автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование динамики трикотажных игл с учетом внешних диссипативных сил

кандидата технических наук
Томилин, Антон Игоревич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование динамики трикотажных игл с учетом внешних диссипативных сил»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Томилин, Антон Игоревич

Введение.

Глава 1. Постановка задачи моделирования.

1.1. Расчетная схема.

1.2. Модель волновой динамики отсека с учетом внешнего трения.

1.3. Определение кинематических и динамических параметров в стыке.

Глава 2. Алгоритмы и основные расчетные соотношения.

2.1. Разностная схема.

2.2. Разностные соотношения для отсека.

2.3. Соотношения на характеристиках.

2.4. Разностные соотношения для стыка.

2.5. Разностные соотношения для границы.

2.6. Соотношения для расчета диссипативных нагрузок.

2.7. Моделирование удара пятки о наклонный клин.

Глава 3. Результаты и рекомендации.

3.1. Оценка численной методики моделирования.

3.2. Амортизаторы в конструкции иглы и их влияние на напряжения в крючке.

3.3. Моделирование ударно-волновых процессов в серийных трикотажных иглах.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Томилин, Антон Игоревич

Реальная производительность трикотажной машины существенно снижается из-за простоев, которые в значительной степени обусловлены необходимостью замены пришедших в негодность элементов петлеобразующей системы. Наиболее часто из строя выходят иглы. Происходит разрушение крючков, пяток и язычков. Таким образом, производительность трикотажной машины, равно как и скорость ее работы, ограничена в основном прочностью вяжущих игл. Поэтому задача повышения их долговечности приобретает ключевое значение.

В процессе работы пятка трикотажной иглы многократно сталкивается с замковыми клиньями. Нагрузки, возникающие в результате этих ударов, приводят к разрушению игл и появлению дефектов на рабочих поверхностях клиньев. В работе [12] было показано, что из-за недостатков замковой системы происходит до 40% поломок игл. Поэтому проблеме взаимодействия клина с пяткой посвящено множество работ.

Так, Г.Цирульников на основе аналитического исследования показал, что одним из факторов, ограничивающих скорость трикотажной машины, является ударный характер взаимодействия в паре игла-клин [147] . Был проведен анализ и оценка усилий в игле при ее вертикальном движении. Отмечалось, что повышение скорости работы возможно до тех пор, пока скорость удара по пятке со стороны клина не достигнет некоторой предельной величины, приводящей к разрушению пятки. Для предотвращения ударов предлагалось использовать специальные безударные замки. Однако, как показывают результаты работы [114], даже в случае использования замков, специально спроектированных для ослабления ударных нагрузок в петлеобразующей системе, не удается исключить возникновения в игле значительных напряжений, обусловленных инерционными нагрузками.

Вопросы ударного взаимодействия в паре игла-клин были также рассмотрены в работах И.С.Мильченко [83,84]. Для получения аналитического решения использовалась гипотеза о переходе кинетической энергии иглы в потенциальную энергию упругих деформаций на основе контактной теории Герца [173] . И.С.Мильченко установил, что оптимальному процессу переработки пряжи и наилучшим условиям работы соответствуют разные углы кулирования -увеличение угла до некоторой степени способствует улучшению условий переработки пряжи, но одновременно ухудшает условия работы иглы. Было показано, что аналогичный эффект наблюдается и при увеличении окружной скорости.

