автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Методы контроля и диагностики эксплуатационных свойств смазочных масел по параметрам термоокислительной стабильности

доктора технических наук
Безбородов, Юрий Николаевич
город
Красноярск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Методы контроля и диагностики эксплуатационных свойств смазочных масел по параметрам термоокислительной стабильности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Безбородов, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ВЫБОРА СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАШИН И АГРЕГАТОВ.

1.1. Условия работы, функции и свойства смазочных материалов.

1.2. Классификация видов смазки.

1.3. Отечественная и зарубежные классификации моторных и трансмиссионных масел.

1.3.1. Отечественная и зарубежные классификации моторных масел.

1.3.2. Отечественная и зарубежные классификации трансмиссионных масел. 46 <

1.4. Системы контроля смазочных материалов в РФ. 58 :

1.5. Базовое масло как основа функциональных показателей масел.

1.6. Факторы влияющие на ресурс смазочных материалов.

2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Анализ методов оценки эксплуатационных свойств смазочных материалов.

2.2. Методы оценки термоокислительной стабильности смазочных материалов.

2.3. Ускоренный метод исследования смазочных материалов на термоокислительную стабильность.

2.4.Методы высокотемпературных исследований окисления углеводородов.

2.4.1. Стадии глубокого окисления углеводородов в работах современных исследователей.

2.4.2. Предположительный механизм формирования структуры полярной наноразмерной гетерофазы в окисленных углеводородах.

2.5. Метод оценки противоизносных свойств смазочных материалов.

2.6. Метод исследования механохимических процессов при граничном трении.

2.7. Выводы по главе.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Теоретические аспекты механизма окисления смазочных материалов.

3.2. Особенности механизма окисления моторных масел при статических температурах.

3.2.1. Смазочный материал как элемент механической системы.

3.2.2. Результаты испытания моторных масел при статических температурах.

3.3. Исследования влияния циклических изменений температуры испытания на процессы окисления моторных масел.

3.4. Результаты исследования трансмиссионных масел при статических температурах.

3.4.1 .Особенности эксплуатационных свойств трансмиссионных масел

3.4.2. Результаты испытания трансмиссионных масел при статических температурах.

3.5. Особенности механизма окисления трансмиссионных масел при циклическом температурном нагружении.

3.5.1.Выбор трансмиссионных масел для испытаний на термоокислительную стабильность.

3.5.2.Отличия в механизмах окисления минеральных масел группы ТМ-5.

3.6. Регрессионный анализ термоокислительных процессов смазочных материалов

3.6.1. Оценка результатов термоокислительных процессов методом регрессионного анализа при статических температурных нагружениях.

3.6.2. Оценка результатов термоокислительных процессов методом регрессионного анализа при циклических изменениях температуры.

Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА РЕСУРС

СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Влияние доливов на термоокислительные процессы смазочных материалов.

4.2. Результаты исследования термоокислительных процессов смесей минеральных и синтетических масел.

4.3. Результаты исследования влияние углеродистых сталей на термоокислительные процессы моторных масел.

4.4. Результаты влияния стали ШХ15 на термоокислительные процессы моторных масел.

Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОТИВОИЗНОСНЫХ СВОЙСТВ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Результаты исследования противоизносных свойств товарных моторных масел.

5.2. Исследование связи между процессами окисления и противоизносными свойствами смазочных материалов.

5.3. Исследование противоизносных свойств отработанных моторных масел.

5.4. Исследование механохимических процессов при граничном трении скольжения.

5.5. Метод определения предельного состояния работающих моторных масел.

Выводы.

6. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

6.1. Технология классификации жидких смазывающих материалов при сертификации и идентификации.

6.2.Технология выбора смазочных материалов для узлов различной степени нагруженности на стадии проектирования.

6.3 Технология диагностирования работающих смазывающих материалов.

Основные научные результаты и выводы.

Введение 2009 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Безбородов, Юрий Николаевич

Надежность механических систем закладывается на стадии проектирования, обеспечивается при изготовлении и подтверждается в период эксплуатации техники. Большое влияние на показатели надежности оказывают смазочные масла. Поэтому на стадии проектирования конструкторские коллективы, должны обеспечиваться методической базой по выбору и полной информацией не только по прочностным характеристикам материалов деталей машин, но и смазочным маслам, включающей: температурную область применения, совместимость с материалами пар трения, противоизносные свойства, термоокислительную стабильность, несущую способность граничного слоя, склонность к формированию защитных слоев на поверхностях трения и антикоррозионные свойства. Такой полной информации проектировщики не имеют.

На стадии изготовления машин и механизмов, при разработке технологий упрочнения деталей не учитываются фактические температуры в зоне фрикционного контакта, процессы, протекающие на поверхностях трения и в самом смазочном материале, влияющие на коррозионно-механическое изнашивание.

В процессе эксплуатации не учитываются изменяющиеся свойства и качество смазочных масел. В существующей системе планово-предупредительных работ предусмотрен контроль ресурса смазочных масел по наработке в мото-часах и пробегу в километрах пройденного пути, что объективно не может учитывать фактическое состояние применяемых масел и техническое состояние узлов трения и системы фильтрации, режимы и условия эксплуатации техники. Поэтому эта система, наряду со своей простотой, не в полной мере направлена на повышение эффективного использования применяемых масел.

Вследствие этого, одной из основных задач, связанных с повышением технических и эксплуатационных показателей проектируемой и эксплуатируемой техники является подбор соответствующих смазочных масел, выбор оптимальных режимов эксплуатации и смазки.

Эффективное и обоснованное применение смазочных материалов имеет большое значение для экономики страны. Смазочные масла, оптимально подобранные для решения конкретной технической задачи, могут дать значительный эффект за счет экономии энергии, снижения износа, затрат на техническое обслуживание и ремонт, увеличение срока службы машин и оборудования, и, наконец, они могут быть рациональным средством решения актуальных проблем экологии и охраны окружающей среды.

О важности данного направления исследований говорит тот факт, что мировое потребление смазочных материалов и родственных им продуктов составляет около 1% общего потребления нефти.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что разработка средств и методов контроля состояния смазочных масел и процессов, протекающих на фрикционном контакте, а также обоснование критериев их оценки является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы. Разработка системы контроля и диагностирования смазочных масел на основе дополнительной информации по параметрам термоокислительной стабильности.

Задачи исследований. Разработать комплексную методику и средства контроля смазочных масел, которые позволяют получить дополнительную информацию для проведения классификационных испытаний, обоснованный выбор на этапах проектирования и контроля работоспособности в условиях эксплуатации.

Исследовать процессы и механизм термоокисления смазочных масел различных классов вязкости, групп эксплуатационных свойств, базовой основы и области применения при статических и циклических изменениях температуры.

Исследовать влияние эксплуатационных факторов на ресурс и проти-воизносные свойства смазочных масел.

Разработать эффективные методы и средства контроля смазочных масел в условиях эксплуатации техники и предложения по расширению информации о эксплуатационных свойствах товарных смазочных масел, используемых на этапах проектирования новых машин и механизмов.

Разработать технологии по обоснованному и эффективному применению смазочных масел.

На защиту выносятся:

Комплексная методика исследования смазочных масел различных классов вязкости, групп эксплуатационных свойств, базовой основы и назначения на термоокислительную стабильность при статических и циклических изменениях температуры.

Рекомендуемые дополнительные показатели эксплуатационных свойств смазочных масел, применяемые при проведении классификационных испытаний, обоснованного выбора на этапах проектирования и контроля работоспособности в условиях эксплуатации.

Результаты исследования влияния доливов, смесей минеральных и синтетических масел, углеродистых и подшипниковых сталей на окислительные процессы и критерии их оценки.

Метод испытания смазочных масел на противоизносные свойства, результаты исследования товарных масел и критерии оценки.

Результаты исследования связи между процессами окисления и проти-воизносными свойствами смазочных масел.

Результаты исследования противоизносных свойств отработанных масел и метод определения предельного состояния.

Метод исследования механохимических процессов при граничном трении скольжения.

Технологии контроля товарных и диагностирования работающих смазочных масел, направленных на эффективное их применение.

Научная новизна работы:

- разработана комплексная методика исследования товарных масел и диагностирования работающих смазочных масел, включающая оценку их состояния по термоокислительной стабильности и противоизносным свойствам, что позволяет обосновать и предложить дополнительные информационные показатели: температура начала окисления и испарения, коэффициент тепловых преобразований, количественные показатели процесса формирования защитных граничных слоев при трении скольжения;

- разработана методика исследования термоокислительной стабильности смазочных масел при циклическом изменении температуры испытания, позволяющая определить температурные параметры процесса окисления, интенсивность и скорость их протекания и применять их при классификации и идентификации, а также определении потенциального ресурса;

- получены функциональные зависимости и регрессионные уравнения процессов окисления смазочных масел различных базовых основ, классов вязкости и назначения, дающие возможность их идентифицировать и совершенствовать систему классификации;

- разработана методика исследования противоизносных свойств смазочных масел, позволившая установить связь между термоокислительной стабильностью и противоизноспыми свойствами и обосновать интегральный критерий, учитывающий время пластической и упругопластической деформаций и механохимические процессы на фрикционном контакте;

- предложен электрометрический метод определения интенсивности механохимических процессов при граничном трении скольжения, позволяющий определить влияние продуктов окисления на период формирования фрикционного контакта и защитных граничных слоев на поверхностях трения;

- исследован механизм влияния металлов, доливов и смесей масел различных базовых основ на термоокислительную стабильность моторных масел, что позволило установить количественные показатели влияния этих факторов на ресурс и подтвердить эффективность предложенной комплексной методики исследования;

- получены функциональные зависимости и регрессионные уравнения процессов формирования фрикционного контакта и интенсивности механо-химических процессов при образовании хемосорбционных защитных слоев, что позволило создать физическую модель этих процессов и предложить критерий противоизносных свойств смазочных масел;

- предложен метод определения предельного состояния работавших моторных масел, предусматривающий определение концентрации нерастворимых продуктов старения, что позволило оценить техническое состояние системы фильтрации, корректировать сроки замены масел и снизить эксплуатационные затраты;

- разработаны практические рекомендации, включающие технологии контроля товарных масел и диагностирования работающих смазочных масел, применение которых на эксплуатационных предприятиях позволяет повысить эффективность их применения;

- предложены дополнительные показатели эксплуатационных свойств смазочных масел, позволяющие совершенствовать их классификацию по группам эксплуатационных свойств и обоснованно осуществлять выбор для машин и агрегатов в зависимости от степени их нагруженности.

