автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование и разработка технологического оборудования для механической обработки кожевенных и обувных материалов

кандидата технических наук
Моисеев, Евгений Юрьевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование и разработка технологического оборудования для механической обработки кожевенных и обувных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Моисеев, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ В ОБЛАСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛАСТИЧНЫХ КОЖ.

1.1 Процессы и оборудование для получения эластичных кож.

1.2 Процесс деформации натуральных кож.

1.3 Перспективы интенсификации оборудования для получения эластичных кож.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УДАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ С НАТУРАЛЬНОЙ КОЖЕЙ.

2.1 Исследование механизма мягчения кож в рамках классической теории удара.

2.1.1 Определение основных факторов ударного процесса, влияющих на степень разволокнения внутренней структуры кожевенного материала.

2.1.2 Оценка влияния массы ударяющей частицы на процесс передачи энергии при ударной обработке в рамках классической механики упругого удара.

2.2 Исследование механизма мягчения кож в рамках волновой теории удара

2.2.1 Моделирование процесса ударной обработки кож с помощью достижений теории плоского удара.

2.2.2 Определение сил, скоростей и напряжения в соударяющейся системе

2.2.3 Теоретическое описание механизма мягчения кож ударом.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УДАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ С НАТУРАЛЬНОЙ КОЖЕЙ.

3.1 Методика и результаты экспериментального определения физико-механических свойств кож до и после их ударной обработки.

3.1.1 Выбор параметров оценки физико-механических свойств кож до и после их ударной обработки.

3.1.2 Описание методики и обсуждение результатов определения физико-механических свойств кожевенного материала до и после обработки

3.1.3 Разработка методики определения параметров ударного процесса и конструкции экспериментального стенда.

3.2 Экспериментальный стенд для С АО.

3.3 Методика и результаты определения удельной поверхности внутренней структуры кож до и после их ударной обработки.

3.3.1 Сорбционный метод определения удельной поверхности.

3.3.2 Анализ результатов определения степени разволокнения внутренней структуры кожи до и после обработки.

3.4 Методика и результаты определения скорости звука в коже.

3.5 Обсуждение результатов экспериментальных и теоретических исследований процесса ударного мягче}1ия коле.

3.6 Оценка влияния времени ударной обработки на степень разволокнения внутренней структуры при ударном мягчении.

4. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ, ОБОРУДОВАНИЯ И ОСНОСТКИ ДЛЯ УДАРНОЙ ОБРАБОТКИ

НАТУРАЛЬНОЙ КОЖИ.

4.1 Разработка конструктивных решений оборудования для мягчения кож ударом.

4.1.1 Разработка конструкции рабочего сопла, формирующего обрабатывающую струю.

4.1.2 Разработка технологической установки для реализации новой технологии.

4.1.3 Прогнозирование качества обработки поверхности.

4.1.4 Прогнозирование максимальной производительности обработкию.

4.2 Разработка дополнительного оборудования, повышающего качество ударной обработки.

4.2.1 Приспособление для дополнительного разгона и стабилизации ударного импульса.

4.2.2 Оборудование для подготовки полуфабриката к ударной обработке.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Моисеев, Евгений Юрьевич

Актуальность темы. Главная социальная задача, решаемая легкой промышленностью, заключается в удовлетворении потребностей населения России, прежде всего, в предметах массового спроса. В условиях развивающихся в стране рыночных отношений она неразрывно связана с улучшением качества выпускаемой продукции, повышением конкурентоспособности товаров и эффективности их производства. Это должно достигаться за счет существенного совершенствования всего технологического оборудования и, в частности, оборудования для механической обработки кожи, снижения его номенклатуры, замены оборудования, выполняющего одну операцию на многофункциональные машины. Так как производственные процессы представляют собой интегрированный набор тех или иных машинных операций, реализуемых конкретным комплектом технологического оборудования, то очевидно, наиболее эффективное, с точки зрения экономических показателей и качества продукции, оборудование должно базироваться на наилучшем машинном процессе, то есть реализовывать передовую технологию.

Улучшение технических характеристик технологического оборудования легкой промышленности и, как следствие, повышение качества изделий достигается путем широкого внедрения современных научно обоснованных технологических и конструкторских решений.