Наряду с этим проводились исследования, имевшие целью прояснить причины износа направляющих граней замковых клиньев, проявляющегося в образовании цепочки мелких выбоин и засечек. Э.Соловейчик [132] и А.Шихманов [14 9] независимо друг от друга, выдвинули гипотезу о том, что появления подобных дефектов обусловлено скачкообразным движением иглы. Э.Соловейчик предположил, что в силу отсутствия в трикотажной машине устройств, гарантирующих непрерывность контакта пятки с направляющими поверхностями замковых клиньев, возможен отскок пятки под воздействием инерционных сил. А когда энергия, полученная иглой при ударе о клин, будет полностью компенсирована работой сил трения, произойдет новый удар пятки о клин. В месте удара на поверхности замка появляются микродефекты, развивающиеся под воздействием последующих ударов в выбоины, которые в свою очередь по достижении определенных размеров могут, по мнению А.М.Котляра [49], привести к разрушению пятки иглы. Причину скачкообразного движения иглы А.Шихманов [149] видел в недостаточном ее подгибе, то есть в недостаточном уровне трения в игольном пазу. По мнению Э.Соловейчика [132] для исключения отскока пятки от клина достаточно выполнения следующего условия: угол наклона рабочей грани замкового клина не должен быть меньше минимально допустимой величины у . Для ее расчета была предложена формула cosy = l/Vl + в , где s коэффициент восстановления материала, из которого изготовлен клин (например, для стали у =37°). В работе выдвинуто предположение, что, если угол наклона рабочей кромки клина будет соответствовать этой формуле, то износ замка будет проявляться в виде одной выбоины от удара в месте встречи и гладкой зеркальной поверхности от трения.

В свою очередь А.С.Болдырев показал, что увеличение угла наклона замковых клиньев приводит к росту нагрузок в области пятки [16] . Например, с увеличением угла с

45° до 50° нагрузки в пятке возрастают в среднем на 2030% .

Гипотеза о скачкообразном характере движения иглы при недостаточном уровне трения в игольном пазу нашла экспериментальное подтверждение в работе Ф.В.Сарксяна [126], где проводилось исследование движения иглы кругловязальной машины KJIK-3 методом скоростной киносъемки. Экспериментальные данные показывают, что пятка иглы на прямолинейном участке клина отрывается от его поверхности, в результате чего происходят повторные удары, причем величина отскока возрастает с увеличением скорости вращения игольного барабана. Отмечается, что сила удара зависит от профиля клина и скорости соударения. Кроме того, было установлено, что из-за большого угла наклона клиньев удары приводят к усиленному износу их рабочих поверхностей и поломкам пяток. В работе [127] было показано, что своего максимального значения сила удара достигает при первой встрече пятки с клином и ее величина с увеличением скорости работы возрастает. Ударная нагрузка от пятки одной иглы имеет характер затухающих колебаний. Уже после 2-3 ударов пятка скользит по клину без отскоков.

Теоретическое же обоснование данного явления было дано А.С.Болдыревым в работе [15], посвященной аналитическому исследованию условий удара пятки иглы о заключающий клин. При составлении математической модели движения иглы в процессе соударения ее пятки с клином учитывались реакции со стороны штег игольного цилиндра и деформации смятия и изгиба в месте контакта пятки с клином. Для определения связи деформации смятия с силой сжатия использовалась формула Герца. Изгиб пятки рассматривался как изгиб консольной балки под действием распределенной нагрузки, приложенной на некотором расстоянии от места заделки. Были получены зависимости ударной нагрузки на пятку и скорости движения иглы в пазу от окружной скорости вращения цилиндра, наклона клина, массы иглы, ее податливости, величины сил трения в игольном пазу и на рабочей поверхности клина. Приведенные результаты вычислительного эксперимента показывают, что напряжение на изгиб в пятке с ростом трения возрастает. Сделан важный вывод о том, что для увеличения скоростей трикотажных машин удар пятки может не быть лимитирующим с точки зрения ее прочности при соблюдении определенных условий. Должно быть правильно подобрано плечо удара, обеспечена умеренная величина трения в пазу и на клине, а также задана достаточная длина участка соприкосновения пятки и клина. На основе разработанной теории обосновано явление скачкообразного движения иглы. Отмечено его быстрое затухание. Например, для стали уже после третьего столкновения с клином пятка будет двигаться вдоль его поверхности без потери контакта, что подтверждается результатами экспериментальных исследований Ф.В.Сарксяна [126].

