автореферат диссертации по строительству, 05.23.10, диссертация на тему:Оптимизация материалоёмкости и функциональной эффективности защитных конструкций зданий АЭС

кандидата технических наук
Бычков, Ярослав Анатольевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.10
Диссертация по строительству на тему «Оптимизация материалоёмкости и функциональной эффективности защитных конструкций зданий АЭС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бычков, Ярослав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Предпосылки к выбору объекта исследования

1.2. Влияние технологического процесса на объемно-планировочное и конструктивное решение зданий АЭС

1.3. Структура и взаимосвязь факторов, определяющих качество защитных конструкций

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАЩИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

2.1. Нормирование показателей качества защитных конструкций

2.2. Оптимизация защитных конструкций на основе применения принципа профилирования.

2.3. Оптимизация защитных конструкций на основе повышения точности радиационно-физического расчета

2.3.1. Анализ погрешностей метода радиационно-физического расчета.

2.3.2. Анализ погрешностей, вносимых исходными данными, конструктивными и технологическими особенностями защиты.

2.4. Обоснование необходимости экспериментального исследования . ф

2.5. Метод сравнительного расчетно-экспериментального исследования защитных конструкций.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Бычков, Ярослав Анатольевич

В материалах ХОТ съезда КПСС [i] указывается, что "в предстоящий период особо важное значение в нашем экономическом строительстве приобретает снижение материалоемкости продукции, экономное расходование сырья, топлива, энергии, металла, цемента" и других материалов. Важную роль в решении этой задачи должно сыграть внедрение систем повышения качества продукции, совершенствование стандартов и укрепление их роли в повышении эффективности производства. В полной мере это относится ко всем отраслям народного хозяйства, в частности, к объектам строительства ядерной энергетики.

Анализ литературных данных [2, 3J показал, что наиболее капи-тало- и материалоемкими объектами ядерной энергетики являются атомные электростанции (АЭС). При сопоставимых мощностях энергоблоков на органическом и ядерном топливе удельная материалоемкость зданий АЭС приблизительно в 2 раза выше материалоемкости зданий ТЭС [4], чем обусловлена также большая трудоемкость, продолжительность и стоимость сооружения АЭС. В сравнении с ТЭС большую напитало- и материалоемкость АЭС можно объяснить их повышенной радиационной опасностью [2J, так как создание комфортных, радиационно-безопасных условий труда персонала АЭС и населения достигается усложнением объемно-планировочных и конструктивных решений зданий АЭС. В этих условиях исследования, направленные на совершенствование строительной части АЭС, приобретают не только экономическую, но и большую социальную значимость.

Наиболее эффективным способом снижения уровней ионизирующих излучений является их ослабление при прохождении через ограждающие конструкции. На АЭС в среднем около 30% [5-7] объема ограждающих конструкций выполняют функции защиты, причем основная их доля выполняет функцию защиты от ft-излучения технологических контуров.

Во многих случаях ослабление излучения является основной яли даже единственной функцией ограждающих конструкций. Такие ограждающие конструкции принято называть "защитными" или просто "защитой".

В отличие от конструкций иного назначения (например, теплоизоляционных, звуко- и вибропоглощающих и т.п.), для защитных конструкций в ГОСТ и СНйП не определены количественные показатели их функциональной целесообразности. В связи с этим в настоящей работе вводится понятие "функциональной эффективности защитной конструкции" - £f , которая определяется как; отношение мощности дозы ионизирующего излучения за защитой к допустимой мощности дозы (ЖЮ, установленной Нормами Радиационной Безопасности [8J.

Степень ослабления излучения зависит от количества вещества, участвующего в процессах ослабления, поэтому, когда = I, достигается оптимальное соотношение между затратами на защитные мероприятия и уровнем радиационной безопасности. Анализ полученных в предыдущих исследованиях данных [9-12} позволил установить, что на головных энергоблоках АЭС функциональная эффективность защитных конструкций ниже ее оптимального значения, то есть материалоемкость защиты завышена.

Таким образом, исследования, направленные на повышение точности прогнозирования технико-экономической и функциональной эффективности защитных конструкций являются актуальными.

