автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Исследование и создание распределительных устройств повышенной надежности для гидропривода механизированной крепи
Автореферат диссертации по теме "Исследование и создание распределительных устройств повышенной надежности для гидропривода механизированной крепи"
Министерство топлива и энергетики РФ Российская академия наук Институт горного дела им. А.А.Скочинского
На правах рукописи
Владимир Васильевич БОНДАРЕНКО
УДК 622.245-82-192(043.3)
ИССЛЕДОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ПОВЫШЕННОЙ НАДЕЖНОСТИ ДЛЯ ГИДРОПРИВОДА МЕХАНИЗИРОВАННОЙ. КРЕПИ
Специальность 05.05.06 - Торные машины"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1993
Работа выполнена в Институте горного дела им. А.Л.Скочинского, Производственном объединении "¡Саргормаш", на шахтах ПО "Карагандаугодь" и концерна "Кузнецкуголь".
Научный руководитель - проф., докт.техи.наук Ю.Ф.Пономаренко.
Официальные оппоненты: проф., докт.техн.наук Л.И.Кантович, канд.техн.наук ЮЛ.Шахмейстер.
Ведущее предприятие - концерн "Кузнецкуголь"/
у/ /7 Ч
Автореферат диссертации разослан - - / — —1_199/ г.
j/j Защита диссертации состоится " "'' //X 199уг.
в/V ч на заседании специализированного совета К 435.05.03 Института горного дела им. A.A.Скочинского. -
С диссертацией можно ознакомиться в секретариате ученого совета института.
Отзысы в двух экаемшшрал просим направлять по Адресу: 140004, Московская обл., г. Люберцы-4, ИГД им. А.А.Скочинсхого.
Ученый секретарь специализированного сонета проф., до*т. техн. наук
И.Г.Ищус
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Основным напра&ленмем комплексной механизации угледобычи является применение механизированных комплексов. Повышение эффективности подземной добычи угля связано с широкой автоматизацией в первую очередь базовой машины комплекса - механизированной крепи. В настоящее время разработаны электрогидравлические системы управления механизированными комплексами, однако внедрение их задерживается в связи с отсутствием в отечественной промышленности серийно выпускаемых гидравлических аппаратов, предназначенных для дистанционного и автоматизированного управления.
Значительные работы по созданию гидравлической аппаратуры управления механизированными крепями проводятся ПО "Каргормаш", где созданы и освоены в промышленном производстве многопозиционные и модульные гидрораспределители ручного дистанционного управления.
Анализ исследований, опыта создания, производства и эксплуатации гидравлической аппаратуры управления, показывает, что данная аппаратура не в полной мере удовлетворяет предъявляемым к ней требованиям, касающимся особенно надежности, возможности применения в системах автоматизированного и дистанционного управления и унификации.
Цель работы состоит в исследовании н создании распределительных устройств повышенной надежности для гидропривода механизированных: крепей.
Идея работы заключается в комплексном подходе к созданию гидрораспределителя высокого технического уровня на основании использования аналитических, лабораторных и шахтных исследований с учетом параметров-гидросистемы механизированной крепи.
Основные научные положения работы:
- разработана математическая модель модульного распределителя и получены результаты ее исследования совместно с
математической моделью гидросистемы передвижения механизированной крепи;
- аналитически установлен характер процессов, протекающих в гидросистеме механизированной крепи, и выявлено влияние параметров гидрораспределителя и гидросистемы (особенно распределенности массы рабочей жидкости и упругости гидросистемы) на функционирование гидропривода механизированной крепи при включении гидрораспределителя;
- определены рациональные параметры процесса герметизации клапанной пары и модульного распределителя, с учетом которых разработана конструкция распределителя.
Научное и практическое значение работы. На основании проведенной работы предлагаются принципы построения математической модели парораспределителя с гидравлической системой управления. Исследования этой модели и процесса герметизации гидрозатвора позволяют установить действующие нагрузки и рациональные параметры распределителя с учетом требований эксплуатации.
Предложенные пути создания модульных распределителей дают возможность существенно повысить их надежность, увеличить скорость крепления кровли в механизированных забоях не менее чем иа 30%, снизить усилие на рукоятке управления в 1,5-2 раза.
Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций работы подтверждена представительным объемом стендовых и шахтных испытаний, причем расхождение данных аналитических и экспериментальных исследований не превышает 10-15%.
Реализация работы. Создан унифицированный модульный гидрораспрсделитсль для систем ручного дистанционного управления. Парораспределитель может быть применен и в системах автоматизированного электрогидравлического управления.
Промышленное производство модульных распределителей для механизированных комплексов КМ130, (ЖП-70К, УКП-5 освоено ПО "Карпормаш".
Публикации. По данным проведенных исследований опубликовано 3 статьи и получено 9 авторских свидетельств.
Объем н структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 154 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка н 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работы по созданию гидрораспределительной аппаратуры и систем управления механизированными крепями высокого технического уровня проводятся в ИГД им. А.А.Скочинского, Гипроуглемаше, НПО "Автоматгормаш", Донгипроуглемаше, ПНИУИ, ПО "Каргормаш" и на Дружковском машиностроительном заводе.
Вопросы создания и исследования гидроаппаратуры управления механизированными крепями отражены в работах С. А. Ала-торцева, В.К.Ауэрбаха, Г.Х.Беккера, Ю.Е.Бейлина, Ю.В.Биляв-ца, Н.Т.Богатырева, П.М.Бронфена, Н.Т.Железнякова, Л.И.Кантовича, В.Ф.Ковалевского, В.М.Кувшинова, Е.И.Панчу-ка, И.Л.Постоева, В.Я.Полторацкого, Ю.Ф.Пономаренко,
A.М.Рагутского, С.А.Санина, В.В.Старичнева, Н.И.Суслова,
B.Д.Фирстова, В.Н.Хорина, Ю.Л.Шахмейстера, В.И.Яковлева, А. А.Янченко и др.
Анализ конструкций отечественных и зарубежных гидрораспределителей, опыта их эксплуатации на шахтах, методов расчета, аналитических и экспериментальных исследований позволил сформулировать задачи настоящей работы, решение которых должно обеспечить создание модульного распределителя ручного, дистанционного и автоматизированного управления:
- определить влияние распределенности массы и упругости гидросистемы на режим функционирования гидропривода механизированной крепи при включении гидрораспределителя;
- установить на основании аналитических исследований влияние параметров гидрораспределнтеля на переходный процесс при его включении с учетом параметров гидросистемы механизированной крепи;
- исследовать экспериментально процесс герметизации клапанной пары гидрораспределителя и установить его рациональные параметры;
- разработать модульный гидрораспределитель для ручного и дистанционного управления;
- провести стендовые и шахтные испытания гидрораспределителя с целью определения его функциональных возможностей, эффективности, надежности, характеристик, а также достоверности аналитических расчетов;
- определить экономический эффект от применения предложенного гидрораспределителя.
Динамические процессы в гидросистеме при включении гидрораспределителя влияют на ее быстродействие, при этом усилия и давление могут превысить допустимые пределы. Экспериментальные исследования динамических процессов в гидросистеме и ее математическое моделирование позволяют определить опасные и нерациональные режимы работы н выявить возможность улучшения параметров системы.
В работе получена в общем виде математическая модель гидросистемы с гидрораспределнтелем и показаны способы ее численного решения на ЭВМ. Однако аналитическое решение этой системы уравнений не позволяет ответить на очень важный вопрос - о влиянии распределенности массы и упругости элементов системы на динамический режим ее работы. Поэтому была исследована гидросистема, показанная на рис. 1.
Рис. I. Схема гидросистемы с иротшкенкыми гидромагистралями:
ГМ^. ГМС - напорная и сливиая магистрали соответственно; С|. С ^ • пиросопротивлсиия; Ч(, цт* расход жидкости в гидросистеме, 1-6 - точки гилросистсмы, г |, РЧ - площади штоковой и поршхекой полостей гмдродомкрата;!^ - давление слипа
Математическая модель гидросистемы с учетом распределенности массы и упругости элементов системы имеет следующий вид:
гдер - удельная масса жидкости; и - средняя скорость потока по сечению; р - среднее по сечению давление; I - координата вдоль трубы; С - коэффициент сопротивления движению жидкости; Я -радиус сечения трубы; V - скорость движения поршня; М(х) -зависимость сопротивления движению секции от перемещения; дс - перемещение поршня (секции); М - масса движущихся частей;/^» > , давление жидкости в соответствующих
точках гидросистемы (см. рис. 1).
