автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Снижение скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий применением магнитогидродинамической обработки растительно-минерального смазочного материала

кандидата технических наук
Едуков, Дмитрий Алексеевич
город
Пенза
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Снижение скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий применением магнитогидродинамической обработки растительно-минерального смазочного материала»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Едуков, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 УСЛОВИЯ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИЗНАШИВАНИЯ АГРЕГАТОВ ТРАНСМИССИЙ ТРАКТОРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.2 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СНИЖЕНИЯ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ ТРАКТОРНЫХ ТРАНСМИССИЙ

1.3 МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.4 АНАЛИЗ ПРИСАДОК, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.5 АНАЛИЗ ПРОЦЕССА АДСОРБЦИИ МОЛЕКУЛ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРОТИВ ОИЗНОСНЫХ ПРИСАДОК И ОБРАЗОВАНИЯ НА ПОВЕРХНОСТЯХ ТРЕНИЯ ПЛЁНКИ СМАЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА

1.6 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАПСОВОГО МАСЛА В КАЧЕСТВЕ СМАЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА

1.7 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СНИЖЕНИЯ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ ТРАКТОРНЫХ ТРАНСМИССИЙ ПУТЁМ ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИТОГИДРО-ДИНАМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СМАЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА, СОДЕРЖАЩЕГО ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА

2.1 ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОТИВОИЗНОСНЫХ ПРИСАДОК НА ОСНОВЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ПОВЕРХНОСТЬЮ ТРЕНИЯ

2.2 АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СМАЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА, ПОДВЕРГАЕМОГО МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ, С ПОВЕРХНОСТЬЮ ТРЕНИЯ

2.3 КИНЕМАТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ДВИЖЕНИЯ АБРАЗИВНОЙ

ЧАСТИЦЫ В ЗАЗОРЕ ЗУБЧАТОГО ЗАЦЕПЛЕНИЯ

2.4 ВЛИЯНИЕ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СМАЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА НА СКОРОСТЬ ИЗНАШИВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРЕНИЯ ЗУБЧАТОГО ЗАЦЕПЛЕНИЯ

ВЫВОДЫ

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 ПРОГРАММА И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2 МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВО

3.2.1 Методика подготовки рапсового масла и формирования растительно-минерального смазочного материала на его основе

3.2.2 Методика улучшения термоокислительной стабильности и вязкостно-температурной характеристики основы растительно-минерального смазочного материала - рапсового масла

3.2.3 Методика оценки триботехнических свойств исследуемых смазочных материалов на машине трения 2070 СМТ

3.2.4 Методика сравнительных исследований растительно-минерального смазочного материала с товарным маслом ТСп-15к

3.2.5 Методика многофакторной оценки влияния параметров магнитогидродинамической обработки на трибологические свойства растительно-минерального смазочного материала

3.2.6 Сравнительный анализ изменения микротвёрдости и внешнего вида поверхностей трения после проведения износных испытаний

3.3 МЕТОДИКА СТЕНДОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 11:

3.3.1 Методика оценки влияния магнитогидродинамической обработки на износ деталей редукторного стенда

3.3.2 Методика сравнительных стендовых исследований растительно-минерального смазочного материала, подвергающегося в процессе эксплуатации магнитогидродинамической обработке Г

3.4 МЕТОДИКА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСТИТЕЛЬНО-МИНЕРАЛЬНОГО СМАЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА В СМАЗОЧНЫХ СИСТЕМАХ ТРАНСМИССИЙ, ОБОРУДОВАННЫХ

КОМПЛЕКСАМИ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

3.5 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПОГРЕШНОСТЕЙ ВЕЛИЧИН ИЗМЕРЕНИЯ

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1.1 Оценка физико-химических и трибологических свойств основы растительно-минерального смазочного материала - рапсового масла

4.1.2 Экспериментальные исследования по улучшению антиокислительных и вязкостно-температурных свойств основы растительно-минерального смазочного материала - рапсового масла

4.1.3 Результаты оценки триботехнических свойств исследуемых смазочных материалов на машине трения 2070 СМТ

4.1.4 Результаты сравнительных исследований растительно-минерального смазочного материала с товарным маслом ТСп-15к

4.1.5 Многофакторная оценка степени влияния параметров магнитогидродинамической обработки на трибологические и физико-химические свойства растительно-минерального смазочного материала

4.1.6 Оценка изменения микротвёрдости и внешнего вида поверхностей трения после проведения износных испытаний

4.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНДОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Едуков, Дмитрий Алексеевич

Развитие современной сельскохозяйственной техники характеризуется повышенными требованиями к качеству машин, напрямую связанному с долговечностью их пар трения.

Актуальной является задача совершенствования существующих технологий ремонта, технического обслуживания и повышения ресурса деталей машин, на базе последних разработок в области триботехнологий, позволяющих в значительной мере повысить надежность узлов и агрегатов машин за счет управления процессами трения и изнашивания.

Практика эксплуатации тракторов сельскохозяйственного назначения показывает, что наработка до проведения первого капитального ремонта зависит от износостойкости основных деталей двигателя, трансмиссии и ходовой части [1,2].

В большинстве с.-х. предприятий РФ в настоящее время применяются гусеничные и колесные тракторы различных тяговых классов, оснащенные механическими трансмиссиями. Многочисленные исследования показали, что до 70.80% отказов агрегатов трансмиссий происходит из-за износа узлов трения, а на их ремонт ежегодно расходуются значительные средства, выпускается огромное количество запасных частей, а ремонтом заняты миллионы рабочих.

Основная доля отказов из агрегатов трансмиссий приходится на коробку передач - до 45% [1, 3]. Основная деталь, которая лимитирует ресурс коробки передач, является зубчатое колесо [3-5]. Наиболее частыми причинами выхода из строя зубчатых колёс являются выкрашивание и механическое изнашивание поверхностей трения [3, 4, 6-8]. Причем зубчатые колёса тракторов сельскохозяйственного назначения подвержены в большей степени абразивному изнашиванию, так как их эксплуатация производится в условиях высокой запылённости воздуха и недостаточной герметичности внутренних полостей смазочной системы [9-14].

В свою очередь интенсификация процесса абразивного изнашивания способствует развитию остальных видов повреждения зубчатых передач, которые приводят к резкому сокращению их ресурса [4, 5].