Основная цель настоящей работы - оптимизация материалоемкости и функциональной эффективности применяемых и перспективных защитных конструкций, основывающаяся на изучении закономерностей формирования полей ^-излучения в зданиях АЭС.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи :

1. Выявить взаимосвязь функциональных и технико-экономических показателей защитных конструкций зданий АЭС.

2. Осуществить комплексный анализ факторов, определяющих точность прогнозирования материалоемкости и функциональной эффективности конструкций защиты от ^-излучения; выявить среди них главные; разработать критерий оптимизации защитных конструкций, объединяющий конструктивно-технологические, санитарно-гигиенические и радиацион-но-физические параметры проектирования.

3. Создать метод натурного исследования функциональной эффективности защитных конструкций с учетом основных факторов, определяющих точность их проектирования.

4. Разработать математический аппарат, алгоритм и программу душ проектирования на ЭВМ защитных конструкций, оптимальных при любом наперед заданном уровне tf-излучения за ними.

5. Исследовать в условиях различных АЭС зависимость функциональной эффективности и материалоемкости защитных конструкций от их конструктивно-технологических особенностей и объемно-планировочного решения, от компоновки и режима работы оборудования.

6. Разработать рекомендации по оптимизации защитных конструкций и апробировать их в условиях реального проектирования.

Методология исследования. Исследование и форма изложения его результатов подчинены принципу "от общего к частному". Это позволило: - выявить взаимосвязь функциональных и технико-экономических показателей защитных конструкций (гл. I); - предложить критерии и разнообразные способы оптимизации защитных конструкций (гл. 2); - разработать адекватный цели исследования математический аппарат (гл. 3); - апробировать и конкретизировать основные пути оптимизации защитных конструкций в натурных условиях и в условиях проектирования новых энергоблоков (гл. 4).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии объемом 104 наименования и пяти приложений. Основное содержание работы изложено на 150 стр. машинописного текста, в 35 табл. и 58 рис.

Достоверность результатов работы обеспечена:

- использованием действующих нормативных документов: НРБ-7б[ в], ГОСТ 4.200-78 [l3], СП-АЭС-79 [l4] и [l04] ;

- применением апробированного метода радиационно-физического расчета защитных конструкций [15, 1бД, способа измерения пространственных распределений мощности дозы ^излучения [9, ю] и промышленной дозиметрической аппаратуры [l7j;

- отладкой разработанных программ на различных ЭВМ (БЭСМ-6, ЕС, GDC) и сравнением результатов расчета с апробированными справочными данными [15, 16, 18].

Цель и задачи исследования, а также методы и результаты их решения составляют предмет новизны и практической значимости работы.

Научная новизна работы заключается':

- в разработке критерия, метода и инструмента проектирования оптимальных по функциональной и технико-экономической эффективности защитных конструкций стационарных ядерно-энергетических установок;

- в развитшш математического аппарата инженерного метода ра-диационно-физического расчета защитных конструкций;

- в разработке метода, позволяющего в натурных условиях раздельно изучать влияние характеристик источника, защиты и методики ее проектирования на функциональные и технико-экономические показатели зданий АЭС;

- в совокупности результатов полномасштабного исследования и анализа условий формирования пространственных распределений мощности дозы ^-излучения за защитными конструкциями зданий АХ различного типа.

Практическое значение диссертации состоит в следующем:

- количественные показатели качества защитных конструкций, метод их исследования, метод оптимизации защитных конструкций и программы для его реализации на ЭВМ разработаны до уровня их практического использования;

- установлен диапазон влияния погрешности метода радиационно-физического расчета, конструктивно-технологических особенностей и температурных условий эксплуатации защиты на точность прогнозирования ее габаритов или радиационной обстановки;

- получены полуэмпирические и эмпирические соотношения для расчета: а) толщин защиты от J-излучения большого числа источников, когда вклад каждого из них в полную мощность дозы неизвестен; б) накопления излучения при его наклонном падении на защиту; в)средней мощности дозы f-излучения оборудования водяного и парового : трактов от мощности энергоблока АЭС с реактором РБМК-ЮОО;

- обоснована возможность снижения при ныне действующих Нормах Радиационной Безопасности материалоемкости защитных конструкций зданий АЭС различного типа в среднем на 30$. Для одного энергоблока, например, с реактором РБМК-ЮОО это эквивалентно экономии около 25 тыс.м3 бетона.

