автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Разработка и исследование электромеханических магнитожидкостных герметизаторов специального технологического оборудования

кандидата технических наук
Сайкин, Михаил Сергеевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.09.01
Автореферат по электротехнике на тему «Разработка и исследование электромеханических магнитожидкостных герметизаторов специального технологического оборудования»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование электромеханических магнитожидкостных герметизаторов специального технологического оборудования"

На правах рукописи

САЙКИН Михаил Сергеевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ МАГНИТОЖИДКОСТНЫХ ГЕРМЕТИЗАТОРОВ СПЕЦИАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Специальность 05.09.01 - Электромеханика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва-1998

Работа выполнена в Специальном конструкторско-технологическом бюро " Полюс " при Ивановском государственном энергетическом университете

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки и техники РФ, член-корреспондент АТН РФ, доктор технических наук, профессор Щелыкалов Ю.Я.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Апиевский Б.Л кандидат технических наук, доцент Тамаян Г.С. Ведущая организация: Ракетно-космическая корпорация "Энергия" Г.Королёв, Московской обл.

Защита состоится ^ 2.

на заседании Диссертационного Совета К 053.16.04 Московского энергетического института (технического университета) в аудитории /У ~ ¿Э ¿^ — ■'¿■¿¿С-

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 111250, Москва, Е-250, Красноказарменная ул., д.14, Учёный Совет МЭИ (ТУ)

С диссертационной работой можно ознакомится в научной библио-гпко института.

Автореферат разослан " 1998 г.

Учёный секретарь

Диссертационного Совета К 053.16.04

кандидат технических наук, доцент / £ В.А. Морозов

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Одним из условий безотказной работы специального технологического оборудования является отсутствие утечек и попадание внешней среды в герметизируемый объём. Слабым звеном в герметизации такого оборудования являются вращающиеся валы. Применение электромеханических магнитожидкостных герметизаторов (МЖГ), по сравнению с традиционными типами уплотнений, создаёт условия для повышения надёжности и эффективности работы технологического оборудования, улучшает экологическую обстановку многих производств.

Основными преимуществами МЖГ перед традиционными типами уплотнений являются практически абсолютная герметичность, малый собственный момент трения, отсутствие износа, высокая долговечность и простота технического обслуживания. МЖГ надёжно эксплуатируются при вибрациях и ударах, обладают высокой радиационной стойкостью.

Решение ряда технических задач невозможно без использования МЖГ. К таким задачам относятся: герметизация вращающихся валов бортового оборудования космических аппаратов; герметизация валов вентиляторов газодинамических контуров лазеров; герметизация камер для вакуумной сварки и плавки металлов; герметизация вала криогенного турбогенератора. Кроме того, замена торцевых уплотнений на МЖГ для химического и биологического оборудования позволяет полностью исключить потери воды и утечки вредных веществ в атмосферу.

Работа выполнялась в соответствии с Постановлениями ГКНТ СССР № 678 ог 21.12.83 "О развитии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и внедрению в народном хозяйстве конструкций, оборудования, машин и приборов с использованием магнитных жидкостей" и № 485 от 14.11.86 "О создании конструкций, оборудования, машин и приборов различного назначения с использованием магнитных жидкостей", а также в соответствии с межвузовскими программами "Конверсия и высокие технологии 1994-1996 гг.", "Конверсия и высокие технологии 1997-2000 гг." и научно-технической программой Госкомвуза "Экспортные технологии и международное сотрудничество 19941996гг."

Целью работы являлась разработка и исследование электромеханических магнитожидкостных герметизаторов для специального технологического оборудования.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Исследование влияния материалов постоянных магнитов и сталей магнитопровода на массогабаритные характеристики МЖГ и разработка рекомендаций по их выбору.

2. Исследование влияния диффузии частиц дисперсной фазы на критический перепад давлений МЖГ. Уточнение формулы по определению критического перепада давлений МЖГ.

