автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Определение рациональных параметров гидросистем механизированных крепей с подпором для повышения надежности взаимодействия с кровлей и эффективности работы очистного комплекса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гражданкина, Тамара Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ, ГИДРОСИСТЕМ СЕКЦИЙ КРЕПИ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ И ОПТИМИЗАЦИИ.
1.1. Особенности условий эксплуатации механизированных крепей и гидросистем секций крепи.
1.2. Анализ гидросистем передвижения и подпора секций крепи и методов исследования их надежности.
1.3. Методы оптимизации и расчета параметров гидросистем.
1.4. Выводы.
Цель и задачи исследований.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗУЕМОСТИ НАДЕЖНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРЁЩ С КРОВЛЕЙ, ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТНОГО КОМПЛЕКСА И РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГИДРОСИСТЕМ.
2.1.Условия реализуемости надежности взаимодействия крепи с кровлей и эффективности работы комплекса.
2.2Исследование влияния разгрузки секций крепи на состояние нижних слоев непосредственной кровли.
2.3.Обобщенная математическая модель гидросистемы крепи.
2.4.Оптимизация параметров гидросистемы механизированной крепи по технологическим и энергетическим критериям.
2.5.Критерии оценки работы гидросистем, условия и ограничения оптимизации.
2.6.Исследование обобщенной математической модели и определение рациональных параметров гидросистем.
2.7.Вывод ы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОСИСТЕМ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ.
3.1. Планирование эксперимента, стенды и основные положения методики экспериментальных исследований.
3.2.Стендовые исследования гидросистем передвижения секции крепи.
3.3.Стендовые исследования гидросистем подпора секций крепи
3.4. Выводы.
4. ШАХТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С КРОВЛЕЙ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИДРОСИСТЕМ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ.
4.1. Планирование эксперимента, аппаратура и методика исследований.
4.2.Исследование надежности взаимодействия крепи с кровлей и эффективности работы очистного комплекса.
4.3.Расчет экономической эффективности.
4.4. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Гражданкина, Тамара Васильевна
Повышение эффективности подземной добычи угля связано с концентрацией и интенсификацией процессов на основе повышения технического уровня, надежности и эффективности применяемых технологий и техники.
Достижение требуемой эффективности технологических процессов при концентрации очистных и подготовительных работ сдерживается снижением надежности очистных и подготовительных выработок, вызванное ухудшением состояния кровли и ее обрушением в призабойное и рабочее пространство, деформацией сечения выработок и элементов крепи за счет повышенных нагрузок от сил горного давления. Основным производственным процессом, определяющим показатели работы шахты, является очистная выемка, которая в настоящее время еще не полностью механизирована, в связи с чем затраты ручного труда при ведении очистных работ достигают 42,5 % на шахтах Кузнецкого и 29,1 % на шахтах Печорского бассейнов. На участках с неустойчивыми кровлями эффективность очистных комплексов снижается в два и более раза за счет непроизводительных затрат времени на крепление кровли деревом для предотвращения вывалов и дополнительных обнажений кровли, а также зачистку оснований секций от просыпавшейся породы. Трудоемкость этих работ в 1,5 - 2,5 раза превышает трудоемкость работ, связанных непосредственно с добычей угля. Из-за вывалов породы ухудшаются качество и сортность добываемого угля, повышается травматизм, связанный с ведением работ по затяжке кровли. Значительными являются потери угля при оставлении защитной пачки для предотвращения обрушения пород. Из-за несоответствия конструкции механизированных крепей сложным горногеологическим условиям возникает около 60 % времени внутрилавных простоев.
Известно, что традиционные способы создания, изготовления и эксплуатации очистного горно-шахтного оборудования и его гидросистем часто не приносят нужного результата по надежности и эффективности работы, так как не учитывают всего разнообразия нестабильных условий эксплуатации и динамики их изменения, в силу чего нагрузка на лаву не растает и возможности механизированных комплексов используются не полностью.
До последнего времени проблеме создания гидросистем горношахтного оборудования, трансформирующего свои характеристики в зависимости от условий эксплуатации, уделялось недостаточное внимание.
Вопросы определения и оптимизации параметров гидросистем крепей получили широкое отражение и развитие в работах А.А. Баландина, В.А. Бреннера, А.С. Бурчакова, В.Н. Гетопанова, А.В. Докукина,
B.Я. Каштановой, В.Н. Каретникова, И.С. Крашкина, В.М. Кувшинова,
C.В. Мамонтова, С.Г. Михлина, В.И. Морозова, Б.К. Мышляева, В.И. Никонова, А.А. Орлова, А.А. Подколзина, Ю.Ф. Пономаренко,
B.Л. Попова, В.А. Потапенко, В.М. Рачека, Ю.Ф. Савенко, С.А. Санина, Н.И. Суслова, В.М. Степанова, Н.И. Харитонова, Ю.Л. Худина, В.Н. Хорина,
C.И. Швыряева, В.А. Юрицина и других ученых и специалистов ННЦ ГП ИГД им. А.А. Скочинского, ГП "ВНИМИ", ОАО Типроуглемаш", АО "ПНИУИ", АО "КузНИУИ", ОАОПКИ "Крангормаш", МГГУ, ТулГУ, КузПИ и др. Аналогичные исследования ведутся также в Германии, Англии, Франции, КНР, США и других странах.
