автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Исследование перекрестных ферм сталежелезобетонного покрытия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тадевосян, Мкртич Сережаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Краткий обзор перекрестно-стержневых и объединенных систем.
1.2. Постановка цели и задач исследования
1.3. Анализ проведенных исследований, методов расчета. Изучение совместной работы железобетонного настила со стальной конструкцией.-.
1.4. Обзор экспериментальных исследований в области комбинированных сталежелезобетонных конструкций.
ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: РАБОТЫ ПЕРЕКРЕСТНЫХ ФЕРМ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ, ВКЛЮЧЕННЫХ В РАБОТУ ВЕРХНЕГО ПОЯСА.
2.1. Формообразование рациональных большепролетных конструкций покрытия предлагаемого типа
2.2. Анализ работы предлагаемой конструкции
2.3. Общие положения расчета
2.4. Составление начальной информации
2.5. Теоретический анализ предлагаемой конструкции покрытия
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО КОМБИНИРОВАННОГО ПОКРЫТИИ ИЗ ПЕРЕКРЕСТНЫХ ФЕРМ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ, ВКЛЮЧЕННЫХ В РАБОТУ ВЕРХнего псяса
3.1. Описание конструкции модели.
3.2. Методика проведения эксперимента
3.3. Расчет экспериментальной модели
3.4. Результаты экспериментальных исследований, их анализ. Сопоставление с теоретическими данными
ГЛАВА 1У. РЖОМЕНДАЩЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРОСТРАНСТВЕННОГО КОМБИНИРОВАННОГО ПОКРЫТИЯ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.
4Л. Конструктивные особенности пространственного комбинированного покрытия в зависимости от его назначения.
4.2. Предложения по конструированию и расчету пространственного комбинированного покрытия
4.3. Технология изготовления и монтажа предлагаемого покрытия.
4.4. Технико-экономические показатели предлагаемого покрытия и их сравнение с конкурентоспособными
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Тадевосян, Мкртич Сережаевич
Одним из основных направлений технического прогресса в промышленном, гражданском, а также сельскохозяйственном строительстве является возведение одноэтажных зданий с большепролетным покрытием, свободных от внутренних опор. Огромные масштабы строительно-монтажных работ в нашей стране требуют применения индустриальных методов строительства, снижения его стоимости и сокращения сроков возведения зданий и сооружений. Решение этих вопросов тесно связано с дальнейшим уточнением расчетов, совершенствованием конструктивных форм, методов изготовления и монтажа строительных конструкций.
В настоящее время наибольший интерес представляют покрытия для прямоугольных в плане зданий. Это определяется функциональными особенностями, технологическими требованиями и условиями эксплуатации различных современных зданий и сооружений. В пространственных покрытиях с прямоугольным планом часто применяются конструкции, состоящие из пересекающихся плоских ферм. Современные системы перекрестных ферм представляют новейшую конструкцию, хотя применяемые с давних пор днищевые конструкции судов и различных водонепроницаемых перегородок представляют собой набор перекрестных балок, обшитых деревом или листовым железом. Перекрестные системы имеют весьма обширную область применения. Благодаря своей экономичности и надежности они весьма эффективны для покрытий большепролетных зданий. В современной инженерной трактовке перекрестные системы имеют уже достаточно яркие примеры эффективных и экономичных решений, определенный запас оригинальных проектных материалов. Большепролетные покрытия залов универсального назначения, рынков, кинотеатров, выставочных залов, спортивных сооружений, рада цехов промышленных предприятий, складских помещений - вот далеко не полный перечень сооружений, в которых внедрение перекрестных систем является бесспорно целесообразным. Особенно эффективны такие системы при опи-рании покрытия на четыре угловые точки, при этом отсутствие тяжелых подстропильных ферм положительно влияет на расход металла. В ряде случаев применение покрытий из перекрестных ферм дает заметную экономию металла, которая становится ощутимой при значительных размерах покрытия [48] . По сравнению с плоскостными системами в таких покрытиях меньше нерабочих элементов, а от сетчатых оболочек их отличает концентрация материала в плоских фермах, что делает возможной сборку конструкции из крупных элементов, облегчая процесс монтажа.