Практическая значимость работы. Разработана комплексная методика исследования на термоокислительную стабильность смазочных масел различных классов вязкости и групп эксплуатационных свойств, базовой основы и назначения при статических и циклически изменяющихся температурах.

Получены дополнительные показатели эксплуатационных свойств смазочных масел, применяемых при их классификации.

Разработаны методы испытания смазочных масел на противоизносные свойства, исследования механохимических процессов при граничном трении, определения предельного состояния работающих масел.

Предложены технологии контроля товарных масел и диагностирования работающих смазочных масел.

Внедрены в учебный процесс и производство методическая и экспериментальная базы испытания смазочных масел.

Предлагается технология идентификации товарных смазочных материалов и контроля работающих с использованием разработанных устройств, приборов и обоснованных критериев оценки.

Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Методы контроля и диагностики эксплуатационных свойств смазочных масел по параметрам термоокислительной стабильности"

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана комплексная методика исследования смазочных масел при статических и циклических температурах испытаниях на основе использования метода прямого фотометрирования по определению термоокислительной стабильности, скорости термоокислительной реакции, интенсивности образования продуктов окисления, температурной области работоспособности и потенциального ресурса, что позволяет получить обширную информацию о работоспособности масел в условиях эксплуатации техники и лечь в основу классификационных испытаний при их стандартизации и идентификации. Предлагаемая методика защищена охранными документами (патенты РФ 2247971, № 2298173, № 2274850, № 2318206, № 2334976, А.с. № 2005611135, А.с. № 2009614240).

2. Получены функциональные зависимости в виде уравнений регрессии процесса термоокисления минеральных, частично синтетических и синтетических масел различного назначения при статических и циклических температурах испытания, дающие возможность количественно оценить влияние базовой основы и присадок на процессы окисления, а интенсивность образования продуктов окисления и скорость термоокислительной реакции предложены в качестве показателей потенциального ресурса смазочных масел для их идентификации и классификации по группам эксплуатационных свойств .

3. Исследован механизм термоокисления смазочных масел, характеризующий перераспределение поглощенной теплоты, как показатель образования продуктов окисления и летучести, влияние температуры на процесс образования и состав продуктов окисления. Показана возможность использования этих показателей в качестве оценки тепловых преобразований смазочных масел и процессов самоорганизации при термоокислении.

4. Исследован механизм влияния доливов на ресурс смазочных масел, показывающий что доливы для минеральных и частично синтетических масел увеличивают ресурс в зависимости от эксплуатационной температуры до 30%, а для синтетических масел - уменьшают на 13%. В качестве параметра оценки влияния доливов предложен коэффициент, учитывающий количество теплоты, затраченной на образование продуктов окисления и испарение при термостатировании масел без доливов и с доливами, что позволяет корректировать сроки замены масел и повысить эффективность их применения.

5. Предложен метод количественной оценки влияния смесей минерального масла с синтетической добавкой, доказывающий возможность улучшения эксплуатационных свойств, увеличения ресурса и улучшения вязкостно-температурных характеристик минеральных масел, что позволяет обоснованно определить соотношение масел в смеси.

6. Разработан метод оценки влияния углеродистых и подшипниковых сталей на термоокислительные процессы моторных масел, позволяющий количественно и качественно оценить процессы самоорганизации трибоси-стем в части понижения механизма схватывания поверхностей трения и формирования защитных граничных слоев. Предложен коэффициент каталитического влияния сталей в качестве критерия оценки процессов самоорганизации в трибосистемах, определяемый разностью коэффициентов тепловых преобразований при испытании товарных масел без сталей и со сталями, что позволяет обоснованно осуществлять выбор совместимых элементов трибо-систем.

7. Предложен электрометрический метод оценки противоизносных свойств смазочных материалов, позволяющий определить склонность товарных и работающих масел к формированию защитных граничных слоев при граничном трении скольжения. Показано, что для любой трибосистемы существует область параметров трения, при которых скорость образования защитных граничных слоев максимальна при минимальном износе пар трения, а коэффициент электропроводности рекомендован в качестве критерия оценки совместимости элементов трибосистемы, что позволяет обоснованно осуществлять их выбор в зависимости от режимов трения.

8. Исследована связь между процессами окисления и противоизнос-ными свойствами смазочных материалов. Установлена линейная зависимость между параметром, определяемым произведением суммарного времени пластической и упругопластической деформаций на коэффициент электропроводности, и величиной износа, что позволяет обосновать совместимость элементов трибосистемы с учетом степени окисления смазочного материала, а скорость изменения данного параметра предложить в качестве критерия противоизносных свойств смазочных материалов при классификации по группам эксплуатационных свойств.

9. Разработана комплексная методика испытания работающих масел, позволяющая обосновать критерий предельного состояния работоспособности смазочных материалов, а предложенный электрометрический метод оценки механохимических процессов, протекающий на фрикционном контакте, позволяет количественно определить влияние продуктов окисления и старения на формирование защитных граничных пленок. Приведенная плотность нерастворимых продуктов старения на фактической площади контакта предложена в качестве критерия противоизносных свойств, а величина износа от концентрации нерастворимых продуктов окисления в качестве критерия предельного состояния смазочного материала.

10. Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности использования смазочных материалов, включающие технологии: классификации смазочных материалов; идентификации и выбора масел для узлов различной степени нагруженности на стадии проектирования стабильности, температурной области работоспособности, интенсивности образования продуктов окисления, скорости термоокислительных процессов, противоизносных свойств и потенциального ресурса.

Автореферат диссертации по теме "Методы контроля и диагностики эксплуатационных свойств смазочных масел по параметрам термоокислительной стабильности"

На правах рукописи

Безбородов Юрий Николаевич

□□34/6551 МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ СМАЗОЧНЫХ МАСЕЛ ПО ПАРАМЕТРАМ ТЕРМО ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Специальность: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

1 ? —; Ш

Красноярск - 2009

003476551

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Ковальский Болеслав Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Громыко Александр Иванович доктор технических наук, профессор, Бахарев Михаил Самойлович доктор технических наук, профессор, Капранов Борис Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина»

Защита состоится «16» октября 2009г. в 14-00 часов в ауд. УЖ 115 на заседании диссертационного совета ДМ 212.099.05 при ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по адресу: 660074, г. Красноярск, ул. Киренского, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского федерального университета по адресу: 660074, г. Красноярск, ул. Киренского, 26, ауд. Г 2-74 .

Автореферат разослан «40 » 00 2009г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Е.А. Вейсов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Надежность механических систем закладывается на стадии проектирования, обеспечивается при изготовлении и подтверждается в период эксплуатации техники. Большое влияние на показатели надежности оказывают смазочные масла. Поэтому на стадии проектирования конструктора должны обеспечиваться методической базой по выбору и полной информацией не только по прочностным характеристикам материалов деталей машин, но и смазочным маслам, включающей: температурную область применения, совместимость с материалами пар трения, противоизносные свойства, термоокислительную стабильность, несущей способности граничного слоя, склонность к формированию защитных слоев на поверхностях трения и антикоррозионные свойства.

На стадии изготовления машин и механизмов, при разработке технологий упрочнения деталей не учитываются фактические температуры в зоне фрикционного контакта, процессы, протекающие на поверхностях трения и в самом смазочном материале, влияющие на коррозионно-механическое изнашивание.

В процессе эксплуатации не учитываются изменяющиеся свойства и качество смазочных масел. В существующей системе планово-предупредительных работ предусмотрен контроль ресурса смазочных масел по наработке в мото-часах и пробегу в километрах пройденного пути, что объективно не может учитывать фактическое состояние применяемых масел и техническое состояние узлов трения и системы фильтрации, режимы и условия эксплуатации техники. Поэтому эта система, наряду со своей простотой, не в полной мере направлена на повышение эффективного использования применяемых масел.

Вследствие этого, одной из основных задач, связанных с повышением технических и эксплуатационных показателей проектируемой и эксплуатируемой техники является подбор соответствующих смазочных масел, выбор оптимальных режимов эксплуатации и смазки.

Смазочные масла, оптимально подобранные для решения конкретной технической задачи, могут дать значительный эффект за счет экономии энергии, снижения износа, затрат на техническое обслуживание и ремонт, увеличение срока службы машин и оборудования, и, наконец, они могут быть рациональным средством решения актуальных проблем экологии и охраны окружающей среды.

На основании выше изложенного можно сделать вывод, что разработка средств и методов контроля состояния смазочных масел и процессов, протекаю-

щих на фрикционном контакте, а также обоснование критериев их оценки является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы. Разработка системы контроля и диагностирования смазочных масел на основе дополнительной информации по параметрам термоокислителыюй стабильности.

Задачи исследований. Разработать комплексную методику и средства контроля смазочных масел, которые позволяют получить дополнительную информацию для проведения классификационных испытаний, обоснованный выбора на этапах проектирования и контроля работоспособности в условиях эксплуатации.

Исследовать процессы и механизм термоокисления смазочных масел различных классов вязкости, групп эксплуатационных свойств, базовой основы и области применения при статических и циклических изменениях температуры.

Исследовать влияние эксплуатационных факторов на ресурс и протавоиз-носные свойства смазочных масел.

Разработать эффективные методы и средства контроля смазочных масел в условиях эксплуатации техники и предложения по расширению информации о эксплуатационных свойствах товарных смазочных масел, используемых на этапах проектирования новых машин и механизмов.

