автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Исследование и разработка процесса получения конденсированных фосфатов кальция на основе элементного фосфора

кандидата технических наук
Кладос, Дмитрий Константинович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование и разработка процесса получения конденсированных фосфатов кальция на основе элементного фосфора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кладос, Дмитрий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРШ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1-1. Исследования взаимодействия фосфорита и карбоната кальция с газообразной пятиокисью фосфора, и технологические процессы получения полифосфатов кальция.I.

1-2. Физико-химические свойства конденсированных фосфатов кальция

A. Поведение при нагревании, полиморфизм. 18 Б. Растворимость, гидролиз в водных растворах

B, Плавкость.

Г. Термическое разложение

Д. Гигроскопичность, слеживаемость

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА ВТОРАЯ. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИФОСФАТОВ КАЛЬЦИЯ МИНУЯ СТАДИЮ ПРОИЗВОДСТВА ТЕРМИЧЕСКОЙ ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ

П-1. Исследования физико-химических свойств полифосфатов кальция

A. Плавкость.

Б. Полиморфные превращения.

B. Высокотемпературная энтальпия.

Г. Поведение в водных растворах.

Д. Превращения при хранении

Е. Выводы

П-2. Исследование процесса взаимодействия газообразной пятиокиси фосфора с фосфоритом и окисью кальция

А. Лабораторная установка для исследования кинетики высокотемпературных гетерогенных химических реакций

Б. Методика эксперимента

В. Результаты эксперимента

Г. Выводы.

П-3. Исследование процесса взаимодействия полифосфата кальция с карбонатом кальция

A. Схема лабораторной установки и методика эксперимента

Б. Термогравиметрические исследования взаимодействия полифосфата и карбоната кальция в политермических условиях

B. Термогравиметрические исследования взаимодействия полифосфата кальция с карбонатом кальция в изотермических условиях . III

Г. Количественная оценка величины отклонений температуры образца от заданной с помощью дифференциально-термического анализа.

Д. Результаты эксперимента

Б. Выводы.

• ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИФОСФАТОВ КАЛЬЦИЯ.

Ш-I. Исследование процесса взаимодействия фосфорита и мела с газообразной пятиокисыо фосфора на лабораторной циклонной установке

A. Схема лабораторной установки и методика эксперимента

Б. Результаты эксперимента.

B. Выводы.

Ш-2. Опытно-промышленное опробование узлов и деталей установки для получения полифосфатов кальция

А. Методика эксперимента и описание опытнопромышленной полимеризационной установки.

Б. Результаты опытно-промышленных плавок.

В. Работа оборудования в среде расплава полифосфата кальция

Г. Выводы.

Ш-3. Выбор и обоснование технологической схемы и аппаратурного оформления процесса получения полифосфатов кальция

А. Принципиальная технологическая схема производства.

Б. Характеристика основного оборудования.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ ШШШЖТА

КАЛЬЦИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЕГО ПРОИЗВОДСТВА.

1У-1. Результаты физиологических испытаний, полифосфата кальция, как кормового средства, во Всесоюзном Институте Животноводства.

A. Методика эксперимента

Б. Результаты научно-хозяйственного опыта

B. Выводы.

1У-2. Технико-экономическая оценка производства полифосфатов кальция, полученных взаимодействием фосфорного ангидрида с фосфатом и мелом.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Кладос, Дмитрий Константинович