При выходе из строя коробки передач по причине преждевременного износа зубчатых передач неизбежен капитальный ремонт и простои трактора, что ведет к значительным экономическим потерям. По данным большинства исследований [1-3, 15] ресурс коробок передач значительно ниже нормативного. Это объясняется тяжелыми условиями работы зубчатых колёс, недостаточным уровнем фильтрации и не рациональным температурным режимом смазочного материала, действием значительных нагрузок и динамическим характером их приложения [12-14] и др., а также недостаточной оснащенностью ремонтных предприятий необходимым оборудованием, специальными диагностическими приборами, квалифицированными кадрами.

В связи с перечисленными причинами и сложностями экономического характера на современном этапе возникает необходимость поиска и внедрения наиболее экономичных и эффективных способов повышения износостойкости зубчатых передач коробки передач.

Таким образом, можно сделать заключение, что наиболее рациональным способом повышения ресурса зубчатых передач коробки передач является уменьшение изнашивания сопрягаемых деталей. Такого эффекта можно добиться оптимизацией конструктивных, эксплуатационных и технологических параметров.

С точки зрения технико-экономической эффективности целесообразна оптимизация эксплуатационных параметров, а именно, улучшением эксплуатационных свойств смазочных материалов. Рядом исследователей доказана высокая эффективность улучшения эксплуатационных свойств смазочных материалов легированием присадками [1, 3-6, 9, 13, 16] и физическим воздействием, например полями и излучениями различного рода (магнитными, инфракрасными.) [17, 18].

В связи с этим актуальным является поиск и всестороннее исследование путей снижения износа зубчатых передач тракторных трансмиссий.

Также в настоящее время актуальным является альтернативное использование в качестве основ смазочных материалов растительных масел [19-31]. Их применение позволит повысить экологическую безопасность при проведении сельскохозяйственных работ, так как растительные масла при попадании в землю практически не оказывают вредного воздействия на плодородие почвы в отличие от минеральных масел.

Рядом исследователей доказано, что наилучшим заменителем минеральных масел является рапсовое [19, 23]. Но его применение, например, в агрегатах трансмиссии требует значительного улучшения его эксплуатационных свойств. Так как рапсовое масло без легирования присадками соответствующего функционального назначения и смешивания с минеральным маслом, обладающим лучшими антиокислительными и вязкостными свойствами, подлежит более частой замене в смазочных системах агрегатах трансмиссий, что ведёт к нецелесообразности его использования.

Поэтому актуальным является альтернативная замена минеральных масел растительно-минеральными и поиск способов по улучшению их эксплуатационных свойств.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (Самарская ГСХА) на 2005.2010 гг. и темой «Разработка и внедрение методов совершенствования режимов смазки и рационального использования масел в смазочных и гидравлических системах сельскохозяйственной техники» (ГР № 01980001759).

Цель исследования. Снижение скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий применением магнитогидродинамической обработки растительно-минерального смазочного материала.

Объект исследования. Изнашивание зубчатых передач тракторных трансмиссий, для смазывания рабочих поверхностей которых используется растительно-минеральный смазочный материал, подвергаемый в процессе эксплуатации магнитогидродинамической обработке.

Предмет исследования. Скорость изнашивания поверхностей трения зубчатых передач тракторных трансмиссий, для смазывания рабочих поверхностей которых используется растительно-минеральный смазочный материал, подвергаемый в процессе эксплуатации магнитогидродинамической обработке.

Научную новизну представляют: теоретическое обоснование снижения скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий за счёт применения магнитогидродинамической обработки смазочного материала, содержащего поверхностно-активные вещества; разработка состава растительно-минерального смазочного материала на основе рапсового масла (решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2007121290 от 06.06.2007 г.); методика оценки степени воздействия магнитного поля на трибологические свойства смазочного материала; конструкторская разработка магнитного активатора смазочных материалов (патент РФ на полезную модель № 69865; решение о выдаче изобретения по заявке №2007131303 от 16.08.2007 г.); комплексный способ снижения скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий применением растительно-минерального смазочного материала и его магнитогидродинамической обработки в процессе эксплуатации.

Достоверность результатов работы. Достоверность подтверждается сравнительными исследованиями трибологических свойств растительно-минерального смазочного материала и товарного масла на машинах трения МАСТ-1 и 2070 СМТ-1, на установке ДК НАМИ, модернизированном стенде УСИН-3, стенде на основе двухступенчатых цилиндрических редукторов и в условиях эксплуатации тракторов BT-150JI; применением современных технических средств измерения и методов обработки экспериментальных данных на ПЭВМ с использованием прикладных программ Microsoft Excel, Statistica V.5.5.A и MathCAD 14.

Практическая ценность работы. Использование в агрегатах трансмиссии разработанного состава растительно-минерального смазочного материала и магнитного активатора снижает скорость изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий на 27 % по сравнению с товарным минеральным маслом ТСп-15к (ТМ-3-18), SAE 90, API GL-3.

Реализация результатов исследований. Техническая документация по переоборудованию принудительной смазочной системы трактора BT-150JI магнитным активатором и замене товарного масла- растительно-минеральным смазочным материалом принята к внедрению в ФГУ «Поволжская МИС» Самарской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Самарской ГСХА (2006.2008 гг.), Саратовского ГАУ им Н.И. Вавилова (2007 г.), Санкт-Петербургского ГПУ (2007 г.) и Самарского ГТУ (2008 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе 1 статья в издании, указанном в «Перечне . ВАК» Минобразования РФ, 4 статьи без соавторов и 1 патент РФ на полезную модель №69865. Общий объем опубликованных работ составляет 2,6 п.л., из них автору принадлежит 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах, состоит из пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 169 наименований и приложений на 55 с. Содержит 19 таблиц и 59 рисунков.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- комплексный способ снижения скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий за счёт применения растительно-минерального смазочного материала и его магнитогидродинамической обработки в процессе эксплуатации;

- теоретическое обоснование снижения скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий за счёт применения магнитогидродинамической обработки смазочного материала, содержащего поверхностно-активные вещества;

- состав растительно-минерального смазочного материала на основе рапсового масла;

- конструкция магнитного активатора и методика оценки степени воздействия магнитного поля на трибологические свойства смазочного материала;

- показатели изнашивания зубчатых передач в стендовых условиях и при эксплуатации тракторных трансмиссий при использовании магнитогидродинамической обработки растительно-минерального смазочного материала.