На защиту выносятся;

1. Обоснование актуальности, практической значимости и научной новизны комплексного исследования источников погрешности прогнозирования функциональной эффективности и материалоемкости защитных конструкций зданий АЭС.

2. Метод многофакторного полномасштабного расчетно-экспери-ментального исследования функциональной эффективности защитных конструкций.

3. Метод решения оптимизационной задачи проектирования защитных конструкций в трехмерной геометрии, разработанные для его реализации алгоритмы и программы серии КОНТУР.

4. Экспериментальные и теоретические данные, полученные в результате полномасштабного исследования натурных и проектируемых защитных конструкций.

5. Практические рекомендации по расчету, проектированию и контролю качества защитных конструкций.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация материалоёмкости и функциональной эффективности защитных конструкций зданий АЭС"

4.5. Основные выводы и результаты

1. В условиях полномасштабного эксперимента на АЭС с реакторами ВВЭР-440, ЭГП-6 и РБМК-ЮОО апробирована разработанная в главе 2 методика сравнительного расчетно-экспериментального исследования радиационной обстановки и функциональной эффективности защиты.

2. Получен, систематизирован и проанализирован значительный объем (табл. 4.4, 4.7, 4.10, 4.15) новой информации о полях ^-излучения оборудования основных технологических контуров как за защитой, так и внутри технологических боксов.

3. Выявлены и определены количественно закономерности и зависимости в формировании радиационной обстановки. Среди них главные: а) систематическая неравномерность полей излучения внутри технологических боксов и за ограждающими их защитными конструкциями (коэффициент неравномерности достигает величины порядка Ю2); б) трехкомпонентная структура обусловленного оборудованием поля ^-излучения: I - излучение, прошедшее через исследуемую защитную конструкцию; 2 - излучение, прошедшее через прочие защитные конструкции; 3 - излучение от размещенного в обследуемом помещении оборудования. Показано, что каждый компонент может давать основной вклад в радиационную обстановку; в) полуэмпирическая зависимость (соотношения 4.2 и 4.3) средних мощностей доз в характерных участках основного технологического контура АЭС с реактором РЕЖ-ЮОО; г) различие - как правило, многократное - уровней ^-излучения за проектно идентичными защитными конструкциями одного энергоблока или идентичных энергоблоков (табл. 4.4 и 4.15); д) систематическое отличие экспериментально определенной радиационной обстановки за защитой от планируемой на стадии проектирования (табл. 4.4, 4.10, 4.15). В большинстве случаев мощность дозы за защитой составляет несколько процентов ДМД, реже - несколько десятков процентов, в отдельных случаях - превышает ДМД.

4. Показана эффективность применения программ серии КОНТУР. Во всех случаях получено хорошее качественное согласие расчета и эксперимента. Когда проектные исходные данные соответствуют реальным величинам, получено (табл. 4.8, 4.10) хорошее количественное согласие. Подтверждена полнота и целесообразность требований раздела 3.1 к средствам математического обеспечения радиационно-физи-ческих расчетов защиты контуров АЭС.

5. Оценен ожидаемый эффект оптимизации функциональной эффективности защитных конструкций (табл. 4.6, 4.13, 4,16, 4.18). Показана возможность снижения материалоемкости защиты на всех обследованных АЭС в среднем на 30$. Снижение материалоемкости защиты в сочетании с ее новыми конструктивными решениями приводит к экономии приведенных затрат, трудоемкости и продолжительности строительства.

6. В ходе исследования получены следующие результаты, имеющие самостоятельное значение: а) показано, что для БиАЭС значения удельной активности теплоносителя и острого пара соответствуют проектным данным. Для КАЭС удельная активность теплоносителя соответствует проектным и литературным данным, а удельная активность пара значительно ниже проектного значения; б) предложены основы методики экспериментального изучения зависимости радиационной обстановки на АЭС от режима работы энергоблока в период его нормальной (безаварийной) эксплуатации; в) показано, что применение в условиях АЭС традиционной методики корректировки толщин по кратности ослабления излучения точечного источника может привести к значительному (до -50$) их занижению. Наоборот, модифицированная методика корректировки по кратности ослабления излучения полупространства обеспечивает, высокую относительную и абсолютную точность (^2$ и +0,02 м).

