автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Противопожарная защита систем безопасности новых АЭС
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лобанова, Нина Александровна
Введение.
Глава 1 Анализ состояния противопожарной защиты АЭС на современном этапе.
1.1 История развития нормативно-технической базы проектирования противопожарной защиты АЭС.
1.2 Обеспечение ядерной и радиационной безопасности АЭС при пожарах.
1.3 Способы обеспечения противопожарной защиты систем безопасности при проектировании новых АЭС.
1.3.1 Пассивная противопожарная защита.
1.3.2 Активная противопожарная защита.
1.3.2.1 Противопожарное водоснабжение промплощадки.
1.3.2.2 Автоматические установки водяного пожаротушения.
1.3.2.3 Автоматические установки газового пожаротушения.
1.3.3 Защита персонала, участвующего в проведении безопасного останова и расхолаживания.
1.4 Система контроля и управления противопожарной защиты (СКУПЗ).35"
1.5 Принципиальные отличия подходов к организации противопожарной защиты систем безопасности действующих и вновь проектируемых АЭС.
1.6 Постановка задач исследования.
Глава 2 Комплексная методика проектирования противопожарной защиты систем безопасности новых АЭС.
2.1 Концепция и принципы обеспечения пожарной безопасности АЭС нового поколения.
2.2 Планирование противопожарной защиты новых АЭС.
2.3 Методика пожарного зонирования.
2.4 Методы проектирования противопожарной защиты систем безопасности АЭС.
2.4.1 Нормативный метод проектирования.
2.4.2 Метод аналитического обоснования противопожарной защиты
2.4.2.1 Расчетные методы.
2.4.2.1.1 Общие положения.
2.4.2.1.2 Описание методов математического моделирования пожаров.
2.4.2.1.2.1. Эмпирические методики оценки динамики пожара в помещении и определение требований к огнестойкости конструкций.
2.4.2.1.2.2 Дифференциальный метод расчета среднеобъемных параметров пожара в помещении.
2.4.2.1.2.3 Методика расчета локальных параметров пожара.83 (полевое моделирование).1.
2.4.2.1.3 Методика определения требований к огнестойкости несущих и ограждающих конструкций на основе расчетов динамики пожара в помещении.
2.4.2.1.4 Программные коды, применяющиеся для расчета динамики пожаров и оценки теплового воздействия пожаров на строительные конструкции.
2.4.2.2 Экспериментальные методы.
2.4.3 Метод проверки эффективности проектных решений по обеспечению пожарной безопасности новых АЭС.
Выводы по главе
Глава 3 Обоснование основных проектных решений по обеспечению противопожарной защиты систем безопасности новых АЭС.
3.1 Общие положения.
3.2 Краткое описание энергоблока АЭС как объекта противопожарной защиты.
3.3 Анализ пожарной опасности зданий и сооружений АЭС, содержащих системы (элементы) безопасности.
3.3.1 Пожароопасные вещества, материалы и среды, обуславливающие пожарную опасность технологических процессов
3.3.2 Анализ пожарных нагрузок в помещениях и зданиях, содержащих системы (элементы безопасности.
3.4 Обоснование решений по обеспечению ППЗ гермозоны.
3.4.1 Обеспечение водородной безопасности гермозоны.
3.4.2 Обоснование противопожарной защиты отсеков ГЦНА.
3.4.3 Анализ пожара на кабельных трассах гермозоны.
3.5 Обоснование решений ППЗ межоболочного пространства.
3.5.1 Общие положения.
3.5.2 Пожар на кабельных трассах межоболочного пространства выше отм. +16.00.
3.5.3 Анализ динамики пожара в помещениях КИП на отм. +8.0 межоболочного пространства.
3.6 Обоснование решений по обеспечению противопожарной защиты помещений систем безопасности.
3.6.1 Обоснование требований к огнестойкости ограждающих конструкций кабельных помещений систем безопасности.
3.6.2 Противопожарная защита помещений электротехнических устройств систем безопасности и щитов управления.
3.6.3 Резервные дизельные электростанции.
Выводы по главе 3.
Глава 4 Система контроля и управления противопожарной защиты (СКУ
4.1 Общие положения.
