автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Исследование и разработка метода ультрафильтрации для очистки нефтесодержащих сточных вод
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Романова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВИДЫ И КОЛИЧЕСТВО СТОЧНЫХ
ВОД МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД, СОДЕРЖАЩИХ МАСЛА
2.1. Механическая очистка
2.2. Биохимическая очистка
2.3. Термические способы
2.4. Химическое окисление
2.5. Физико-химические методы очистки
2.6. Баромембранные процессы
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ПОТЕРЬ ДАВЛЕНИЯ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННЫХ АППАРАТОВ ПЛОСКОКАМЕРНОГО ТИПА
3.1. Анализ существующих методов расчета
3.2. Предлагаемый подход к расчету потерь давления ультрафильтрационных аппаратов плоскокамерного типа
3.3. Сравнительный анализ расчета потерь давления
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ
4.1. Цели и задачи экспериментальных исследований
4.2. Методическое обеспечение исследований и обработка результатов экспериментов
4.3. Опытная установка ультрафильтрации
4.4. Исследование селективных свойств различных марок мембран
4.5. Изучение влияния концентрации нефтепродуктов на удельную производительность ультрафильтрационных мембран
4.6. Изучение влияния температуры жидкости на процесс ультрафильтрации
4.7. Исследование зависимости удельной производительности мембран от рабочего давления
4.8. Изучение изменения удельной производительности мембраны вдоль пути
4.9. Измерение удельной производительности мембран
4.10. Изучение изменения производительности ультрафильтрационных мембран с течением времени
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА УЛЬТРА ФИЛЬТРАЦИИ ДЛЯ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ
5.1. Разработка рекомендаций по расчету установок ультрафильтрации
5.1.1. Разработка установок ультрафильтрации для очистки нефтесодержащих сточных вод
5.1.2. Способы борьбы с загрязнением мембран
5.2. Применение метода ультрафильтрации для очистки нефтесодержащих сточных вод машиностроительных предприятий
5.2.1. Очистка отработанных моющих растворов
5.2.2. Обезвреживание отработанных стойких СОЖ
5.2.3. Очистка производственно-ливневых сточных вод локомотивных и вагонных депо
5.2.4. Обработка осадков сточных вод
Выводы по главе
ГЛАВА 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ
6.1. Доочистка сточных вод, содержащих отработанные смазочно-охлаждающие жидкости
6.2. Доочистка производственно-ливневых сточных вод
6.3. Селективная очистка отработанных моющих растворов
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Романова, Ольга Николаевна
Широкое применение масел и нефтепродуктов в промышленности приводит к тому, что сточные воды практически всех предприятий машиностроения в большем или меньшем количестве содержат эмульгированные нефтепродукты.
Наиболее распространенные методы очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов основаны на разрушении структуры эмульсии неорганическими электролитами с последующим отделением масляной фазы отстаиванием, флотацией, разделением в поле центробежных сил. При этом происходит изменение химического состава воды, затрудняющее ее повторное использование; значительный расход реагентов и электроэнергии.
Используемые в настоящее время методы и технологические схемы очистки нефтесодержащих сточных вод, содержащих эмульгированные нефтепродукты чаще всего не обеспечивают снижение содержания вредных веществ до концентраций, позволяющих использовать воду повторно либо направлять в городскую канализацию или сбрасывать в водоем, что вызывает существенное загрязнение окружающей среды.
В связи с этим разработка ресурсосберегающих технологических процессов очистки нефтесодержащих сточных вод предприятий машиностроительной промышленности является актуальной задачей.
Цель работы - снижение водопотребления и водоотведения предприятий машиностроительной промышленности путем разработки и внедрения процессов селективной и глубокой очистки нефтесодержащих сточных вод на основе энергосберегающих мембранных технологий.
Объект исследований - нефтесодержащие сточные воды предприятий машиностроительной промышленности.
Предмет исследований - изучение закономерностей очистки сточных вод от нефтепродуктов методом ультрафильтрации.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
-анализ условий формирования и состава нефтесодержащих сточных вод машиностроительных предприятий;
-выбор наиболее экологически безопасного, ресурсосберегающего метода доочистки сточных вод от нефтепродуктов;
-исследование основных характеристик процесса ультрафильтрации; -анализ существующих методов гидравлического расчета ультрафильтрационных установок;
-теоретическая разработка и экспериментальная проверка метода гидравлического расчета ультрафильтрационных установок плоскокамерного типа;
-разработка технологических схем очистки различных категорий нефтесодержащих сточных вод машиностроительной промышленности с применением метода ультрафильтрации;
-проведение испытаний установок ультрафильтрации в лабораторных и производственных условиях.
Методы исследования включали: -анализ теоретических положений;
-исследование свойств изучаемого объекта в условиях ограничений, обусловленных задачами конкретных экспериментов;
-изучение области применения и технологических параметров разрабатываемого метода очистки воды.
При разработке методического обеспечения, прежде всего, учитывались условия получения достоверных результатов. Это служило основанием выбора масштаба экспериментальных моделей, оборудования, критериев моделирования, а также повторяемости отдельных опытов.