Низкая эффективность использования энергии в гидроприводах связана с применением нерегулируемых гидроприводов крепи и электроприводов насосных станций, несогласованностью напорно-расходных характеристик насосных станций и гидросети. Недостаточная надежность работы гидрооборудования обусловлена тем, что переносимые по гидросети массы обладают значительным запасом энергии и любые воздействия на этот энергетический поток вызывают динамические нагрузки на гидрооборудование, которые являются причинами его быстрого износа и выхода из строя.
Анализ выполненных ранее работ, анализ современного состояния исследований взаимодействия вмещающих пород, угольного пласта и механизированной крепи при выемке угля, обзор накопленного опыта по определению условий реализуемости и обеспечения надежности и эффективности оборудования, по способам регулирования и трансформирования гидросистем крепи и методам оптимизации параметров гидропривода, позволяющим повысить надежность и эффективность работы очистного комплекса, снизить потребление электроэнергии показал, что дальнейшее совершенствование добычи угля основано на применении более совершенных технологий с обоснованием рациональных параметров крепи, способной к быстрой адаптации при изменении горно-геологических условий эксплуатации и что эти вопросы изучены еще не достаточно.
В связи с этим определение рациональных параметров гидросистемы секции крепи с подпором, обеспечивающих повышение надежности и эффективности работы очистного комплекса, расширение условий и области его применения, сокращение затрат на создание, изготовление и эксплуатацию, является актуальной научной задачей.
Диссертационная работа обобщает результаты научных исследований АО "ПНИУИ" и ТулГУ, в том числе:
- "разработать технологию отработки запасов угля в сложных горногеологических условиях, средства комплексной механизации очистных работ для длиннокамерной системы и пластов мощностью 1-6 м (№ гос. per. 04113700000, 1993-1997 г.);
- "провести исследования и разработки по повышению технического уровня механизированных крепей" (№ гос. per. 0493026000, 1987-1988 г.);
- "создать и внедрить гидростойку с дополнительной податливостью и повышенным начальным распором, обеспечивающую повышение эффективности работы очистного механизированного комплекса в тяжелых горногеологических условиях" (№№ гос. per. 0492061000, 0495002000, 1989-1992 г.).
Цель работы - установить зависимости, определяющие рациональные параметры гидросистем секций крепи с подпором, обеспечивающие улучшение взаимодействия крепи с кровлей, повышение производительности и эффективности работы очистного комплекса, снижение затрат энергии на процесс крепления и управления кровлей.
Идея работы - обеспечить стабильное функционирование очистных забоев, достигаемое за счет технологической и энергетической оптимизации параметров гидросистем крепи с подпором при передвижении крепи, повышающих эффективность добычи угля и снижение энергии на процесс крепления кровли.
Метод исследований - комплексный, включающий инженерный анализ, научное обобщение, физическое и математическое моделирование с использованием современного математического аппарата и ЭВМ, экспериментально - производственные исследования с применением методов планирования многофакторных экспериментов и обработкой полученных данных методами математической статистики.
Научные положения, выносимые на защиту и их новизна:
- установлены закономерности функционирования гидросистем механизированных крепей и факторы, влияющие на состояние непосредственной кровли, позволившие определить рациональные параметры гидросистем подпора и передвижения в зависимости от горно-геологических условий работы комплекса;
- получены зависимости, обеспечивающие определение рациональных параметров гидросистем подпора и передвижения секции крепи, технологическую и энергетическую оптимизацию, учитывающих свойства гидроприводов крепи и электромеханических систем насосных станций, а также условия их эксплуатации;
- определены рациональные параметры механизированного крепления кровли и рациональные параметры гидросистем, реализуемые в конструкциях гидроприводов секций крепи с подпором с учетом требуемого уровня надежности взаимодействия крепи с кровлей, надежности гидропривода и эффективности работы очистных комплексов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждается корректностью исходных предпосылок, применением апробированных методов постановки и решения задач; значительным объемом экспериментальных исследований с применением современных методов и приборов; удовлетворительной сходимостью результатов аналитических и экспериментальных исследований (сходимость в пределах 81-86 %); положительным применением результатов работы в производстве.
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей функционирования системы "крепь - вмещающие породы" с подпором, обосновании рациональных параметров механизированного крепления кровли, определении рациональных параметров гидросистем подпора при передвижении секции крепи для повышения надежности взаимодействия с кровлей и эффективности работы очистного комплекса, минимизации энергии на процесс управления кровлей.
Практическое значение работы заключается в разработке и внедрении методики определения параметров гидросистем подпора и передвижения крепи, обеспечивающих повышение надежности взаимодействия крепи с кровлей и эффективности комплекса, сокращение трудоемкости крепления кровли и повышение безопасности работ. В создании новых технических решений, обеспечивающих повышение скорости крепления кровли и нагрузки на забой при снижении себестоимости добычи угля.