Заключение диссертация на тему "Снижение скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий применением магнитогидродинамической обработки растительно-минерального смазочного материала"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обосновано влияние магнитогидродинамической обработки смазочного материала, содержащего поверхностно-активные вещества, на снижение скорости изнашивания зубчатых колёс в условиях абразивного изнашивания за счёт увеличения толщины смазочной плёнки, ускорения адсорбции поверхностно-активных веществ и улучшения смачиваемости поверхностей трения. Предложен коэффициент эффективности магнитогидродинамической обработки, позволяющий оценить степень воздействия магнитного поля на трибологические свойства смазочного материала, содержащего противоизносные присадки на основе поверхностно-активных веществ.

2. Экспериментально показана целесообразность использования растительно-минерального смазочного материала взамен аналога - ТСп-15к (ТМ-3-18), SAE 90, API GL-3. Проведённые экспериментальные исследования позволили обосновать оптимальный состав растительно-минерального смазочного материала на основе рапсового масла (решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2007121290 от 06.06.2007 г.). Эксплуатационные свойства разработанного состава растительно-минерального смазочного материала соответствует требованиям ГОСТ 4.24-84, предъявляемым к маслам группы ТМ-3-18.

3. Для проведения магнитогидродинамической обработки растительно-минерального смазочного материала разработан магнитный активатор смазочных материалов (патент РФ на полезную модель №69865, решение о выдаче изобретения по заявке №2007131303 от 16.08.2007 г.). При использовании магнитного активатора магнитогидродинамическую обработку необходимо проводить при следующих оптимальных параметрах: напряжённость магнитного поля 650 кА/м, скорость смазочного материала в поперечном сечении зоны магнитной активации 0,27 м/с и объёмный расход смазочного материала в эксплуатационных условиях 6,58 л/мин.

Разработана частная методика оценки степени воздействия магнитного поля на трибологические свойства смазочного материала, которая позволяет определить оптимальные параметры магнитогидродинамической обработки и индукционный период сохранения приобретённых свойств.

4. Определена эмпирическая зависимость скорости абразивного изнашивания поверхностей трения от величины коэффициента эффективности магнитогидродинамической обработки. Экспериментально доказано влияние магнитогидродинамической обработки растительно-минерального смазочного материала на улучшение взаимодействия противоизносных присадок, содержащих поверхностно-активные вещества, с поверхностью трения.

Проведённые стендовые исследования доказали, что магнитогидро-динамическая обработка растительно-минерального смазочного материала снижает скорость изнашивания зубчатых передач на 32% по сравнению с товарным маслом ТСп-15к, используемого без магнитогидродинамической обработки. Эксплуатационные исследования в смазочных системах трансмиссий тракторов BT-150JI при эксплуатации в условиях ФГУ «Поволжская МИС» показали, что применение магнитогидродинамической обработки растительно-минерального смазочного материала уменьшает скорость изнашивания поверхностей трения на 27% в сравнении с товарным маслом ТСп-15к. Годовой экономический эффект составил 1596,7 руб. на 1 трактор BT-150JI, а срок окупаемости дополнительных капиталовложений составил 2,5 года.

Автореферат диссертации по теме "Снижение скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий применением магнитогидродинамической обработки растительно-минерального смазочного материала"

На правах рукописи

Едуков Дмитрий Алексеевич

СНИЖЕНИЕ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ

ТРАКТОРНЫХ ТРАНСМИССИЙ ПРИМЕНЕНИЕМ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РАСТИТЕЛЬНО-МИНЕРАЛЬНОГО СМАЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003459870

Пенза-2009

003459870

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА»)

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Болдашев Геннадий Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сенин Пётр Васильевич

кандидат технических наук, доцент Орехов Алексей Александрович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Самарский государственный

технический университет»

Защита состоится «19» февраля 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пеюенск государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « 14 » января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кухарев О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основная доля отказов агрегатов трансмиссий приходится на коробку передач - до 45%. Деталями, лимитирующими долговечность коробки передач, являются зубчатые колеса, которые у тракторов сельскохозяйственного назначения подвержены в большей степени абразивному изнашиванию, так как их эксплуатация происходит в условиях высокой запылённости воздуха и недостаточной герметичности внутренних полостей смазочной системы трансмиссии.

Одним из способов снижения скорости изнашивания зубчатых передач является улучшение эксплуатационных свойств смазочного материала. Перспективными направлениями данного способа являются легирование присадками на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ) и магнитогидродикамическая обработка (МГДО) смазочного материала в процессе эксплуатации. МГДО заключается в воздействии магнитного поля определённой напряжённости на движущийся с определённой скоростью поток смазочного материала.

В настоящее время актуальной проблемой является альтернативное использование рапсового масла в качестве основы смазочных материалов. Его применение позволит сэкономить потребление невозобновляемых

источников энергии - минеральных смазочных материалов. Но применение натурального рапсового масла в агрегатах трансмиссии требует значительного улучшения его эксплуатационных свойств, которое может осуществляться путём легирования присадками и смешивания с минеральным маслом, обладающим лучшими антиокислительными и вязкостными свойствами.

Таким образом, для снижения скорости изнашивания зубчатых передач и экономии минеральных масел целесообразным будет применение растительно-минерального смазочного материала (РМСМ) на основе рапсового масла, легированного присадками различного функционального назначения и подвергаемого в процессе эксплуатации МГДО.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» на 2005...2010 гг. и темой «Разработка и внедрение методов совершенствования режимов смазки и рационального использования масел в смазочных и гидравлических системах сельскохозяйственной техники» (№ ГР 01980001759).

Цель исследования. Снижение скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий применением магнитогидродинамической обработки растительно-минерального смазочного материала.

Объект исследования. Изнашивание зубчатых передач тракторных трансмиссий, для смазывания рабочих поверхностей которых используется растительно-минеральный смазочный материал, подвергаемый в процессе эксплуатации магнитогидродинамической обработке.

Предмет исследования. Скорость изнашивания поверхностей трения зубчатых передач тракторных трансмиссий, для смазывания рабочих поверхностей которых используется растительно-минеральный смазочный материал, подвергаемый в процессе эксплуатации магнитогидродинамической обработке.