4.2 Описание системы.
4.3 Технические требования на разработку ТС СКУ ПЗ.
4.4 Технические требования к составу математического обеспечения.
4.5 Требования к информационному обеспечению СКУ ПЗ.
4.6 Требования к программному обеспечению СКУ ПЗ.
4.7 Результат разработки.
Выводы по главе 4.
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Лобанова, Нина Александровна
Современный период характеризуется нарастающими противоречиями между высоким промышленным потенциалом и возможностями его безопасного и эффективного использования. В связи с этим все большее значение приобретает практическое решение задач по снижению рисков возникновения аварий, в том числе и на объектах атомной энергетики.
Оценки пожарной опасности технологических процессов на АЭС свидетельствуют о том, что пожары могут реально угрожать радиационной и ядерной безопасности.
Как известно из выполненных работ по вероятностному анализу безопасности АЭС, доля риска в общем значении частоты повреждения активной зоны реактора, приходящаяся на пожары, находится в интервале от 5 до 50 %, [19]. Таким образом, вклад пожаров в частоту повреждения активной зоны находится на уровне вклада от всех других внутренних причин, вместе взятых.
Пожары на АЭС могут сопровождаться возникновением одновременно множества отказов по общей причине (самопроизвольных включений, отказов автоматики, электромеханического оборудования, систем безопасности и т.д.), возможные последствия которых с большим трудом поддаются экспертным прогнозам и оценкам. Известны тяжелые пожары и аварии на АЭС:
Browns Ferry" (США - 1975 г.);
Greifswald -1 (ГДР - 1975г.);
Белоярская АЭС (блок №2 - 1978 г.);
Three Mile Island (США, 1979 г.);
Армянская АЭС (блок №1 - 1982 г.);
Игналинская АЭС (блок №2 - 1988 г.);
Чернобыльская АЭС (блок №2 - 1991 г.) и др.
В ряде случаев из-за пожара были полностью потеряны контроль и управление реактором и технологическим процессом.
Учитывая вышеизложенное, требования о необходимости проведения оценок и анализов пожарной опасности АЭС включены в российские и международные стандарты в области пожарной безопасности АЭС, а работы по обеспечению пожарной безопасности АЭС нового поколения признаны важными и приоритетными. Такие работы могут основываться только на научном подходе по обеспечению пожарной безопасности. Вот почему в 19992002 годах в обоснование пожарной безопасности новых АЭС был выполнен широкий перечень научно-исследовательских работ, значительный вклад в которые внесен специалистами ВНИИПО МЧС РФ, работавшими по этой тематике и сопровождавшими проект Тяньваньской АЭС в Китае, [50,51,52,53,54,80, 81, 82, 83, 86, 87 и другие].
Из проектов новых АЭС, разрабатываемых российскими специалистами в настоящее время, наиболее важными являются:
• Проект АЭС с реакторами ВВЭР-1500. Ведется разработка Базового проекта и Обоснования инвестиций Ленинградской АЭС-2 с двумя реакторами ВВЭР-1500;
• Проекты АЭС с реакторами ВВЭР-1000. В настоящее время готовится к пуску 1 энергоблок Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1000, ведется строительство 2-ого энергоблока АЭС и предстоит проектирование блоков №3 и №4 на этой же площадке. По АЭС Кудан-Кулам в Индии с реакторами ВВЭР-1000 ведется рабочее проектирование и строительство;
• Проекты АЭС с реакторами на быстрых нейтронах. Ведется строительство и одновременно рабочее проектирование 4-ого блока Белоярской АЭС с реактором БН-800. Разрабатывается проект энергоблока №5 Белоярской АЭС с реакторной установкой БРЕСТ-ОД-ЗОО и пристанционным топливным циклом;
Во всех этих проектах обеспечение пожарной безопасности представляет собой актуальную задачу, решать которую необходимо на основе самых современных подходов с учетом практики проектирования и строительства
АЭС в зарубежных странах. Важнейшая роль в решении этой задачи отводится проектировщику, закладывающему основы безопасности на стадии проекта.
В настоящее время разработаны многочисленные методы анализа пожарной опасности помещений различного назначения, имеются методики по оценке влияния возможного пожара на ядерную и радиационную безопасность энергоблока, разработана нормативная база проектирования противопожарной защиты АЭС. Однако не существует комплексной методики, позволяющей проектировщику разрабатывать систему пожарной безопасности АЭС как единую систему мер, обеспечивающую при пожаре выполнение общих критериев безопасности АЭС. Создание такой методики, позволит проектировщику принимать обоснованные эффективные решения, позволяющие исключить или, по крайней мере, минимизировать риск аварий, связанных с пожаром в помещениях систем безопасности, на новых АЭС.
Таким образом, даже краткое изложение состояния вопроса убедительно свидетельствует об актуальности темы диссертации и о необходимости решения научной задачи, посвященной разработке методов обоснования и выбора проектных решений по организации противопожарной защиты (11113) систем безопасности атомных станций.
Основой для данной работы послужили действующая нормативная база, накопленный в отрасли опыт по обеспечению защиты объектов использования атомной энергии от пожаров, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, проведенные в данной области для АЭС, практика проектирования 11113 таких объектов, как: Кольская, Белоярская, Ленинградская, Курская АЭС, АЭС нового поколения с реактором ВВЭР-640, Тяньваньская АЭС в Китае. Использован также опыт сотрудничества в проектировании ППЗ АЭС специалистов Санкт-Петербургского института «Атомэнергопроект» и специалистов Германии, Финляндии, Китая.
Объект исследования -11113 атомных станций.
Предмет исследования - методы обоснования и выбора проектных решений по организации ППЗ помещений и оборудования систем безопасности атомных станций.
Целью работы является обоснование 11113 систем безопасности новых
АЭС.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Создание комплексной методики проектирования 11113 систем безопасности новых АЭС.
2. Обоснование основных проектных решений по обеспечению 11113 систем безопасности новых АЭС.
Методы исследования. Теоретический и практический анализ обеспечения безопасности систем и элементов АЭС при пожаре, планирование работ с использованием системного анализа, теории планирования эксперимента, общенаучных методов исследования, расчетно-аналитических методов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана комплексная методика проектирования 11113 систем безопасности новых АЭС, основанная на противопожарном и технологическом анализе;
2. Сформулирована концепция и принципы обеспечения пожарной безопасности новых АЭС;
3. Определены этапы планирования 11113 на всех стадиях разработки новых АЭС;
4. Предложена методика пожарного зонирования, на основе классификации зон по влиянию на ядерную, радиационную безопасность и определения требований к характеристикам границ пожарных зон;
5. Разработан комплекс мероприятий 11113 для гермообъема и межоболочного пространства здания реактора, основанный на пассивных принципах защиты, эффективность которого подтверждена расчетно-аналитическими и экспериментальными обоснованиями;
7. Обоснованы требования к огнестойкости ограждающих конструкций кабельных помещений, резервной дизельной электростанции, помещений электротехнических устройств и щитов управления систем безопасности новых АЭС.
8.Проведены экспериментальные работы по обоснованию использования поддонов самотушения для тушения проливов масла из маслосистемы ГЦНА в гермообъеме здания реактора;
9.Разработаны требования к системе контроля и управления противопожарной защитой новых АЭС.
Практическая ценность заключается в том, что результаты исследования направлены на решение практических задач по повышению 11113 новых АЭС на стадии их проектирования, а именно:
• разработана комплексная методика проектирования 11113 систем безопасности новых АЭС и алгоритм практической реализации данной методики на основе проведения противопожарного зонирования;
• проведен анализ количественных методов моделирования динамики пожаров и определены области их применения при проектировании 11113 АЭС;
• на основе разработанной методики противопожарного зонирования реализовано проектирование 11113 систем безопасности новой АЭС;
• разработана и реализована пассивная система самотушения проливов масла из маслосистемы ГЦНА;
• разработана и реализована система контроля и управления 11113.
На защиту выносятся следующие основные результаты диссертации:
• комплексная методика проектирования 11113 систем безопасности АЭС;
• методика пожарного зонирования новых АЭС;
• обоснование ППЗ систем безопасности новых АЭС.
