автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Исследование напряжений и деформаций трубопроводов с использованием континуально-стержневой модели при учете физической и геометрической нелинейностей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Квофие Ричард Охене
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДОВ
РАСЧЁТА ТРУБОПРОВОДОВ
1.1. Предварительные замечания
1.2. Оценка состояний газопроводов и методов их расчёта.
1.3. Обзор работ по прочностному расчёту трубопроводов ф 1.4. Обзор применений численных методов при расчёте трубопроводов
1.5. Аналитический обзор исследований по учёту физической и геометрической нелинейностей
1.6. Стандартные программное обеспечение расчётов трубопроводов
1.7. Выводы. Постановка задач исследований
Ф Глава 2. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЁТНОЙ МОДЕЛИ И
МЕТОДОВ РАСЧЁТА ТРУБОПРОВОДОВ
2.1. Оценка напряжённо-деформированного состояния трубопровода классическими методами строитёльной механики
2.1.1. Упругая модель - метод Эйлера
2.1.2. Упруго-пластическая модель
Цг' 2.2. Обоснование расчётной схемы трубопровода для численных методов расчёта НДС ф 2.3. Диаграмма «напряжения-деформации» для сталей МГП
2.4. Анализ методов учета нелинейностей при расчете конструкций
2.5. Выводы по второй главе
Глава 3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТА ГАЗОПРОВОДА I* ПРИ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ
3.1. Расчет НДС элемента магистрального газопровода (ЭМГП)
- оболочечная микромодель в ПК «COSMOS/M»
3.2. Расчет НДС элемента магистрального газопровода (ЭМГП)
- плоская микромодель в ПК «COSMOS/M» а 3.3. Расчет НДС элемента магистрального газопровода (ЭМГП)
- плоская микромодель, процедура на языке «FORTRAN»
3.3.1. Теоретические основы МКЭ для плоской задачи
3.3.2. Алгоритм и программа расчёта УПД ЭГП
3.3.3. Результаты расчётов УПД элемента газопровода
3.4. Выводы по третьей главе
Глава 4. МЕТОДИКА РАСЧЁТА НАПРЯЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ «АРОК» МГП ПРИ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ ПО МОДЕЛИ ПЛОСКОЙ СТЕРЖНЕВОЙ СИСТЕМЫ.
4.1. Общие положения и расчётные предпосылки
4.2. Алгоритм и программа расчёта макромодели «арки» МГП.
4.3. Исследование алгоритм и пример расчёта макромодели МГП.
4.4. Расчёт НДС макромодели МГП nK«COSMOS/M».
4.5. Выводы по третьей главе
Глава 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ ВАРИАНТОВ «АРОК» И
ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Предварительные замечания
5.2. Расчёт длин участков «арок», подверженных УПД
5.3. Практическая методика применения ПО ПК «УПДАрка»
5.4. Применение ПО ПК «УПДАрка» для расчёта номограмм
5.5. Внедрение ПО ПК «УПД-Арка» в исследования МГП
5.6. Выводы по пятой главе
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Квофие Ричард Охене
Системы магистральных продуктопроводов (трубопроводов - МТП, газопроводов - МГП, нефтепроводов - МНП, конденсатопроводов - МКП и др.) высокого давления являются одними из основных компонентов топливно-энергетических комплексов (ТЭК). Помимо газовой промышленности, продук-топроводы широко применяются на предприятиях тепловых сетей, нефтехимических производствах, в химической промышленности и т.д.
В России и во многих зарубежных странах значительная часть МГП (6080%) эксплуатируется более 30 лет - их проектный ресурс исчерпан. Проблемы повышения надежности и безопасности трубопроводного транспорта, обоснованного продления сроков службы и др. являются весьма актуальными в газовой промышленности. Денежные средства, необходимые для полной замены этих МГП, оценивается в десятки миллиардов долларов; с другой страны -ущербы, которые возникают при аварии только на отдельном участке, часто приводят к финансовым потерям в десятки миллионов долларов, значительному экологическому ущербу и даже людским потерям.