Экспериментальные исследования на завершающих этапах проводились непосредственно с объектом исследований. Обработка первичной информации, полученной в опытах, выполнялась на основе элементов теории вероятности и математической статистики с использованием компьютерных программ.
Научим новизна состоит в развитии актуального направления в технологии доочистки сточных вод методом ультрафильтрации. Наиболее существенные положения научной новизны заключаются в следующем:
-предложен новый подход к расчету потерь давления в установке ультрафильтрации, основанный на использовании уравнения Бернулли и учитывающий изменение расхода вдоль пути;
-установлены закономерности влияния удельной производительности мембран на величину потерь давления установки ультрафильтрации;
-теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность применения метода ультрафильтрации для селективной очистки щелочных отработанных моющих растворов.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены многократным повторением экспериментов, сходимостью расчетных и экспериментальных результатов, применением стандартных методов измерения и точного измерительного оборудования, прошедшего государственную поверку, статистической обработкой результатов исследований, сопоставимостью ряда полученных данных с описанными в литературе. Обоснованность предлагаемых технологических процессов обработки воды, схем и конструктивных разработок подтверждена лабораторными и производственными испытаниями.
Практическая значимость и реализация результатов работы: -разработан новый метод гидравлического расчета установок ультрафильтрации;
-экспериментально подтверждено влияние физико-химических свойств нефтесодержащей жидкости на удельную производительность и селективность мембран;
-установлено существенное влияние величины номинального молекулярно-массового предела задерживания мембран на основные параметры процесса разделения;
-определены технологические параметры эффективной работы аппаратов ультрафильтрации;
-разработаны рекомендации по расчету установок ультрафильтрации плоскокамерного типа;
-предложены технологические схемы промышленных установок для селективной очистки отработанных растворов обезжиривания и глубокой очистки производственно-ливневых сточных вод локомотивных и вагонных депо, примененные в производственных условиях локомотивного депо ст. Поворино;
-предложена технологическая схема промышленной установки для обезвреживания отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), примененная в производственных условиях ОАО "Волжские моторы".
Суммарный ожидаемый технико-экономический эффект по объектам внедрения составляет 845 тыс. руб./год. На защиту выносятся:
-метод гидравлического расчета установок ультрафильтрации плоскокамерного типа;
-закономерности влияния удельной производительности мембран на величину потерь давления установок ультрафильтрации;
-обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности применения метода ультрафильтрации для селективной очистки щелочных отработанных моющих растворов;
-обоснование применения метода ультрафильтрации для доочистки нефтесодержащих сточных вод. Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции
Гальванотехника, обработка поверхности и экология в XXI веке» (Москва 2003); V, VI, УП-ой научно-практической конференции «Строительство-формирование среды жизнедеятельности» (Москва 2002, 2003, 2004 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (4 работы опубликованы в соавторстве).
Личный вклад автора состоит в теоретической разработке и экспериментальной проверке метода гидравлического расчета установок ультрафильтрации, интерпретации полученных результатов, обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности применения ультрафильтрации для доочистки нефтесодержащих сточных вод и написании разделов диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы, содержащего 99 наименований и приложений. Работа изложена на 149 страницах, содержит 34 рисунка и 23 таблицы в тексте. Приложение 8 страниц.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка метода ультрафильтрации для очистки нефтесодержащих сточных вод"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ состава основных категорий нефтесодержащих сточных вод предприятий машиностроительной промышленности показал, что основной задачей их очистки является удаление эмульгированных нефтепродуктов.
2. Традиционные методы очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов чаще всего не удовлетворяют возросшим требованиям по обеспечению качества очищенной воды, что обуславливает необходимость разработки и внедрения процессов селективной и глубокой очистки нефтесодержащих сточных вод, на основе энергосберегающих мембранных технологий.
3. Установлены параметры селективной очистки отработанных щелочных моющих растворов, обезвреживания отработанных СОЖ типа "Велс", очистки производственно-ливневых сточных вод локомотивного депо от нефтепродуктов методом ультрафильтрации. Показано, что эффективность очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов методом ультрафильтрации достигает 99% (при начальной концентрации нефтепродуктов 500-1500 мг/л).
4. Установлены закономерности влияния удельной производительности мембраны на величину потерь давления установки ультрафильтрации. На основе полученных закономерностей разработан новый метод гидравлического расчета, позволяющий снизить энергопотребление установок ультрафильтрации.
5. Разработаны рекомендации по расчету ультрафильтрационнных установок плоскокамерного типа.
6. Предложены технологические схемы селективной очистки отработанных щелочных обезжиривающих растворов, обезвреживания отработанных стойких СОЖ, очистки производственно-ливневых сточных вод локомотивных депо обеспечивающие снижение содержания вредных веществ до концентраций позволяющих использовать воду повторно либо направлять в городскую канализацию.
