровращающихся роторных систем на эксплуатационные характеристики было исследовано на примере гиромотора ГМС-9. В ходе экспериментальных исследований зафиксировано, что обработка смазочной среды лазерным излучением вызывает относительное снижение момента сопротивления (Мс) на 8-г10% по сравнению с вариантом использования обычной смазки, Рис. 11..
Рис. 11. Моментная характеристика ГМС-9 №604 0 с обычной (1) и активированной лазерным излучением (2) смазкой ВНИИ НП-26 (выходная мощность Не-Ие-лазера - 40 мВт, время экспозиции - 20 мин.).
В пятой Глава даны рекомендации по применению метода лазерной обработки смазочных сред в приборо- и машиностроении.
В связи с тем, что обработка смазочных сред лазерным излучением вызывает улучшение трибомеханических параметров узлов трения, объектами ' эффективного применения предлагаемого метода лазерной активации смазочных сред могут быть:
- направляющие для поступательного и вращательного движений;
- плоские и пространственные шарниры;
- опоры на основе подшипников скольжения и качения, в том числе скоростные и чувствительные опоры и т.д.
Показана техническая и технологическая универсальность предлагаемого лазерного метода активации смазочных сред для различных типов конструкций узлов трения. Варианты реализации метода активации предполагают возможность различных времени, места и частоты приложения внешнего энергетического воздействия. Возможна предварительная лазерная обработка смазочной среды , обработка на этапе сборки узла трения или в процессе эксплуатации изделия. Рассмотре-
ны возможные конструктивные решения реализации метода лазерной активации смазочных сред.
В Приложении даны результаты исследований, приведены необходимые справочные материалы, представлены методики и описаны этапы проведения экспериментальных исследований, осуществленных в рамках настоящей работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Рассмотрены механизм влияния лазерного излучения на смазочные среды и механизм взаимодействия смазочной среды, обработанной лазерным излучением, с поверхностью контактирующих элементов трибосопряжения.
2. Сформирована модель, описывающая влияние параметров лазерного излучения на характеристики смазочной среды узлов трения приборов, обоснован выбор источник излучения и определены технологи-.?' ческие параметры лазерной обработки-.
3. Проведен комплекс исследований влияния лазерного излучения на характеристики смазочных сред. Выявлена тенденция к снижению значения кинематической вязкости на 8+10%; снижению значения диэлектрической проницаемости на 15+20%; снижению значения электропроводности на 5,0-5-7,0% и увеличению поверхностного натяжения жидкости на 2,5% при обработке смазочной среды лазерным излучением.
4. Разработаны технология и методика лазерной обработки смазочных сред с целью повышения их функциональных свойств, а также методика оценки структурного состояния смазочных сред методом ГРВ.
5. Проведены комплексные исследования обработки смазочной среды лазерным излучением на базе реальных узлов трения приборов. В ходе экспериментальных исследований зафиксировано:
- для пар трения снижение массового износа контактирующих элементов на величину до 20+40% по сравнению с вариантом использования обычной смазки;
- для узлов трения качения - чувствительных шарикоподшипниковых опор - снижение среднего момента трения на величину до 9,0% по сравнению с вариантом использования обычной смазки;
- для узлов трения качения - скоростных шарикоподшипниковых опор - снижение момента сопротивления на 8-5-10% по сравнению с вари' ^ антом использования обычной смазки.
• ' 6. Определены области и направления возможного применения \ предлагаемого метода активации смазочных сред. Разработаны рекомендации по использованию лазерной обработки смазочных сред при создании новых технологий сборки изделий и новых конструкций узлов трения приборостроения.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Суминов В.М., Мишенин Д.Н., Поляков Б. Б. Применение низкоэнергетических лазерных методов активации смазочных веществ в
ч
целях уменьшения износа элементов механизмов и устройств.//Труды всероссийской молодежной научной конференции «XXII Гагаринские чтения», Москва, 1996, ч.5, с.43.
2. Суминов В.М., Акилин В.И., Мишенин Д.Н. Параметры трибо-логических систем в низкоэнергетическом лазерном поле.//Труды всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии - НМТ97», Москва, 1997; с.5.
3. Суминов В.М., Акилин В.И., Мишенин Д.Н. Влияние низкоэнергетического лазерного поля на технические параметры смазочных жидкостей.//Труды всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии - НМТ 97», Москва, 1997, с.6.
4. Суминов В.М., Мишенин Д.Н., Юрчихин Н.И. Активация СОТС с использованием электромагнитного излучения оптических длин волн в качестве внешнего энергетического воздействия.//Труды всероссийской молодежной научной конференции «XXIII Гагаринские чтения», Москва, 1997, ч.З, с.58.
5. Суминов В.М., Мишенин Д.Н., Юрчихин Н.И. Разработка установки для контроля изменения вязкости жидкости при активации лазерным излучением.//Труды всероссийской молодежной научной конференции «XXIII Гагаринские чтения», Москва, 1997, ч.З, с.59.
6. Суминов В.М., Мишенин Д.Н. Влияние электромагнитного излучения оптических длин волн на технические параметры трибологиче-
ских систем.//Труды всероссийской молодежной научной конференции «XXIII Гагаринские чтения», Москва, 1997, ч.З, с.60.
7. Суминов В.М., Акилин В.И., Мишенин Д.Н. Влияние лазерного излучения на технические параметры смазочных и смаэочно-охлаждагацих жидкостей.//Труды II Российской конференции с участием зарубежных специалистов «Высокие технологии в промышленности России», Москва, 1997, с.4.
8. Суминов В.М., Акилин В.И., Мишенин Д.Н. Повышение износостойкости деталей и узлов машин и приборов путем активации смазочной среды лазерным излучением.//Труды научно-технической конференции «Лазерная технология и средства ее реализации-97», Санкт- : Петербург, 1997, с.33. . .. '.г'
9. Суминов В.М., Акилин В.И., Мишенин Д.Н. Обработка смазочных веществ лазерным излучением.//Труды всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии - НМТ 98», Москва, 1998, с.234.
10. Суминов В.М., Акилин В.И., Мишенин Д.Н. Обработка смазочных веществ лазерным излучением.//Научные труды МАТИ им. К.Э. Циолковского, вып. 1 (73), Москва, «Латмес», 1998, с.228-235.
11. Суминов В.М., Мишенин Д.Н., Сахаутдинов A.M. Обработка смазочных веществ лазерным излучением.//Труды всероссийской молодежной научной конференции «XXIV Гагаринские чтения», Москва, 1999, ч.2, с.46.
Соискатель.