7. Для оптимизации функциональной и технико-экономической эффективности защитных конструкций на стадии проектирования рекомендуется: а) применять различные формы профилирования (геометрическое, материальное, защитными свойствами, санитарным зонированием); б) учитывать влияние конструктивно-технологических и эксплуатационных факторов на объемную массу, толщину и массовый коэффициент ослабления защитных конструкций; в) провести комплекс экспериментальных работ по уточнению проектных значений активности основных излучающих сред; г) автоматизировать проектирование и применять для осуществления радиационно-физических расчетов программы серии КОНТУР; д) ввести в текст СП-АЭС-79 следующее дополнение:- "При выполнении программы пусковых испытаний защиты экспериментальные пространственные распределения мощности дозы необходимо сравнивать с рассчитанными на ЭВМ распределениями. Последние должны стать неотъемлемой частью проекта".

8. Для снижения уровней радиационного воздействия на персонал в процессе эксплуатации АЭС рекомендуется вести технологический процесс так, чтобы расходы излучающих сред через идентичные элементы контура были равными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конкурентоспособность ядерной энергетики существенно зависит от затрат на строительство наиболее капиталоемкой части зданий АЭС - конструкций защиты персонала от ^-излучения технологических контуров. Функциональные и технико-экономические показатели защитных конструкций зданий АЭС определяются, как показано в работе, комплексом объемно-планировочных, архитектурных, конструктивно-технологических, санитарно-гигиенических, радиационно-физических и методических факторов. В работе осуществлено совместное рассмотрение этих факторов. Оно основывается на впервые предложенном, обоснованном теоретически и экспериментально количественном сопоставлении названных выше факторов. Это позволило обосновать возможность и пути оптимизации защитных конструкций зданий АЭС. Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации, полученные в работе, перечислены ниже.

I. Впервые проанализирован и оценен количественно вклад факторов различной природы в погрешность прогнозирования габаритов защитных конструкций и уровней внешнего f-облучения персонала в зданиях АЭС. Основными среди них являются: а) погрешность проектирования защитных конструкций без учета неравномерности полей ][■-излучения (табл. 2.1), составляющая по толщине35 до +0,4 м обычного бетона и по мощности дозы до 5-7 раз; б) погрешность неучета конструктивных, строительно-технологических, архитектурных особенностей защитных конструкций и условий их эксплуатации (рис. 2.9), составляющая по толщине35 до +0,4-0,5 м обычного бетона и по мощности дозы до 5-10 раз; в) погрешность применения идеализированных расчетных моделей источников, метода "конкурирующих линий", табличных и графических данных о функциях ослабления, составляющая по толщине35 до +0,2 м обычного бетона и по мощности дозы до 2 раз; г) погрешность неучета вклада рассеянного в защите излучения при наклонном падении f-квантов или его учета по модели "косой" толщины, составляющая (табл. 2.4) по толщине35 более Ч),4 м и по мощности дозы до нескольких порядков; д) погрешность завышения вклада нерассеянного излучения при неучете взаимного экранирования источников, составляющая по толщине35 до +(0,5-0,6) м обычного бетона и по мощности дозы до 20 раз.

2. Выявлены основные пути оптимизации защитных конструкций зданий стационарных АЭС: а) учет пространственной неравномерности радиационного воздействия на персонал; б) снижение коэффициентов запаса при прогнозировании габаритов защитных конструкций и радиационной обстановки путем: - совершенствования метода их радиационно-физического расчета; - повышения точности проектных данных о защите и источниках.