7. Установка по очистке производственно-ливневых сточных вод и установка по селективной очистке отработанных растворов обезжиривания введены в эксплуатацию в локомотивном депо ст. Поворино. Установка по обезвреживанию отработанных СОЖ внедрена на ОАО «Волжские моторы».
8. Суммарный ожидаемый технико-экономический эффект по объектам внедрения составляет 845 тыс. руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка метода ультрафильтрации для очистки нефтесодержащих сточных вод"
На правах рукописи
Романова Ольга Николаевна
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА УЛЬТРАФИЛЪТРАЦИИ ДЛЯ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД
Специальность: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете.
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Алексеев Евгений Валерьевич.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Первов Алексей Германович,
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Белевцев Алексей Никитович.
Ведущая организация: Открытое Акционерное Общество "Калужский турбинный завод" (ОАО "КТЗ").
Защита диссертаций состоится 2006г. в// часов на
заседании диссертационного совета Д 212.138.10 ^ри ГОУ ВПО Московском государственном строительном унивдоод-ет^, по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, ауднторияУ*^/9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета.
Автореферат разослан "// 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совста "1 Орлов В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность, темы. Широкое применение масел и нефтепродуктов в промышленности приводит к тому, что сточные воды практически всех пред* приятий машиностроения в большем или меньшем количестве содержат эмульгированные нефтепродукты.
Наиболее распространенные методы очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов основаны на разрушении структуры эмульсии неорганическими электролитами с последующим отделением масляной фазы отстаиванием, флотацией, разделением в поле центробежных сил. При этом происходит изменение химического состава воды, затрудняющее ее повторное использование; значительный расход реагентов и электроэнергии.
Используемые в настоящее время методы и технологические схемы очистки нефтесодержащих сточных вод, содержащих эмульгированные нефтепродукты, чаще всего не обеспечивают снижение содержания вредных веществ до концентраций, позволяющих использовать воду повторно либо направлять в городскую канализацию или сбрасывать в водоем, что вызывает существенное загрязнение окружающей среды.
В связи с этим разработка ресурсосберегающих технологических процессов очистки нефтесодержащих сточных вод предприятий машиностроительной промышленности является актуальной задачей.
Цель работы - снижение водопотребления и водоотведения предприятий машиностроительной промышленности путем разработки и внедрения процессов селективной и глубокой очистки нефтесодержащих сточных вод на основе энергосберегающих мембранных технологий.
Объект исследований - нефтесодержащие сточные воды предприятий машиностроительной промышленности.
Предмет исследований - изучение закономерностей очистки сточных вод от нефтепродуктов методом ультрафильтрации.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
-анализ условие формирования и состава нефтесодержащих сточных вод машиностроительных предприятий;
•выбор наиболее экологически безопасного, ресурсосберегающего метода доочистки сточных вод от нефтепродуктов;
-исследование основных характеристик процесса ультрафильтрации; •анализ существующих методов гидравлического расчета улътрафил ьтрй-ционных установок;
-теоретическая разработка и экспериментальная проверка метода гидравлического расчета ультрафильтрационных установок плоскокамерного типа;
-разработка технологических схем очистки различных категорий нефте-содержащих сточных вод машиностроительной промышленности с применением метода ультрафильтрации;
-проведение испытаний установок ультраф илътрация в лабораторных и производственных условиях.
Методы исследования включали: -анализ теоретических положений;
-исследование свойств изучаемого объекта в условиях ограничений, обусловленных задачами конкретных экспериментов;
•изучение области применения и технологических параметров разрабатываемого метода очистки воды.
При разработке методического обеспечения, прежде всего, учитывались условия получения достоверных результатов. Это служило основанием выбора масштаба экспериментальных моделей, оборудования, критериев моделирования, а также повторяемости отдельных опытов.
Экспериментальные исследования на завершающих этапах проводились непосредственно с объектом исследований. Обработка первичной информации, полученной в опытах, выполнялась на основе элементов теории вероятности и математической статистики с использованием компьютерных программ.
Научная новизна состоит в развитии актуального направления в технологии доочистки сточных вод методом ультрафильтрации. Наиболее существенные положения научной новизны заключаются в следующем:
-предложен новый подход к расчету потерь давления в установке ультрафильтрации, основанный на использовании уравнения Бернулли и учитывающий изменение расхода вдоль пути;
-установлены закономерности влияния удельной производительности мембран на величину потерь давления установки ультрафильтрации;
-теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность применения метода ультрафилырации для селективной очистки щелочных отработанных моющих растворов.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены многократным повторением экспериментов, сходимостью расчетных и экспериментальных результатов, применением стандартных методов измерения и точного измерительного оборудования, прошедшего государственную поверку, статистической обработкой результатов исследований, сопоставимостью ряда полученных данных с описанными в литературе. Обоснованность предлагаемых технологических процессов обработки воды, схем и конструктивных разработок подтверждена лабораторными и производственными испытаниями.