Научную новизну представляют: теоретическое обоснование снижения скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий за счёт применения магнитогидродинамической обработки смазочного материала, содержащего поверхностно-активные вещества; разработка состава растительно-

/

/

минерального смазочного материала на основе рапсового масла (решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2007121290 от 06.06.2007 г.); методика оценки степени воздействия магнитного поля на трибологические свойства смазочного материала; конструкторская разработка магнитного активатора смазочных материалов (патент РФ на полезную модель № 69865; решение о выдаче изобретения по заявке №2007131303 от 16.08.2007 г.); комплексный способ снижения скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий применением растительно-минерального смазочного материала и его магнитогидродинамическая обработка в процессе эксплуатации.

Достоверность результатов работы. Достоверность подтверждается сравнительными исследованиями трибологических свойств растительно-минерального смазочного материала и товарного масла на машинах трения МАСТ-1 и 2070 СМТ-1, на установке ДК НАМИ, модернизированном стенде УСИН-3, стенде на основе двухступенчатых цилиндрических редукторов и в условиях эксплуатации тракторов BT-150JI; применением современных технических средств измерения и методов обработки экспериментальных данных на ПЭВМ с использованием прикладных программ Microsoft Excel, Statistica V.5.5.A и MathCAD 2001.

Практическая ценность работы. Использование в агрегатах трансмиссии разработанного состава растительно-минерального смазочного материала и магнитного активатора снижает скорость изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий на 27 % по сравнению с товарным минеральным маслом ТСп-15к (ТМ-3-18), SAE 90, API GL-3.

Реализация результатов исследований. Техническая документация по переоборудованию принудительной смазочной системы трактора ВТ-150Л магнитным активатором и замене товарного масла растительно-минеральным смазочным материалом принята к внедрению в ФГУ «Поволжская МИС» Самарской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Самарской ГСХА (2006...2008 гг.), Саратовского ГАУ им Н.И. Вавилова (2007 г.), Санкт-Петербургского ГПУ (2007 г.) и Самарского ГТУ (2008 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе 1 статья в издании, указанном в «Перечне ... ВАК» Минобразования РФ, 4 статьи без соавторов и 1 патент РФ на полезную модель № 69865. Общий объем опубликованных работ составляет 2,6 п.л., из них автору принадлежит 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах, состоит из пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 169 наименований и приложений наЯс. Содержит 19 таблиц и 59 рисунков.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- комплексный способ снижения скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий за счёт применения растительно-минерального смазочного материала и его магнитогидродинамической обработки в процессе эксплуатации;

- теоретическое обоснование снижения скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий за счёт применения магнитогидродинамической обработки смазочного материала, содержащего поверхностно-активные вещества;

- состав растительно-минерального смазочного материала на основе рапсового масла;

- конструкция магнитного активатора и методика оценки степени воздействия магнитного поля на трибологические свойства смазочного материала;

- показатели изнашивания зубчатых передач в стендовых условиях и при эксплуатации тракторных трансмиссий при использовании магнитогидро-динамической обработки растительно-минерального смазочного материала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика работы и сформулированы научные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследований» проведен анализ условий работы и основных видов изнашивания агрегатов трансмиссий, выполнен аналитический обзор основных направлений по снижению скорости изнашивания зубчатых передач, проведён анализ состояния использования рапсового масла в качестве основы смазочного материала.

Вопросами работоспособности и долговечности агрегатов трансмиссий занимались такие ученые как В.И. Балабанов, Г.И. Болдашев, П.А. Власов, Д.Н. Гаркунов, В.Ф. Глазков, И.В. Крагельский, Г.А. Ленивцев, Г.П. Лышко, В.В. Матвеев, A.A. Орехов, В.Ф. Плаксин, М.В. Райко, Ю.А. Розенберг, В.В. Сафонов, П.В. Сении, И.А. Спицын, В.И. Цыпцын, В.М. Янзин и другие ученые. Анализ научной литературы показывает, что перспективным методом снижения скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий является улучшение эксплуатационных свойств смазочного материала. Данный метод может осуществляться несколькими направлениями, одними из них являются: легирование смазочного материала присадками на основе ПАВ и физическое воздействие (полями или излучениями различного рода).

Анализ существующих методов физического воздействия позволил выделить МГДО, как наиболее доступный метод улучшения трибологических свойств смазочных материалов. Исследования влияния МГДО на трибологические свойства смазочных материалов отражены в работах Г.П. Лышко и E.H. Спирина. Однако данное направление нашло применение только при обработке моторных масел, не исследовано влияние МГДО на изменение трибологических свойств трансмиссионных смазочных материалов, легированных присадками на основе ПАВ.

Анализ состояния использования рапсового масла в качестве основы смазочного материала показал, что ввиду низких эксплуатационных свойств рапсового масла его применение в технических целях ограничено. Так, при использовании рапсового масла в качестве основы смазочного материала для агрегатов трансмиссий требуется улучшение ряда его эксплуатационных свойств путём легирования присадками или смешиванием с минеральным маслом.

Обзор научных исследований позволяет сделать вывод, что вопросы снижения скорости изнашивания зубчатых передач путём использования МГДО растительно-минерального смазочного материала, состоящего из основы - рапсового масла, добавки - минерального масла и пакета присадок, остаются малоизученными.

Действенным способом снижения скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий может являться применение РМСМ на основе рапсового масла, содержащего присадку на основе ПАВ и подвергаемого в процессе эксплуатации МГДО.

На основании анализа литературных источников и в соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Теоретически обосновать снижение скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий путём применения магнитогидродинамической обработки смазочного материала, содержащего поверхностно-активные вещества.

2. Экспериментально обосновать оптимальный состав растительно-минерального смазочного материала на основе рапсового масла

3. Разработать методику оценки степени воздействия магнитного поля на трибологические свойства смазочного материала и техническое средство для его магнитогидродинамической обработки.

4. Провести экспериментальную оценку влияния магнитогидродинамической обработки растительно-минерального смазочного материала на снижение скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий и дать оценку экономической эффективности результатов исследования.

Во втором разделе «.Теоретическое обоснование снижения скорости изнашивания зубчатых передач тракторных трансмиссий путём применения магнитогидродинамической обработки смазочного материала, содержащего поверхностно-активные вещества» рассмотрено улучшение характеристик взаимодействия противоизносных присадок на основе ПАВ с поверхностью трения под воздействием МГДО смазочного материала; проведён анализ взаимодействия смазочного материала, подвергаемого МГДО, с поверхностью трения; обоснована сущность процесса МГДО; определены основные кинематические параметры движения абразивной частицы в зазоре зубчатого зацепления и влияние МГДО смазочного материала на скорость изнашивания поверхностей трения зубчатого зацепления.

