автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Моделирование поля выталкивающих сил и разделения минеральных зерен в псевдоутяжеленных ферроколлоидах магнитожидкостных сепараторов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Липовая, Алина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Состояние технологии и методов расчета оборудования для магнитного обогащения.
1.1. Анализ современного состояния технологии обогащения гравитационных шлихов.
1.2. Обзор методов расчета полей сил в магнитожидкостных сепараторах.
1.3. Изученность траекторий движения частиц минералов в сепараторах.
1.4. Направления совершенствования элементов конструкций магнитожидкостных сепараторов.
Цели и задачи исследования.
Глава 2. Исследование магнитных полей й выталкивающих сил в системах постоянных магнитов.
2.1. Метод расчета магнитной индукции и магнитного потенциала постоянных магнитов
2.2. Исследование магнитных полей на основе созданной математической модели.
2.3. Оценка точности модели полей постоянных магнитов.
2.4. Аналитический метод расчета сил для магнитных полей магнитожидкостных сепараторов.
2.5. Математическая модель поля выталкивающих сил.
2.6. Исследование полей пондеромоторных сил в магнитожидкостных сепараторах.
2.7. Проверка достоверности расчетов и исследования магнитных полей и полей сил.
Выводы.
Глава 3. Динамика разделения минералов в сепараторах с постоянными магнитами.
3.1. Анализ механизма разделения минералов в ферромагнитных жидкостях.
3.2. Аналитический метод расчета динамики разделения минералов на плоскости.
3.3. Движение минералов в магнитожидкоетных сепараторах плоского типа.
3.4. Движение минералов в магнитожидкоетных сепараторах клинообразного типа.
Выводы.
Глава 4. Испытание и внедрение в практику золотодобычи разработанных магнитожидкоетных сепараторов.
4.1. Магнитожидкостный сепаратор с двухсторонней разгрузкой легких минералов.
4.2. Магнитожидкостный сепаратор с разделительной камерой гиперболического сечения.
4.3. Промышленные испытания и внедрение разработанных сепараторов в практику золотодобычи.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Липовая, Алина Анатольевна
Вопрос подъема экономики РФ тесно связан с увеличением добычи и переработки благородных и редкоземельных металлов. Важной задачей в процессе получения этих металлов является повышение эффективности гравитационного обогащения шлихов. В частности, при обогащении золотосодержащих шлихов имеют место трудоемкие, экологически вредные и недостаточно эффективные операции (ручные методы доводки шлихов на ковриках, столах и лотках иногда с применением ртути).
Альтернативой традиционным методам обогащения являются методы магнитожидкостной сепарации (МЖС), которые позволили выделять свободное золото в виде лигатуры. Недостаток МЖ-сепараторов - наличие сложных электромагнитных систем и большое потребление электроэнергии был преодолен применением высококоэрцитивных постоянных магнитов, что привело к изменению структуры магнитного поля и поля сил в рабочей зоне сепараторов. В результате изменились закономерности силового взаимодействия минеральных частиц с магнитным полем в ферроколлоидах, что в свою очередь привело к изменению траекторий их движения.
Установление зависимости для поля пондеромоторных сил и динамики разделения минералов в МЖ-сепараторах на постоянных магнитах от геометрических параметров магнитной системы и ее физических свойств, магнитных и физических параметров феррожидкости и минералов является актуальной научной задачей, которая в последние годы интенсивно разрабатывается в СКГТУ. Созданы научные основы проектирования сепараторов на постоянных магнитах, в связи с чем появилась необходимость разработать методику расчета полей пондеромоторных сил и траекторий движения.
Целью диссертационной работы является повышение технико-экономических показателей обогащения золотосодержащего сырья за счет изменения конструктивных параметров МЖ-сепараторов на основе математического моделирования и расчета процесса разделения минеральных частиц в магнитной жидкости.
Идея работы заключается в использовании аналитических методов расчета на комплексной плоскости магнитных полей, полей пондеромоторных сил и динамики разделения минералов для создания методик расчета в ограниченных рабочих пространствах МЖ-сепараторов.
Методы исследований. Теоретические исследования выполнены на основе фундаментальных положений теории электромагнитного поля, теории функций комплексного переменного, аналитических и численных методов решения систем дифференциальных уравнений движения частиц. В процессе работы использовали методы математического и физического моделирования. В экспериментах применяли магнитные, гидромеханические и гравиметрические измерения.
Основные научные положения, разработанные лично автором, и их новизна:
1. Методика расчета горизонтальных и вертикальных составляющих магнитной индукции систем постоянных магнитов.
2. Способ и результаты исследований оценки точности математической модели.
3. Картины полей пондеромоторных сил и результаты исследований усовершенствованных сепараторов.
4. Траектории движения минералов с небольшой разницей в плотности в объеме ферроколлоида магнитожидкостного сепаратора.
5. Пакет программ расчетов магнитных полей, полей выталкивающих сил и траекторий движения минералов.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается:
- сходимостью результатов, расчетов и физических измерений магнитных индукций в рабочем пространстве сепараторов с различными магнитными системами; согласованностью теоретических и экспериментальных исследований полей пондеромоторных сил на лабораторных и промышленных образцах сепараторов;
- результатами расчетов траекторий движения минеральных частиц в рабочих зонах действующих сепараторов;
- реализацией предложенных рекомендаций при промышленных испытаниях разработанных сепараторов на действующих золотодобывающих предприятиях.