Таким образом, применение безударных замков и выполнение определенных условий взаимодействия пятки с клиньями позволяет добиться существенного снижения нагрузок в паре пятка-клин, тем самым, сократив вероятность разрушения, как пятки, так и клина. Однако, это не решает проблемы разрушения крючков, они все равно продолжают ломаться даже в этом случае. А с повышением скоростей, как было установлено еще в 30-е годы, поломки крючков становятся доминирующей причиной выхода игл из строя (до 96.5% от общего числа отказов игл) . При этом среднее число поломок пятки и язычка остается практически неизменным [103,104]. Таким образом, недостаточная прочность крючка является главным препятствием на пути увеличения производительности трикотажных машин за счет скоростных режимов работы.

Д.Неделин [91] и А.М.Котляр [4 9] разрушение крючков объясняли недостаточной их термической обработкой, а также неправильной регулировкой машины и неточностью установки различных петлеобразующих элементов вяжущей системы. Последнее, по мнению Д.Неделина, особенно сильно сказывается на повышенных скоростях. Однако, исследования М.Грибовского [33] дают основание утверждать, что отмеченные конструктивные недостатки не являются основной причиной поломки игл. Здесь также было установлено, что улучшение качества термической обработки игл хотя и продлевает срок их службы, но несущественно .

Исследования А.Шихманова [149, 150] свидетельствуют о том, что увеличение рабочих скоростей не приводит к возрастанию количества обрывов нити, то есть нить не лимитирует скоростной режим трикотажной машины. Кроме того, результаты испытаний [33,73,75], проводившихся при отсутствии технологической нагрузки со стороны нити, позволяют сделать вывод о том, что износ рабочей поверхности крючка в результате контакта с нитью также не является основной причиной его разрушения, как утверждал К.К.Майер [58].

Истинные причины поломок крючков были установлены Е.И.Петровым и С.И.Петровым. На основе волновой теории продольного удара они показали, что наложение прямой и отраженной упругих волн, возникающих в результате удара иглы о замковые клинья, приводит к появлению в крючке значительных напряжений, под действием которых накапливаются деформации, приводящие со временем к его разрушению. Это явление аналогично отколу металла под действием взрывной волны [48].

Экспериментально было установлено, что крючок чаще ломается в месте изгиба и значительно реже у его основания [107] . При этом излом, как правило, представляет собой ровную поверхность, перпендикулярную геометрической оси крючка. Оказалось, что долговечность крючка зависит не только от скорости удара по замковым клиньям, но также от количества этих ударов. Так, для трикотажного автомата КАС-22 на скорости 450 об/мин в течение 3 мин работы не было зафиксировано ни одной поломки игл. Увеличение же периода работы до 20 мин привело к тому, что на скорости 350 об/ мин за это время в среднем произошло 3.1 поломки крючка, а на скорости 450обIмин - 6.3. Причем иглы выходили из строя только по причине поломки крючка. Предположение об усталостной природе поломок различных элементов иглы позднее нашло подтверждение в работе Т.Н.Кудрявцевой [55], где в целях установления причин разрушения различных участков иглы проводилось фрактографическое исследование поверхностей излома. Путем сравнения площадей усталостного и динамического излома было установлено, что напряжения в крючке в среднем на 30-50% превосходят предел выносливости .

Для приближенной оценки напряжений решалась задача продольного удара по стержню иглы, который рассматривалась в виде совокупности призматических и клиновидных участков [107]. Волновое уравнение продольных колебаний стержня решалось отдельно для каждого участка при соответствующих граничных условиях. Для упрощения расчетов были приняты следующие допущения: крючок заменялся прямолинейным цилиндрическим стержнем такой же длины и диаметра; не учитывалось отражение волн в местах резкого изменения поперечного сечения. Следует отметить, что предложенные для расчета напряжений формулы, в силу принятых допущений, носят исключительно оценочный характер. Последнее допущение было снято в работе Б.Ф.Пипы [113], где было показано, что величины напряжений, полученные без учета воздействия отраженных волн, возникающих в стержне кусочно-переменного сечения, значительно завышены по сравнению со случаем, когда отраженные волны учтены.

