автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Использование зданий АЭС за пределами проектных сроков

кандидата технических наук
Топчиян, Рубен Мигружанович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Использование зданий АЭС за пределами проектных сроков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Топчиян, Рубен Мигружанович

Введение.

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Оценка качества проектных решений в современной системе экономических отношений в России.

1.2. Срок службы производственных зданий.;.

1.3. Проектные решения АЭС.

1.4. Резервы прочности бетона, загруженного постоянной нагрузкой.

Глава II. Технические и экономические аспекты продления сроков эксплуатации Нововоронежской АЭС.

2.1. Экономические проблемы, обусловившие постановку вопроса о продлении срока службы АЭС.

2.2. Технологические аспекты продления сроков службы АЭС.

2.3. Площадка Нововоронежской АЭС.

2.4. Строительные решения зданий АЭС.

Глава III. Оценка ресурса строительных конструкций

Нововоронежской АЭС./.'.

3.1. Классификация дефектов строительных конструкций.

3.2. Износ железобетонных'конструкций.

3.3. Натурные обследования здания главного корпуса 3-го энергоблока Нововоронежской АЭС.

3.4. Оценка степени износа строительных конструкций главного корпуса.

3.5. Обследование состояния других производственных зданий Нововоронежской АЭС.

Глава IV. Влияние длительного загружения на прочностные свойства монолитного бетона.

4.1. Основы физической теории прочности бетона.

4.2. Цели и методика исследований.

4.3. Результаты экспериментальных исследований призм.

4.4. Упрочнение бетона при длительном загружении.

Глава V. Оценка эффективности продления срока службы

Нововоронежской АЭС.

5.1. Экономическая эффективность продления срока службы двух энергоблоков АЭС.

5.2. Оценка экологических аспектов реализации программы продления срока службы 3,4 энергоблоков Нововоронежской АЭС.

VI. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Топчиян, Рубен Мигружанович

Создание АЭС началось в нашей стране в шестидесятые годы прошлого столетия. В отличие от промышленных отраслей здания которых, имели ресурс более 50 лет, атомные электростанции проектировались на срок эксплуатации, равный 30 годам. Таким образом, к началу нового тысячелетия многие энергетические блоки АЭС первого поколения должны быть выведены из эксплуатации. В результате может возникнуть дефицит электрических мощностей. Возникает проблема возмещения выбывающих мощностей. Решение этой проблемы может идти по пути строительства новых мощностей на ядерном или другом топливе, либо путем продления срока службы блоков, исчерпавших свой проектный ресурс. Решение осложняется экономическим кризисом 90-х годов в результате которого своевременного строительства заменяющих мощностей не только не велось, но и не планировалось. Кроме того, в настоящее время возможности инвестирования дорогих проектов также ограничены. В связи с изложенным актуальность изучения возможности продления сроков эксплуатации энергоблоков АЭС не вызывает сомнений.

Мировая практика эксплуатации атомных станций показывает возможность продления сроков их эксплуатации сверх назначенного проектом, однако в России такой практики нет. Нововоронежская станция является первой, срок эксплуатации 3-го энергоблока которой продлен на 5 лет с возможным получением лицензии еще на 10 лет, а 4 энергоблок получает лицензию в декабре 2003 года (пока продлен на 1 год). Поэтому обобщение опыта выполненных исследовательских, проектных и строительных работ имеет практическое значение для решения аналогичных проблем на энергетических блоках АЭС первого поколения.

Исследованию возможности сверх проектных сроков эксплуатации строительных конструкций Нововоронежской АЭС и посвящена настоящая диссертация.

Атомные станции функционально решают две основных задачи. Во-первых, на АС вырабатывается электрическая и тепловая энергия. Это является их промышленной функцией. И, во-вторых, они обеспечивают защиту персонала и населения от вредных для здоровья размеров радиационного облучения. Станции первого поколения были запроектированы в то время, когда никакого опыта эксплуатации атомных блоков практически не было. По мере изучения причин аварий, особенно ситуации на Чернобыльской АЭС, системы обеспечения безопасности совершенствовались, дополнялись новыми требованиями. Помимо обеспечения надежности оборудования, находящегося в активной зоне блока, вводились специальные системы автоматического управления проектными авариями, системы, обеспечивающие минимальное влияние запроектных аварий. Научное значение диссертации заключается в том, что в ней рассмотрены вопросы модернизации систем безопасности в части их влияния на строительные решения зданий и сооружений.

Эксплуатация технологического оборудования за пределами проектного срока зависит от его остаточного ресурса. В диссертации изучен вопрос сохранения технологических систем или замены состарившихся новыми с точки зрения влияния принимаемых решений на безопасность эксплуатации строительных конструкций зданий.

Подробно исследован вопрос соответствия архитектурно-строительных решений как станции в целом, так и энергоблока № 3 Нововоронежской АЭС-1 современным требованиям. Степень износа строительных конструкций установлена на основании выполненных в рамках данной работы натурных обследований зданий с инструментальной оценкой действительных прочностных свойств строительных материалов.

На основе учета разновременности затрат на модернизацию и последующее строительство новых замещающих мощностей определены рациональные верхние пределы инвестиций на продление сроков эксплуатации с учетом продолжительности последующей эксплуатации и рентабельности производства.

Поскольку в конструктивной схеме здания элементы из монолитного бетона составляют значительный объем, в том числе в конструкциях не доступных для обследования в процессе эксплуатации, предложен метод повышения надежности бетона, твердеющего под нагрузкой. В основу этого метода положена «Физическая» теория прочности бетона и результаты выполненных в рамках диссертации экспериментальных исследований.

