автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Использование современных методик в ранней диагностике изменений углеводного обмена и узловых образований щитовидной железы у лиц опасных профессий
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Прохорова, Маргарита Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Узловые образования щитовидной железы и нарушения углеводного обмена. Эпидемиология, заболеваемость, методы диагностики.
1.2. Современные представления об условиях труда и профессиональном здоровье лиц опасных профессий
1.3. Основные принципы медицинской реабилитации и диспансерного наблюдения лиц опасных профессий.
Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава Ш. Ранняя диагностика узловых образований щитовидной железы у лиц опасных профессий.
Глава IV. Ранняя диагностика нарушений углеводного обмена у лиц опасных профессий.
Введение 0 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Прохорова, Маргарита Михайловна
Актуальность темы. Изучение профессионального долголетия как конечного результата взаимодействия комплекса факторов профессиональной деятельности и качества жизни является актуальной проблемой и вызывает большой интерес специалистов различного профиля. Важность данной проблемы обусловлена медико-социальными аспектами, которые характеризуют уровень воздействия факторов профессиональной деятельности, влияющих на состояние здоровья и в конечном итоге на качество деятельности участников ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций. В то же время факторы профессионального труда и среда деятельности, оцениваемые с позиций труда лиц опасных профессий, имеют несколько иные соотношения между действующими вредными факторами и заболеваемостью, которые в настоящее время изучены недостаточно [Измеров Н.Ф. с соавт.,1996].
Приспособление организма к действию многообразных экзогенных факторов невозможно без соответствующих изменений метаболизма, ведущая роль в регуляции которого принадлежит эндокринной системе. Любые изменения во внешней и внутренней среде сопровождаются функциональными изменениями на уровне желез внутренней секреции, адекватными характеру и силе дестабилизирующих воздействий. [Терпугова О.В., Аметов А.С.,1997].
Вопросы формирования соматических заболеваний у лиц опасных профессий приобретают важное значение в связи с ранней дисквалификацией этих контингентов и снижением их профессиональной надежности. Это определяет необходимость дальнейшего повышения качества медицинского контроля, где одним из важнейших участков деятельности врачей являются периодические медицинские осмотры (диспансеризация) [Маланичев С.Л., Будникова Л.Н., 2003].
Условия профессиональной деятельности лиц опасных профессий могут способствовать более раннему проявлению, чем в общей популяции, генетического дефекта, лежащего в основе различных нарушений углеводного обмена. Из них наиболее часто встречаются повышение гликемии натощак и нарушение толерантности к глюкозе. Эти нарушения не имеют клинических проявлений, но являются факторами высокого риска развития сахарного диабета 2-го типа и его осложнений [Гончаров С.Ф. 1999; Дедов И.И. с соавт., 2001].
Работа в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, одним из которых является: стресс, оказывает большое влияние на уровень профессионального здоровья лиц опасных профессий. Длительное время внимание исследователей, изучавших эндокринный компонент стрессовых реакций, было направлено исключительно на систему гипоталамус -аденогипофиз — корковое вещество надпочечников. Однако за последние годы накоплены данные об участии гипоталамо - постгипофизарной системы. Важное место в этой системе принадлежит щитовидной железе [Аметов A.C., Терпугова О.В.,1997].
Самой частой патологией щитовидной железы являются узловые образования. Узлом может проявляться любое ее заболевание, в том числе и злокачественные опухоли [Ершова Г.И., 2004; Ветшев П.С. с соавт., 2005; Lin J.D. с соавт., 2005; Lupoli G.A. с соавт., 2005;]. Исследования последних лет выявили отчетливую тенденцию роста частоты рака щитовидной железы в зависимости от степени экологического неблагополучия, при этом все чаще заболевают люди молодого возраста. [Ветшев П.С. с соавт.,1998; Belfïore А. с соавт., 2001; Cochand Priollet В. С. соавт., 1997]. В то же время, установлено, что поражение щитовидной железы встречается в 2-3 раза чаще у лиц, страдающих сахарных диабетом. Мы согласны с авторами, утверждающими, клиницистами недостаточно уделяется внимания этой сочетанной патологии эндокринных желез [Жмылева O.A. с соавт., 1999; Vondra К. с соавт., 2005].