На основе проведенных в работе [107] расчетов было показано, что концентрация напряжений в области крючка обусловлена в первую очередь наличием в игле клиновидных участков, обращенных острием к крючку. Для повышения стойкости крючка предлагалось ввести в конструкцию иглы клиновидный участок, но обращенный к крючку большим основанием. Применение доработанных таким образом игл в автоматах серии КАС позволило безболезненно повысить скорость в среднем в 1.5 раза (до 250-300 об/мин), что говорит в пользу изменения формы игл как радикального средства борьбы с ударным разрушением крючков. Однако дальнейшее повышение скоростей опять привело к резкому увеличению числа поломок крючков, то есть форма иглы нуждалась в дальнейшей доработке.

Результаты работы [106] свидетельствуют о том, что на уровень напряжений в крючке влияет не только форма иглы, но и соотношение размеров некоторых ее элементов. Здесь было показано, что при определенных значениях длины пятки и хвостовика резко возрастает число поломок крючка. Это позволяет сделать вывод о том, что опасные напряжения в области крючка формируются в основном под воздействием волн, приходящих из пятки и хвостовика.

Проблемам разрушения игл на высоких скоростях вязания посвящены экспериментальные исследования Е.С.Масленникова [72-75]. Особо следует отметить работы [72,73], где были представлены отчеты о стендовых испытаниях во ВНИИЛтекмаш'е игл поз.0-1315.0-1327. Скорости варьировались в пределах 300-800 об/мин . Данные снимались после 300-часовой работы. На основе результатов этих экспериментов проводилась качественная и количественная оценка долговечности игл при их соударении с замковыми клиньями. В экспериментах использовались иглы без подгиба стержня, то есть трение в игольном пазу практически отсутствовало. Оказалось, что в этом случае напряжения в игле, возникающие при ударе о наклонные клинья не превышают предела усталости и не вызывают разрушения игл. Поломки наблюдались только при ударах об ограничительные клинья. Причем повышение скорости удара иглы о верхний ограничительный клин вплоть до 1.8-1.9 м/с не оказывало влияния на разрушение игл, тогда как при ударе о нижний ограничительный клин срок службы игл резко сокращался уже при скоростях 1.0 -1.2 м/с . Можно сказать, что при отсутствии трения удар пятки о нижний ограничительный клин определяет долговечность иглы и является основной причиной ее разрушения. К аналогичным выводам пришел Дж.Швеллбач в работе [186].

В работах [76,77] Е.С.Масленников и В.П.Полухин продолжили исследование долговечности игл при их принудительном торможении нижним ограничительным клином на уровне кулирования. В качестве первого приближения рассматривалось распространение продольной волны, возникающей при соударении двух стержней одинакового и разного поперечного сечения. Для упрощения расчетов конические участки иглы заменялись ступенчатыми, состоящими из стержней постоянного поперечного сечения. Были получены формулы для оценки уровня напряжений в стержне иглы. На основе полученного решения в целях ослабления напряжений в игле предлагалось заменить нижний ограничительный клин (подкулирный) специальным демпфирующим стержнем, для которого поперечное сечение соизмеримо с поперечным сечением пятки, а длина не меньше длины иглы.

Е.С.Масленниковым также было обнаружено, что при вязании изделия жаккардовым переплетением крючки ломаются значительно чаще, чем в случае вязания гладью [74]. Объяснение подобного явления было найдено в нарушении нормальной работы чулочного автомата вследствие отскока игл после соударений с наклонными клиньями. Для исключения отскока предлагалось уменьшить угол наклона клиньев на участке начального взаимодействия с иглам, то есть перейти к использованию безударных замков.