3. Исследование влияния объёма заправки магнитожидкостного уплотнителя на критический перепад давлений.

4. Исследование влияния формы зубцов на фрикционные характеристики и критический перепад давлений МЖГ.

Методы исследований

Теоретические исследования проводились на основе теории магнитных цепей и метода конечных элементов.

Экспериментальные исследования проводились на испытательных стендах, представляющих собой макеты МЖГ, а также на натурных образцах. Все испытательные стенды и большинство натурных образцов защищены авторскими свидетельствами.

Наууная ловизна_работы заключается в следующем:

1. На основе расчётов методом конечных элементов исследовано влияние материалов постоянных магнитов и сталей магнитопровода на массогабаритные характеристики МЖГ.

2. Исследовано влияние диффузии частиц дисперсной фазы в магни-тожидкостном уплотнителе. На основе решения уравнения магнитной диффузии разработан математический аппарат учёта диффузии частиц дисперсной фазы на критический перепад давлений МЖГ.

3. Исследовано влияние объёма заправки магнитожидкостного уплотнителя на критический перепад давлений;

4. Исследовано влияние формы зубцов на фрикционные характеристики и критический перепад давлений МЖГ. Установлена зависимость

момента трения герметизатора от величины удельной магнитной энергии, действующей на магнитную жидкость (МЖ).

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Предложена формула для определения критического перепада давлений МЖГ с умётом магнитодиффузии в магнитожидкостном уплотнителе.

2. Получены значения намагниченности МЖ в области высокой концентрации для трёх марок МЖ.

3. Разработаны рекомендации по выбору формы зубцов с учётом влияния на фрикционные характеристики и критический перепад давлений.

4. Разработаны рекомендации по выбору рациональных размеров зубцов с учётом величины максимальной магнитной индукции и марки заправляемой МЖ.

5. Даны рекомендации по выбору материалов постоянных магнитов и сталей магнитопровода МЖГ с учётом массогабаритных показателей.

6. Разработаны новые конструкции МЖГ и произведена их установка на специальное технологическое оборудование.

Полученные в работе результаты внедрены при разработке МЖГ для герметизации вводов газодинамических контуров лазеров на предприятиях НПО "Астрофизика" (г. Москва) и ОКБ "Радуга" (г. Радужный Владимирской обл.), при разработке МЖГ для изделия 11Ф660, ЦКБ завода "Прогресс" (г. Самара), для герметизации камеры вакуумной сварки на Красноярском машиностроительном заводе и камеры вакуумной плавки на Волжском машиностроительном заводе (г. Рыбинск Ярославской обл.), для криогенного турбогенера на НПО Телиймаш" (г. Москва), для герметизации валов изделий КТИ — 16 и ОНА на НПО им. С.А. Лавочкина (г. Химки Московской обл.), для герметизации подвода воды в шаровую мельницу на Ярославском АО "Лакокраска" и герметизации вала установки алкилирования на Ярославском АО "Нефтеоргсинтез", для герметизации вала биореактора на заводе Юрьевецветбиопрепарат (г. Юрьевец Владимирской области), а также ряде текстильных предприятий г. Иванова и Ивановской области.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 13 авторских свидетельств.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Общий объём — 194 страницы, включая 21 страницу иллюстраций и 14 страниц приложений, библиография 162 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель диссертационной работы, научная новизна и практическая ценность поставленных задач.