Разработать технологии по обоснованному и эффективному применению смазочных масел.

Объект исследований - товарные моторные и трансмиссионные масла различных базовых основ и классов вязкости. и отработанные моторные масла.

Предмет исследований — термоокислительная стабильность смазочных масел, факторы влияющие на этот показатель и связь его с противоизносными свойствами.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с применением теоретического анализа механизма окисления углеводородов и присадок к ним, теории экспериментов, теории трения, износа и смазки, теории износостойкости, методов расчета ресурса смазочных масел, электрооптических методов, методов седиментации и хромотографии.

При выполнении работы применялись стандартные и специально разработанные приборы, а для обработки результатов экспериментальных исследований -методы математической статистики и регрессионного анализа.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных автором, подтверждается теоретически и экспериментально, а также обеспечивается: необходимым объемом экспериментальных исследований; удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментально полученных резуль-

татов исследований; непротиворечивостью исследованиям других авторов; использованием регистрирующего испытательного оборудования, позволяющего с достаточной точностью осуществлять измерения требуемых параметров; обоснованием критериев, характеризующих процессы окисления и формирования защитных граничных слоев для смазочных материалов различных базовых основ, а также использованием регрессионного анализа при обработке полученных результатов с применением современных средств вычислительной техники, программного обеспечения и методов математической статистики.

На защиту выносятся:

Комплексная методика исследования смазочных масел различных классов вязкости, групп эксплуатационных свойств, базовой основы и назначения на термоокислительную стабильность при статических и циклических изменениях температуры.

Рекомендуемые дополнительные показатели эксплуатационных свойств смазочных масел, применяемые при проведении классификационных испытаний, обоснованного выбора на этапах проектирования и контроля работоспособности в условиях эксплуатации.

Результаты исследования влияния доливов, смесей и минеральных и синтетических масел, углеродистых и подшипниковых сталей на окислительные процессы и критерии их оценки.

Метод испытания смазочных масел на противоизносные свойства, результаты исследования товарных масел и критерии оценки.

Результаты исследования связи между процессами окисления и противоиз-носными свойствами смазочных масел.

Результаты исследования противоизносных свойств отработанных масел и метод определения предельного состояния.

Метод исследования механохимических процессов при граничном трении скольжения.

Технологии контроля товарных и диагностирования работающих смазочных масел, направленных на эффективное их применение.

Научная новизна работы:

- разработана комплексная методика исследования товарных масел и диагностирования работающих смазочных масел, включающая оценку их состояния по термоокислительной стабильности и противоизносным свойствам, что позволяет обосновать и предложить дополнительные информационные показатели: температура начала окисления и испарения, коэффициент тепловых преобразова-

ний, количественные показатели процесса формирования защитных граничных слоев при трении скольжения;

- разработана методика исследования термоокислительной стабильности смазочных масел при циклическом изменении температуры испытания, позволяющая определить температурные параметры процесса окисления, интенсивность и скорость их протекания и применять их при классификации и идентификации, а также определение потенциального ресурса;

- получены функциональные зависимости и регрессионные уравнения процессов окисления смазочных масел различных базовых основ, классов вязкости и назначения, дающие возможность их идентифицировать и совершенствовать систему классификации;

- разработана методика исследования противоизносных свойств смазочных масел, позволившая установить связь между термоокислительной стабильностью и противоизносными свойствами и обосновать интегральный критерий, учитывающий время пластической и упругопластической деформаций и механохимиче-ские процессы на фрикционном контакте;

- предложен электрометрический метод определения интенсивности меха-нохимических процессов при 1раничном трении скольжения, позволяющий определить влияние продуктов окисления па период формирования фрикционного контакта и защитных граничных слоев на поверхностях трения;

- исследован механизм влияния металлов, доливов и смесей масел различных базовых основ на термоокислительную стабильность моторных масел, что позволило установить количественные показатели влияния этих факторов на ресурс и подтвердить эффективность предложенной комплексной методики исследования;

- получены функциональные зависимости и регрессионные уравнения процессов формирования фрикционного контакта и интенсивности механохимиче-ских процессов при образовании хемосорбционных защитных слоев, что позволило создать физическую модель этих процессов и предложить критерий противоизносных свойств смазочных масел;

- предложен метод определения предельного состояния работавших моторных масел, предусматривающий определение концентрации нерастворимых продуктов старения, что позволило оценить техническое состояние системы фильтрации, корректировать сроки замены масел и снизить эксплуатационные затраты;

- разработаны практические рекомендации, включающие технологии контроля товарных масел и диагностирования работающих смазочных масел, приме-

нение которых на эксплуатационных предприятиях позволяет повысить эффективность их применения;

- предложены дополнительные показатели эксплуатационных свойств смазочных масел, позволяющие совершенствовать их классификацию по группам эксплуатационных свойств и обоснованно осуществлять выбор для машин и агрегатов в зависимости от степени их нагруженности.

Практическая значимость работы. Разработана комплексная методика исследования смазочных масел различных классов вязкости и групп эксплуатационных свойств, базовой основы и назначения на термоокислительную стабильность при статических циклических изменениях температуры.

Получены дополнительные показатели эксплуатационных свойств смазочных масел, применяемые при их классификации .

Разработаны методы испытания смазочных масел на противоизносные свойства, исследования механохимических процессов при граничном трении, определения предельного состояния работающих масел.

Предложены технологии контроля товарных масел и диагностирования работающих смазочных масел.

Внедрены в учебный процесс и производство методическая и экспериментальная базы испытания смазочных масел.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы в учебных процессах Института нефти и газа Сибирского федерального университета, на кафедре «Автомобили и автомобильное хозяйство» Курского государственного технического университета; на производстве: ОНО «Красноярский опытный завод ГОСНИТИ Россельхозакадемии» (г. Красноярск), ОАО «Красноярское автотранспортное предприятие №1» (г. Красноярск), ФГУП «СибНИИ Стройдор-маш» (г. Красноярск), ФГУП «НИИ автоматической аппаратуры имени академика В. С. Семенихина» (г. Москва), ООО «Красноярский металлургический завод» Институт автоматизации проектирования Российской академии наук (г. Москва), ОАО «Ангарская нефтяная компания» (г. Ангарск).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались: на Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Москва, 2003 г.); Всероссийской IV научно - практической конференции «Энергоэффективность жизнеобеспечения города» (Красноярск, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационное развитие регионов Сибири» (Красноярск, 2006 г.); Всероссийской научной конференции «Молодежь и наука -третье тысячелетие» (Красноярск, 2006); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития и эксплуатации поршневых двигателей в транспортном комплексе Азиатско-тихоокеанского региона» (Хаба-

ровск, 2008 г.); Гомельской IV региональной конференции молодых ученых «Новые функциональные материалы, современные технологии и методы исследования» (Беларусь, Гомель, 2008 г.); Международной IV конференции «Новые материалы, неразрушающий контроль и наукоемкие технологии в машиностроении» (Тюмень, 2008 г.)

Публикации! По теме диссертации опубликовано 38 научных трудов, в том числе 1 монография, 1 авторское свидетельство и 6 патентов РФ. Список основных публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 402 страницы, включая 312 страниц машинописного текста, 259 рисунков, 56 таблиц. Работа состоит из введения, 6 разделов, основных выводов, библиографического списка из 216 наименований и двух приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована ее актуальность, поставлены цель и задачи исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первый раздел посвящен обзору и анализу результатов исследований в области возможностей обоснованного и эффективного применения смазочных материалов, с целью повышения надежности и долговечности машин и агрегатов за счет оптимального выбора параметров, условий работы, функций и свойств применяемых масел. Рассмотрены современные взгляды ученых на механизм действия смазки, без учета которого не возможно их рациональное применение.

С этой целью выполнен анализ исследований в области классификации смазочных масел на основании которого установлено, что информация, представляемая разработчиком новой техники и эксплуатационникам по группам эксплуатационных свойств и классам вязкости, недостаточна для принятия правильного решения о их выборе для машин и механизмов работающих в различных условиях эксплуатации. Кроме того, отсутствуют экспресс-методы идентификации смазочных масел и процедура их контроля.

Утвержденный «Порядок допуска к производству и применению смазочных материалов в Российской Федерации» включает 15-20 методов контроля только товарных масел, а применение данных методов для контроля работающих масел ограничено ввиду отсутствия научно-обоснованных браковочных показателей.

Смазочные масла как элемент механической системы, в процессе эксплуатации изменяют свои свойства, поэтому установление для них ресурса и разработка средств контроля является важной проблемой. В этом направлении широко известны работы И. В. Крагельского, Ю. А. Розенберга, Г. И. Шора, М. А. Григорьева, О. П. Лопатко, А. А. Дерябина, А. С. Ахматова, С. Б. Айбиндера, Г. В. Виноградова, Г. И. Фукса и др.

Одной из важных проблем при определении ресурса смазочных масел является поиск и обоснование критерия оценки механизма их старения. До сих пор отсутствуют научно-обоснованные критерии оценки ресурса масел с учетом изменений технического состояния эксплуатируемых машин и механизмов. Снижение эксплуатационных свойств смазочных масел определяется многими факторами, к ним относятся: процессы окисления базовой основы, расход и деструкция функциональных присадок, влияние на эти процессы условий и режимов работы техники, ее техническое состояние, материалов пар трения, продуктов окисления и примесей, попадающих извне. Вследствие этого подход к решению этой проблемы должен быть комплексным. В этой области известны работы Ю. С. Заславского, В. Д. Резникова, А. И. Соколова, С. В. Венцеля, Ю. А. Розенберга, В. П. Лаш-хи, А. Б. Виппера, В. Н. Лозовского и др.