Публикация и апробация работы. По результатам диссертации опубликовано 8 работ в научно-технической литературе. Результаты работ докладывались на:
• Конференции по теме «Состояние и перспективы развития противопожарной защиты АЭС», г. Сосновый Бор, 2000 г.;
• XVIII-ой Научно-технической конференции по теме «Снижение риска гибели людей при пожарах», ВНИИПО МЧС РФ, 2003 г.;
• VIII Всероссийской научно-практической конференции по теме «Актуальные проблемы защиты и безопасности», г. Санкт-Петербург, 2005 г;
• IV международной научно-технической конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР», г. Подольск, 2005 г.;
• Научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности на объектах отрасли», г. Обнинск, 2005 г.
• Межотраслевой тематической конференции «Теплофизика - 2005. Теплогидравлические аспекты безопасности ЯЭУ с реакторами на быстрых нейтронах», Обнинск, 2005г.;
Результаты работы использованы при проектировании ППЗ Тяньваньской АЭС в Китае, 4-ого блока Белоярской АЭС с реактором БН-800, Ленинградской АЭС-2 с реакторами ВВЭР-1500.
Некоторые результаты работы использованы при создании норм пожарной безопасности НПБ 114-2002 «Противопожарная защита атомных станций. Нормы проектирования», а также в теме «Разработка основ нормативной технической базы по пожарной безопасности для технически сложных ядерно- и радиационно-опасных объектов судостроительной отрасли» ГУ В О - 02 - 01 - 2004 (шифр НИР «Пожаробезопасность-А»). Рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы актуальны также для морских инженерных сооружений и судов с ядерными энергетическими установками, а также для морских добывающих и транспортных комплексов (на пример при проливах нефти). Поэтому результаты диссертации частично внедрены в учебный процесс кафедры океанотехники и морских технологий Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета в разделе «Промышленная безопасность» курса «Технология постройки и ремонта морских инженерных сооружений» при рассмотрении вопросов пожарной безопасности морских инженерных сооружений.
Структура и объем работы: страниц основного текста — 203.
Таблиц - 20 шт., рисунков - 62 шт.
Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, заключения, списка использованных источников, включающего 87 названий.
Заключение диссертация на тему "Противопожарная защита систем безопасности новых АЭС"
Выводы
В рамках настоящей работы, в ходе разработки проекта 11113 в составе ТАЭС в Китае:
1. Разработана комплексная методика проектирования 11113 систем безопасности новых АЭС, основанная на противопожарном и технологическом анализе. Разработаны и описаны основные подходы к решению конкретных задач обеспечения ядерной и радиационной безопасности при пожарах. Выполнено моделирование пожара в различных помещениях АЭС с применением различных классов расчетных методов. Определены область и результаты применения различных классов методов расчета.
2. Проведен комплекс работ по моделированию динамики пожара в кабельных сооружениях. Выполнены расчеты объемных пожаров в кабельных помещениях с максимальной пожарной нагрузкой (кабельные шахты, коридоры, помещения кабельных проходок). Сделан вывод, что проектный предел огнестойкости - 2 часа, является достаточным для локализации объемного пожара во всех перечисленных помещениях при условии их герметизации, независимо от уровня пожарной нагрузки (условие прекращения горения при выгорании кислорода).
3. Выполнено моделирование пожара при проливе смазочного масла в отсеке ГЦНА. На основе результатов моделирования был сделан вывод о необходимости проектирования устройств самотушения проливов масла для ограничения объема сгорающего масла и предотвращения срабатывания спринклерной системы.
4. Выполнено моделирование пожара кабельных трасс различной конфигурации в гермообъеме реактора. На основании результатов работы определены безопасные расстояния, которые гарантируют нераспространение пожара между кабельными трассами различных каналов систем безопасности, сохранность шлюзов, кабельных, трубопроводных проходок и оболочки здания реактора при горении кабельных потоков в гермозоне. Анализ результатов расчетов показал, что горение одной кабельной трассы не представляет опасности для гермообъема в целом, для огнезащищенных строительных конструкций, оболочки и кабельных проходок. В то же время, при существующей компоновке, в некоторых местах возможно распространение пожара между различными кабельными трассами, в том числе относящимися к различным каналам систем безопасности. Даны рекомендации по защите мест опасного сближения кабельных трас.
