автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка научных основ производства тонкостенных деталей осесимметричным деформированием вращающимся инструментом
Текст работы Тарасов, Валерий Васильевич, диссертация по теме Технология машиностроения
/
/8.0 б, Л
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ МЕХАНИКИ
УДК 621.787:621.89
(Решение от
с С С К V-Шаправф рукописи
осудил уче^тс л
_____________¿^ЛМ?-/ :
.............................~....................
ТАРАСОВ Валерий Васильевич
Разработка научных основ производства тонкостенных деталей осесимметричным деформированием вращающимся инструментом
05.02.08 - Технология машиностроения;
05.03.05 - Процессы и машины обработки давлением
Научный консультант - член-корр. РАН, д.т.н., проф. Липанов А.М.
Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук
Ижевск 1999
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение.........................................................................................................5
Глава 1. Управление свойствами поверхностного слоя и качеством изделий при упрочнении и формоизменении
1.1. Область применения и пути повышения эффективности процессов осесимметричного деформирования тонкостенных деталей...................14
1.2. Расширение возможностей управления параметрами трибо-механических систем в машиностроении ................................................22
1.3. Контактные условия как фактор повышения эффективности процессов осесимметричного деформирования......................................32
1.4. Выводы....................................................................................................40
Глава 2. Изучение на основе феномена анизотропного трения возможностей управления параметрами технической системой
2.1. Феномен анизотропного трения.............................................................42
2.2. Моделирование анизотропии трения.....................................................44
2.2.1. Математическое представление анизотропного трения.................45
2.2.2. Имитационное моделирование анизотропии трения.......................53
2.3. Методологические аспекты и оснастка для исследований анизотропии трения.................................................................................65
2.3.1. Минитрибометр.................................................................................70
2.3.2. Приспособления для изучения анизотропии трения.......................73
2.4. Экспериментальные исследования анизотропии трения......................77
2.4.1. Исследования на имитационной механической модели.................77
2.4.2.Натурные испытания..........................................................................79
2.5.Оценка анизотропии трения на плоской и цилиндрической
поверхности..............................................................................................84
2.6. Выводы.....................................................................................................89
Глава 3. Основы технологии осесимметричного деформирования тонкостенных деталей вращающимся инструментом
3.1. Обобщенные решения формоизменения при неколлинеарности век-
торов скорости главного движения и результирующей сил трения.........91
3.1.1. Процессы с деформацией без утонения...................................94
3.1.2.Процессы деформации с принудительным утонением...........104
3.2. Сущность и классификация технологических приемов воздействия
на заготовку при деформировании с вращением..................................114
3.3. Силовые параметры дорнования вращающимся инструментом.......118
3.4. Деформации изделий после обработки................................................133
3.5. Точность и отклонения от геометрической формы.............................137
3.6. Шероховатость упрочненной поверхности..........................................144
3.7. Структурные изменения и упрочнение поверхностного слоя.............154
3.8. Эксплуатационные характеристики упрочненных поверхностей.......162
3.8.1. Износостойкость при абразивном и механическом изнашивании.....................................................................................163
3.8.2. Износостойкость при коррозионно-механическом изнашивании.....................................................................................172
3.8.3. Износостойкость при фреттинг-коррозии.....................................179
3.8.4. Коррозионная стойкость.................................................................181
3.9. Выводы...................................................................................................188
Глава 4. Методические аспекты трибомониторинга в упрочняющих и формоизменяющих технологиях
4.1.Трибомониторинг при упрочнении и формоизменении ....................192
4.1.1. Оценка эффективности смазочных материалов.........................192
4.1.2. Контроль коэффициента трения с использованием дополнительного внешнего воздействия............................................202
4.1.3. Учет фактора анизотропии трения при дорновании
и винтовом обжатии....................................................................225
4.2. Методология испытаний покрытий и упрочненных слоев на износостойкость....................................................................................231
4.3. Рентгеноспектральный анализ в оценке износостойкости поверхности ..........................................................................................244
4.4. Температурные условия при упрочнении и формоизменении..........248
4.4.1. Решение и оценка максимальной температуры.......................248
4.4.2. Методика построения температурных полей...........................257
4.5. Трибомониторинг лезвийного инструмента.........................................263
4.6. Выводы..................................................................................................268
Глава 5. Эффективность обработки деталей в условиях изменения кинематики процессов осесимметричного деформирования
5.1. Технологии обработки цилиндрических отверстий...........................271
5.1.1. Особенности обработки деталей с перфорированной стенкой...278
5.2. Технологические схемы, установки, оснастка и инструмент.............292
5.3. Выводы.................................................................................................305
Заключение..............................................................................................306
Литература...............................................................................................314
Приложения.............................................................................................337
Введение
Актуальность темы. В основе современного машиностроительного производства лежат формоизменяющие и упрочняющие технологии, сочетание преимуществ которых, предопределяет их использование на длительную перспективу.