Основным требованием предъявляемым к смазочным маслам является обеспечение износостойкости материалов пар трения в широком диапазоне нагрузок, скоростей и температуры, поэтому решение этой проблемы должно быть направлено на определение связи между механизмами старения смазочных масел и изнашиванием материалов, склонностью их к формированию адсорбционных, хе-мосорбционных и модифицированных защитных слоев при трении, увеличению нагрузки схватывания. В этом направлении широко известны работы Н. А. Буше, Б. И. Костецкого, Р. М. Матвеевского, И. А. Буяновского, Д. Н. Гаркунова, К. И. Климова, И. С. Гершмана, А. С. Кужарова и др.

На основе проведенного анализа исследований установлено отсутствие научно-обоснованного критерия и метода оценки качественного состояния смазочных масел и их ресурса, учитывающего влияние продуктов старения на противо-износные свойства и механизм изнашивания. В этой связи разработаны основные направления и задачи комплексных исследований, включающие оценку термоокислительных процессов и противоизносных свойств как товарных, так и работающих смазочных масел.

Во втором разделе представлена комплексная методика исследования смазочных масел на термоокислительную стабильность, противоизносные свойства и механохимические процессы протекающие на фрикционном контак-

те. Блок-схема комплексной методики контроля смазочных материалов приведена на рис. 1.

Влияние продуктов окисления на формирование граничных слоев при трении

Процессы самоорганизации при термостати-ровании масел

Процессы самоорганизации при граничном трении скольжения

СОЗДАНИЕ

Физическая модель процесса термоокисления

Физическая модель процессов самоорганизации

Аналитическая модель процессов термоокисления

а I

Практическое применение

Рекомендации по выбору смазочных материалов на стадии проектирования

Технология классификации и идентификации товарных масел

Рекомендации по оценке предельного состояния работавших смазочных материалов

Рекомендации по оценке противоиз-носных свойств смазочных материалов

Рис. 1 Блок-схема комплексной методики контроля смазочных масел

Па основе анализа разработаны методики ускоренных испытаний смазочных масел с применением прямого фотометрирования с целью оценки термоокислительных процессов при статическом и циклическом температурном нагружении в заданных температурных диапазонах, влияния эксплуатационных факторов на ресурс смазочных масел и исследования противоизносных свойств товарных и работающих масел.

В качестве показателей термоокислительной стабильности предложены: коэффициенты поглощения светового потока, относительной вязкости и летучести, температуры начала термоокисления и испарения, критическая температура работоспособности, диспергирующие свойства, интенсивность образования продуктов окисления и скорость термоокисления. Данные показатели являются дополнительной информацией при выборе смазочных масел для новой или модернизированной техники.

Применение предлагаемых методик и показателей позволяет усовершенствовать процедуры идентификации и назначение группы эксплуатационных свойств для вновь разрабатываемых смазочных масел. Эффективность применения метода испытаний масел на термоокислительную стабильность подтверждается количественной и качественной оценкой процесса термоокисления при статических и циклических температурных нагружениях моторных и трансмиссионных масел на минеральной, частично синтетической и синтетической базовых основах, проводимых в рамках исследований по теме диссертационной работы и подтвержденных охранными документами РФ (Патент РФ № 2247971, № 2298173, № 2274850, № 2318206, №2334976 и а. с. № 20005611135).

На рис. 2 представлена блок-схема ускоренных испытаний на термоокислительную стабильность товарных масел. Метод ускоренных испытаний на термоокислительную стабильность предусматривет нагрев и перемешивание стеклянной мешалкой образцов испытуемого масла постоянной массы (100 г.) в стеклянном стакане. Температура испытания составляла для моторных масел в диапазоне от 130 до 180 °С, для трансмиссионных от 110 до 150 °С. При циклическом испытании масел температурный интервал составлял 10 °С с цикличностью его изменения через 6 часов. В ходе испытаний циклы повышения и понижения температур чередовались. Выбор температур обосновывается анализом литературных данных по условиям эксплуатации силовых установок и трансмиссий.

Цикличность температурных нагружений обосновывается режимами работы техники и диапазонами рабочих температур на основании экспериментальных и эксплуатационных исследований в зимних и летних условиях эксплуатации, автомобильной и тракторной техники.

Рис. 2. Блок-схема ускоренных испытаний на термоокислительную стабильность товарных масел

Оценка степени окисления при статических и циклических изменениях температуры исследования проводилась прямым фотометрированием по коэффициенту поглощения светового потока, изменению вязкости и летучести. Испытания проводились до достижения значения коэффициента поглощения светового потока равного 0,8 при толщине фотометрированного слоя 0,15 мм. В процессе испытания отбирались промежуточные пробы масел через 2, 5, 8 и 12 часов, а последующие через 5 часов для анализа при статических температурах испытания и че-

рез б часов при циклических изменения температуры. Последняя проба масла дополнительно центрифугировалась, подвергалась повторному фотометрированию с целью определения диспергирующих свойств. Разность коэффициентов поглощения светового потока до и после центрифугирования определяет моюще-диспергируюшие свойства испытанного масла.

= кп0 - Кш, (1)

где Кид - коэффициент, характеризующий моюще-диспергирующие свойства; Кт - коэффициент поглощения светового потока окисленного масла; К„ч — коэффициент поглощения светового потока окисленного масла после центрифугирования.

Сравнивая полученные результаты ускоренных испытаний с результатами других масел одной групп эксплуатационных свойств, класса вязкости и назначения, можно делать выводы о качестве испытуемого масла и его соответствия назначенной группе эксплуатационных свойств и класса вязкости.

Исследованию подвергались моторные и трансмиссионные масла на минеральной, частично синтетической и синтетической базовых основах различных групп эксплуатационных свойств.

Принятые условия испытаний направлены на сокращение продолжительности и трудоемкости определения термоокислительной стабильности. Предложенные методики отвечают этим требованиям, при этом методика циклического температурного нагружения по отношению к методике статического температурного нагружения сокращает время исследования в 5 раз.

Триботехнические испытания смазочных масел проводились на лабораторных установках, с применением электрометрического метода для определения противоизносных свойств и механохимических процессов, протекающих на фрикционном контакте.

Исследования проводились на трехшариковой машине трения со схемой «шар-цилиндр» при постоянных материалах трения и режимах испытания: нагрузка 13 Н, скорость скольжения 0,68 м/с, температура смазочного масла 80 °С, время испытания 2 часа. В качестве образцов пар трения выбраны шары диаметром 9,5 мм (подшипник № 208 ГОСТ 8338) и цилиндр диаметром 80 мм (подшипник № 7206 ГОСТ 333), выполненных из стали ШХ 15. Образцы использовались многократно. Шероховатость поверхности обоймы составляла 7?а = 0,16-0,28 мкм. Поверхности шара и цилиндра перед испытанием промывались бензином и вытирались насухо. За показатель противоизносных свойств принималось среднее

арифметическое значение диаметра пятна износа на трех шарах при двукратном испытании одного и того же масла.

Механохимические процессы на фрикционном контакте исследовались путем пропускания постоянного тока (100 мкА) от стабилизированного источника напряжения (3 В). Величина тока записывалась на компьютере с помощью преобразователя ТР 101 и определяла продолжительность формирования площади контакта и начало образования защитных граничных слоев.

На рис. 3. представлена модель записи тока, протекающего через фрикционный контакт, включающая три характерных области изменения тока.

Первая область, где ток равен заданному (100 мкА) характеризует наличие металлического контакта между трущимися образцами. В этот период происходит пластическая деформация материалов за счет адгезионного изнашивания. Продолжительность этой область зависит от механических свойств материалов пар трения и свойств смазочных масел к формированию защитных граничных слоев.

.Т.икА

Рис. 3. Модель формирования фрикционного контакта и защитных граничных слоев при трении скольжения

Вторая область характеризуется уменьшением тока и его стабилизацией. В этот период на поверхности трения образуются защитные слои, как результат адсорбции молекул масла или химического взаимодействия металла с продуктами окисления. Продолжительность этой области зависит от противоизносных свойств смазочного масла. В этот период пластическая деформация переходит в упругую (упругопластическая деформация).

Третья область характеризует установившееся изнашивание, при котором происходит формирование и разрушение защитных граничных слоев, что подтверждается записями тока, протекающего через фрикционный контакт (рис. 4).

9:07 Амин

Рис. 4. Диаграмма оценки противоизносных свойств минерального моторного масла М-10-Г2к

Диаметр пятна износа зависит от продолжительности пластической, упру-гопластической и упругой деформаций, а также формирования защитного слоя на поверхностях трения и характеризует противоизносные свойства смазочных масел (рис. 5).

Б,мм 0.4- •

0.3- ■ 0.2- -0.1--

0

■+-

20 40 60 80 100 120

-^мии

Рис.5. Зависимость диаметра пятна износа от продолжительности пластической и упругой деформаций моторного минерального масла М-10-Г2К

Совместимость и приспосабливаемость элементов трибосистем к механическим, тепловым и химическим воздействиям исследовались активностью механо-химических процессов, протекающих при граничном трении. С целью изучения этих параметров применен усовершенствованный способ определения смазывающий способности масел, предусматривающий пропускание стабилизированного постоянного тока через фрикционный контакт.

Смазочная способность масла оценивается отношением тока, протекающего через фрикционный контакт к току заданному при статическом положении испытуемых образцов. Отношение принято за коэффициент электропроводности фрикционного контакта Къ и выражается уравнением

где Уф к - ток, протекающий через фрикционный контакт; J0 - заданный ток, при статическом контакте пар трения.

Коэффициент Къ принят за критерий оценки интенсивности протекания механохимическмх процессов. В данном случае величина коэффициента К, зависит от склонности материалов пары трения совместно со смазочным маслом образовывать защитные граничные слои, электропроводимость которых зависит от структуры граничного слоя и степени окисления смазочного масла. По динамике изменения тока, протекающего через фрикционный контакт, можно судить о времени формирования защитных граничных слоев, их разрушении и восстановлении.