В первой-Главе проведён анализ расчётной модели критического перепада давлений МЖГ ( рис 1 ):

ЛР.р. = М.„ ( В„ - Вт,„ ) ( 1 )

где: М „ - начальная намагниченность насыщения магнитной жидкости;

В „а, - максимальная индукция магнитного поля под зубцом;

В т,„ - минимальная индукция магнитного поля под зубцом. Данная расчётная модель не учитывает изменение концентрации дисперсной фазы в объёме магнитожидкостного уплотнителя, что приводит к погрешности при расчёте критического перепада давлений. Дан обзор существующих методов расчёта магнитной цепи МЖГ, а именно: метода вероятных путей магнитного потока, метода конечных разностей и метода конечных элементов. Уста-

новлено, что наиболее корректным методом расчёта МЖГ является метод конечных элементов. Проведён обзор существующих конструкций МЖГ. Показана необходимость разработки конструкций МЖГ для выполнения задач герметизации вращающихся валов специального технологического оборудования. На основании предъявляемых к ним требованиям сформулированы задачи предстоящих исследований.

Во второй. главе_ рассмотрены особенности применения метода конечных элементов для расчёта МЖГ.

Конструкция МЖГ (рис.1) состоит из двух симметричных частей, поэтому в качестве расчётной рассматривается область АВСД (рис.2). Граничные условия для этой области определяются следующим образом. В

узлах на границах, совпадающих с силовой линией магнитного поля, векторный магнитный потенциал задаётся равным нулю: Аес = О;

А дП = 0; А = О. Для определения расстояния до таких границ необходимо построить вероятные пути потоков рассеяния, радиусы которых и будут соответствовать искомой величине.

Если силовые линии магнитного поля пересекают границу под прямым углом, то для узлов, лежащих на ней, выполняется условие Неймана:

ад

--/со = 0

с1п

При триангуляции МЖГ необходимо учитывать, что точность определения критического перепада давлений МЖГ во многом зависит от правильности разбиения зубцовой зоны на отдельные треугольные элементы.

Учитывая, что в рабочем зазоре 6 происходит падение магнитного напряжения, необходимо производить разбиение этого зазора по высоте, по крайней мере, на два ряда треугольных элементов. Значение магнитной индукции в элементе СДМ ниже, чем в элементе М1МК.. Поэтому при определении критического перепада давлений значение В„и„ необходимо выбирать в элементе СДМ.

С помощью метода конечных элементов исследовано влияние материалов магнита и стали магнитопровода на массогабаритные показатели МЖГ. В качестве критерия оценки рассматривалось отношение площади магнита примыкающего к торцевой поверхности полюса, к площади зубцовой зоны 8„ при сохранении критического перепада давлений. В результате расчётного исследования различных материалов полюсов одно-зубцовых МЖГ получено незначительное отличие критического перепада давлений при использовании сталей марок: Ст.З, Сталь 10, Сталь 20Х, Сталь 20ХГСА. Снижение критического перепада давлений наблюдается для стали марки 20X13. Поэтому исследование влияния материала магнитов на массогабаритные показатели проводилось для Стали 10 и Стали 20X13. Изучена зависимость размеров МЖГ при использовании самарий-кобальтовых магнитов марки КС-37 и ферритобариевых магнитов марки 15БА-300. В качестве параметра выбрана величина рабочего зазора 6, которая изменялась в диапазоне 0,1-г0,2 мм и число зубцов на полюсе, которое изменялось от 2 до 4. При этом оставалось неизменным отношение Ь/ 6 ( рис.1 ), где Ь - величина шага зубца. Диаметры валов исследуемых МЖГ варьировались от 20 до 250 мм. В результате исследований показано, что габариты МЖГ при использовании магнитов КС-37 на 35-^55 % меньше, чем при использовании магнитов 15БА300.

Проведено расчётное исследование влияния длины магнита 1т на критический перепад давлений МЖГ при 6=0,1-^0,2 мм. Это позволило найти рациональные длины постоянного магнита. Для ферритобариевых магнитов 1т>5 мм. Для самарий-кобальтовых магнитов 1т>2 мм.

В лрять£Й_хдавв_проведены исследования магнитной жидкости в магнитожидкостном уплотнителе.