Для обеспечения дальнейшей безопасной эксплуатация МГП, а также уменьшения стоимости ремонта, нужно провести качественную и количественную оценки напряжённо-деформированного состояния (НДС) МГП, которые позволят научно обоснованно рекомендовать технологии ремонта МГП с полной или частичной заменой труб МГП.
Особую проблему при эксплуатации МГП представляют газопроводы, проложенные по болотам и озерам Западной Сибири. МГП, построенные в основном в зимний период, испытывают значительные температурные воздействия. Положение усугубляется тем обстоятельством, что в течение длительного срока эксплуатации разрушились или опрокинулись железобетонные пригрузы, участки значительной протяжённости МГП «всплыли» и на них образовались «арки», на которые «сбрасываются» температурные деформации.
В первые годы эксплуатации МГП в Западной Сибири образовывались небольшие «арки» - появление этих «арок», прежде всего, определялось инженерно-геологическими условиями (морозное пучение грунтов, локальные размывы грунтовой защиты потоками воды и др.) положения МГП. Максимальные значения стрел изгиба «арок», как правило, не превышали/=2,0-2,5 м, а их длина- /=150-200 м. Проблема расчёта и оценки НДС малых «арок» была решена [47] ВНИИГАЗ (Всесоюзный научно-исследовательский институт природных газов). В «Инструкции .» [47] приведены методика расчёта НДС, зависимости напряжений в опасных сечениях от геометрических параметров «арок», рекомендации по ремонту МГП.
Вследствие указанных выше причин, последнее десятилетие особенно интенсивно проходят процессы образования больших «арок» (с параметрами f= 10-15 м при /=300-500 м и более), материал которых работает в упруго-пластической стадии - корректной методики расчёта НДС таких «арок» нет.
В этой связи в диссертации рассматриваются задачи оценки НДС больших «арок» (представляющих наибольший практический интерес) при известных параметрах, размерах и форме деформирования, получаемой, как правило, путём проведения геодезической (тахеометрической) съёмки.
Применение упрощенных методов прочностных расчетов МГП, приводит к получению «грубых» оценок параметров НДС, не удовлетворяющих современным и перспективным требованиям проектирования и эксплуатации МГП систем, или даже к получению ошибочных результатов.
Аналогичные замечания можно сделать и по традиционным методикам расчетной оценки НДС МТП конструкций, основанных на методах сопротивления материалов и строительной механики. Эти методы не позволяют провести адекватный анализ прочности МТП ТЭК с требуемой точностью, а в некоторых случаях - могут даже дать неверную качественную оценку НДС конструкции.
Современный уровень развития численных методов механики сплошных сред и вычислительных мощностей компьютерной техники дают возможность: проведения численного анализа сложного нелинейного НДС МТП с минимальными упрощениями их конструкции и учетом многофакторного нагружения; оценки их прочности по результатам моделирования разрушения исследуемых участков МТП; определении параметров их безопасной эксплуатации и др.
Для корректного решения задачи оценки НДС МГП необходимо использовать численные методы расчёта НДС, среди которых основным является метод конечных элементов (МКЭ). Применение МКЭ принципиально позволяет решить различные задачи оценки НДС и выявлять эффекты деформирования МГП — учесть физическую и геометрическую нелинейности, выполнить оценку НДС по деформированной схеме, учесть специфические условия нагружения и опирания МГП и др.
Все вышеперечисленное, по нашему мнению, свидетельствует об актуальности исследований диссертационной работы.
