автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование ударного нагружения и разработка конструктивных параметров игл круглотрикотажных машин
Автореферат диссертации по теме "Исследование ударного нагружения и разработка конструктивных параметров игл круглотрикотажных машин"
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ А. Н. КОСЫГИНА
р г r ед"
, Л1|Х ,,. НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
L ^ ОКТ tijf
УДК С677. 055. 82: 620.17а 35]: 65а 512. 011. 56 (043. 3)
ВОРОБЬЕВ РОМАН ВИКТОРОВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ УДАРНОГО НАГРУЗК5НИЯ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИГЛ КРУГЛОТРЖОТАЖНМХ
мш
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 05. С2.13 - МАШНЫ И АГРЕГАТЫ
ЛЕГКОЙ ПРОШИЕННОСТИ
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК
МОСКВА - 1994
Работа выполнена в Московской государственной текстильно! академии имени А. Е Косыгина.
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор МАЛЫШЕВ А. П
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор БЕЛЕЦКИЙ Л. К. ; кандидат технических наук МАСЛЕННИКОВ Е. С.
Ведущая организация - АО "МОСТОЧЛЕГМАПГ
Защита состоится 1994 г.
в -/о час. на заседании специализированного, совете
К353. 25.03 при Московской государственной текстильной академия по адрер^:^117918, Москва, В-71, Малая Калужская ул., д. 1,
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке.академии.
Автореферат разослан ". (С-^/уЛХ> _ 1994 г.
Отзыв ка автореферат, заверенный печатью, просим направлять по адресу академии.
Ученый секретарь специализированнного совета К053. 25. 03 кандидат технических наук, доцент
Яскин А. И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ таи
Одним из способов повышения производительности круглотрикотажных машин является увеличение их рабочих скоростей. Однако этому препядствует значительно более интенсивное, на повышенных скоростях, разрушение трикотажных игл в области крючка. Предшествующие исследования показали, что разрушения" носят усталостный характер, а их причина - ударное взаимодействие пятки иглы с клиньями замковой системы при работе трикотажной машины, наиболее опасное из которых - удар пятки о нижний ограничительный клин при сходе с опускающего клина.
В то время как накоплены значительные экспериментальные данные, касающиеся ударной стойкости трикотажных игл, и в промышленности широко используются так называемые "антиударные иглы", до настоящего времени не было предложено методики расчета ударно-волновых процессов и динамической прочности трикотажных игл, учитывающей основные конструктивные особенности об'екта.
Автоматизированная методика расчета ударной стойкости трикотажных игл существенно сокращает затраты времени на их проектирование и отработку (путем замены большинства натурных экспериментов численными), дает возможность расчетным путем оценить эффективность конструктивных решений, направленных на повышение ударной стойкости..игл, .что позволяет оптимизировать их конструкцию и придать иглам улучшенные антиударные свойства.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Диссертационная работа выполнялась с целью повышения эффективности проектирования и отработки трикотажных игл, обладающих улучшенными антиударными свойствами.