В заключение автор считает своим долгом принести глубокую благодарность сотрудникам института «Атомэнергопроект» и кафедры «Строительные конструкции» Московского Института Коммунального хозяйства и Строительства, оказавшим помощь в проведении экспериментальных исследований и оформлении работы.

Заключение диссертация на тему "Использование зданий АЭС за пределами проектных сроков"

VI. Выводы.

1. Проектный срок эксплуатации АЭС, составляющий 30 лет для многих энергоблоков будет исчерпан в ближайшем будущем. Выводимые из эксплуатации мощности должны быть возмещены строительством новых или продлением сроков эксплуатации существующих станций. Решение должно приниматься исходя из технической и экономической целесообразности возможных вариантов.

2. Поскольку долговечность строительных конструкций выше рационального срока эксплуатации технологического оборудования возникает моральный износ зданий. Для компенсации возникающих в результате этого потерь в первоначальном проекте целесообразно предусматривать возможность использования строительной части объекта при замене технологии. Однако в проектах АЭС таких решений не разрабатывалось.

3. Существенной особенностью российских атомно-энергетических станций является индивидуальность их реакторов. Поэтому вопрос о возможности продления сроков их эксплуатации при общем методическом подходе должен решаться индивидуально для каждого объекта.

4. Изучение экономической ситуации в Центрально-Черноземном районе страны показал, что уже в настоящее время существует определенный дефицит в электроэнергии, поэтому вывод из эксплуатации 3-го и 4-го энергоблоков Нововоронежской АЭС без соответствующего замещения мощностей увеличит возрастающий дефицит электроэнергии.

5. Проведенное изучение опыта проектирования АЭС показал, что для станций первого поколения безаварийность их работы обеспечивалась главным образом за счет качества проектирования, строительства, материалов и оборудования. По мере накопления опыта эксплуатации и изучения отказов аварий в последующих проектах стали применяться специальные системы обеспечения безопасности. Обследование 3-го и 4-го энергоблоков Нововоронежской АЭС показал, что технически возможна модернизация технологических блоков с доведением вероятности повреждений с 1,8x10"3 до 3,44x10"5 на реакторов в год.

6. Выполненные расчеты, учитывающие строительство новых мощностей в перспективе показывают, что затраты на модернизацию АЭС с целью продления ее эксплуатации на срок 15 лет не должны превышать половины величины инвестиций на создание замещающих мощностей.

7. Изучение сейсмических характеристик площадки Нововоронежской АЭС, а также ее расположения относительно населенных пунктов Воронежской области показывает, что она полностью удовлетворяет современным нормативным требованиям, введенным в действие после проектирования станции.

8. Изучение конструктивных решений главного корпуса Нововоронежской АЭС- показало, что технологическая модернизация и связанное с этим размещение нового оборудования может быть выполнено, как правило, без перепланировки помещений и усиления строительных конструкций.

9. Изменения фактических прочностных свойств конструкций возникают в результате дефектов проектирования, повреждений при изготовлении, транспортировании, монтаже и эксплуатации, а также происходящей во времени коррозии материалов. Наряду с другими факторами на коррозию бетона заметное влияние оказывает его напряженное состояние. • В работе приведена количественная зависимость глубины коррозии от относительного уровня напряжений сжатия в бетоне.

10. Выполненное изучение результатов текущих обследований конструкций главного корпуса, наряду с обследованием по специально разработанной программе позволило установить, что они находятся в удовлетворительном состоянии и их срок эксплуатации может быть продлен не менее чем на 15 лет.

11. Установлено, что физический износ конструкций к моменту обследования не превышает 10-15 % и может увеличиться за последующие 15 лет до 16-25 %.

12. Выполненные лабораторные исследования образцов бетона конструкций реакторного отделения, эксплуатировавшихся в течение 30 лет при температурах 50-80°С показали, что состояние цементного камня является удовлетворительным, изменений, способных привести к потере его функций в бетоне не отмечено.

13. Экспериментальные исследования бетонных призм длительно действующей нагрузкой позволили установить зависимость прочностных характеристик бетона от величины длительной нагрузки, прочности бетона и возраста в момент загружения.

14. Предложенные в работе формулы коэффициента упрочнения в результате твердения бетона под длительной нагрузкой позволяют учитывать повышение его прочностных свойств при проектировании конструкций.

15. Оценка экономической эффективности продления сроков службы энергоблоков № 3 и № 4 Нововоронежской АЭС показала, что себестоимость электроэнергии на модернизированной станции будет на 4% выше, чем на вновь построенной, однако строительство новой АЭС потребует инвестиций на 332% больше, чем модернизация. Специальные исследования позволили установить, что продление сроков эксплуатации энергоблоков №3 и №4 Нововоронежской АЭС не повлияет на состояние экосистем и радиационную обстановку в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Использование зданий АЭС за пределами проектных сроков"

На правах рукописи

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДАНИЙ АЭС ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПРОЕКТНЫХ СРОКОВ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2003

Работа выполнена в хозяйства и строительства

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

ом институте коммунального

- доктор технических наук, профессор Хромец Ю. Н.

- доктор технических наук, профессор Кодыш Э.Н.

- кандидат технических наук, профессор Берлинов М.В.

- Проектно-конструкторский филиал концерна «Росэнергоатом»

Защита состоится « 12 » ноября 2003 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 303.013.01 при Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте промышленных зданий и сооружений по адресу 127238 г.Москва Дмитровское ш. д.46 корп.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «10 » октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совет! кандидат технических наук

Никифорова О.П.

