автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности тракторных трансмиссий путем улучшения эксплуатационного режима смазки рабочих поверхностей ресурсоопределяющих сопряжений

кандидата технических наук
Беляев, Виктор Евгеньевич
город
Саратов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение долговечности тракторных трансмиссий путем улучшения эксплуатационного режима смазки рабочих поверхностей ресурсоопределяющих сопряжений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беляев, Виктор Евгеньевич

РЕФЕРАТ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. АНАЛИЗ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС ТРАНСМИССИИ ТРАКТОРОВ.

1.2. О МЕХАНИЗМЕ УСТАЛОСТНОГО ИЗНАШИВАНИЯ ЗУБЧАТЫХ КОЛЁС.

1.3. ВЫВОДЫ.

1.4. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ПРОГРАММА И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО РЕЖИМА СМАЗКИ НА УСТАЛОСТНОЕ ИЗНАШИВАНИЕ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗУБЬЕВ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС И ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ ТРАНСМИССИИ ТРАКТОРОВ.

3.1 .ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ СМАЗОЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ И ЕЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ИЗНОСА РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗУБЬЕВ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС ТРАНСМИССИИ ТРАКТОРА.

3.2. ПРОЦЕСС НАКОПЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ ВЫСОКОЙ ТВЕРДОСТИ В СМАЗОЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ ПРИ РАБОТЕ ТРАНСМИССИИ ТРАКТОРОВ.

3.3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЛИЯНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ ВЫСОКОЙ ТВЕРДОСТИ НА УСТАЛОСТНОЕ ИЗНАШИВАНИЕ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗУБЬЕВ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС.

3.4. КОЭФФИЦИЕНТ КОНЦЕНТРАЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ И ЕГО РОЛЬ В ПРОЦЕССЕ УСТАЛОСТНОГО ИЗНАШИВАНИЯ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗУБЬЕВ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС И ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ ТРАНСМИССИИ ТРАКТОРОВ.

4. МЕТОДИКИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕТАЛЕЙ ТРАНСМИССИИ ТРАКТОРОВ Т-4А, ПОСТУПИВШИХ В ПЕРВЫЙ КАПИТАЛЬНЫЙ . РЕМОНТ.

4.2. МЕТОДИКА И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ РЕЖИМА СМАЗКИ НА УСТАЛОСТНОЕ ИЗНАШИВАНИЕ ЗУБЧАТЫХ

КОЛЁС И ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ.

4.3. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

4.4. ПЛАНИРОВАНИЕ ОТСЕИВАЮЩИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО РЕЖИМА СМАЗКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС И ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ ТРАНСМИССИИ ТРАКТОРА.

4.5. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО РЕЖИМА СМАЗЫВАНИЯ НА ИЗНАШИВАНИЕ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗУБЬЕВ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС И ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ НА МАЛОГАБАРИТНОМ СТЕНДЕ.

4.6. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МАСЛЯНОЙ ПЛЕНКИ МЕЖДУ РАБОЧИМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ ЗУБЬЕВ ЗУБЧАТЫХ КОЛЁС ТРАНСМИССИ ТРАКТОРА ДТ-75МЭ.

4.7. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО РЕЖИМА СМАЗКИ НА ИЗНАШИВАНИЕ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗУБЬЕВ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС И ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ НА ПОЛНОРАЗМЕРНОМ СТЕНДЕ.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕСУРСООПРЕДЕЛЯЮЩИХ ДЕТАЛЕЙ ТРАНСМИССИИ ТРАКТОРОВ Т-4А ПРИ ПЕРВОМ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ.

5.2. ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО РЕЖИМА СМАЗКИ.

5.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНДОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО РЕЖИМА СМАЗЫВАНИЯ НА ИЗНОС РЕСУРСООПРЕДЕЛЯЮЩИХ ДЕТАЛЕЙ ТРАНСМИССИИ ТРАКТОРОВ.

5.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ СИСТЕМЫ ДОЗИРОВАННОЙ ПОДАЧИ ОЧИЩЕННОЙ СМАЗОЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ ЗАДАННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ К РАБОЧИМ ПОВЕРХНОСТЯМ РЕСУРСООПРЕДЕЛЯЮЩИХ СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ ТРАНСМИССИИ

ТРАКТОРА ДТ-75МЭ.