До настоящего времени не достаточно изученными остаются вопросы частоты и распространенности эндокринологических заболеваний у лиц опасных профессий, связанные с нарушениями углеводного обмена и узловыми образованиями щитовидной железы. При этом, отсутствует единый алгоритм их оценки, диагностики и мониторинга, отвечающий таким требованиям, как высокая эффективность и экономичность. Потребности службы медицины катастроф и практического здравоохранения требуют изучения этих проблем.
Ситуация усугубляется тем, что на сегодняшний день программа диспансерного обследования и наблюдения лиц опасных профессий (Приказ министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 90 от 14.03.1996г.) не предусматривает исследование эндокринологического статуса у данной категории лиц.
Цель работы — обосновать необходимость и разработать алгоритм ранней диагностики узловых образований щитовидной железы и нарушений углеводного обмена у лиц опасных профессий для повышения профессиональной надежности и профессионального долголетия.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить частоту узловых образований щитовидной железы при ранней диагностике у спасателей, работающих в условиях повышенной стрессо-генности, в сравнении с лицами, работающими в условиях вредного производства, а так же с условно здоровыми лицами.
2. Определить частоту нарушений углеводного обмена при ранней диагностике у спасателей непосредственно после воздействия стрессового фактора, а также у лиц, работающих в условиях вредного производства, провести ее сравнительный анализ с условно здоровыми лицами.
3. Проанализировать ранние клинические проявления при заболеваниях щитовидной железы и нарушении углеводного обмена у лиц опасных профессий и лиц, работающих в условиях вредного производства.
4. Оценить уровень заболеваемости узловыми образованиями щитовидной железы у спасателей в зависимости от возраста.
5. Обосновать необходимость включения исследований щитовидной железы и углеводного обмена у лиц опасных профессий в перечень обязательных исследований при ежегодной диспансеризации для ранней диагностики и своевременной профилактики.
6. Разработать алгоритм ранней диагностики и последующего мониторинга узловых образований щитовидной железы и нарушений углеводного обмена у лиц опасных профессий в условиях ежегодной диспансеризации.
Научная новизна.
1.Впервые изучена частота узловых изменений щитовидной железы и нарушения углеводного обмена, у спасателей непосредственно после проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации ЧС.
2.Доказано увеличение заболеваемости узловыми образованиями щитовидной железы у спасателей в 4,4 раза и углеводного обмена - в 4,7 раза по сравнению с контрольной группой.
3.Впервые разработаны сроки дополнительного обследования лиц опасных профессий по исследованию углеводного обмена и щитовидной железы в условиях диспансеризации и профотбора.
Практическая значимость. Обосновано проведение всем лицам опасных профессий, независимо от их возраста, стажа работы и условий труда исследований щитовидной железы и углеводного обмена , которое может быть внедрено в работу научно - консультативных центров, занимающихся обследованием лиц опасных профессий.
Разработанный алгоритм обследования способствует раннему выявлению нарушений углеводного обмена и узловых образований щитовидной железы у лиц опасных профессий, что в свою очередь позволит осуществлять на более качественном, высоком уровне профессиональный отбор.
Полученные данные могут использоваться для ранней диагностики и профилактики эндокринологических заболеваний в министерствах и "ведомствах занимающихся участниками ликвидации последствий ЧС.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Воздействие на спасателей различных факторов, связанных с характером выполняемого ими труда, приводит к росту заболеваний щитовидной железы в 4,4 раза по сравнению с контрольной группой и в 1,3 раза по сравнению с рабочими завода тяжелых механических прессов (тяжелый физический труд).
2. Высокая интенсивность труда спасателей, воздействие множества стрессогенных факторов приводят к росту нарушений углеводного обмена в 4,7 раза по сравнению с контрольной группой и в 1,4 раза по сравнению с рабочими завода тяжелых механических прессов (тяжелый физический труд).
3. Разработанный алгоритм обследования углеводного обмена и щитовидной железы у лиц опасных профессий, независимо от возраста и стажа работы, способствует ранней диагностике нарушений в условиях ежегодной диспансеризации и более эффективному проведению профотбора.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены на Всероссийской конференции «Современные подходы и методологические формы реабилитации лиц опасных профессий» (Москва, 2004), X Национальном конгрессе «Человек и лекарство »на секции Медицина катастроф (Москва, 2004), Всероссийской конференции «Современные подходы к методологии проведения медицинской реабилитации у лиц опасных профессий »(Москва, 2005), на расширенном заседании научной конференции сотрудников Научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации ФГУ « ВЦМК « Защита» Росздрава».