Уравнения в частных производных описывают волновой процесс в гидромагистралях и решаются методом характеристик.
Результаты расчета режима работы гидросистемы механизированной крепи 20КП70 приведены на рис. 2 и 3. На рис. 2 даны графики, характеризующие расход жидкости в напорном ч„ и сливном с^ трубопроводах за время 0...1 с после включения гидрораспределителя с интервалом 0,1 с. Как следует из графиков, вследствие упругости и аккумулирующей способности трубопровода подача жидкости в домкрат происходит сразу же после включения пщрораспределителя, а у насосной станции в напорном трубопроводе через 0,25 с, в сливном - через 0,5 с.
На рис. 3 показано изменение расхода жидкости в точках 1...6 (см. рис. 1), а также перемещение штока домкрата х, пунктирными линиями обозначено изменение параметров при расчете системы с сосредоточенными массами и упругостями элементов гидросистемы.
Рис. 3. Зависимость расход» ж ид* ости (} в гидросистеме и перемещении поршни гидроциликдра х от «ремсни I подачи жидкости дл» точек 1 -6
Как видно из графиков, длительность переходных процессов после включения гидросистемы составляет около 1 с, а время перемещения секции крепи иа ширину захвата 0,63 м - 9,2 с, что хорошо корреспондируется с данными эксплуатации. Запаздывание реакции на внешних концах гидромагистралей обусловлено волновым характером процессов.
Сравнение результатов расчета по общеизвестной схеме с сосредоточенными массами и упругостями элементов системы и по схеме, учитывающей волновые процессы (см. рис. 1, 2, 3), показывает, что скорость движения секции и давление в полостях гидродомкрата у обеих систем близки по значениям. Время запаздывания расхода жидкости на концах гидромагнстралей, удаленных от гидроцилиндра, достигает 1 с. Это необходимо учитывать в быстродействующих системах управления и при определении режима работы гидропривода механизированной крепи с централизованной насосной станцией.
Математическая модель срабатывания исследуемого гидрораспределителя Карагандинского машиностроительного завода составлялась на основании расчетной схемы рис. 4 и учитывала распределенность масс и упругостей в гндромагистралях, а решение волновых уравнений проводилось как и в предыдущем примере - методом характеристик. В результате было установлено, что после срабатывания электрогидроклапана процесс открытия гидрораспределителя имеет две фазы: первая -движение толкателя до соприкасания с золотником; вторая - совместное движение толкателя и золотника до открытия затвора на
Рис. 4. Расчетная схема гидропривода с электрогидрааличесхим управлением:
412* 424^428» 443. Ч^. 497 -расход жидкости в элементах гидропривода; С(2. ^24, Сэд, (¿35, С43, С97 - гидросопротивления в тех же точках гидропривода; 1-У- точки гидропривода; <1[, (¡2 - диаметр поршня и штока гидроцилиндра; ¿3, «Ц - диаметр поршня и штока толкателя гидрораспределителя; ¿5, Л^ - диаметр проходного сечения парораспределителя и диаметр его разгрузочного поршня
Математический эксперимент позволил определить время первой фазы. Перемещение силового домкрата секции механизированной крепи начинается после переключения электро-гидроклапана ОГК) и золотника гидрораспределителя (0,0127 с). Скорость поршня устанавливается в конце перемещения золотника (0,034 с после срабатывания ЭГК). За время перемещения толкателя и золотника (0,034 с) импульс давления и расхода жидкости перемещается в напорной линии на 15 м, а в сливной - на 5 м. На основании этих данных представляется возможным установить динамический режим работы системы при включении гндрораспредслителя.
При составлении математической модели гидросистемы секции учитывалось время переключения гидрораспределителя. В этом случае часть гидромагистрали длиной АВ, равной /, и се-ченнем f можно заменить сопротивлением и двумя емкостями, при этом расход жидкости определяется по формуле
1р% = 1(РА-Рв)-ся\я\]/.