Реализация результатов работы. Основные научные и практические результаты работы использованы АО "ПНИУИ", ОАО "Тулауголь", ТулГУ при разработке методик, технических заданий и проектировании гидросистем крепей 1МКБ, МК85Б, 1УКП, 2УКП, КМК700/800. Гидросистемы крепей внедрены на шахтах Подмосковного, Кузнецкого, Воркутинского угольных бассейнов с экономическим эффектом 70,67 тыс. руб.
Апробация работы. Основные положения диссертации и ее отдельные разделы докладывались: на научно-технических конференциях ТулГУ (г. Тула, 1998-2000 гг.), на научно-технических советах ОАО "Тулауголь" (г.Тула, 2000г.), на научно-технических советах АО "ПНИУИ" (19982000 гг.), на Международной научно-технической конференции "Энергосбе-режение-98" (г. Тула, 1998 г.), на Международной научно-технической конференции "Энергосбережение, экология и безопасность" (г. Тула, 1999 г.), на Международной научно-технической конференции "Энергосбережение-2000" (г. Тула, 2000 г.), на Федеральной научно-технической конференции "Электроснабжение, электросбережение и электроремонт" (г. Новомосковск, 2000 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 124 страницах машинописного текста; содержит 18 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 134 наименований и 7 приложений.
Заключение диссертация на тему "Определение рациональных параметров гидросистем механизированных крепей с подпором для повышения надежности взаимодействия с кровлей и эффективности работы очистного комплекса"
7. Основные результаты работы использованы в АО "ПНИУИ", ОАО "Тулауголь", ТулГУ при разработке методик, технических заданий и создании гидросистем крепей 1МКБ, МК85Б, 1УКП, 2УКП, КМК700/800 и внедрены на шахтах Подмосковного, Кузнецкого и Воркутинского бассейнов. Экономический эффект от внедрения технико-технологических решений и рекомендаций составил 70,67 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертационная работа является научным трудом, в котором содержится новое решение задачи установления зависимостей для определения рациональных параметров гидросистем механизированных крепей с подпором на основе технологической и энергетической оптимизации, учитывающих свойства гидропривода крепи, электромеханической системы насосных станций и условия эксплуатации комплекса, позволяющих повысить надежность взаимодействия крепи с вмещающими породами и эффективность работы комплекса, снизить затраты энергии в процессе крепления и управления кровлей.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Опыт эксплуатации механизированных крепей в сложных условиях показал, что трудоемкость работ по дополнительному креплению кровли и забоя в 1,5-2,5 раза превышает трудоемкость работ, связанных с непосредственной добычей угля. Основной причиной этого является не полное соответствие между технологическими параметрами процесса крепления, параметрами гидросистем подпора и передвижения секций крепи и условиями эксплуатации.
2. Разработана обобщенная математическая модель гидросистемы крепи, позволяющая рассчитывать многовариантные реализации гидросистем и оптимизировать их по технологическим и энергетическим критериям качеста и требуемому уровню надежности взаимодействия крепи с вмещающими ородами.
3. Получены зависимости для определения рациональных параметров: а) гидросистем передвижения крепи, обеспечивающих максимальную корость крепления забоя, минимизацию энергетических затрат, учитываюие свойства гидропривода крепи, электромеханических систем насосных танций и условия эксплуатации комплекса; б) гидросистем подпора крепи по условиям технологической оптими-ации процесса крепления и управления кровлей, обеспечивающих повыше-ие эффективности работы комплекса, снижение вывалов пород кровли и объемов ручных работ; в) гидросистем секции крепи, обеспечивающих достижение максимально возможной надежности гидрооборудования, в зависимости от его функционального состояния, технологической схемы работы и нагрузками на элементы;
4. Установлено, что: а) при применении серийных гидростоек величина начального распора секции составляет в среднем 50,47 % от конечной нагрузки, что негативно влияет на состояние кровли и очистного забоя; б) крепи с оптимизированными параметрами гидросистем позволяют на 26,4 % повысить скорость крепления очистного забоя, обеспечить постоянный силовой контакт крепи с кровлей, уменьшить на 35 - 50 % объем вывалов пород кровли, снизить на 36,3 % объемы ручного труда, потребление и потери энергии уменьшается на 27,5 % при нерегулируемом и сравнимы с потреблением энергии при регулируемом электроприводе насосных станций; г) реализация гидросистем с рациональными параметрами обеспечила достижение коэффициента надежности взаимодействия крепи с вмещающими породами квн=0,97.
5. Разработаны новые технические решения гидросистем крепи, позволяющие повысить надежность взаимодействия крепи с вмещающими породами, надежность оборудования и эффективность работы очистного комплекса, уменьшить потребление электроэнергии.
6. Экспериментальные стендовые и шахтные исследования гидросистем показали, что сходимость между теоретическими и экспериментальными исследованиями находится в пределах 81 - 86 %.