Характерной особенностью зависимостей Кэ = f(t) является наличие участков уменьшения коэффициента К3 и его стабилизации (рис. 3). Время снижения коэффициента Кэ характеризует период, в течение которого образуется защитный граничный слой, а величина стабилизации коэффициента характеризует уровень совместимости материалов пары трения между собой и со смазочньм маслом.

Разработанные методики ускоренных испытаний на термоокислительную стабильность, противоизносных свойства и определение смазывающей способности смазочных масел позволяют обоснованно определять изменение их состава в условиях эксплуатации, прогнозировать потенциальный ресурс, температурную область применения и осуществлять выбор по параметрам нагруженности, приспосабливаемое™ и совместимости.

В третьем разделе представлены результаты экспериментальных данных, проведенных по методикам ускоренных испытаний моторных и трансмиссионных масел различных базовых основ при статических и циклически изменяющихся температурах испытания.

При окислении масел, легированных антикоррозионными, противоизнос-ными и противозадирными присадками, одновременно происходят процессы накапливания конечных продуктов за счет окисления базовых масел, расходования присадок на формирование граничных защитных пленок и участия в химических реакциях. Исследования проводились с использованием метода прямого фотомет-рирования, в качестве инструмента оценки термоокислительных процессов, учитывающего образование не только продуктов окисления, но и попадающих при эксплуатации механических систем извне примесей. Поэтому коэффициент поглощения светового потока К„ при фотометрировании предложен в качестве ин-

тегралыгого показателя старения смазочных масел, который можно выразить функционалом:

К» ~ /(Р. Т, V, /\ф, К0, К,(, Кс, К„р, Kv, /<Ъ), (3)

где Р, Т, V — соответственно нагрузочный , температурный и скоростной параметры работы механизма; - коэффициент, учитывающий состояний системы фильтрации; Ка - коэффициент, учитывающий окислительные процессы; К* - коэффициент, учитывающий каталитическое влияние металлов и других продуктов; Кс - коэффициент, учитывающий влияние внешней среды; Кпр - коэффициент, учитывающий влияние функциональных процессов при работе механических систем на старение смазочных масел; Кр — коэффициент, учитывающий влияние эксплуатационных процессов при работе механических систем на старение смазочных масел; KG - коэффициент, учитывающий доливы масла в масляную систему.

Для выявления влияния вышеперечисленных факторов на старение смазочных масел исследования проводились по трем направлениям. На первом исследовались товарные моторные и трансмиссионные масла на минеральной, частично синтетической и синтетической базовых основах при статических и циклических температурных нагружениях с целью определения зависимости коэффициента поглощения светового потока Кп от времени испытания, температуры, базовой основы и комплекта присадок. Второе направление исследований предусматривало исследования влияния эксплуатационных факторов на ресурс смазочных масел. Третье — исследование влияния продуктов окисления и эксплуатационных примесей на противоизносные свойства смазочных масел.

Для исследования термоокислительной стабильности при статических температурах нагружения выбраны моторные масла: минеральное М-10-Г2к; частично- синтетическое Havoline Texaco 10W-40 CL/CF; синтетическое Mobil Synts 5W-40 SL/CF и трансмиссионные : минеральное Лукойл 85W-90; частично синтетическое ROTRA FE 75W-80 и синтетическое SYNAX 75W-90 GL-5.

Термоокислительные процессы, протекающие в моторных и трансмиссионных маслах исследовались по зависимостям коэффициентов поглощения светового потока Кп, летучести G, относительной вязкости К^ от времени и температуры испытания при статических и циклически изменяющихся температурах. Типичные зависимости, характеризующие процессы термоокисления представлены на рис. 6,7 0а, б), 8, 9,10.

Полученные зависимости Kn = flj), описываются уравнениями второго порядка

18

Кп = ±at2+bt ±с,

где а - коэффициент, характеризующий интенсивность образования продуктов окисления, Ь - скорость образования продуктов окисления; с — коэффициент, характеризующий начальное значение коэффициента Кп; г - время испытания, ч.

Рис. 6. Зависимость коэффициента поглощения светового потока от времени и температуры испытания минерального моторного масла M-10-Ггк: 1 - 190 °С; 2 - 180 °С; 3 - 170 °С; 4 -160 "С; 5 - 150 °С; 6 -140 °С; 7 - 130 °С

100 НО 110 130 J40 1.50 Т.°С

Рис. 7. Зависимость коэффициента поглощения светового потока от времени и температуры испытания: 1 - 150 °С; 2 - 140 °С; 3 - 130 °С (а) и диаграмма изменения коэффициента светового потока при циклически изменяющихся температурах (б) частично синтетического трансмиссионного масла RO-TRA FE 75W-80.

Летучесть масел оценивалась коэффициентом относительной летучести определяемым выражением

Ка= ти/Шо (5)

где ти и т0 - масса испарившейся и оставшейся пробы масла соответственно, г. Зависимости Кс =Л0 (Рис- 8) описывается уравнением вида

Ко = а? (6)

где а - коэффициент, зависящий от фракционного состава нефтепродукта; Ь - коэффициент зависящий от температуры испытания; I - время испытания, ч.

Рис. 8. Зависимость летучести G от времени и температуры испытания частично синтетического моторного масла Havoline Texaco 10W-40 SIJCF: 1 -180 °C; 2 -170 °C; 3-160 °C

Влияние продуктов окисления на вязкостные свойства масел оценивалось коэффициентом относительной вязкости Копределяемым выражением

К^ = fio/fi^, (7)

где fio и /гисх — соответственно вязкость окисленного и товарного масел.

Зависимость коэффициента относительной вязкости от температуры и времени испытания представлена на рис. 9.

На рис. 10 представлена модель оценки термоокислительных процессов смазочных масел, позволяющая установить механизм образования продуктов окисления.

Рис. 9. Зависимость коэффициента относительной вязкости Kv от температуры и времени испытания трансмиссионных масел: минерального Лукойл ТМ5-18 85W-90(a), частично синтетического ROTRA FE 75W-80 (б) и синтетического Spectrol Synax 75W-90 GL-5 (в) при температуре испытания 140 "С.

Кп

Продление участка зависимости после точки перегиба до пересечения с осью абсцисс определяет время начало образования конечных продуктов окисления и дает возможность оценить характер протекания термоокислительных процессов с образованием полного состава продуктов окисления. Установлено, что процесс термоокисления смазочных масел характеризуется трехстадийностью (рис. 10): на первой стадии образуются начальные (растворимые) продукты окисления (область I), на второй - промежуточные продукты окисления (область II) и на третьей — конечные продукты окисления (область III). Трехстадийность про-

цесса подтверждается результатами дополнительных исследований с применением центрифугирования окисленных проб масел. Образование гелеобразного осадка происходит в незначительной степени во второй стадии и в значительно большей степени в третьей.

Установлено влияние температуры на термоокислительные процессы. С повышением температуры возрастают скорости термоокислительных реакций, в следствии этого сокращается время и возрастает интенсивность образования растворимых, промежуточных и конечных продуктов окисления.

Изучен процесс перераспределение поступающей к смазочному маслу теплоты между скоростью образования продуктов окисления и испарением части смазочного материала (летучестью). Процесс перераспределения поглощенной теплоты исследовался изменениями приращений коэффициента поглощения светового потока Д Кп, летучести Д Кд (рис. 11).

Рис. 11. Зависимость приращений коэффициента поглощения светового потока А К„ (а), летучести Kq (б) и относительной вязкости /Гц (в) от времени и температуры испытания минерального моторного масла М-10-Г2к: 1 - 180 °С; 2 - 170 °С; 3 - 160 °С; 4 - 150 °С; 5 - 140 "С; 6-130°С

Сравнивая циклы изменений приращений коэффициентов Д Кп и Д Ко от времени испытания установлены периоды их синхронного и несинхронного изменения, что подтверждает наличие явления перераспределения теплоты на окислительные процессы, с образованием в большей степени продуктов окисления, либо увеличение показателей летучести. В качестве критерия оценки влияния поглощенной теплоты на термоокислительные процессы предложен коэффициент тепловых преобразований, учитывающий изменение коэффициентов поглощения светового потока Кп и летучести Ка, определяемый выражением

Еп~ Кп + Ка, (8)

где К„ и KG - соответственно коэффициенты поглощения светового потока и летучести.

Однородность состава продуктов окисления определяется зависимостью коэффициента тепловых преобразований от коэффициента поглощения светового потока (рис. 12). Данная зависимость имеет линейный характер, однако для температуры испытания 180 °С (кривая 1) она имеет ответвление, что свидетельствует

о высокой температуре испытания, тогда как для температур от 130 °С до 170 °С зависимости совпадают, указывая на однородность состава продуктов окисления. На образование однородной концентрации продуктов окисления в данном диапазоне температур требуется равное количество поглощенной теплоты, что подтверждается увеличением времени испытания с уменьшением температуры. Ответвление зависимости En= f(K„) при температуре 180 °С (кривая 1) объясняется тем, что образуются продукты иного состава, требующие для их образование большего количества теплоты. Практическое применение данной зависимости позволяет обосновать температурную область испытания и уточнить температурные параметры методики исследования и установить предельную температуры работоспособности масел.

На основании сравнительного анализа полученных результатов при статических и циклических температурах исследования моторных и трансмиссионных масел с различными базовыми основами общий характер изменения зависимостей коэффициента поглощения светового потока Кп от времени и температуры испытания идентичен. Полученные результаты при циклическом изменении температуры можно обрабатывать применяя методику обработки результатов при статическом температурном нагружении. Обработка полученных результатов проводилась с использованием сертифицированных программ «Eregre» и «Advanced Grapher».

Ей-

23,4,? .о

0,2 0,4 0.6 0,8 1 Кп

Рис.12. Зависимость коэффициента превращения от коэффициента поглощения светового потока и температуры испытания минерального моторного масла М-10-Ггк (Усл. обозн. см. на рис. И).

