автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Исследование и разработка магнитожидкостного датчика угла наклона с постоянными магнитами

кандидата технических наук
Сабуров, Игорь Евгеньевич
город
Иваново
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование и разработка магнитожидкостного датчика угла наклона с постоянными магнитами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сабуров, Игорь Евгеньевич

Введение.*.

1. Обзор литературы.

1.1. Анализ традиционных конструкций датчиков угла наклона.

1.2. Анализ магнитожидкостных датчиков угла наклона.

1.3. Состояние теории и экспериментальных исследований магнитожидкостных датчиков угла наклона.

1.4. Требования современной техники к датчикам

Выбор объекта исследования.

1.5. Выводы и постановка задачи.

2. Исследование магнитожидкостного подвеса чувствительного элемента.

2.1. Определение силы подвеса сердечника

2.2. Анализ численных методов расчета магнитных полей

2.3. Конечно-элементное моделирование магнитной системы магнитожидкостного датчика угла наклона.

2.4. Требования к выбору магнитной жидкости для магнитожидкостных датчиков угла наклона.

2.5. Особенности выбора постоянных магнитов для магнитожидкостного датчика угла наклона.

2.6. Исследование влияния размеров магнитной системы на выполнение условия подвеса

2.7. Экспериментальная проверка полученных результатов

2.8. Выводы.

3. Исследование метрологических характеристик магнитожидкост

3.1. Уравнение движения чувствительного элемента

3.2. Исследование влияния размеров магнитной системы на метрологические характеристики датчика в статическом режиме работы.*.

3.3. Исследование влияния размеров магнитной системы на метрологические характеристики магнитожидкостного датчика угла наклона в динамическом режиме работы ••••••

3.4. Экспериментальная проверка полученных результатов

3.5. Выводы.

4. Анализ погрешностей и основы проектирования магнитожидкостного датчика угла наклона с постоянными магнитами.

4.1. Анализ погрешностей магнитожидкостного датчика угла наклона с постоянными магнитами.*.

4.2. Основы проектирования магнитожидкостного датчика угла наклона с постоянными магнитами.*.

4.3. Проектирование и испытание опытного образца магнитожидкостного датчика угла наклона.

4.4. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Сабуров, Игорь Евгеньевич

Актуальность темы. Современное развитие автоматизированных систем контроля физическими и технологическими процессами характеризуется широким использованием первичных средств сбора и обработки информации. При этом датчик является исходным звеном любой информационно-измерительной или управляющей системы и практически полностью определяет её метрологические характеристики.

Измерительные системы предъявляют высокие требования к точности, чувствительности, быстродействию и линейности выходных характеристик различных датчиков, в частности к датчикам угла наклона.

Одним из направлений развития измерительной техники является использование новых физических эффектов и создание принципиально новых конструктивных схем, для которых не существует хорошо проверенной методики расчета и проектирования.

Многочисленные и качественно разнообразные эффекты взаимодействия магнитных жидкостей (МЖ) с электромагнитным полем [781 открывают новые возможности в совершенствовании различных диагностических систем в повышении их чувствительности, точности и стабильности измерений.

Высокая намагниченность МЖ при сохранении высокой текучести позволила создать принципиально новые датчики угла наклона, которые соединяют в себе достоинства традиционных индуктивных датчиков угла наклона и жидкостных уровней, но свободных от их недостатков.

Однако широкое применение магнитожидкостных датчиков сдерживается недостаточностью их изученности, отсутствием теоретических основ работы и методов проектирования.

Таким образом, разработка математической модели магнитожидкостного датчика угла наклона с постоянными магнитами, позволяющей связать геометрические размеры элементов конструкции с выходными характеристиками, является актуальной.

Цель работы и задачи исследования. Целью работы является исследование и разработка магнитожидкостного датчика угла наклона с постоянными магнитами.

Достижение указанной цели связано с решением таких основных задач, как:

1. Исследование влияния размеров магнитной системы и корпуса на условие подвеса чувствительного элемента в МЖ.

2. Разработка математической модели датчика и исследование на её основе влияния размеров магнитной системы на метрологические характеристики датчика в статическом и динамическом режимах работы.

3. Анализ погрешностей датчика с целью их минимизации.

4. Экспериментальная проверка полученных результатов.

5. Разработка и испытание опытного образца магнитожидкостного датчика угла наклона с постоянными магнитами.

Методы исследования. Для решения задачи использовалось моделирование магнитного поля методом конечных элементов и методы численного интегрирования дифференциальных уравнений. При оптимизации конструкции использовались методы простого перебора. При экспериментальной проверке результатов использовались данные, полученные на модели и опытном образце магнитожидкостного датчика, с соблюдением условий теории подобия и моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе конечно-элементного моделирования проведен анализ особенностей распределения магнитных полей в рабочем зазоре магнитожидкостного датчика угла наклона с постоянными магнитами. Исследовано влияния размеров магнитной системы на выполнение условия подвеса сердечника.

2. Получена математическая модель движения чувствительного элемента внутри корпуса при наклоне датчика относительно горизонта под действием осевой составляющей силы тяжести.

3. На основе анализа математической модели, изучено влияние размеров постоянных магнитов и массы чувствительного элемента на метрологические характеристики магнитожидкостного датчика угла наклона с постоянными магнитами в статическом и динамическом режимах работы.

4. Выполнен анализ причин возникновения погрешностей измерения магнитожидкостного датчика угла наклона. Исследовано влияние температуры и предела текучести МК на точность измерения.

5. На основе выполненных исследований предложена инженерная методика методика расчета магнитожидкостных датчиков угла наклона с постоянными магнитами.

6. Разработан опытный образец магнитожидкостного датчика угла наклона, который проходит промышленные испытания в ЗАО "Сигна" (г. Ковров).