Другим распространенным методом экспериментального исследования ударного взаимодействия в паре игла-клин является тензометрирование. С его помощью в основном измеряются нагрузки на замковые клинья. В работе [18 9] для измерения силы удара в упругом элементе использовалась консольная балка, на свободном конце которой был установлен исследуемый клин. Иногда на измерительной балке размещают всю замковую систему целиком, как в работе [17 2]. Однако подобные конструкции не обеспечивают возможности регистрации нагрузок, действующих на отдельно взятую иглу. Для исключения этого недостатка были разработаны экспериментальные установки, в которых контактные усилия замеряются расположенными непосредственно на игле тензодатчиками [10,54,192]. Результаты исследований на подобных установках показали, что иглы с заводским подгибом подвергаются максимальному нагружению при ударе о наклонные клинья. Нагрузки же от ударов по ограничительным клиньям намного меньше, причем чаще всего соударения с ними вообще не происходит по причине торможения игл силами трения, которые зависят от степени подгиба иглы. Последнее обстоятельство хорошо объясняет расхождение результатов этих исследований с данными, полученными Е.С.Масленниковым для неподогнутых игл. В работе [10] Б.Н.Березин показал, что изменение зазора между игольным цилиндром и замком, равно как и изменение в небольших пределах массы иглы не оказывают существенного влияния на уровень нагрузок в паре игла-клин. Здесь же было установлено, что уменьшение жесткости клина приводит к снижению ударных нагрузок на иглу. На основе этого была предложена конструкция клина с пониженной жесткостью, использование которого позволяет добиться снижения ударных нагрузок почти в 1.5 раза.

Возникающие в паре игла-клин нагрузки наиболее опасны для игл, нежели клиньев, так как под действием этих нагрузок на различных участках иглы возникают напряжения, рано или поздно, приводящие к разрушению иглы. Помимо модернизации конструкции замковых клиньев напряжения в игле можно понизить за счет внесения определенных изменений в конструкцию иглы. Эти способы снижения нагрузок нашли широкое применение в так называемых антиударных иглах, которые по конструктивному решению можно разделить на иглы, снижающие пиковые динамические нагрузки в месте соударения с клином, и иглы, снижающие напряжения при распространении волны по телу иглы. Для игл первой группы характерно выполнение пятки в виде амортизирующего элемента, что увеличивает податливость пары игла-клин и способствует снижению нагрузок на пятку, в результате чего долговечность всей иглы в целом повышается. К иглам данной группы можно отнести:

1) иглы с демпфирующим покрытием на пятке;

2) иглы с утонением стержня в области пятки;

3) проволочные иглы с незамкнутой пяткой;

4) иглы с пяткой специальной формы (например, игла с разрезной пяткой);

Принцип работы игл второй группы заключается в рассеивании и частичном поглощении волны напряжений по мере ее распространения. Ослабление волны приводит к снижению напряжений на критических участках иглы, в частности в области крючка. Характерной особенностью игл этой группы является наличие в них изломов геометрической оси и участков с резкими изменениями поперечного сечения. Среди них можно выделить:

1) иглы с изломами (меандрами) стержня;

2) иглы из материалов с различными механическими свойствами;

3) иглы с пазами и вырезами различной формы на стержне;

Однако введение подобных изменений в конструкцию иглы требует проведения тщательного исследования того, как эти нововведения отразятся на долговечности различных участков иглы. Так, в работе [191] было показано, что наличие семи клиновидных вырезов на нерабочем участке игольного стержня хотя и позволяет обезопасить крючок, но приводит к быстрому разрушению самого стержня. А в работе [13] отмечалась значительная концентрация напряжений в разрезной пятке, предложенной для увеличения податливости системы пятка-клин. Антиударные свойства наиболее распространенных амортизирующих элементов также исследовались в работе [20]. На основе численного эксперимента было установлено, что некоторые конструктивные элементы приводят к значительной концентрации напряжений вследствие наложения прямых и отраженных волн на границах амортизаторов.

Рассматривая проблему ударного разрушения игл, Врей и Берне [18 9-192] попытались установить эмпирическую зависимость интенсивности поломок игл от их конструкции и величины силы сопротивления их движению в игольном пазу. В качестве меры уменьшения силы удара иглы о клин предлагали снижение жесткости пятки. Отмечали необходимость решения задач ударного разрушения в волновой постановке.

