автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование процессов переработки отходов кожевенно-обувных производств и создание технологического оборудования

кандидата технических наук
Каплин, Виталий Леонидович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование процессов переработки отходов кожевенно-обувных производств и создание технологического оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каплин, Виталий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И

ОБОРУДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА КОЖЕВЕННО-ОБУВНЫХ И КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ

1.1 ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ КОЖЕВЕННО-ОБУВНЫХ И КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

1.2 ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ КОЖЕВЕННО-ОБУВНЫХ И КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫХ ПРОИЗВОДСТВ РЕЗАНИЕМ.

1.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА И ПРИБОРЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО

МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОЖИ.

2.1 МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОЖЕВЕННОГО МАТЕРИАЛА ДО И ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ.

2.2 ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОЖИ.

2.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ

ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ КОЖЕВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЕЙ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ.

3.2 АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ ЧАСТИЦ ПЕРЕРАБАТЫВАЕМОГО МАТЕРИАЛА В КОНИЧЕСКОМ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЕ.

3.3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ВАЛА С УЧЕТОМ ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С

ОБРАБАТЫВАЕМЫМ МАТЕРИАЛОМ.

3.4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ МЯГЧЕНИЯ ЖЕСТКИХ КОЖ УДАРОМ.

3.4.1 Теоретическое исследование мягчения жестких кож ударом.

3.4.2 Практический выбор технологии и оборудования.

3.5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ОБОРУДОВАНИЕМ НА ОСНОВАНИЕ.

3.5.1 Методы и средства экспериментального определения.

3.5.2 Силоизмерители с упругими элементами для определения динамических нагрузок, передаваемых оборудованием на основание.

3.6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА НОВОГО И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

4.1 УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ КОЖ.

4.2 УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЖЕСТКИХ КОЖ.

4.3 РАЗРАБОТКА БЕЗЫЗНОСНОЙ ВЫРУБОЧНОЙ ПЛИТЫ.

4.4 ВЫРУБОЧНАЯ ПЛИТА.

4.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И

ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ КОЖЕВЕННО-ОБУВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

5.1 РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ОТХОДОВ.

5.1.1 Конструкция измельчителя отходов (вариант 1).

5.1.2 Конструкция измельчителя отходов (вариант 2).

5.2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ

5.2.1 Разработка технологии получения теплозвукоизоляционных и древесно-кожевенных плит (ДКП).

5.2.2 Оценка эффективности оборудования для измельчения отходов.

5.2.3 Тиснение обувных и кожгалантерейных изделий из натуральных кож.

5.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Каплин, Виталий Леонидович

Актуальность темы. В последнее время в экономике нашей страны происходит заметное повышение роли вторичного сырья на предприятиях легкой промышленности и бытового обслуживания. Утилизация отходов кожевенных, обувных и кожгалантерейных производств превращается в одну из важных социально-экономических и технических проблем развития современного производства.

Политика более рационального использования материалов оказывает влияние буквально на все отрасли хозяйства. Она все теснее увязывается с другими важнейшими направлениями научно-технического прогресса и, прежде всего, с созданием и внедрением более эффективных технологических процессов, а также комплексной переработкой сырья и материалов, внедрением новых более экономичных способов производства продукции и других мер, способствующих сокращению отходов и снижению удельных норм потребления материалов и энергорессурсов в конечном продукте.

Расширение потребления вторичных ресурсов является одной из приоритетных экономических задач. В России быстро растет потребность в энергии и сырье, а их производство становится все более дорогим. Поэтому особое значение приобретает проблема рационального использования материальных ресурсов.

В этих целях необходимо внедрять прогрессивные нормы расхода материалов на единицу выпускаемой продукции, широко использовать комплексную переработку сырья, ресурсосберегающую технологию, а также малоотходную и безотходную технологию, вовлекать в оборот местные виды сырья и материалы, утилизировать вторичные ресурсы.

В настоящее время в легкой промышленности и на предприятиях бытового обслуживания особое значение приобретает проблема рационального использования материальных ресурсов, в частности вторичных ресурсов, включая отходы кожевенных, обувных и кожгалантерейных фабрик, а также их утилизации, что приводит к повышению эффективности этих производств.

Спецификой указанных выше производств является образование большого (иногда до 40% от массы сырья) количества отходов. Ежегодно на предприятиях легкой промышленности и бытового обслуживания России образуется сотни тысяч тонн неиспользуемых отходов, в состав которых входит хромовая кожа для верха обуви и подкладки, спилок подкладочный, жесткие кожто-вары для низа обуви, текстильные материалы, натуральные и искусственные меха, картон, резина, полимерные материалы и другие отходы.