Практическая значимость и реализация результатов работы: -разработан новый метод гидравлического расчета установок ультрафильтрации;
-экспериментально подтверждено влияние физико-химических свойств нефтесодержащей жидкости на удельную производительность и селективность мембран;
-установлено существенное влияние величины номинального молекуляр-но-маесового предела задерживания мембран на основные параметры процесса разделения;
-определены технологические параметры эффективной работы аппаратов ультрафильтрации;
-разработаны рекомендации по расчету установок ультрафильтрации олоскокамерного типа;
-предложены технологические схемы промышленных установок для селективной очистки отработанных растворов обезжиривания и глубокой очистки производственно-ливневых сточных вод локомотивных и вагонных депо, примененные в производственных условиях локомотивного дено ст. Поворино;
•предложена технологическая схема промышленной установки для обезвреживания отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), примененная в производственных условиях ОАО "Волжские моторы".
Суммарный ожидаемый технико-экономический эффект по объектам внедрения составляет 845 тыс. р> б7год. На защиту выносятся:
-метод гидравлического расчета установок ультрафильтрации плоскокамерного типа;
-закономерности влияния удельной производительности мембран на величину потерь давления установок ультрафильтрации;
•обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности применения метода ультрафильтрации для селективной очистки щелочных отработанных моющих растворов;
-обоснование применения метода ультрафильтрации для доочистки неф-тесодержащих сточных вод. Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Гальванотехника, обработка поверхности н экология в XXI веке» (Москва 2003); V, VI, УН-ой научно-практической конференции «Строительство-формирование среды жизнедеятельности» (Москва 2002, 2003,2004 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (4 работы опубликованы в соавторстве).
Личный вклад автора состоит в теоретической разработке и экспериментальной проверке метода гидравлического расчета установок ультрафильтрации, интерпретации полученных результатов, обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности применения ультрафильтрации для доочи-стки нефтесодержащих сточных вод и написании разделов диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы, содержащего 99 наименований и приложений. Работа изложена на 149 страницах, содержит 34 рисунка н 23 таблицы в тексте. Приложение 8 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность научно-технической проблемы, решению которой посвящена диссертационная работа. Сформулированы цель работы и основные задачи, направленные на ее достижение, отмечена научная новизна и практическая значимость.
В первой главе рассматривались источники формирования и состав нефтесодержащих сточных вод предприятий машиностроительной промышленности, По условиям формирования, концентрации и стабильности связи нефтепродуктов с водой можно выделить' три категории нефтесодержащих сточных вод: производственные нефтесодержащие сточные воды (от неорганизованной мойки деталей, разливы нефтепродуктов и т.д.); отработанные стойкие смазоч-но-охлаждающне жидкости; отработанные обезжиривающие растворы.
Приведена подробная характеристика и состав вышеуказанных категорий сточных вод. Отмечено, что удаление механических примесей и свободных нефтепродуктов из нефтесодержащих сточных вод предприятий машиностроительной промышленности не представляет особых затруднений. Основной задачей их очистки является удаление эмульгированных нефтепродуктов, что связано с разрушением устойчивой структуры эмульсий.
Уменьшение вредного воздействия машиностроительных предприятий на окружающую природную среду возможно на основе разработки ресурсосберегающих технологических процессов очистки воды предприятий машиностроительной промышленности.
Во второй главе проведен анализ литературных данных, посвященный существующим методам очистки сточных вод от нефтепродуктов.
Отмечена сложность очистки отработанных эмульсий, вызванная высокой стабильностью их структуры. Анализ литературных источников позволил заключить, что для доочистки нефтесодержащих сточных вод весьма перспективна ультрафальтрация.
Развитию мембранной технологии в нашей стране посвятили немало трудов известные российские ученые Ю.И. Дытнерский, А.Г. Первов, Л Л. Пере-печкин, Ф.Н. Карелин, ГЛ. Терпугов, АЛ. Позоров и др.
Рассмотрены конструкции мембранных модулей, отмечены их преимущества и ограничения. Отмечено, что для ультрафильтрацин нефтесодержащих сточных вод лучше использсвать плоскокамерные модули.
Одним из основных способов, снижающих загрязнение мембран и увеличивающих продолжительность их работы, является предварительная подготовка исходного раствора.
Сделано заключите о необходимости проведения теоретических и экспериментальных исследований направленных на обоснование выбора определяющих технологических параметров установок ультрафильтрации, выбор сочетания методов предварительной очистки нефтесодержащих сточных вод.пе-ред ультрафильтрацией, позволяющих уменьшить экологический ущерб от предприятий машиностроения и осуществить экономию природных ресурсов.
В третьей главе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на разработку метода гидравлического расчета установок ультрафильтрации плоскокамерного типа.
В отечественной практике гидравлическое сопротивление ультрафильтрационных аппаратов рассчитывается по формуле для ламинарного течения в
канале прямоугольного сечения (на основе уравнения Дарен). Данный метод хорошо подходит для расчета потерь давления установок с низкой производительностью. Современные ультрафильтрационные мембраны имеют достаточно высокую удельную производительность и представляется необходимым определить закономерности влияния удельной производительности мембран, физико-химических свойств очищаемой жидкости и технологических параметров установки на потери давления в установке ультрафильтрации.