Необходимо также отметить более высокую надежность системы против повреждений и малую чувствительность к большим сосредоточенным нагрузкам. В случае повреждения какой-нибудь части конструкции, благодаря пространственности, происходит перераспределение усилий, что дает возможность сравнительно легко ликвидировать повреждение.
Одновременно при снижении веса и расхода материалов такие конструкции позволяют уменьшить строительную высоту покрытия (по сравнению с обычными фермами) и,соответственно,общую кубатуру здания.
В пространстве между элементами покрытия могут размещаться различные технологические коммуникации, разводки и оборудование. Элементы перекрестных конструкций можно изготовлять практически на всех заводах металлоконструкции без их модернизации или даже в механических мастерских. Высокая унификация и типип J зация сборных элементов, простота изготовления и монтажа создают возможность достижения высокой технологичности при возведении.
Помимо перечисленных достоинств перекрестные системы обладают еще целым рядом преимуществ: а) монтаж конструкции может осуществляться без лесов и, благодаря малому весу, монтироваться на рабочую отметку с помощью легкого самоходного кранового оборудования или простых лебедок и блоков; б) покрытия из перекрестных ферм универсальны, обеспечивают свободный гибкий план с малым количеством опор; в) отсутствие внутренних опор открывает большие возможности для модернизации производственных процессов, трансформации помещений путем введения различного рода раздвижных стен и перегородок.
Наряду с достоинствами перекрестных систем следует остановиться на некоторых их недостатках. К ним относится большая трудоемкость изготовления по сравнению с плоскостными системами в результате более высоких требований к точности.
Проблема совершенствования металлических конструкций с целью снижения затрат стаж являлась одной из актуальных на всех этапах развития строительной индустрии. Эта проблема вначале привела к широкому использованию в строительстве конструкций из сборного железобетона. Железобетонные конструкции балочного типа и фермы при известных преимуществах (простота монтажа, высокий уровень сборности, высокая степень унификации), обладают большой материалоемкостью и собственной массой, что, помимо всего, создает трудности при транспортировке и монтаже. Несмотч ря на это, они заняли господствующее положение в строительстве промышленных зданий с пролетами 18 и 24 м. Как известно, в железобетонных фермах экономия металла по сравнению со стальными по существу достигается за счет сжатых стержней, главным образом, верхнего пояса. Сокращение же расхода металла в растянутом поясе обеспечивается только за счет применения арматурной стаж повышенной прочности, поскольку бетон не увеличивает несущей способности растянутого пояса. Что касается элементов решетки, то здесь экономия практически ничтожна ввиду необходимости армирования бетона по конструктивным соображениям. Преимущественная схема работы таких конструкций является плоскостной, что также отражается на экономических показателях. Эти недостатки могут быть снижены при рациональном применении металлических несущих конструкций.
Исходя из отмеченных особенностей железобетонных ферм, в свое время возникла идея образования смешанной конструкции. Такая конструкция, представляющая собой стальную ферму с верхним поясом из железобетона, сочетала положительные свойства железобетона и стальных конструкций. По сравнению с железобетонными такие конструкции значительно легче, а по отношению к стальным требуют меньших затрат металла и обладают повышенной жесткостью. Существенным преимуществом этих конструкций является также удобная транспортировка элементов, поскольку металлические элементы и сборные железобетонные плиты могут перевозиться раздельно. К числу достоинств таких конструкций можно отнести сохранение простоты решений узлов, присущей стальным конструкциям, в то время как в железобетонных фермах соединения отличаются значительной сложностью.
Указанные системы до сих пор не получили широкого распространения из-за недостаточной технологичности объединения двух разнородных по физическим свойствам материалов, преимущественной плоскостной работы и т.д.