Исследовано влияние магнитной индукции на концентрацию частиц дисперсной фазы МЖ. Предложена новая модель по расчёту критического перепада давлений МЖГ с учётом магнитодиффузии частиц магнетита в

область наибольшего градиента. В соответствии с данной моделью объём магнитожидкостного уплотнителя разделяется на области высокой и низкой концентрации частиц (рис.3):

Л Р V = М ( В™ - В' ) + М „ ( В* - В т1п ) ( 2 )

где: М ,, - намагниченность МЖ в области высокой концентрации частиц;

М ,2 - намагниченность МЖ в области низкой концентрации частиц;

В* - магнитная индукция на границе разделения областей.

С целью определения положения границы двух областей рассмотрено уравнение магнито-диффузии:

(Ш -— + V ■ п <Н

Б ■ Ап

(3)

где: п - концентрация частиц;

й - коэффициент диффузии; V - скорость дрейфа частиц во внешнем поле.

В результате решения этого уравнения получены безразмерные коэффициенты А, и А2,

Рис.3

к- Т

А,=

Но • I. • т ■ С

М„

А, =

(4)

С • 1.

где: к - постоянная Болыдмана; Т - температура; цо - магнитная постоянная; С - длина области диффузии; т - магнитный момент частицы; С - градиент напряжённости магнитного поля.

Коэффициент А, представляет собой отношение энергии теплового

движения частицы к энергии, которой обладают частицы во внешнем магнитном поле. Коэффициент Аг показывает насколько сильно могут перераспределяться свободные частицы МЖ под действием градиента намагниченности. Полученные коэффициенты учитывают влияние диффузии на критический перепад давлений МЖГ в зависимости от магнитного радиуса частиц магнетита гт и разной величины гради-

0 В! 0.1 V .'( М 4/ 4/ </ 10 а (3 (4

Рис.4

ента магнитной индукции ( рис. 4, 5 ).

О/ А' 03 ил О/ <?■' /1/

При больших градиентах магнитного поля внешнее магнитное поле оказывает самое сильное влияние на МЖ в уплотнителе. При снижении градиента магнитного поля наблюдается значительный рост коэффициента А,. Однако для крупных частиц, Рис. 5 у которых гт > 40 А, это проявля-

ется при значениях VB < 0,05 Тл/мм. Для частиц с магнитным радиусом гт < 20 А, при А,=1, граница областей высокой и низкой концентрации частиц соответствует УВ = 0,35 Тл/мм. Для частиц, имеющих меньшее значение магнитного радиуса, граница двух областей будет соответствовать большим значениям УВ.

Для проведения экспериментальных исследований перераспределения концентрации магнитных частиц в объёме магнитожидкостного уплотнителя был разработан испытательный стенд, представляющий собой однозубцовый МЖГ. Стенд предусматривает дискретное измечение максимальной магнитной индукции под зубцом, которое составляло: 1,2; 1,4; 1,55; 1,77 Тл.

На основании экспериментальных исследований и предложенного алгоритма расчёта найдены значения намагниченности МЖ для области высокой концентрации частиц при максимальных магнитных индукциях от 1,2 до 1,77 Тл. Эти результаты получены для производимых в СКТБ "Полюс" МЖ марок: С1-20В, С2-40М, Ф1-20 и сведены в таблицу 1.

Таблица1

Тип МЖ В тах, Тл Мв1, кА/м

1,20 31

С1-20В 1,40 35

1,55 39

1,77 42

1,20 70

С2-40М 1,40 78

1,55 84

1,77 92

1,20 38

Ф1-20 1,40 43

1,55 46

1,77 51

Данные, представленные в таблице 1, можно использовать при вычислении критического перепада давлений уплотнителя Д Р %р ( формула 2) по картине распределения магнитного поля, полученной расчётным путём. На макетах и на натурных образцах МЖГ проведена проверка полученных результатов.

Значения относительной погрешности величины критического перепада давлений по предложенной формуле (2) составило 2-19%, а по формуле (1)- 23-37%.