Актуальность работы. В отличие от промышленных объектов, здания которых имели ресурс не менее 50 лет, атомные станции проектировались на срок использования равный 30 годам. Таким образом, к началу нового тысячелетия многие энергетические блоки АЭС первого поколения должны быть остановлены. В результате может возникнуть дефицит электрических мощностей. Проблема возмещения выбывающих мощностей может решаться строительством новых мощностей на ядерном или другом топливе или путем продления сроков использования энергоблоков, исчерпавших свой проектный ресурс. Существенное влияние на решение этой проблемы оказывает экономический кризис 90-х годов, в результате которого своевременного строительства замещающих мощностей не только не велось, но и не планировалось. В связи с изложенным изучение экономической целесообразности и технической возможности продления сроков использования энергоблоков АЭС первого поколения является актуальной задачей.

Целью диссертации является увеличение срока использования зданий третьего и четвертого энергоблоков Нововоронежской АЭС за пределами проектных сроков. Задачи диссертации:

- С учетом современных экономических условий изучить проблему инвестирования возмещающих мощностей и определить рациональный размер капиталовложений в модернизацию существующих энергоблоков с целью продления срока использования.

- Изучить необходимые объемы модернизации технологического оборудования и ее влияние на объемно-планировочные параметры зданий и их конструкции.

- Разработать программу обследований строительных конструкций зданий и сооружений АЭС для получения информации об их соответствии современным норма!

- Провести натурные обследования площадки АЭС и строительных конструкций зданий с целью установить наличие дефектов, возникших при проектировании, строительстве и эксплуатации.

- Оценить степень износа железобетонных и стальных конструкций главного корпуса и рассчитать увеличение износа при дальнейшей эксплуатации.

- На основании положений «физической теории» прочности бетона изучить и экспериментально проверить влияние длительно действующей нагрузки на прочностные и деформативные свойства материала.

- Провести всестороннюю оценку результатов модернизации блоков 3 и 4 Нововоронежской АЭС.

Объект исследования -строительные конструкции зданий и сооружений Нововоронежской АЭС.

Предмет исследования - возможность и целесообразность продления сроков эксплуатации зданий и сооружений Нововоронежской АЭС.

Методы исследования включают:

-изучение литературных источников по теме диссертации;

-теоретические исследования по определению износа материалов и влиянию длительно действующей нагрузки на прочностные характеристики бетона в монолитных конструкциях;

-натурные обследования эксплуатируемых строительных конструкций;

-экспериментальные исследования образцов бетона под длительной нагрузкой.

*

Научная новизна работы:

-разработана методика обследования строительных решений АЭС с целью получения необходимых данных для решения вопроса о возможности продления сроков службы станции;

-результаты обследования и обоснование возможности продления сроков эксплуатации 3 и 4 энергоблоков Нововоронежской АЭС;

-предложена методика учета влияния длительного загружения на прочностные характеристики бетона в монолитных конструкциях.

Практическое значение работы составляет:

-Оценка возможности продления сроков эксплуатации зданий и сооружений 3 и 4 энергоблоков Нововоронежской АЭС;

-Программа обследования зданий и сооружений АЭС первого поколения при решении вопроса о продлении сроков их эксплуатации за пределы проектных.

-Метод учета влияния длительного загружения на прочностные свойства монолитного железобетона.

Обоснованность и достоверность результатов_исследований

подтверждена хорошей их сходимостью с данными, полученными в ходе модернизации блока №3 Нововоронежской АЭС с целью продления сроков его эксплуатации, а также сопоставимостью экспериментальных данных с результатами исследований, выполненных другими авторами.

На защиту выносится:

- Технические и экономические аспекты продления сроков службы энергоблоков АЭС первого поколения.

- Результаты натурных обследований строительных конструкций зданий и сооружений Нововоронежской АЭС и оценка влияния обнаруженных дефектов и износа материалов на возможность продления сроков эксплуатации.

- Результаты экспериментальных исследований бетонных образцов длительно действующей нагрузкой и методика учета длительного загружения на их прочностные свойства бетона.

- Оценка экономической эффективности, а также, экологических и социальных аспектов продления сроков службы Нововоронежской АЭС.

Результаты работы внедрены при модернизации энергоблоков Нововоронежской АЭС с целью продления сроков их эксплуатации и при проектировании вновь строящихся блоков в РФ.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы опубликованы в четырех научных статьях. Материалы диссертации доложены:

- На научно-технической конференции факультета реконструкции и строительства МИКХиС, 2003 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и трех приложений. Работа содержит 152 страницы, в том числе основного текста 126 страниц, приложений 25 страниц, 24 таблицы и 16 рисунков. Список литературы насчитывает 97 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель и задачи исследований, приводятся сведения о научной новизне и практической значимости работы.

В первой главе изложены данные об оценке качества проектных решений в новой системе современных экономических отношений, о сроках службы производственных зданий, о проектных решениях АЭС.

В основу этой новой системы положен программно-целевой метод. В отличие от СССР действующие в России программы должны быть

увязаны по ресурсам, исполнителям и срокам исполнения всех этапов, обеспечивающих эффективное решение поставленной задачи. Новые методы хозяйствования заставили изменить содержание и толкование термина «проект». Если раньше под проектом понимали чертежи и сметы, необходимые для введения того или иного объекта, то в новых условиях проект-это изменение исходного состояния системы, связанное с затратой времени и средств. Процесс этих изменений, проводимых по заранее разработанной схеме в пределах бюджетных и временных рамок получил наименование «управление проектом».

Большой вклад в развитие новых экономических подходов в сфере строительства внесли: Г.С. Гранов, М.Х.Газеев, А.А.Гусаков, Н.И.Ильин, О.И.Лаврушин, А.П.Смирнов и др.

Переход к рыночной экономике существенно изменил инвестиционную политику в области производства.