Предложены модели (рис. 13, 14) определения дополнительных показателей качества моторных и трансмиссионных масел: температура начала термоокисления и испарения, потенциальный ресурс, скорость термоокисления и интенсивность образования продуктов термоокисления.

150

ПО

Гд:

J---1-■—> т :,с

[•..,' 1SC 253 ' '

50 29а Г/с

Рис.13. Модель определения температуры начала окисления (а), температуры начала испарения (б) и потенциального ресурса работоспособности (в) минерального масла Mobil 10W-40 SC/CC: 1 - 5 ч.; 2 - 8ч.; 3 -12ч.; 4-18ч.; 5-24 ч.

Исследованиями установлено, что моторные и трансмиссионные масла одного производителя одной группы эксплуатационных свойств и одной базовой основы имеют большой разброс в скоростях окислительных процессов (до 7 раз) и потенциальном ресурсе (до 5 раз) при одинаковых условиях испытания. Это обстоятельство свидетельствует о качестве базовой основы применяемого комплекта присадок и, как следствие, является причиной необходимости совершенствования системы классификации. Полученные результаты и разработанные методики оценки термоокислительной стабильности предлагаются в качестве инструментария решения указанных вопросов.

Рис.14. Модель определения интенсивности образования продуктов окисления (а) и скорости (б) от температуры исследования: 1- минерального моторного масла М-Ю-Ггк; 2- частично- синтетического моторного масла Лукойл Супер 10W-40; 3 - синтетического моторного масла Castrol GTX magnetic 5W-40; 4 - минерального трансмиссионного масла ТНК транс ойл 85W-90; 5 - частично-синтетического трансмиссионного масла Aqip RO-TRA FE 75W-80 ; 6 - синтетического трансмиссионного масла Spectrol synax 75W-90.

В четвертом разделе диссертации рассматривается механизм влияния эксплуатационных факторов на ресурс смазочных масел. Основными из них являются: доливы смазочных масел, смеси минеральных с синтетическими маслами, влияние углеродистых и подшипниковых сталей на термоокислиетльные процессы.

В основе методики исследований масел сравнительный анализ результатов термоокислительных процессов полученных при проведении параллельных испытаний, проводимых с учетом влияния эксплуатационных факторов и без них. В

качестве критерия оценки влияния эксплуатационных факторов на ресурс смазочных материалов предложен коэффициент каталитического влияния Ккв, учитывающий изменения в процессах термоокисления, деструкции и испарения и определяемый выражением

К„ = £„-£"„, (9)

где Еа и Е'п - коэффициенты тепловых преобразований, полученные при проведении испытаний без учета влияния эксплуатационных факторов и с учетом их влияния (рис.15).

Рис. 15. Зависимость коэффициента тепловых преобразований от времени и температуры испытания минерального моторного масла Лукойл Стандарт 10W-40 SF/CC: 1 - 180 °С; 2 -170 °С; 3 - 160 °С; 1; 2 и 3 - без доливов; 1'; 2'; 3' - с доливами.

В этой связи важное значение приобретают задачи определения ресурса смазочных материалов по количеству, составу и химической структуре примесей, образующихся в процессе эксплуатации механических систем. В работе исследованы особенности протекания термоокислительных процессов и влияние на них вышеперечисленных факторов, предложены рекомендации по их оценке.

На основе проведенных исследований влияния доливов на процессы тепловой энергии продуктами окисления и испарения при испытании моторных масел различных базовых основ установлено:

- доливы масел в процессе испытания минеральных и частично синтетических масел замедляют процессы окисления, а для синтетических они их ускоряют;

- величина доливов зависит от температуры испытания и не имеют четкой зависимости с ней.

Учитывая, что методика исследований предполагала доливы только на массу исправившейся части масел, установлено, что при температуре испытания 180 °С увеличение ресурса возросло на 13 %, 170 °С - на 26 %, и при 160°С на 8,5 % для моторных масел на минеральной базовой основе, для частично синтетических масел при 180 °С на 30,7 %, 170 °С на 5 % и при 160 "С на 24 %.

Доливы для синтетических масел снижают ресурс в диапазоне исследуемых температур при 180°С - 13%, 170°С - 9% и при 160 - 3%. Доливы масел оказывают каталитическое влияние на минеральные масла при температурах 160°С и ниже, для частично-синтетических - они являются ингибиторами процесса превращения тепловой энергии, а для синтетических масел они являются катализаторами при температурах 180 и 170°С (рис. 16). Влияние доливов оценивалось коэффициентом каталитического влияния, определяемого разностью коэффициентов тепловых преобразований масел испытанных без доливов и с доливами, представляемого в качестве критерия оценки влияния доливов на процессы термоокисления.

Рис. 16. Зависимость коэффициента тепловых преобразований от температуры испытания минерального моторного масла Лукойл Стандарт 1(Ш-40 ББ/СС после 104 испытания: 1 -без доливов; 2-е доливами.

Масла на минеральной базовой основе имеют ряд преимуществ перед частично синтетическими и синтетическими маслами. К таким показателям относятся лучшая способность растворять вводимые присадки, совместимость материалов уплотнения, смазывающие свойства, низкая стоимость и т. д. Одним из недостатков - плохие низкотемпературные свойства, снижающие пусковые свойства двигателей. В связи с этими обстоятельствами проведены исследования, по возможности использования в эксплуатации минеральных масел с синтетической добавкой. Исследованию подвергались минеральные масла ТНК 20¥/-508Р/СС и

M-10-Гзк с 5 % массы в качестве добавки синтетических масел Castrol OW-30 SL/CF и Marmol Elite 5W-40 SL/CF.

Критериями качества смесей выбраны термоокислительная стабильность, вязкость, летучесть, критическая температура работоспособности и потенциальный ресурс (рис.17). Полные результаты исследований представлены в диссертационной работе, основными из которых являются:

- вязкостные свойства исследуемых масел при наличии синтетической добавки более стабильны и улучшают этот показатель на 11-ИЗ%;

- синтетическая добавка не влияет на состав продуктов окисления в диапазоне исследуемых температур;

- летучесть смеси масел уменьшилась по сравнению с маслами без добавки при температурах испытания 170 и 180 °С;

- термоокислительная стабильность смесей масел выше, чем масел без синтетической добавки, что является показателем для использования смесей при повышенных эксплуатационных температурах;

- потенциальный ресурс смесей масел возрос в среднем на 8 -10%.

Рис.17. Зависимость коэффициента тепловых преобразований от времени и температуры испытания минерального моторного масла M-10-Ггк (кривые 1,2,3) и его смеси с 5 % массы синтетического Mannol Elite 5W-40SI7CF (кривые Г, 2', 3',: 1, Г-180 °С; 2,2'-170 °С; 3,3'-160 °С)

Таким образом, на основании проведенных исследований установлена возможность расширения эксплуатационных свойств минеральных масел с синтетической добавкой и обоснована методическая база по контролю эксплуатационных показателей.

Еп

л

Количественная и качественная оценка влияния сталей на термоокислительные процессы имеет важное значение в исследовании процессов самоорганизации трибосистем в части понимание механизма схватывание поверхностей трения и формирование защитных граничных слоев. С этой целью проведены исследования влияния углеродистых и подшипниковых сталей на термоокислительные процессы моторных масел. В качестве исследуемых материалов выбраны стали: Ст 3, Ст 10, Ст 35 с содержанием углерода 0,3; 1,0 и 3,5 % соответственно и сталь ШХ15. Оценка термоокислительной стабильности проводилась по коэффициенту поглощения светового потока, летучести и коэффициенту относительной вязкости.

Влияние содержания углерода в стали на термоокислительные процессы представлено зависимостью коэффициента поглощения светового потока после 20 ч испытания (рис. 18а).

Рис. 18. Зависимость коэффициента поглощения светового потока Ка (а) и летучести G (б) от содержания углерода в стали и температуры испытания минерального моторного масла М-10-Г2к: 1 -180 °С; 2 - 170 °С; 3 -160 °С; 4 - 150 "С; 5 -140 °С. Время испытания 20 ч

Установлено, что при температурах испытания 140°С и 150°С (кривая 4,5) содержание углерода в сталях практически не оказывает влияния на окислительные процессы, при температурах 160 °С и 170 "С (кривые 2 и 3) замедляют окислительные процессы. При температуре испытания 180 "С все стали оказывают каталитическое влияние на процессы окисления (кривая 1). Такое влияние сталей на окислительные процессы смазочного материала оказывает поверхностная энергия твердого тела, которая увеличивается с повышением содержания углерода.

Летучесть практически сохраняет ту же тенденцию изменения от температуры испытания, что и коэффициент поглощения светового потока. Это наглядно показывает зависимость летучести от содержания углерода в сталях (рис. 18 6).

Исследованиями установлено, что для температуры испытания 180 °С стали являются катализаторами процессов окисления и испарения, для температур 160 и 170 °С ингибиторами, а для температур 140 и 150 °С они нейтральны. В связи с этим, ресурс смазочных масел при каталитическом влиянии сталей снижается до 15 %, при ингабиторном - увеличивается до 30 %.

Исследование влияния стали ШХ15 на окислительные процессы моторных масел обусловлено использованием этой стали для изготовления подшипников качения широко применяемых в агрегатах и узлах машин и механизмов. Они смазываются как жидким маслом различного назначения, так и пластическими смазками. Влияние стали 111X15 на процессы окисления оценивалось в сравнении результатов испытания на термоокислительную стабильность моторных масел без стали и со сталью (рис. 19). Испытаниям подвергались масла на минеральной, частично-синтетической и синтетической базовой основах.

Рис. 19. Зависимость коэффициента поглощения светового потока от времени испытания частично синтетического моторного масла Chevron Supreme 10W-40 SJ/CF при циклическом изменении температуры: 1 - товарное масло; 2 - тоже со сталью ШХ15; 1,3,5,7,9 - циклы повышения температуры; 2,4,6,8 - циклы понижения температуры.