Проведены исследования влияния объёма заправки МЖ на критический перепад давлений МЖГ для трёх рассматриваемых типов МЖ при Вт„ = 1,2-1,77 Тл. По результатам этих исследований разработаны рекомендации по выбору допустимого шага зубцов Ьт|п для трёх марок МЖ, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2

Марка МЖ В тах, Тл Ьгтип, мм

1,20 1,50

С1-20В 1,55 1.70

1,77 2,00

1,20 1,50

Ф1-20 1,55 1,70

1.77 2,00

1,20 1,70

С2-40М 1,55 2,20

1,77 2,80

Полученные результаты позволяют выбрать рациональные размеры зубцовой зоны, обеспечивающие максимальный критический перепад давлений на единицу длины МЖГ.

Проведены исследования влияния формы зубцов (рис. 6) на фрикционные характеристики МЖГ. Для этого была изготовлена серия из восьми

Рис. б

имитаторов, каждые два из которых имели одинаковые формы зубцов. Основные размеры зубцов уплотнителя были следующие: 5 = 0,1 мм, Ь = 2,5 мм. Величина площадок зубцов, выполненных в форме равносторонней или прямоугольной трапеции, составляла I = 0,2 мм. В качестве материала зубца уплотнителя использовалась сталь марки - Сталь 20X13. Каждый из имитаторов состоит из двух спаренных торцевых МЖГ. Выполнение МЖГ по торцевой схеме позволяет обеспечить равномерность всех рабочих зазоров. Объём заправки каждого уплотнителя в имитаторе был таким, что выполнялось условие равенства площадей контакта МЖ с поверхностью магнитопровода.

В ходе исследований периодически в течение двух лет измерялся установившийся момент трения и контролировалась герметичность при перепаде давлений, составляющем 85% от начального. Полученные результаты исследований (рис. 7) показали, что в течение первых четырёх месяцев наблюдается значительное увеличение момента трения, причём наибольшая скорость подъёма имеет место для зубцов с формой III, а наименьшая с формами I, II. IV. Такая же зависимость характерна и для абсолютных значений моментов трения в длительном режиме хранения МЖГ. Нарушения герметичности в течение всего периода испытаний не наблюдалось. Погрешность при снятии фрикционных характеристик не превышала 10%.

/Угу»

Рис. 7

Для объяснения полученных экспериментальных результатов были выполнены расчётные исследования. Проведена оценка влияния параметров магнитного поля под зубцами различной формы на характеристики МЖГ. Были рассчитаны градиенты магнитного поля для исследуемых форм зубцов, а также удельная магнитная энергия в диапазоне изменения максимальной магнитной индукции 0.7-1,5 Тл. Установлено, что градиент магнитной индукции практически не оказывает влияния на фрикционные характеристики МЖГ. Момент трения МЖГ возрастает с ростом удельной

магнитной энергии.

Экспериментальные и расчётные исследования показали, что для получения большего перепада давлений целесообразно выбирать зубцы, имеющие форму III. Для получения низких моментов трения - зубцы с

формами И и IV.

В четвёртой главе описаны разработки МЖГ специального технологического оборудования. При определении критического перепада давлений для каждой конструкции использовалась расчётная модель (2) и полученные значения М«, С учётом предъявляемых к МЖГ требованиям по критическому перепаду давлений и моменту трения, выбирались рациональные параметры магнитожидкостных уплотнителей. Основные разработки, внедрённые в производство, представлены в таблице 3.

Таблица 3

Область Диаметры Скорость Рабочий Ресурс Технико-

применения уплотня- вращения перепад работы, экономичес-

емых ва- вала, м/с давлений, лет кий эффект

лов, мм Па

Космичес- 8-250 ДО 1 10 е- 107 не ме- Снижение

кое обору- нее 10 мощности

дование бортовых приводов

Вентилято- 45 4,35 102 - 105 не ме- Повышение

ры газоди- 90 13,9 нее 5 стабильнос-

намических 170 12,9 ти характе-

контуров ристик лазе-

лазеров ра за счёт отсутствия утечек. Снижение мощности системы откачки.