Е.И.Беленя, рассматривая основы экономики стальных конструкций, указывал на необходимость более эффективного использования железобетонного настила в большепролетных пространственных покрытиях (в частности,в структурах и в покрытиях из перекрестных ферм). Он подчеркивал, что "не усложняя пространственную систему, можно получить экономию металла и увеличить жесткость конструкции, включив в совместную работу с системой железобетонный настил ." [5] . Пространственность большепролетной конструкции позволяет лучшее перерасцределение неравномерной нагрузки между элементами, повышает приспособляемость и надежность. В этом смысле подключение железобетонного настила в совместную работу с системой перекрестных ферм выгоднее, чем с плоскими фермами (сталежелезобетонные фермы). В первом случае достигается использование двухосной работы бетона, повышающее эффективность конструкции, позволяющее экономить металл и бетон не только в плитах покрытия, но и в верхних поясах ферм.
Диссертация посвящена разработке и исследованию нового пространственного комбинированного покрытия из перекрестных ферм и железобетонных плит, включенных в работу верхнего пояса. Результаты исследований предназначены для использования при разработке и внедрении подобных систем на практике.
Актуальность данной работы определяется, в первую очередь, fr ее направленностью на снижение затрат стали при строительстве большепролетных покрытий различных назначений. Включение железобетонного настила в работу пространственно-стержневой системы отвечает принципу совмещения функций различных элементов. Этот принцип, как известно, позволяет отбрасывать некоторые элементы конструкции с дальнейшей передачей их функций оставшимся. В цредлагаемой конструкции часть функций верхних поясов ферм передается железобетонному настилу, который при этом в сущности не требует усиления.
Таким образом, тема диссертационной работы вытекает из потребностей народного хозяйства страны и является актуальной.
В данной работе предложено новое пространственное комбинированное покрытие для зданий средних и больших пролетов без промежуточных опор, проведены численные исследования конструкции на ЭВМ с вариацией исследуемых параметров и экспериментальные исследования на крупномасштабной модели, что определяет научную новизну диссертации.
На защиту выносятся: конструктивное решение предлагаемого покрытия, результаты теоретических и экспериментальных исследований, предложения по расчету и конструктированию таких покрытий.
В первой главе приведен обзор и анализ подобных конструкций с точки зрения тенденции развития их строительства и проектирования в СССР и за рубежом, рассмотрены известные методы расчета, проведен общий анализ работы предлагаемой конструкции, определены цели и задачи диссертационной работы. Г
Во второй главе изложены принципы формообразования, предъявляемые в общем виде к таким конструкциям, описание предлагаемой конструкции, методика определения исходных параметров системы, методы расчета конструкции (расчет с помощью дифференциальных уравнений равновесия, расчет на ЭВМ по программе расчета пространственных конструкций).
Третья глава посвящена экспериментальному исследованию на крупномасштабной модели. В ней же проводится сравнение экспериментальных и теоретических результатов для проверки принятых при расчетах предпосылок.
В четвертой главе приведен технико-экономический анализ предлагаемого покрытия, сравнение их с существующими конструкциями, конструктивные особенности, технология изготовления и монтажа, даны рекомендации по расчету и конструированию.
Практическая ценность работы определяется следующим:
- на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены формулы, таблицы, и даны рекомендации, с помощью которых можно определить оптимальные параметры предлагаемой конструкции;
- применение разработанного покрытия за счет простран-ственности, совмещения различных функций в железобетонных плитах, использования двухосной работы бетона и т.д., позволяет снизить материалоемкость на 10-15%, а суммарную стоимость и трудоемкость - соответственно на 10-12% и 7-10% по сравнению с конкурентоспособными конструкциями.
Результаты работы были включены в научно-технический отчет по теме "Разработать методику расчета и конструктивные формы рациональных висячих покрытий с жесткими нитями" (шифр 0Н04Б2680), а также в "Альбом технических решений висячих покрытий с жесткими нитями", разработанный ЦНИИСК и ЭКБ. Кроме того,в процессе разработки проекта термообессоливащей установки шахтных вод ЦЦ-9 с несущими комбинированными конструкциями в виде перекрытий Донецким филиалом "ВШПИЧЕРМЕТЭНЕРГО-ОЧИСТКА" были использованы полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований, а также предлагаемые конструктивные решения узлов.
Заключение диссертация на тему "Исследование перекрестных ферм сталежелезобетонного покрытия"
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩ® ВЫВОДЫ
В данной работе разработано и исследовано новое конструктивное решение пространственного комбинированного покрытия для зданий средних и больших пролетов, свободных от внутренних опор.