Для этого были поставлены и успешно решены следующие научные задачи:
- систематизированы данные по иглам трикотажных машин и проведен их структурный анализ;
- обоснована многосвязная стержневая динамическая схема для моделирования ударно-волнового переходного процесса в трикотажных иглах;
- реализована методика численного расчета ударно-волновь процессов в трикотажных иглах;
- произведено полное тестирование разработанной программнс системы и уточнены зоны устойчивости разностной схемы;
- проведено моделирование ударно-волновых процессов как отдельно взятых конструктивных элементах игл, так и в типовь промышленных образцах игл;
- выработаны рекомендации по оптимизации конструктива параметров типовых конструктивных элементов с целью придания \ улучшенных антиударных свойств, определены перспективные формы конструктивные элементы антиударных игл, показаны спосоС улучшения конструкции некоторых промышленных образцов язычковь игл, повышающие их ударную стойкость;
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения проблемы были использованы волновые уравнена колебаний балки типа Тимошенко, двухслойная адаптивна разностная схема со значениями на промежуточном временном слое вычисляемыми с использованием соотношений на характеристиках система программирования Турбо-Си, вер. 2.0, а также ря системных программных средств.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Заключается в:
- результатах структурного анализа трикотажных игл параметрического синтеза . их элементов с целью обеспечен« улучшенных антиударных свойств игл;
- разработанной и реализованной на персональном компьютер в интерактивном режиме методики расчета ударно-волновь процессов в сложных, многосвязных стержневых конструкциях имеющих изломы оси, ветвления, элементы ненулевой кривизны изменяющиеся геометрические характеристики сечений элементов изменяющиеся физические характеристики материала элементов произвольные внешние возмущения и граничные условия, позволяюще исследовать динамическую концентрацию напряжений (деформаций) параметры ударно-волнового процесса в произвольном сечении и заданный интервал времени;
- 5 -
- примененной разностной схеме;
- разработанном программном обеспечении счетных и сервисных модулей;
- результатах многовариантных расчетов антиударных свойств типовых конструктивных элементов трикотажных игл;
- результатах параметрического синтеза типовых конструктивных элементов трикотажных игл по критерию наилучшего демпфирования ударно-волнового переходного процесса;
- результатах численного моделирования ударно-волновых переходных процессов в реальных трикотажных иглах и способах доработки промышленных игл с целью повышения - их ударной -стойкости.
Научная новизна разработанной программной системы подтверждаеся ее экспертизой во-ВЯГИПентре. _____ _
ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Подтверждается результатами сравнения тестовых расчетов с известными точными аналитическими . решениями, модельных задач, сопоставлением данных по усталостной стойкости типовых промышленных игл, полученных с помощью разработанной программной системы с данными натурных экспериментов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Впервые получены надежные численные результаты по ударному нагружению игл трикотажных машин и их усталостной прочности. Внедрение разработанной программной системы существенно сокращает время, необходимое на отработку новых позиций игл трикотажных машин в части придания им антиударных свойств (за счет замены натурных экспериментов численными) как на начальных этапах проектирования (выработка общих конструктивных решений), так и на стадии окончательной отработки конструкции (выполнение проверочных расчетов). Проведен параметрический синтез типовых конструктивных элементов с целью придания им улучшенных антиударных свойств. Предложены способы улучшения конструкции некоторых промышленных образцов игл, направленные на повышение их ударной стойкости.
- 6 -АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы публиковались и докладывались на научных конференциях и заседаниях кафедры САПР и ТШ МГТА. Разработанная программная система прошла экспертизу во ВНТЩентре и зарегистирована в Центральном информационном фонде Госфонда АП России (рег. N 50930000106 от 14.07.93 г.), а также апробирована в производственных условиях ( АО "Мосточлегмаш", НПО "Текстильмаш").
СТРУКТУРА И ОБ' ЕМ -РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и
---- приложения-^ Общий об'ем работы (включая приложение) 344
машинописные страницы, из которых 195 страниц основного содержания, в том числе 36 рисунков, 18 таблиц. Список литературы составляет 157 наименований.
НА ЗАЩИТУ ШЮС5ГГСЯ
- Результаты структурного анализа конструкций игл трикотажных машин с точки зрения их антиударных свойств;
■ - - - методы, математическая модель, алгоритмы и программы расчета ударно-волновых процессов в трикотажных иглах;
- результаты моделирования прохождения ударных волн и оценка антиударных свойств типовых конструктивных элементов трикотажных игл;
- результаты параметрического синтеза типовых конструктивных элементов игл, проведенного с целью придания им наилучших антиударных свойств; -
- результаты моделирования ударно-волновых процессов в типовых промышленных образцах игл;
- способы улучшения конструкции некоторых промышленных образцов язычковых игл круглотрикотажных машин, обеспечивающие повышение их ударной прочности.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано три работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
В 30-40-х годах, на основе многочисленных работ Л. Неделина, Г. Цырульникова, А. Шихманова, М. Грибовского, А. С. Болдырева, И. С. Мильченко , А. Котляра и других было обнаружено, что при повышении рабочих скоростей трикотажных машин имеет место резкое увеличение количества отказов игл из-за их поломок в области крючка, язычка и пятки. Причиной разрушений были ударные нагрузки , возникающие при соударении игл с клиньями замковой системы/"
На основе рассмотрения волновой картины распространения напряжений Е. К Петровым был сделан вывод о том, что в результате многократных знакопеременных нагрузок, возникающих при прохождении по игле прямых и отраженных ударных волн в области крючка накапливаются усталостные напряжения. Исходя из этих соображений автором предложены специальные антиударные иглы.