Вопросам повышения долговечности игл уделялось большое внимание со стороны В.К.Гайдамаки и Б.Ф.Пипы [22-24,109-117]. В работах [23,24] проводилось исследование нагрузок, возникающих при ударе пятки о поверхность замкового клина. Было учтено взаимодействие хвостовика иглы с плоскостью клина, а также воздействие со стороны пружинного пояска, что позволило повысить точность расчетных соотношений по сравнению с результатами работы [15]. В волновой постановке исследовалась проблема ударного разрушения крючков трикотажных игл в [113]. Игла рассматривалась как одномерная конструкция из призматических и конических стержней. Моделировалось распространение продольных усилий с учетом отражения волн в местах резкого изменения поперечного сечения. Однако анализ только осевой силы не позволяет рекомендовать указанную модель для расчета игл сложной формы, к числу которых относятся антиударные иглы. На базе упрощенной модели, в которой игла рассматривалась как совокупность стержней разного поперечного сечения, а конические участки заменялись стержнями кусочно-переменного сечения, в [114] были получены расчетные соотношения для вычисления напряжений в стержне иглы. Наиболее целесообразным способом снижения нагрузок автор [111] считает снижение общей жесткости иглы. С этой же целью предлагалось утонение стержня иглы в области пятки, а также модернизация самой пятки для придания ей амортизирующих свойств. Было разработано устройство [115] для экспериментального исследования напряжений, возникающих в игле от ударов о замковые клинья. В результате исследований [117] было опровергнуто выдвинутое в работе [157] предположение о том, что поломка игл в период пуска и остановки вязальной машины обусловлена динамическими нагрузками, действующими при неустановившемся режиме. Показано, что в момент пуска машины нагрузки намного меньше, чем в случае установившегося движения, когда скорость удара иглы о клин и динамические нагрузки в вязальной системе достигают своего максимального значения.

Нельзя не упомянуть фундаментальные труды видных ученых советского периода И.С.Мильченко [85], А. С.Далидовича [36, 37], В.Н.Гарбарука [25-27], усилиями которых были обработаны и систематизированы результаты многочисленных научных исследований, так или иначе связанных с вопросами проектирования трикотажных машин. В работах наряду с рассмотрением общих вопросов проектирования трикотажных машин, подробно освещаются проблемы, связанные с расчетом и конструированием вязальных, нитеподающих и других механизмов трикотажной машины, а также их составных частей.

Обобщая результаты рассмотренных экспериментальных и теоретических исследований, связанных с проблемой снижения долговечности игл при повышении скоростных режимов работы трикотажного оборудования, можно заключить, что доминирующее в этом случае разрушение крючков обусловлено, в основном, волновыми процессами. В результате наложения прямых и отраженных волн в крючке возникают значительные динамические напряжения, которые со временем приводят к образованию усталостных повреждений в виде макротрещин, микроизломов и отслоений металла.

Как уже отмечалось выше, одним из способов решения этой проблемы является изменение геометрической формы или физико-механических свойств различных участков иглы. В современной практике оптимизация параметров проектируемых игл, зачастую, проводится с помощью регрессионных уравнений, составленных путем обработки результатов трудоемких натурных испытаний с помощью методов теории вероятности и математической статистики.

Так, в работе [23,24] по результатам вычислительного эксперимента было составлено уравнение регрессии, позволяющее оценить нагрузки на иглу. Вопросам проектирования игл плоскофанговых машин, используемых для выработки трикотажных полотен с предельно плотной петельной структурой, посвящено исследование [99], где построенные на основе экспериментальных данных зависимости предназначены для определения границ допустимых значений размеров игл. Однако такой подход носит оценочный характер. Он применим только для некоторой доработки уже существующих игл, но не для создания совершенно новых конструкций. Последнее возможно только при условии описания с достаточной степенью точности динамики проектируемой конструкции, что даст возможность локализации наиболее опасных участков конструкции уже на стадии проектирования, а не в ходе последующих испытаний.

Актуальность диссертационной работы определяется тем, что реализация этого подхода затрудняется недостаточным объемом надежных и удобных в использовании расчетных методик моделирования волновых процессов в деталях сложной геометрической формы с учетом воздействия диссипативных сил внешнего трения на границе раздела сред.

В большей части опубликованных работ объектом исследования являются либо простейшие модели иглы в виде сосредоточенной массы, либо отдельно взятые идеализированные элементы: полубесконечные или конечные балки, стержни, пластины. Однако, применение подобных расчетных схем не позволяет детально учесть сложную геометрию антиударных игл, что затрудняет их использование для решения практических задач. Волновые процессы, протекающие в трикотажных иглах под действием ударных нагрузок, изучены пока недостаточно. В большинстве случаев рассмотрению подлежит только продольная составляющая волны возмущений.