5.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ТРАНСМИССИИ ТРАКТОРА ДТ-75МП В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЯХ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО.

6.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО РЕЖИМА СМАЗКИ ТРАНСМИССИИ.

6.2. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Беляев, Виктор Евгеньевич

В диссертации обоснована актуальность совершенствования режимов смазки ресурсоопределяющих деталей трансмиссии тракторов, применением соответствующей смазочной композиции, системы подачи очищенного смазочной композиции оптимальной температуры к рабочим поверхностям деталей трансмиссии.

Применительно к трансмиссии тракторов разработана методика определения влияния основных факторов эксплуатационного режима смазки на процесс изнашивания их ресурсоопределяющих деталей. Теоретически и экспериментально исследовано влияния состава смазочной композиции и механических примесей высокой твердости, накапливающихся в трансмиссионном масле в при эксплуатации на повышение долговечности ресурсоопределяющих деталей трансмиссии тракторов. Обоснована возможность повышения ресурса смазочной композиции за счет применения системы подачи очищенной смазочной композиции оптимальной температуры к рабочим поверхностям ресурсоопределяющих деталей трансмиссии трактора.

Экономическая оценка предлагаемой системы подачи очищенной смазочной композиции оптимальной температуры к рабочим поверхностям показала, что модернизация системы смазки деталей трансмиссии трактора ДТ-75М позволяет в среднем на 15,3% снизить удельные эксплуатационные затраты и с учетом затрат на амортизацию годовой экономический эффект на один трактор составляет 1358 рублей, а срок окупаемости дополнительных капитальных вложений равен 1,05 года.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важнейшей основой механизации сельского хозяйства является работоспособность и долговечность мобильной техники, в частности тракторов. Основными показателями технического уровня тракторов является их энергонасыщенность и долговечность. Долговечность трактора определяется сроком службы его сборочных единиц. В условиях эксплуатации ресурс трактора в значительной степени зависит от технического состояния его силовой передачи.

Долговечность трансмиссии трактора зависят от ее конструктивно-технологических параметров, характеризующих потенциальные свойства конструкции и эксплуатационных факторов, определяющих скорость изменения данных свойств с учетом условий работы, изменения нагрузочно-скоростных и температурных режимов. Сборочные единицы трансмиссии сельскохозяйственных тракторов работают в тяжелых условиях, которые характеризуются переменными температурами и нагрузочно-скоростными режимами работы, динамическим характером приложения нагрузки, высокими контактными напряжениями на рабочих поверхностях и повышенной запыленностью окружающей среды. Так, при бороновании запыленность воздуха в зоне трансмиссии достиЛ гает 1,248 г/м , а содержание абразива в трансмиссионном масле с обычной смазочной системой после нормативного срока службы масла (960-1000 моточасов) составляет 0,25-0,30 % и выше.

В связи с повышенными техническими требованиями и отсутствием фундаментальных разработок, создание равнопрочных деталей силовой передачи трактора в ближайшее время затруднено. Поэтому трансмиссии тракторов подвергаются многократному ремонту путем замены их основных деталей. Для этих целей в сельском хозяйстве расходуются огромные средства для приобретения запасных частей. При этом основными факторами, ограничивающими долговечность силовых передач, является износ и усталостное разрушение рабочих поверхностей зубьев зубчатых колес и подппшников качения. Одним из основных направлений в работе научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, а также машиностроительных предприятий, является разработка вопросов этой важной проблемы.

Таким образом, зубчатые колеса трансмиссии трактора работают в условиях действия высоких циклических нагрузок, вызванных резким переменным характером режима МТА, значительной величиной передаваемых крутящих моментов, а также другими факторами.

В процессе совершенствования конструкции машин нагруженность зубчатых колес и подшипников качения трансмиссии трактора постоянно возрастает, что обусловлено наметившейся в тракторостроении тенденцией к значительному повышению энергонасыщенности новых тракторов при сохранении их тягового усилия, габаритных показателей и одновременном увеличении срока службы до первого капитального ремонта.