Исследования"Т.'Н. Кудрявцевой подтвердили, что разрушения игл в области крючка имеют усталостный характер.
Существенный вклад в изучение явления внесли работы Е. С. Масленникова и В. П. Полухина. На основе многочисленных экспериментов показано, что наиболее опасные с точки зрения усталостного "разрушения "иглы являются удары иглы сб ограничительные клинья - верхний и нижний и получека эмпирическая зависимость для определения скорости отскока иглы при соударении с ограничительным клином. Также предложена методика расчета ударных волн на основе модели стержня с прямолинейной осью.
Значительное место занимают также исследования по изучению ударного нагружения игл трикотажных машин (как теоретически, так и экспериментально) и повышению их надежности, проведенные Б. Ф. Пипой.
К П. Волощенко на основе методов математической статистики разработана методика расчета прочности и долговечности игл. Расчетные величины носят вероятностный характер.
Среди зарубежных исследователей необходимо выделить исследования Г. Р. Рэя, К Д. Бернса, Л Барта, Е Айсаки, К.
Накамуры, М. Окамото. Все они при рассмотрении процесса разрушения игл в зоне крючка указывают на ударный характер явления и на необходимость расчета волнового процесса, однако точной и полной методики моделирования ударно-волнового процесса не предложено. Решения задачи предлагается либо на основе обыкновенных дифференциальных уравнений, либо используя метод конечных элементов, которому присущ существенный недостаток -высокая сеточная вязкость и невозможность учета высокочастотных компонент возмущений, ..^наиболее опасных с точки зрения ударного разрушения.
Б связи с рассматриваемыми вопросами особое значение имеют фундаментальные труды А. С. Далидовича и Е Е Гарбарука.
Вопросами динамики текстильных машин в настоящее время активно и плодотворно занимаются видные ученые отрасли: В. П. Полухик, Э. А. Попов, А. И. Прошков, В. И. Терентьев.
Постановка и решение некоторых волновых задач для об'ектоЕ текстильного машиностроения, и, в частности, трикотажных игл имеется в работах Л Т. Марфуненкова, И. И. Вульфсона, А. П. Тышкуна, В. А. Мартышенко, К И. Молчанова, В. И. Соломонова, Е. В. Колесова и других.
Однако, до настоящего момента времени не было предложено надежной и точной методики расчета ударно-волновых процессов в трикотажных иглах с учетом Есех их конструктивных особенностей и возникающих при работе нагрузок.
ГЛАВА 1. КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИГЛ ТРИКОТАЖНЫХ МАШИН, ВЫБОР РАСЧЕТНОЙ СХЕМЫ И СОСТАВЛЕНИЕ ИСХОДНЫХ УРАВНЕНИЙ
В главе приведены характеристики ряда современных круглотрикотажных машин и чулочно-носочных автоматов отечественного и зарубежного производства, рассматриваются конструкции типовых игл и условия их нагружения, дается обзор типов трикотажных игл, видов их разрушений, осуществляется выбор и обоснование расчетной динамической схемы, составляются уравнения, описывающие ударно-волновой процесс, уравнения связи кинематических и динамических параметров. •
В результате структурного анализа конструкций типовых промышленных трикотажных игл выделены их следующие конструктивные элементы: криволинейные и прямолинейные участки,
участки постоянного и переменного сечения, стыки двух участков без излома оси, стыки двух участков с изломом осевой, ветвление, то есть стык из нескольких участков под произвольными углами. Каждый участок может, кроме того, иметь разные физические параметры материала (модули упругости и сдвига, плотность).
В качестве динамической схемы предложена многосвязная стержневая система, где игла представлена в виде сложной, имеющей изломы и ветвления оси совокупности прямолинейных и криволинейных стержневых элементов. -
Трение иглы в пазу игольного цилиндра в предлагаемой расчетной схеме прямо не учитывается, что допустимо, т.к. не занижает расчетные значения. Трение может быть учтено при расчете скорости соударения пятки иглы с клином (по методике Е.С.Масленникова). Не учитывается и воздействие на крючок иглы пряжи, поскольку установлено что, натяжение пряжи не является причиной поломок игл в области крючка при высоких скоростях работы трикотажных машин.