Расход жидкости в емкости V рассчитывается по выражению
я - Ф
Чу—Ш'
Перемещение гидродомкрата описывается уравнением
Гндросопротивления имеют квадратичную характеристику потерьдавления
Др = с<7 <7 .
При расчете за основу принята гидросистема механизированной крепи 20КП70. Время включения гидрораспре-делитсля в соответствии с выполненным расчетом 0,034 с. Диаметр проходного сечения гидрораспрсдел ителя принят равным 10 и 12 мм; диаметр рукава, соединяющего парораспределитель с домкратом <1р ■» 12 и 8 мм; шток гидроцилиндра соединен с базой без люфта и с люфтом 20-30 мм. Таким образом, рассчитано восемь вариантов гидросистемы.
Заброс давления при включении системы с люфтом составлял 5,2...9,6 МПа, без люфта - 1,8...6,8 МПа, причем мннималь-
ные значения получены при = 10 мм; ёр = 12 мм. В качестве примера на рис. 5 помещен график изменения давления на входе Р3 и выходе Р4 гндродомкрата при включении гидрораспределителя « 10 мм, dp ■=• 12 мм, система с люфтом. Период колебания давления 0,026-0,028 с.
Для подтверждения достоверности расчета по предложенной методике было проведено математическое моделирование стендовой гидросистемы, на которой проводились испытания модульного гидрораспределителя. Сравнение расчетных величин с типичной осциллограммой процесса при включении распределителя на стенде позволяет констатировать, что ошибка в аналитических расчетах при определении максимального давления и периода колебаний давления не превышает 10-15%. Таким образом, подтверждена расчетная схема и корректность допущений, принятых при аналитических исследованиях.
Значительное внимание в работе уделено экспериментальным исследованиям гидрораспределителей. Разработаны и изготовлены стенды, предложена методика экспериментальных исследований гидрораспределителей и их элементов. При испытаниях установлен характер процесса герметизации клапанной пары, выявлены факторы, влияющие на надежность герметизации и ресурс рабочей пары, а также получены расходные характеристики и усилие переключения гидрораспределителя. Проведены ресурсные испытания системы дистанционного управления с предлагаемыми гидрораспределителями. Определены параметры гидрораспределителей: расход жидкости в гидросистемах механизированных крепей » 0,667; 1,33; 3,34 л/с, ряд диаметров проходного сечения гидрораспределителей (6; 10 и 12 мм); ширина уплотнительной фаски клапанов (1; 2 и 3 мм); угол наклона уплотнительной фаски <90 и 60°) и удельное давление герметизации при уплотнении металл по металлу Тгерм -- 3 МПа, при уплотнении металл по капролону тгерм - 1,2 МПа.
При расходе жидкости 90 л/мин потери давления составляют 3,5 МПа, в то время как аналогичные по назначению польские гидрораспределители имеют потери давления 14 МПа.
Ресурсные стендовые испытания предлагаемых гидрораспределителей показали надежность их работы, время включения при электрогидравлическом управлении 0,07...0,2 с, заброс давления до 10 МПа, ресурс не менее 30 тыс. включений <1,5-2 года эксплуатации в производственных условиях).
Промышленные испытания разработанных клапанных распределителей М130.07.110 проводились в 1989 г. на шахте "Рас-падская". Хрономегражными наблюдениями установлена средняя длительность цикла передвижения секций крепи М130Г со штатными польскими распределителями. Она составила 27,5 с. При применении распределителей М130.07.110 длительность цикла была равна 22,9 с. Длительность цикла уменьшилась на 19,8%. на столько же увеличилась скорость крепления лавы. При комплектовании крепи УКП5<Д) полностью распределителем М130.07.110 скорость крепления лавы увеличилась на 35,3 %.
При испытаниях из лавы 5-6-11 и 5-6-13 добыто 614 тыс.т угля, из лавы 5а-7-14 - 617 тыс.т. Распределители работали надежно и их герметичность не нарушалась. Серийный выпуск модульных гидрораспределителей для механизированных крепей М130,
УКП5, (ЖП70К, MI 42, КП-500 с планом выпуска в 1993 г. 1300 шт/мес освоен ПО "Каргормаш".