5. Выполнено моделирование пожара на кабелях в межоболочном пространстве здания реактора. Выявлено, что пожар кабельных трасс выше отметки +16.0 не представляет опасности для межоболочного пространства в целом, наружной и внутренней оболочек и кабельных проходок. Даны рекомендации по защите (экранированию) пешеходного и транспортного шлюзов от локального воздействия опасных факторов пожара.
6. Подтверждена достаточность двухчасового предела огнестойкости для противопожарных дверей и огнезадерживающих клапанов наиболее пожароопасных помещений ТАЭС.
7. Подтверждена расчетом невозможность потери БЩУ и РЩУ по общей причине — пожар в кабельном помещении между БЩУ и РЩУ.
8. Проведен комплекс исследований для определения характеристик устройств тушения проливов горючих и легковоспламеняющихся жидкостей на АЭС. На основе выполненных исследований разработана система пассивной противопожарной защиты отсеков ГЦНА реактора ВВЭР-1000.
9. Разработаны и реализованы в проекте требования к структуре, техническим средствам, программному и математическому обеспечению СКУПЗ новых АЭС.
Заключение
1) Необходимость повышения эффективности борьбы с пожаром определила актуальность разработки способов и методов обоснования ППЗ систем безопасности при проектировании новых АЭС.
Общим результатом работы в соответствии с поставленной целью являются: комплексная методика проектирования и обоснованные частные проектные решения ППЗ систем безопасности новых АЭС.
В целом в работе изложены современный системный подход к организации 11113, методы оптимизации технических решений и реализации научных разработок в проекты новых АЭС.
2) В настоящей работе рассмотрены:
• требования современных отечественных нормативных документов и рекомендаций МАГАТЭ;
• методы проектирования ППЗ систем безопасности АЭС;
• аналитическое обоснование противопожарных мероприятий, включая расчетные и экспериментальные методы.
• математическое моделирование пожаров для расчетов параметров опасных факторов в помещениях гермообъема, межоболочного пространства, типичных помещений АЭС (кабельных, помещений РДЭС и т.д.) на примере проектирования ТАЭС.
3) Разработанные в составе настоящей работы концептуальные и методические подходы нашли внедрение в полном объеме при проектировании 11113 для ТАЭС в Китае, а затем распространены на проектирование АЭС нового поколения с реактором ВВЭР-1500.
4) Принятие за основу пассивных принципов для системы ППЗ в соответствии с требованиями и рекомендациями международной практики к проектированию АЭС позволило повысить уровень надежности системы, сделать ее более обоснованной и эффективной, оптимизировать технические решения по ее организации.
5). Накоплены и обобщены расчетные аналитические материалы по анализу пожарных нагрузок помещений различного назначения АЭС, которые могут успешно использоваться на начальных стадиях проектирования для предварительного обоснования пассивной 11113 АЭС.
6) СКУ ПЗ, описанная в настоящей работе и реализованная на 1-2 энергоблоках ТАЭС, отвечает самым современным требованиям и рекомендациям в области проектирования/эксплуатации энергоблоков повышенной безопасности. Средства контроля, разработанные на основе изложенных в настоящей работе технических требований к СКУ ПЗ, разработаны, изготовлены и сертифицированы не только в области пожарной безопасности, но и для применения на АЭС.
В настоящее время при реконструкции действующих российских энергоблоков АЭС (Кольская, Курская, Ростовская, Балаковская и Калининская АЭС), направленной на повышение безопасности, широко внедряются фрагменты СКУ ПЗ.
7) Проект ППЗ гермообъема и межоболочного пространства здания реактора ТАЭС, разработанный с помощью расчетных и экспериментальных обоснований, выполненных при сопровождении ВНИИПО, не имеет аналогов на действующих российских АЭС. Для вновь строящихся и реконструируемых энергоблоков выходом НПБ 114 нормативно закреплены аналогичные подходы по обоснованию ППЗ гермообъема и применение для маслосистем АЭС пассивных средств самотушения проливов.