Манипуля- 400 ползучая 105 не ме- Уменьшение

тор для нее 5 габаритов

вакуумной системы

сварки

Камеры 1500 ползучая 10 5 не ме- Повышение

вакуумной нее 5 качества

плавки плавки

Шаровые 30 1 3-105 не ме- Отсутствие

мельницы (длитель- нее 3 потерь пре-

ный ре- сной воды.

жим) Сокращение

6-105 времени об-

(кратков- служивания.

ременный

режим)

Установка 75 7 1 Улучшение

алкилиро- экологичес-

еания кой обста-

новки

Биореакто- 20-90 ДО 1 не ме- Снижение

ры нее 1 потерь от

брака при

биосинтезе

Большинство конструкций МЖГ защищены авторскими свидетельствами. Для космического оборудования разработаны конструкции МЖГ, работающие при радиальных биениях и осевых перемещениях вала до ( 2 мм. Кроме того, в конструкциях МЖГ для космического оборудования предусмотрена возможность регулировки величины магнитной индукции в рабочих зазорах. Это позволяет получить стабильность рабочих характеристик МЖГ при некотором отклонении в характеристиках материалов постоянных магнитов и сталей магнитопровода. Особый интерес представляют конструкции МЖГ, работающие в условиях пульсирующего перепада давлений и с регулировкой магнитной индукции в рабочих зазорах при изменении скорости вращения вала. Для герметизации валов контуров газодинамических лазеров разработаны МЖГ модульного типа, работающие при высоких скоростях и биениях вала до ± 1 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведён анализ существующей расчётной модели критического перепада давлений. Для расчёта электромеханических магнитожидкост-ных герметизаторов показана целесообразность применения метода конечных элементов. Даны особенности его использования при определении границ расчётной области и триангуляции рабочего зазора.

2. На основании проведённых расчётов исследовано влияние материалов постоянных магнитов и сталей магнитопровода на массогабарит-ные параметры МЖГ. Показано, что значения радиальных размеров МЖГ при замене ферритобариевых на самарий-кобальтовые магниты уменьшаются в 1, 35 - 1.55 раза. Исследовано влияние длины магнита на критический перепад давлений. Даны рекомендации по использованию материалов постоянных магнитов и марок сталей для получения минимальных массогабаритных характеристик МЖГ.

3. Впервые получена формула по расчёту критического перепада давлений дР,р. с учётом диффузии магнитных частиц в уплотнителе. Предложено объём, занимаемый под зубцом, разбивать на две области с высокой и низкой концентрацией частиц. В результате решения уравнения магнитодиффузии установлено, что положение границы между этими областями зависит от размеров частиц магнитной фазы МЖ и градиента магнитной индукции.

4. На оснопании :жс;юримонтов найдены значения намагниченное!и МЖ области высокой концентрации частиц при максимальной индукции в уплотнителе 1,20 - 1,77 Тл. Эти значения можно использовать при расчёте критического перепада давлений вновь разрабатываемых МЖГ.

5. Впервые исследовано влияние объёма заправки уплотнителя на критический перепад давлений при величине магнитной индукции 1,201,77 Тл для МЖ марок С1-20В, Ф1-20 и С2-40М. С учётом заправки МЖ в уплотнителе найдены минимально допустимые размеры зубца, значения которых зависят от максимальной магнитной индукции и марки МЖ.

6. Проведено экспериментальное исследование влияния формы зубцов на фрикционные характеристики и критический перепад давлений МЖГ. На основании проведённых экспериментов и расчётов магнитного поля установлено влияние удельной магнитной энергии на момент трения

МЖГ. Даны рекомендации для рационального выбора формы зубцов с точки зрения момента трения или критического перепада давлений. Для получения минимального момента трения целесообразно использовать зубцы в форме прямоугольной трапеции с углом скоса боковой поверхности а2 60" или прямоугольные зубцы. Для получения максимального критического перепада давлений целесообразно использовать зубцы в форме равносторонней трапеции с углом скоса боковой поверхности 45°.