Односторонние гидрозамки являются разновидностью гидроуправляемого модульного распределителя. Длительной эксплуатацией унифицированного гидрозамка КГУ.3.020.ПР01 установлено, что он обладает высокой надежностью и ремонтопригодностью. Однако в связи с применением в последнее время гидростоек большого диаметра (свыше 200 мм) из-за недостаточного проходного сечения гидрозамка увеличивается время разгрузки и раздвижки гидростоек, в результате сдерживается повышение скорости крепления. Проведенными широкими стендовыми и шахтными исследованиями шести модификаций гидрозамков типа КГУ установлены причины недостаточно эффективной их работы и предложены рекомендации по повышению их пропускной способности при одновременном исключении гидроударов.
Установлено, что в гидростойках крепи 20КП70К задержка времени от подачи команды на разгрузку гидростоек до начала их сокращения достигает 11 с. Задержка разгрузки гидростойки крепн 20КП70К вызвана двумя причинами: неудовлетворительным режимом работы гидросистемы механизированной крепи (недостаточное максимальное давление насосной станции, перетоки и утечки в гидросистеме, совмещение операций в лаве и пр.) и недостаточным проходным сечением первой ступени гидрозамка. Средняя скорость крепления, обусловленная этими причинами, не превышает 2,4 м/мин.
Для исключения задержки разгрузки и раздвижки гидростоек диаметром больше 200 мм рекомендуется применение односторонних гидрозамков с диаметром золотника 12 мм. На первом этапе повышение скорости срабатывания гидрозамка при одновременном исключении гидроудара может быть достигнуто проточкой золотника до диаметра 9,8h("°,09).
На основании шахтных испытаний предлагаемых модульных распределителей в Кузбассе при средневзвешенной длине лавы 120,9 м и мощности пласта 3,1 м получена нагрузка на лаву 1449 т/сут. При применении обычных распределителей нагрузка на лаву составила 1271 т/сут. Следовательно, при применении предлагаемых распределителей среднесуточная нагрузка увеличилась на 178 т/сут или на 14,0%.
Годовой экономический эффект от использования парораспределителей на одном комплексе (УКП5, 824 распределителя) в ценах 199С г. составил 555 тыс.руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аналитические и экспериментальные исследования модульных пщрораспределителей позволили разработать распределительные устройства высокого технического уровня для гидропривода механизированных крепей.
Основные научные и практические результаты исследования заключаются в следующем:
1. Предложена математическая модель гидропривода дистанционного управления, в которой учитывается распределенность масс и упругостей. При определении времени цикла передвижения секции масса и упругость элементов гидросистемы могут не учитываться, а при исследовании гидрораспределителя, автомата разгрузки или системы с централизованной насосной станцией распределенность масс и упругостей учитывать обязательно.
2. Подтверждена работоспособность выбранной схемы гидрораспределителя.
3. Определено удельное давление герметизации. Рекомендуемое значение удельного давления герметизации при уплотнении металл по металлу Тгерм ■» 3 МПа; при уплотнении металл по капролону Тгерм «* 1,2 МПа.
4. Предложена унифицированная конструкция модульного распределителя с гидравлическим и ручным управлением (диаметр его проходного сечения - 10 мм, герметизирующая пара - "металл по капролону В", ширина уплотняющей фаски -2 мм, угол раскрытия седла - 90°, частичное уравновешивание усилия на силовом клапане).
5. Установлено, что потери давления на распределителе Ар при расходе 90 л/мин составляют 3,5 МПа; время включения -0,07...0,2 с; заброс давления - до 10 МПа; ресурс - не менее 30 тыс. включений <1,5-2года эксплуатации).
6. Определено увеличение скорости крепления лавы на 2035% при применении модульных распределителей.
7. Установлена достоверность расчета по предлагаемой методике текущего давления в гидросистеме при включении парораспределителя: расхождение данных аналитических и экспериментальных исследований не превышает 10-15%.
8. В ПО "Каргормаш" освоено серийное производство предложенных модульных распределителей ручного управления с объемом выпуска в 1993 г. - 1300 шт/мес для механизированных крепей М130, УКП5, ОКП70К, М142, КП500. Годовой экономический эффект от использования гидрораспределителен на одном комплексе (УКП, 824 распределителя) в ценах 1990 г. составил 555 тыс.руб., при этом среднесуточная нагрузка увеличилась на 14,0%, что составляет 178 т/сут.