Разрабатываемые в данной работе теоретические и экспериментальные основы совершенствования оборудования для механической обработки кожевенных и обувных материалов, обеспечивающего повышение качества выпускаемой продукции и эффективность её производства, особенно своевременны, поскольку в настоящее время эти производства характеризуются тем, что зачастую выпускают низкосортную и неконкурентоспособную продукцию. По этой причине спрос населения покрывается в значительной степени путем импорта. Отечественные предприятия находятся в условиях хронического кризиса и зачастую нерентабельны, так как не могут реализовать на рынке низкосортную продукцию. Выпускаемые кожи, как правило, отличаются повышенной жесткостью. Для некоторых отечественных кожевенных предприятий характерны устаревшие формы организации производства. Подавляющее их большинство не использует преимущества безотходных технологий и применяют большую номенклатуру дорогостоящего оборудования для механической обработки.

Современное состояние технической оснащенности предприятий легкой промышленности России характеризуется интенсивным обновлением парка технологических и вспомогательных машин и агрегатов, за счет импортного дорогостоящего оборудования предназначенного для обработки кожевенных и обувных материалов.

Значительные возможности в повышении производительности труда и улучшения качества механической обработки кожевенных и обувных материалов, имеет разработка и внедрение в кожевенно-обувную промышленность, технологического оборудования реализующего процессы тяжки, разбивки, мягчения, ударной обработки, струйно-абразивной обработки, шлифования и др.

Потребность предприятий легкой промышленности и сферы быта в качественных кожевенных и обувных материалах, удовлетворяющих спрос населения на изделия кожевенно-обувной и кожгаланте-рейной отраслей отечественного производства и невозможность их получения на существующем оборудовании порождают актуальную научную проблему, связанную с исследованием и совершенствованием технологического оборудования для механической обработки кожевенных и обувных материалов.

Технический уровень выпускаемых для кожевенной и обувных промышленности машин сравнительно низок и не соответствует современным требованиям, предъявляемым к данному типу оборудования.

Весомый вклад в разработку фундаментальных и прикладных научных исследований в данном направлении вносят ученые Московского государственного университета дизайна и технологии, Центральный научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности, Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности, Московский государственный университет сервиса и др.

Целью работы является совершенствование технологического оборудования и технологий, повышающих качество кожевенно-обувных материалов в процессах их механической обработки.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие

Задачи исследования:

•анализ существующего технологического оборудования для проведения механических операций тяжки, разбивки, мягчения и абразивной обработки натуральных кож с целью выявления недостатков этого оборудования, и обоснования возможности использования и перспективности ударных процессов механической обработки для получения эластичных кож и кож с заданной шероховатостью поверхности;

•теоретическое исследование процесса ударного взаимодействия твердых тел с натуральной кожей, имеющее целью: определить основные факторы технологического процесса, обеспечивающие повышение эластичности кожи в результате ее ударной обработки; определить основные факторы технологического процесса, обеспечивающие формирование равномерной шероховатости склеиваемых деталей верха и низа обуви; получить описание на качественном уровне механизма разволок-нения внутренней структуры кож;

•экспериментальное исследование процесса ударного взаимодействия твердых тел с натуральной кожей, имеющее целью: разработать методы и методики исследований, позволяющие получить данные, адекватные реальным процессам, включающие описание экспериментального оборудования для проведения ударного мягче-ния и определения основных параметров процесса ударного взаимодействия обрабатываемых и обрабатывающих тел; определить влияние основных факторов процесса ударного мягче-ния на изменение степени разволокнения внутренней структуры кожи;

•разработка нового способа механической обработки, основанного на ударном процессе и позволяющего получать кожи высокой эластичности;

•разработка, требований, которым должно удовлетворять оборудование для мягчения кож ударом, реализация и апробация технического решения, удовлетворяющего этим требованиям;

• определение рациональных режимов обработки;

• разработка рекомендации по внедрению и практическому использованию в производстве разработанных технических решений.

Методы исследования. В диссертации использованы экспериментально-теоретический и теоретико-экспериментальный подходы позволяющие получить научные результаты, адекватно отражающие поведение исследуемых механических систем и материалов, а также методы абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования. Применены также методы статики и динамики, методы теории упругости, методы математической статистики, программирования и логической алгоритмизации.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается:

•использованием в качестве теоретической и методологической базы фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов по вопросам механической обработки натуральных кож;

• использованием современных методов исследования, оборудования и приборов для подготовки и проведения экспериментов, применением ПЭВМ и пакета прикладных программ в программной оболочке Windows-2000 ХР для обработки полученных результатов;

•апробацией теоретических выводов и методических рекомендаций на научных конференциях, а также в опубликованных работах.