Научное значение диссертации заключается в установлении основных функциональных зависимостей динамики разделения минералов в поле постоянных магнитов на основе разработанных математических моделей.
Практическое значение - повышение устойчивости работы реконструированных МЖ-сепараторов и увеличение показателей извлечения золота при обогащении шлихов.
Реализация работы. Разработанные сепараторы с использованием технологии выделения золота испытаны и внедрены с участием автора на промышленном участке золотодобычи «Ленский» производственно-коммерческой фирмы «Кристалл» в г. Зея Амурской области. Аналогичная конструкция МЖ-сепаратора была изготовлена и передана шлиходоводочному предприятию в г. Бодайбо Иркутской области и хабаровской фирме «Новые технологии». Испытания этого аппарата проводили на шлихообогатительной фабрике в п. Бриакан Хабаровского края.
В работе рассмотрены и другие примеры промышленного применения разработанных сепараторов в составе комплекса типа «Шлих-2». Группа исследователей с участием автора разработала и испытала комплекс «Шлих-З». В каждом случае получено дополнительное количество золото из отвальных или труднообогатимых продуктов. В работе представлены документы, подтверждающие промышленное применение разработанного оборудования.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:
- на Ш Международной конференции «Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых», Новочеркасск, НГПУ, 1997; на научно-технических конференциях Северо-Кавказского технологического университета, Владикавказ, 1997, 1998 и 1999. Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 78 наименований и приложения; изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 42 рисунка и 6 таблиц. В приложение включены программы расчета траекторий движения частиц в магнитной жидкости, а также документы, подтверждающие практическое применение результатов работы.
Заключение диссертация на тему "Моделирование поля выталкивающих сил и разделения минеральных зерен в псевдоутяжеленных ферроколлоидах магнитожидкостных сепараторов"
Выводы
1. На основе экспериментальных исследований разработано несколько перспективных технических решений по усовершенствованию конструкций МЖ-сепараторов.
2. Разделение исходного материала на сепараторах предложенных конструкций происходит достаточно качественно, что подтверждается соответствующими данными лабораторных и промышленных испытаний.
3. Экспериментальные исследования промышленных и лабораторных образцов сепараторов показали адекватность разработанной модели практическим устройствам.
4. Проведенные исследования позволили внедрить МЖ-сепараторы на объектах золотодобычи для доводки золотосодержащих шлихов. Эффективность описанных аппаратов составляет более 85 %, для шлихового золота это достаточно высокий показатель.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе проведены всесторонние исследования условий повышения показателей обогащения золотосодержащего сырья за счет совершенствования конструкций магнитожидкостных сепараторов. Для этой цели автором рассчитаны и созданы математические модели процесса разделения минеральных зерен в ферроколлоидах при различных условиях МЖ-сепарации золотосодержащих шлихов.
По результатам выполненной работы были сделаны следующие выводы:
1. Существуют дополнительные возможности для извлечения свободного золота из труднообогатимых хвостов ЗПК. Обнаружены некоторые недостатки применяемой до настоящего времени техники. Для повышения технико-экономических показателей автором были предложены усовершенствованные конструкции МЖ-сепараторов. Этому предшествовал тщательный анализ процесса разделения минералов в магнитной жидкости.
2. Проведено исследование полей сил, действующих на минеральную частицу в объеме ферроколлоида под действием поля постоянных магнитов. Получены формулы пондеромоторных сил систем постоянных магнитов.
3. Разработана методика расчета горизонтальных и вертикальных составляющих магнитной индукции систем постоянных магнитов.
4. Предложенный метод расчета полей пондеромоторных сил позволяет получить картины линий эффективных плотностей, удельных горизонтальных сил и модулей сил, выявить недоступные зоны зависания минералов.
5. Разработана модель динамики разделения минералов. На ее основе рассчитаны траектории движения минеральных зерен с незначительной разницей в плотности при различных условиях разделения в магнитной жидкости под действием поля постоянных магнитов.
6. Полученные математические модели дали возможность проводить расчеты магнитных систем для всех углов раскрытия от 180 до 60
7. Создан пакет программ для расчета и построения графиков магнитных полей на ЭВМ. Полученные результаты использованы при исследованиях и создании усовершенствованных конструкций сепараторов.
8. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработано несколько перспективных технических решений по усовершенствованию конструкций МЖ-сепараторов: сепараторы с боковой разгрузкой, гиперболическими рабочими зонами в виде виброжелоба с висячим и опорным рабочим слоем. Разделение исходного материала на сепараторах предложенных конструкций происходит достаточно качественно.
9. Экспериментальные исследования промышленных и лабораторных образцов сепараторов показали адекватность разработанной модели практическим устройствам. Проведенные исследования позволили внедрить МЖ-сепараторы на объектах золотодобычи для доводки золотосодержащих шлихов. Эффективность описанных аппаратов составляет более 85 %, для шлихового золота это достаточно высокий показатель, что подтверждается соответствующими данными лабораторных и промышленных испытаний, а также актами внедрения.