3. Впервые разработана и апробирована система показателей ка

35 Для точечного источника с энергией £-излучения 961 <рд (6 МэВ). чества защитных конструкций, отвечающая основным положениям Норм Радиационной Безопасности и Системы Показателей Качества в Строительстве : а) критерий оптимизации - функциональная эффективность защитной конструкции Ef, имеющая физический смысл безразмерной мощности дозы б) целевая функция оптимизации - погрешность прогнозирования функциональной эффективности (радиационной обстановки)

E/-i| в) ограничение - предельно допустимое отклонение функциональной эффективности (радиационной обстановки) от проектного уровня с = ПДЦ J

МЛКС Т . щц

Перечисленные показатели являются безразмерными комплексами относительно конструктивных, строительно-технологических, архитектурных, санитарно-гигиенических и радиационно-физических параметров проектирования защитных конструкций зданий АЭС.

4. Разработан и апробирован в условиях действующих Ново-Воронежской, Ровенской, Курской, Смоленской и Билибинской АЭС, а также проектируемой АЭС с реактором РБМК-П-2400 новый (табл. 2.3) многоцелевой инструмент исследования защитных конструкций зданий АЭС -программы серии КОНТУР, отличающиеся от известных программ' (табл. 3.1) новизной математического аппарата, алгоритмов, функциональных и эксплуатационных качеств, повышенной точностью,и предназначенный: а) на стадии проектирования - для расчета при любом наперед заданном уровне f-излучения за защитой ее минимальных габаритов; б) на стадии приемо-сдаточных испытаний - для исследования качества натурных защитных конструкций; в) на стадии эксплуатации - для планирования допустимой продолжительности обслуживания персоналом защищенного или открытого радиоактивного оборудования.

5. Разработан и апробирован в условиях полномасштабного эксперимента на действующих АЭС новый метод сравнительного расчетно-экс-периментального исследования натурных защитных конструкций зданий АЭС, основанный на симметрии их объемно-планировочных решений (рис. 2.10) и предназначенный для: а) установления закономерностей формирования функциональной эффективности натурных защитных конструкций и последующего совершенствования защитных конструкций зданий вновь проектируемых, расширяемых и действующих АЭС; б) апробации вновь разрабатываемых методик проектирования защиты и ее новых конструктивных решений.

6. Предложены и апробированы в условиях реального проектирования или эксперимента следующие способы оптимизации защитных конструкций зданий стационарных ядерно-энергетических установок: а) основанные на учете неравномерности полей ^-излучения -профилирование геометрическое, материальное, защитными свойствами, санитарным зонированием; б) основанный на уменьшении неравномерности полей ^-излучения путем выравнивания расходов радиоактивных сред в идентичных элементах технологических контуров.

7. Осуществлено на стадии ТЭО П-ой очереди Билибинской АЭС и АЭС с реактором РБМК-П-2400 сравнение эффективности применения геометрического и материального профилирования; показано преимущество последнего. Оптимизация некоторых защитных конструкций главного корпуса АЭС с РБМК-П-2400 ведет к экономии при материальном и геометрическом профилировании соответственно (табл. 4.17): приведенных затрат - 654 и 290 тыс.рублей, бетона - 12,4 и 4,6 тыс.м3, трудозатрат - 10,5 и 3,0 тыс. чел.-дней.

8. Обоснована с применением разработанных метода и программ возможность снижения удельной материалоемкости защитных конструкций зданий всех обследованных АЭС в среднем на 30$ при ныне действующих Нормах Радиационной Безопасности или многократного снижения проектных Контрольных Мощностей Доз при сохранении нынешних толщин защитных конструкций.

9. Рекомендуется для оптимизации защитных конструкций зданий вновь проектируемых, расширяемых или действующих АЭС применять:

- систему показателей качества защитных конструкций,

-получившие обоснование в работе методы профилирования защитных конструкций и(или) снижения неравномерности полей ^-излучения,

- метод исследования защитных конструкций и инструмент их автоматизированного проектирования - программы серии КОНТУР, эмпирические и полуэмпирические соотношения (3.66)-(3.67), (4.2)-(4.3), (П1.1)-(Ш.З);

- совокупность экспериментальных данных работы, включая рекомендации по корректировке толщин (табл. 4.6, 4.12, 4.15, 4.16,4.17).