Научная новизна заключается в том, что:

• проведено теоретическое исследование процесса ударного взаимодействия тел с натуральной кожей с целью разработки технологических основ нового способа воздействия на полуфабрикат, повышающего его эластичность, и определены основные факторы этого процесса;

• показана возможность использования различных моделей удара и процесса передачи энергии для объяснения механизма повышения пористости натуральных кож, оцениваемого степенью разволокнения их внутренней структуры, то есть, описан механизм повышения эластичности кож в результате их ударной обработки;

• предложена методика прогнозирования результатов струйно-абразивной обработки (CAO) деталей низа обуви; получены зависимости для расчета величины удаляемого слоя материала в результате CAO и скорости частиц, обеспечивающей максимальную производительность CAO;

• предложены аналитические зависимости, связывающие параметры процесса струйно-абразивной (CAO) и являющиеся условием работоспособности устройства с автоматическим регулированием режима CAO деталей низа обуви перед склеиванием, обеспечивающего требуемое качество обработки деталей и максимальную производительность процесса CAO.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

• разработаны научно обоснованные технические требования, учитывающие специфику процессов, которым должны соответствовать оборудование для ударного мягчения кожевенного полуфабриката;

• разработаны, согласно техническим требованиям, конструкторские решения оборудования для ударного мягчения;

• результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе вузами легкой промышленности и сервиса.

• разработаны инженерные методики расчёта технологического оборудования для мягчения и абразивной обработки кожевенных материалов.

• разработке новых и совершенствование существующих технологических процессов механической обработки деталей обуви, изготовленных из натуральных кожевенных материалов.

Результаты диссертации могут быть использованы в проектно-конструкторских, научно-исследовательских организациях и на предприятиях кожевенно-обувной и кожгалантерейной промышленности при:

- разработке и совершенствовании существующих процессов механической обработки натуральных кож и создании новых;

- разработке научно обоснованных исходных требований на проектирование нового оборудования и оснастки для механической обработки обувных материалов ударом, позволяющих повышать качество получаемой продукции.

Практическая значимость работы подтверждается эффективностью внедрения ее результатов в производство на ЗАО «Русская кожа», ОАО «Росбытсоюз» и др. кожевенных заводах. Суммарный годовой эффект НИР по всем реализованным к настоящему времени разработкам составляет 364 тыс. руб.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на ряде научно-технических конференциях Шахтинского института (филиала) ЮжноРоссийского государственного технического университета (г.Шахты,

2003-2004), Красноярского государственного технического университета (г. Красноярск, 2002-2005), Московского института управления и сервиса (г. Москва, 2003-2005), на заседаниях научно-технических советов: ЗАО «Русская кожа» (г. Рязань, 2004-2005), ОАО «Росбытсоюз» (г. Москва,

2004-2005).

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе одна монография и подана заявка на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 178 страницах, содержит 51 рисунок, 9 таблиц, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 112 источника.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологического оборудования для механической обработки кожевенных и обувных материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

В заключительной части изложим «выводное» знание, представляющее синтез полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении, из которых выделим «основные» и проследим за их решением по мере решения «второстепенных» задач. Исходя из цели работы, к основным задачам необходимо отнести разработку нового эффективного оборудования для механической обработки с целью повышения эластичности кожи и разработку нового эффективного оборудования для увлажнения полуфабриката при подготовке его к механической обработке. Наличие слова «новое» предполагает разработку оборудования на каких-то принципиально иных, отличных от традиционных способовТ'Таким образом, выделяются еще две основные задачи - разработка этих способов. Определясь логикой построения научно-исследовательской работы, перечислим итоговые результаты исследования и проведем их синтез.

1. В результате использования модельного метода деформационного поведения кожи, рассмотрение^ее различных реологических моделей, удалось объяснить такие недостатки валичного оборудования, используемого для повышения эластичности кож, как его низкая производительность, обусловленная вынужденным неоднократным прохождением полуфабриката относительно рабочих органов, и невысокое качество обработки, связанное с низкой степенью разволокнения внутренней структуры.