Особо следует отметить слабую проработку вопроса о влиянии трения на динамические процессы в иглах. Хотя, авторы многих работ отмечают, что на долговечность и отказоустойчивость игл немаловажное влияние оказывает воздействие сил трения, неизбежно возникающих в результате контакта граней стержня иглы с поверхностью игольного паза, пружинным пояском, клином. В результате аналитических и экспериментальных исследований [15,23, 2 4,4 9] ударных процессов, возникающих при контакте пятки с клином, установлено, что необоснованное завышение величины силы трения из-за чрезмерного подгиба хвостовой части иглы приводит к увеличению нагрузок на пятку и ее поломке по причине заклинивания иглы в игольном пазу. Результаты других работ [73,145] свидетельствуют, что наличие сил сопротивления движению иглы в игольном пазу приводит к уменьшению скорости удара иглы об ограничительные клинья, в силу чего увеличивается долговечность крючка и иглы в целом. Кроме того, наблюдается прямая зависимость качества трикотажного полотна от уровня трения [105] . Несмотря на это, в большинстве работ трение либо совсем не принимается в расчет, либо рассматривается в виде сосредоточенной силы, приложенной к центру тяжести иглы и направленной против движения иглы в пазу, что справедливо только для макроуровня моделирования, когда игла рассматривается в виде сосредоточенной массы. Проведение экспериментальных исследований затруднено из-за необходимости задания одинаковых параметров трения для большого числа исследуемых образцов. Так в работе [73] Е.С.Масленников отмечает, что существенный разброс значений силы трения вследствие неоднозначности величины заводского подгиба стержня иглы существенным образом затрудняет обобщение и анализ результатов испытаний с использованием подогнутых игл.

Целью работы является исследование напряженно-деформированного состояния трикотажной иглы и различных ее элементов в зависимости от внешнего сухого трения в игольном пазу. В соответствие с этим в рамках настоящей работы выполнено следующее:

1. Разработана математическая модель, позволяющая описать эволюцию волновых процессов, развивающихся в игле под действием динамических нагрузок со стороны замковых клиньев, с учетом сухого трения в игольном пазу.

2. Создана программная система для численного моделирования переходных процессов в трикотажной игле с учетом внешнего сухого трения.

3. Проведено исследование амортизирующих свойств типовых конструктивных элементов иглы в зависимости от силы трения на их боковой поверхности.

4 . Выполнен расчет динамических напряжений в серийных иглах с учетом трения о стенки игольного паза. Определены величины трения, необходимые для предотвращения отскока игл от наклонных клиньев.

Методы исследования. Игла рассматривается в виде совокупности стержневых элементов. Волновые процессы в стержне описываются системой уравнений типа Тимошенко, в которых учтены сдвиг и инерция поворота сечений, что позволяет достаточно точно описать высокочастотные компоненты динамических процессов.

Для численного решения этой системы используется модифицированная разностная схема С.Г.Годунова, предложенная А.П.Малышевым, суть которой заключается в применении специальной шаговой процедуры, позволяющей добиться повышения точности моделирования за счет исключения сеточной вязкости и дисперсионных ошибок.

Все расчеты проведены с помощью разработанной программной системы «МОДЕСТ», предназначенной для моделирования волновой динамики трикотажных игл с учетом внешнего сухого трения и выполненной в виде программного обеспечения для операционной системы MS-Windows 9х.

Научная новизна предлагаемой диссертационной работы состоит в следующем:

1. Решена задача численного моделирования волновых процессов в трикотажных иглах с учетом внешнего сухого трения в игольном пазу; моделировалась эволюция не только продольной составляющей волны возмущений, но также поперечной и изгибной.

2. Исследована зависимость амортизационных характеристик типовых конструктивных элементов трикотажных игл от величины внешнего сухого трения.