Формоизменяющие технологии листовой штамповки получили широкое распространение благодаря ряду экономических и технических преимуществ: высокой производительности, возможности механизации и автоматизации операций при высоком качестве получаемых изделий, относительной экономичности расхода материала и т.д.
Особый интерес к упрочняющим технологиям на основе поверхностного пластического деформирования вызван тем, что они позволяют без замены материала, повысить качество изделий за счет упрочнения рабочих поверхностей, с которых, как правило, и начинается процесс разрушения деталей при эксплуатации. Это особенно важно для тонкостенных деталей, резервы использования возможностей материала у которых весьма ограничены.
Широкое применение в машиностроении легированных сталей с высокими механическими характеристиками значительно повышает трудоемкость обработки изделий из-за роста контактных напряжений в очаге деформации и повышения деформирующих усилий, склонности этих материалов к наросто-образованию, осложняющему условия смазки.
Повышение эффективности процессов формоизменения и упрочнения и улучшения качества изделий в значительной мере определяется эволюцией подходов к управлению трением, а глобальный масштаб проблемы, ставит ее в ряд наиболее актуальных технологических проблем. Управление трением осуществляется как за счет изменения схемы внешних силовых воздействий, изменяющих кинематику процесса, так и путем создания эффективных способов подвода смазки и выбора состава смазочного материала, влияющих на контактные условия в очаге деформации. Здесь еще не исчерпаны перспективы более широкого использования твёрдых смазочных материалов (ТСМ) наряду с жидкими и пластичными, которые в ряде случаев оказываются ма-
лоэффективными при деформировании легированных сталей. Для выработки обоснованных рекомендаций применения ТСМ требуются дополнительные исследования по их влиянию на показатели качества изделий.
При проведении расчётов силовых параметров процессов, выборе оборудования и смазочного материала, необходимо знание коэффициента контактного трения - Ц . Существующие методы его определения весьма трудоёмки, требуют специального оснащения и высококвалифицированного обслуживания, что затрудняет оперативное получение результатов для производства, поэтому актуальна разработка более доступных методов определения ц..
В машиностроительной практике используется широкий арсенал кон-структорско-технологических приёмов, повышающих эффективность управления параметрами технических систем, в том числе технологического класса. Важно, в этой связи, выработать общие, универсальные подходы к интенсификации процессов обработки на основе проверенных практикой решений.
В связи с вышеизложенным целью настоящей работы является: разработка новых способов производства тонкостенных заготовок осесимметрич-ным деформированием вращающимся инструментом и теории расчета силовых и кинематических параметров процессов, обеспечивающих повышение эффективности производства и улучшение показателей качества изделий.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:
• Создание научных основ расчета технологии осесимметричного деформирования тонкостенной заготовки вращающимся инструментом, классификация схем ее интенсификации и разработка средств технологического оснащения. Экспериментальное и теоретическое исследование влияния основных технологических факторов на силовые параметры процессов и показатели качества изделий, включая упрочнение поверхностного слоя.
• Систематизация технических решений, расширяющих возможности управления параметрами трибомеханических систем внешним силовым воздействием, с целью выявления и формулирования единого идентификацион-
ного признака, для целенаправленного использования в синтезе новых технологий и конструкторских разработок, повышающих уровень производства.
• Разработка принципа повышения управляемости параметрами технологических систем осесимметричного дефомирования с дополнительным силовым воздействием на основе сформулированного признака.
• Обоснование трибометрологических подходов к анализу трения, в том числе с учетом его анизотропии, при осесимметричном деформировании. Разработка экспериментального оснащения и методического обеспечения для трибодиагностики основных фрикционных и эксплуатационных характеристик поверхностного слоя после упрочнения.
Научная новизна
• Созданы научные основы технологии осесимметричного деформирования тонкостенной заготовки на базе разработанных математических моделей процессов с учетом дополнительного вращения инструмента, построена классификация схем интенсификации процессов;
• Теоретически доказан и экспериментально подтвержден для осесимметричного деформирования с дополнительным вращением инструмента, выдвинутый принцип повышения управляемости технологическими системами путем дополнительного воздействия, ортогонального вектору скорости главного движения;
• Установлено, что характер смещения тела на цилиндрических опорах качения (катках) при его движении по разным направлениям, моделирует эффект анизотропного трения, на основе чего разработана имитационная механическая и математическая модели процесса. Взаимосвязи основных параметров моделей, справедливы для технологических систем с признаком неколлинеарности вследствие эквивалентности силовых схем и могут быть использованы для их математического описания;
• На основе предложенного принципа повышения управляемости технологическими системами научно обоснованы методики определения среднего коэффициента трения при осесимметричном деформировании тонко-
стенных заготовок и оценки его анизотропии для типовых сопряжений и поверхностей;
• Сформулирован идентификационный признак, указывающий на расширение возможности управления параметрами трибомеханических систем -неколлинеарность векторов скорости главного движения и результирующей сил трения.