В работе предложен новый подход к расчету потерь давления в установке ультраф ильтрацни шюскокамерного типа, основанный на использовании уравнения Бернулли и учитывающий изменение расхода транзитного потока вследствие фильтрации.
Фильтровальный блок установки ультрафильтрации представляет собой систему однотипных камер нрямоушльного поперечного сечения с шириной существенно превышающей высоту. Течение очищаемой жидкости в пределах фильтровального блока можно уподобить течению вязкой жидкости в плоской щели с отбором расхода на стенках. Схема течения жидкости показана на рис. 1.
Рис. 1. Схема течения жидкости в фильтровальном блоке установки ульт-рафильтрацин: Оо - расход жидкости на входе; ро-давление на входе; <3ф- расход фильтрата в произвольном сечении; <3 - транзитный расход в произвольном сечении; высота щели.
Анализ гидравлических процессов работы фильтровального блока выполнялся на основе уравнения энергетического баланса для транзитного потока,
I О,
в котором учтены потери энергии, связанные с изменением расхода транзитно-
го потока вследствие фильтрации части расхода, а так же гидравлические потери иа преодоление сил трения.
При этом были приняты следующие допущения; коэффициент фильтрации поверхностей щели одинаков по длине и не изменяется во времени; движущая среда - гомогенная однофазная жидкость; влияние геометрии входа в щелевой зазор и локальные изменения, связанные с поворотами потока при переходе от одного щелевого зазора к другому на данной стадии расчета не учитываются; внешнее давление за пределами щелевого пространства постоянно; щель считается расположенной горизонтально.
Как известно, энергия потока в произвольном сечении 8 (Е,), характеризуется следующим образом:
где р - плотность жидкости кг/м3; g - ускорение свободного падения м/с1; р -расход жидкости, м7с; 2 - высотное положение рассматриваемого сечения над плоскостью сравнения; р - избыточное давление в сечении, МПа; V - средняя скорость потока в сечении, м/с; а - коэффициент кинетической энергии, для ламинарного потока а =2.
При движении потока его энергия уменьшается за счет уменьшения его
расхода вследствие фильтрации через верхнюю и нижнюю поверхность щели. Уменьшение расхода приводит к уменьшешпо веса жидкости, проходящей через сечение щели и, кроме того, уменьшает кинетическую энергию потока вследствие снижения его скорости. Таким образом, на расстоянии (Ь от рассматриваемого сечения б энергия потока (Ен<ь) характеризуется следующим выражением:
где ¿0 - изменение расхода вследствие фильтрации; - продольный гради-
(1)
(2)
(1з
ент давления; шщ - площадь сечения щели, м5.
Изменение расхода на пути <15 вследствие фильтрации, которая происходит через верхнюю и нижнюю поверхность щели, выразим с использованием закона фильтрации Дарси:
<3)
где Уф - скорость фильтрации, м/с; кф - коэффициент фильтрации, м/с; 1 - гидравлический уклон по толщине фильтрующего материала; т - показатель степени, при ламинарной фильтрации ш=1 и в дальнейшем не учитываемый; -толщина фильтрационного слоя, м.
Тогда изменение транзитного расхода характеризуется следующим
выражением:
ёО=2Ъщ(1з.кф^- (4)
где Ьщ—ширина щели, м.
После преобразований было получено уравнение энергетического баланса, согласно которому изменение энергии потока между сечениями 5 и э+с^ равно сумме потерь энергии с фильтрационным потоком и средних гидравлических потерь на работу против сил треьшя на пути ск;
Х^^^И-Х^сЬ^-О^ (5)
РЕ <1з £ сащ2 <Ь <} (18 йэ 2gшщг
где (1, • эквивалентный диаметр щели, м; Я-коэффициент гидравличе-
ского сопротивления, который для ламинарного течения в щели определяется по формуле (б):
у<*9 да,
где Яе - число Рейнольдса; V - коэффициент кинематической вязкости жидкости, м*/с.
В полученное уравнение (5) входят две неизвестные величины: расход С! и давление р, которые изменяются вдоль пути 5. Для решения уравнения необходима дополнительная связь между <3 и р, которая позволила бы свести решение к отысканию одной неизвестной величины,
В качестве такой дополнительной связи использовалось уравнение (4). С учетом уравнений (4) и (6), выражение (5) после преобразований приняло вид
дифференциального уравнения второго порядка, которое решалось заменой переменных для снижения порядка и после первого интегрирования привело к следующему выражению:
Здесь а=—П (8)
(9)
24у
Значения а и Ь зависят от физико-химических свойств очищаемой жидко-ста и технологических параметров установки и мембран, а параметр Пф=—
характеризует фильтрационные свойства мембран.