Сущностью предлагаемого способа снижения скорости изнашивания зубчатых передач является увеличение толщины плёнки смазочного материала в результате МГДО за счёт улучшения характеристик взаимодействия противоизносных присадок на основе ПАВ с поверхностью трения.

Для оценки изменения трибологических свойств смазочного материала предложен коэффициент е эффективности магнитогидродинамической обработки:

где ^см и Кмг -^щина слоя смазочного материала до и после проведения МГДО соответственно.

Для рассмотрения процесса абразивного изнашивания и влияния на него МГДО смазочного материала определены основные кинематические параметры абразивной частицы в зазоре зубчатого зацепления.

При определении кинематических параметров абразивной частицы 3 рассмотрим схему, предложенную Крагельским И.В., добавив в неё разделение поверхностей трения 1 и 2 смазочным материалом 4 определённой толщины (рисунок 1).

Кинематическими параметрами движения частицы являются: скорость V перемещения частицы относительно поверхностей; длины следов Ь, оставляемых частицей на поверхностях; время контакта 1.

При рассмотрении кинематики абразивной частицы в зазоре поверхностей трения, разделенных слоем смазочного материала, примем некоторые допущения:

- величины твёрдости поверхностей 1 и 2 по Бринеллю равны (НВ/=НВ1у,

- абразивная частица моделирована сферой радиусом г,

- абразивная частица разрушается раньше, чем она достигнет глубины внедрения, необходимой для осуществления микрорезания.

На рисунке 2 изображены две сопрягаемые поверхности 1 и 2, разделённые плёнкой смазочного материала 4 толщиной Ьа/, с движущейся в их зазоре абразивной частицей, которая в начальный момент времени находится в контакте с поверхностями в точках а и Ь. Радиусы кривизны поверхностей и линейные скорости VI и К?, угловые скорости <У; и о>2-

Для определения пути трения х абразивной частицы до момента её разрушения получено выражение

где /? - радиус кривизны ¡-ой поверхности, мкм; доля объёмного диаметра, участвующего в процессе внедрения в ¡-ю поверхность, мкм; Л - толщина слоя смазочного материала, разделяющего поверхности трения, мкм; Г - радиус абразивной частицы, мкм; <Т и НВ - твёрдости абразивной частицы и материала поверхности сопряжения соответственно; Я1±Я1 - приведённая кривизна поверхностей в точке контакта до деформации, 1/ мкм.

Для определения влияния смазочного материала, подвергаемого МГДО, на скорость изнашивания поверхностей трения зубчатого зацепления получено выражение

Я

1

Рисунок 1 - Схема движения абразивной частицы между поверхностями трения, разделёнными слоем смазочного материала

где у,— скорость изнашивания ¡-ой поверхности, мкм/ч; Т - концентрация

абразивных частиц, %; К- комплекс, применяемый при расчёте прямозубых зубчатых передач, мкм |Л/ч; г0 - относительное удлинение материала при разрыве;

I - коэффициент усталости материала при пластических деформациях.

Рисунок 2 - Кинематика движения абразивной частицы в зазоре пары трения качения, поверхности которых разделены плёнкой смазочного материала

В результате проведённых теоретических исследований было выяснено, что с целью снижения скорости абразивного изнашивания наиболее целесообразным и экономически выгодным будет изменение параметров смазочного слоя в результате воздействия магнитного поля, а именно увеличение коэффициента эффективности МГДО Б.

Таким образом, задачей экспериментальных исследований является определение влияния коэффициента эффективности МГДО на скорость абразивного изнашивания поверхностей трения зубчатых передач.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены общая программа и частные методики экспериментальных исследований.

Программа исследований включала:

• лабораторные исследования по обоснованию состава РМСМ на основе рапсового масла;

• многофакгоркый эксперимент по исследованию МГДО РМСМ (магнитогицродинамической обработки растительно-минерального смазочного материала) при исследованиях проб масел на машинах трения МАСТ-1 и 2070 СМТ-1;

• сравнительный анализ изменения микротвёрдости и внешнего вида поверхностей трения после проведения износных испытаний при использовании МГДО РМСМ и масла ТСп-15к;

• стендовые исследования РМСМ в редукторах, оборудованными смазочными системами с магнитными активаторами;

• эксплуатационные исследования РМСМ в трансмиссиях тракторов ВТ-150Л, смазочные системы которых оборудованы магнитными активаторами.

Лабораторные исследования но обоснованию состава РМСМ включали в

себя:

- химическую обработку, очистку и определение физико-химических и трибологических свойств основы РМСМ - рапсового масла;

- увеличение термоокислительной стабильности при исследованиях на установке ДК НАМИ по ГОСТ 11063-78 и вязкостно-температурной характеристики основы РМСМ — рапсового масла;

- повышение антифрикционных, противоизносных и противозадирных свойств основы РМСМ — рапсового масла, легированием присадками (металлоплакирующими и кондиционерами металла). Исследования проводились на машине трения 2070 СМТ-1;

- определение состава РМСМ и сравнение его с товарным минеральным маслом ТСп-15к согласно методикам стандартных ГОСТов.

Многофакгориый эксперимент по исследованию МГДО РМСМ проводился с целью определения оптимальных параметров МГДО при исследованиях проб масел на модернизированном стенде УСИН-3, машинах трения МАСТ-1 и 2070 СМТ-1, установке для измерения краевого угла смачивания. МГДО проводили с помощью специально разработанного магнитного активатора смазочных материалов (рисунок 3), конструкция которого защищена патентом РФ на полезную модель № 69865.

При сравнительном анализе изменения микротвёрдости поверхностей трения использовался твердомер ПМТ - 3 методом Виккерса (по ГОСТ 9450-75). Исследование внешнего вида образцов проводилось на металлографическом микроскопе МИМ-8М.

С целью оценки влияния МГДО РМСМ на износ поверхностей трения деталей редукторного стеида были проведены исследования двухступенчатых цилиндрических редукторов привода лебёдки трактора ТДТ-55 Онежского тракторного завода, соединённых в замкнутый силовой контур.