Определяющими направлениями новой инвестиционной политики стали:

- отказ от централизации планирования основного объема инвестиций (кроме объектов государственной важности);

- изменение источников финансирования с переходом от госбюджетных ассигнований к частным и коллективным средствам отечественных и иностранных инвесторов;

- преимущественное инвестирование рентабельных и быстро окупаемых проектов, в первую очередь проектов предприятий малой и средней мощности, а также проектов реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий;

- переход на новые организационные формы, экономические методы и современную технологию управления инвестиционными проектами.

Атомная энергетика не является исключением из этого общего положения.

В современных условиях изменилось и представление о качестве промышленного объекта. До недавнего времени в нашей стране господствовало представление о качестве, как о категории второстепенной важности, хотя официально это не декларировалось. Такое положение вполне соответствовало планово-административной экономике и господства государственных монополий.

В настоящее время в мире возникла новая стратегия, основанная на понимании того, что качество - наиболее важный фактор в обеспечении конкурентоспособности любой компании. Чтобы в наибольшей степени обеспечить качество продукции, нужно четко представлять весь комплекс предъявляемых к ней требований.

Большой вклад в развитие отечественных промышленных зданий внесли труды: И.И.Бовта, Б.С.Истомина, К.Н.Карташова, Н.Н.Кима, Л.Б.Кологривовой, Е.Н.Матвеева и др. Выбору рациональных решений посвящены работы: Б.С. Вайнпггейна, И.Д.Вилева, И.Г.Галкина, П.Б.Горбушина, В.М.Дидковского, А.И.Ионаса, Э.А.Наргизяна, В.С.Нагинской, Т.С.Хачатурова, Э.Н.Кодыша. V

Основные требования, предъявляемые к производственным зданиям нового поколения (в том числе и к зданиям АЭС):

- эргономичность производственных помещений, т. е. обеспечение оптимальных условий взаимодействия работающих людей, техники и окружающей среды;

- энергоэкономичность при возведении и эксплуатации;

- экологическая совместимость с окружающей средой;

- адаптивность объемно-планировочных и конструктивных решений зданий, обеспечивающих их многоцелевое использование (к замене старой технологии на более современную);

- гибкость и мобильность объемно-планировочных, конструктивных и инженерных решений зданий, способствующая более эффективному

использованию ресурсов, производственных площадей и строительного объема здания;

быстровозводимость и приспосабливаемость зданий к изменяющимся производственным условиям;

- долговечность строительных конструкций, соответствующая расчетной продолжительности эффективного функционирования производства;

архитектурная выразительность здания, соответствующая социальному и культурному уровню общества.

Перечисленные выше требования должны распространяться не только на вновь возводимые здания, но и в максимально возможном объеме учитываться при реконструкции.

Значительный вклад в исследования целесообразности размещения технологических процессов в зданиях, обеспечение объемно-планировочной гибкости зданий и обоснованности затрат на эти цели внесли работы В.В.Блохина, С.Н.Булгакова, И.Д.Вихрева, В.В.Гранева, С.В.Демидова, Е.И.Иващенко, К.Н.Карташова, И.Н.Магидина, Р.М.Меркина, Ю.Н.Хромца.

Большой вклад в развитие проектирования АЭС внесли работы В.Б.Дубровского, П.А.Лавданского, В.Б.Гетманова, Т.Х.Маргуловой.

Практика показывает, что сроки физического износа зданий значительно выше, чем сроки морального износа из-за быстрого старения технологических процессов. В работе показаны пути сближения этих сроков за счет модернизации на основе проектных решений АЭС.

Показаны резервы прочности бетона загруженного постоянной нагрузкой на основе физической теории прочности, предложенной О.Я.Бергом. В соответствии с этой теорией установлено, что при величине сжимающих напряжений в бетоне возникают микротрещины, ориентированные вдоль оси действия сжимающей нагрузки. Величина напряжения сжатия соответствующая началу микроразрушения, получило

обозначение К°т=У(11пр). Установлено, что в зависимости от прочности бетона величина Я'т может составлять 0,2-0,7 от призменной прочности Ипр. В результате изучения поведения бетона при различных силовых воздействиях установлена связь между величиной И0, и пределом выносливости бетона, а также его длительной прочностью. Последние эксперименты, касающиеся определения значений критических характеристик бетона, соответствующих началу и развитию микроразрушений, были проведены в начале 90-х годов прошлого столетия, а их результаты увидели свет лишь в 1997 и 2002 годы.

Основная масса проведенных исследований посвящена процессам микрообразования при однократном статистическом загружении. В меньшей степени изучались вопросы выносливости бетона. Влияние длительного загружения на образование и развитие микроразрушений исследовалось лишь дважды. Проведенные эксперименты показали, что под воздействием длительной нагрузки в зависимости от ее интенсивности происходит как упрочнение, так и разупрочнение бетона. В последних исследованиях сформулированы условия, при которых упрочнение бетона может найти практическое применение. Одним из вопросов, рассматриваемых в диссертации, является экспериментальное подтверждение процессов упрочнения бетона, уточнение параметров, влияющих на эти процессы, а также оценка их практического использования и разработка соответствующих рекомендаций.

Во второй главе изложены экономические и технологические проблемы, обусловившие постановку вопроса о продлении срока службы зданий АЭС, дано описание площадки и строительного решения Нововоронежской АЭС. Центрально-Черноземный регион (ЦЧР), в состав которого входит Воронежская область, является крупным промышленно-экономическим регионом Российской Федерации с развитым энергоемким железорудным металлургическим комплексом, что делает его

значительным потребителем электроэнергии и топлива. Учитывая это, можно ожидать, что рост потребления электроэнергии здесь пойдет быстрее, чем в других регионах страны и поэтому разрыв между потребностью в электроэнергии и возможностью ее покрытия будет возрастать. Важно отметить, что проектирование и строительство замещающих мощностей в настоящее время не проводится. Таким образом, вывод из эксплуатации энергоблоков №№ 3 и 4 на Нововоронежской АЭС увеличит возрастающий дефицит мощности энергосистем, обслуживающих Центрально-Черноземный район России.