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практику работы, б научную и лечебную деятельность Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Росздрава, Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова, диагностического консультативного центра «Медкомс», используются ъ преподавании на тсафедре «Физическая реабилитация и спортивная медицина» РМАПО, Института усовершенствования врачей Национального т^едико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова.
Объем и структура диссертации.
Заключение диссертация на тему "Использование современных методик в ранней диагностике изменений углеводного обмена и узловых образований щитовидной железы у лиц опасных профессий"
ВЫВОДЫ
1. Частота выявленных патологических изменений ЩЖ у спасателей (22,5%), в том числе и узловых образований ЩЖ (9,9%), в 4,4 раза выше количества выявленных патологических изменений ЩЖ в контрольной группе (5,1%) и в 1,3 раза выше выявленных изменений у рабочих завода тяжелых механических прессов (17,4%), причем в большей степени в возрастной группе до 40 лет.
2. Риск заболеть аутоиммунным тиреоидитом возрастает по мере увеличения возраста спасателя и стажа его работы, тогда как узловые образования щитовидной железы практически с одинаковой частотой выявляются во всех возрастных категориях, начиная с возрастной группы 20-29 лет.
3. Общее количество выявленных нарушений углеводного обмена (26,8%) у спасателей оказалось достоверно в 4,7 раза выше, по сравнению с количеством выявленных изменений углеводного обмена в контрольной группе (1,7%), и в 1,4 раза выше, выявленных изменений углеводного обмена у рабочих завода тяжелых механических прессов (12,4%,). Это свидетельствует о более высоком риске развития нарушений углеводного обмена у спасателей непосредственно после перенесенного стресса по сравнению с контрольной группой и рабочими предприятий с вредными условиями труда.
4. Риск развития нарушений углеводного обмена у спасателей наиболее высок в возрастных группах 20-39 лет и старше 50 лет и в меньшей степени в возрастной группе 40-49 лет.
5. Риск развития нарушений углеводного обмена у рабочих завода лакокрасочных изделий и рабочих завода тяжелых механических прессов нарастает постоянно с увеличением стажа работы на соответствующих предприятиях, и связан с кумулятивным воздействием вредных условий труда на данных предприятиях.
6. У подавляющего большинства лиц основных групп какие-либо клинические признаки поражения щитовидной железы и нарушений углеводного обмена отсутствуют, при этом ранние клинические проявления, связанные с возможными эндокринологическими нарушениями, в 1 основной группе были отмечены в 2,1% случаев, во 2 основной группе в 4,5% и в 3 основной группе в 5,1% случаев.
7. Результаты проведенного обследования спасателей по предложенным алгоритмам показывают, что включение обследования щитовидной железы и углеводного обмена в перечень необходимых медицинских осмотров при ежегодной диспансеризации способствует ранней диагностике данных патологий и повысит качество профессионального отбора спасателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенного исследования дают основания для внедрения в практику постоянного врачебного контроля (диспансерного наблюдения) за лицами опасных профессий обязательных исследований щитовидной железы и углеводного обмена с целью раннего выявления и профилактики их нарушений.
2. Для повышения эффективности диагностики, разработки мер профилактики и мониторинга узловых образований щитовидной железы, необходимо более широкое использование УЗИ как высокоинформативного метода и, вместе с тем, не требующего значительных материальных затрат.
3. Учитывая высокий риск развития узловых образований, регулярные ультразвуковые исследования ЩЖ лиц опасных профессий необходимо осуществлять постоянно, независимо от возраста и стажа, практически с начала их трудовой деятельности.
4. Диспансерное (динамическое) наблюдение за узловыми образованиями щитовидной железы позволит судить о характере течения данных патологических состояний и своевременно осуществлять профилактические и лечебные мероприятия.
5. Диагностика и постоянный мониторинг нарушений углеводного обмена у лиц опасных профессий должны быть активными и осуществляться независимо от возраста и стажа, с начала их трудовой деятельности.
6. В перечень обязательных медицинских исследований во время диспансерного учета лиц опасных профессией необходимо включить определение сахара натощак и по показаниям тест на толерантность к глюкозе.