л.

Л

Ia j/

~f фГ

Рисунок 3 - Магнитный активатор смазочных материалов: а) общий вид; 6) вид сбоку; в) сечение А-А; г) сечение Б-Б; 1-постоянный магнит; 2-дизлектрик; 3-концентратор магнитных силовых линий; 4, 5-части корпуса из диэлектрика; б, 8 - впускные каналы; 9, 10 - выпускные каналы; 7-прокладка из диэлектрического материала; 11 и 12 - зоны активации смазочного материала

Стендовые исследования проводились в два этапа На первом этапе проводилась оценка процесса МГДО на скорость абразивного изнашивания деталей редукторов. При этом в каждой из смазочных систем использовался РМСМ и только в одну из них устанавливался магнитный активатор, с помощью которого производилась МГДО при ранее выявленных оптимальных параметрах. На втором этапе оценивалось комплексное влияние МГДО РМСМ на скорость абразивного изнашивания деталей редукгорного стенда. Сравнение осуществлялось с товарным маслом ТСп-15к в смазочной системе, не оборудованной магнитным активатором. Продолжительность каждого этапа стендовых исследований составляла 500 часов. В ходе проведения исследований контролировались следующие показатели: скорость изнашивания по длине общей нормали шестерён, ширине шлицев, по радиальному зазору в подшипнике. Динамика изменения трибологических свойств смазочных

материалов оценивалась по диаметру пятна износа на машине трения типа МЛСТ-1 и по времени до задира на машине трения типа 2070 СМТ-1.

Эксплуатационные исследования проводились при двух вариантах эксплуатации в принудительных смазочных системах трансмиссий 8 тракторов BT-150J1 в условиях ФГУ «Поволжская» МИС:

1- эксплуатация тракторов с товарным маслом ТСп-15к в штатной смазочной системе;

2- эксплуатация тракторов с РМСМ в смазочной системе, оборудованной комплексом для проведения МГДО.

Планирование экспериментов и обработку результатов исследований осуществляли на основании теории вероятностей и математической статистики. Полученные данные обрабатывались на ПЭВМ с использованием программ Microsoft Excel, Statistica V.5.5.A и MathCAD 2001.

В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследованию) представлены результаты исследований и их анализ.

Химическая обработка и очистка на установках типа УОМ-ЗА, ПОМ-3 СГСХА позволила уменьшить кислотное число и удалить механические примеси различных размеров и воду из рапсового масла-сырца. Затем производили увеличение антиокислительных свойств рапсового масла путём добавления минерального масла ТСп-15к и легирования полученной смеси антиокислительной присадкой Агидол-1. Исследования проводили согласно методике полного факторного эксперимента З2. В качестве параметров оптимизации использовались: У; - изменение кинематической вязкости %, У^-осадок в пеггролейном эфире, %.

Были получены уравнения регрессии (4) и (5):

У,=5,593-5,111-х,-L5x2+0,I67xix2+1.778xi2+0,278x22, (4)

У2-0,056-0,1 ¡9 х, -0,029x2+0,023 xix2+0,08x,2+0,019хг\ (5)

где X/ - концентрация масла ТСп-15к, %; х2 - концентрация присадки Агидол-1, %.

Решение задачи оптимизации показателей термоокислительной стабильности образцов смеси характеризуется пересечением поверхности отклика (рисунок 4) (позиция 1), полученной на основании уравнения регрессии (4) с ограничивающей плоскостью (позиция 2), представляющей собой технические требования к маслам ТСп-15к по ГОСТ 11063-78:

- изменение кинематической вязкости при 100 °С - не более 5 %;

- осадок в петролейном эфире - не более 0,05 %.

Руководствуясь техническими требованиями к маслам ТСп-15к и существенной разницей в себестоимости минерального и рапсового масла, для дальнейших исследований был выбран следующий состав смеси: 30% минеральное масло ТСп-15к; 0,8% Агцдол-1 ; остальное рапсовое масло.

Для получения кинематической вязкости при 100°С равной 15 мм2/с вводили в смазочную композицию 5,5% присадки ПИБ-1000, что позволяет соответствовать техническим требованиям к маслам ТСп-15к по ГОСТ 1749.2-85.

В результате исследований был обоснован состав смазочной композиции: 63,7 % рапсового масла; 30 % ТСп-15к; 5,5 % ПИБ-1000; 0,8 % Агидол-1. Данный состав смазочной композиции (СК), соответствует техническим требованиям по ГОСТ 1749.2-85 и ГОСТ 11063-78, предъявляемым к маслам ТСп-15к по показателям термоокислительной стабильности и кинематической вязкости.

Улучшения триботехнических свойств СК добивались легированием присадками для агрегатов трансмиссий: металлоплакирующими (РиМет-Т, РЕСУРС-Т, Renom-T и МКФ-18) и кондиционерами металла (FENOM-T и FENOM Old Chap

TRANSMISSION). Исследования проводились на машине трения 2070 СМТ-1 с добавлением в объём смазочного материала абразивных частиц.

Рисунок 4 - Изменение кинематической вязкости образцов смеси при 100"С, %: а) - поверхность отклика и плоскость ограничения по техническим требованиям; б) ~ номограмма; 1 - поверхность отклика; 2 - плоскость ограничения по техническим требованиям; А и- изменение кинематической вязкости при 100°С, %

Результаты сравнительной оценки позволяют установить высокую эффективность СК, легированной присадкой FENOM-T для снижения абразивного изнашивания. Введение в СК присадки FENOM-T в концентрации 22 мл/л обеспечивает снижение массового износа образцов на 21,3 % и момента трения - на 29 % по сравнению с маслом ТСп-15к.

После проведения комплекса мероприятий по увеличению физико-химических и трибологических свойств для проведения дальнейших исследований был выявлен состав РМСМ: 61,498% рапсовое масло + 30% ТСп-15к + 0,8% Агидол-1 + 5,5% ПИБ-1000 + 2,2% FENOM-T + 0,002% ПМС-200А.