Это огромное количество отходов вывозится и сжигается, а промышленные предприятия при этом несут финансовые затраты на их утилизацию. Предприятия не располагают собственными технологическими процессами и производственным оборудованием, позволяющими перерабатывать отходы для получения различной продукции. Кроме того, вывоз отходов приводит к значительному загрязнению окружающей среды.

Таким образом, для повышения эффективности кожевенно-обувных и кож-галантерейных производств необходимо разработать технологии переработки отходов и соответствующего технологического оборудования для их реализации.

Указанная проблема охватывает комплекс научно-практических мероприятий, таких как:

• решение вопросов, связанных с рациональным использованием кожевенных и галантерейных материалов. Для решения этих вопросов требуются глубокие исследования, направленные на оптимизацию рабочих органов и режимов обработки, поиск новых технических решений, обеспечивающих резкое снижение потерь сырья и повышение эффективности их производства;

• в связи с тем, что технический уровень используемого оборудования не обеспечивает нужного качества переработки, возникает необходимость совершенствование имеющегося и создание нового технологического оборудования для механической переработки кожевенных и галантерейных материалов;

• задача повышения уровня механизации труда и снижения числа операций, выполняемых вручную, вызывает необходимость разработки специальных устройств для резки кож, а также специальной технологической оснастки;

• недостатки в существующих технологиях, в частности, в технологии переработки кож, безотходной технологии изготовления обуви, кожгалантереи и прочее, требует разработать оборудование, обеспечивающее переработку кожевенных материалов, оборудование и технологии вторичного использования отходов, а также вопросы рациональной организации производства.

Тема диссертационной работы утверждена ученым советом Московского государственного университета сервиса (МГУС) и выполнялась в соответствии с планом НИР Инновационного центра высшей школы Минобразования РФ. Актуальность научного направления подтверждена приказом №229 Росбытсоюза.

Объектом исследования данной НИР является процесс переработки отходов кожевенно-обувных и кожгалантерейных производств.

Предметом исследования является технологическое оборудование процесса переработки отходов кожевенно-обувных и кожгалантерейных производств, на разработку и совершенствование которого направлена диссертационная работа.

Целью работы является повышение эффективности и качества процесса переработки отходов кожевенно-обувных и кожгалантерейных производств легкой промышленности и предприятий бытового обслуживания за счет разработки научно-технических основ создания и совершенствования технологического оборудования и соответствующих технологий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• анализ современного состояния техники и технологий в области механической переработки кожевенно-обувных и кожгалантерейных материалов;

• создание принципов компоновки и расчета основных характеристик оборудования для переработки отходов кожевенно-обувных производств;

• теоретическое и экспериментальное определение режимов переработки отходов кожевенно-обувных производств;

• разработка новых и совершенствование действующих процессов измельчения кожевенных материалов, получения мягких кож, соответствующего оборудования и технологической оснастки;

• разработка новых конструкций машин: для чепракования кож, для разрезания кож, для обрезки краев жестких кож, для переработки отходов;

• разработка конструкторской документации машины для резки жестких кож и оборудования для измельчения;

• разработка конструкций вырубочных плит, включающих в состав композиционных материалов отходы кожевенно-обувных и кожгалантерейных производств;

• разработка приборов для определения физико-механических свойств кожи;

• разработка рекомендаций по выбору рациональных режимов переработки;

• разработка рекомендаций по использованию кожевенно-обувных материалов и реализации безотходных технологий.

Методология и методы исследования.

В диссертации использованы экспериментально-теоретический и теоретико-экспериментальный подходы, позволяющие получить результаты, адекватные действительности; методы статики и динамики теории машин и механизмов; методы теории упругости; методы математической статистики, программирования и логической алгоритмизации.

Научная новизна работы, которую автор выносит на защиту, состоит в следующем:

• разработан технологический процесс для измельчения кожевенно-обувных и кожгалантерейных отходов и методика по определению режимов обработки;

• разработана методика проектирования и расчета оборудования для переработки кожевенно-обувных и кожгалантерейных материалов;

• предложены наиболее рациональные режимы измельчения кожгалантерейных отходов с уменьшением энергоемкости оборудования;

• разработана методика проектирования измельчителей роторного типа;

• разработана методика и прибор для определения физико-механических свойств кожи;

• разработана и рекомендована для решения практических задач технологическая оснастка обувного производства - вырубочные плита.

Достоверность научных положений выводов и рекомендаций, представленных в диссертации подтверждается теоретическими и экспериментальными исследованиями, выполненными под руководством и активном участии автора; ходом их реализации в промышленности; применением современных методов и средств ведения исследований.