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на первой, второй и третьей (1974, 1978, 1981 гг.) Всесоюзных конференциях по защите от ионизирующих излучений ядерно-технических установок в Москве (МИФИ) и Тбилиси (ТГУ), на межведомственных совещаниях по темам "Пути совершенствования проектирования биологической защиты технологического оборудования АЭС" (1976 г.) и "Обмен опытом проектирования биозащиты радиоактивного технологического оборудования АЭС" (1981 г.) в ВТИ им.Ф.Э.Дзержинского, на семинаре кафедры "Радиационная биофизика" (1981 г.) в МИФИ, одобрены в их решениях, а также опубликованы в 12 печатных работах [19-30].

Внедрение результатов. Основные результаты' диссертации внедрены в институтах ГИДРОПРОЕКТ им. С.Я.Жука и

АТОМТЕПЛОЭЛЕКТРОПРОЕКТ при проектировании первой очереди Смолеской АЭС, второй и последующих очередей Смоленской, Курской, Чернобыльской и Билибинской АЭС; в РТИ АН СССР при проектировании ускорительных установок; приняты к использованию в ВТИ им, Ф.Э. Дзержинского и дирекцией Курской АЭС. К моменту защиты экономический эффект, подтверждённый актами внедрения, составил около 0,8 млн. рублей.

Сферы возможного применения результатов. Результаты исследования могут быть применены при проектировании конструкций защиты от ^-излучения в зданиях ядерных установок любого назначения и в сооружениях гражданской обороны.

При планировании и прогнозировании уровней облучения персонала окажутся полезными как экспериментальные данные работы, так и разработанные программы КОНТУР. Последние могут быть применены для прогнозирования компонента внешнего ^-облучения при аварийных и иных нештатных ситуациях на ядерных установках различных типов.

Результаты настоящей работы позволяют сделать вывод о необходимости продолжения исследований в следующих направлениях:

- разработка комплексных безразмерных критериев функциональной целесообразности строительных конструкций различного назначения;

- развитие идеологии метода предельных состояний применительно к проектированию защитных конструкций;

- развитие теории и методов профилирования санитарным зонированием и защитными свойствами;

- совершенствование технологии строительного производства при возведении защитных конструкций;

- накопление детальной информации о влиянии режима работы технологического оборудования на пространственные и временные характеристики полей мощности дозы ^-излучения в помещениях АЭС;

- получение детальной информации о факторах накопления при наклонном падении ^-излучения на различные материалы в широком диапазоне углов падения, энергий и толщин;

- развитие инженерных аналитических методов расчёта факторов накопления в многослойных композициях;

- накопление данных об активности технологических сред АЭС и повышение их точности.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доценту к.т.н. Лавданскому П.А. за руководство и всемерную поддержку в проведении исследований, к.ф.-м.н. Григорьеву В .А. - за ценные замечания, советы и помощь в начальный период работы, коллегам с.н.с. к.т.н. Колтуну О.В., с.н.с. Енговатову И.А., м.н.с. Стёпкину С.И., лаборантам Жарову К.В. и Пентелеву С.В. - за помощь в проведении экспериментальных исследований, ст. инженеру Сорокиной Н.В. - за помощь в проведении расчётных исследований.

Особую благодарность автор выражает сотрудникам вычислительных центров ЛВТА и ЛЯП ОИЯИ, институтов ГИДРОСПЕЦПРОЕКТ и ГИДРОПРОЕКТ: А.И. Широковой, Л.М. Панченко, А.И. Салтыкову, О.Н. Казаченко, О.Н. Лебедевой, Л.В. Демидовой, А.Г. Говбергу, Л. . Мещерской, Л. • Хисберт, Ю.Д. Матвееву, Н.И. Сивакову, С.В. Белохину за плодотворные консультации и содействие в проведении расчётов.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить сотрудников АЭС, которые в различные периоды оказывали содействие в проведении исследований. Среди них особенно хочется отметить А.А. Рассудовско-го, Ю.И. Иванова и В.А. Цыганова (Курская АЭС).

Автор признателен Главным инженерам проектов М.Л. Барскому (Ленинград) и Г.В. Бревнову (Москва) за проявленную ими заинтересованность в применении результатов исследования.

Неоценимую помощь в техническом оформлении рукописи оказали Е.А. Фомичёв, З.Е. Наумова и Т.Г. Липовская.

Настоящая работа выполнена в период с 1973 г. по 1983 г.