Таким образом, показана низкая эффективность технологического оборудования, используемого в настоящее время в производственном процессе получения эластичных кож

Определившись с направлением дальнейшего исследования и в соответствии с целью и поставленными задачами, далее было проведено теоретическое и экспериментальное исследования ударного взаимодействия твердого тела с кожей с целью подтверждения возможности использовании этого процесса в технологическом оборудовании для мяг-чения кож.

2. Теоретическое исследование факторов ударного взаимодействия, обеспечивающих возрастание пористости и разволокнение фибрилл коллагена, на основе классической теории удара позволило установить, что основными, при прочих равных условиях, являются такие факторы как скорость удара и скорость распространения звука в обрабатываемом материале, или точнее - их отношение, называемое числом Маха. Установлено, например, что процесс мягчения кож верха обуви типа «хромового выростка» должен наблюдаться при числах Маха, принадлежащих диапазону 0,26-0,45.

З.В качестве волновых моделей плоского удара рассмотрены взаимодействия двух бесконечных полупространств и пространств, имеющих три граничные поверхности - одну контакта и две свободные. Вторая модель, более реально отражающая ударный процесс, позволила показать, что при обработке кожевенного материала рабочим органом в виде скоростной струи тел рабочего агента, процесс протекания каждого единичного удара сопровождается циклической передачей энергии и вибрацией поверхностей полуфабриката как во время удара, так и некоторое время спустя. Это приводит к тому, что в объеме полуфабриката возникают многочисленные чередующиеся волны сжатия и разряжения, что, по всей видимости, и обуславливает раскручивание и разъединение фибрилл коллагена внутренней структуры натуральной кожи, т.е. происходит ее разволокнение.

Таким образом, в результате только теоретического рассмотрения ударного взаимодействия показана принципиальная возможность использования для мягчения кож рабочего инструмента в виде скоростной струи индеиторов. Следуя логике и плану проведения экспериментальных исследований, сначала был определен спектр параметров, подлежащих оценке до и после механической обработки. Далее, наряду с традиционными методиками был разработан также и ряд новых, включающих описание соответствующего лабораторного оборудования.

5. Экспериментально исследована зависимость степени разволокие-ния различного кожевенного полуфабриката от таких факторов как скорость удара, масса и материал индентора. Установлено, что для кож хромового метода дубления степень разволокнения достигает порядка 180%. Обсуждение результатов теоретических и экспериментальных исследований процесса ударного мягчения показало их хорошую сходимость.

На этом этапе синтезом проведенных исследований стало решение одной из основных задач исследования.

6. Разработан новый способ механической обработки, основанный на

- у ' ударном процессе. ^ '

Новизну этого способа подтверждает патент РФ /68/. /Учитывая специфику нового способа, разработаны исходные требования на технологическую установку для ударного мягчения кож. Исходя из этих требований, был разработан ряд технических решений.

7. Разработана конструкция эжекторного струйного пистолета, позволяющая значительно увеличить производительность и срок эксплуатации технологической установки для ударного мягчения.

8. Разработана конструкция устройства для электромагнитного разгона ферромагнитных инденторов, позволяющая повысить качество ударной обработки за счет стабилизации ударного импульса тел рабочего агента.

На этом этапе синтезом разработок нового способа и ряда конструкторских решений стало выполнение еще одной основной задачи исследования.

9. Разработана новая эффективная технологическая установка для ударной обработки кожи, позволяющая за один проход полуфабриката относительно скоростной струи тел рабочего агента (время обработки порядка 10 с) получить значительную степень разволокнения (порядка 160-180%) его внутренней структуры. Новизну установки подтверждает патент РФ /68/.

Исследования прикладного характера по использованию интенсифицированных методов тепло - и массо - обмена позволили решить еще одну из основных задач исследования.

10. Разработан новый способ увлажнения кожевенного полуфабриката в

СВЧ поле. Новизна способа подтверждена авторским свидетельством СССР &

Разработанные исходные требования на устройство для интенсифи-кационного увлажнения и новый способ гигротермического воздействия СВЧ энергии на увлажняемый материал позволил решить последнюю из основных задач.

11. Разработано эффективное устройство для проведения термообработки кожевенного материала в СВЧ-поле. Определены оптимальные параметры процесса увлажнения различных типов кожи в экспериментальной СВЧ установке. Общее время увлажнения составляет 2-3 минуты, что говорит об эффективности установки, используемой СВЧ энергии, по сравнению с остальными известными устройствами, использующими иные принципы теплового воздействия.