Значительное повышение мощности и скорости трактора осуществляется без существенного изменения конструкции зубчатых колес и их геометрических параметров. Это связано с необходимостью сохранения преемственности конструкции, технологического оборудования и взаимозаменяемости трансмиссии новых и базовых моделей тракторов.

Известные конструктивные и технологические мероприятия и решения, направленные на повышение долговечности зубчатых колес и подшипников качения трансмиссии трактора, в значительной степени исчерпали свои принципиальные возможности и не обеспечивают необходимого ресурса. В этой связи приобретает важное значение поиск новых эффективных путей решения данного вопроса.

В настоящее время достаточно подробно изучено большинство факторов, влияющих на долговечность зубчатых колес трансмиссии трактора Выработаны способы химико-термического упрочнения рабочих поверхностей зубьев зубчатых колес, улучшены условия зацепления, выработаны требования к твердости рабочих поверхностей.

Как известно из практики эксплуатации гусеничных тракторов, 25-30% всех неисправностей и отказов приходится на трансмиссию. Соотношение отказов в агрегатах трансмиссии по данным Г. П. Литвиненко [15] выглядит следующим образом: коробка передач 44-45%, главная передача 14-25 %, конечная передача 12-18 %, подшипники 11-20 %.

По данным [19] и отчетам ремонтных предприятий при капитальном ремонте, т.е. через 4-5 тыс. часов работы (установленный заводом изготовителем ресурс работы зубчатых колес трансмиссий равен 6 тыс. часов) из-за прогрессирующих разрушений рабочих поверхностей зубьев зубчатых колес усталостного характера, заменяется в среднем 35-50% зубчатых колес и 11-20% подшипников качения коробок передач.

Анализ износа деталей трансмиссии тракторов, проведенный НАШ [20] и данные по причинам выбраковки этих деталей на специализированных ремонтных предприятиях, позволил установить, что зубчатые колеса коробок передач тракторных трансмиссий подвержены следующим видам изнашивания: усталостное изнашивание рабочих поверхностей зубьев, торцевой скол подвижных и сопрягаемых с ними шестерен и абразивное изнашивание.

Ограничение срока службы зубчатых колес по М. М. Хрущеву [32] происходит вследствие повреждения рабочих поверхностей зубьев из-за выкрашивания (шптинг), пластической деформации поверхностного слоя, абразивного изнашивания, поломки зубьев, возникновении трещин в поверхностном слое, поскольку трущиеся поверхности деталей зубчатых передач и подшипников качения подвергаются высоким удельным нагрузкам в процессе эксплуатации.

Наряду с разрушениями рабочих поверхностей зубьев зубчатых колес усталостного характера [21,22,23], наблюдается также износ деталей трансмиссий из-за наличия в масле абразива, попадающего из вне, и других твердых механических примесей, накапливающихся в масле в процессе работы деталей трансмиссии. Величина этого вида износа не превышает 0,3 мм за весь период эксплуатации [28,29,30].

Преждевременный выход из строя зубчатых колес коробок передач связан в основном с двумя видами разрушений зубьев: прогрессирующее усталостное изнашивание рабочих поверхностей, что составляет более 95% всех заменяемых шестерен постоянного зацепления и второе, абразивное изнашивание и торцевое разрушение зубьев шестерен коробки передач (при переключениях). С применением в тракторостроении коробок передач с шестернями постоянного зацепления еще в большей степени увеличивает зависимость долговечности трансмиссий от абразивного изнашивания и усталостной прочности рабочих поверхностей зубьев зубчатых колес.

Многолетний опыт эксплуатации, статистическая обработка данных выбраковки деталей на специализированных ремонтных предприятиях наиболее распространенных в Поволжье пахотных тракторов Т-4А, ДТ-75 и их модификаций, подтверждает вывод о том, что долговечность трансмиссии в большинстве случаев лимитируется работоспособностью тяжелонагруженных зубчатых колес и подшипников качения , которые преждевременно выходят из строя по причине абразивного и усталостного изнашивания рабочих поверхностей зубьев.