7. Разработаны и внедрены в промышленность новые конструкции МЖГ, которые позволили повысить эффективность работы специального технологического оборудования и улучшить его технические характеристики. К такому оборудованию относятся вентиляторы газодинамических контуров лазеров, камеры вакуумной сварки и плавки, вакуумные узлы изделий 11Ф660, КТИ-16,ОНА, криотурбогенератор, ввод воды в шаровую мельницу, установка алкилирования и биореакторы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сайкин М.С., Евсин С.И., Щелыкалов Ю.Я. Учёт магнитной диффузии в расчёте критического перепада давлений уплотнения // VII Международная конференция по магнитным жидкостям: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. - Иваново, 1996,- С. 154-155.

2. Сайкин М.С., Михалёв Ю.О., Щелыкалов Ю.Я. Методы расчёта магнитожидкостных уплотнений // Уплотнительная техника.- 1995.-N2.-C. 29-31.( польск. ).

3. Сайкин М.С., Кременчугский М.Г., Малышев Н.Г. Магнитожидкост-ное уплотнение ( МЖУ ) водоприёмника гидрогенератора// Механизация и автоматизация производства - 1990,- N4. -С. 25.

4. Казаков Ю.Б., Михалёв Ю.О., Сайкин М.С. Применение метода конечных элементов для расчёта МЖУ // XII Рижское совещание по магнитной гидродинамике: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. -Т.IV - Салас-пилс, 1987. - С. 11-14.

5. Сайкин М.С., Антипов A.A., Смирнова O.A. Сравнительный анализ методов расчёта МЖУ и их экспериментальная проверка // V Всесоюзная конференция по магнитным жидкостям : Тез.докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. - Т. II,- Иваново, 1988. - С.68-69.

6. Сайкин М.С., Казаков Ю.Б., Михалёв Ю.О., Щелыкалов Ю.Я. Выбор марки постоянных магнитов на этапе проектирования МЖУ // VI Всесоюзная конференция по магнитным жидкостям: Тез.докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. - Иваново, 1991.- С. 108-109.

7. Казаков Ю.Б., Михалёв Ю.О., Сайкин М.С. Исследование защитных МЖУ методом конечных элементов // Состояние и перспективы развития электротехнологии (III Бенардосовские чтения): Тез.докл. Всесоюз. науч,-техн. конф. - Иваново, 1987.- С. 107.

8. Сайкин М.С., Смирнова О.А., Михалёв Ю.О. Влияние размеров и марки постоянных магнитов на удерживающую способность магнитожид-костных уплотнений // Современное состояние, проблемы и перспективы энергетики и технологии в энергостроении ( IV Бенардосовские чтения ): Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. - Иваново, 1989,- С. 136.

9. Перминов С.М., Сайкин М.С., Смирнова О.А. Анализ вакуумного магнитожидкостного уплотнения // Современное состояние, проблемы и перспективы развития энергетики и технологии в энергостроении ( IV Бенардосовские чтения ): Тез.докл. Всесоюз. науч.-техн. конф.- Иваново, 1989.-С. 135-136.

10. Сайкин М.С., Евсин С.И. Определение рационального объёма заправки магнитожидкостного уплотнителя // Состояние и перспективы развития электротехнологии ( VII Бенардосовские чтения ): Тез. докл. Между-нар. науч.-техн.конф,- Иваново, 1994.-С. 43.

11. Михалёв Ю.О., Лысенков С.Г., Сайкин М.С. Влияние параметров рабочего зазора на функциональные характеристики магнитожидкостных уплотнений // XIII Рижское совещание по магнитной гидродинамике: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. - Саласпилс, 1994.-С. 129 - 130.