Основной целью исследований является разработка методики, алгоритмов и программ расчета деформированных участков («арок») МГП с учётом физической и геометрической нелинейностей. В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
- обосновать расчётные модели «арок» МГП;
- разработать методику детального исследования НДС упруго-пласти-чески деформированных участков «арок» МГП;
- разработать алгоритмы и программы расчёта НДС «арок» МГП с учё том физической и геометрической нелинейностей.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Предложена двухуровневая модель «арки» МГП:
- микромодель - оценки НДС элемента газопровода (ЭГП), учитывающая физическую нелинейность работы материала;
- макромодель - стержневая модель, учитывающая физическую нелинейность работы материала, а также геометрическую нелинейность, связанную с большими стрелами изгиба «арок»;
2. Подтверждена применимость гипотезы плоских сечений к расчету ЭГП (при определенных типах нагружения) путем проведения численных опытов с использованием программного комплекса «COSMOS»;
3. Разработаны методики, алгоритмы и программ для расчета НДС деформированных участков «арок» МГП с учетом физических и геометрических нелинейностей;
4. Проведен анализ сходимости вычислительных процедур, определены рациональные значения параметров и даны рекомендации по их назначению в практических расчётах;
5. Исследованы НДС «арок» МГП с различными параметрами и предложены номограммы доли (в %) длины «арки», подверженных упруго-пластическим деформациям, в зависимости от стрелы изгиба «арки».
Практическое значение исследований диссертации. Применение разработанных методики, алгоритмов и программ позволяет оценить НДС «арок» МГП, выделить в их составе упруго и упруго-пластически деформированные участки, обоснованно рекомендовать повторное использование труб и минимальные объёмы их замены на новые трубы - это позволяет сокращать затраты материальных и финансовых ресурсов, а также сроки выполнения ремонтных работ на МГП. Полученные результаты могут быть использованы газо-, неф-тетранспортными предприятиями, а также проектными организациями.
Кроме того, учитывая относительно слабое развитие расчётно-теорети-ческих методов в Гане (страна соискателя), данная диссертация может служить ценным пособием для местных специалистов.
Реализация результатов работы. Программная система, разработанная в диссертационной работе, используется Владимирским региональным отделением Российской Академии транспорта (ВРО PAT) и научно-производственной фирмой «Поиск» для выполнения расчетов опасных «арок» по заданию ЗАО «Сургутгазпром», а также Владимирским государственным университетом при выполнении научно-исследовательских работ.
Достоверность результатов обеспечивается:
- Использованием корректного математического аппарата и достаточно точных расчетных континуальных и стержневых моделей;
- Обоснованным применениям общепринятых допущений и гипотез строительной механики;
- Применением апробированного к расчету сооружений МКЭ, а также сравнения результатов расчётов по разработанной методике с оценками НДС «арок» с помощью программного комплекса «SRAC COSMOS/M».
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены: на Международной НТК «Интерстрой-2004» (Воронеж, октябрь 2004 г.); 5-ом Всероссийском семинаре «Проблемы оптимального проектирования сооружений» (Новосибирск, апрель 2005 г.); 3-ей (октябрь 2003 г.) и 4-ой (октябрь 2005 г.) Международных НТК «Итоги строительной науки» (Владимир); на научно-методическом семинаре кафедры «Сопротивления материалов» Владимирского государственного университета (2003-2005 г.г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи.
На защиту выносятся:
- Двухуровневая модель «арки» МГП (микромодель - оценки НДС элемента газопровода (ЭГП), учитывающая физическую нелинейность работы материала; макромодель - стержневая модель, учитывающая физическую нелинейность работы материала, а также геометрическую нелинейность, связанную с большими стрелами изгиба «арок»;
- Разработанные в диссертации методику, алгоритмы и программы для расчета НДС деформированных участков «арок» МГП с учетом физических и геометрических нелинейностей;
- Результаты исследований точности и сходимости вычислительных процедур, рекомендации по рациональным значениям алгоритмических параметров разработанной программной системы;
- Результаты исследований, анализа и расчётов НДС «арок» МГП с различными геометрическими параметрами, а также номограммы доли (в %) длины «арки», подверженных упруго-пластическим деформациям, в зависимости от стрелы изгиба «арки».