В качестве математической модели, описывающей колебания стержневого.. элемента взята модель балки типа Тимошенко, учитывающая сдвиг и инерцию поворота сечений стержня.
ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ КОНЕЧНО-РАЗНОСТНЫХ СООТНОШЕНИЯ
-В главе ...разрабатывается математическая модель численного решения задачи ударного нагружения трикотажных игл.
В качестве разностной схемы, аппроксимирующей исходные волновые дифференциальные уравнения в частных производных выбрана адаптивная предиктор-корректорная разостная схема с промежуточным слоем. Для нахождения параметров волнового процесса на промежуточном временном слое использовались соотношения на характеристиках.
Составлены разностные аналоги уравнений для расчета граничных условий и стыков отсеков. В принятой разностной сетке узлы промежуточных временных слоев точно совпадают с сечениями торцев отсеков, поэтому расчет граничных условий и стыков стержневых элементов ведется на промежуточном временном слое, с использованием разностных аналогов соотношений на характеристиках.
Осуществлена проверка устойчивости разностной схемы.
Разработанная математическая модель реализована в виде программной системы, которая кроме основного счетного блок имеет также блок ввода исходных данных в интерактивном режим« "многооконный интерфейс" и блока Еывода результатов.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТРИКОТАЖНЫХ ИГЛ НА ИХ ДИНАШЧЕСКОЕ НАГРУ1КНИЕ
В главе рассматриваются цели и содержание исследованш влияния конструктивных параметров трикотажных игл на прохождени« ударных волн и динамическую концентрацию напряжений.. С ломоты разработанной программной системы проведена серия численны: экспериментов по математическому моделированию динамическоп нагруженик типоеых конструктивных элементов игл. Осуществле) параметрический синтез каждого элемента.
Трикотажные иглы для обеспечения своего функциональной предназначения, увеличения ударной стойкости и согласования < игольными механизмами имеют участки различной формы и размеров: крючок, пятка, изломы, меандры, клиновидные участки к; стержне, галтели , поднутрения. Причем эти участки в той ил) иной степени снижают уровень ударно-волновых процессов протекающих в игле.
Структурный анализ трикотажных игл позволил Еыделит; следующие конструктивные элементы (см. рис. 1):
- крючок иглы (а);
- локальное увеличение площади поперечного сечения (прямоугольная вставка) (б);
- локальное уменьшение площади поперечного сечения (прямоугольная вставка) (е);
- коническая расширяющаяся вставка (г);
- коническая сужающаяся вставка (д);
- прямоугольное колено (е).
Можно предложить также такие актиударные конструктивны элементы, как:
- треугольное колено (ж);
- колено-полуокружность (з).
С целью . выработки рекомендаций по оптимизации размерны параметров типоеых конструктивных элементов, обеспечивающи наилучшие антиударные свойства трикотажных игл, численны
Сс$
к
н А
г
05)
Ш
д
/ г
н {
А
¿
(Я
Ь АI /у
(5)
Рис. 1 Конструктивные элементы трикотажных игл: а - крючок; 0, в - прямоугольные вставки; г, д - конические вставки; е, ж, з - колена
эксперимент проводился - при варьировании характерных размеров каждого из конструктивных элементов (см. рис. 1) , а также при различной, взятой с долях времени прохождения по суммарной длине конструктивного элемента, продолжительности прямоугольного импульса возмущения.