Для интегрирования уравнения (7) его можно аппроксимировать более
о ^
простым выражением на основе численного исследования связи между Ц и ——
для значений параметров а и Ь, отражающих реальные параметры ультрафильтрационной установки. Исследование показало, что аппроксимационная связь
между О и близка к линейной: (Ь
^-«,0+*, (10) где а| и Ь1 - параметры аппроксимации.
Для нахождения коэффициента а,, значение которого соответствует тангенсу угла наклона линейной зависимости от С>, требуется построить по двум точкам прямую. Необходимо провести предварительный эксперимент для
определения изменения производительности мембраны вдоль пути (—) и заек
тем, используя уравнение (7) рассчитать значение р.
Выражение (10) интегрировалось и, при граничных условиях з=0 и С>=С!о было получено следующее решение:
«10.+Ц
С учетом (11) изменение фильтрационного расхода вдоль пути 8 запишется в виде:
\
-I
е«,1
(12)
Определив изменение транзитного расхода в виде (11) с учетом
выражения (10) из соотношения (4) установлено изменение давления:
р^Ча^о+Ц^Л- (13)
Таким образом, выполненный анализ позволил получить уравнения для расчета потерь давления установки ультрафильтрации плоскокамерного типа, с учетом физико-химических свойств очищаемой жидкости и технологических параметров установки и мембран. Полученные выражения положены в основу методики гидравлического расчета установок ультрафильтрации.
Далее приведены результаты экспериментальных исследований, которые подтвердили полученные закономерности. Потери давления, рассчитанные по формулам, приведенным в отечественной литературе в 1,4-1,6 раза превышают опытные данные.
В четвертой главе представлено содержание экспериментальных исследований по выбору эффективного режима работы установки ультрафильтрации. плоскокамерного типа, влиянию давления, температуры, концентрации нефтепродуктов и других параметров очищаемой воды на процесс ультрафнльтра-цни.
Исследования проводились на мембранах марки ПАН-50, ПАН-100, ПАН-250, ПАН-300 с величиной номинального молекулярно-массового предела задерживания соответственно от 50000 Д до 300000 Д, изготовленных на ос-
нове сополимеров акрнлонитрила.
Были изучены селективные свойства мембран по компонентам щелочного моющего состава. Щелочные моющие реагенты обычно содержат щелочи, фосфаты, силикаты и поверхностно-активные вещества. Эксперименты показали, что селективность по анионоактивным и неноногенным ПАВ достигает 9798%, содержание фосфатов и силикатов практически не изменяется. Суммарное содержание неионогенных и анионоактивных ПАВ в щелочных моющих составах не превышает 10%, следовательно, до 90% моющего состава можно вернуть на повторное использование. Селективность по нефтепродуктам составила 9999,2 % у мембран ПАН-100, ПАН-50 и 98,2-98,3 % у мембран ПАН-300, ПАН-250, при этом значение рН не изменилось.
Экспериментально установлено, что с повышением концентрации нефтепродуктов происходит непрерывное снижение производительности мембран в связи с увеличением вязкости. При возрастании концентрации нефтепродуктов от 0 до 5000-6000 мг/л удельная производительность падает в 2 раза, а при повышении концентрации до 60000 мг/л производительность уменьшается в 4,4 раза.
Проведенные исследования показали, что при повышении температуры моющего раствора от 20 "С до 45 °С удельная производительность мембран возрастает в 1,4-1,6 раза, что связано с уменьшением вязкости жидкости. Для всех исследуемых мембран и давлений зависимость удельной производительности от температуры циркулирующего раствора близка к линейной. Экспериментально установлено, что при повышении температуры от 20 "С до 40°С кинематическая вязкость нефтесодержащей жидкости уменьшается почти в 1,5 раза.
Определено, что при давлении 0,1-0,12 МПа происходит стабилизация производительности мембран.
Интервал между промывками мембран определяется в процессе работы установки и зависит от начального содержания нефтепродуктов, типа мембран, условий эксплуатации.
Учитывая, что метод ультрафильтрации весьма эффективен для доочист-ки нефтесодержащих сточных вод, была экспериментально определена удельная производительность мембран ПАН-50, ПАН-100, ПАН-250, ПАН-300, при концентрации нефтепродуктов от 500 мг/л до 1500 мг/л, давлении Р=0,03-0,14 МПа, температуре жидкости от 20 6С до 40 СС. Эти данные необходимы для последующего гидравлического расчета установок ультрафильтрации.
Пятая глава посвящена разработке рекомендаций по расчету ультрафильтрационных установок плоскокамерного типа и применению метода ульт-рафнльтрации для очистки нефтесодержащих сточных вод предприятий машиностроительной промышленности, таких как отработанные моющие растворы, отработанные стойкие СОЖ, а так же производственно-ливневых сточных вод локомотивных депо.
По мере эксплуатации отработанные моющие растворы насыщаются маслами и механическими примесями, смывающимися с поверхности деталей. При достижении концентрации масел до 5000-6000 мг/л (при струйной промывке) отработанный растор заменяют новым. При этом с каждым кубометром моющего раствора теряется 10-30 кг моющих реагентов. Сложный состав моющих растворов и высокая концентрация загрязнений в них затрудняет очистку сбрасываемых растворов на общих очистных сооружениях, работа которых при залповом поступлении таких сточных вод ухудшается.