На основе проведенного комплекса теоретических, экспериментальных и технико-экономических исследований рассмотренной конструкции можно сделать следующие выводы.
1. Предлагаемая конструкция отвечает принципиальным требованиям, предъявляемым в общем виде к рациональным большепролетным покрытиям (пространственность конструкции, концентрация материала в отдельных элементах, совмещение различных функций в железобетонном настиле, использование двухосной работы бетона и т.д.) и удовлетворяет тенденции развития пространственных комбинированных покрытий.
2. Проведенный расчет на ЭВМ с единичными пролетами и единичными сосредоточенными нагрузками, и на их основе составленные таблицы дают возможность получить в первом приближении напряженно-деформированное состояние от произвольных нагрузок для покрытий размерами 12-60 м.
3. Проведенный комплекс расчета на ЭВМ (численные исследования) дал возможность определить наиболее рациональное по расходу материалов соотношение между высотой ферм в середине пролета и пролетом (I/I3-I/I5 пролета), оптимальные расстояния между фермами (3-12 м при диапазоне пролетов 1248 м), наиболее опасные нагрузки (равномерно-распределенная нагрузка по всему покрытию и на одной половине покрытия), рациональные схемы конструкции, в зависимости от схем загружений (при симметричных схемах загружений - система перекрестных шпренгельных ферм, а при несимметричных - с раскосами в фермах), а также было установлено, что характерным для предлагаемой конструкции покрытия является квадратный или близкий к квадрату план (при соотношении сторон больше 1:1,2 применение предлагаемой конструкции становится экономически нецелесообразным).
4. Проведенный комплекс экспериментальных исследований на крупномасштабной модели покрытия при различных схемах загружения и уровнях нагрузки показал:
- наибольшие напряжения в элементах конструкции возникают при загружении покрытия полной нагрузкой на все узлы и на одной половине покрытия;
- значения напряжений в отдельных элементах и перемещений отдельных узлов конструкции изменяются в зависимости от величины приложенной нагрузки линейно;
- при загружении покрытия полной нагрузкой на все узлы, на всех участках верхнего и нижнего поясов ферм получаются почти одинаковые значения нормальных сил;
- при несимметричных схемах загружений установка раскосов (второй эксперимент) благоприятно действовала на перераспределение усилий.
Прогибы и усилия в непосредственно загруженных частях уменьшились, а в непосредственно не загруженных - соответственно увеличились.
В третьем эксперименте (при включении плит в работу верхних поясов ферм), при всех схемах загружений, уменьшаются значения как прогибов (в среднем 6-10$), так и нормальных сил в верхних поясах ферм (в среднем 70-80$). При сравнении степеней уменьшения напряжений и деформаций отдельных элементов конструкции обнаружилась распределяющая функция плит, при их включении в совместную работу системы экспериментально выявлена степень включения плит и степень распределения ими усилий;
- загружение каждого узла модели сосредоточенной нагрузкой подтвердило большую сопротивляемость конструкции сосредоточенным нагрузкам, симметричность и линейность работы покрытия. Различие прогибов в симметричных узлах и напряженного соотояния в симметричных стержнях по данным загрузки отдельных узлов составляет от 4 до 7$, что свидетельствует о близкой к симметричной работе конструкции.
5. Экспериментальный комплекс исследований подтвердил, что для покрытий, загруженных несимметричными нагрузками и для перекрытий необходимо наличие раскосов.
6. Экспериментальные исследования работы крупномасштабной модели предлагаемого покрытия в основном подтвердили теоретические предположения о работе конструкции как в целом, так и ее отдельных элементов.
Расхождение между теоретическими и экспериментальными данными составляет: для прогибов - 8-12$; для усилий - 6-8$.
7. Проведенный экономический расчет показывает, что в предлагаемой конструкции покрытия расход металла по сравненего с обычными перекрестными системами (без включения в работу настила) и со структурными покрытиями снижается на 1015$, а суммарная стоимость и трудоемкость - соответственно на 10-12$ и 7-10$, что дает возможность рекомендовать ее для внедрения в практику строительства.