Результаты исследований показали:
- динамические напряжения в сечениях, расположенных сразу после конструктивных элементов примерно одинаковы как у элементов с прямолинейной осью (прямоугольные и конические вставки) , так и у элементов с непрямолинейной осью (колена), и составляют 45-80% от исходного возмущения; -
- динамические напряжения в удаленных сечениях существенно лучше у элементов с непрямолинейной осью. Так, для антиударного элемента "прямоугольное колено" динамические напряжения составляют 7-10% от исходного возмущения. Для элементов с прямолинейной осью напряжения в удаленных сечениях составляют 30-80% от исходного возмущения;
- большая антиударная эффективность элементов с непрямолинейной осью об' ясняется взаимным преобразованием компонент ударной волны из нормальной в перерезывающую и моментную и быстрым затуханием последних;
- чем эффективнее антиударный элемент, тем больше нагружено сечение, расположенное непосредственно перед этим элементом. Так, у наиболее эффективного антиударного элемента "прямоугольное колено" динамическая концентрация напряжений в указанном сечении достигает 220% от исходного возмущения, в то время как для менее эффективных элементов характерная величина напряжений составляет 60-110% от исходного возмущения;
- выбор антиударного конструктивного элемента иглы должен учитывать не только концёнтрашю динамических напряжений после элемента, но и перед ним;
- максимумы динамической концентрации напряжений при ударном нагружении конструктивного элемента "крючок" достигаются в области перехода от стержня к закруглению, и достигают 200% от исходного возмущения. Это полностью согласуется с натурным экспериментом, который показывает, что ударное разрушение крючка происходит в этой его части;
- наиболее приемлемым с точки зрения антиударных свойств следует рекомендовать типовой элемент "прямоугольное колено" со
следующим соотношением размерных параметров: длина горизонтального элемента в два раза больше длины боковых вертикальных элементов;
- физическая сущность снижения уровня ударно-волнового процесса конструктивным элементом кр'оется в отражении части ударной волны, суперпозиции отраженной и прямой волн, а также взаимном преобразовании компонент ударной волны и последующего затухания ее поперечных компонент.
ГЛАВА 4. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРНОГО И ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО УДАРНОЙ СТОЙКОСТИ ТРИКОТАЙНЫХ ИГЛ
В главе описано численное исследование ударной стойкости реальных трикотажных игл, проведенное как для проверки правильности расчетной методики, так и для разработки способов улучшения конструкций промышленных образцов трикотажных игл с целью повышения их ударной стойкости.
Для проверки достоверности получаемых расчетным путем данных было осуществлено сравнение результатов "численного и натурного экспериментов и определение их относительной погрешности.
В частности, использованы полученные Е.С. Масленниковым экспериментальные данные по усталостной" прочности игл при соударении их с нижним ограничительным клином. Эксперимент" ставился для игл 18 класса позиций 0-1320, 0-1323 и 14 класса -позиция 0-1324, на специальном стенде. Иглы вставлялись в пазы без подгиба. При различных скоростях вращения игольного цилиндра стенда было определено среднее количество циклов нагружения, которое способны выдержать иглы до наступления усталостного разрушения в зоне крючка, а также.средний срок службы игл (см. табл. 1).
По условиям натурных экспериментов проведено численное моделирование ударного нагружения игл, в результате которого найдены максимумы динамических напряжений в зоне крючков. С помощью кривых усталости определено среднее количество циклов нагружения, которое способен выдержать крючок до наступления усталостного разрушения и средний срок службы иглы.
Сравнение результатов натурного и численного экспериментов по исследованию срока службы типоеых промышленных игл (см. табл.
Таблица 1
Параметры распределения времени безотказной работы и среднего срока службы игл по данным натурного и численного экспериментов
Позиция игл Скорость вращения цилиндра п,об/мин Абсолютный максимум динамического напряжения в зоне крючка по данным численного эксперимента бт»,, МПа Среднее число циклов соударения до разрушения, ударов Средний срок служба игл до разрушения, часов Погрешность определения срока службы расчетно-теоретическим путем по сравнению с натурно -экспериментальными данными , %
По данным натурного эксперимента Мат По данным численного эксперимен та Мис По данным натурного эксперимента ср 1нат По данным численного эксперимента ■ ср 1чис
0-1320 300 66,2 1,08- ю' 1,0 • ю1. 60,00 55,56 7 А
400 81,3 1,39-10* 1,2 • 10г 5,80 5,0 13,8
580 167,1 7,30•10* 6,6 • 105 0,21 0,19 9,5
0-1323 300 63,1 1,96-ю' 1.6 • ю4 109,00 88,89 18,4
400 79,6 1,42■10^ 1,3 • 10*" 6,20 5,42 12,6
580 164,2 8.34-103 7,2 • 10Л 0,24 0,21 12,5
0-1324 300 68,0 0,86-10* 0.8 • 10* 48,00 44,44 7,4
400 90,2 0,91 Ю" 0,8 ' 10* 3,80 3,33 12,4
580 169,5 6,25-10Л 6,0 • 10"' 0,18 0,17 5,6
1) показывает, что расчет по предлагаемой автоматизированной методике с высокой точностью (наибольшая относительная погрешность - 18,4%, средняя погрешнность - 11,1% ) повторяет результаты натурного эксперимента Важно отметить, что численное моделирование не дает завышенные значения срока службы игл.
