автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Использование треугольных кососимметричных разностных схем в математическом моделировании транспортно-химических процессов в стратосфере
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Субботина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТРАНСПОРТНО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СТРАТОСФЕРЕ.
1.1. Общая постановка задачи.
1.1.1. Характеристика математических моделей эволюции слабоконцентрированных веществ.
1.1.2. Обзор методов решения задач конвекции-диффузии-реакции.
1.1.3. Выводы, цель и задачи исследования.
1.2. Аппроксимация краевой задачи.
1.2.1. Некоторые сведения из теории матриц.:'.
1.2.2. Центрально-разностные схемы.
1.2.3. Противопотоковые схемы.
1.2.4. Аппроксимация краевых условий.
1.3. Сравнение конечно-разностных схем на модельных задачах.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЗАДАЧ
КОВЕКТИВНО-ДИФФУЗИОННОГО ПЕРЕНОСА
2.1. Некоторые результаты по теории устойчивости разностных схем и операторных неравенств.
2.2. Базовый алгоритм и его свойства.
2.2.1. Условно устойчивые треугольные кососимметричные схемы.
2.2.2. Абсолютно устойчивые треугольные кососимметричные схемы.
2.3. Сравнение треугольных кососимметричных схем на модельных примерах.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ И
ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СТРАТОСФЕРЕ НА
ПРИМЕРЕ ОЗОНА.
3.1. Пакет прикладных программ.
3.1.1. Структура и описание пакета.
3.1.2. Описание интерфейса с пользователем.
3.2. Вычислительный эксперимент.
3.2.1. Особенности расчетов стратосферного озона.
3.2.2. Результаты расчетов и их описание.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Субботина, Татьяна Николаевна
Математическое моделирование присутствует почти во всех видах творческой активности людей с разными сферами деятельности. Окружающий мир един, и исследователи эффективно используют это свойство, выражающееся в универсальности математических моделей, т.е. применимости к объектам принципиально различной природы.
Различным аспектам математического моделирования посвящено немало книг [16,78,115]. В наши дни экономические, экологические, технические и другие системы с трудом поддаются исследованию обычными теоретическими методами. Прямой натурный эксперимент зачастую дорог, занимает много времени или вообще невозможен из-за уникальности системы или опасности для жизни исследователя. Поэтому математическое моделирование стало неотъемлемой составляющей научно-технического прогресса.
Постановка вопроса о математическом моделировании связана с необходимостью выполнения следующих действий [34]: создание модели, разработка алгоритма и его программирование. Каждый из этих этапов должен быть адекватен моделируемому объекту, поэтому процесс моделирования сопровождается улучшением и уточнением, по мере необходимости, всех звеньев триады.
Можно условно разделить процесс построения моделей на следующие этапы [16, 31, 130]:
• Формулировка предмодели - словесно-смысловое описание объекта или некоторые предположения о его свойствах.
• Завершение идеализации объекта - отбрасываются факторы и эффекты, не существенно влияющие на поведение объекта.
• Формулировка закона, которому подчиняется объект, и его запись в математической форме.
• Оснащение модели дополнительными сведениями (например, сведениями о начальном состоянии объекта).
• Формулировка цели исследования.
• Изучение построенной модели всеми доступными исследователю методами (теоретический анализ, вычислительный эксперимент и т.д.).
• Установление адекватности модели - ее соответствие объекту и сформулированным предположениям путем сравнения с практикой, сопоставлением с другими подходами и т.д. Неадекватная модель может дать результат, отличающийся от истинного, и должна быть либо отброшена, либо модифицирована.