Практическая ценность работы заключается в решении актуальной научно-технической задачи по повышению быстродействия и расширению диапазона измерения углов наклона объектов относительно вертикали. Это достигнуто за счет разработки нового типа электромеханического магнитожидкостного датчика угла наклона с постоянными магнитами.

Практическая ценность заключается также: - в разработанной методике расчета, устанавливающей связь между размерами элементов конструкции магнитожидкостного датчика угла наклона и его метрологическими характеристиками;

- 7

- в рекомендациях по выбору материалов постоянных магнитов и параметров МК;

- в рекомендациях по выбору размеров элементов магнитной цепи, обеспечивающих наиболее высокие метрологические характеристики при минимальных массогабаритных характеристиках.

Апробация работы. Диссертационная работа в полном объеме рассматривалась на кафедре "Электромеханика" Ивановского государственного энергетического университета. Основные результаты докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии" ( VIII Бенар-досовские чтения, г. Иваново, 4-6 июня 1997г.), на международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (IX Бенардосовские чтения, г. Иваново, 8-9 июня 1999Г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка магнитожидкостного датчика угла наклона с постоянными магнитами"

4.4. Выводы

1. На основе анализа конструкции ЩДУН проведен анализ погрешностей измерения от нелинейности выходной характеристики, температурной нестабильности постоянных магнитов, входящих в состав магнитной пружины и аддитивной составляющей погрешности, обусловленной структурной составляющей трения в МЕ. Даны рекомендации по снижению погрешности измерения.

2. На основе эксперимента уточнено значение коэффициента ко=0,222* 10~9 для магнитной жидкости С2-40М при определении момента страгивания чувствительного элемента от угла наклона по эмпирической зависимости т=к0* М2, что повышает точность определения аддитивной погрешности МВДУН.

3. На основе проведенных исследований можно рекомендовать ис

- 132 пользовать в ШДУН постоянные; магниты имеющие отношение Ь/Б=0,3 , т.к. в этом случае обеспечивается минимальная величина аддитивной составляющей погрешности. Кроме того, данный вариант обеспечивает наименьшие массогабаритные показатели.

4. На основе проведенных исследований предложена инженерная методика проектирования МВДУН с постоянными магнитами.;

5. Спроектирован датчика, имеющий следующие характеристики:

1. Диапазон измерения углов - от -20° до +20°.

2. Погрешность измерения не более 5 минут.

3. Диапазон рабочих температур от -Ш°С до +50оС.

4. Чувствительность преобразования при напряжении питания 3 В и частоте питающего напряжения 10 кГц - 20 мВ/град.

5. Постоянная времени 0,2 секунды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа конетрукцийиметрологических характеристик магнитожидкостных датчиков угла наклона выбран наиболее перспективный образец - магнитожидкостный датчик угла накжзна с постоянным магнитом в виде чувствительного элемента. Показана необходимость исследования подвеса чувствительного элемента в МЖ, влияния размеров элементов магнитной цепи на метрологические характеристики МВДУН.

2. На основе анализа методов расчета магнитных полей для электромагнитного расчета подвеса сердечника был выбран метод конечных элементов.

3. Проведен анализ свойств материалов постоянных магнитов и магнитных жидкостей и даны рекомендации по применению их в МВДУН. Показано, что для обеспечения работоспособности и получения высоких метрологических характеристик необходимо использовать самарий-кобальтовые постоянные магниты и МК на маловязких кремнийорганичееких жидкостях носителях.

4. На основе конечно-элементного моделирования проведен аналив особенностей распределения магнитных полей в рабочем зазоре ЩЦУН. Исследовано влияния размеров элементов магнитной цепи на выполнение условия подвеса сердечника. Данырекомендации по выбору размеров постоянных магнитов, сердечника и внутреннего диаметра корпуса. Установлено, что расстояние между центрирующими магнитами и магнитами, обеспечивающими подвес сердечника не влияет на выполнение условия подвеса чувствительного элемента. Это позволяет варьировать диапазон измерения и чувствительность преобразования по желанию заказчика без уменьшения перегрузочной способности датчика.

5. Получена математическая модель движения чувствительного элемента внутри корпуса при наклоне датчика относительно горизонта под действием осевой составляющей силы тяжести,

6. На основе анализа математической модели, изучено влияние размеров элементов магнитной цепи и массы чувствительного элемента на метрологические характеристики МЖДУН в статическом и динамическом режимах работы. Показано , что постоянные магниты, имеющие отношение [1/0=0,3 , обеспечивают наилучшие метрологические характеристики как в статическом, так и в динамическом режимах работы. Кроме того, эти магниты обеспечивают наименьшую величину аддитивной составляющей погрешности измерения,

7. Выполнен анализ причин возникновения погрешностей измерения МЩДУН. Исследовано влияние температуры и предела текучести Ш на точность измерения. Даны рекомендации по снижению погрешностей ШУН.

8. На основе выполненных исследований предложена инженерная методика методика расчета ЩДУН, погрешность расчета по которой для диапазона измерения МЗДУН составляет 10%, перегрузочной способности 5%, постоянной времени 40%.

9. Экспериментальные исследования, выполненные на моделях и опытных образцах, подтвердили правильность полученных теоретических выводов и предложенных разработок.

10. Разработан опытный образец МЩДУН, который проходит промышленные испытания в 000 "Сигна" (г. Ковров).

Основные характеристики датчика:

1. Диапазон измерения углов - от -20° до +20°.

2. Погрешность измерения неболее 5 минут.

3. Диапазон рабочих температур от -50°С до +50°С.

- 135

4. Чувствительность преобразования при напряжении питания, 3 В и частоте питающего напряжения 10 кГц - 20 мВ/град.

5. Постоянная времени 0,2 секунды.