На основании полученных экспериментальных данных установлено, что сталь ШХ15, при комплексной оценке термоокислительных процессов моторных масел, является ингибитором для минерального масла и катализатором для частично-синтетического и синтетического масел.

Полученные выводы подтверждаются результатами исследований и должны учитываться при выборе смазочного материала для подшипников качения при проектировании машин и агрегатов.

В пятом разделе диссертации представлен комплекс испытаний по оценке противоизносных свойств товарных и работавших моторных масел и механохи-мических процессов, протекающих на фрикционном контакте, исследуемых электрометрическим методом (рис. 20).

меА

НО

7Т 1т 1 ГГ

1-7-77-

12:4-С 12:46 12:5"? 1^-22 "' -: 1 Р^О "¡г*'' 14гС5 14:15 ]' 14:32 I---1

* -МиА

13:02 13:12 ;3:2С 13:23

? дашн

1

\

1.1 •

1 и 1 1 1 ] 1

1 йтйк.и . * , -,1 т 1 , 1 1 . Т . нИ,.т

*

Рис. 20. Диаграммы затеи тока, протекающего через фрикционный контакт от стабилизированного источника постоянного напряжения при испытании товарных моторных масел: 1 - М-Ю-Гзк; 2 - Лукойл Супер 10\У-40 БО/СО; 3 - Лукойл Синтетик 5\¥-40 БГ7СР.

Противоизносные свойства оценивались по диаметру пятна износа на шаре, а интенсивность механохимических процессов по коэффициенту электропроводности фрикционного контакта Кэ.

Электрометрический метод определения механохимических процессов, протекающий на фрикционном контакте, позволяет при испытании товарных, ис-

кусственно окисленных и отработанных масел установить продолжительность пластической, упругопластической и упругой деформаций, а так же склонность масел к образованию защитных граничных пленок и качественно определять влияние продуктов окисления и старения на эти процессы (рис. 21).

1 _ мкА

Г ЛГТ-.ПШ

Г .ЧГ.Ш

*43 9:5

3 !!:££ 11:24 11:32

Рис 21. Диаграмма записи тока, протекающего через фрикционный коптакт при испытания отработанных моторных масел

В качестве критерия оценки противоизносных свойств П предложено соотношение концентрации нерастворимых продуктов окисления к площади пятна износа.

// = /С,„/5'п

(10)

где Кт - концентрация нерастворимых продуктов окисления; - площадь пятна износа, мм2,

что позволяет обосновать предельное состояние смазочных масел, определить производительность системы фильтрации и остаточный ресурс.

Приведенная плотность нерастворимых продуктов старения на фактической площади контакта предложена в качестве показателя работоспособности смазочных масел, что позволяет обосновать предельную концентрацию нерастворимых продуктов старения и установить сроки смены масел.

Разработанная комплексная методика испытания позволяет обосновать критерий предельного состояния смазочного масла и определяемого выражением

и=ЛЧ-кэ) (11)

где - суммарное время пластической и упругой деформации; Кэ - коэффициент электропроводности.

Применение данного критерия позволяет обоснованно определить потенциальный ресурс смазочных масел и с учетом степени их окисления и диагностировать смазочные масла в процессе эксплуатации техники.

В шестом разделе диссертации рассматривается применение разработанных методов и средств контроля при классификации, сертификации и идентификации товарных моторных и трансмиссионных масел, их выборе для узлов различной степени нагруженности на стадии проектирования, диагностирования работающих масел с целью повышения эффективности их использования смазочных масел и повышения надежности техники в период ее эксплуатации.

Разработана и апробирована технология оценки качества товарных и работающих смазочных масел (рис. 22, 23), позволяющая осуществлять контроль за их состоянием в процессе эксплуатации техники и корректировать эксплуатационный ресурс в зависимости от режимов и условий эксплуатации с помощью разработанных средств контроля и предлагаемых технологий (патенты РФ 2247971, №2298173, № 2274850, №2318206, №2334976 и а.с. № 20005611135). В качестве параметров оценки предложены коэффициенты поглощения светового потока, относительной вязкости, летучести, температуры начала окисления и испарения, потенциального ресурса, скорости термоокисления, интенсивности накопления продуктов окисления, диспергирующие и моющие свойства.

Применение предлагаемых показателей и средств контроля позволяет определить концентрацию общих, растворенных и нерастворенных продуктов окисления и старения смазочных масел, состояние фильтрующих элементов и цилинд-ропоршневой группы двигателей внутреннего сгорания, отработанный ресурс смазочных масел и прогнозировать остаточный.

Рис. 22. Блок- схема технологии классификации жидких смазывающих материалов при сертификации и идентификации

Рис. 23. Блок-схема технологии диагностирования работающих жидких смазывающих материалов

Разработанные новые технологии и средства контроля могут применяться как мобильно, так и стационарно, на автотранспортных предприятиях, станциях технического обслуживания, пунктах замены смазочных материалов, АЗС, нефтебазах, складах хранения горюче-смазочных материалов и лабораториях заводов по производству смазочных масел.

Отдельные этапы работы внедрены в учебный процесс высших учебных заведений и изложены в учебных пособиях, внедрены на производственных предприятиях Ангарска, Ачинска, Нижнекамска, Красноярска.

Основные научные и практические результаты и выводы

1. Комплексная методика исследования смазочных масел при статических и циклических температурах испытаниях на основе использования метода прямого фотометрирования по определению термоокислительной стабильности, скорости термоокислительной реакции, интенсивности образования продуктов окисления, температурной области работоспособности и потенциального ресурса, что позволяет получить обширную информацию о работоспособности масел в условиях эксплуатации техники и лечь в основу классификационных испытаний при их стандартизации и идентификации. Предлагаемая методика защищена охранными документами (патенты РФ 2247971, №2298173, № 2274850, №2318206, №2334976 и а. с. №20005611135).

2. Функциональные зависимости в виде уравнений регрессии процесса термоокисления минеральных, частично синтетических и синтетических масел различного назначения при статических и циклических температурах испытаниях, дающие возможность количественно оценить влияние базовой основы и присадок на процессы окисления, а интенсивность образования продуктов окисления и скорость термоокислительной реакции предложены в качестве показателей потенциального ресурса смазочных масел для их идентификации и классификации по группам эксплуатационных свойств.

3. Механизм термоокисления смазочных масел, характеризующий перераспределением поглощенной теплоты, как показатель образования продуктов окисления и летучести, влияние температуры на процесс образования и состав продуктов окисления. Показана возможность использования этих показателей в качестве оценки тепловых преобразований смазочных масел и процессов самоорганизации при термоокислении.

4. Механизм влияния доливов на ресурс смазочных масел, показывающий что доливы для минеральных и частично синтетических масел увеличивают ресурс в зависимости от эксплуатационной температуры до 30%, а для синтетических масел - уменьшают на 13%. В качестве параметра оценки влияния доливов предложен коэффициент, учитывающий количество теплоты затраченной на образование продуктов окисления и испарение при термостатировании масел без доливов и с доливами, что позволяет корректировать сроки замены масел и повысить эффективность их применения.

6. Метод количественной оценки влияния смесей минерального масла с синтетической добавкой, доказывающий возможность улучшения эксплуатационных свойств, увеличения ресурса и улучшения вязкостно-температурных характеристик минеральных масел, что позволяет обоснованно определить соотношение масел в смеси.

7. Метод оценки влияния углеродистых и подшипниковых сталей на термоокислительные процессы моторных масел, позволяющий количественно и качественно оценить процессы самоорганизации трибосистем в части понижения механизма схватывания поверхностей трения и формирования защитных граничных слоев. Предложен коэффициент каталитического влияния сталей в качестве критерия оценки процессов самоорганизации в трибосистемах, определяемый разностью коэффициентов тепловых преобразований при испытании товарных масел без сталей и со сталями, что позволяет обоснованно осуществлять выбор совместимых элементов трибосистем.

8. Электрометрический метод оценки противоизносных свойств смазочных материалов, позволяющий определить склонность товарных и работающих масел к формированию защитных граничных слоев при граничном трении скольжения. Показано, что для любой трибосистемы существует область параметров трения, при которых скорость образования защитных граничных слоев максимальна при минимальном износе пар трения, а коэффициент электропроводности рекомендован в качестве критерия оценки совместимости элементов трибосистемы, что позволяет обоснованно осуществлять их выбор в зависимости от режимов трения.

9. Связь между процессами окисления и противоизносными свойствами смазочных материалов. Установлена линейная зависимость между параметром, определяемым произведением суммарного времени пластической и упругопла-стической деформаций на коэффициент электропроводности, и величиной износа, что позволяет обосновать совместимость элементов -трибосистемы с учетом степени окисления смазочного материала, а скорость изменения данного параметра

предложить в качестве критерия противоизносных свойств смазочных материалов при классификации по группам эксплуатационных свойств.

10. Комплексная методика испытания работающих масел, позволяющая обосновать критерий предельного состояния работоспособности смазочных материалов, а предложенный электрометрический метод оценки механохимических процессов, протекающий на фрикционном контакте, позволяет количественно определить влияние продуктов окисления и старения на формирование защитных граничных пленок. Приведенная плотность нерастворимых продуктов старения на фактической площади контакта предложена в качестве критерия противоизносных свойств, а величине износа от концентрации нерастворимых продуктов окисления в качестве критерия предельного состояния смазочного материала.

11. Практические рекомендации по повышению эффективности использования смазочных материалов включающие технологии классификации смазочных материалов; идентификации и выбора масел для узлов различной степени нагруженности на стадии проектирования стабильности, температурной области работоспособности, интенсивности образования продуктов окисления, скороста термоокислительных процессов, противоизносных свойств и потенциального ресурса.

Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях:

а) статьи в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ

1. Безбородов, Ю. Н. Ускоренный метод оценки эксплуатационных свойств трансмиссионных масел / Б. И. Ковальский, Ю. Н. Безбородов, С. И. Васильев // НТиП журнал «Механизация строительства» Вып. 10. — Москва : изд. Ладья, 2004. С. 18-20.