Одной из таких сфер исследования являются процессы, происходящие в средних слоях атмосферы. В отличие от других атмосферных составляющих озон появился в атмосфере исключительно химическим путём и является самой молодой атмосферной компонентой. С экологической точки зрения наиболее ценным свойством озона является его способность поглощать биологически опасное ультрафиолетовое излучение Солнца; в то же время как химическое соединение озон является сильнейшим окислителем (попросту ядом), способным при непосредственном контакте отравить ту самую флору и фауну, которую он защищает в качестве стратосферного озонового слоя. Помимо этого озон является эффективным парниковым газом. И, наконец, озон оказывает заметное влияние на малые активные составляющие атмосферы, а через них - и на стабильные компоненты, которые, как и сам озон, поглощают и ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. Тем самым озон оказывает не только прямое, но и косвенное влияние на парниковый эффект и уровень ультрафиолетового (УФ) излучения на поверхности Земли [22].
Эти свойства делают озон одной из наиболее важных малых атмосферных составляющих, сохранение которой на современном уровне обеспечивает те экологические и биологические условия, в которых земная фауна и флора существует уже многие миллионы лет.
При изучении стратосферы большое значение имеют расчеты процессов образования и конвективно-диффузионного переноса озона в экваториальной области над поверхностью Земли между 20° северной и южной широт, где происходят наиболее интенсивные химические процессы. Именно эти процессы обеспечивают поступление озона в средние слои атмосферы и его циркуляцию в меридиональном направлении от экватора к полюсам.
В настоящее время при разработке программ по восстановлению озонового слоя или проектировании соглашений, регламентирующих сокращение выбросов озоноразрушающих веществ, невозможно обойтись без научно обоснованной экологической экспертизы. Полученные в диссертации результаты расчета образования и распространения озона над экватором дают возможность представить картину развития процессов в стратосфере в случае осуществления проекта отказа от промышленного использования хлорфто-руглеродов, бромсодержащих и других веществ, оказывающих влияние на концентрацию озона.
Используемая в диссертации модель - частный случай модели динамики и превращений слабоконцентрирорванных газов в атмосфере - позволяет наблюдать суточные колебания концентрации озона в экваториальной области в зависимости от воздействия многих факторов внешней среды (интенсивность солнечного излучения в разное время суток, изменение диффузионных свойств атмосферы с увеличением высоты над поверхностью Земли и
ДРО
Но точные расчеты процессов конвективно-диффузионного переноса в пространстве и во времени и химических реакций консервативных и неконсервативных веществ в большинстве случаев невозможны из-за громоздкости или отсутствия аналитического решения уравнения, описывающего распределение концентрации веществ в атмосфере. Поэтому возникает необходимость изучения существующих и разработки новых приближенных методов расчета.
Предложенные в диссертации численные методы решения моделей переноса и химического взаимодействия веществ являются актуальными задачами, представляющими научный и практический интерес.
Целью данной работы является разработка методики численных расчетов задач конвекции-диффузии-реакции и с ее помощью моделирование процессов образования и переноса озона в различных слоях стратосферы в экваториальной области Земли при отсутствии озоноразрушающих в еществ.
Объектом исследования являются модели, описывающие процессы химических реакций, которые приводят к образованию озона, и конвективно-диффузионные процессы в стратосфере; методы решения нестационарных уравнений со смешанными краевыми условиями, входящих в выбранную модель.
Предметом исследования являются количественные взаимосвязи атомарного кислорода, двухатомного кислорода и озона, проявляющиеся при синтезе и диссоциации молекул озона; движение среды при слабой вертикальной конвекции и при существенном преобладании горизонтальной конвекции над диффузионными процессами; разработка методов решения динамических задач переноса вещества с преобладающей конвекцией и сочетание их с методами решения нелинейных задач химического взаимодействия нескольких веществ.
Методы исследования основаны на понятиях и методах матричного анализа и теории операторно-разностных схем, в частности, на теории устойчивости схем и операторных неравенствах.
В работе рассмотрены математические модели стратосферных процессов и выбрана двумерная модель, позволяющая учитывать специфику задачи и закономерности физико-химических процессов в экваториальной области стратосферы.
Представленные в работе два способа конечно-разностной аппроксимации пространственных членов уравнения в частных производных протестированы на четырех задачах и для задач конвекции-диффузии выбран наиболее точный из способов - центрально-разностная аппроксимация.
Научная новизна состоит в том, что предложен новый класс неявных треугольных кососимметричных схем решения нестационарных задач конвективно-диффузионного переноса с преобладающей конвекцией. Матрица оператора, обращаемого при нахождении решения на очередном шаге по времени, для схем данного класса имеет треугольную структуру, поэтому отпадает необходимость решения систем линейных алгебраических уравнений. Это позволяет решать нестационарные задачи при вычислительных затратах, сравнимых с затратами явной схемы, и при отсутствии ограничения на шаг по времени. В работе проведено теоретическое исследование треугольных кососимметричных схем, найдены условия устойчивости для одних и доказана абсолютная устойчивость других треугольных схем. Предложенные схемы численно исследовались на модельных задачах.
Достоверность полученных результатов заключается в том, что представленные в диссертации теоремы и следствия имеют строгое математическое обоснование, предложенные методы теоретически исследованы и численно проверенны.
Практическая значимость работы. Созданные программные продукты, входящие в виде отдельных модулей в ППП PROMIS, позволяют осуществлять мониторинг воздействия озоноразрушающих веществ на озоновый слой путем сравнения данных, полученных в результате расчетов, и спутниковых наблюдений. Помимо этого с помощью выбранной для данной задачи модели можно решать задачи другой физической природы, описываемые теми же уравнениями.
Алгоритм, программно реализованный в диссертации, позволяет решать нестационарные задачи конвективно-диффузионного переноса с дискретным пространственным оператором, соответствующая матрица которого диссипативна (т.е. симметричная часть матрицы положительно опр еделена).
Основные результаты диссертации докладывались на VIII и IX Всероссийских школах-семинарах молодых ученых «Современные проблемы математического моделирования» (п. Абрау-Дюрсо, 1999г., 2001г.); на Всероссийской конференции «Математическое моделирование и проблемы экологической безопасности» (п. Абрау-Дюрсо, 2000г.); на VIII и IX Всероссийском совещании по проблемам построения сеток для решения задач математической физики (г. Пущино, 2000г.; п. Абрау-Дюрсо, 2002г.); на Всероссийской молодежной научной школе-конференции «Численные методы решения линейных и нелинейных краевых задач» (г. Казань, 2001г.); на международной конференции «Математическое моделирование и вычислительный эксперимент в механике и физике» (г. Ростов-на-Дону, 2001г.); на международной конференции 1ММС-2002 «Итерационные методы и матричные вычисления» (г. Ростов-на-Дону, 2002г); на IV Международной конференции по неравновесным процессам в соплах и струях (№>1Ч.Г-2002) / XIX Международном семинаре по струйным, отрывным и нестационарным течениям (г. Санкт-Петербург, 2002г.); на Международной конференции по вычислительной математике 1ССМ-2002 (г. Новосибирск, 2002г.).
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и одного приложения.
Заключение диссертация на тему "Использование треугольных кососимметричных разностных схем в математическом моделировании транспортно-химических процессов в стратосфере"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработана методика решения задачи двумерного математического моделирования конвективно-диффузионного переноса и химического взаимодействия двух слабоконцентрированных веществ в атмосфере.
Разработаны алгоритмы численной реализации моделей и с их помощью рассчитаны процессы образования и переноса озона в различных слоях стратосферы в экваториальной области Земли в условиях отсутствия озоно-разрушающих веществ.
К защите представлены следующие результаты.
1) Предложен новый класс треугольных кососимметричных разностных схем решения нестационарного уравнения конвекции-диффузии-реакции с преобладающей конвекцией. Проведено теоретическое исследование схем этого класса, доказаны условия у стойчивости.
2) Проведено численное сравнение нового класса треугольных разностных схем с ранее изученными схемами на тестовых примерах.
3) Создано программное обеспечение для решения задач конвекциидиффузии-реакции двух веществ.