В сложившихся условиях изучение возможности продления сроков эксплуатации Нововоронежской АЭС является обоснованным и необходимым.

В технологическом плане совершенно естественно, что проекты энергоблоков первого поколения не в полной мере соответствуют требованиям современных нормативных документов по безопасности. В связи с этим, начиная со второй половины 80-х годов на энергоблоках первого поколения реализуется принцип непрерывного поэтапного повышения безопасности. В период 1986-1999 г. г. была проведена «Малая» модернизация, не связанная с проблемой продления сроков службы АЭС. Не рассматривая подробно выполненные мероприятия отметим, что они не потребовали изменения конструктивной системы зданий или усиления строительных конструкций.

«Большая» модернизация, выполненная в 2000-2001 г. г., обеспечила возможность эксплуатации технологического оборудования и систем безопасности за пределами проектных сроков службы АЭС. В результате проведенных работ вероятность повреждения активной зоны уменьшена с 1,8x10'3 до 3,44х10'5 на реактор в год, что удовлетворяет требованиям отечественных норм, а также соответствует рекомендациям МАГАТЭ для АЭС, сооруженных по ранее принятым нормам, вероятность повреждения по которым не должна превышать 1Д4 на реактор в год.

Не вдаваясь в описание реализованных в процессе «Большой» модернизации мероприятий отметим лишь, что также как и при «Малой» модернизации изменения конструктивной системы здания не потребовалось.

При решении вопроса о возможности продления сроков службы блоков необходимо было оценить остаточный ресурс энергоблока.

Оценка остаточного оборудования выполнялась на основании:

- изучения проектной и заводской документации с учетом имевших место модернизации блоков в процессе эксплуатации;

- обследования системы эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и модернизации оборудования систем и элементов;

- изучения причин отказов и дефектов на оборудовании системах и элементах;

рассмотрение отчетных материалов ранее проведенных обследования зданий, оборудования, систем и элементов (в том числе с целью продления сроков эксплуатации);

- изучения результатов ранее проведенного контроля металла трубопроводов и оборудования (в том числе после 200 тыс. часов эксплуатации)

- обследования по геооперационным картам фактического технического состояния оборудования и элементов с проверкой его соответствия требованиям заводской и проектной документации;

- опробования оборудования и систем в объеме, установленном техническим регламентом 3-го и 4-го энергоблоков с целью подтверждения технических характеристик проектным требованиям.

Обследованию подверглись следующие системы и оборудование:

- тепломеханическое оборудование и трубопроводы 1-го и 2-го контуров, системы безопасности и системы нормальной эксплуатации энергоблока;

- электрические системы и оборудование, оборудование систем управления и защит, тепловой автоматики и измерений, оборудование радиационного контроля;

- оборудование систем хранения и обращения с ядерным топливом;

- оборудование и сооружения по обращению с радиоактивными отходами;

- оборудование систем пожаротушения;

- грузоподъемные механизмы.

В результате обследования было установлено, что все перечисленное оборудование обладает достаточным остаточным ресурсом и может эксплуатироваться с проектными параметрами и в проектных режимах в течение дополнительного срока, при условии проведения регламентного технологического обследования, контроля металла и ремонта оборудования в соответствии с требованиями нормативных документов, а также реализации программы управления ресурсом этих элементов в период дополнительного срока эксплуатации.

Изучение рационального размера инвестиций на модернизацию показало, что предельная их величина определяется выражением а= 1-1/(1+Е») г (1),

где а- доля затрат на модернизацию от затрат на новое строительство,

I - срок продления эксплуатации,

Е0- коэффициент окупаемости капиталовложений.

При и15,аЕ= 0,07 величина а<0,5

В третьей главе подробно оценен ресурс строительных конструкций Нововоронежской АЭС с классификацией их дефектов, рассчитан износ железобетонных конструкций.

Надежность конструкций и ее изменений в процессе эксплуатации во многом определяется дефектами проектных решений, повреждениями возникшими при изготовлении, монтаже и эксплуатации, а также

физическим износом строительных материалов. Интенсивность коррозионного воздействия определяется многими факторами, в том числе химическим составом внешней среды, свойствами материала.

В частности глубина коррозии во времени для цементного камня 8 может быть определена следующим образом:

8=К0-бо(1-е<й) (2)

где: 5о - предельная величина глубины повреждения

а - характеристика скорости проникновения коррозии I - время

К„ - коэффициент, учитывающий влияние напряженного

состояния.

Обобщение выполненных ранее исследований позволило предложить формулу для определения величины этого коэффициента:

К<,= 1-3,18 ст/ 11„р + 4,53 (а/ К„р)2 (3)

где: а - напряжение сжатия в бетоне Япр - призменная прочность бетона Выполнены натурные обследования зданий главного корпуса 3 энергоблока Нововоронежской АЭС и на основе замеров и их анализа можно сделать вывод, что состояние здания Нововоронежской АЭС имеет удовлетворительное состояние.

Выполненные в процессе обследования измерения неразрушающим методом прочности бетона некоторых конструкций показывают, что за 30-ти летний срок эксплуатации во всех случаях класс бетона оказался выше проектного. В то же время обращает на себя внимание большая неоднородность бетона плит перекрытий этажерок электрических устройств. Об этом свидетельствуют высокие значения коэффициентов вариации, составляющих у= 0,0995-И),2140. В то время как для колонн величина V находится в пределах 0,0552-И),0753, а для ригелей у= 0,0957-Ю,1369.