Практическая ценность и реализации результатов работы. Научно-практические разработки, предложенные в диссертации, позволяют решать задачи переработки отходов кож. На уровне изобретений и патента РФ разработан прибор для определения физико-механических свойств кожи, получено положительное решение на измельчитель роторного типа. Разработано устройство для резки жестких кож и прогрессивных технологий, повышающих эффективность процессов переработки кожевенно-обувных и кожгалантерейных материалов.

Результаты диссертации могут быть использованы в проектно-конструкторских и научно-исследовательских организациях, на кожевенно-обувных и кожгалантерейный производствах, а также на предприятиях сферы быта и услуг при:

• разработке и совершенствовании существующих технологических процессов переработки кожевенных отходов и создании новых;

• разработке научно-обоснованных исходных требований на проектирование технологического оборудования, его рабочих органов, технологической оснастки и приборов;

• разработке оборудования и оснастки с требуемыми техническими характеристиками

Практическая значимость работы подтверждается эффективностью внедрения ее результатов в производство Шахтинского обувного объединения АОЗТ «Дончанка», Таганрогского кожевенного завода, Краснодарской фабрики кожгалантерейных изделий, АО «Донбытцентр», ЗАО «Прогресс».

Научно-практические результаты диссертационной работы использованы при выполнении НИР и ОКР по заказу Инновационного центра высшей школы Минобразования РФ, при выполнении тематического плана и в учебном процессе Южно-Российского университета экономики и сервиса (ЮРГУЭС).

Документы, подтверждающие внедрение и практическое использование теоретических положений, выводов и рекомендаций, представлены в приложении диссертации.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на ряде научно-технических конференциях «Современные проблемы техники, технологии и экономики сервиса» ЮРГУЭС и МГУС (1997-2000 гг.).

Полностью работа докладывалась и получила положительную оценку на расширенном заседании кафедр: «Прикладная механика и конструирование машин», «Машины и аппараты бытового назначения» ЮРГУЭС и «Технология машиностроения», «Машины и аппараты бытового назначения» МГУС.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе патент №2138803 МКИ 6 О 01 N 33/44 «Устройство для определения физико-механических свойств кожи».

Структурно-функциональная схема НИР

12

Объем и структура диссертации. Работа содержит 159 страниц машинописного текста, 50 рисунков, состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (118 наименований) и приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование процессов переработки отходов кожевенно-обувных производств и создание технологического оборудования"

5.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

1. Анализ технологии и оборудования по переработке отходов производств позволил установить, что для всех видов отходов кожевенно-обувного и кожгалантерейных производств имеются возможности утилизации, что данную отрасль позволяет превратить в безотходную. При этом исчезают затраты на их утилизацию, что несомненно благоприятно сказывается на экологию и экономит финансовые затраты предприятий. Вторичное использование отходов позволяет получить товары народного потребления и при этом получить прибыль.

2. Предложен ряд оригинальных технологий переработки отходов кожевенно-обувного производства и получения из них товаров народного потребления, в частности древесно-кожевенные гидрофобизированные плиты. Показаны пути их совершенствования.

3. Определены технические решения основного оборудования, предложены конструкции измельчителей, позволяющих получать размол необходимой фракции кожевенно-галантерейных материалов.

4. Проведенная апробация новой технологии и оборудования, позволила установить, что получаемая продукция обладает потребительскими свойствами и пользуется спросом у населения и предприятий.

147

5. Предложена технология обработки натуральных кож и отходов кожгаланте-рейного производства тиснением. Для изготовления пуансонов разработана технология изготовления прессующей оснастки с применением электродугового метода напыления металлов.

6. Предложен технологический процесс получения дисперсных материалов различных фракций из отходов кожевенных, обувных и кожгалантерейных производств предприятий легкой промышленности и бытового обслуживания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ современных технологий переработки кожевенно-обувных материалов показал, что отходы основного производства составляют до 40% (по массе) от сырья. На предприятиях легкой промышленности и бытового обслуживания практически не используются современные способы утилизации отходов.

2. Проведена классификация отходов по основным признакам, позволяющим использовать типовые технологии по их переработке. Значительную часть отходов кожевенно-обувных производств составляют кожевенные материалы, требующие для дальнейшей переработки предварительного измельчения с целью получения однородной массы, обладающей хорошими технологическими свойствами.

3. Выполнен анализ оборудования для резания (измельчения) упруго-пластичных материалов и исследованы физико-механические свойства отходов, получаемых на всех стадиях технологического процесса обработки кожи и получения обуви. Разработаны базовые условия и предложены методики по выбору технологий и режимов для измельчения отходов с целью подготовки исходных материалов для получения высокотехнологичной продукции, обладающей хорошими потребительскими свойствами.

4. На уровне изобретения (патент №2138803) разработан прибор, реализующий неразрушающий метод контроля и определяющий физико-механические свойства кожевенных материалов.

5. Предложен ряд оригинальных технологий: