автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система противопожарной защиты АЭС на основе аспирационных средств обнаружения пожара

кандидата технических наук
Журавлев, Сергей Юрьевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная система противопожарной защиты АЭС на основе аспирационных средств обнаружения пожара»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Журавлев, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ОБЪЕКТОВ АЭС И ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СИСТЕМ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ.

1.1. Анализ пожарной обстановки на объектах АЭС.

1.2. Анализ перспективных направлений разработки и производства автоматических средств обнаружения и тушения пожара.

1.3. Аспирационные пожарные извещатели и направления их совершенствования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИК

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ АВТОМАТИКИ

НА АЭС РОССИИ.

2.1. Современное состояние и характеристики функционирования автоматизированных систем противопожарной защиты на АЭС России.

2.2. Количественная оценка параметров устойчивости функционирования технических средств пожарной автоматики.

2.3. Анализ причин неустойчивого функционирования автоматизированных систем противопожарной защиты.

2.4. Разработка предложений по модернизации и повышению надежности систем обнаружения и тушения пожаров на АЭС.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ОБЪЕКТОВ АЭС НА ЭТАПЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

3.1. Повышение надежности систем пожарной автоматики

АЭС на основе управления ресурсными характеристиками.

3.2. Применение метода рециклинга в системах противопожарной защиты АЭС.

3.3. Определение приоритетов работ при совершенствовании систем автоматического обнаружения и тушения пожара на основе метода многокритериальной оптимизации.

3.4. Оценка экономической эффективности предлагаемых методов 114 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АСПИРАЦИОННЫХ СРЕДСТВ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОЖАРА.

4.1. Особенности построения линейной части адресного аспирационного дымового пожарного извещателя.

4.2. Влияние конструкции заборного устройства на характеристики обнаружения пожара аспирационным дымовым пожарным извещателем.

4.3. Моделирование процесса обнаружения пожара аспирационным дымовым пожарным извещателем.

4.4. Дымовой аспирационный пожарный извещатель с визуальным подтверждением извещения о пожаре.

4.5. Комбинированный аспирационный пожарный извещатель.

Выводы по главе 4.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Журавлев, Сергей Юрьевич

Функционирующие в настоящее время в России 10 атомных электростанций (АЭС), вносят существенный-вклад в производство-электроэнергии.в нашей,стране. В последние годы также многие развитые страны пересматривают свою политику в отношении АЭС, стараясь активно разворачивать строительство собственных атомных станций, с целью снизить зависимость от стран-экспортеров топлива и электроэнергии.

Известно, что АЭС является потенциально взрывопожароопасным объектом, возникновение пожара на котором может привести к экологической катастрофе, большому социальному и материальному ущербу в результате гибели людей, уничтожения« и повреждения материальных ценностей, сооружений, оборудования, а также вследствие снижения выработки электроэнергии. Поэтому тема диссертационной работы, направленная на поддержание высокой- эффективности функционирования и совершенствование автоматизированных систем противопожарной защиты (АСПЗ), входящих в автоматизированные системы управления предприятий атомной энергетики является важной и актуальной.

Актуальность исследований и разработок в области повышения пожарной безопасности АЭС подтверждена на государственном уровне решением, заседания Правительственной комиссии, которое состоялось 30 января 2001* г. Минатому России, в частности, было поручено разработать дополнительные меры по приведению атомных электростанций в пожаробезопасное состояние. Во исполнение указанного решения разработан, утвержден и согласован- с ГУГПС МВД России "План.1 мероприятий по повышению пожарной безопасности действующих энергоблоков АЭС концерна "Росэнергоатом" на 2001-2007 гг.".

Значительный вклад в разработку теоретических основ и решении прикладных задач в области пожарной безопасности промышленных объектов АЭС в последние годы внесли такие российские ученые и специалисты, как Микеев А.К., Топольский Н.Г., Блудчий Н.П., Гудков A.C. и др. Вместе с тем, доля научных публикаций в области повышения надежности и эффективности АСПЗ АЭС на этапе эксплуатации пока незначительна. До настоящего' времени не рассмотрены в полном объеме важные вопросы повышения эффективности технических средств пожарной сигнализации, использующих новые технологии обнаружения, в частности, аспирационный метод.

Целью диссертационной работы является разработка методов повышения эффективности АСПЗ промышленных объектов АЭС на основе аспирационных средств обнаружения пожара. Достижение этой цели позволит на основе научно обоснованной технической разработки обеспечить решение важной для экономики прикладной задачи - повышение пожарной безопасности промышленных объектов АЭС.

Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- анализ пожарной опасности промышленных объектов АЭС и со временного состояния разработки и производства технических средств пожарной автоматики в России;

- анализ статистических данных об устойчивости функционировании АСПЗ АЭС России'за период с 2000 по 2006 г.г.; анализ причин неустойчивой работы пожарной автоматики на объектах АЭС;

- совершенствование методов повышения эффективности и надежности эксплуатирующихся на АЭС АСПЗ;

- разработка методов совершенствования аспирационных дымовых пожарных извещателей;

- разработка алгоритмов функционирования и структурных схем аспирационных средств обнаружения пожара с расширенными тактико-техническими возможностями.

Объектом исследования является автоматизированная система противопожарной защиты АЭС России, а предметом исследования -процесс функционирования и совершенствования систем пожарной автоматики промышленных объектов АЭС.

Методы исследований

Для решения поставленных задач были использованы методы теории вероятностей и математической статистики, методы многокритериальной оптимизации, методы математического моделирования и анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены параметры функционирования и разработана статистическая динамическая модель, характеризующая устойчивость функционирования систем пожарной автоматики на объектах АЭС;

- на основе метода многокритериальной оптимизации разработан алгоритм поддержки принятия решения об определении приоритетов работ по совершенствованию систем автоматического обнаружения и тушения пожара на АЭС;

- с использованием метода электромеханических аналогий разработана математическая модель выбора конструкции заборного устройства аспирационного дымового пожарного извещателя;

- разработаны алгоритмы-функционирования.и структурные схемы аспирационного пожарного извещателя с визуальным подтверждением пожароопасной ситуации и аспирационного комбинированного пожарного извещателя.

Достоверность результатов и. выводов обеспечивается применением современных методов исследования и поверенных измерительных средств, в том числе методов обработки статистических данных и значительных массивов выборки (статистический массив по отказам и ложным срабатываниям составляет 1056 единиц данных, временной период наблюдения 5 лет 4 месяца).

Практическая ценность и значимость работы заключается в следующем:

- разработаны и защищены двумя патентами РФ на полезную модель технические решения по созданию новых аспирационных средств обнаружения пожара;

- разработаны предложения по повышению надежности и живучести АСПЗ АЭС;

- разработаны методики проверки технического состояния пожарных извещателей ДИП-1, ДПС-038 с ПИО-017 и прибора приемно-контрольного пожарного ППС-1, эксплуатирующихся до настоящего времени в составе систем пожарной автоматики на объектах АЭС;

- разработана обобщенная технологическая схема рециклинга отечественных радиоизотопных извещателей;

- проведены количественные оценки экономической эффективности предложенных в диссертации организационно-технических решений по совершенствованию систем пожарной автоматики.

Основные результаты работы отражены в опубликованных статьях, докладах на международных и отечественных научно-практических конференциях-.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы использованы:

- в научных исследованиях Академии ГПС МЧС России по совершенствованию систем пожарной автоматики АЭС;

- в научных прикладных исследованиях и практической деятельности концерна "Росэнергоатом" по эксплуатации действующих в России атомных электростанций;

- в учебном процессе в Академии ГПС МЧС России при подготовке специалистов пожарной безопасности.

На защиту выносятся:

- статистическая динамическая модель, характеризующая устойчивость функционирования систем пожарной автоматики на объектах АЭС;

- алгоритм поддержки принятия решения об определении приоритетов работ по совершенствованию систем автоматического обнаружения и тушения пожара;

- математическая модель выбора конструкции заборного устройства аспирационного дымового пожарного извещателя;,

- алгоритмы функционирования и структурные схемы аспирационного пожарного извещателя с визуальным подтверждением пожароопасной ситуации и аспирационного комбинированного пожарного извещателя.

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы были доложены и получили одобрение на следующих конференциях:

1. Научно-практическая конференция "Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков" (Москва, Академия государственной противопожарной-службы-МЧС России, 2003).

2. Международная научно-практическая конференция "Исторические и современные аспекты решения проблем горения, тушения и обеспечения безопасности людей при пожарах" (г. Балашиха Московской области, ВНИИПО МЧС России, 2007).

3. XVI Международная конференция "Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов" (Москва, Академия управления МВД России, 2007).

4. XVI научно-практическая конференция "Системы безопасности" - СБ-2007 (Москва, Академия государственной противопожарной службы МЧС России, 2007).

Публикации.

По тематике диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 15 статей, 7 докладов на различных конференциях, получены два патента РФ на полезные модели.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (127 наименований) и четырех приложений. Основные положения диссертации изложены на 170 страницах машинописного текста, содержат 16 таблиц и 35 рисунков. Приложения занимают 63 страницы.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система противопожарной защиты АЭС на основе аспирационных средств обнаружения пожара"

Выводы по главе 4

1. Полученные математические выражения и количественные оценки максимального времени обнаружения и определения адреса АДПИ с разветвленной линейной частью для методов одиночной и групповой коммутации позволяет определить реальные возможности извещателей по раннему обнаружению пожара и выбрать оптимальный метод коммутации«заборных трубок для определения их адреса.

2. На основе анализа технических данных АДПИ ведущих фирм -производителей, а также результатов экспериментальных исследований показано, что на время обнаружения пожара существенное влияние оказывают аэродинамические характеристики элементов линейной части извещателя. При практическом использовании АДПИ необходимо учитывать конструкционные параметры заборной трубки, в частности ее длину, диметр, количество и размещение отверстий в ней.

3. Разработанная с использованием метода электромеханических аналогий математическая модель процесса забора проб воздуха позволяет проводить расчет количественных значений параметров линейной части АДПИ при заданных значениях исходных данных.

4. Разработанные алгоритм функционирования и структурная схема АДПИ с визуальным подтверждением извещения о пожаре являются основой для создания пожарного извещателя, в котором осуществляется передача извещения "Пожар" а также цифровые видеоснимки по одной двухпроводной линии. Это позволяет оценивать визуально обстановку в зоне контроля и, следовательно, повышает достоверность обнаружения пожара.

5. Разработанные алгоритм функционирования и структурная схема комбинированного А ДНИ обеспечивают создание устройства обнаружения пожара по нескольким сопутствующим факторам - дыму, газу и теплу, что позволяет повысить надежность при одновременном снижении времени обнаружения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты, выводы и предложения, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, сводятся к следующему:

1. Проведенный анализ известной технической литературы показывает, что одним из наиболее эффективных способов повышения безопасности АЭС является формирование автоматизированной системы противопожарной защиты, интегрированной в общую автоматизированную систему управления технологическим процессом предприятия, в которую входит система пожарной сигнализации, обеспечивающая раннее обнаружение пожара, и, следовательно, своевременное принятие мер по его ликвидации.

Вместе с тем, практика показывает, что в процессе функционирования средств пожарной автоматики на АЭС наблюдаются сбои, отказы и ложные срабатывания, снижающие эффективность АСПЗ.

2. Проведенное исследование современного состояния разработки и производства средств и систем обнаружения и тушения пожара в России показало, что уровень техники постоянно повышается. Появились новые методы и технические средства обнаружения пожара, в частности, с применением видеотехнологий и аспирационного метода. Активно развиваются адресные и адресно-аналоговые СПС. Вместе с тем, при создании и совершенствовании АСПЗ требуются учет специфических условий объектов АЭС. В частности, повышение надежности и эффективности АСПЗ должно проводиться на действующих АЭС на этапе их эксплуатации.

3. На основе данных, полученных с действующих в России АЭС, было проведен всесторонний анализ характеристик функционирования пожарной автоматики.

В результате установлено, что: номенклатура применяемых технических средств разнообразна и включает более 60 типов приемно-контрольных приборов и в пожарных извещателей отечественного и зарубежного; производства. Наряду с современными техническими; средствами до настоящего времени используется значительное: количество снятых с производства и морально устаревших типов приборов и извещателей, которые вносят наибольший вклад в общее: количество отказов и; ложных срабатываний: ■

Построенная статистическая динамическая модель устойчивости, функционирования систем пожарной автоматики на объектах АЭС, позволяет^ определить состояние и дать прогноз на ближайшие перспективы работы системшожарной автоматики. Вид полученной статистической зависимости свидетельствует о том, что .тенденция к росту количества ложных срабатываний за период исследования отсутствует. Вместе с тем, следует, отметить значительную ширину доверительных интервалов для значений оценок математических ожиданий количества ложных срабатываний систем пожарной сигнализации и пожаротушения, вызванную большим разбросом соответствующих значений по годам.

Проведение статистических исследований позволяет определить для группы объектов АЭС задачи по модернизации систем пожарной автоматики.

4. Анализ-причин ложных срабатываний систем АУПС и АУПТ и сопоставление их с данными функционирования систем ОПС вневедомственной охраны показал, что основной из причин для, объектов-АЭС являются отказы технических средств пожарной сигнализации, имеет место также относительно большее влияние климатических факторов, что указывает на специфику условий эксплуатации и необходимость ее учета при модернизации систем пожарной автоматики.

В результате проведенных статистических исследований, а также анализа технической литературы разработаны предложения по модернизации и повышению надежности систем обнаружения и тушения пожаров на АЭС.

5. Для-повышения эффективности и надежности АС противопожарной защиты в процессе эксплуатации целесообразен комплексный подход, заключающийся в применении методов управления ресурсными характеристиками, включающими рециклинг, а также своевременную модернизацию морально и физически устаревших систем пожарной автоматики.

С целью практического обеспечения данного подхода были разработаны методические рекомендации, включающие программы проведения обследования технического состояния типового оборудования СПС, которые позволяют определить возможность продления срока его эксплуатации, а также провести анализ эксплуатационных показателей основных элементов систем пожарной автоматики.

Кроме того, разработана технологическая схема: рециклинга радиоизотопных пожарных извещателей, которая обобщает опыт восстановления извещателей РИД-6М на другие существующие извещатели этого вида. Показано, что применение метода рециклинга оборудования АСПЗ позволяет продлить срок его службы в составе системы без снижения функциональной надежности.

6. При создании новых и модернизации старых систем пожарной сигнализации решение возникающей задачи определения приоритетов работ предложено решать на основе метода многомерной (векторной) оптимизации, позволяющего с минимальными вычислительными затратами обеспечить интеллектуальную поддержку принятия управленческих решений в АСПЗ. Разработанный алгоритм процесса принятия решения, а также обоснованные значения показателей качества, обеспечивающий практическую реализацию процедуры оптимизации.

7. ,На основе полученного математического выражения для экономической эффективности произведены оценки величины экономии от применения предложенных методов повышения надежности функционирования АСПЗ на объектах АЭС. Величина этого эффекта для различных вариантов технической реализации может составлять до (10- 73) % от стоимости системы СПС.

8. Проведены исследования в направлении совершенствования аспи-рационных дымовых пожарных извещателей для применения в модернизируемых АСПЗ* АЭС. Полученные математические выражения и количественные оценки максимального времени обнаружения и определения адреса АДПИ с разветвленной линейной частью для методов одиночной и групповой коммутации позволяет определить реальные возможности извещателей по раннему обнаружению пожара и выбрать оптимальный метод коммутации-заборных трубок для определения их адреса.

9. На основе анализа технических данных АДПИ ведущих фирм -производителей, а также результатов экспериментальных исследований показано, что на время обнаружения пожара существенное влияние оказывают аэродинамические характеристики элементов линейной части изве-щателя. При практическом использовании А ДНИ необходимо учитывать конструкционные параметры заборной трубки, в частности ее длину, диметр, количество и размещение отверстий в ней.

Разработанная с использованием метода электромеханических аналогий математическая модель процесса забора проб воздуха позволяет проводить расчет количественных значений параметров линейной части АДПИ при заданных значениях исходных данных.

10. Разработанные алгоритм функционирования и структурная схема АДПИ с визуальным подтверждением извещения о пожаре являются основой для создания пожарного извещателя, в котором осуществляется передача извещения "Пожар" а также цифровые видеоснимки по одной двухпроводной линии. Это позволяет оценивать визуально обстановку в зоне контроля и, следовательно, повышает достоверность обнаружения пожара.

11. Разработанные алгоритм функционирования и структурная схема комбинированного дымо-тепло-газового АДПИ обеспечивают создание устройства обнаружения пожара по нескольким сопутствующим факторам, что позволяет повысить надежность при одновременном снижении времени обнаружения.

Таким образом, в результате комплекса теоретических и научно-практических работ, выполненных в рамках диссертации, осуществлена научно-обоснованная техническая разработка прикладных методов повышения эффективности и надежности АСПЗ промышленных объектов АЭС на этапе их проектирования и эксплуатации. Достижение цели исследования позволит на основе научно обоснованной технической разработки обеспечить решение важной для экономики задачи - повышение пожарной безопасности промышленных объектов АЭС.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система противопожарной защиты АЭС на основе аспирационных средств обнаружения пожара"

ЖУРАВЛЕВ Сергей Юрьевич

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ АЭС НА ОСНОВЕ АСПИРАЦИОННЫХ СРЕДСТВ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОЖАРА

Специальность 05 13 06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические науки, отрасль - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

12

Москва-2007

003177412

ЖУРАВЛЕВ Сергей Юрьевич

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ АЭС НА ОСНОВЕ АСПИРАЦИОННЫХ СРЕДСТВ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОЖАРА

Специальность- 05 13 06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические науки, отрасль - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре пожарной автоматики Академии Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Членов Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты

доктор физико-математических

наук, профессор

Прус Юрий Витальевич

кандидат технических наук Гилетич Анатолий Николаевич

Ведущая организация Институт инженерной безопасности

в строительстве московского государственного строительного университета (ИИБС МГСУ)

Защита диссертации состоится 26 декабря 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д205 002 01 Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 129366, Москва, ул Бориса Галушкина, 4, зал совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Государственной противопожарной службы МЧС России Автореферат разослан 24 12 2007 г , исх №

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в Академию Государственной противопожарной службы по указанному адресу

Телефон для справок (495) 683-19-05

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук доцент С Ю Бутузов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень научной проработки темы исследования.

Функционирующие в настоящее время в России 10 атомных электростанций (АЭС) вносят существенный вклад в производство электроэнергии в нашей стране В последние годы также многие развитые страны пересматривают свою политику в отношении АЭС, стараясь активно разворачивать строительство собственных атомных станций, с целью снизить зависимость от стран-экспортеров топлива и электроэнергии

Известно, что АЭС является потенциально взрывопожароопасным объектом, возникновение пожара на котором может привести к экологической катастрофе, большому социальному и материальному ущербу в результате гибели людей, уничтожения и повреждения материальных ценностей, сооружений, оборудования, а также вследствие снижения выработки электроэнергии Поэтому тема диссертационной работы, направленная на поддержание высокой эффективности функционирования и совершенствование автоматизированных систем противопожарной защиты (АСПЗ), входящих в автоматизированные системы управления предприятий атомной энергетики, является важной и актуальной

Актуальность исследований и разработок в области повышения пожарной безопасности АЭС подтверждена на государственном уровне решением заседания Правительственной комиссии, которое состоялось 30 января 2001 г Минатому России, в частности, было поручено разработать дополнительные меры по приведению атомных электростанций в пожаробезопасное состояние Во исполнение указанного решения разработан, утвержден и согласован с ГУГПС МВД России "План мероприятий по повышению пожарной безопасности действующих энергоблоков АЭС концерна "Росэнергоатом" на 2001-2007 гг "

Значительный вклад в разработку теоретических основ и решение прикладных задач в области пожарной безопасности промышленных объектов АЭС в последние годы внесли такие российские ученые и специалисты, как Микеев А К , Топольский Н Г , Блудчий Н П и др Вместе с тем, доля научных публикаций в области повышения надежности и эффективности АСПЗ АЭС на этапе эксплуатации пока незначительна До настоящего времени не рассмотрены в полном объеме важные вопросы повышения эффективности технических средств пожарной сигнализации, использующих новые технологии обнаружения, в частности, аспирационный метод

Целью диссертационной работы является разработка методов повышения эффективности АСПЗ промышленных объектов АЭС на основе аспираци-онных средств обнаружения пожара Достижение этой цели позволит на основе научно обоснованной технической разработки обеспечить решение важной для экономики прикладной задачи — повышение пожарной безопасности промыш-

ленных объектов АЭС

Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- анализ пожарной опасности промышленных объектов АЭС и современного состояния разработки и производства технических средств пожарной автоматики в России,

- анализ статистических данных об устойчивости функционировании АСПЗ АЭС России за период с 2000 по 2006 г г , анализ причин неустойчивой работы пожарной автоматики на объектах АЭС,

- совершенствование методов повышения эффективности и надежности эксплуатирующихся на АЭС АСПЗ,

- разработка методов совершенствования аспирационных дымовых пожарных извещателей,

- разработка алгоритмов функционирования и структурных схем аспирационных средств обнаружения пожара с расширенными тактико-техническими возможностями

Объектом исследования является автоматизированная система противопожарной защиты АЭС России, а предметом исследования - процесс функционирования и совершенствования систем пожарной автоматики промышленных объектов АЭС

Методы исследований

Для решения поставленных задач были использованы методы теории вероятностей и математической статистики, методы многокритериальной оптимизации, методы математического моделирования и анализа

Научная новизна работы заключается в следующем

- определены параметры функционирования и разработана статистическая динамическая модель, характеризующая устойчивость функционирования систем пожарной автоматики на объектах АЭС,

- на основе метода многокритериальной оптимизации разработан алгоритм поддержки принятия решения об определении приоритетов работ по совершенствованию систем автоматического обнаружения и тушения пожара на АЭС,

- с использованием метода электромеханических аналогий разработана математическая модель выбора конструкции заборного устройства аспираци-онного дымового пожарного извещателя,

- разработаны алгоритмы функционирования и структурные схемы аспи-рационного пожарного извещателя с визуальным подтверждением пожароопасной ситуации и аспирационного комбинированного пожарного извещателя

Достоверность результатов и выводов обеспечивается применением современных методов исследования и поверенных измерительных средств, в

том числе методов обработки статистических данных и значительных массивов выборки (статистический массив по отказам и ложным срабатываниям составляет 1056 единиц данных, временной период наблюдения 5 лет 4 месяца)

Практическая ценность и значимость работы заключается в следующем

- разработаны и защищены двумя патентами РФ на полезную модель технические решения по созданию новых аспирационных средств обнаружения пожара,

- разработаны предложения по повышению надежности и живучести АСПЗ АЭС,

- разработаны методики проверки технического состояния пожарных из-вещателей ДИП-1, ДПС-038 с ПИО-017 и прибора приемно-контрольного пожарного ППС-1, эксплуатирующихся до настоящего времени в составе систем пожарной автоматики на объектах АЭС,

- разработана обобщенная технологическая схема рециклинга отечественных радиоизотопных извещателей,

- проведены количественные оценки экономической эффективности предложенных в диссертации организационно-технических решений по совершенствованию систем пожарной автоматики

Основные результаты работы отражены в опубликованных статьях, докладах на международных и отечественных научно-практических конференциях

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы использованы

- в научных исследованиях Академии ГПС МЧС России по совершенствованию систем пожарной автоматики АЭС,

- в научных прикладных исследованиях и практической деятельности концерна "Росэнергоатом" по эксплуатации действующих в России атомных электростанций,

- в учебном процессе в Академии ГПС МЧС России при подготовке специалистов пожарной безопасности

На защиту выносятся:

- статистическая динамическая модель, характеризующая устойчивость функционирования систем пожарной автоматики на объектах АЭС,

- алгоритм поддержки принятия решения об определении приоритетов работ по совершенствованию систем автоматического обнаружения и тушения пожара,

- математическая модель выбора конструкции заборного устройства ас-пирационного дымового пожарного извещателя,

- алгоритмы функционирования и структурные схемы аспирационного пожарного извещателя с визуальным подтверждением пожароопасной ситуа-

ции и аспирационного комбинированного пожарного извещателя

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы были доложены и получили одобрение на следующих конференциях

1 Научно-практическая конференция "Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков" (Москва, Академия государственной противопожарной службы МЧС России, 2003)

2 Международная научно-практическая конференция "Исторические и современные аспекты решения проблем горения, тушения и обеспечения безопасности людей при пожарах" (г Балашиха Московской области, ВНИИПО МЧС России, 2007)

3 XVI Международная конференция "Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов" (Москва, Академия управления МВД России, 2007)

4 XVI научно-практическая конференция "Системы безопасности" - СБ-2007 (Москва, Академия государственной противопожарной службы МЧС России, 2007)

Публикации.

По тематике диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 11 статей, 7 докладов на различных конференциях, получены два патента РФ на полезные модели

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (122 наименования) и четырех приложений Основные положения диссертации изложены на 170 страницах машинописного текста, содержат 16 таблиц и 35 рисунков Приложения занимают 63 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе "Анализ пожарной опасности промышленных объектов АЭС и задачи совершенствования систем противопожарной защиты" показано, что АЭС является потенциально взрывопожароопасным объектом

Одним из наиболее эффективных способов повышения безопасности АЭС является создание АСПЗ, интегрированной в общую автоматизированную систему управления технологическим процессом производства электроэнергии Важнейшим элементом АСПЗ является система пожарной сигнализации, так как достоверное и раннее обнаружение пожара обеспечивает своевременное принятие мер по его ликвидации и позволяет сократить социальные и матери-

альные потери.

Обобщенная структурная схема АСПЗ представлена на рис. 1.

Обмен информацией

=> Упр.

персоналом

Упр. персоналом

Г

Пожарная служба

Технологические объекты АЭС

Рис. 1. Обобщенная структурная схема

1 — преобразователь интерфейсов;

2 - блок контроля и управления;

3 - приборы приёмно-контрольные

пожарные (контроллеры);

решения технических средств АСПЗ АЭС:

4 - датчики (извещатели, модули пожаро-

тушения);

5 - оповещатели;

6 — средства пожаротушения и управления

Несмотря на постоянное внимание к проблеме обеспечения безопасности АЭС, практика показывает, что функционирование средств пожарной автоматики еще далеко от совершенства Оно характеризуется значительным количеством сбоев, отказов и ложных срабатываний Поэтому одним из перспективных направлений в автоматизации технологических процессов противопожарной защиты потенциально опасных объектов АЭС является повышение эффективности и надежности АСПЗ на основе совершенствования систем обнаружения пожара на этапах их проектирования и эксплуатации

В результате проведенного исследования современного состояния разработки и производства средств обнаружения и тушения пожара в России показано, что современный уровень развития техники позволяет существенно повысить функциональную надежность систем взрывопожарозащиты АЭС Появились новые методы и технические средства обнаружения пожара, в частности, с применением видеотехнологий и аспирационного метода Развитие этих направлений позволит существенно повысить эффективность применения пожарной автоматики

Аспирационные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) в последние годы получают все большее распространение в мире Они имеют существенные преимущества перед традиционными извещателями, такие, как доставка проб воздуха к чувствительному элементу независимо от наличия в защищаемом помещении естественных и принудительных воздушных потоков, кумулятивное обнаружение, характеризующееся способностью забирать воздух из многих точек в пределах защищаемой зоны для анализа в одном извещателе, места забора проб воздуха и размещение электронной аппаратуры для их анализа могут быть значительно удалены друг от друга Поэтому АДПИ являются существенным дополнением комплекса технических средств обнаружения пожара

Область применения аспирационных пожарных извещателей на объектах АЭС достаточно широка Они могут быть применены как в чистых производственных помещениях, предназначенных для электронной обработки и представления данных в АСУ, так и в помещениях с экстремальными условиями эксплуатации (высокие температуры, радиация, механические перегрузки и т п )

Во второй главе "Исследование состояния и характеристик функционирования пожарной автоматики на АЭС России" проведен всесторонний анализ данных о системах обнаружения и тушения пожара на объектах АЭС и устойчивости их функционирования Проведенный анализ состава пожарной автоматики показывает, что номенклатура технических средств разнообразна и включает 24 типа приемно-контрольных приборов и более 40 типов пожарных извещателей отечественного и зарубежного производства Наряду с современными техническими средствами до настоящего времени используется значительное количество снятых с производства и морально устаревших типов пожарных извещателей и приемно-контрольных приборов

Наиболее характерными проявлениями неустойчивого функционирования систем пожарной сигнализации (СПС) и пожаротушения (СПТ) являются отказы и ложные срабатывания. Сводные данные по этим характеристикам работы СПС и СПТ на АЭС России за период с 2000 г. по 2005 г. приведены на рис. 2-5.

ТОЛ 10/100 15%

ППК -2

(2М) 31%

ппкп-

01Ф 07

2%

ХЬ8 -1000

2%

ДИП-

2(3) 8%

ИДФ-1М

ДИП-1

21%

Т - 419-М1 1%

ИПДЛ 0%

ИП -105-2/1 11%

ИП-212-5М (45;46) 11%

Рис. 2. Диаграмма относительного количества отказов приемно-контрольных приборов

Ложные срабатывания систем ПС;

Ложные срабатывания систем ПТ

Л Л С ------/1 /10/ N

Рис. 4. Диаграмма соотношения ложных срабатываний систем пожаротушения и сигнализации

Рис. 3. Диаграмма относительного количества отказов пожарных извешателей

Ложные срабатывания систем ПТ без пуска ОВ

Ложные срабатывания систем ПТ с пуском ОВ 62 случая (25.2%)

Рис. 5. Диаграмма соотношения ложных срабатываний систем пожаротушения с пуском и без пуска тушащего вещества

На рис 6 представлены кривые динамики ложных срабатываний СПС и СПТ за тот же период Получены следующие значения интегральных оценок математического ожидания количества ложных срабатываний и доверительных интервалов для них (для доверительной вероятности 0,95) Агпс= 52+13 ед, УУПТ= 38+14 ед , Л^Пт+пс= 90+20 ед Также были получены значения точечных оценок - средней наработки на отказ и средней наработки на одно ложное срабатывание, средней интенсивности отказов и средней интенсивности ложных срабатываний для технических средств, имеющих за период исследования существенные проявления неустойчивой работы

Рис 6 Динамика ложных срабатываний СПС и СПТ в период 2000 -2005 гг Л'пс, Nnc - количество ложных срабатываний пожарной сигнализации по годам и соответственно среднее количество ложных срабатываний за весь период, Агпт, - количество ложных срабатываний систем пожаротушения по годам и соответственно среднее количество ложных срабатываний за весь период, NníЛ.m, Л^пт+пс - количество ложных срабатываний систем пожаротушения и пожарной сигнализации по годам и соответственно среднее количество ложных срабатываний за весь период

Из рис 6 видно, что тенденция к росту N за период исследования отсутствует Вместе с тем, следует отметить значительное количество ложных срабатываний систем пожаротушения

Количественные результаты анализа причин ложных срабатываний СПС и СПТ АЭС по различным причинам с января 2000 г по май 2006 г приведены на рис 7 Причины объединены в группы, учитывающие характерные факторы,

влияющие на устойчивость функционирования технических средств пожарной сигнализации и пожаротушения.

43%

2

3

4

Рис.7. Причины ложных срабатываний систем СПС и СПТ за период 2000 - 2006 гг.:

Можно отметить относительно высокую долю ложных срабатываний из-за отказов технических средств, что, по-видимому, свидетельствует об изношенности парка технических средств, а также влияние климатических факторов, что указывает на специфику условий эксплуатации и необходимость её учета при модернизации систем пожарной автоматики.

В результате анализа технической литературы, а также результатов проведенных статистических исследований разработаны предложения по модернизации и повышению надежности систем обнаружения и тушения пожара на

В третьей главе "Разработка методов повышения эффективности и надежности автоматизированных систем противопожарной защиты промышленных объектов АЭС на этапе эксплуатации" на основе системного подхода предложены конкретные методы совершенствования АСПЗ АЭС. Они вклю-

1 - человеческий фактор: ошибки персонала - 4 %; повреждение изоляции - 3 %

3 - неблагоприятное воздействие внешней среды:

некачественные контакты электрических соединений и релейных выходов - 5 %;

воздействие влажности - 22 %

2 — помехи:

посторонние предметы - 4 %; потоки воздуха (сквозняк) - 4 %; электромагнитные наводки — < 1 %; превышение температурного порога -2%; плохое качество заземления, КЗ (наводки по земляной шине) — 1 %; оседание и движение пыли - 12 %

4 — отказы технических средств: пожарные извещатели - 37 %; приёмно-контрольные приборы — 5 %; блоки питания - 1 %

АЭС.

чают управления ресурсными характеристиками, а также своевременную модернизацию морально и физически устаревших систем пожарной автоматики

С целью проведения анализа эксплуатационных показателей основных элементов систем пожарной автоматики, а также определения возможности продления срока их эксплуатации были разработанные методические рекомендации, включающие программы проведения обследования технического состояния типового оборудования СПС Объем и последовательность такого обследования для пожарных извещателей ДПС-038 с ПИО-017, ДИП-1, а также прибора приемно-контрольного пожарного ППС-1 представлен на рис 8

с к Проверка технической документации \

1

/ \ Проверка соблюдения условий эксплуатации ч

1

с \ Проверка соблюдения регламента технического обслуживания и технологии ремонта \ у

/ ч Проверка комплектности и состояния ЗИП /

*

Анализ эксплуатационной надежности N /

4

г \ Оценка критериев возможности продления срока эксплуатации N

1

Оформление результатов работ \ /

Рис 8 Последовательность обследования средств пожарной сигнализации для оценки их технического состояния

Анализ эксплуатационной надежности включает проведения испытаний шлейфов сигнализации и пожарных извещателей, а также оценку показателей надежности оборудования СПС

Рассмотрено применение метода рециклинга оборудования АСПЗ, которое позволяет продлить срок его службы в составе системы без снижения функциональной надежности Разработанная технологическая схема рециклинга радиоизотопных пожарных извещателей приведена на рис 9 Она обобщает опыт восстановления извещателей РИД-6М на другие извещатели этого вида

Основные действия

Дополнительные требования и указания

Рис 9 Технологическая схема рециклинга радиоизотопных дымовых пожарных извещателей

При создании новых и модернизации старых СПС возникает практически важная задача определения приоритетов в проведении работ на объектах АЭС Такую задачу предложено решать на основе метода многомерной оптимизации, позволяющего обеспечить интеллектуальную поддержку принятия управленческих решений в АСПЗ

Решением задачи оптимизации является определение варианта у* работ по модернизации или совершенствованию АСПЗ, максимизирующего интегральный критерий

v*=maxF¡, (1)

где - оператор свертки оценок каждой г-ой работы по отдельным частным критериям £ с учетом их важности

= , ,/р ,/„), (2) где т число частных показателей (критериев оценки)

В качестве интегрального критерия используется взвешенная сумма показателей качества каждого варианта

7=1

Основные функциональные показатели /1-характеристики обнаружения пожара /¡- надежность Дополнительные качественные показатели, /у- удобство эксплуатации и технического обслуживания системы, /4 - адаптивность системы к условиям объекта Стоимостные показатели /5 — затраты на модернизацию, /(,- эксплуатационные расходы

Алгоритм оптимизации на основе описанного метода представлен на рис 10 Данный алгоритм, а также разработанная методика оценки значения показателей качества позволяют практически реализовать процедуру оптимизации

Экономический эффект IV от применения рассмотренных методов повышения надежности функционирования систем пожарной автоматики на объектах АЭС предложено оценивать как стоимость сэкономленных средств С„ которые пошли бы на создание новой системы и работы ее в течение срока, на который продлена эксплуатация старой системы пожарной автоматики без учета дополнительных затрат Сд

№=СЭ-СД (4)

Сэ = Гп (К,СЛ + КХС0 + К,СМ + К,С,) /Т„ (5)

где С„ - стоимость проектирования, С0 - стоимость оборудования и материалов, См - стоимость монтажа и наладки, С, - стоимость эксплуатации, К| - К4 -коэффициенты реализации методов на этапах жизненного цикла, Тс - срок службы, Т„ - срок продления эксплуатации системы

Проведенные расчеты показали, что величина экономического эффекта для различных вариантов технической реализации может составлять до (10 -73)% от стоимости системы

В четвертой главе "Разработка методов совершенствования аспираци-онных средств обнаружения пожара" рассмотрены разработанные методы, направленные на расширение эффективности применения аспирационных изве-щателей для обнаружения пожара

Так как наиболее перспективным является применение адресных СПС, определены потенциальные возможности адресации заборных трубок АДПИ для двух методов идентификации - последовательном и исключений Получены следующие выражения для максимального времени обнаружения и определения адреса (идентификации) т 0 макс

Метод последовательного опроса т0 макс = ттр + Ихл (6)

Метод исключений тг макс = (ттр + та )+ та N, (7)

где ттр - время транспортирования пробы воздуха, та - время анализа, N - количества заборных трубок

Рис 10 Алгоритм определения приоритетов при модернизации АСПЗ

График зависимости максимального времени идентификации в АДПИ от N представлен на рис 11 Для количественной оценки т г макс использованы данные по серийно выпускаемому извещателю АБЭ-РКО фирмы "Систем Сенсор Файр Детекторе"

I-1-1-1-1-1-

1 2 4 8 16 32 ДГ

Рис 11 Зависимость максимального времени идентификации заборной трубки в АДПИ

Из графика рис 11 следует, что максимальное время идентификации для последовательного метода при увеличении N резко возрастает, и при N>4 более предпочтительным является метод исключений Вместе с тем, для этого метода при N = 8 максимальное время определения адреса становится сравнимым со временем обнаружения При N > 16 время идентификации приближается ко времени обнаружения пожара точечными адресными дымовыми изве-щателями, что снижает эффективность применения АДПИ

Анализ показывает, что если время транспортирования определяется только длиной заборной трубки и скоростью воздушного потока, то время анализа зависит от большого числа параметров, таких как конструкция рабочей камеры и заборной трубки АДПИ, значение порога срабатывания и максимальная концентрация дыма, которая устанавливается в камере Иллюстрацией этому являются полученные экспериментально для опытного образца АДПИ на основе извещателя радиоизотопного дымового ИП-211-2 в установке "Дымовой канал" зависимости времени обнаружения (реагирования) АДПИ при подаче тестового воздействия от номера тестируемого отверстия (нумерация от начала трубки) Эксперименты отличаются характером размещения отверстий в трубке длиной 110м Рис 12 показывает, что учет аэродинамических характеристик линейной части АДПИ необходим для его практического

Рис 12 Зависимость времени реагирования АДПИ при подаче тестового воздействия от номера тестируемого отверстия

Учитывая многообразие вариантов конструктивного исполнения линейной части, целесообразно ее математическое моделирование, позволяющее оптимизировать выбор диаметров отверстий и мест их размещения в заборной трубке В основу для такого моделирования был положен метод электромеханических аналогий, который позволил проводить расчет количественных значений параметров линейной части АДПИ при заданных значениях исходных данных путем расчета параметров эквивалентных электрических схем известными методами электротехники

График зависимости значений относительной доли воздуха, поступающего в рабочую камеру АДПИ ЛЬ, от номера отверстия (начиная от ближнего к рабочей камере) для различных соотношений аэродинамического сопротивления отверстий г и участка заборной трубки между ними К представлен на рис 13 Из графика видно, что наблюдается значительная неоднородность в распределении забираемого воздуха от положения отверстия При г » Я практически весь воздух забирается только из первого отверстия, при г « Я общее количество забираемого воздуха равномерно распределено по всем отверстиям Данное решение хорошо согласуется с результатами экспериментальных исследований, представленных на рис 12

10 9 8 7 6 5 4 3 2

1, отн ед Л » г

Я = г

Я«г

6 7 8 9 10 Номер цепи (отверстия)

Рис 13 Зависимость значений относительной доли воздуха, поступающего в рабочую камеру АДПИ, от номера отверстия в заборной трубке

Предложенный метод математического моделирования процесса обнаружения пожара АДПИ позволяет определить количественные значения параметров линейной части аспирационного извещателя при заданных значениях исходных данных Процесс расчета может быть автоматизирован и использован на практике

С целью повышения надежности и достоверности обнаружения пожара разработано автоматическое устройство для обнаружения пожара с визуальной оценкой обстановки по цифровому видеоизображению в зоне контроля Технический результат, достигаемый при этом помимо обнаружении пожара, выражается в дополнительном выполнении следующих функций формирование цифрового видеоснимка с помощью видеокамеры при срабатывании пожарного извещателя, передача извещения о пожаре а также цифрового видеоснимка по двухпроводной сигнальной линии Разработан алгоритм функционирования такого устройства и на его основе изображенная на рис ] 4 структурная схема

Возможности аспирационного метода далеко не исчерпываются обнаружением дыма в контролируемом помещении Эффективность извещателя может быть значительно увеличена в результате обнаружения пожара не по одному, а по нескольким факторам пожара Структурная схема такого извещателя, соответствующая разработанному алгоритму функционирования, представлена на рис 15

Рис 14 Структурная схема устройства для обнаружения пожара с визуальным подтверждением 1 - видеокамера, 2 - пожарный извещатель, 3 - видеоконтроллер, 4 - интерфейс, 5 — мультиплексор, 6 — блок управления, 7 - передатчик сигнала,

8 - блок питания, 9 - сигнальная линия

Рис 15 Структурная схема комбинированного аспирационного извещателя 1 - заборный трубопровод с отверстиями, 2 - блок индикации, 3 - логический блок, 4 - воздушный фильтр, 5 - формирователь тревожного извещения, 6 - блок контроля, 7 - блок обработки сигналов, 8 - измерительная камера, 9 - аспиратор, 10 - анемометр, 11 - блок обработки сигнала датчика дыма, 12 - блок обработки сигнала датчика температуры, 13 - блок обработки сигнала датчика газа, 14 - датчик дыма, 15- датчик температуры, 16 - датчик газа

Обнаружения пожара по нескольким сопутствующим факторам в результате принудительного забора воздушной среды и ее анализа в специальной измерительной камере позволяет повысить достоверность обнаружения пожара при одновременном снижении времени обнаружения, что расширяет функциональные возможности извещателя Извещатель может быть использован в системах пожарной сигнализации для установки в труднодоступных местах, на объектах со сложной конфигурацией и условиями функционирования, без постоянного пребывания людей, в частности, на объектах АЭС

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Основные научные результаты, выводы и предложения, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, сводятся к следующему

1 Проведенный анализ известной технической литературы показывает, что одним из наиболее эффективных способов повышения безопасности АЭС является АСПЗ, интегрированная в общую автоматизированную систему управления технологическим процессом предприятия Одним из основных элементов АСПЗ является система пожарной сигнализации, обеспечивающая раннее обнаружение пожара, и, следовательно, своевременное принятие мер по его ликвидации

Вместе с тем, практика показывает, что в процессе функционирования средств пожарной автоматики на АЭС наблюдаются сбои, отказы и ложные срабатывания, снижающие эффективность АСПЗ

2 Проведенное исследование современного состояния разработки и производства средств и систем обнаружения и тушения пожара в России показало, что уровень техники постоянно повышается Появились новые методы и технические средства обнаружения пожара, в частности, с применением видеотехнологий и аспирационного метода Активно развиваются адресные и адресно-аналоговые СПС Вместе с тем, при создании и совершенствовании АСПЗ требуются учет специфических условий объектов АЭС В частности, повышение надежности и эффективности АСПЗ должно проводиться на действующих АЭС на этапе их эксплуатации

3 На основе данных, полученных с действующих в России АЭС, было проведен всесторонний анализ характеристик функционирования пожарной автоматики

В результате установлено, что номенклатура применяемых технических средств разнообразна и включает более 60 типов приемно-контрольных приборов и в пожарных извещателей отечественного и зарубежного производства Наряду с современными техническими средствами до настоящего времени используется значительное количество снятых с производства и морально устаревших типов приборов и извещателей, которые вносят наибольший вклад в

общее количество отказов и ложных срабатываний

Построенная статистическая динамическая модель устойчивости функционирования систем пожарной автоматики на объектах АЭС, позволяет определить состояние и дать прогноз работы систем пожарной автоматики на объектах АЭС Вид полученной статистической зависимости свидетельствует о том, что тенденция к росту количества ложных срабатываний за период исследования отсутствует Вместе с тем, следует отметить значительную ширину доверительных интервалов для значений оценок математических ожиданий количества ложных срабатываний систем пожарной сигнализации и пожаротушения, вызванную большим разбросом соответствующих значений по годам

4 Анализ причин ложных срабатываний систем СПС и СПТ и сопоставление их с данными функционирования систем охранно-пожарной сигнализации вневедомственной охраны показал, что основной причиной для объектов АЭС являются отказы средств сигнализации, имеет место также относительно большое влияние климатических факторов, что указывает на специфику условий эксплуатации и необходимость ее учета при модернизации систем пожарной автоматики

В результате проведенных статистических исследований, а также анализа технической литературы разработаны предложения по модернизации и повышению надежности систем обнаружения и тушения пожаров на АЭС

5 Для повышения эффективности и надежности АС противопожарной защиты в процессе эксплуатации целесообразен комплексный подход, заключающийся в применении методов управления ресурсными характеристиками, включающими рециклинг, а также своевременную модернизацию морально и физически устаревших систем пожарной автоматики

С целью практического обеспечения данного подхода были разработаны методические рекомендации, включающие программы проведения обследования технического состояния типового оборудования СПС, которые позволяют определить возможность продления срока его эксплуатации, а также провести анализ эксплуатационных показателей основных элементов систем пожарной автоматики

Кроме того, разработана технологическая схема рециклинга радиоизотопных пожарных извещателей, которая обобщает опыт восстановления извещате-лей РИД-6М на другие существующие извещатели этого вида Показано, что применение метода рециклинга оборудования АСПЗ позволяет продлить срок его службы в составе системы без снижения функциональной надежности

6 При создании новых и модернизации старых систем пожарной сигнализации решение возникающей задачи определения приоритетов работ предложено решать на основе метода многомерной (векторной) оптимизации, позволяющего с минимальными вычислительными затратами обеспечить интеллектуальную поддержку принятия управленческих решений в АСПЗ Разработан-

ный алгоритм процесса принятия решения, а также обоснованные значения показателей качества, обеспечивающий практическую реализацию процедуры оптимизации

7 На основе полученного математического выражения для экономической эффективности получены оценки величины экономии от применения предложенных методов повышения надежности функционирования АСПЗ на объектах АЭС Величина этого эффекта для различных вариантов технической реализации может составлять до (10- 73) % от стоимости системы СПС

8 Проведены исследования в направлении совершенствования аспираци-онных дымовых пожарных извещателей для применения в модернизируемых АСПЗ АЭС Полученные математические выражения и количественные оценки максимального времени обнаружения и определения адреса АДПИ с разветвленной линейной частью для методов одиночной и групповой коммутации позволяет определить реальные возможности извещателей по раннему обнаружению пожара и выбрать оптимальный метод коммутации заборных трубок для определения их адреса

9 На основе анализа технических данных АДПИ ведущих фирм - производителей, а также результатов экспериментальных исследований показано, что на время обнаружения пожара существенное влияние оказывают аэродинамические характеристики элементов линейной части извещателя При практическом использовании АДПИ необходимо учитывать конструкционные параметры заборной трубки, в частности ее длину, диметр, количество и размещение отверстий в ней

Разработанная с использованием метода электромеханических аналогий математическая модель процесса забора проб воздуха позволяет проводить расчет количественных значений параметров линейной части АДПИ при заданных значениях исходных данных

10 Разработанные алгоритм функционирования и структурная схема АДПИ с визуальным подтверждением извещения о пожаре являются основой для создания пожарного извещателя, в котором осуществляется передача извещения "Пожар" а также цифровые видеоснимки по одной двухпроводной линии Это позволяет оценивать визуально обстановку в зоне контроля и, следовательно, повышает достоверность обнаружения пожара

11 Разработанные алгоритм функционирования и структурная схема комбинированного дымо-тепло-газового АДПИ обеспечивают создание устройства обнаружения пожара по нескольким сопутствующим факторам, что позволяет повысить надежность при одновременном снижении времени обнаружения

Таким образом, в результате комплекса теоретических и научно-технических работ, выполненных в рамках диссертации, осуществлена научно-обоснованная техническая разработка прикладных методов повышения эффективности и надежности АСПЗ промышленных объектов АЭС на этапе их про-

ектирования и эксплуатации Достижение цели исследования позволит на основе научно обоснованной технической разработки обеспечить решение важной для экономики задачи — повышение пожарной безопасности промышленных объектов АЭС

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1 Демехин Ф В , Буцынская Т А , Журавлев С Ю Повышение достоверности обнаружения пожара на промышленных объектах // Пожаровзрывобезо-пасность №3 - М Пожнаука, 2007 - С 69 - 71

2 Фомин В И , Журавлев С Ю Автоматические установки пожаротушения // Противопожарные и аварийно-спасательные средства — М Гротек, №4, 2004 - С 10-15

3 Фомин В И , Журавлев С Ю Новые разработки отечественных производителей//Каталог "Пожарная автоматика" -М Гротек 2003 - С 38, 39

4 Фомин В И , Журавлев С Ю Обзор и проблемы развития аспирацион-ных пожарных извещателей // Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков" - М Академия ГПС МЧС России, 2003 - С 108, 109

5 Журавлев С Ю Комбинированный аспирационный пожарный извеща-тель // Интернет-журнал "Технологии техносферной безопасности" - май 2007 №3 - http //ipb mos ru/ttb

6 Журавлев С Ю Применение метода рециклинга в системах противопожарной защиты промышленных объектов АЭС // Интернет-журнал "Технологии техносферной безопасности"- май 2007 №3 - http //ipb mos ru/ttb

7 Журавлев С Ю Влияние конструкции заборного устройства на характеристики обнаружения пожара аспирационным дымовым пожарным извеща-телем // Интернет-журнал "Технологии техносферной безопасности"- июль 2007 №4 - http //ipb mos ru/ttb

8 Журавлев С Ю, Буцынская Т А Особенности построения линейной части адресного аспирационного дымового пожарного извещателя // Интернет-журнал "Технологии техносферной безопасности"- июль 2007 №4 -http //ipb mos ru/ttb

9 Журавлев С Ю , Буцынская Т А Моделирование процесса обнаружения пожара аспирационным дымовым пожарным извещателем // Интернет-журнал "Технологии техносферной безопасности"— июль 2007 №4 -http //ipb mos ru/ttb

10 Фомин В И , Буцынская Т А , Журавлев С Ю Повышение надежности систем пожарной автоматики атомных электростанций на основе управления ресурсными характеристиками / Вестник Академии Государственной противопожарной службы, №7 - М Академии ГПС МЧС России, 2007

11 Фомин В И , Буцынская Т А , Журавлев С Ю Исследование причин ложных срабатываний пожарной автоматики на атомных электростанциях России / Вестник Академии Государственной противопожарной службы, №7 -М Академии ГПС МЧС России, 2007

12 Фомин В И , Буцынская Т А , Журавлев С Ю Количественная оценка параметров устойчивости функционирования технических средств пожарной автоматики на АЭС России // Интернет-журнал "Технологии техносферной безопасности"- июль 2007 №4 - http //ipb mos.ru/ttb

13 Членов А Н , Фомин В И, Буцынская Т А , Журавлев С Ю Разработка предложений по модернизации и повышению надежности систем обнаружения и тушения пожара на атомных электростанциях России XX II Материалы международной научно-практической конференции "Исторические и современные аспекты решения проблем горения, тушения и обеспечения безопасности людей при пожарах - Секция 2 - М ВНИИПО, 2007 — С 165-168

14 Членов А Н , Демехин Ф В , Буцынская Т А , Журавлев С Ю Обнаружение тревожной ситуации на охраняемом объекте с визуальным подтверждением / Сборник трудов XVI Международной конференцию "Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов"- М Академия управления МВД России, 2007 - С 428, 429

15 Патент РФ на полезную модель №0066578 (0725) приоритет от 26 02 07 "Устройство для обнаружения пожара с визуальным подтверждением" (Членов А Н , Демехин Ф В , Буцынская Т А , Журавлев СЮ)

16 Патент РФ на полезную модель №0068158 (0731) приоритет от 30 05 2007 Устройство для обнаружения пожара (Членов А Н , Фомин В А , Буцынская Т А , Журавлев СЮ)

Тираж 80 экз Заказ № 48

Академия ГПС МЧС России