12. Сайкин М.С., Бобко Л.А. Особенности выбора конструкционных материалов и магнитных жидкостей для МЖУ химических аппаратов // Состояние и перспективы развития электротехнологии ( VI Бенардосовские чтения ): Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф,- Иваново, 1992.-С. 132.

13. Страдомский Ю.И., Баринов Н.В., Баранов А.А., Березовский М.Э., Сайкин М.С. Разработка крупногабаритных магнитожидкостных систем герметизации вводов вращательного и возвратно-поступательного

движений // V Всесоюзная конференция по магнитным жидкостям: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. - Иваново, 1988.-С.104-105.

14. Магнитожидкостное уплотнение: A.c. 989217 СССР, МКИ F16j •15/40 / Потапов А.Б., Михалёв Ю.О., Орлов Д.В., Петровский В.Р., Сайкин М.С. ( СССР ). - ЗС.: ил.

15. Магнитожидкостное уплотнение: A.c. 1278531 СССР, МКИ F16j 15/40 / Михалёв Ю.О., Лысенков С.Г., Сайкин М.С. ( СССР ).- 2С.: ил.

16. Магнитожидкостное уплотнение: A.c. 13431157 СССР, МКИ F16j 15/40 / Антипов A.A., Михалёв Ю.О., Сайкин М.С. ( СССР ).- ЗС.: ил.

17. Магнитожидкостное уплотнение: A.c. 1364812 СССР, МКИ F16j 15/40 / Сайкин М.С., Егоров В.Ю., Михалёв Ю.О., Лысенков С.Г. ( СССР ).-4С.: ил.

18. Магнитожидкостное уплотнение: A.c. 1386779 СССР. МКИ F16j 15/40 / Михалёв Ю.О., Лысенков С.Г., Сайкин М.С. ( СССР ).- ЗС.: ил.

19. Магнитожидкостное уплотнение: A.c. 1416784 СССР, МКИ F16j 15/40 / Стрельцов Е.И., Лысенков С.Г., Михалёв Ю.О., Сайкин М.С., Дрянных А.Д., Томашов В.Т., Угрюмов В.Г. ( СССР ).-4С.: ил.

20. Магнитожидкостное уплотнение: A.c. 1610165 СССР, МКИ F16j 15/40 / Сайкин М.С., Смирнова O.A.. Малышев Н.Г. ( СССР ).-ЗС.: ил.

21. Стенд для испытаний магнитных жидкостей: A.c. 1622687 СССР, МКИ G01M3/02 / Дубровин H.A., Перминов С.М., Сайкин М.С., Сиволап В В. ( СССР ).- ЗС.: ил.

22. Магнитожидкостное уплотнение: A.c. 1651000 СССР, МКИ F16j 15/40 / Михалёв Ю.О., Антипов A.A., Егоров В.Ю., Сайкин М.С., Дубровин H.A., Потапов А.Б. ( СССР ).- 5С.: ил.

23. Магнитожидкостное уплотнение: A.c. 1668791 СССР, МКИ F16j 15/40 / Лысенков С.Г., Сайкин М.С., Михалёв Ю.О., Егоров В.Ю., Стрельцов Е.И. ( СССР ). -2С.: ил.

24. Магнитожидкостное уплотнение: A.c. 1679106 СССР, МКИ F16j 15/40 / Михалёв Ю.О., Лысенков С.Г., Сайкин М.С. ( СССР ).-ЗС.: ил.

25. Магнитожидкостное уплотнение: A.c. 1721349 СССР, МКИ F16j 15/40 / Антипов A.A., Сайкин М.С., Егоров В.Ю., Михалёв Ю.О. ( СССР ).-ЗС.: ил.

Печ. л. Тираж /00 Заказ /9%

Типография МЭИ. Красноказарменная, 13.