Практическая ценность
Разработаны и внедрены в производство технологические процессы и средства технологического оснащения для изготовления тонкостенных деталей осесимметричным деформированием с дополнительным вращением инструмента.
Созданы методики, устройства и аппаратура для определения коэффициента трения и его анизотропии, эффективности смазочных материалов для процессов осесимметричного деформирования, относительной износостойкости покрытий и упрочненных поверхностей.
Оснастка для процессов осесимметричного деформирования, представленная в работе, отмечена бронзовой медалью ВДНХ СССР (1979).
Новизна и практическая ценность конструкторско-технологических и методических разработок подтверждена 25 авторскими свидетельствами СССР.
Методы и научные результаты работы находят применение в практике научных исследований в институтах РАН и университетах России. Основные положения диссертационной работы представляют интерес как учебный материал и используются в курсе лекций "Трибомеханика".
Научная и практическая ценность диссертационной работы подтверждается включением отдельных результатов в отчеты РАН "Важнейшие результаты в области естественных, технических, гуманитарных и общественных наук" (1992, 1997).
На защиту выносятся следующие основные положения:
О Идентификационный признак, указывающий на повышение управляемости параметрами трибомеханических систем - неколлинеарность векторов скорости главного движения и результирующей сил трения.
О Принцип управления параметрами трибомеханических систем применительно к технологии обработки и методологии триботехнических исследований, заключающийся во введении в систему дополнительного силового воздействия, ортогонального вектору скорости главного движения.
О Имитационная механическая и математическая модели анизотропного трения и результаты теоретических исследований основных закономерностей процесса.
О Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния дополнительного вращения инструмента на НДС тонкостенных заготовок при осесимметричном деформировании и на эффективность управления качеством изделий и технологическими параметрами процессов.
О Методики и конструкции специальной оснастки для оценки эффективности смазочных материалов, определения среднего коэффициента трения, в том числе его анизотропию, для технологических процессов осесим-метричного деформирования.
О Методики определения относительной износостойкости при абразивном изнашивании упрочненных поверхностей и покрытии, включая многокомпонентные.
О Результаты сравнительных исследований влияния различных смазочных материалов (жидких, пластичных, твердых) на качество изделий и силовые характеристики процесса дорнования, в том числе для перфорированных деталей.
О Конструкции автоматизированного трибометра и специальной оснастки для изучения процессов анизотропного трения и абразивного изнашивания покрытий.
О Результаты внедрения новых технологических процессов, средств технологического оснащения в производство, исследовательскую практику и учебный процесс.
Работа выполнена в институте прикладной механики УрО РАН в соответствии с планами научно-исследовательских работ по направлению "Механика поверхности и физика прочности и пластичности" по темам 1.14.1.3.
"Разработка методов получения материалов со специальными поверхностными свойствами и исследование их влияния на параметры механико-химических процессов при контактном взаимодействии" (№ гос. per. 01840069497), 1.3.2.5. "Исследование механизма формирования и свойств структурно-неоднородных металлических материалов с заданными эксплуатационными характеристиками и разработка основ технологии их получения" (№ гос. per. 01910012658), 2.25.3.2."Исследование свойств структурно-неоднородных металлических материалов, пригодных для эксплуатации в экстремальных температурных условиях и активных средах" (№ гос. per. 01940001195).
Апробация работы. Содержание и основные результаты диссертационной работы докладывались на: Всесоюзной научно-технической конференции "Использование методов ППД материалов в машиностроении", Владимир, 1981; 10-й Уральской школе металловедов-термистов "Ускорение научно-технического прогресса в металловедении и термической обработке сталей и сплавов", Устинов, 1987; II Всесоюзной конференции по акустической эмиссии, Кишинев, 1987; VII Всесоюзной школе "Надежность больших систем" (Расчет и управление надежностью больших механических систем) Свердловск-Ташкент, 1988; Всесоюзной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие Урала", Свердловск, 1989; 4 Международном симпозиуме "Intertribo'90", Высокие Татры (ЧСФР), 1990; Всесоюзной конференции "Анализ-90", Ижевск, 1990; Всесоюзной конференции "Проблемы коррозии и защиты сплавов металлов и конструкций в морской среде", Владивосток, 1991; Национальном конгрессе по металловедению и термической обработке, Варна (Болгария), 1991; IV Всероссийской школе молодых ученых "Численные методы механики сплошной среды", Красноярск, 1992;