2. Безбородов, Ю. Н. Тремоокислительная стабильность смеси минерального и синтетического масел В. В. Хомайко, Ю. Н. Безбородов, Б. И. Ковальский и др. // Вестник КрасГАУ : Вып. 13 - Красноярск, 2006. С. 286-292.

3. Безбородов, Ю. Н. Исследование термоокислительной стабильности минерального масла М-10-Г2к и его смеси с 5% синтетического Са.ч1го1 0W-30 ЯЬ/СБ / Б.И.Ковальский, Ю.Н. Безбородов, В. В.Хомайко // Вестник КрасГАУ. Вып.6. Красноярск. -2007. С. 174-183.

4. Безбородов, Ю.Н. Термоокислительная стабильность минерального трансмиссионного масла ТС-10 / Сорокин Г. М., Б. И. Ковальский, Ю. Н. Безбородов, Н. Н. Малышева // Вестник машиностроения. №06.2008г.

5. Безбородов, Ю. Н. Метод исследования термоокислителышй стабильности моторных масел при циклическом изменении температуры испытания / B.C. Даниленко, Б. И. Ковальский, Ю. Н. Безбородов и др. // Вестник СибГАУ: Вып.1 -Красноярск, 2009г.

6. Безбородов, Ю. Н. Метод определения термоокислительной стабильности смазочных материалов / В. С. Даниленко, Б. И. Ковальский, Ю. Н. Безбородов и др. // Вестник СибГАУ: Вып.1 - Красноярск, 2009г.

7. Безбородов, Ю.Н. Влияние металлов на процессы самоорганизации в смазочных материалах / A.A. Метелица, Б.И.Ковальский, Ю.Н. Безбородов, Н. Н. Малышева // Вестник СибГАУ: Вып.2 - Красноярск, 2009г.

8. Безбородов, Ю.Н. Каталитическое действие металлов на окислительные процессы и температурную стойкость в смазочных материалах / Б. И. Ковальский, Ю.Н. Безбородов, A.A. Метелица, Н. Н. Малышева и др. // Трение и износ.

б) монографии

9. Безбородов, Ю. Н. Методы и средства повышения эффективности использования трансмиссионных масел / Ю. Н. Безбородов // Монография. Красноярск, Сибирский федеральный ун-т; Политехнический ин-т, 2008. - 154 с.

в) учебное пособие

10. Безбородов, Ю. Н. Методы оценки эксплуатационных свойств смазочных материалов / Б. И. Ковальский, Ю. Н. Безбородов, М. А. Шунькина и др. // Учебное пособие. Красноярск, ИПЦ КГТУ, 2004. 240 с.

г) статьи, опубликованные в научных и технических изданиях

11. Безбородов, Ю. Н. Система диагностики моторных масел / Б.И. Ковальский, Ю. Н. Безбородов, Е. Ю. Янаев и др. // Межвуз. сб. науч. тр. с междунар. уч. под ред. С. П. Ереско «Транспортные средства Сибири» Красноярск, ИПЦ КГТУ, 2002. С. 385-389.

12. Безбородов, Ю. Н. Идентификация эксплуатационных свойств трансмиссионных масел / Б. И. Ковальский, Ю. Н. Безбородов, С. И. Васильев и др. // Вестник НИИ СУВПТ «Интеллектуальные технологии и адаптация»: Сб. науч. тр. Часть 2.-Красноярск, 2002. С. 150-164.

13. Безбородов, Ю.Н. Влияние ультрадисперсных порошков на окислительные процессы в смазочных материалах / Б. И.Ковальский, Ю. Н. Безбородов, М. А. Шунькина // Транспортные средства Сибири: Межвуз. сб. науч. тр. с международным участием. Вып. 10 - Красноярск, 2004. С. 309-317.

14. Безбородов, Ю. Н. Оценка эксплуатационных свойств трансмиссионных масел / Б. И. Ковальский, 10. Н. Безбородов, В. В. Гаврилов и др. // Транспортные

средства Сибири: Межвуз. сб. научн. тр. Вып. 10. - Красноярск: ИПЦ КГТУ. 2004. С. 318-322.

15. Безбородов, Ю. Н. Способ определения термоокислительной стабильности смазочных материалов / Б. И. Ковальский, Н. Н. Малышева, Ю. Н. Безбородов // Транспортные средства Сибири: Межвуз. сб. науч. тр. с международным участием. Вып. 10 - Красноярск, 2004. С. 337-354.

16. Безбородов, Ю.Н. Результаты испытания смесей моторных масел / В. В. Хомайко, Ю. Н. Безбородов, Ю. И. Ковальский и др.// Сборник университетского комплекса. Вып. 8 (22). Сборник научных трудов под ред. Н. В. Василенко -Красноярск, 2006. С. 73-84.

17. Безбородов, Ю. Н. Термоокислительная стабильность трансмиссионного масла Teboil HYPOID 85W-90 GL-5 / С. А. Кораблев, Б. И. Ковальский, Ю. Н. Безбородов и др. // Сборник университетского комплекса. Вып. 8 (22). Сборник научных трудов под ред. Н. В. Василенко - Красноярск, 2006. С. 85-87.

18. Безбородов, Ю.Н. Термоокислительная стабильность как показатель качества смазочных материалов / Б. И. Ковальский, Е. В. Мусияченко, Ю. Н. Безбородов и др. // Вестник КГТУ: Машиностроение. Вып. 41. Машиностроение. -Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. С. 7-17.

д) материалы конференций

19. Безбородов, Ю. Н. Методы исследования трансмиссионных масел для обеспечения надежности трансмиссий транспортных средств I Ю. Н. Безбородов // «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» Матер. Междунар. конф. и Российской научной школы. 4.5. М.: Радио и связь, 2003. С. 19.

20. Безбородов, Ю. Н. Условия эксплуатации трансмиссии транспортных средств / Ю. Н. Безбородов // «Системные пробы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» Матер. Междунар. конф. и Российской научной школы. 4.5. Москва : Радио и связь, 2003. С. 25-27.

21. Безбородов, Ю. Н. Метод контроля термоокислителыюй стабильности смазочных материалов / Н. Н. Ананьин, Ю. Н. Безбородов, В. С. Даниленко // «Интеграция» Всероссийский научный фестиваль «Молодежь и наука - третье тысячелетие» г. Красноярск, 2006 г. С. 349-352.

22. Безбородов, Ю. Н. Результаты исследования влияния катализатора меди на окислительные процессы минерального масла М-Ю-Г2К / Ю. И. Ковальский, Ю. Н. Безбородов, В. В. Гаврилов и др.//Инновационное развитие регионов Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции: В2 ч., 4.2 - Красноярск, 2006. 476 с.

23. Безбородов, Ю. Н. Результаты испытания на термоокислительную стабильность минерального трансмиссионного масла ТНК 85\>/-90 / Н. Н. Ананьин, Б. И. Ковальский, Ю. Н. Безбородов, Р. Н. Галиахметов // Актуальные проблемы развития и эксплуатации поршневых двигателей в транспортном комплексе Ази-атско -тихоокеанского региона: материалы научно-технической конференции «Двигатели 2008» (Хабаровск, 15-19 сентября 2008г.) - Хабаровск: Из-во Тихо-океанс. гос. ун-та, 2008. С. 324-330.

24. Безбородов, Ю. Н. Метод определения термоокислительной стабильности трансмиссионных масел / Н. Н. Ананьин, Ю. Н. Безбородов, В. С. Даниленко // Новые функциональные материалы, современные технологии и методы исследования: материалы IV Гомельской региональной конф. Молодых ученых. Гомель, 23-24 сентября 2008 г. // ИММС НАН Беларуси. - Гомель, 2008. С. 102-103.

е) Патенты и авторские свидетельства РФ

25. Патент РФ № 2237509. Фильтр для очистки жидкости / Б. И. Ковальский, Ю.Н. Безбородов. Опубл. 21.08.2003, Бюл № 27.

26. Патент № 2247971 РФ, МПК7 О 01 N 25/00. Способ определения термоокислительной стабильности смазочных материалов / Б. И. Ковальский, Ю. Н. Безбородов, С. И. Васильев и др. Опуб. 10.03.2005. Бюл. № 67.

27. А.с. № 2005611135. Программа измерения, визуализации и записи температуры жидкостей (ПШМООШ) / Б. И. Ковальский, Ю. Н. Безбородов, С. П. Ереско, С. И. Васильев. Заявка № 2005610473 от 16.03.2005 г.

28. Пат. 2274850 РФ, МПК7 в 01 N 25/02. Способ определения термоокислительной стабильности смазочных материалов / Б. И. Ковальский, Ю. Н. Безбородов, С. И. Васильев. Опуб. 20.04.2006. Бюл. № 11.

29. Пат. №2298173 РФ МПК7 в 01 N 25/02. Способ определения термоокислительной стабильности смазочных материалов / Б. И. Ковальский, Н. Н.Малышева, Ю. Н. Безбородов, А. А. Метелица и др. Опубл. 27.04.2007, Бюл №12.

30. Пат. №2318206 РФ МПК7 в 01 N 25/00. Способ определения термоокислительной стабильности смазочных материалов / Б. И. Ковальский , В. С. Даниленко, Н. Н. Малышева, Ю. Н. Безбородов.Заявлено 15.16.2006, Опубл. 27.02.2008, Бюл № 6.

31. Пат. №2334676 РФ МПК7 в 01 N 25/00. Способ определения термоокислительной стабильности смазочных материалов. / Ковальский. Б. И., Н. Н. Малышева, Метелица А. А., Безбородов Ю. Н. Опубл. 27.09.2008, Бюл № 27.

Подписано в печать 20.08.2009. Заказ № ^¡ЧЧ. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,3. Тираж 100 экз. Отпечатано в ИПК СФУ. 660074, Красноярск, ул. Киренского, 28