Исследование образцов бетона из конструкций реакторного отделения, эксплуатировавшихся в течение 30 лет при температурах воздуха внутри помещений на уровне 50-б0°С и не более 80°С позволило установить, что состояние цементного камня является удовлетворительным. Изменений, способных привести к потере его функций в бетоне не отмечено. Таким образом, в результате лабораторных исследований установлено, что препятствия дальнейшей эксплуатации бетона конструкций реакторного отделения отсутствуют.

Выполненный прогноз физического износа строительных конструкций здания главного корпуса 3 энергоблока к 2016 году. и=[ец,т0,-1]- 100% (4)

где и - физический износ элемента Х- показатель функции износа I- продолжительность эксплуатации Т0 _ период приработки конструкций

Прогнозируемый физический износ строительных конструкций

здания главного корпуса 3 энергоблока к 2016 г.

Коэффициеит X Износ

текущий прогнозируемый в 2016 г.

0,00195 5 8

0,00381 10 16

0,00559 15 25

0,00729 20 34

0,00993 25 43

0,01049 30 52

Результаты обследования конструкций позволяют с достаточным основанием утверждать, что их износ к 2001 году составляет 10-15 %. Таким образом, к 2016 году он может увеличиться до 16-25 %. Поэтому необходимый запас надежности строительных конструкций в течение последующей эксплуатации сохранится, и усиления конструкций не потребуется.

В четвертой главе показано влияние длительного загружения на прочностные свойства монолитного бетона, который используется при строительстве зданий АЭС.

В основу представлений о прочностных свойствах бетона положена «физическая» теория прочности бетона, базирующаяся на появлении микроразрушений в материалах, возникающих задолго до его разрушения. В соответствии с этой теорией бетон рассматривается как сложный конгломерат, состоящий из элементов различной жесткости, объединенных в единое целое цементным камнем, который обладает свойствами усадки и ползучести. При равномерной усадке вокруг жесткого тела, в обволакивающем его материале возникает поле растягивающих напряжений. Величина напряжений тем выше, чем больше разница в модулях деформации цементного камня и заполнителя.

В условиях одноосного напряженного состояния возникающие в бетоне от внешней нагрузки напряжения распределяются между элементами конгломерата неравномерно. Вокруг жесткого включения возникает поле растягивающих (расклинивающих) напряжений. Суммирование напряжений от усадки и от нагрузки по мере повышения последней и приводят к образованию микроразрушений. Напряжение, соответствующее началу микроразрушений принято обозначать Я°т. По мере развития микроразрушений начинает увеличиваться объем материала. Напряжения, соответствующие началу увеличения объема принято обозначать 11ут.

Величины R°T и Rvx зависят от прочности бетона. В прежних исследованиях эта зависимость выражалась в полулогарифмической системе координат. Это не всегда удобно в практических расчетах, поэтому в диссертации предложены новые формулы, связывающие R°T и Rvr с призменной прочностью бетона Rnp.

R°T/ R„p=0,007 Rnp + 8,9 1/ R„p - 75,5 1/R„p2 (5)

R\/ Rnp = 0,008 R„p + 18,1 1/ Rnp -163,7 1/ R„p2 (6)

В раннее выполненных экспериментальных исследованиях изучалось влияние длительного нагружения, прежде всего, с позиций соответствия протекающих в материале процессов выдвинутой гипотезе физического разрушения бетона. Образцы загружались в возрасте более 28 суток, т. е. уже в нормативно зрелом возрасте. Исследовалась главным образом влияние интенсивности нагрузки на процессы микроразрушений.

Было установлено, что длительно действующие нагрузки по характеру явлений, вызываемых ими в бетоне, могут быть разбиты на три категории в зависимости от интенсивности напряжений этих нагрузок.

К первой категории можно отнести нагрузки, создающие напряжения ст8 и интервале 0< Og„ < R°T. Нагрузки этой категории вызывают улучшение свойств бетона во времени, так как не вызывают микроразрушений.

Ко второй категории следует отнести нагрузки, напряжения от которых находятся в интервале R°T < og < RVT. В этом случае процесс микроразрушений происходит лишь в начале действия длительной нагрузки. R°T < og< RVT.

К третьей категории относятся нагрузки напряжения от которых находятся в интервале RVT < og < Rg. При этих нагрузках процесс микроразрушений не стабилизируется и может привести к разрушению материала.

Обнаруженный в проведенных исследованиях эффект упрочнения бетона при определенном уровне нагрузки требует более широкого

исследования и прежде всего с точки зрения возраста загружения. Действительно при возведении монолитных конструкций бетон оказывается загруженным уже с самого начального момента его твердения. По мере бетонирования конструкций зданий происходит увеличение нагрузки на нижние слои бетона и одновременно идет процесс твердения. Взаимосвязь этих двух процессов представляет определенный практический интерес. Ее изучение позволит выбрать наиболее благоприятные условия, чтобы добиться его максимально возможной прочности бетона.

В соответствии с поставленной задачей были проведены экспериментальные исследования бетонных призм под длительной нагрузкой.

В общей сложности было испытано под длительной нагрузкой 4 серии образцов, размером 10x10x40 см3 по три образца в каждой. Первая и вторая серии отличались прочностью. Длительная нагрузка прикладывалась в два этапа. На первом этапе образцы в возрасте 7-ми дней загружались нагрузкой, создающей напряжения, равные RT°7 бетона в этом возрасте. На втором этапе в возрасте 28-ми суток производилась догрузка образца до напряжения лДа . Две другие серии загружались сразу в возрасте 28 суток, нагрузкой, создающей напряжения ЯД«. После выдержки под нагрузкой до возраста ~ 150 сут. Призмы доводились до разрушения.