Одним из методов повышения долговечности деталей трансмиссии является применение качественных, специально подобранных масел. Смазочная среда, являясь третьим телом, оказывает значительное влияние на долговечность зубчатых колес и подшипников качения трансмиссии трактора. Уменьшение износа деталей трансмиссии за счет создания оптимального эксплуатационного режима смазки зубчатых колес и подшипников качения тракторных трансмиссий является актуальной научной и технической задачей.

Данные исследования проводились в соответствии с программой Государственного Комитета по науке и техники № 0.51.13 "Разработать и внедрить энергосберегающие технологические процессы, машины и оборудование, осуществить организационно-технологические мероприятия, обеспечивающие повышение экономии топливно-энергетических ресурсов", соисполнителем раздела № 02.01 (Т1, Т2, Т6) которой является Самарская государственная сельскохозяйственная академия. Экспериментальные исследования проводились на кафедре "Тракторы и автомобили" Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

В связи с вышеизложенным была сформулирована цель работы.

Цель работы. Повышение долговечности ресурсоопределяющих сборочны единиц трансмиссии сельскохозяйственных тракторов за счет улучшения режима их смазки, позволяющего снизить абразивный и усталостный износ рабочих поверхностей зубчатых колес и подшипников качения.

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту. Работа представляет научное обобщение и решение важной задачи повышения долговечности тракторных трансмиссий путем улучшения эксплуатационного режима смазки рабочих поверхностей ресурсоопределяющих сопряжений.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Теоретические основы влияния эксплуатационных факторов режима смазки трансмиссий на процесс изнашивания рабочих поверхностей зубчатых колес и подшипников качения.

2. Предложения по оптимизации температурного режима и способа подачи конкретного базового масла и масла с присадками.

3. Результаты экспериментальных исследований и методы создания оптимального эксплуатационного режима смазки ресурсоопределяющих деталей трансмиссии тракторов.

4. Рекомендации по внедрению и экономическая оценка предлагаемых разработок.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к решению проблемы повышения долговечности тракторных трансмиссий путем улучшения эксплуатационного режима смазки рабочих поверхностей ресурсо-определяющих сопряжений, анализе и обобщении теоретических положений и экспериментальных исследований, в результате которых:

- установлены характер и степень влияния различных факторов режима смазки на эксплуатационные показатели ресурсоопределяющих деталей трансмиссии;

- осуществлено теоретическое обобщение и выбор комплекса средств и методов повышения долговечности зубьев зубчатых колес и подшипников качения трансмиссии;

- предложены математические зависимости, описывающие влияние основных факторов эксплуатационного режима смазки и эффект от их взаимодействия;

- на основе планирования многофакторного эксперимента получены зависимости, определяющие оптимальные параметры режима смазки ресурсоопределяющих деталей трансмиссии;

- установлено влияние механических примесей в трансмиссионном масле на процесс изнашивания рабочих поверхностей зубьев зубчатых колес и подшипников качения в процессе эксплуатации;

- разработаны рекомендации и комплекс средств д ля создания оптимального эксплуатационного режима смазки трансмиссии трактора;

Практическая ценность. Разработаны и внедрены на опытных образцах тракторов результаты исследований, позволяющие снизить износ зубчатых колес трансмиссии трактора на 24-36%, повысить ресурс масла на 26-28% и долговечность агрегатов силовой передачи на 20-25%.

Пути реализации работы. Рекомендованный оптимальный эксплуатационный режим смазки зубчатых колес и подшипников качения тракторных трансмиссий может быть использован при создании новых и модернизации существующих трансмиссий сельскохозяйственных тракторов и других мобильных агрегатов.

Внедрение. Способ создания оптимального эксплуатационного режима смазки зубчатых колес тракторных трансмиссий за счёт применения модернизированной системы охлаждения и очистки масла с подачей его в зону выхода зубьев зубчатых колес трансмиссии трактора из зацепления применен в конструкциях трансмиссий экспериментальных тракторов ДТ-75МЭ, ДТ-75МН и ДТ-75МП на ПО «Павлодарский тракторный завод»

Апробация работы. Основные положения работы были доложены, обсуждены, экспонировались и получили положительную оценку:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Самарской ГСХА в 1976-99 гг.;

- на научно-технических семинарах в Московском доме науки и техники им. Ф.Э. Дзержинского по проблеме " Химмотология - теория и практика рационального использования горючих и смазочных материалов в технике " г. Москва, 1978 и 1979 гг.;

- на шучно-производственных конференциях молодых ученых и специалистов сельского хозяйства Куйбышевской области в 1978 и 1982 гг.;

- на техническом совете ПО "Павлодарский тракторный завод им. В. И. Ленина" (г. Павлодар) в 1976,1980,1981,1982 тт.;

- на техническом совете ПО "Алтайский тракторный завод им. М.И. Калинина" (г. Рубцовск) в 1983-85 гг.