Предложены способы "антиударной" доработки промышленных трикотажных игл позиций 0-1081, 0-1320, 0-388 путем введения в конструкцию их стержней антиударных элементов "прямоугольное колено" с оптимизированными ^параметрами. Численное исследование показало, что у доработанных игл, по сравнению с недоработанными, при прочих равных условиях снижены максимумы динамических напряжений в области крючков на 23%, 14% и 17% соответственно, это существенно улучшает работоспособность игл и дает возможность поеысить рабочие скорости трикотажных машин, оснашенных новыми иглами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ и систематизация исследований по ' проблемам долговечности игл трикотажных машин показали, что" разрушение крючков игл круглотрикотажных машин, работающих на повышенных скоростях, происходит из-за ударного взаимодействия пятки иглы с клиньями замковой системы, протекающих ударно-волновых .переходных процессов и накопления усталостных повреждений.
2. Разработаны математическая модель и алгоритмы расчета ударно-волновых переходных процессов в трикотажных иглах на базе многосвязной стержневой динамической схемы, реализованные в виде программной системы, которая позволяет исследовать кинематические и силовые характеристики ударного нагружения трикотажных игл при взаимодействии с клиньями замковой системы. Кроме основного расчетного- блока разработаны расширенные сервисные модули программной системы.
3. На основе структурного анализа трикотажных игл выделены их типовые конструктивные элементы.
4. Исследовано влияние на распространение ударных волн и динамическую концентрацию напряжений типовых конструктивных элементов трикотажных игл. Проведен параметрический синтез конструктивных элементов с целью придания иглам улучшенных антиударных свойств.
5. Выполнено численное моделирование болноеых переходных процессов в промышленных образцах игл и сопоставление полученных результатов с данными натурных экспериментов, проведенных в тех же условиях. Сравнение показало, что расчетное количество циклов нагружения до наступления усталостного разрушения отличается от экспериментального данных не более, на 16..47,.
6. Предложены конструктивные <и$собы улучшения ударной стойкости промышленных образцов трикотажных _ игл, позволяющие существенно улучшить" их работоспособность. '
7. Разработанная программная система прошла экспертизу на новизну во Всероссийском научно-техническом информационном центре и зарегистрирована в Центральном информационном фонде Государственного фонда алгоритмов и программ. Регистрационный номер 50330000106 от 14.07.93г.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:
1. Воробьев Р. В. Исследование ударного процесса в стопорных элементах каретки. Тезисы доклада. _ Всесоюзная . _ научно-техническая конференция молодых исследователей по проблемам текстильной и легкой промышленности. - М.: МТИ, 1990.
2. Малышев А. П. , Воробьев Р. В. Программная система "Расчет волновых переходных процессов в многосвязных стержневых конструкциях с учетом зазоров и трекия_в_подЕПкны}: сочленениях"... Госфокд АП России, ЦИФ инв. N 50930000106 от 14. 07. 93.
3. Малышев А. П. , Воробьев Р. К Математическая модель диссипативного зазора в динамике сочлененных механизмов. Проблемы проектирования и технологии изготовления оборудования для текстильной промышленности и производства химических волокон : Межвузовский сборник научных трудов - М.: МГТА, 1994, с. 21-25.
Подписано в печать 30. 09.94 Сдано в производство 03.10. 94
Формат бумаги 60x84/16
Усх печ. л. 1,0
Заказ 448 Тираж 85
Бумага множ. Уч. изд. л. 1,0
Ротапринт МГТА, 117419, Москва, ул. Донская,-26
-