Для регенерации отработанного моющего раствора целесообразно провести предварительную очистку от механических примесей и грубодисперсных нефтепродуктов по традиционной схеме (напорные гидроциклоны, барботаж-ная флотация), а последующую селективную очистку на установке ультрафильтрации (рис. 2а). Приведены результаты испытаний в промышленных условиях установки селективной очистки отработанных моющих растворов в локомотивном депо ст. Поворино, показавшие возможность возврата на повторное использование до 92% раствора, содержащего моющие реагенты. Концентрация нефтепродуктов на входе в установку ультрафнльтрации 1000-1500 мг/л, после установки ультрафильтрации 10-15 мг/л.
Отработанные эмульсионные смазочно-охлаждагощие жидкости (СОЖ) представляют собой сточные воды с высокой концентрацией масел (до 100000 мг/л), поверхностно-активных веществ, механических примесей и др. Появившиеся в последнее время новые марки эффективных эмульгаторов, плохо поддающихся реагентной обработке, затрудняют возможность эффективного использования традиционных методов разложения эмульсий. Для таких эмульсий предложена схема обезвреживания, сочетающая традиционное кислотное де-эмульгнрование с методами баромембранного разделения (рис. 26).
С целью очистки от механических примесей и грубодисперсного масла отработанная СОЖ подается в напорные гидроциклоны и далее во флотатор. Затем осветленная СОЖ проходит стадию обработки химическими реагентами с целью нарушения физико-химической связи между нефтепродуктами и водой. Обработка реагентами проводится в периодическом режиме. Добавляется серная кислота до достижения рН 1-2 с последующим перемешиванием. На этой ступени разрушается стойкие эмульсии. Далее проводится подщелачивал ие до значений рН 5-6,5. Затем СОЖ поступает во флотатор, где происходит отделение всплывших нефтепродуктов. Как показали производственные испытания на отработанных СОЖ типа "Велс" после флотатора содержание нефтепродуктов снижается до 1500 мг/л. Такие сточные воды не могут использоваться повторно, а для сброса в городскую канализацию требуется очень значительное разбавление. Предложено провести доочистку данных сточных вод на установке ультрафильтрации. После установки ультрафильтрации содержание нефтепродуктов составляет 10-15 мг/л. Очищенная вода может использоваться повторно для охлаждения технологического оборудования, мойки неответственных деталей и т. д. Дня удовлетворения требований по сбросу в городскую канализацию желательно провести вторую ступень очистки на установке ультрафильтрации.
На предприятиях ремонта железнодорожного транспорта (локомотивных и вагонных депо) образуется достаточно большой объем производственно-ливневых сточных вод, подлежащих очистке (загрязненные воды от неорганизованной мойки деталей, обмывки полов, смотровых канав, атмосферные сточ-
а)
отработанный
МР
О)
нефтепродукты
на переработку
Шг-
й, ■ очищенный МР РУ I на повторное использование
фильтрат
ш
вывоз обезвоженного
осадка
б)
нефтепродукты
на повторное использозаиие
или в городскую канализацию
осадка
в)
производственно-
ливневые сточные воды
©
© ©н©
I
®
т
| фильтрат ^^
нефтепродукты
на переработку
®на производственные с ___— нужды
©
на повторное _
использование
вывоз обезвоженного.
осадка
Рис. 2. Принципиальные схемы:
а - селективной очистки отработанного моющего раствора (МР); б -разложения отработанных стойких СОЖ;
в- очистки производственно-ливневых сточных вод локомотивного депо.
I - накопительная емкость; 2 - напорные гнпроциклоны; 3,8- флотатор; 4-емкость для сбора осадка; ¿-рамный фильтр-пресс; 6 - установка улырафильтрации; 7 - узел обработки химическими реагентами; 9,11 - оборудование для приготовления и дозирования реагентов; 10 - безнапорный гидроциклон.
ные воды и т.д.). Для очистки таких сточных вод предложено дополнить известную схему очистки, сочетающую методы механической и физико-химической очистки (разделение в напорных и безнапорном гидроциклонах, барботажная флотация), последующей доочисткой на аппарате ультрафильтрации (рис. 2в).
Как показали производственные испытания, при начальной концентрации нефтепродуктов 15000-20000 мг/л, после флотатора содержание нефтепродуктов в сточной воде составляет 40-50 мг/л, содержание взвешенных веществ до 30 мг/л. Большая часть осветленной воды может быть повторно использована на наружную мойку железнодорожного транспорта, полив территории, в смывные бачки и др., так как содержание взвешенных веществ и нефтепродуктов позволяет это сделать. Другая часть осветленной воды направляется на доочистку на установки улырафильтрации. После установки ультрафильтрации очищенная сточная вода может быть сброшена в городскую канализацию или использована для производственных нужд (приготовление моющих растворов и т.д.).