13

- на международной конференции " Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте", (г. Самара) в 1999 г.;

- на расширенном заседании кафедры "Тракторы и автомобили" Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, (г. Саратов) в 2000 г.

Публикации, По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,4 п.л.

Структура и объем диссертации . Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 185 стар ниц компьютерного набора текста, 11 таблиц, 27 рисунков. Список литературы включает 225 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности тракторных трансмиссий путем улучшения эксплуатационного режима смазки рабочих поверхностей ресурсоопределяющих сопряжений"

Общие выводы

1. Теоретические предпосылки подтвердили рабочую гипотезу о возможности снижения абразивного износа и усталостного разрушения рабочих поверхностей зубьев зубчатых колёс и подшипников качения за счет основных факторов режима смазки деталей трансмиссии с учётом реальных условий эксплуатации сельскохозяйственных тракторов. На трибологических основах процесса трения выявлены и обоснованы наиболее значимые эксплуатационные факторы режима смазки, обеспечивающие повышение долговечности ресурсоопределяющих деталей тракторной трансмиссии.

2. Разработана модель и исследован механизм усталостного изнашивания рабог чих поверхностей зубьев зубчатых колёс с оценкой влияния коэффициента конг центрации напряжения за счет участия в зацеплении механических примесей высокой твёрдости (Kv=0,5-0,6), контурного давления, комплексного коэффициента микрогеометрии абразивных частиц и сближения рабочих поверхностей при эксплуатационных режимах смазки. Экспериментально установлено, что абразивные частицы высокой твёрдости, размеры которых менее 10 мкм, практически не изменяют напряжённого состояния в зацеплении зубчатых колёс тракторных трансмиссий.

3. Экспериментально установлено, что легированное масло с повышенной вязкостью в сочетании с системой его постоянной очистки и дозированной подачей к контактирующим поверхностям обладает более высокой способностью защищать рабочие поверхности зубьев зубчатых колёс от усталостного изнашивания и демпфирующим эффектом в зацеплении; по сравнению с серийной системой смазки износ снижается на 30-36%.

4. Теоретически обосновано, что для создания оптимального эксплуатационного режима смазки ресурсоопределяющих деталей трансмиссии тракторов необходимо применять смазочные композиции, состоящие из масла с пологой вязкостно-температурной кривой и серо-, фосфорсодержащими присадками. Температура применяемой смазочной композиции должна

176 поддерживается на уровне 65.70°С для каждого конкретного базового трансмиссионного масла

5. Применение системы дозированной подачи очищенного масла оптимальной температуры в зону выхода из зацепления зубьев зубчатых колес создает улучшенный режим смазки рабочих поверхностей зубьев зубчатых колес и подшипников качения и по сравнению с серийным режимом смазки позволяет повысить ресурс смазочной композиции на 25-30%.

6. За счет постоянного удаления из зоны зацепления абразивных частиц высокой твердости и поддержания оптимальной толщины масляной пленки (5 и более мкм на каждой контактирующей поверхности), разделяющей рабочие поверхности сборочных единиц, повышается ресурс ресурсоопределяющих деталей на 18-22%.

7. Экспериментально установлены параметры дозирования подачи масла в 0,02.0,03 л/мин на 1 см длины зуба и целесообразность постоянной очистки смазочной-композиции от технических примесей высокой твёрдости, имеющих размеры15. . . 20 мкм и выше.

8. Модернизация системы смазки трансмиссии трактора ДТ-75М позволило снизить в среднем на 15,3% удельные эксплуатационные затраты. С учетом затрат на амортизацию годовой экономический эффект составляет 1358 рублей, а срок окупаемости дополнительных вложений составляет 1,05 года.