На следующем этапе лабораторных исследований проводили оптимизацию параметров МГДО: скорость V смазочного материала в поперечном сечении зоны магнитной активации и напряжённость Н магнитного поля. В результате проведения многофакторного эксперимента было получено уравнение регрессии (6), характеризующее зависимость коэффициента £ эффективности МГДО от исследуемых параметров обработки магнитным полем:

«• = 1,219+0,018-К +0,073-Я-0,062-Г2 -0,014-Я2. (6)

По результатам многофакторного исследования оптимальных параметров МГДО построена поверхность отклика (рисунок 5), В результате оптимизации установлено, что наибольшее значение коэффициента эффективности МГДО £=1,28 соответствует напряженное™ магнитного поля //=650 кА/м и скорости смазочного материала в поперечном сечении зоны магнитной активации 1-0,27 м/с. Таким образом, можно сделать вывод о том, что МГДО позволяет увеличить толщину смазочного слоя до 28%.

В результате обработки экспериментальных данных по влиянию коэффициента эффективности МГДО Е на массовый износ образцов на машине трения 2070 СМТ-1 было установлено, что при оптимальных параметрах МГДО

снижение скорости изнашивания составило 20%. Связь между коэффициентом эффективности МГДО £ и скоростью абразивного изнашивания о выражается уравнением

о = -4,756 + 26,489е -13,497 е 2. (7)

Полученное эмпирическое уравнение (7) и результаты опытов подтверждают рабочую гипотезу о снижении скорости изнашивания поверхностей трения при применении МГДО смазочного материала, содержащего ПАВ.

Па основании результатов исследования индукционного периода сохранения противоизносных свойств, приобретённых в результате МГДО, было определено, что обработка смазочного материала магнитным активатором должна производиться с максимальной периодичностью равной 120 мин.

Рисунок 5 - Зависимость коэффициента эффективности МГДО от скорости смазочного материала в поперечном сечении зоны магнитной активации и напряжённости магнитного поля

Степень влияния постоянного магнитного поля на смазочный материал оценивалась на специальной установке для измерения краевого угла смачивания поверхности. Установлено, что при оптимальных параметрах МГДО краевой угол смачивания уменьшается у ТСп-15к на 16,19 %, а у РМСМ на 23,66 %.

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод о том, что МГДО непосредственным образом влияет на изменение величины краевого угла смачивания смазочных материалов, который служит мерой адсорбции ПАВ на поверхности трения.

Исследования поверхностей трения, проработавших в условиях абразивного изнашивания, показали, что уменьшение микротвёрдости образцов, смазываемых маслом ТСп-15к, составило 10,5%, а при использовании РМСМ, предварительно прошедшего МГДО - 6%. Данные результаты подтвердились при исследовании внешнего вида поверхностей на микроскопе МИМ-8М, в ходе которого было установлено уменьшение размеров рисок и царапин на поверхностях образцов, работавших в РМСМ, предварительно прошедшего МГДО.

Результаты исследований смазочных материалов в различных смазочных системах редукторов также показывают, что изменение трибологических свойств РМСМ, подвергаемого МГДО, по сравнению с ТСп-15к происходит менее интенсивно. Так, изменение за 500 часов работы диаметра пятна износа при исследованиях на машине трения на базе МАСТ-1 для ТСп-15к составило 20%, а при применении РМСМ, подвергаемого МГДО, - 14%.

В результате проведения стендовых испытаний было установлено, что менее интенсивное изнашивание деталей редукторов наблюдается при применении МГДО РМСМ.

Из таблицы 1 следует, что применение МГДО РМСМ позволило в среднем уменьшить скорость изнашивания по длине общей нормали шестерён на 21 %, шлицев на 13% и скорость изнашивания по радиальному зазору в подшипнике на 10% по сравнению с РМСМ со смазочной системой без магнитного активатора.

Таблица 1 - Средняя скорость изнашивания деталей редукторов

..... л Средняя скорость изнашивания, • 10 мкм/ч

Контролируемый износ Вид смазочного материала

ТСп-15к РМСМ МГДО РМСМ

По длине общей нормали шестерён: №1 №2 (промежуточная) №3 9,2 14,5 8,5 7,7 12,8 7,5 6,1 10 5,9

По ширине шлицев валов 10,46 8,86 7,86

По радиальному зазору в подшипнике 0,47 0,42 0,38

В свою очередь комплексное использование МГДО РМСМ, по сравнению с ТСн-15к уменьшает в среднем скорость изнашивания по длине общей нормали шестерён на 32%, шлицев на 25% и скорость изнашивания по радиальному зазору в подшипнике на 22%.

Анализ результатов эксплуатационных исследований свидетельствует о том, что кинематическая вязкость РМСМ увеличилась в 1,37 раза, а у товарного масла ТСп-15к в 1,29 раза. При этом разница в значениях вязкости РМСМ и масла ТСп-15к через 2000 моточасов составила 5,8%. За период эксплуатационных исследований увеличение кислотного числа РМСМ составило 2,07 мг КОН/г, а у масла ТСп-15к 1,9 мг КОН/г. В целом, кислотное число РМСМ по сравнению с товарным маслом ТСп-15к увеличилось на 8%. Данные результаты можно объяснить тем, что применение рапсового масла в качестве основы РМСМ из-за более низких антиокислительных свойств, чем у минерального масла ТСп-15к, в течение длительной эксплуатации приводит к накоплению продуктов окисления, увеличивая его кинематическую вязкость и кислотное число. Сказывается также факт срабатывания антиокислителыюн присадки Агидол-1 в процессе длительной эксплуатации в узлах трения.

В результате исследований динамики изменения суммарного бокового зазора на третьей передаче угломером КИ-13 909-ГОСНИТИ было выявлено, что наиболее шггенсивное изнашивание деталей трансмиссии наблюдается при применении товарного масла ТСп-15к (рисунок 6). После наработки 2000 мото-ч при применении ТСп-15к в штатной смазочной системе суммарный боковой зазор на 3-ей передаче в среднем увеличился в 1,38 раза по сравнению со РМСМ, подвергаемым в процессе эксплуатации МГДО.

0 400 800 1200 1600 2000

Время работы, моточасы ♦ТСп-15к ЯМГДО РМСМ

Рисунок 6 - Увеличение суммарного бокового зазора на третьей передаче при эксплуатационных исследованиях

Изучение динамики изменения содержания железа фотоколориметрическим методом с помощью прибора КФК-2МП показало, что при применении МГДО РМСМ содержание железа снизилось на 27% по сравнению с маслом ТСп-15к. Данный результат можно объяснить тем, что комплексное применение разработанного состава растительно-минерального смазочного материала и его магнитогидродинамическая обработка позволяет снизить скорость абразивного изнашивания поверхностей трения.