Заключение диссертация на тему "Исследование напряжений и деформаций трубопроводов с использованием континуально-стержневой модели при учете физической и геометрической нелинейностей"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Выполненные исследования позволили решить одну из актуальных научно-производственных задач оценки НДС больших «арок» МГП. С позиций строительной механики разработаны расчётная схема, методика, алгоритмы и проблемно ориентированные программы расчёта НДС методом конечных элементов упруго-пластически деформированных больших «арок» МГП. Разработанная ПО ПК «УПД-Арка» позволяет выполнять корректную оценку НДС «арок» в полевых условиях и принимать оперативные управленческие решения при производстве ремонтных работ на МГП.
На основании изложенного выше, можно сделать общие выводы
1. В результате анализа различных вариантов расчётных моделей МГП разработана и обоснована новая двухуровневая плоская континуально-стержневая модель газопровода (оболочка большой длины), обладающая большими возможностями при расчёте больших «арок» МГП, работающих в упруго-пластической стадии деформирования;
2. Обследование и мониторинг напряжённо-деформированного состояния магистрального газопровода «Уренгой - Сургут - Челябинск» показывает, что на отдельных участках трассы до 45% общей длины газопроводы занимают не проектное положение, образуя «арки» в горизонтальной и вертикальной плоскостях (горизонтальные, вертикальные и пространственные «арки»). Значительная часть «арок» (до 30% от общей длины «арок») имеет опасное и очень опасное напряжённо-деформированное состояние - материал труб работает в упруго-пластической стадии;
3. Сравнительный анализ результатов расчётов по нормативной методике и классическим методам строительной механики показал, что для больших «арок», работающих в упруго-пластической стадии, оценка напряжённо-деформированного состояния выполняется весьма приближённо и не может быть основой для принятия ответственных управленческих решений;
4. Лабораторные исследования материала труб выявили отсутствие выраженной площадки текучести, значительное упрочнение материала при упруго-пластическом деформировании. Анализ диаграмм напряжений стали труб МГП, способов их аппроксимации при использовании аналитических и численных методов расчёта позволил обосновать целесообразность при учёте физической нелинейности табличного представления диаграммы «напряжение-деформация» с последующей сплай-интерполяцией;
5. Анализ методов и алгоритмов учёта физической и геометрической нелиней-ностей позволил обосновать выбор «шагового» метода нагружения деформируемого МГП и способ приложения внешних воздействий (температурная осевая сила и возмущающая распределённая поперечная нагрузка);
6. На основе двухуровневой континуально-стержневой расчётной модели МГП разработаны методика, алгоритмы и проблемно ориентированный комплекс «УПД-Арка», основанный на методе конечных элементов и написанный на алгоритмическом языке «ФОРТРАН», позволяющий выполнять расчёт больших «арок» МГП при учёте физической и геометрической нелиней-ностей. Проверка блоков ПО ПК «УПД-Арка» и сопоставление оценок НДС «арок» производилась с помощью ПК «Cosmos/m»;
7. Выполнено исследование параметров алгоритмов ПО ПК «УПД-Арка», определены их рациональные значения и они использованы в ПО ПК «УПД-Арка» для автоматизации КЭ аппроксимации моделей, назначения параметров ступенчатого нагружения и др. Это позволило снизить требования к уровню специальной подготовки пользователей ПО ПК «УПД-Арка»;
8. Результаты исследований использованы при проведении мониторинга НДС больших «арок» на газопроводе «Уренгой - Сургут - Челябинск» и внедрены в НПФ «Поиск», ВРО «РАТ», ООО «Сургутгазпром». Накопленный опыт расчётов больших «арок» МГП и внедрения ПО ПК «УПД-Арка» показывает, что корректная оценка НДС «арки» может быть выполнена в течение 1,5-^-2,0 часа - это позволяет принимать оперативные управленческие решения при производстве ремонтных работ на магистральных газопроводах.