Основные положения диссертации опубликованы п следующих работах автора:
1. Математическая модель гидросистемы передвижения секций механизированной крепи // Технология, механизация и автоматизация очистных работ: Науч. сообщ. / Ин-т горн, дела им. А.А.Скочинскоп>. - М., 1990. - С. 84-92 (Соавторы Ауэрбах В.К., Панчук Е.И.).
2. Моделирование быстродействия гидросистемы механизированной крепи на ЭВМ // Известия ИГД им. А.А.Скочинского. -М., 1991.-С. 162-166 (Соавторы Белкин В.М., Панчук Е.И.).
3. Комплексы КМ 130 по индивидуальным заказам шахт // Научно-технические достижения и передовой опыт в угольной промышленности: Сб. / ЦНИЭИуголь. - М., 1991. - Вып. 9. -С. 7-11 (Соавторы Бернацкий В.А., Лавров A.B.).
4. Патент 1590700 СССР, МКИ3 F 15 В 13/02 Е 21 D 23/16. Гидрораспределитель механизированной крепи. - №4398731/2429; Заявлено 28.03.88; Опубл. 07.09.90, Бюл. №33 (Соавторы Яковлев В.И., Таурбаев К.К., Панчук Е.И. и др.).
5. A.c. 358517 СССР, МКИ Е 21 D 23/00. Шахтная гидравлическая крепь. - N21633053/22-3; Заявлено 09.03.71; Опубл. 03.И.72, Бюл. №34. - 2 с. (Соавторы Пушков Ю.С., Ивко В.И., Арутинян С.М. и др.).
6. A.c. 962641 СССР, МКИ3 Е 21 D 23/16. Гидрораспределитель механизированной крепи. - №3259905/22-03; Заявлено 12.01.81; Опубл. 30.09.82, Бюл, №36. - 2 с. (Соавторы Яковлев В.И., Шартнер Э.Г., Таурбаев К.К. и др.).
7. A.c. 979640 СССР, МКИ3 Е 21 D 15/44. Устройство для повышения начального распора гидростоек с внешним пнтанн-
ем. - №3254383/22-03; Заявлено 05.03.81; Опубл. 07.12.82, Бюл. №45. - 2 с. (Соавторы Атыгаев К.О., Рогозов Б.Г., Жолдаспаев С.Т. и др.).
8. A.c. 1143855 СССР, МКИ4 Е 21 D 23/16. Гвдрораспре-делитель механизированной крепи. - N23635350/23-03; Заявлено 15.08.83; Опубл. 07.03.85, Бюл. №9. - 2 с. (Соавторы Яковлев В.И., Таурбаев К.К., Панчук Е.И. и др.).
9. A.c. 1180517 СССР, МКИ4 Е 21 D 15/44. Гидроблок стойки шахтной крепи. - №3705513/25-06; Заявлено 24.02.84; Опубл. 23.09.85, Бюл. №35. - 2 с. (Соавторы Санин С.А., Понома-ренко Ю.Ф., Филяновнч Е.Г. и др.).
10. A.c. 1270475 СССР, МКИ4 F 16 К 17/04. Предохранительный клапан шахтной гидростойки. - N23754761/25-08; Заявлено 16.04.84; Опубл. 15.11.86, Бюл. №42. - 2 с. (Соавторы Левинсон С.В., Пономаренко Ю.Ф., Фирстов В.Д. и др.).
11. A.c. 1300153 СССР, МКИ4 Е 21 D 23/16; F 15 В 11/20. Гидросистема секции механизированной крепи. - №3798061/2506; Заявлено 03.09.84; Опубл. 30.03.87, Бюл. №12. - 2 с. (Соавторы Попов А.Г., Подксшзин A.A., Потапов В.А. и др.).
12. A.c. 1492071 СССР, МКИ4 Е 21 D 23/16. Предохранительный клапан гидростоек шахтных крепей. -№4302893/23-03; Заявлено 04.09.87; Опубл. 07.07.89, Бюл. №25. - 2 с. (Соавторы Костюнин Б.Н., Кувшинов В.М. и др.).
-