В пятом разделе «Практическое применение и экономическая эффективность результатов исследования» содержатся практические рекомендации по применению разработанных технических средств, проведён расчёт экономической эффективности результатов использования МГДО РМСМ.

На основании полученных экспериментальных данных проведена оценка экономической эффективности применения МГДО РМСМ. Получен годовой экономический эффект за счёт снижения затрат на проведение капитального ремонта коробки передач и уменьшения упущенной выгоды при вынужденных простоях трактора при капитальном ремонте коробки передач. Годовой экономический эффект составил 1596,7 руб. на 1 трактор ВТ-150Л, а срок окупаемости дополнительных капиталовложений составил 2,5 года

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обосновано влияние магнитогидродинамической обработки смазочного материала, содержащего поверхностно-активные вещества, на снижение скорости изнашивания зубчатых колёс в условиях абразивного изнашивания за счёт увеличения толщины смазочной плёнки, ускорения адсорбции поверхностно-активных веществ и улучшения смачиваемости поверхностей трения. Предложен коэффициент эффективности магнитогидродинамической обработки, позволяющий оценить степень воздействия магнитного поля на трибологические свойства смазочного материала, содержащего противоизносные присадки на основе поверхностно-активных веществ.

2. Экспериментально показана целесообразность использования растительно-минерального смазочного материала взамен аналога - ТСп-15к (ТМ-3-18), SAE 90, API GL-3. Проведенные экспериментальные исследования позволили обосновать оптимальный состав растительно-минерального смазочного материала на основе рапсового масла (решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2007121290 от 06.06.2007 г.). Эксплуатационные свойства разработанного состава растительно-минерального смазочного материала соответствует требованиям ГОСТ 4.24-84, предъявляемым к маслам группы ТМ-3-18.

3. Для проведения магнитогидродинамической обработки растительно-минерального смазочного материала разработан магнитный активатор смазочных материалов (патент РФ на полезную модель №69865, решение о выдаче изобретения по заявке №2007131303 от 16.08.2007 г.). При использовании магнитного активатора магнитогидродинамическую обработку необходимо проводить при следующих оптимальных параметрах: напряжённость магнитного поля 650 кА/м, скорость смазочного материала в поперечном сечении зоны магнитной активации 0,27 м/с и объёмный расход смазочного материала в эксплуатационных условиях 6,58 л/мин.

Разработана частная методика оценки степени воздействия магнитного поля на трибологические свойства смазочного материала, которая позволяет определить оптимальные параметры магнитогидродинамической обработки и индукционный период сохранения приобретенных свойств.

4. Определена эмпирическая зависимость скорости абразивного изнашивания поверхностей трения от величины коэффициента эффективности магнитогидродинамической обработки. Экспериментально доказано влияние магнитогидродинамической обработки растительно-минерального смазочного материала на улучшение взаимодействия противоизносных присадок, содержащих поверхностно-активные вещества, с поверхностью трения.

Проведенные стендовые исследования доказали, что магиитогидро-динамическая обработка растительно-минерального смазочного материала снижает скорость изнашивания зубчатых передач на 32% по сравнению с товарным маслом ТСп-15к, используемого без магнитогидродинамической обработки. Эксплуатационные исследования в смазочных системах трансмиссий тракторов ВТ-150Л при эксплуатации в условиях ФГУ «Поволжская МИС» показали, что применение магнитогидродинамической обработки растительно-минерального смазочного материала уменьшает скорость изнашивания поверхностей трения на 27% в сравнении с товарным маслом ТСп-15к. Годовой экономический эффект составил 1596,7 руб. на 1 трактор BT-150J], а срок окупаемости дополнительных капиталовложений составил 2,5 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Едуков, Д.А. Рапсовое масло в агрегатах трансмиссии / Д.А. Едуков, Г.И. Болдашев // Сельский механизатор. - 2007 г. - №10. - С. 44.

Публикации в других изданиях

2. Патент на полезную модель №69865. РФ. Магнитный активатор смазочных материалов / Едуков Д. А., Болдашев Г. И. - №2007131452/22; заяв. 01.08.2007; опуб. 10.01.2008, Бюл. №14. - 4 е.: ил.

3. Едуков, Д.А. Влияние коэрцитивной силы постоянного магнитного поля на краевой угол смачивания поверхности / Д.А. Едуков // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». - 2007. - Вып. 3. - С. 118-121.

4. Едуков, Д.А. Результаты экспериментальных исследований смесевого смазочного материала на основе рапсового масла для агрегатов тракторных трансмиссий / Д.А. Едуков, Г.И. Болдашев // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». - 2007. - Вып. 3, - С. 116-118.

5. Едуков, Д.А. О возможности применения магнитной обработки смазочных материалов при эксплуатации агрегатов механических трансмиссий / Д.А. Едуков, Г.И. Болдашев // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование. Т. 10.: сборник трудов Четвёртой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности». - СПБ.: Изд-во политех. Ун-та, 2007. - С. 265-266.

6. Едуков, Д.А. Стенд для исследования магнитодинамического воздействия на трибологические показатели смазочных материалов / Д.А. Едуков, Г.И. Болдашев // Вавиловские чтения 2007: материалы конференции. - Саратов: Научная книга, 2007.

- С. 227-229.

7. Едуков, Д.А. Омагниченные смазочные композиции на основе рапсового масла как альтернативный смазочный материал / Д.А. Едуков // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». - 2006. - Вып. 3,- С. 13-15.

8. Едуков Д.А. Комплексная оценка эксплуатационных свойств смесевого смазочного материала на основе рапсового масла / Д.А. Едуков // Актуальные проблемы трибологии: сборник трудов регионального научно-технического семинара. - Самара, 2008. - С. 78-81.

9. Едуков, Д.А. Результаты сравнительных стендовых испытаний смесевого смазочного материала на основе рапсового масла / ДА. Едуков, Г.И. Болдашев // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

- 2008,-Вып. 3,- С. 130-133.

10. Едуков, Д.А. Результаты экспериментальных исследований по улучшению антиокислительных и вязкостных свойств смесевого смазочного материала на основе рапсового масла / Д.А. Едуков // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». -2008. -Вып. 3. - С. 127-130.

Подписано в печать ¿ЗДСфЗг. Объём 1 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ № 5£Р Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.