3. Изучено влияние трения о стенки игольного паза на распределение динамических напряжений в трикотажной игле.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработана программная система «МОДЕСТ», которая позволяет проводить моделирование волновой динамики сложных трикотажных игл с учетом сухого трения в игольном пазу. На основании выполненных с ее помощью расчетов :

1. Сформулированы рекомендации по параметрическому синтезу типовых конструктивных элементов игл с целью повышения их амортизирующих свойств.

2. Для иглы поз.0-1541 установлен конкретный вид зависимости динамических напряжений от величины силы трения; проведен расчет уровней трения, необходимых для устранения отскоков иглы от наклонных клиньев.

3. Исследовано влияние амортизирующих элементов на распределение динамических напряжений в игле поз.0-1541 при наличии трения.

4. Предложены рекомендации по доработке конструкции иглы поз.0-1541 с целью повышения ее долговечности .

Программная система «МОДЕСТ» зарегистрирована в Российском агентстве по патентам и товарным знакам -Роспатент (свидетельство №990636 от 01/09/99) и была использована для расчета серийных трикотажных игл АО «Мосточлегмаш».

Апробация результатов работы и публикации. Основные материалы диссертационной работы были доложены: на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-98)», г. Москва, 24-25 ноября 1998г.; на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-99)», г. Москва, 23-24 ноября 1999г.; на Международной электронной научно-технической конференции «Автоматизация и информатизация в машиностроении (АИМ-2000)», г. Тула, январь-март ,2000г.; на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2000)», г. Иваново, 17-19 мая, 2 0 0 0 г ; и отражены в б публикациях.

Структура и объем работы. Содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, включая 55 рисунков и 4 таблицы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 192 наименования.

Заключение диссертация на тему "Исследование динамики трикотажных игл с учетом внешних диссипативных сил"

Заключение.

1. Построена математическая модель, описывающая волновые процессы в трикотажных иглах с учетом трения. За основу взята модель балки типа Тимошенко и внешнее кулоново трение.

2. Построен алгоритм численного моделирования волновых переходных процессов в трикотажных иглах сложной конструкции с учетом сухого внешнего трения.

3. Разработанный алгоритм реализован в виде программной системы «МОДЕСТ»: исходная информация вводится посредством графического интерфейса, учитывающего особенности стержневой модели конструкции и позволяющего визуально контролировать правильность задания ее параметров. чертеж детали набирается из объектов специальной библиотеки конструктивных элементов, отображаемой в виде кнопочной панели. Каждый объект содержит в себе методы визуализации, корректировки исходных данных, проведения расчетов и представления результатов. стандартная библиотека содержит следующие элементы: стержень переменного поперечного сечения с трением на боковой поверхности; элемент, позволяющий моделировать взаимодействие пятки с поверхностью клина замковой системы; стык и границы стержневых элементов. При необходимости она может быть расширена путем добавления динамически подключаемых библиотек, что дает возможность описания плоской стержневой конструкции практически любой сложности. имеется система представления результатов расчетов в табличном и графическом виде. Предусмотрена возможность сохранения результатов в табличном формате.

4. Программная система зарегистрирована в Российском агентстве по патентам и товарным знакам -Роспатент, свидетельство №990636 от 01/09/1999.

5. Проведено полномасштабное тестирование программной системы. Сравнение результатов численного решения модельных задач с точными аналитическими решениями, а для серийных игл с данными натурных экспериментов, подтверждает высокую точность принятого подхода к моделированию волновой динамики трикотажных игл с учетом внешнего сухого трения в игольном пазу.

6. Для типовых конструктивных элементов иглы, условно разделенных на элементы с прямолинейной осью и элементы с изломами осевой линии, выполнено исследование их амортизационных свойств при наличии трения на боковой поверхности. Сформулированы рекомендации по параметрическому синтезу элементов с целью повышения их амортизационных свойств. Установлено, что прямоугольный меандр (колено) является с точки зрения снижения динамических напряжений в крючке наиболее эффективным конструктивным элементом трикотажной иглы.

7. Выполнен расчет промышленной иглы поз.0-1541 и ее аналога без амортизирующих элементов.