Осадки, образующиеся при очистке вышеперечисленных категорий сточных вод можно обезвоживать механическим методом. С целью наибольшего снижения влажности осадка предложено использовать рамные фильтр-прессы, для которых требуются небольшие производственные площади, в качестве фильтровального материала в них используется хлопчатобумажная ткань "бельтинг". Результаты испытаний рамного фильтр-пресса при обезвоживании сырого осадка из гидроциклонов и флотаторов показали возможность снижения влажности осадка от 98,9-99,1% до 56,5-57%.
В шестой главе приведено технико-экономическое сравнение метода до-очистки на установке ультрафильтрации сточных вод, содержащих отработанные стойкие СОЖ и производственно-ливневых сточных вод локомотивного депо с' сорбцией на активированном угле. Селективная очистка отработанных моющих растворов сравнивалась со сбросом отработанных моющих растворов на очистные сооружения.
Суммарный ожидаемый технико-экономический эффект но объектам внедрения составил 845 тыс. рубУгод.
Предотвращенный экологический ущерб от сброса нефтепродуктов в локомотивном депо ст. Поворино в результате реконструкции очистных сооружений на ноябрь 2005 года составил 927 тыс. руб.
ВЫВОДЫ
1. Анализ состава основных категорий нефтесодержащих сточных вод предприятий машиностроительной промышленности показал, что основной задачей их очистки является удаление эмульгированных нефтепродуктов,
2. Традиционные методы очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов чаще всего не удовлетворяют возросшим требованиям по обеспечению качества очищенной воды, что обуславливает необходимость разработки и внедрения процессов селективной и глубокой очистки нефтесодержащих сточных вод, на основе энергосберегающих мембранных технологий.
3. Установлены параметры селективной очистки отработанных щелочных моющих растворов, обезвреживания отработанных СОЖ типа "Велс", очистки производственно-ливневых сточных вод локомотивного депо от нефтепродуктов методом ультрафильтрации. Показано, что эффективность очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов методом ультрафильтрации достигает 99% (при начальной концентрации нефтепродуктов 500-1500 мг/л),
4. Установлены закономерности влияния удельной производительности мембраны на величину потерь давления установки ультрафильтрации. На основе полученных закономерностей разработан новый метод гидравлического расчета, позволяющий снизить энергопотребление установок ультрафильтрации,
5. Разработаны рекомендации по расчету ультрафилырацноннных установок плоскокамерного типа.
6. Предложены технологические схемы селективной очистки отработанных щелочных обезжиривающих растворов, обезвреживания отработанных стойких СОЖ, очистки производственно-ливневых сточных вод локомотивных
депо обеспечивающие снижение содержания вредных веществ до концентрации, позволяющих использовать воду повторно либо направлять в городскую канализацию.
7, Установка по очистке производственно-ливневых сточных вод и установка по селективной очистке отработанных растворов обезжиривания введены в эксплуатацию в локомотивном депо ст. Поворино. Установка по обезвреживанию отработанных СОЖ внедрена на ОАО «Волжские моторы».
{¡.Суммарный ожидаемый технико-экономический эффект по объектам внедрения составляет 845 тыс. руб./год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Алексеев Е.В., Романова О.Н, Виды и-количество сточных вод машиностроительных предприятий. Материалы шестой научно-практической конференции "Строительство - формирование среды жизнедеятельности", МГСУ, 2003 г.,т.1,с.164-1бб.
2. Алексеев Е.В., Романова О.Н. Регенерация отработанных моющих растворов на установках ультрафильтрации камерного типа. Материалы пятой на-учно-практнческой конференции "Строительство - формирование среды жизнедеятельности", МГСУ, 2002 г., с.293-296.
3. Романова О.Н. Применение метода ультрафильтрации для доочистки нефтесодержащих сточных вод. Материалы шестой научно-практической конференции "Строительство - формирование среды жизнедеятельности", МГСУ, 2003 г., т.1, с.1бб-168.
4. Романова О.Н, Очистка производственно-дождевых сточных вод предприятий МПС. Материалы шестой научно-практической конференции "Строительство - формирование среды жизнедеятельности", МГСУ, 2003 г., т.1, сЛ68-170,
5. Романова ОЛ. Гидравлические условия работы установки ультрафильтрации плоскокамерного типа для очистки нефтесодержащих сточных вод. Материалы седьмой научно-практической конференции "Строительство • формирование среды жизнедеятельности", МГСУ, 2004 г., т.1, с.128-132.
6. Краснов Н.С., Варламова С.И., Романова О.Н. Регенерация отработанных растворов обезжиривания. Материалы ежегодной Всероссийской научно-практической конференции "Гальванотехника, обработка поверхности и экология в 21 веке", РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2003 г., с. 68-69.
7. Краснов Н.С., Варламова С.И., Романова О.Н. О картавом захоронении обезвоженных гальванических осадков. Материалы ежегодной Всероссийской научно-практической конференции "Гальванотехника, обработка поверхности и экология в 21 веке", РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2003г., с. 72-73.