Параллельно с загруженными призмами в возрасте 7,28 и 150 суток испытывались призмы естественного твердения.

Проведенными исследованиями установлено, что на величину упрочнения влияют:

- возраст бетона в момент загружения, класс бетона и относительный уровень длительно действующей нагрузки. В качестве оценки влияния длительной нагрузки на конечную величину прочности бетона можно принять величину Ky=RK4fRK° (здесь - R*4 - прочность бетона, твердевшего

под нагрузкой; И*0 - то же без длительной нагрузки) названного нами коэффициентом упрочнения. Зависимость коэффициента упрочнения от перечисленных выше факторов представлена на Рис. 1-3 и может быть аппроксимирована следующими выражениями

К —1.80-0.0151+0.00008^ (7)

К"=2,0-0,037^+0,0004 (К^")2 (8)

К,н=1,47-0,47(0,7-о^р") (9)

где

I - возраст в момент приложения длительной нагрузки (сут.); Япр" - призменная прочность в момент приложения нагрузки (МПа); в, - напряжение от длительно действующей нагрузки.

Следует отметить, что уравнение (8) справедливо лишь при ограниченных значениях о, /КпР, находящихся в близи значений о, = Кх°, т. е. для Кш необходимо записать 0,2< оч /11„р<0,6.

Используя принцип независимости функций к'=/(*)» К"= /гСНпр") и К3=/з(58) можно получить окончательное выражение для коэффициента упрочнения в виде:

К=1/2 [1,47-0,47(0,7- ^р")] [2,0-0,037Кпрн+0,0004(11|1рн)2]х х (1,8-0,0154+0,00008(2) (10)

Полученная формула справедлива при следующих ограничениях: 10<*<100 0,25КпРв< о, <КпрН

Выражение (9) безусловно, справедливо для случаев, когда бетонные элементы загружаются внешней нагрузкой. Однако возникает вопрос: может ли нагрузка от свежеуложенной смеси создавать условия для упрочнения твердеющего бетона. Нагрузка в нижнем сечении монолитного бетона от свежеуложенной смеси составляет:

ув

где: у«- объемная масса бетона Ь - высота свежеуложенного слоя

Принимая в первом приближении уб=2500х10"2кг/см3 можно получить:

Рис 4.6. Зависимость коэффициента упрочнения от возраста бетона в момент загружения. При классе бетона в интервале 15 - 25.

При возрасте загружения « 28 суток

п н

Начальная призменная прочность К„р (МПа)

Рис 4.7. Зависимость коэффициента упрочнения от начальной прочности бетона.

Образцы с Г^пр * 20 Мп, загружение в возрасте t ~ 28 суток.

1,8

1,7

§

I * 1,6

1 1,5

1,4

=Г 1,3

-е-

£ 1,2

О 1Д

1,0

0,9

| | | | | | |

1111111 1/Ш Л Л-7 П Од .

~ 1 -Г/ - и,-т/1,и,/ -I 1 1 Г

= 5 1 , СГд .

4 / |\ '2 н ^пр

/ *

ч

Я

ш

О ОД ОД 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 Отношение длительной нагрузки к начальной

ПрИЗМеННОЙ ПрОЧНОСШ (Уд/ Япр

Рис 4.8. Зависимость коэффициента упрочнения от уровня длительно действующей нагрузки.

Ь=ях101/2500 см

(И)

Для того чтобы длительная нагрузка оказывала заметное влияние на упрочнение бетона ее величина должна быть, по крайней мере, не меньше 0,3Я,0. Для бетона класса 10 это напряжение составит 0,5 кг/см1. Тогда 11=200 см=2,0 м. Для бетона класса 20 величина Ь составит 4,0 и для класса 40 11=8,0 м. приведенные размеры монолитных конструкций реально могут встретиться в зданиях и сооружениях. Последнее обстоятельство может служить основанием для разработки проекта производства работ массивных монолитных конструкций таким образом, чтобы нагрузка от собственного веса в любой момент времени не создавала напряжений, превышающих границу 11тв уже уложенного бетона более чем на 10-15 %. При соблюдении этого условия можно гарантировать отсутствие развития микроразрушений в молодом бетоне и более интенсивный набор прочности во времени по сравнению с естественным твердением без нагрузки.

Отмеченное обстоятельство имеет особое значение для монолитных конструкций зданий и сооружений АЭС, поскольку эти конструкции в процессе эксплуатации, как правило, не доступны для обследования. Поскольку толщина слоя бетона над расчетным сечением может создавать

напряжения менее ач <0,251^ применимость формулы (11) для определения величины упрочнения в данном случае будет ограничена. Для значений сч <0,25 следует пользоваться прямой, проходящей через начало координат (Рис. 3).в этом случае коэффициент упрочнения Кш будет равен

а интегральное значение коэффициента упрочнения определится выражением:

К=2,бач ЛЛпр" I 2,0-0,037КПрН+0,0004(КПр,,)г 1,8-0,00151+0.00008^1 (13)

К,п—5,2 <тч /IV

(12)

В формуле (4.13) значение напряжения от длительной нагрузки находятся в пределах 0< оч <0,25К„рН (МПа)

Полученные выше значения коэффициента упрочнения базируются на ограниченном числе экспериментальных данных. До дальнейшего уточнения значений К их можно рекомендовать для практического использования лишь как качественный показатель, который характеризует процессы твердения бетона при отсутствии или наличии длительно действующей нагрузки различной интенсивности. Учет влияния длительного загружения необходим при разработке проекта производства работ. Своевременное и рациональное приложение постоянных нагрузок позволит значительно "повысить прочностные свойства бетона.