В В Е Д Е Н И Е В настоящее время часть фосфатного сырья СССР с успехом перерабатывается электротермическим цутем. В стране организован выцуск минеральных удобрений и кормовых средств на основе элементного фосфора. Сзтцествующие способы переработки желтого фосфора включают стадию производства термической фосфорной кислоты, которая является полупродуктом для производства соответствующих удобрений и кормовых средств. Однако, такой способ производства не является единственно возможным, и уже на данном этапе развития науки можно представить более прогрессивные технологические схевш переработки желтого фосфора. Комплексное использование химических и теплофизических свойств элементного фосфора позволяет осуществить на его основе синтез новых видов высококонцентрированных удобрений и кормовых средств с наименьшими капитальными и эксплуатационными расходами (I). На ХХУ1 съезде КПСС была поставлена цель сделать сельское хозяйство высокоэффективным и высокопроизводительным (2). Одним из факторов, способствующих достижению этой цели, является химизация сельского хозяйства. В 1985 году сельскому хозяйству будет поставлено 155 миллионов тонн минеральных удобрений, что почти в полтора раза больше, чем в 1980 году (3). Незначительное содержание примесей в желтом фосфоре предполагает целесообразность производства из него кормовых фосфатов, к чистоте, составу и физико-химическим свойствам которых биохимия, физиология и ветеринария предъявляют более высокие требования, чем к удобрениям.в 1985 году выпуск кормовых фосфатов составит 5 миллионов тонн, что в 1,6 раз больше по сравнению с 1975 годом (4). Расчеты показывают, что потребность животноводства в кормовых фосфатах в последующие годы будет возрастать. Разностороннее биологическое значение и высокая экономическая эффективность фосфатов ставят перед химической промышленностью и наукой не только задачи по удовлетворению потребности в них животноводства, но и необходимости создания ряда новых видов фосфатов, отвечающих различным физиологическим особенностям животных, разному составу растительных кормов, а также разнообразным природно-экономическим условиям их применения (5). Так, в некоторых областях (Северный Кавказ, Украина, Урал и т. д.) растительные корма содержат большое количество кальция и незначительное количество фосфора, это ставит перед промышленностью задачу по производству безкальциевых и содержащих небольшие количества кальция фосфатных подкормок и обеспечению ими нужд животноводства. Об этом говорит анализ ориентировочных данных по потребности животноводства в кормовых фосфатах, проведенный Всесоюзным Институтом Животноводства, который показывает тенденции значительного роста потребности и увеличения доли богатых фосфором средств в общем объеме фосфатных подкормок. В настоящее время промышленность производит дикальцийфосфат и монокальцийфосфат, содержащие кальция меньше, чем обесфторенные фосфаты, а фосфора, соответственно, на одну треть и даже вполовину больше, чем в обесфторенных фосфатах. Согласно планам и прогнозам ввода в действие новых мопростей по производству кормовых фосфатов, увеличение выпуска монокальцийфосфата будет вплоть до I99I года осуществляться за счет увеличения его, выпуска в Джамбуле на базе каратаусских фосфоритов. Будет значительно увеличен выпуск преципитата. Уже в 1975 году выпуск его превысил производство всех других кормовых средств и составил 600 тыс.тонн за счет ввода новых мощностей на Славянском содовом комбинате и Чирюртовском химическом заводе. Дальнейшее увеличение выпуска преципитата планируется на Чиргортском и Новосибирском химических заводах. Таким образом, дальнейший рост производства кормовых средств будет происходить главным образом в виде концентрированных фосфатов. Поэтому вопросы ползгчения и применения концентрированных фосфатных подкормок, в том числе и конденсированных фосфатов кальция, приобретают особую актуальность. Первые работы в области получения и изучения свойств конденсированных фосфатов кальция в СССР были проведены под руководством академика Брицке Э.В. в 30-х годах (6-8), а первые опыты по применению конденсированных фосфатов в качестве удобрений проведены в России еще в I9I6 году. С тех пор в СССР и за рубежом в результате большого количества полевых и вегетационных опытов установлена высокая эффективность фосфатов в конденсированной форме на различных типах почв. Возможность использования конденсированных фосфатов, как минеральной подкормки, обусловлена высоким содержанием в них питательных веществ, благоприятным соотношением CaOtPpOc и отсутствием отрицательного влияния на анатомию и физиологию животных. В I970-I97I годах лабораторией фосфора и термической фосфорной кислоты НИУИФ была передана партия полифосфата натрия для физиологических испытаний в ВИЖе. Испытания показали высокую эффективность полифосфата натрия,как минеральной подкормки (9). Все это говорит о том, что конденсированные фосфаты могут (чг быть использованы,как кормовые средства. Способы получения конденсированных фосфатов щелочных и щелочноземельных металлов, основанные на взаимодействии "2% с соответствующими хлоридами, карбонатами, сульфатами и окислами, отличающиеся способом подачи реагирующих веществ (суспензия, раствор и т.д.), соотношением реагентов (1-50 избытка PgOg), температурными режимами и аппаратурным оформлением, в настоящее время привлекают внимание инженерной мысли (10-13). Однако, до сегодняшнего дня нет сведений о промышленном внедрении такого процесса, что говорит об отсутствии рациональной технологической схемы и аппаратурного оформления (14). Целью настоящей работы, выполняемой как развитие идей академика Брицке Э.В., является разработка технологической схемы производства конденсированных фосфатов кальция минуя стадию получения термической фосфорной кислоты, с использованием полученных продуктов в дальнейшем,как минеральной подкормки в животноводстве. В задачи работы входило исследование процесса взаимодействия газообразной пятиокиси фосфора с фосфоритом Каратау и карбонатом кальция в области, определяемой диапазоном значений концентраций, температур и других факторов, которые могут сложиться в реакционной зоне при промышленной организации процесса, а так же определение влияния технологических параметров на физико-химические свойства целевых продуктов.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка процесса получения конденсированных фосфатов кальция на основе элементного фосфора"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технология производства полифосфатов кальция минуя стадию получения термической фосфорной кислоты, основанная на взаимодействии фосфорита и карбоната кальция с газообразными продуктами сжигания желтого фосфора.

2. Экспериментально установлены и количественно оценены определяющие стадии гетерогенной реакции взаимодействия фосфорита и карбоната кальция с газообразной пятиокисью фосфора. Оптимальными условиями осуществления процесса взаимодействия являются: ведение реакции в расплаве при температуре (1100-1200)°С, в аппарате циклонного типа и применение диспергированного сырья.

3. Выяснено влияние технологических факторов на свойства целевых продуктов. Необходимыми условиями ведения процесса получения полифосфатов кальция с использованием фосмуки Каратау при температуре (1100-1200)°С являются: соотношение Р205:МеО.1,0-1,1; коэффициент избытка воздуха 1,2; содержание паров воды в газе 5%. В этих условиях целевые продукты содержат 65-66% менее 0,2% фтора и растворяются в 0,4%-ном растворе НС1 за 5-8 часов.

4. Установлена возможность и эффективность применения полифосфата кальция в качестве кормового средства для крупного рогатого скота. По данным ВПК,использование кормового полифосфата кальция при выращивании и откорме молодняка 1фупного рогатого скота дает прибыль 15,08 руб. в расчете на одну голову.

5. Отработаны в опытно-промышленных условиях на ЧП0 "Фосфор" отдельные узлы схемы производства полифосфата кальция по предложенной технологии.

6. Выданы исходные данные для разработки ТЭО процесса получения полифосфата кальция на базе фосфоритов Каратау минуя стадию производства термической фосфорной кислоты.

7. Технико-экономическим анализом показано преимущество разработанного способа производства полифосфатов кальция по сравнению с существующими производствами монокальцийфосфата и преципитата. Экономический эффект в сферах производства и обращения от применения полифосфата кальция с использованием фосмуки Каратау составит 532 тыс.руб., а с использованием мела - 918 тыс. руб., при соответствующей мощности установок 55,0 и 42,5 тыс. тонн Р2О5 в год.