В главе пятой определена экономическая эффективность продления срока службы 2-х энергоблоков АЭС на основании сопоставления затрат на осуществление программы реконструкции с возможными затратами на создание новых замещающих мощностей на той же площадке. Соответствующее сопоставление показателей приведено в Табл. 2

Сопоставление показателей модернизации и нового строительства

Таблица 2

№ п. п. Наименование показателя Значение

Модернизация Нововоронеж

Натуральный показатель В%км

1. Размер капиталовложений млн. руб. 3852 12791 332

2. Удельные капитальные вложения 4619 19955 432

3. Реновационные отчисления млн. руб./год 256,8 426 166

4. Отчисления на текущие и капитальные ремонты млн. рубУгод 594,4 370 62

5. Себестоимость энергии копЖВтчас 34,2 32,8 96

Из Табл.2 следует, что себестоимость электроэнергии на реконструируемых и новых энергоблоках отличается лишь на 4 %, в то время как на новое строительство необходимый размер инвестиций более чем в три раза превышает величину, требуемую для продления службы энергоблоков.

Выводы

Проектный срок службы АЭС, составляющий 30 лет для многих энергоблоков будет исчерпан в ближайшем будущем. Выводимые из эксплуатации мощности должны быть возмещены строительством новых или продлением сроков службы существующих станций. Решение должно приниматься исходя из технической и экономической целесообразности возможных вариантов.

Изучение экономической ситуации в Центрально-Черноземном районе страны показал, что уже в настоящее время существует определенный дефицит в электроэнергии, поэтому вывод из эксплуатации 3-го и 4-го энергоблоков Нововоронежской АЭС без соответствующего замещения мощностей увеличит возрастающий дефицит электроэнергии.

1. Проведенное изучение опыта проектирования АЭС показал, что для станций первого поколения безаварийность их работы обеспечивалась главным образом за счет качества проектирования, строительства, материалов и оборудования. По мере накопления опыта эксплуатации и изучения отказов аварий в последующих проектах стали применяться специальные системы обеспечения безопасности. Обследование 3-го и 4-го энергоблоков Нововоронежской АЭС показал, что технически возможна модернизация технологических блоков с доведением вероятности повреждений с 1,8х10'3 доЗ,44х10"5 на реакторов в год.

2. Выполненные расчеты, учитывающие строительство новых мощностей в перспективе показывают, что затраты на модернизацию АЭС с целью продления ее эксплуатации на срок 15 лет не должны

превышать половины величины инвестиций на создание замещающих мощностей.

3. Изучение конструктивных решений главного корпуса Нововоронежской АЭС показало, что технологическая модернизация и связанное с этим размещение нового оборудования может быть выполнено, с незначительными, без перепланировки помещений и усиления строительных конструкций.

4. Изменения фактических прочностных свойств конструкций возникают в результате дефектов проектирования, повреждений при изготовлении, транспортировании, монтаже и эксплуатации, а также происходящей во времени коррозии материалов. Наряду с другими факторами на коррозию бетона заметное влияние оказывает его напряженное состояние. В работе приведена количественная зависимость глубины коррозии от относительного уровня напряжений сжатия в бетоне.

5. Установлено, что физический износ конструкций к моменту обследования не превышает 10-15 % и может увеличиться за последующие 15 лет до 16-25 %.

Выполненное изучение результатов текущих обследований конструкций главного корпуса, наряду с обследованием по специально разработанной программе позволило установить, что они находятся в удовлетворительном состоянии и их срок эксплуатации может быть продлен не менее чем на 15 лет.

6. Выполненные лабораторные исследования образцов бетона конструкций реакторного отделения, эксплуатировавшихся в течение 30 лет при температурах 50-80 "С показали, что состояние цементного камня является удовлетворительным и изменений, способных привести к потере его функций в бетоне не отмечено.

7. Экспериментальные исследования бетонных призм длительно действующей нагрузкой позволили установить зависимость прочностных

характеристик бетона от величины длительной нагрузки, прочности бетона и возраста в момент загружения.

8. Предложенные в работе формулы коэффициента упрочнения в результате твердения бетона под длительной нагрузкой позволяют учитывать повышение его прочностных свойств при проектировании конструкций.

9. Оценка экономической эффективности продления сроков службы энергоблоков № 3 и № 4 Нововоронежской АЭС показала, что себестоимость электроэнергии на модернизированной станции будет на 4% выше, чем на вновь построенной, однако строительство новой АЭС потребует инвестиций на 332% больше, чем модернизация. Специальные исследования позволили установить, что продление сроков эксплуатации энергоблоков №3 и №4 Нововоронежской АЭС не повлияет на состояние экосистем и радиационную обстановку в регионе.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Топчиян P.M. «Реконструкция действующих АЭС с целью максимального приближения эксплуатируемых энергоблоков к действующим НТД и обоснования продления ресурса оборудования». Бюллетень Международной конференции «Безопасность эксплуатации АЭС в XXI веке» 9-16 сентября 2001 года, г.Анталья, Турция.

2. Топчиян P.M. Технические и экономические аспекта продления сроков эксплуатации Нововоронежской АЭС. Деп. в НИИТИ №1631-В 2003.

3. Топчиян P.M. Результаты обследования строительных конструкций главного корпуса блоков № 3,4 Нововоронежской АЭС. Деп. в НИИТИ №1632-В2003.

4. Топчиян P.M., Хромец Ю.Н. Влияние длительного нагружения на прочностные свойства монолитных бетонных конструкций АЭС. Деп. в НИИТИ №1633-В2003.

Тираж 100 экз. Заказ № 2071

Отпечатано в ГУЛ ЦПП

4

«

%

!

у

i

i

I

t j

I

¡

!

i

i i

i t

l

!

Р 1 5 6 2 i